Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а І Губернские ведомости как официальные периодические издания и разновидность исторических источников 30
I.Начало издания губернских ведомостей, их структура и содержание. 30
2. Редакторский и корреспондентский состав губернских ведомостей 45
3.Губернские ведомости и цензура 64
Г л а в а П Губернские ведомости как основной источник проблемам кризиса помещичьего хозяйства 75
I.Официальная часть губернских ведомостей как источник для изучения продаж помещичьих имений за долги 75
2. Газетные сообщения о купчих крепостях как источник для изучения нарушения феодальноймонополии на землю 95
Глава Ш Губернские ведомости как дополнительный источник по истории торговли и крестьянского хозяйства . 100
I.Освещение в губернских ведомостях ярмарочной торговли. 100
2. Губернские ведомости о хлебной торговле 119
3.Корреспонденции о торговом земледелии и крестьянских промыслах 124
Г л а в а Л Губернские ведомости как вспомогательный источник дня изучения промышленности и капиталистических элементов в помещичьем хозяйстве. 152
I.Основные вида публикаций материалов о промышленности. 152
2. Губернские ведомости об отдельных отраслях промышленности , 159
3.Публикации неофициальной части о развитии капиталистических отношений в помещичьем хозяйстве..Г79
Заключение... 180
Список использованных источников.
- Редакторский и корреспондентский состав губернских ведомостей
- Газетные сообщения о купчих крепостях как источник для изучения нарушения феодальноймонополии на землю
- Губернские ведомости о хлебной торговле
- Губернские ведомости об отдельных отраслях промышленности
Редакторский и корреспондентский состав губернских ведомостей
Таким образом, среди работ, посвященных губернским ведомостям, преобладают краеведческие очерки и етатьи обзорного характера.Круг рассматривавшихся в той или иной степени проблем, связанных с изучением губернских ведомостей, включает в себя отражение на их страницах культурной жизни губерний, устного народного творчества,материального и правового положения разночинцев, в очень незначите -льной степени экономического развития,Территориальные рамки изучения губернских ведомостей включают в себя губернии Урала и Среднего Поволжья,Прикамья и Белоруссии,
Историографический обзор показывает, что проблемные, хронологические, территориальные рамки изучения губернских ведомостей еще очень узки. Практически совсем не изученными являются ведомости центрального района страны. В полной мере не раскрыта еще значимость губернских ведомостей как источника по социально-экономической истории,
Целью данной работы является источниковедческий анализ губернских ведомостей, прежде всего содержащегося в них материала по экономической истории России. Это обусловлено тем, что публикации , отражающие социально-экономические процессы, наиболее значительны по объему, количеству и наиболее содержательны в иеточниковом от ношении. Губернские ведомости, выполняя свои социальные функции, должны были способствовать развитию сельского хозяйства, частной промышленности и внутренней торговли,- в этом видел их назначение инициатор создания ведомостей министр финансов Е.Ф.Канкрин. Поэтому программа издания провинциальных газет предполагала печатание статистических, экономических сведений и различных хозяйственных объявлений. Причем это были не эпизодические, а постоянные виды публикаций. Тогда как другие, например материалы по культуре , были эпизодическими, разрозненными. Для изучения общественно-политической борьбы провинциальные газеты дореформенного периода практически малопрогодны в силу сугубо официозного характера издания. Внимание к публикациям по экономике объеняется еще и тем, что попытки изучения источникового значения губернских ведомостей для исследования других вопросов уже предпринимались, а пласт социально-экономического материала в должной мере еще не разработан. Кроме того, выбор экономического аспекта изучения губернских ведомостей определяется состоянием источниковой базы изучения проблем периода кризиса феодализма, поскольку исследование сельского хозяйства, торговли и промышленности дореформенной эпохи требует включения в научный оборот новых разновидностей источников.
