Введение к работе
Актуальность и обоснование выбора темы..Степень.научной разработанности. Разгон российского парламента (январь 1918 года) и тяжелейший Брестский договор (март 1918 года) стали актами национальной трагедии, раздувшими давно тлевшие на местах, но не связанные между собой костры гражданекой войны. Одна из влиятельнейших в стране партий - правых эсеров, чьи представители занимали большинство мест в Учредительном Собрании, с весны 1918 года перенесла свою деятельность на Волгу, надеясь, "очертив штыком" небольшую территорию, начать собирание общероссийского правительства, возглавить разгоревшиеся антибольшевистские крестьянские восстания. Одним из решающих факторов обострения гражданской войны стало присутствие на востоке России чехословацкого корпуса, чей конфликт с Советской властью, обусловленный как различием устремлений, так и обоюдной недальновидной и невыдержанной политикой, был использован державами Антанты и США для закрепления своих позиций и позиций проантантовских сил в России в противовес сильно преувеличиваемого ими "германского влияния" в стране.
Поволжье опоясали линии фронтов - Восточного, Южного, здесь начинали свой путь первые армии Республики: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 10-я. В поволжских губерниях от Казани до Астрахани (Казанской, Самарской, Симбирской, Саратовской, Астраханской) в мае-.ноябре 1918 года решалась судьба революции.
Этот период - с весны по осень 1918 года - всегда выделялся исследователями: его значение подчёркивали советские историки, по-разному датирующие начало гражданской ' вой-
ны . В литературе о гражданской войне в поволжских губерниях отразился тот факт, что гражданская.война на местах началась раньше (или позже) весны 1918г.: кровопролитные 14 январскю дней 1918 г. в Астрахани именовались гражданской войной2.
Историографическое изучение гражданской войны в Поволжы в советской исторической науке было начато ещё в 20-е годы: і обзорах литературы.по гражданской войне немалое место занимали работы о 1918 г. в Поволжье, о Комуче, о деятельности nap's тии правых эсеров . Эти обзоры литературы характеризовались
1. Поликарпов В.Д. Начальный период гражданской войны в Со
ветской России в свете произведений В.И. Ленина //История
и историки: Историческая концепция В.И. Ленина. Методоло
гия. Лаборатория,- М., 1972.- С.466; Спирин Л.М., Литвин
АЛ. На защите революции: В.ИІ Ленин, РКП(б) в годы граж
данской войны: Историографический очерк.- Л., 1985,- С.55-
56; Кораблёв Ю.И. Гражданская война. I9I8-I920 гг.: Новые подходы //Страницы истории советского общества. Факты,проблемы, люди,- М., 1989,- С.62.
-
В боях за диктатуру пролетариата.- Саратов, 1933,- С.46-49; 14 дней (I9I8-I933).- Астрахань, 1933.
-
Лелевич Г. Обзор литературы о самарской Учредилке //Пролетарская революция.- 1922,- & 7.- С.225-229; Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии (Обзор литературы об эсерах) //Печать и революция,- 1922,- & В.- С.93-101; фурманов Д. Краткий обзор'непериодической литературы о гражданской войне (I9I8-I920 гг.) //Пролетарская революция.- 1923.- * 5(17).- C.32I-34I; и др.
_ 4 -
двумя.чертами, которые существенно отличали их от историографических работ, появившихся с середины-конца 50-х годов: во-дервых, своей библиографичностыо - об анализе тенденций развития изучения гражданской войны говорить было ещё рано; во-вторых, историография этого времени не проводила резкой границы между советской и несоветской литературой, не делила её на "советскую историографию" и "буржуазные фальсификации", литература рассматривалась в общих обзорах, что способствовало созданию представлений о разногласиях по различным вопросам и взаимовлияниях точек зрений на различные лроблещ гражданской войны.
Историографическая традиция была утрачена в 30-е годы, когда перестали практиковаться даже ссылки на предшественников в изучении той или иной темы. Возрождение историографической. традиции произошло в конце 50-х годов, после XI съезда КПСС. Литература о событиях 1918 г. в Шволяье, чехословацком мятеже заняла немалое место в историографических работах по гражданской войне, по отдельным проблемам её истории1. Литература о событиях 1918 г. нашла отражение и в историографиче-
I. Наумов В.П. К историографии белочешского мятежа в 1918 г. //Сборник статей по истории рабочего класса и советской историографии /Уч.зап.кафедры истории СССР. A0U при ЦК КПСС- М„ 1958,- Вып.40.- C.I42-I80; Найда С.Ф., Наумов В.П.-Советская.историография гражданской войны и иностранной, военной, интервенции в СССР.- М., 1966* Шерман ИД, Советская историография гражданской войны в СССР (I920-I93I). - Харьков,1964; Спирин IJ4., Литвин АЛ. Указ.сЪч.'; и др.
ских работах по гражданской войне в Поволжье , позитивным явлением стали историографические обзоры в трудах по истории гражданской войны в Поволжье . Однако специальной историографической работы о событиях 1918 г. в поволжском регионе до сих пор не появлялось.
