Городовые магистраты последней четверти XVIII в.: источниковедческое исследование по материалам Тверской губернии Середа, Надежда Владимировна




Середа, Надежда Владимировна. Городовые магистраты последней четверти XVIII в.: источниковедческое исследование по материалам Тверской губернии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Научная актуальносте темы,. Актуальность источниковедческого изучения архивных материалов городовых магистратов обусловлена несколькими причинами. Магистрата были создали на завершающем этапе реформ Петра Т и существовали до судебной реформы 1864 г., благополучно пережив перестройку местного управление проведенную Екатериной П. длительность функционирования этих учреждений, их роль в системе органов городского управления, хорошая сохранность документов и многоаопектность содержащейся в них информации, казалось, должны были привлечь внимание учених. Однако, документы фондов Магистратов используются в научной литературе далеко не в полной мере. Основной причиной этого, на мой взгляд, является неточноепредставление исследователей о полномочиях магистратов, особенно в период после издания в 1775 г. Учреждения о губерниях. В литературе стало традиционным указание на сужение их в это время до чисто судебных функций. На самом же деле и в конце ХУШ в. функции магистратов и документы их делопроизводства были Достаточно разнообразны. Для включения материалов магистратов в активный научный оборот необходимо показать структуру их архивных комплексов, состав, содержание, высокую информативную насыщенность документов, их составлявших. - '

Исследование архивных фондов магистратов позволит по-ново
му - через призму полученных результатов - оценить ряд положений
законодательства о городах и пересмотреть их трактовку предшест
вующей историографией. . '

Знакомство с делопроизводственной документацией магистратов будет полезно и в практическом аспекте для совершенствования . функцйонировіния современной системы управления городами. В обязанности магистратов входило регулирование правил торговли и взаимоотношений между местными купцами-гражданами города, с одной сторона, и приезжими торговцами, в том числе уездными крестьянами, с другой. Магистрате совершали нотариальные Действия, осуществляли судебные функции, были ответственны ээ полноту поступление средств в государственный бюджет, обеспечивали права и интересы не талько торговцев, но и потребителей; наблюдали за покоем и порядком в городах, создавали учреждения призрения, школы, занимались вопросами благоустройства городов. Опыт решения всех этих проблем в современных условиях приобретает несом- . нзігауго ценности.

Степень научной разработка проблемы. Учреждение магистра-

тов как сосгавшя часть петровских преобразований, а также их дальнейшая судьба издавна находились в поле зрения историков и правоведов. Двух вопросов деятельности этих учреждений - о функциях магистратов и круге лиц, им подведомственных - исследователи касаются даже при самой беглой'характеристике городского управления в ХУШ в.

Авторы соответствующих разделов обидах курсов отечественной история, истории государства и права, статей энциклопедических словарей и других -изданий единодушны в констатации факта эволюции магистратов в последней четверти,ХУШ в. от учреждений многофункциональных к учреждениям судебным. По вопросу же о круге лпц, им подведомственных, суждения авторов атих работ, как правило, носят самый общий характер, Магистраты определяются как "сословные суды городских.состояний", как судебные учреждения для "горожан", для "городов", для "городских обывателей". Эти, восьма расплывчатые определения, не подкрепленные серьезным анализом источников, прочно вошли в научный оборот и сознание исследователей.

В литературе, специально посвященной вопросам управления русским городом и правовому положению горожан, указанные аспекты истории магистратов Также стоят на первом месте. Работы этого направления историографии долятся на две группы. Они различны по своей всточнииовойбазе. В основе одних лежат законодательные источники, в основе других - по преимуществу массовые. Причем следует сказать, что в дооктябрьский период преобладали работы, написанные на законодательных материалах. Их авторы, иоторики и правоведй, единодушны в признании закрепления за магистратами законодательством Петра 1 множества функций. Отмечая их многообразие но закону, некоторые меслэдователи считали, что полицейская функция, которая должна была сделать магистраты "начальством города", осталась на бумаге.