Изучение губернских ведомостей как источника по социально-экономической истории, естественно, не может быть исчерпывающим в рамках данной диссертации. Поэтому рассматриваемые в ней временной промежуток и территория неизбежно сужаются. Хронологически берется дореформенный период издания ведомостей. Исходным рубежом является 1831 г. - начало издания первых губернских ведомостей./Эта дата обосновывается в главе І/. В качестве второй хронологической рамки берется крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. Это обусловлено, прежде всего тем, что источник изучается под углом отражения в нем социально-экономического развития, которое в пореформенное вре мя приобрело принципиально новые черты. Кроме того, изменился удельный вес губернских ведомостей в массе других источников, содержащих информацию об экономических процессах. В связи с ростом числа источников по социально-экономической истории и их большим разнообразием значение провинциальных газет в этом отношении уменьшается. В пореформенное время претерпели изменения и сами ведомости как официальные периодические издания. Увеличение количества периодики, в том числе и провинциальной, лишило их положения единственной губернской газеты, повлияло на их рубрики, периодичность, ти- -раж. Все это говорит о том, что источниковедческий анализ губернских ведомостей дореформенного и пореформенного периодов целесообразно разделить на отдельные исследования. На данном этапе изучения провинциажъных газет наибольшую актуальность имеет анализ гу- = бернских ведомостей периода I83I-I86I гг. 30-50-е гг. XII в. яви лись периодом кризиса крепостничества, подрыва феодальных экономических отношений, поэтому выделение этого временного отрезка для специального изучения логически оправдано.
Территориальные рамки данной работы включают четыре губернии Верхнего Поволжья: Тверскую, Ярославскую, Костромскую и Владимирскую. Владимирскую губернию в административных границах первой половины XIX в. связывали с Верхней Волгой ее северо-восточные уезды,- это губерния волжского бассейна, и экономически она тяготела к указанным трем губерниям. Социально-экономические процессы в губерниях этого региона протекали сходным образом, поэтому анализ содержания губернских ведомостей Верхневолжья позволяет наглядно выявить значение источника для изучения проблем развития и утверждения капитализма в России. В ряде случаев, для того, чтобы полнее раскрыть источниковое значение губернских ведомостей,привлекались материалы московских, калужских, нижегородских ведомостей. Эти губернии, так же как и губернии Верхнего Поволжья, относились к Цен тральному промшшіенному району страны, имели в экономическом развитии много общего, поэтому использование публикаций ведомостей этих губерний в данной работе позволяет дать более обоснованщю характеристику изучаемого источника,
Газетные сообщения о купчих крепостях как источник для изучения нарушения феодальноймонополии на землю
.К сотрудничеству в газете он привлек своих коллег-профессоров. Статьи для губернских ведомостей они писали по профилю своих научных исследований,что для читателей не представляло большого интереса.Временем подъема неофициальной части ярославских ведомостей стал период редакторства Ф.Я.Никольского (1848 -1862 гл).Все свое внимание он направил на изучение Ярославской губернии.Сведения для газетных публикаций Ф.Я.Никольский черпал в канцелярии губернатора,губернском правлении,городской дуже.Будучи чиновником особых поручений с 1856 по I860 щ,. он много ездил по губернии и заносил в свою записную книжку множество наблюдений.Ф.Я.Никольский сумел привлечь внимание к губернской газете.
Если в конце 40-х гг.интерес к ведомостям был незначительным,и в 1849 г. число частных подписчиков не достигало 15 человек ,то в 1850 г, было уже "огромное,доселе небывалое здесь число подписчиков .Ведомости 50-х гг.по словам В.И.Лествицына,"усердно читались в губернии и обращали внимание в столице" и даже в кон 5 це 70-х гг.XIX в. пользовались большим спросом на книжном рынке Период редакторства Ф.Я.Никольского Л.Н.Трефолев назвал самым бле 6 стящим временем "Ярославских губернских ведомостей" . Подъем неофициальной части "Владимирских губернских ведомос 52 тей" также приходится на начало 50-Х гг.XIX в. и связан.1 с деятельностью К.Н.Тихонравова,редактировавшего газету с 1853 по 1879, гг.Первоначально он очень большое внимание уделял историческим материален. Но ряд сотрудников газеты ж ее бывший редактор Я.Е.Протопопов советовали К.Н.Тжхонравову помещать "больше статей о современном положении губернии во всех его проявления 1.Следуя этим советам,редактор стал публиковать значительное количество материалов об экономике,быте и культуре Владимирской губернии,тем самым привлек внимание читателей к газете ж объективно способствовал тому, что владимирские ведомости теперь являются среди аналогичных изданий одним из самых насыщенных исторических источников для изучения социально-исторического развития страны предреформенного времени. К.Н.Тихонравов был неутомимым редактором,относился к своим обязанностям неформально;современники считали его человеком прямым и искренним ,- эти личные качества проявились в его редакторской деятельности и способствовали сплочению вокруг редакции неофициальной части представителей губернской интеллжгенции; просветителей-краеведов.