В зарубежной литературе историографическая традиция исследования событий гражданской войны в России выражена не столь ярко. Отдельные замечания историографического характера встречались уже в 20-е годы в работах чехословацких и немец-ких историков , в современной зарубежной литературе историо-
1. Литвин Л.Л. Восточный фронт (I9I8-I9I9 гг.). Обзор литера
туры 1920-х - начала ЗО-гх гг. //Из истории Татарии.- Ка
зань, 1965,- С.123-166; он же. Советская историография граж-
данской войны в Поволжье,- Казань,1988; Рашитов Ф.А. Стро
ительство и деятельность Советов Нижнего Поволжья в 1918г.
в исследованиях советских историков //Историографический
сборник.- Саратов, 1971.- ВыП.З.- C.I28-I55; Кузьмин В.Л.
0 некоторых вопросах историографии Октябрьской революции
и установления Советской власти в Чувашии //Труды НИИ при Совете Министров Чувашской АССР.- 1975.- Вып.60.-С.204-223
2. Ненароков А.П. Восточный фронт. 1918,- М., 1969; Мухарямов
М.К. Гражданская война в Татарии (І9І8-І9І9).- Казань, 1969
. Гражданская война в Поволжье. І9І8-І920.- Казань, 1974.
3. Sieldler Я Vase vysioupen v kutku r.mt.- ЫЫ, №3;
Rimscha Н-Ъ&г russische Duryerkrteqf und die n/ssische
BntipaKtn. 4W-43Zi.-JtmtmH.
графически! обзор больше практикуется как посылка к изложению проблемы^.
Между тем литература о событиях 1918 г. в Поволжье -года активных боевых действий, характеризовавшегося на редкость драматической ситуацией на Волге,- многообразна, противоречива, изобилует различными точками зрения. Специфика советских историографических исследований - в относительно изолированном рассмотрении советской исторической литературы от мировой - зарубежной российской и иностранной историографии гражданской войны и интервенции. И та, и другая литература - в разной степени и в различное время - были подвержены политической- конъюнктуре и даже проявляли сходные черты в своём развитии. Только рассмотрение всей литературы по проблеме в её совокупности, в том числе вышедшей в зарубежье,даёт представление как о ходе изучения, так и о степени изученности проблемы.
Дель, и задачд исследования. Современные процессы конвергенции, идущие в мире, не могут не коснуться и исторической науки. Советская историография не может рассматриваться в изоляции от мировой, не может также отвергать определённых достижений западной историографии и в изучении российской гражданской войны. Всё это требует рассмотрения литературы о гражданской войне на Волге, выходившей в разных странах, в её единстве и различии, в сходстве и противоречь! её основных положений. Задача исследования состоит в подведении определённых итогов 70-летнего изучения проблемы, а также выявлении
I. Например:Thumy-bJiitner & bit -bchecPioslowakische Region
lh Russhnd.-Wiesbaden. І9Ш
' - 7 -
вопросов, нуждающихся в разработке и переосмыслении. .
В работе при рассмотрении литературы - советской, российского зарубежья и. иностранной.- используется хронологические, отчасти проблемний, принцип изложения. Этим трём большим комплексам литературы соответствуют и главы работы.
Отметим, что свидетельством неделимости мировой историографии гражданской войны в России является тот факт, что и советская и зарубежная историография прошли в своём развитии сходные этапы, обусловленные как событиями в мировой политике (сразу после гражданской войны и интервенции в Россию І9І8-І920 гг. и в России, и в зарубежье появилось большое количество работ мемуарного характера об этих событиях; события второй мировой войны одинаково затормозили развитие исследований; две "оттепели" в международных отношениях вызывали интерес к истории СССР во всех странах), так и специфическими процессами в той или иной стране (годы сталинизма в СССР; маккартизм в США и т.д.). Эти этапы также нашли отражение в работе.
. В работа не рассматривался ряд вопросов, таких, например как история национально-государственного и культурного строительства, по которым существует ряд исследований . Историография этих вопросов нуждается в отдельном рассмотрении.
I. Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (октябрь.1917 - июль 1918).-.Казань, 1958; он же. Октябрь и национальнон?осударственное.строительство в Татарии (.Октябрь 1917 - 1920 гг.).- М., 1969. Культурная революция в Татарии Ц9І7-І937 гг.).- Казань, 1986; и др.
-г 8 -
раучндя новизна. Диссертация представляет собой одну из первых попыток рассмотрения истории исследования проблемы в советской, российской зарубежной и иностранной историографии, опыт параллельного анализа литературы.
ЗДдтрчникрдая, база.. В диссертации рассматривается литература,. вышедшая-В СССР и за рубежом с 1918 года до сегодняшнего дня,-до истории гражданской войны на Волге 1918 г. на русском, немецком, чешском, английском, французском языках, хранящаяся в различных книгохранилищах страны.
Естественно, невозможно подробно характеризовать всех авторов и. их работы. Поэтому был избран путь выделения сходных черт в работах авторов одного времени, одной страны,сходной партийной принадлеасности, тематики и условного объединения работ в историографические комплексы. Критериями служили общие оценки тех или иных событий, деятелей, содержавшиеся в работах. Ярким примером таких историографических комплексов является эсеровская историография бывших комучевцев или чехословацкая легионерская историография. Проанализированы также многие опубликованные и неопубликованные документы той поры.
Научдад адробадия. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры историографии, источниковедения и методов исторического исследования Казанского университета. Некоторые положения диссертации были представлены на итоговой научной конференции Казанского университета в 1990 г., на лекциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников.