Документы центрального государственного архива историко-политической документации республики Татарстан - источники по истории общественно-политических объединений Татарстана (1988 - 2007 гг.) Ершова Гузель Николаевна



Ершова Гузель Николаевна. Документы центрального государственного архива историко-политической документации республики Татарстан - источники по истории общественно-политических объединений Татарстана (1988 - 2007 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.09 / Ершова Гузель Николаевна;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 276 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена научным и практи-ко-прикладным значением осмысления сложнейшего этапа значительных социально-политических трансформаций, в условиях которых находится российское общество с конца 1980-х гг. по сей день. Это осмысление невозможно без научного анализа обширного корпуса источников по современной общественно-политической истории, сосредоточенных, в том числе и в архивах Татарстана. Трансформация государственного устройства СССР, а затем и России, привела к ослаблению центральной власти, усилению центробежных тенденций и институционализации так называемой «модели Татарстана» взаимоотношений региона с Федеральным Центром.

Период с 2001 г. по настоящее время ознаменован укреплением вертикали государственной власти и переменами в политической сфере Татарстана, что оказало влияние на процесс институционализации демократических политических институтов республики. В этой ситуации обращение к архивным фондам позволяет провести источниковедческий анализ всего комплекса делопроизводственных документов общественно-политических объединений. Объектом комплексного научного источниковедческого анализа еще не стал большой массив источников архива, специализирующегося на сборе и хранении документов общественно-политических объединений - Центрального государственного архива ис-торико-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В связи с этим исследование представляется актуальным, и его результаты в дальнейшем также могут быть использованы для изучения комплексов документов общественно-политических объединений других регионов России, а также в процессе дальнейшей разработки законодательства, регулирующего деятельность общественно-политических объединений и стратегии взаимоотношений регионов России с Федеральным Центром.

Объектом исследования являются документы общественно-политических объединений РТ, отложившиеся в фондах ЦГА ИПД РТ. Использование термина «общественно-политические объединения» (далее ОПО) обусловлено следующими причинами. Федеральный Закон «О политических партиях» появился в России только в 2001 г. Согласно Закону СССР «Об общественных объединениях» 1990 г. все общественные объединения имели право осуществлять законодательную инициативу, участвовать в выработке решений и в формировании органов государственной власти и управления, представлять в них интересы своих членов.

Право участия в избирательных кампаниях в случае регистрации объединения и наличия в его уставе положений об участии в выборах было подтверждено Законом РФ «Об общественных объединениях» 1995 г1.

Исследователи отмечают, что сложная эволюция отечественного законодательства об ОПО до появления закона «О политических партиях» 2001 г. порождала их многочисленные переименования, реорганизации и делала понятия «общественная организация», «партия», «движение» весьма условными2. В данной работе изучаются документы тех ОПО, которые в рассматриваемый период выполняли функции политического рекрутирования и конституирования.

Предметом исследования выступают степень полноты, репрезентативность, а также информационный потенциал комплекса документов ОПО.

Целью исследования является характеристика источников по истории ОПО Республики Татарстан, хранящихся в фондах ЦГА ИПД РТ, выявление и оценка их информационного потенциала. Исходя из этой цели, автор ставит следующие задачи исследования:

изучить процесс формирования источниковой базы (по материалам ЦГА ИПД РТ);

проанализировать структуру и состав источникового комплекса;

охарактеризовать основные группы информации источников о формировании и деятельности политических партий и организаций;

выявить особенности маркирования позиций ОПО в их политических программах и агитационно-пропагандистских документах.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Период 1988 - 2007 гг. выбран в соответствии с крайними датами изучаемых документов в составе фондов ОПО в ЦГА ИПД РТ. Нижний рубеж - 1988 г. - год проведения XIX конференции КПСС, положившей начало становлению многопартийности в целом в СССР и в республике. Верхняя граница обусловлена принятием дополнений к Федеральному закону «О политических партиях» 2001 г., структурирующих политический спектр страны и проведением в 2006 г. Федеральной регистрационной службой проверки деятельности партий, в результате которой в 2007 г. прекратили свою деятельность татарстанские партии и многие региональные отделения российских партий. Соответственно, в архиве отложились комплексы

1 См.: Ст. 15 Закона Союза Советских Социалистических Республик от 9 октября 1990 г. №
1708-1 «Об общественных объединениях» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и
Верховного Совета СССР. 17 октября 1990 г. № 42. Ст. 836; Ст. 27 Закона РФ «Об общест
венных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. М., 1997.

2 Изварин А.В. Комплектование государственных архивов документами общественно-
политических организаций России новейшего времени: на примере РГАСПИ и ЦАОПИМ:
дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. С. 2.

документов ОПО за период 1988 - 2007 гг., отражающие этапы их становления и развития в Республике Татарстан.

Степень изученности темы. Научная литература по теме по объекту и предмету исследования делится на четыре группы. Первую группу представляют работы И. Д. Ковальченко, Б.Г. Литвака, Л.Е. Шепелева, СВ. Воронковой и др., посвященные проблемам источниковедения массовых источников, к которым относятся комплексы делопроизводственных документов1. Л.В. Борисова отметила отсутствие работ о крупных тематических комплексах делопроизводственных документов за 1920 - 1980-е гг., необходимость исследования характерных черт делопроизводственной документации и её разновидностей2. В последние годы появилось значительное количество источниковедческих диссертаций, посвященных изучению делопроизводственных комплексов и отдельных видов документов3. Предметом их изучения становились также релевантные междисциплинарные методы изучения определенных видов источников, расширена сфера использования методики контент-анализа, разработанной зарубежными исследователями4.

Ко второй группе относятся источниковедческие исследования документов российских ОПО рассматриваемого периода. Появились исследования комплекса документов КПСС, основанные на рассекреченных документах и новых методологических основаниях5. С начала 2000-х гг.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003; Литвак Б.Г. Очерки
источниковедения массовой документации ХГХ - нач. XX в. / под ред. И.Д. Ковальченко.
М., 1979; Его же. Крестьянское движение в России в 1775 - 1904 гг.: история и методика
изучения источников / отв. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1989; Шепелев Л.Е. Некоторые про
блемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных
документов XIX - начала XX вв.// Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985.
Вып. 16. С. 24-51; Воронкова СВ. Массовые источники по истории промышленности Рос
сии конца XIX - начала XX вв. М., 1995; Ее же. Российская промышленность начала XX в.:
источники и методы изучения. М., 1996 и др.

2 Борисова Л.В. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и
источниковедение (1920 - 80-е гг.) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 19 - 29.

3 Дунаева Е.М. Делопроизводственная документация учреждений военного плена
НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник: дис. ... канд. ист.
наук. Волгоград, 2010; Мешков А.Н. Протоколы войсковых комитетов XI армии Юго-
Западного фронта (март 1917-февраль 1918 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2011; Васильева
Е.В. Документация Тюменского областного Совета народных депутатов (1944 - 1994 гг.)
как исторический источник: дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2012 и др.

4Berelson В. Content analysis in communication research. New York, 1971; Lasswell H.D. Propaganda Technique in World War I. Cambridge, 1971; Горобий A.B. Отношения СССР и ФРГ 1985 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

5 Афиани В.Ю. Документы Политбюро ЦК КПСС: архивоведческие и источниковедческие проблемы // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на Третьей Всероссийской конференции. 25 - 26 февраля 1999 г. М., 1999. С. 156 - 163; Кабанов В.В.

активно вводятся в научный оборот источники постсоветских ОПО, публикуются результаты источниковедческого анализа программных документов, публицистики, периодической печати русского национально-патриотического движения 1960 - 1990-х гг.1, заявлений, выступлений лидеров партий и движений, предвыборных программ избирательных блоков в 1992 - 1996 гг. в их этнополитических аспектах2 и др.

В третьего группу включены работы, анализирующие формирование российской архивной источниковой базы по истории ОПО за рассматриваемый период, в том числе и в региональном аспекте3. Необходимо отметить ряд публикаций сотрудников архивов Республики Татарстан, а также монографию Д.И. Ибрагимова, в которой он обозначил основные тенденции в области комплектования в республике в 1960 - 2000-х гг., рассмотрел состав и содержание фондов Национального архива РТ (НА РТ) и личных фондов в ЦГА ИПД РТ, однако не включил в свой обзор фонды постсоветских ОПО этого архива4.

К четвертой группе относятся работы по истории ОПО рассматриваемого периода. История возникновения и эволюции новых ОПО, в том числе региональных, во многом оставались вне рамок исследований ученых5. Большее внимание специалистов было привлечено к проблемам избирательных технологий, межэтнических отношений и т.п. Основой для разных интерпретаций российских реалий в рассматриваемый период служила теория модернизации6. В частности, российская трансформация

Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1997 и др.

1 Зеленко Л.В. Идеология русского национально-патриотического движения 1960 - 1990-х
гг.: источниковедческий анализ программных документов и публицистики: дис. ... канд.
ист. наук. М., 2002.

2 Кудрина A.M. Национальный вопрос в программах и тактике российских политических
партий и общественных движений, 1992 - 1996 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002 и др.

3 См.: Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации //
Отечественные архивы. 2003. № 5. С. 21-25; Абрамова А.Ю. Пополнение Архивного фонда
Пермской области документами общественных объединений // Там же. 2003. № 3. С. 31 -
33; Изварин А.В. Пополнение госархивов документами современных общественно-
политических объединений (на примере РГАСПИ и ЦАОПИМ) // Там же. 2006. № 5. С. 39 -
43 и др.

4 Юсупова Н.В. История в документах [Электронный ресурс] // Гасырлар авазы
Эхо веков. 1999. №1/2. URL:ges/ru/3ipd/94puba/99ist; Садыкова Р.Б. Центральному государственному архиву историко-
политической документации Республики Татарстан - 85 лет [Электронный ресурс].
URL:;
Ибрагимов Д.И. История архивной службы Республики Татарстан (вторая половина XX -
начало XXI вв.). Казань, 2011. и др.

5 См. историографию: Разуваева Н.Н. Новейшая история России: первые результаты
научных исследований // Отечественная история. 2006. №4. С. 145 - 158.

6 См.: Побережников И.В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы
истории России. Вып. 4: Евразийское пограничье. Екатеринбург, 2001. С. 217 - 246.

1990-х гг. рассматривалась исследователями с позиций теории социально-политических революций1. Известным социологом, специалистом по проблемам элиты О.В. Крыштановской была разработана концепция «номенклатурной революции»2. Предметом изучения зарубежных авторов стали проблемы национализма, этничности в советском обществе и на постсоветском пространстве3. Ряд диссертаций ставили своей целью изучение опыта реформирования российской политической системы в 1990-е гг., становления парламентаризма, в том числе в регионах России4. По мнению В.Я. Гельмана, к 1990-м гг. относится период становления российской политической регионалистики5.

В середине 1990-х - 2000-е гг. возрос интерес исследователей к современной политической истории регионов конца 1980-х - 1990-х гг., в том числе Татарстана как специфического региона.6 Сравнительным кроссрегиональным исследованиям основных факторов, повлиявших на процессы государственного строительства, и конституционных моделей посвящены диссертации И.Г. Губановой и А.В. Голышевой7. В работе В.В. Михайлова были введены в научный оборот материалы архива Государственного Совета РТ и НА РТ за исследуемый период.8 В центре внимания отечественных и зарубежных исследователей оказались проблемы национальной и этнической идентичности в регионе, анализ «татарстанской

1 См.: Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. М.,
2004.

2 Kryshtanovskaya О., White S. From Soviet Nomenklatura to Russian Elite // Europe-Asia Stu
dies. 1996. Vol. 48. №5. P.711-733.

3 Д'Анкос Э.К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982; Хантингтон
С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003 и др.

4 Гельман В.Я. Россия регионов: трансформация политических режимов / В.Я. Гельман, СИ.
Рыженков, М. Бри. М., 2000; Нечипас Ю.В. Исторический опыт реформирования поли
тической системы Российской Федерации в 90-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Госте
ва СР. История становления и развития современного парламентаризма в России: На мате
риалах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: дис... канд.
ист. наук. Воронеж, 2001 и др.

5 См. историографию в статье Гельман В. По ту сторону садового кольца. [Электронный
ресурс] URL:

6 Луцкий А.Г. Эволюция политического режима Республики Татарстан: 1991-2001 гг.: дис.
... канд. полит, наук. М., 2003; Богачев А.В. Противоречия институционализации демокра
тии в российском регионе: на примере Республики Татарстан: дис. ... канд. полит, наук.
Казань, 2003 и др.

7 Губанова И.Г. Процессы государственного строительства в республиках Среднего Повол
жья в конце XX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Голышева А.В. Конституционная
реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990 - 1994 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М.,
2011.

8 Михайлов В.В. Становление федеративных отношений в Российской Федерации в 1990 -
2002 гг.: на примере Республики Татарстан: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005.

модели» трансформации общества1. Профессор Э.Р Тагиров выявил основные социально-экономические, по литию-правовые и геополитические приоритеты, рассматриваемые в контексте национально-государственных интересов России, предложил концепцию национально-государственных интересов татарского народа и Республики Татарстан2. Монографии по истории татарского народа и Татарстана, являющиеся результатом комплексного изучения документов по вопросам договорного процесса между Правительством РФ и Правительством РТ 1990 - 1995 гг., а также на основе личных воспоминаний написаны членом делегации РТ, доктором исторических наук, академиком И.Р Тагировым3. Результаты исследования проблем становления партийной системы в современной России были представлены тематическими сборниками статей или статьями в ведущих научных периодических изданиях4. Сравнительный анализ становления и сценарии развития партий и партийных систем содержат исследования ТВ. Рединской, Б.И. Макаренко, И.М. Локшина, Е.Ю. Мелешкиной и др.5 Изучению процессов институционализации и функционирования партийной системы современной России посвящены работы Е.С. Заславского и Ю.Г. Коргунюка6. В диссертационных работах рассматриваемого периода исследователи ставили своей целью анализ роли, места и степени участия политических партий в парламентских выборах, стремились определить

1 Равно Ж.-Р. Национализм в Татарстане: его типы // Идель, 1994. № 7-8. С.50-51; Raviot J.-
R. La Republique du Tatarstan au coeur de la construction federale en Russie, depuis 1988:
l'invention de la souverainete-association// L'Islam de Russie. Paris: Maisonneuve et Larose, 1997;
Walker E.W. The Dog That Didn't Bark: Tatarstan and Asymmetrical Federalism in Russia.The
Harriman Review, Vol. 9, № 4 (Winter 1996); McAuley M. (1997). Russia's Politics of Uncertain
ty. Cambridge: Cambridge University Press. P. 1 - 12 и др.

2 Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: политическое эссе.
Казань, 1996; Его же. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации.
Казань, 2008 и др.

3 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана.
Казань, 2008; Его же. На стремнине времени. Казань, 2011. и др.

4 Данилов М.В. «Неполитическая» повестка дня в программах российских партий: проблемы
интерпретации // Вестник Московского университета. Серия 12: политические науки. 2011.
№5. С. 48 - 58; Решетников О.М. Государство и партии. История взаимоотношений //
Власть. 2013. №1. С. 82 - 86; Макаренко Б.И. Современные партийные системы: сценарии
эволюции и тенденции развития / Б.И. Макаренко, И.М. Локшин // Полис. Политические
исследования. 2015. № 3. С. 85-109 и др.

5 Рединская Т.В. Становление и развитие партий и партийных систем в европейских странах
в Новейшее время и российский опыт: сравнительный историко-политологический анализ:
дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Партии и партийные системы: современные тенденции
развития / Б.И. Макаренко, И.М. Локшин, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Н.В. Петров.
М, 2015.

6 Заславский СЕ. Современные политические партии России: анализ программ и уставов /
СЕ. Заславский, З.М. Зотова, B.C. Комаровский и др. М., 2004; Коргунюк Ю.Г. Становление
партийной системы в современной России. М., 2007; Его же. Становление партийной сис
темы в современной России: автореф. дис... д-ра полит, наук. М., 2009 и др.

исторические особенности складывания и функционирования многопартийной системы в условиях трансформации российского общества в 1991 - 2000-е гг1.

Начало изучению деятельности постсоветских ОПО Татарстана было положено Д.М. Исхаковым в цикле статей, раскрывающих предпосылки, особенности идеологии и тактики ОПО Татарстана, концептуальные основы современного татарского национального движениия. В сборник «Суверенный Татарстан» были включены делопроизводственные документы текущих архивов некоторых ОПО2. В сборнике «Бесправная самостоятельность Татарстана» наряду с аналитическими статьями Г.Г. Мурта-зина, были опубликованы авторские альтернативные проекты конституции РТ, программы, обращения и другие документы текущих архивов Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), Комитета по защите и реализации суверенитета Татарстана «Суверенитет» (Комитета «Суверенитет»), Республиканской партии Татарстана, Татарстанского регионального общественно-политического движения интеграции «Идел-Урал» (ТРОП-ДИИУ)3. Некоторые проблемы институционализации и специфика функционирования ОПО Татарстана исследовались в ряде диссертационных работ4. С.А. Сергеев охарактеризовал типы, формы проявления и особенности политической оппозиции в современной России на различных уровнях (общенациональный, региональный, муниципальный) и др.5 Анализ учётных документов ЦГА ИПД РТ позволил определить следую-

1 Маруашвили З.Р. Становление многопартийности как закономерность демократического
развития России: историко-политологический анализ: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Фе-
доринов В.Е. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма:
дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002; Гизатулин P.P. Коммунистические партии и организации
в политической жизни Российской Федерации: 1993-2004 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М.,
2006; Узунян Т.Т. Политические партии в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук.
М, 2011 и др.

2 Исхаков Д.М. Модель Татарстана: "за" и "против"// Панорама-Форум. 1995. №1-2. С.48-69;
Суверенный Татарстан: документы, материалы, хроника. В 3 т./ РАН, Центр по изучению
межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая.
Фонд им. М.Х. Султан-Галиева. Автор-составитель Д.М. Исхаков, под ред. М.Ю. Губогло.
М., 1998 и др.

3 Муртазин Г.Г. Бесправная самостоятельность Татарстана (1989 - 1991 гг.) в 3 т.: Т. 1.
Казань, 2008; Т. 2. Казань, 2009; Т. 3. Казань, 2010.

4 Гибадуллин P.M. Татарское национальное движение в решении проблемы государствен
ного возрождения Татарстана (1988 - 1992 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1995; Тафаев
Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации Российского общества:
Проблемы формирования и функционирования на материалах республик Поволжья и При-
уралья: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995; Красильникова О.В. Избирательные кампании в
Республике Татарстан (1990 - 2000 гг.): историко-политический анализ: дис. ... канд. ист.
наук. Казань, 2002 и др.

5 Сергеев С.А. Политическая оппозиция в современной России: федеральный и региональ
ный аспекты: дис. ... д-ра полит, наук. Казань, 2005.

щие темы исследований в архиве: «Общественно-политическая жизнь Татарстана в XX в.», «Межнациональные отношения в г. Набережные Челны (1985 - 1994 гг.)», «История молодежных организаций Татарстана» и др., а также диссертационных работ1. Источниковую базу этих исследований составили документы фондов ВТОЦ (Ф. 8246), Татарской партии национальной независимости «Иттифак» (ТГТНН «Иттифак») (Ф. 8247), Комитета «Суверенитет», (Ф. 8245) Ассоциации работников татарского национального образования «Магариф» (Ф. 8248), Татарского общества «Ватан» по связям с соотечественниками за рубежом (Ф. 8251), Татарского областного (республиканского) комитета КПСС (Ф. 15), Татарского рескома ВЛКСМ (Ф. 4034), Партии «Единство и прогресс» (Ф. 8240), Женской общественной организации «Ассоциация татарских женщин «Ак калфак», г. Казань» (Ф. 8266), Исполкома Всемирного конгресса татар (Ф. 8260)2.

На основе проведенного историографического обзора научных работ можно сделать следующие выводы. Во-первых, в настоящее время исследователи продолжают совершенствовать методику и проводят источниковедческие исследования делопроизводственных комплексов органов государственной власти, а также отдельных разновидностей документов ОПО. Но, с другой стороны, комплексы делопроизводственных документов современных общероссийских и региональных ОПО, сконцентрированные в архивах, до сих пор не становились объектом источниковедческих исследований.

Во-вторых, ввиду отсутствия работ по формированию источниковой базы по истории ОПО Татарстана в постсоветский период, в работе будет предпринята попытка обобщения соответствующего опыта ЦГА ИПД РТ.

В-третьих, внимание ученых было обращено к политическим процессам, происходившим в рассматриваемый период в целом в стране и в регионах, в частности, в Татарстане. Однако следует отметить немногочисленность исследований регионального и общероссийского характера, посвященных изучению становления и развития современных ОПО по-

1 Султанов Ф.М. Татарское национальное движение в российском и мировом социально-
историческом контексте: дис. ... канд. философ, наук. Казань, 2000; Кильдеев М.В.
Организационно-управленческие основы развития этнополитических партий и движений в
постсоветской России: региональный аспект: дис. ... канд. соц. наук. Казань, 2002;
Немировский В.В. Политическая культура общественных движений как объект историко-
политического исследования: На материалах республик Среднего Поволжья; середина 1980-
х- 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2003; Бушуев А.С. Развитие политического
сознания молодежи Республики Татарстан (1985 - 2004 гг.): историко-социологический
аспект: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2007 и др.

2 Текущий архив ЦГА ИПД РТ. Картотека учета пользователей и тематики исследований
ЦГА ИПД РТ за 1991 - 2013 гг.; журналы выдачи дел пользователям в читальный зал
ЦГАИПДРТза 1991-2013 гг.

средством анализа источникового комплекса их делопроизводственных документов. Историографический обзор свидетельствует, что избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной.

Источниковая база диссертационного исследования представлена двумя группами. Первую группу составили архивные источники, хранящиеся в фондах ЦГА ИПД РТ. В архиве сформировано 23 фонда (1381 ед. хр.) ОПО. Документы, отражающие взаимоотношения между коммунистической партией и другими общественными объединениями Татарстана конца 1980-х - 1991 гг., были выявлены в фонде Татарского областного (республиканского) комитета КПСС (Ф.15). Материалы национального движения ВТОЦ отложились также в разделе «Документы общественной деятельности» личного фонда его основателя М.А. Мулюкова1. Документы Национального парламента «Милли Меджлис» выявлены в фонде одного из его лидеров - Айдара Халима2. В ЦГА ИПД РТ в личном фонде политолога М.Ф. Сафарова представлена коллекция переданных им документов за рассматриваемый период более 70 ОПО, не являющихся источниками комплектования архива3).

Документы широкого спектра ОПО представляют репрезентативную источниковую базу для проведения комплексного источниковедческого анализа, и были разделены на группы согласно классификации по типам: 1) управленческие документы; 2) фотодокументы, 3) документы личного происхождения, 4) вещественные источники. Управленческие документы разделяются по видам согласно документоведческому функциональному подходу по функциям, которые выполняет документ в организации): 1.1) Организационно-распорядительная документация (ОРД), 1.2) документы по основной деятельности, 1.3) документы по личному составу, 1.4) финансовая и хозяйственная документация.

Ввиду того, что фонд Многонационального движения Татарстана «Согласие» в ЦГА ИПД РТ содержит только фотодокументы4, в исследовании также были привлечены документы личного архива профессора О.Н. Коршуновой: обращения, листовки данной организации, полученные ею на мероприятиях движения в 1992 - 1996 гг. Информация о динамике количества ОПО-источников комплектования архива, поступлений в архив документов выявлена из материалов текущего архива ЦГА ИПД РТ (списки организаций-источников комплектования архива5, годовые планы

1 Ф. 8257. Мулюков М.А. Оп.1. 24 ед. хр. за 1947 - 1997 гг.

2 Ф. 8282. Халим Айдар (Халимов Б.Н.) Оп. 1. 81 ед. хр. за 1960 - 2003 гг.

3 Ф. 8296. Сафаров М.Ф. Оп. 1, 5. 645 ед. хр. за 1989 - 2011 гг.

4 Ф. 8292. Многонациональное движение Татарстана «Согласие». Оп. 2ф. 14 ед. хр. за 1992 -
2000 гг.

5 Текущий архив ЦГА ИПД РТ. Список организаций-источников комплектования ЦГА ИПД

и отчеты о деятельности ЦГА ИПД РТ за рассматриваемый период1). В работе использован комплекс вторичной архивной документной информации: исторические справки к описям фондов, описи фондов, на основе которых детально исследован видовой и количественный состав фондов и коллекций.

Вторую группу составляют опубликованные источники: 1. Нормативные документы, регламентирующие работу ОПО в рассматриваемый период2, предоставляющие возможность рассмотреть взаимоотношения государственной власти, ее институтов с ОПО, проследить трансформацию этих взаимоотношений, переход политической системы от однопартийной к многопартийной. Сборник официальных документов «Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету», подготовленный PC. Хакимовым, содержит документы по итогам договорного процесса между Правительством РФ и Правительством РТ за 1990-1995 гг.3 Были рассмотрены нормативные документы, регламентирующие взаимодействие ОПО и государственных архивов4, в том числе региональные5, а также

РТ от 15.03.1996 г.; Список организаций-источников комплектования ЦГАИПДРТ от 4.03.2005 г.

1 Ф. 8274. Архив партийного архива. Оп. 1. Ед. хр. 8, 24, 39, 57, 73, 82.

2 Закон СССР от 9 октября 1990 г. №1708-1 «Об общественных объединениях» // Ведомости
Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 17 октября 1990 г. № 42. Ст.
836; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г.
М., 1996. 54 с; Федеральный закон РФ «О политических партиях» №95-ФЗ от 11 июля 2001
г. // Российская газета. 11 июля 2001 г.; Федеральный закон РФ № 168-ФЗ «О внесении из
менений в Федеральный закон «О политических партиях» № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г.» от
20 декабря 2004 г. // Российская газета. 24 декабря 2004 г. № 3663 и др.

3 Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету (Сборник официальных документов) 1990 -
1995 гг. / сост. и отв. редактор Р.С. Хакимов. Казань, 1996.

4 Федеральный закон РФ «Об архивном деле в Российской Федерации» №125 - ФЗ от 1
октября 2004 г. // Российская газета. 27 октября 2004 г.; Основные правила работы
государственных архивов РФ / Росархив. ВНИИДАД. М., 2002; Правила организации
хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и
других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и
библиотеках, организациях Российской академии наук. Утверждены приказом
Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 г. №19 с
изменениями (утверждены приказом Министерства культуры РФ от 16 февраля 2009 г. №
68, зарегистрированным в Минюсте РФ 05.05.2009, регистрационный № 13893)
[Электронный ресурс]. URL: http: // и др.

5 Закон Республики Татарстан «Об архивном фонде Республики Татарстан и архивах» от 13
июня 1996 г. // Гасырлар авазы - Эхо веков. 1996. №3/4. С. 10 - 16; Закон РТ «О внесении
изменений в Закон Республики Татарстан «Об архивном фонде Республики Татарстан и
архивах» № 644-ЗРТ от 28 июля 2006 г. // Республика Татарстан. 4 августа 2006 г. № 155;
Положение о ЦГА ИПД РТ [Электронный ресурс]. URL:
?)

определяющие порядок делопроизводства в ОПО1 и нормативные документы ЦГА ИПД РТ2.

  1. К данной группе относятся также справочные материалы по истории ОПО Татарстана: информационно-аналитические материалы по проблемам реформирования избирательной системы, становления многопартийности и её специфики в Татарстане3, архивных справочников и путеводителей ЦГА ИПД РТ4.

  2. Материалы периодической печати: региональные газеты («Республика Татарстан», «Крис», «Ва-банк» и др.), а также издания ОПО («Слово коммуниста» «Суверенитет», «Независимость» и др.) были выявлены в составе фондов ОПО, коллекциях периодической печати научно-справочной библиотеки ЦГА ИПД РТ и фонда политолога М.Ф. Сафарова (Ф. 8296).

В целом, несмотря на отсутствие в архиве комплексов делопроизводственной документации некоторых ОПО, привлекаемый в работе круг источников представляется релевантным для решения поставленных задач и позволяет, во-первых, выяснить информационные возможности документов ОПО для получения фактических и интерпретационных сведе-

1 Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств,
ведомств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения,
утвержденный Начальником ГАУ при Совете Министров СССР 15 августа 1988 г. М., 1989;
Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций,
с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 6 октября 2000 г./ Росархив.
ВНИИДАД. М., 2002; Перечень типовых управленческих архивных документов, образую
щихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправле
ния и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Министерства
культуры РФ от 25 августа 2010 г. № 558; ГОСТ 6.38-90 Система ОРД. Требования к
оформлению документов. М., 1992; ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированная система Организа
ционно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. М., 2003;
Общероссийский классификатор управленческой документации. ОК 011-93. М., 2002 и др.

2 Методические рекомендации по комплектованию ЦГА ИПД РТ документами
общественных объединений / Сост. Г.Г. Вавилова. Казань, 2006; Памятка по работе с
общественно-политическими организациями в ЦГА ИПД РТ / Сост. Г.Г. Вавилова. Казань,
2006.

3 Кынев А.В. Выборы парламентов российских регионов 2003 - 2009 гг.: Первый цикл вне
дрения пропорциональной избирательной системы. М., 2009; Татарстан - на перекрестке
мнений / Мухаметшин Ф.Х., Лозовой А.П., Бакиров Н.Б. и др. Казань, 1993; Политические
партии и общественные движения в Республике Татарстан / И.В. Терентьева, А.С. Алишев.,
А.В. Фокин. Казань, 1994.; Терентьева И.В.Политические партии и движения РТ/
И.В. Терентьева, Р.Ю. Беляков, М.Ф. Сафаров. Казань, 1999; Терентьев A.M. Политические
партии в Республике Татарстан / A.M. Терентьев, Р.Ю. Беляков, М.Ф. Сафаров. Казань, 2011
и др.

1 Архивы России: путеводитель ЦГА ИПД РТ. М., 1999; Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан: Краткий справочник по фондам (2006-2010 гг.) Казань, 2012 и др.

ний о трансформационных процессах конца 1980-х - начала 1990 гг., и, во-вторых, оценить полноту, достоверность и новизну этих сведений.

Методология и методы исследования. В основе исследования лежат принцип историзма и объективности, системный подход. Источниковедческий анализ в данной диссертации способствует исследованию информационного потенциала делопроизводственных документов ОПО. Применение количественного метода призвано обеспечить получение сведений о составе комплекса документов ОПО в ЦГА ИПД РТ. Структура текста программ и агитационно-пропагандистских документов изучена посредством методики формулярного анализа, т.к. они имеют повторяющиеся элементы начального, основного и заключительного протоколов. Формулярный анализ структуры уставов и протоколов проводится посредством изучения порядка и последовательности расположения их реквизитов в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов. Для изучения разделов уставов, программ и агитационно-пропагандистских документов применяются частные методы филологического анализа: сопоставительно-стилистический метод используется для установления сходств и различий в языковом оформлении одного и того же содержания текста на русском и татарском языках, сопоставления текстов с их черновыми вариантами, комментариями и позволяет выявить стиль авторов1. Для изучения программных и агитационно-пропагандистских документов применяется критический анализ содержащихся в тексте стилевых особенностей, тем, способов аргументации, отражающих политические позиции объединений, дополненный методикой «бинарных оппозиций»2.

Для выявления информационного потенциала листовок, открытых писем, заявлений и других агитационно-пропагандистских документов ОПО был применен метод контент-анализа. Были выделены следующие единицы анализа: референциальные и нереференциальные языковые единицы, понятийно-категориальные, пропозициональные единицы, средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры), формирующие сложные понятийные конструкции: представления о прошлом и ожидания от будущего и др., выявленные в текстах на основе принципа частотности их использования. Методика интент-анализа агитационно-пропагандистских документов использована как инструмент исследова-

1 См.: Филологический анализ текста / Под ред. Н.С. Болотновой. М., 2009. С. 478-479.

2 Методика бинарных оппозиций использовалась исследователями в изучении вопросов
конструирования этнической идентичности на материалах республиканских СМИ. См.,
например: Сагитова Л.В. Региональная идентичность: социальные детерминанты и конст
руктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан) [Электронный ре
сурс] .URL:

ния временной изменчивости социальных представлений, их межкультурных различий, а также способов их аргументации и трансляции1.

Таким образом, в представленной исследовательской модели методика анализа сочетает эвристическую стратегию источниковедения и междисциплинарные подходы в изучении комплекса документов.

Научная новизна работы заключается в обращении к отложившимся в составе фондов ЦГА ИПД РТ документам ОПО широкого политического спектра. Активное изучение национального движения РТ исключило из сферы внимания исследователей деятельность новых коммунистических, социал-демократических и других организаций, имеющих в регионе свою специфику. Практически неизученными оставались коллекции документов ОПО в составе фонда М.Ф. Сафарова (Ф. 8296.)2. В данной работе исследован информационный потенциал новых неопубликованных ранее документов конца 1980-х - 2000-х гг., наиболее полно характеризующих политическую обстановку и становление многопартийности в РТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории постсоветского российского партогенеза, по современной истории Татарстана, при разработке учебных курсов, спецсеминаров по проблемам истории общественно-политической мысли, татарского национального движения, становления и развития многопартийности в Татарстане; для оптимизации процесса формирования источникового комплекса в ЦГА ИПД РТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период с 1991 по 2007 гг. в деятельности ЦГА ИПД РТ можно определить этапы положительной и отрицательной динамики поступления документов ОПО в связи с ростом числа объединений в течение 1990-х гг. и их сокращением с начала 2000-х гг. в процессе реформирования избирательной системы России. Сравнительный анализ сведений о составе и содержании делопроизводственных комплексов посредством количественного метода позволил сделать выводы об их полноте и возможности определения репрезентативной выборки для проведения контент-анализа определенного вида или групп документов рассматриваемого периода.