Первые полтора десятилетия издания "Костромских губернских ведомостей" редакция исходила из того,что обе части газеты "по самой сущности официальные"3 и заполняла неофициальную часть преимущественно перепечатками.Первые попытки улучшить содержание неофициальной части предпринял редактировавший ее в 1853 г.Н.Ф.фон Кру-зе4,переведенный затем на должность цензора Московского учебного округа,где был либеральным и самым популярным цензором . Н.Г. Чернышевский охарактеризовал Н.Ф.фон Крузе как "честного граждане I кого деятеля" .Подъем же костромской газеты приходится на 1855 1859 гг.,на период редакторства П.И.Андронникова,занимавшегося изучением Костромского края. С П.Н.Андронниковым был знаком драматург А.Н.Островский,много лет состоявший с ним в переписке.Из писем А.Н. Островского видно,что П.Й.Андронников снабжал драматурга сведениями по истории русских городов и сел и наблюдениями о жизни губер-иш2.
Заметное оживление "Тверских губернских ведомостей" также наступает в 50-х гг.XIX в.Уже в начале этого десятилетия при редакторе Н.Н.Худекове появляются отдельные статьи,свидетельствующие о попытках сделать неофициальную часть более содержательной;подъем же наступает во второй половине 50-х гг..когда с 1856 г. редактором становится И.Ф.Петропавловский,возглавлявший неофициальную часть до конца дореформенного периода и в пореформенное время.
Таким образом,50-е гг.XIX в. для ведомостей четырех верхневол-жеких губерний были периодом их подъема,увеличения публикуемой информации, улучшения содержания.Если в ярославских и владимирских ведомостях скачок в этом отношении произошел в начале 50-х гг.,то в костромских и тверских - в середине этого десятилетия.Если же сравнить периоды времени,на которые приходятся подъемы неофициальной части других губернских ведомостей,то они далеко не всегда будут так близки,как для газет Верхнего Поволжья.Например,таким периодом для "Московских губернских ведомостей" было начало 40-х гг.ХІХв., когда редактором неофициальной части был В.В.Пассек,выпускник Московского университета,член Общества истории и древностей российс-ских,чиновник статистического отделения
Губернские ведомости о хлебной торговле
Таблицы содержат общую стоимость всех оцененных имений за каждый год.Это сделано для того,чтобы получить более полное представление о величине этих имений.Поскольку в таблицах нет сведений о числе десятин земли,то имения характеризуются только количеством крестьянка общие размеры имения несколько затушевываютея. Сведения об оценке имений в совокупности с данными о крестьянах корректируют представление о величине и экономическом потенциале проданных имений.Большинство цен в объявлениях указывалось в рублях серебром; в тех же случаях,когда этот показатель был определен в рублях ассигнациями,проводился приблизительный перевод на рубли серебром в соотношении 3,5:1,
Сравнение полученных данных с опубликованными хозяйственным департаментом министерства внутренних дел сведениями о количестве проданных с публичного торга заложенных и незаложенных имений в 1854-1858 гг.,показывает,что сводки МВД очень не полны . При обработке объявлений,помещенных в губернскихиведомостях,ежегодное количество продаж получается большим,чем ерша за четырехлетие, приводимая хозяйственным департаментом.Это говорит о том, что в указанном отношении губернские ведомости являются источником наиболее полным и надежным.
Ежегодное число продаж имений за долги,которое позволяют определить губернские ведомости,существенно колебалось и было весьма неравномерным.Это вызывалось различными причинами,в том числе и политикой правительства в отношении отсрочек по платежам в кредитные учреждения.Так,увеличение количества продаваемых имений в I860 г.,о чем свидетельствуют ведомости,объясняется во многом тем, что время отсрочек по платежам,действовавшим с 1856 по 1859 гг.,,. истекло,Наименьшее число продаж,как это видно из таблиц І-У[, в губерниях Верхнего Поволжья из всех учтенных лет приходилось на 1850 г..Очевидно,это было закономерным явлением,обусловленным какими-то причинами,так как оно характерно для всех губерний региона. Причем уменьшение количества продаж в этом году было очень существенным: в среднем почти в 3 раза меньше по сравнению с предыдущим годом, для которого имеются подсчеты,1847.(Для Ярославской губернии произведены подсчеты также для предшествующего 1849 г., для которого тоже характерно уменьшение продаж - в 2,5 раза менъ-ше,чем в 1847 г.,хотя и в 2,5 раза больше,чем в 1850 г.)
Как показывают результаты статистической обработки объявлений провинциальных газет,с молотка продавались преимущественно небольшие имения.В подавляющем большинстве их число крестьян мужского пола не превышало 20 человек.Более того,если считать количество крестьян в группе имений до 100 душ,то оно оказывается равным одной трети всех проданных крестьян,Крупных юлений продавалось совсем немного.Например,с числом душ более I тыс.за указанные годы было продано только 5 поместий.
