Введение к работе
Актуальность исследования. В наши дни, когда так возрос интерес к отечественной истории и мы заново всматриваемся в свое прошлое, главным критерием исторических исследований становится правда. Перед наукой остро встала задача стереть "белые пятна", реконструировать исторический процесс в СССР в его полной многообразии на основе совокупности достоверных - каковы бы они ни были -фактов, а не умозрительных схем, на самой широкой источ-никовой базе. Діія реаения новых задач необходимо расширение круга используемых источников, их оперативное введение в научный оборот, совершенствование методики анализа. В числе важнейших и принципиальных проблем, требующих переосмысления, освобождения от вчерашних догм и стереотипов, глубокого изучения источников, нетрадиционных методо-, логических разработок н т.д., - история политики в сфере культуры І9І7-І920 годов. Исследование первого советского законодательства - декретов Советской власти и его реализации - одна из клочевых проблем источниковедения.
Предреволюционная Россия располагала в сфере культуры достижениями мирового порядка. Произведения русской литературы, живописи, музыки, театра и т.д. обогатили мировую культуру. Но в то яе время драматически углублялась пропасть между выдающимися образцами и общей культурной отсталость» масс. В стране сохранялась огромная по масштабам безграмотность и дале отсутствие письменности у многих национальных меньшинств, затухание их самобытной культуры. Это глубинное-противоречие определило ситуацию в области культуры: общенациональный кризис политики и экономики охватил и культуру. Именно в таких условиях большевики предприняли попытку осуществить руководство культурой. Они предполагали обеспечить вывод этой сферы из кризиса посредством государственного управления, правде всего с помоцьо законодательства.
Объективное изучение государственной политики в области культуры сегодня, когда в ней набладается кризис, особенно актуально.
Степень научной разработанности теш. Декреты Советской власти как исторические источники по истории политики в сфере культуры до сих пор еще не являлись предметом специального исследования. Те или иные аспекты этой темы рассматривались лишь в контексте разработки истории советской культуры.
Первый этап ее изучения совпадает с самим процессом становления культуры советского общества. В работах этих лет, авторами которых в большинстве своем были сами работники советских и партийных органов, - непосредственно* отражение текущего момента, но одновременно, и контуры основных направлений и подходов в изучении культуры, окончательно сформировавшиеся позднее. Главное внимание уделялось пропаганде взглядов В.И.Ленина н роли партии . Но . в них не поднимаются серьезные исследовательские проблемы. Нет обобщающих выводов и оценох, этим работам присущ» повествовательно-описательный стиль.
В конце 20-х гг. появились и обобщающие труды, в них предпринимается первая попытка, охарактеризовать и оценить начальный этап, первое десятилетие социалистической культуры*. Публикации 20-30-х гг. отражают соответствующий мировоззренческий подход. Основное их направление - выделение исключительно положительных сторон политики Советской власти в области культуры и отсутствие какого-либо критического элемента в отношении этой политики3. В иссле-
-
См., напр., Быстрянский В.А. Газета в буржуазном обществе и пролетарском государстве. - Пг., 1921; Он же. Коммунизм и духовная жизнь. //Книга и революция. 1920, * б; Клейнборт Л.М. Рабочий класс и культура. Т. II. Искусство, -Ы,, 1925, и др.
-
См., напр., Полонский Вяч. Очерки литературного движения революционной епохи (І9Г7-І927). -М.-Д., 1928; Он же. На литературные теш. - )i., 1968, и др.
-
Милютин В.П. Достижения культурного строительства
дованиях этих лет впервые выделяются основные проблемы, которые получили развитие в дальнейшем. Тогда же появилась первая статья, специально посвященная декрету о печати, но она носила чисто информативный характер .
В 1939 г. журналом "Искусство" публикуется серия статей по истории монументальной пропаганда, написанных непосредственно участниками этих работ . Здесь, по-существу впервые, освещается история некоторых декретов.
Одним из первых, кто привлек декреты Советской власти о культуре к научный исследованиям, был Ю.Оснос, ряд статей которого посвящен осмыслению культурных преобразований, последоваших за Октябрей.
П.И.Лебедев приступил к исследованиям по истории искусства сразу же после окончания Великой Отечественной войны, в его книгах декреты привлекаются лишь как иллюстрации'*. Архивные материалы по истории декретов в литературе того времени практически не используются.
В середине 50-х гг. вышел ряд работ, авторы которых в контексте оживления научной жизни стремились по-новому взглянуть на историю советской культуры5, но и здесь, как правило, декреты привлекаются чисто иллюстративно, как
СССР. - М., 1933; Семашко Н.А. Культурное строительство в СССР. - М., 1934; Юдин П.Ф. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. - М., 1933.
-
Декрет о печати. // Записки Института Ленина, т. І. - М., 1927.
-
Бровман Г. Ленин и вопросы искусства. // Искусство, 1939, № I; Виноградов Н.Д. Воспоминания о монументальной пропаганде в Москве. // Там же: Шервуд Л. Воспоминания о монументальной пропаганде в Ленинграде. // Там кэ.
-
Оснос Ю. Из послеоктябрьской истории интеллигенции. //Историк-марксист, 1940, № О; Он же. Октяорьская революция и памятники художественной культуры. // Искусство, 1940, » 6.
-
Лебедев П.И. Советское искусство в период иностранной интервенции и гражданской войны. - М.-Д., 1949.'
-
Городецкий ЕЛІ. Борьба народных масс за создание советской культуры (1917-1920). //Вопросы истории, 1954,
конкретные исторические факты в ряду других1. Опираясь на разнообразный фактический материал, эти работы показывают формирование социалистической культуры, безоговорочно, как самой передовой в мире. Эта идея -отличает все публикации до 1985 г.
На этапе, предшествующем предпринятым ныне попыткам переосмысления исторического пути Советской страны, декреты впервые становятся предметом специального научного изучения, но первоначально рассматриваются исключительно как законьг. Затем появляется литература, где они используются более широко .
Наиболее крупное исследование декретов как источников представляет монография В.В.Журавлева . Различные вопроси, связанные с происховдением декретов, рассматриваются в статьях и книге М.П.Ирошникова .
В монографии И. С. Смирнова особое внимание уделено
8 4; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955, и др.
1 Из истории строительства советской культуры. 1917-
1918. - М., 1964; Культурная революция в СССР. I9I7-
1965. - М., 1967; Из истории партийно-государственного
уководства культурным строительством в СССР. - М.» 1983; еликая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. I9I7-I927. - М., 1985, и др.
-
Бонч-Бруевич В.Д. Первые документы Октябрьской революции. //Огонек, 1928, № 45; Барандов Г. Декреты Советской власти 1917 г. // Пропагандист и агитатор РККА, 1936; Волин Б, Декреты Октября. // Борьба классов, 1939, * II, и др.
-
По Ленинскому плану (на укр. яз.) - К.: "Мистецтво", 1969; Разгон А.И. ВдЖ Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. - М., 1977.
-
йуравлев В.В. Декреты Советской власти І9І7-І920 гг. как исторические источники. - М., 1979.
-
Ирошников Ы.П. Становление советского декрета. // ВИД, вып. 6, 1974: Он же. В.И.Ленин и декреты Советской власти. - Л., 1969, и др.
"Декрету о печати"1. Вообще это наиболее изученный в законодательстве о культуре декрет.
Среди работ по истории музейной деятельности на раннем этапе существования советского государства выделяются две книги Е.В.Кончина*, где сочетается живое образное изложение с использованием архивных материалов и декретов, автор описывает и собственный поиск.
Широкая панорама деятельности органов Советской власти по охране культурных ценностей содержится в книгах Ю.Н.Яукова .
Ряд статей посвящен другим декретам о культуре .
Не уиаляя научного значения работ прошлых лег, следует отметить, что в большинстве своем они не свободны от одностороннего взгляда на процессы, происходившие в культуре. Политика большевиков представлялась как совокупность позитивных мероприятий, приводивших к образованию "самой передовой культуры в мире" - социалистической. Сегодня многие установившиеся оценки требуют объективного пересмотра, в историографии отсутствует комплексное исследование декретов о культуре. В большинстве работ не рассматриваются пути их формирования, отсутствует критический анализ, без внимания осталась важнейшая сторона проблемы - реализация декретов. Изучение культурной политики долгое время сдерживалось официальной апологетической оценкой политики КПСС и Советской власти, и теп еще, что многие документы связаны с именами, на упоминание которых было наложено безусловное Veto".
-
Смирнов И. С. Ленин и советская культура. - М., I960.
-
Кончин Е.В. Эмиссары восемнадцатого года. - li., 1981; Он же. Былого ищу следы... - li., 1984.
-
Луков Ю.Н. Сохраненное революцией. - М. 1965; Он ае. Память отечества. - М., 19Ь5; Он же. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры (1917-1920). - Ы., I9U9.
-
См., напр., СраЯыан А.Л. Декрет Совета Народных
Актуальность проблемы, ее связь с задачами объективной оценки исторического прошлого, недостаточная разработанность явились основанием для ее выбора в качестве теми исследования.
Целью диссертации является всесторонний источниковедческий анализ комплекса декретов о культуре н определение их возможностей для воссоздания объективной картины преобразований в данной области в период с октября 1917 до конца 1920 года. Для специального изучения избраны три направления, в которых деятельность органов Советской власти по упрочения своего политического и морального положения выразилась наиболее рельефно. Это печать, музейное дело и монументальная пропаганда.
В соответствии с этим решаются следующие задачи;
Установить весь корпус декретов по культуре за 1917-1920 годы;'
исследовать вопроси происхождения декретов, что включает выявление первоначального варианта, восстановления авторства, изучение прохоадения и принятия документа ВЦИК и СНК;
на основе текстологического анализа определить направление формулирования окончательного варианта декрета;
рассмотреть реализацию декретов, оценить их практические результаты;
охарактеризовать деятельность государственных органов, призванных провести в жизнь положения декретов о культуре;
проанализировать аначение декретов Советской власти как исторических источников по истории культурных преобразований первых лет Советской власти.
Источниковая база. Основными источниками исследова-
Комиссаров о революционном трибунале печати. // ВИД, т. 4; Зенц Е.М. Из истории подготовки декрета "О запрещении вывоза за границу предметов истории и старины. // Археографический ежегодник за 1973 г. Й., 1974 и др.
ния являются законодательные акты, опубликованные в сборнике "Декреты Советской власти", а так же архивные материалы, многие из которых привлекаются впервые, - документы и материалы к заседаниям ВЦИК и СНК, хранящиеся в Центральной Государственном архиве Октябрьской революции СССР - ЦГАОР СССР, ф, 130 - СНК, ф. 1236 - ЗЦИК. Кроме того, документы музейного отдела Наркомпроса и коллегии Наркомпроса из фондов Центрального Государственного архива РСЖР - ЦГА РСЖР, ф. 2306. Привлечены постановления,, протоколы, материалы к протоколам, деловая переписка и другое. Большое число документов вводится в научный оборот впервые.
Широко использовались материалы периодической печати тех лет, самых различных направлений: газеты "Правда", "Известия ВЦИК", "Беднота", "Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства", "Еженедельник Наркомпроса, "Всегда ВпередІ", "Мысль", "Московский вечерний час", "Московские вечерние новости", "Известия Всероссийского учительского союза", "Вечерние ведомости", "Родина", "Экономическая газета", "Газета-протест Союза русских писателей" и журналы "Искусство", "Печать и революция", "Творчество", "Учитель" и др.