И.И.Дитятин, автор фундаментальной монографии "Устройство и управление городов России" объясняет это тем, что в городах, одновременно с магистратами, вводились специальные должностные лица. По его мнению, сделать это было необходимо, поскольку знатные граждане: дворяне, чиновники, духовенство не били подведомственны магистратам. Благодаря этой же работе И.И.Дитятина в литературе сформировалось и другое положение -. о закреплении за магистратами в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. по преимуществу судебных функций. Й это несмотря на то, что и сам

И.И.Дитятин и ряд других исследователей признавали, что некоторые статьи Жалованной грамота городам Ї785 г. противоречат этому мнению. Несогласованность положений двух крупнейших законодательных памятников эпохи Екатерины П И.И.Дитятин и А»А.Кизеветтер объясняли некачественные редактированием Жалованной грамоты городам.

Исследования последних лет, написанные по преимуществу на массовых источниках, опровергают прежние точка зрения. Их результаты свидетельствуют о причастности магистратов ил всем протяжении ОТ! в. к различным сторонам жизні- города, включая полиции. Важность этого наблюдения выходит за рамки истории магистратов, оно ставит под согнение тезис о некачественном редактирования текста Жалованной грамоты городом.

Вопрос о круте лиц, подведомственных магистратам, - следующий важный и спорный вопрос историографии. Первый, петровский, период их.деятельности историография связывает с гражданами города . В понимании же содержания термина "граждане" у историков никогда пе было полного единодушия. Чаще всего граждан отождест-. вляли в отождествляют с посадскими людьми, торгово-дромшщіешшм населением города, причисляя к последним и крестьян, занятых в городе.торговлей и промыслами.

Благодаря исследованиям И.И.Дитятина в исторической литературе укрепилось мнение о том, что в конце ХУШ в. термин "граждане" теряет связь с категорией торгово-промышленных людей города. Этот ученый отождествляет граждан конца ХУШ, в одних случаях с городскими обывателями, владеющими недвижимостью в городе, в других - со всеми лицами, шесенныма в обывательскуй книгу города и составляющими, по мнению этого и других исследователей, "городское общество" во главе с городской думой. У каждой из этих точек зрения были'и есть своз последователи, но чаще всего городских граждан России конца ХУШ в. отождествляют.с городовыми обывателями.

Активное использование в последние десятилетия делопроизводственной документации городских учреждений позволило некоторым историкам по-иному взглянуть на проблему городского гражданства. В.В.Рабцевич в своих статьях и в монографии, посвященной управлению сибирскими городами, выдвинула положение о нетождест-веняоети понятий "граждане" и "городовые обыватели". Гражданами, по ее мнению, являлись лишь купцы (в том числе иногородние), ремесленники, мещане и .категория так назнзаашх пменитах граждан.

Следует также отметить, что В.В.Рабцёвич не пытается отоадест-вить круг лиц, подведомственных магистратам, с гражданами. Более того, она приходит к выводу о том, что по вопросам опеки и торгового судопроизводства эти учреждения были всесословными.

Важным представляется еще одно наблюдение, сделанное на сибирских документальных источниках. Разделение функций между городскими учреждениями этого региона в конце ХУШ - начале XIX в. в каждом города амело свои особенности. Все эти предположения, выдвинутые на основе изучения массовых источников и несогласующиеся с накбтаїзе распространенными в литературе женками го; од-ских учреждений, в том числе в магистратов, сибирские исследователи склонны объяснять спецификой Сибири.

Противоречивость наблюдений, полученных в XIX - начале XX в. на основе изучения законодательных источников, и результатов, полученных в последнее время при исследовании массовых источников, ставит на повестку дня вопрос комплексной разработки законодательных материалов и.делопроизводственной документации магистратов.

Необходимость специального исследования документов городовых магистратов обусловлена тем, что в научный оборот введена пока лишь ^значительная часть, делопроизводства этих учреждений. Наиболее ваучекшми с источниковедческой точки зрения являются документы, отражавшие, по-превмуществу хозяйственно-экономическую деятельность горожан, процесс складывания всероссийского рынка: ведомости о ценах, о составе и численности городских купцов и ремесленников..Это обусловлено преобладающим интересом историков к процессам экономического развития, но. следует отметить, что даже этот комплекс документов магистратского делопроизводства не изучои в полной мере. В распоряжении'историков нет ни.одного обзора архивных фондов магистратов, который показал бы все их многообразие и высокую степень информативной насыщенности.