Губернские ведомости позволяют количественно характеризовать продажу как заложенных в кредитные учреждения имений,так и незаложенных. Последние продавались за частные долги.їїри учете продаж за частные долги картина кризиса помещичьего хозяйства получится более полной.В качестве примера иеточниковых возможностей провинциальных газет в этом отношении составлены таблицы УТ,2Ш.В них приведены сведения о имениях,продававшихся в Ярославской губернии за просрочку платежей кредитным учреждениям и за частные долги. Временной промежуток для этих таблиц взят тот же,что и для таблиц 1-У,с 1840 г, по I860 г.,но произвольная внборка лет несколько отличается: в нее вошли начальные и последние годы обоих десятилетий.
Таблицы УІ.УЇЇ содержат результаты статистической обработки газетных объявлений о продаже имений по каждой из этих двух категорий (за просрочку платежей по залогу и за частные долги) и по отдельным группам внутри них:ненаселенные и населенные,с числом крестьян до 20,до 100 и свыше I00.B таблицах отмечено,в каких кредитных учреждениях имения заложены - в центральных или в местном. Под центральными понимаются петербургский и московский опекунские советы,столичные сохранные казны,Государственный заемный банк;ме-стными являлись советы и приказы домов призрения.
При продаже имений с молотка были случаи,когда владелец одновременно просрочил платежи по займу под залог поместья и наделал частных долгов.Такие имения учитывались в таблице У1,как проданные за просрочку платежей кредитному учреждению.
Имения,продававшиеся за частные долги,как свидетельствует изучаемый источник,в подавляющем большинстве были незаложенными Сем. таблицу 70 Однако в отдельных случаях (1-2 имения в год) продажа вследствие неуплаты чаетных долгов осуществлялась по отношению к заложенному имению.имение продолжало находиться в залоге, для кредитного учреждения еще не являлось просроченным и не про-давалось им с молотка,а для владельца оно уже было потеряно.При изучении только процесса закладывания и просрочки имений такие продажи остаются невыявлеиными,замаскированными.Губернские ведомости отличие от других источников,позволяют их учитывать.В таких случаях продажа происходила с переводом долга новому владельцу. (Возможно, что с переводом долга новому помещику имение продавалось и в том случае,когда сумма долга кредитному учреждению не покрывалась ценой имения.)
Таким образом,губернские ведомости позволяют определить количество имений, проданных за частные долги,без учета которых проблема оскудения дворянства не может быть раскрыта в полной мере.
Систематизированные в таблицах УІ,УП сведения объявлений губернских газет показывают,что за частные долги продавались,главным образ ом, небольшие имения, с численнштью крестьян до 100 душ. За все проанализированные годы продавалось только 5 имений Ярославской губернии,в каждом из которых насчитывалось свыше 100 кре-стьян.Если за долги продавалось крупное имение,то оно,как прави- лотбыло заложено,даже если оно продавалось только за неуплату частных долгов.Статистическая обработка объявлений ведомостей четырех губерний Верхнего Поволжья показала,что около половины имений,оце-иенных при продаже свыше 2 тыс.р б.сер.,было заложено в кредитные учреждения,,и чем больше была стоимость имения,тем этот процент был выше.
Итак,приведенные примеры статистического анализа объявлений официальной части о продажах имений за долги позволяют наглядно выявить иеточннковую ценность провинциальных газет и,вместе с тем, конкретизировать предложенную методику их обработки и показать ее практическое применение.
Так как объявления о продаже помещичьих имений за долги публиковались в ведомостях всех губерний страны,их статистическая обработка за период с конца 30-х гг.XIX в. до крестьянской реформы позволит исследователям весьма точно определить темпы разорения помещичьих хозяйств.
Таким образом,публиковавшиеся в официальной части губернских ведомостей объявления представляют собой важный источник количественной характеристики процесса оскудения дворянства,а,следовательно, кризиса крепостнической системы в целом.