  2. Выявлены следующие внешние особенности документации объединений: нормативными документами регламентировались и к началу 2000-х гг. унифицированы структура и содержание только уставов и отчетов; остальные виды документов не всегда составлялись в соответствии с

1 Гаврилова М.В. Методы и методики исследования политической коммуникации. СПб.,
2008. С. 37-38.

2 Текущий архив ЦГА ИПД РТ. Журналы выдачи дел пользователям в читальный зал
ЦГА ИПД РТ за 1991 - 2013 гг.

правилами, принятыми в системе делопроизводства; они отражают опыт введения практики осуществления делопроизводства в Республике Татарстан на двух языках, почти отсутствует повторяемость информации.

  1. В результате проведенного анализа индивидуальных формуляров программных и агитационно-пропагандистских документов ОПО в структуре программ выявлены элементы начального (адресант), основного (преамбула, промульгация, наррация, диспозиция, санкция) и конечного протоколов (дата и место составления), в составе начального протокола агитационно-пропагандистских документов - инскрипция и салютация, в структуре их основного протокола - промульгация, наррация, диспозиция, санкция, конечный протокол включает корроборацию, датум и аппрека-цию.

  2. Выделены следующие группы отраженной в документах ОПО информации: об организационно-распорядительной и об основной деятельности объединений. Информацию по основной деятельности ОПО целесообразно разделить на сведения о планировании и об итогах работы объединений. Информация по проблемам реконструкции осуществления положений программ и годовых планов (о перспективном и текущем планировании), ввиду отсутствия либо фрагментарности сведений отчетов, выявленная из протокольных, справочно-информационных и агитационно-пропагандистских документов, позволяет подвести определенные итоги их участия в избирательных кампаниях, мероприятиях, законотворческой деятельности, работы по изучению общественного мнения, расширению социальной базы, выяснить характер взаимоотношений с другими объединениями и органами государственной власти.

  3. Сравнительный анализ положений ОРД (уставов и программ) ОПО в редакциях разных лет позволил выявить критерии разделения ОПО по идеологическим полюсам: по отношению к перспективам государственного устройства республики от положений о возрождении обновленного Союза в документах Организации коммунистов РТ (OK РТ), позднее -Коммунистической партии РТ (КП РТ), построения правового государства РТ в составе РФ в документах Избирательного блока «Равноправие и законность» РТ (ИБ «РиЗ» РТ) до заявлений о праве создания национального независимого государства (ТГТНН «Иттифак» и Комитета «Суверенитет»), а национальных объединений - по проектам интеграции республик Поволжья и Приуралья: конфедерация «Идель-Урал» (ТРОПДИИУ), Ассоциация тюркских народов (ВТОЦ), Международный союз конфессий (Национальный парламент «Милли Меджлис»).

  4. Выявленные методом контент-анализа ключевые дескрипторы на примере программных и агитационно-пропагандистских документов ОПО республики за 1988 - 1996 гг. позволяют сделать вывод о преобла-

даний в документах ИБ «РиЗ» РТ, ОК РТ (КП РТ), а после образования Народно-патриотического союза РТ - и в документах ТПНН «Иттифак», электорально выгодных положений об обязательствах социальной защиты населения: индексации вкладов 1992 г., снижении уровня преступности, борьбы с коррупцией, повышении уровня благосостояния граждан. В документах ТПНН «Иттифак», ВТОЦ и Комитета «Суверенитет» в обосновании политики суверенизации превалировали положения о достижении исторической справедливости равенства народов, преемственности государственности Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства. Общими положениями в аргументации ИБ «РиЗ» РТ и национальных организаций в условиях социально-политических изменений в стране конца 1980-х - начала 1990-х гг. являются отсылки к международным правовым документам, а условием легитимности политических актов и результатов выборов и референдумов декларируется признание их мировым сообществом.

7. К специфическим чертам агитационных документов ТПНН «Иттифак», ВТОЦ, Комитета «Суверенитет», ИБ «РиЗ» РТ, ОК РТ (КПРТ) за 1988 - 1996 гг. по результатам проведенного интент-анализа относятся преобладание в диспозиции документов интенциональных блоков, направленных на самопрезентацию, обоснование собственных позиций и предполагаемых действий, а также идентификация категории «Мы» и нейтральной категории «Третья сторона» (аудитория), что служит усилению интенции, кооперирующей ОПО со своими сторонниками. В нарративной части документа категория «Ситуация» чаще всего позиционируется негативными интенциями по отношению к произошедшим событиям и существующей обстановке, обвинения и ответственность за сложившуюся ситуацию возлагаются на оппонентов (категория «Они») и служат дискредитации их деятельности, намерений противников и возможных последствий их действий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 19 работах автора по теме диссертации, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, главе в коллективной монографии и апробированы в ходе участия во всероссийских и международных конференциях (2008 - 2016 гг.) Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «КНИГУ» и кафедры историографии и источниковедения Казанского (Приволжского) федерального университета

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.