Историографическая ситуация, сложившаяся в изучении магистратов в их документов, обусловила выбор объекта исследования и формулировку цели и задач работы, ее хронологические и территориальные рамки.

Предметом доследования в данной диссертации являются доку-мсь.ы архивных фондов городовых магистратов за последнюю четверть ХУШ в., а также комплекс законодательных.актов ХУШ в., устанавливавших и корректировавших основные вопросы деятельности магистратов, что в конечном счете обусловило и состав документов.

7 их фондов.

Цель диссертации, состоит в изучении документов грхивных фондов городовых магистратов последней четверти ХУШ в., в установлений их информативна возможностей и разработке методов источниковедческого исследования; в интерпретации, через призму результатов, полученных при этом, положений законодательных актов, которыми вводилось и корректировалось магистратское устройство.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие задачи:

установить определенные законодательством функции магистратов, основные вида документов и 'принципы организации работа с ними в делопроизводстве;

изучить по описям фондов магистратов отдельного региона структуру фондов, состав п содержание документов магистратов за последнюю четверть ХУЫ в., организацию делопроизводства в этих учреждениях,, очертить реальный круг функций магистратов в этот период;

обстоятельно исследовать архивный Фонд, в котором с наи-~ большей полнотой' представлен комплекс документов магистратского делопроизводства; показать место и назначение каждого вида документов и каждой категории дел в системе документирования п документооборота фондеобразователя; рассмотреть обстоятельства возникновения и проследить эволюцию формуляров отдельных видов документов и структуры некоторых категорий дел на примере одного из фондов городовых магистратов;

выявить комплексы массовых источников,.информация которых может помочь реиенкп ряда спорных и малоизученных проблем история магистратов и русского- города в целом; осуществить источниковедческое исследование этих комплексов, разработать методику их изучения;

показать значение документов архивных фондов магистратов для изучения конкретно-исторических проблем отечественной истории, в том числе для изучения-истории самих магистратов, а также для интерпретации корпуса законодательных источников.

Источники. Для решения поставленных задач в качестве основного объекта исследования использованы документы фондов магистратов Тверской губернии. Этот выбор объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, города Северо-Запада и Зэпадп России, в том числе тверские, не обойдены вниманием исеявдотитолей. Лваизиге на

8 - .

пересечений торговых путей, они рано оказались включенными во всероссийский рынок. С основанием Петербурга и Постройкой Вышневолоцкого канала эти города .стали важнейшей составной частью российской экономики. Хозяйственное, торговое значение городов Тверской губернии - в условиях пристального внимания отечественной науки к экономическим проблемам развития страны - обусловили интерес ученых проаде всего к этим вопросам истории Тверского края. Особенности управления этими городами, социально-правовое положение отдельных категорий горожан хотя и затрагивались в ряде работ, ко tie нашій еые долкного отражения в літературо. Гото-, чниковедчеекое исследование документов городовых магистратов несомненно будет способствовать научной разработке этих проблем.

Во-вторых, процессы,протекавшие в Тверской губернии в связи с. преобразованиями Екатерины Я и отразившиеся в документах городовых магистратов, более типичны для страны в целом, чем, скажем, аналогичные процессы и явления,' освещаемые материалами магистратов Московской или Санкт-Петербургской губерний, имевших столичный статус.

Исследование фондов тверских магистратов, богатейших по информации, позволит решить ряд проблем истории городов Тверского края, подготовит почву для дальнейших исследований по сопоставлению разлития городов этого региона с более изученными в этом плане городами Счбири, например.

Из всех фондов городовых магистратов Тверской губернии для детального знакомства с документами и организацией делопроизводства был выбран фонд магистрата г.Торжка. Это во многом объясняется четкой организацией делопроизводства. в данном магистрате, многочисленностьюсохранивтихся в нам дел за последнюю четверть ХУШ в., их видовым и тематическим разнообразием, а также важным значением этого города в система хозяйственно-экономических связей страны.