Губернские ведомости об отдельных отраслях промышленности
Ценность губернских ведомостей как исторического источника для изучения крестьянских промыслов и,особенно ткачества,состоит в том,что они позволяют полнее выявить экономическую природу крестьянской промышленности,показать круг тех отношений,в которые вступал промысловый крестьянин.Они дают возможность увидеть те, по словам К.Маркеа "невидимые нити",с помощью которых капитал приводит в движение целую армию домашни]х рабочих" .Это возможно благодаря тому,что корреспонденты щжодических изданий подробно описывали сам процесс производства и его участников,чего не было в источниках официальной статистики.Авторы статей отмечали,что в производстве хлопчатобумажных тканей были задействованы купцы, подрядчики,хозяева светелок и работники.Купец давал подрядчику основу для бумажной ткани на !вес.Готовую продукцию купец принимал от подрядчика также на вес.Деньги подрядчику он платил с куска ткани. Получая от купца пряжу,подрядчик раздавал ее по деревням хозяевам ткацких светелок,у которых по найму трудились целые артелж работников. Хозяева светелок платили подрядчику с аршина готовой ткани.
Таким образом,описания промысла корреспондентами губернских ведомостей показывают,что крестьянское ткачество превращалось в составную часть мануфактуры рассеянного типа.Крестьянское ремесло было поставлено,как отмечал ф.Энгельс,"в зависимость от капиталиста-скупщика,или- что еще хуже,от его посредника"1.
Представление о размерах ткацких светелок,о количестве станов в них: дают не только корреспонденции неофициальной части,но и частные объявления о продажах..Так,например,в 1840 г,"Владимирские губернские ведомости"поместили объявление о продаже в с.Пиногоры крестьянином И,Н.Тимофеевым ткацкой светелки на 19 станов .
Корреспонденты губернских ведомостей отмечали,то крестьянин-ткач, не работавший на купца и подрядчика,был вынужден продавать свою продукцию скупщикам,по термину источника - прасолам и кулакам. Причем, авторы публикаций кулаков от прасолов отличали по состоятельности: прасолы имели возможность арендовать лавки для хранения скупаемого товара,кулаки же не имели складских помещений ж служили своеобразными посредниками между крестьянами-производителями и прасолами.
Губернские ведомости содержат сведения о доходах крестьян, имевших собственные станы и нанимавших работников-ткачей и шпуль 3 ников,а также крестьян,ткавших от мануфактур на дому .Материалы провинциальных газет дают основание для вывода о том,что заработная плата крестьян,работавших на дому от мануфактур,была ниже,чем доход самостоятельных ж гюлусамостоятельных кустарей.Кустарные же промыслы,как подчеркивал Ф.Энгельс,"были главным! источником дохо т дов для многочисленного русского крестьянства" . "Костромские губернские ведомости"свидетельствуют,что ткачи брали себе учеников,плативших им за обучение от 25 до 40 руб.за семь месяцевСобучение длилось одну или две зимы).В исторической литературе принято считать,что ученики работали на содержании хсь зяжна и в последний период обучения получали небольшую заработную плату.Факты платы учениками за обучение,зафиксированные в изучаемом источнике, в исследованиях не отмечены.
Представляют интерес сообщения губернских ведомостей о таком своеобразном промысле,выросшем на почве ткачества,как торговля пряжей и холстом, в "Ярославских губернских ведомостях" даже завязалась дискуссия по поводу "заозерских маяков" - торговцев холстом и пряжей в Угличском уезде, В 1850 г. со статьей о "маяках" выступил р один из чиновников угличской земской полиции Соколов .Сведения для статьи он, естественно ,чзрпал в материалах,с которыми имел дело по роду своей службы.Через год была напечатана статья местного краевед да И.Серебренникова , в которой содержались уточнения и поправки к сведениям Соколова,Причем й.Серебренников опирался на собственные наблюдения,а не на официальную статжстжку.В результате сопоставления их сообщений можно получить, довольно объективные факты.Оба корреспондента отмечали,что "маяки" по своему составу не были однородны: одни торговали на ссуды,полученные от более крупных торговцев, другие же скупали холст и пряжу.Менее состоятельные "маяки",бравшие у торговцев незначительные ссуды для торговли в течение дня, I назывались "/бегунами"; те же из "маяков",которые вели торговлю на собственные деньги и имели лавки для скупаемого товара,назывались "маяками-прасолами".Число крестьян, занятых промыслом в селе Заозерье,Соколов определил в 80 человек,И.Серебренников - в 150.Поскольку в данном случае И.Серебренников занимался специальным сбором информации,то предпочтение в точности сведений следует отдать его материалам,которые позволяют корректировать официальную статистику земской полиции.В целом,нужно отметить,что публикации провинциальных газет,вызывавшие отклики читателей,присылавших свои замечания и уточнения по поводу сообщенных в газете фактов,имеют в совокупности с этими заметками-откликами большое источниковое значение. Такие материалы помогают путем их сопоставления выделить наиболее достоверные.