Для более полного изучения темы много дали произведения, документы и воспоминания непосредственных участников - В.И.Ленина, А..В.Луначарского, М.Н.Покровского, 11.С.Ольминского, Н.И.Бухарина, Н.К.Крупской, Л.Д.Троцкого, В.Д.Бонч-Бруевича, Н.Д.Виноградова, И.Э.Грабаря, П.П.Муратова, М.Н.Чернышевского, Л.В.Шервуда и других.
Активно задействована искусствоведческая литература разных лет, позволяющая определить взгляды на события, происходившие в нашей культуре, и оценки этих процессов. Использовались фотографии, музейные экспонаты, документы, документы архивов Политехнического музея и Музея-квартиры К.А.Тимирязева, Музея-усадьбы Л.Н.Толстого в Хамовниках.
Разнообразие документальной базы определило и способ источниковедческого анализа: комплексный подход к источ-
никам при одновременном учете особенностей и сопоставления содержащихся в них данных, широко применялся метод реконструирования истории документа.
Хронологические рамки исследования определяются октябрем I9I7-I920 г., то есть включают период Октябрьской революции и гражданской войны. Политика военного коммунизма, проводившаяся в'эти годы, распространенная на все сферы общественной жизни, оказала свое влияние также и на процессы, происходившие в культуре. Выбор исторических рамок темы определен также и границами публикации "Декретов Советской власти".
Научная новизна. Работа представляет собой первое источниковедческое исследование комплекса декретов по истории культурных преобразований. Диссертация основана на архивных материалах, часть которых выявлена и впервые вводится в научный оборот. Предпринята попытка освещения ряда проблем на основе декретов как источников, ранее специально не изучавшихся. Это относится прежде всего к вопросам закрытия Советской власть» оппозиционных изданий, музейной работе, монументальной пропаганде, а также проведению торжеств и юбилеев.
Впервые дана обобщающая характеристика комплекса законов в сфере культуры, принятых Советской властью» проведен источниковедческий анализ отдельных декретов. Важно, что в результате работы восстанавливаются многие забытые имена и факты, позволяющие объективно оценить культурную деятельность Советской власти в первые годы ее существования. Проанализированные материалы позволяют показать реальные механизмы руководства культурой, а так же изменения в сфере печати сразу же после победы революции в условиях военного Коммунизма.
Научная значимость работы заключается в разработке методики анализа декретов, позволяющей наиболее полно реализовать их информативные свойства.
Практическое значение работы. Материалы диссертации
способствуют дальнейшему более широкому введению в научный оборот и эффективному использованию в исследовательской практике такого важного источника как декреты Советской власти. Предложенная методика может быть использована при исторических исследованиях других аспектов деятельности Советского государства в первые годы его существования. Исследование полезно в связи с актуальными задачами изучения отечественной истории, культуры, законодательства. Кроме того, работа полезна для авторов, изучающих проблемы, связанные с культурной деятельностью Советской власти. Материалы диссертации могут быть использованы в музейной практике, они могут быть полезны в изучении истории послереволюционной Москвы, а также при проведении экскурсий по городу. Содержание и выводы диссертации найдут практическое применение в научных исследованиях, спецсеминарах и спецкурсах по истории советской культуры, первого советского законодательства, источниковедению истории СССР.
Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в докладах: I. "Декреты Советской власти как исторические источники по истории советской печати" -на заседании отдела источниковедения истории советского общества Института истории СССР АН СССР, 2. "К истории московских музеев I9I8-I920 гг." - на заседании отдела по изучению памятников Института истории СССР АН СССР, 3. "Декреты Советской власти как источники по истории национализации московских художественных собраний" - на конференции "Комплексные методы в исторических исследованиях" (февраль 1991 г.). Работа в целом обсуждена в секторе источниковедения истории советского общества Института истории СССР АН СССР. По теме диссертации опубликованы две статьи.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.