В качестве особых объектов исследования были выбраны следующие группы документальных источников: верющие письма и аттестаты купцов, дела об отводе земли и выдаче "данных", а также дела о записывании в различные категории горожан. Эти три категории документов магистратского делопроизводства свидетельствуют о строї.) функций- этих учреждений, -помогают понять их место в системе органов городского управления конца ХУШ в.., способствуют изучению ряда спорных и.малоизученных проблем.

Для изучения состава и содержания документов фондов магнат-

ратов и основних вопросов деятельности этих учреждений в качестве исторического источника используются также архивные описи документов фондов магистратов за последнюю четверть ХУШ в.

Для решения поставленных задач было также привлечено законодательство ХУШ в. Помимо Регламента Главного магистрата 1721 г. и Инструкции городовым магистратам 1724 г. в рпботе проанализированы указы, которые касались сфер общественной и хозяйственной жизни, входивших, согласно Регламенту и Инструкции, в компетенцию городовых магистратов. Многие из них, не имея казалось бы непосредственного отношения к магистра: м, тем не менее, вносили корректировку в их деятельность, приводили к изменениям в составе и организации документопотока этих учреждений.

Хронологические рамки исследования определяются сложившимися на основа изучения законодательных источников и господствующими в историографии представлениями "о том, что реформа 1775 г. положила начало, а Устав благочиния 1762 г. и Жалованная грамота городам 1785 г. продолжили процесс изменения системы городских учреждений и сокращения функций магистратов, внесли коррективы в круг лиц, им подведомственных. Справедливость этих суждений может быть подтверадена или опровергнута результатами комплексного исследования законодательных источников и делопроизводственных материалов самих магистратов. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает о окончанием века. Это обусловлено тем, что царствование Павла не успело сколь-нибудь серьезно сказаться на компетенции магистратов городов, а при Александре начинается некоторое ее сокращение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы комплекс документов фондов городових магистратов, а также архивные описи этих документов, предложены методы исследования этих категорий источников. Разработан новый метод оценки основных положений законодательства ХУШ в., влиявшего на компетенцию магистратов, на состав и содержание их документов. Комплексное изучение законодательных и делопроизводственных источников позволило по-новому осветить некоторые проблемы истории самих магистратов я русского города в целом.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование вводит в нацчный оборот многообразный по видам и богатый по содержанию комплекс документов городовых магистратов за последнюю четверть ХУШ в., обогащает источниковую базу-изучения русского города. Разработанная методика комплексного изучения делрпроиз-

водствещшх материалов, описей архивных фондов и законодательных источников может быть использована при исследовании документов архивных фондов других учреждений.

Разработанная методика анализа прадметно-тештических дел, основанная ка фиксации и анализе эволюции состава и содержания входящих в них документов, может применяться при изучении дел любого учреждения, сформированных по этому принципу. Выводы диссертации уточняют, а в ряде случаев в корне меняют существующие положения и сшпки и могут быть использованы при дальнейшем изучении различных проблем истории российского города, а -также в процессе преподавания источниковедения, отечественной истории, истории государства и права России и других дисциплин исторического цикла. Материалы проведенного исследования применимы в практике современной общественно-политической жизни для совершенствования структуры городского управления.

Дттообгшия результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликованы статьи в научных сборниках, сделаны сообщения на научных конференциях по истории русской провинция в Костроме и Бежецке (1994 г.), га научной конференции Тверского государственного университета (1993г.). Отдельные проблему диссертации обсуждались на заседаниях сектора источни-коведеїл'.с йкстэтута российской истории РАН. Диссертация обсуждалась на кафедре вспомогательных исторических дисциплин йсторико-архивного института РГРУ.

Структура работ» определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе анализируются три группы источников, составляющих базу для изучения состава и содержания документов фондов магистратов и истории этих учреждений. Во второй главе показано, как много могут дать документы фондов магистратов для изучения истории русского города ХУШ в.