Англо-американская историография истории Молдавской государственности в 1917-1940 гг. Койка, Анатолий Михайлович




Койка, Анатолий Михайлович. Англо-американская историография истории Молдавской государственности в 1917-1940 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1338-5

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях возрос интерес к пробпемам отечественной истории и особенно к тем, которые освещались в советской историографии неполно, а порой г предвзято. К их чисту относятся вопросы, связанные с развитием моттдавской государственности в І9І7 - 1940 гг\ В истории Молдавии нет богее фальсифицированных страниц, чем эти. События, произошедшие в этот период истории, невозможно понять и оценить без критического анаттиза предшествующих трудов, посвященных этой проблеме. Существенную ротгь в постижении исторического процесса могут сыграть историографические исследования.

Особое значение при это" приобретает новый, скрупулезный и взвешенный подход к работа»' западных нссттедоватеттей, которые пристально изучали исторические процессы, происходившие как в СССР, так и в Молдавии.

В отечественной историографии имеется значительное колі-чесгво работ, в которых ставятся проблемы '*е топологических принципов и теоретических основ зарубежной историографии. В рада случаев анализируются и базовые концепции зарубежных'исследователей по истории национально-государственного строительства, хотя анализ был'ориентирован на отыскание уязвичых мест в работах западных специалистов.

В трудах молдавских советских историков главны»» образом критиковатгись (в тот ключе, как это было принято) основные теории и концепции буржуазной историографии без выявления особенностей, присущих какой-либо одной стране. Только в работах О.В.Щербининой анализировалась западногерманская литература по истории Молдавии*.

Между тем, одна из наиболее значительных и авторитетных в западно»/ мире-англс-американская историография Молдавии не была до сих пор объектом специального монографического и диссертационного исследования.

Потребности совершенствования отечественной историографии требуют объективного анализа зарубежной историографии о

-Щербинина О.В. Критика современной западногерманской буржуазной историографии истории Молдавии.Кишинев: П!тиинца,1934, -119 с.

целью извлечения из нее рациональных положений и материала. Важны".* является выяснение соогношенил западных и отечественных представлений к подходов к анализу научных проблем с целью ео-вместного поиска исторической истины.

Предает и хронологические ра^ки исследования.Работа пос -вящена англо-американской ихториографии истории молдавской государственности в Ї9І7-І940 гг. Анализ англо-американской историографии важен norow, что она занижает доминирующее положение как по чисггу проводимых исследований, гак и по выдвижение новых концепций и методов исследования.

Исследование характеризуется тем, что оно рассматривает проблему и теоретически - nyiew анализа и выяснения оснозкых тенденций в англо-американской историографии о развитии каци-онапьннх отношений, и исторически - за счет сосредоточения внимания на анализе развития моравской государственности 1917-1940 гг.

Хронологические рамки изучаемых в историографии событий охватывают период с момента образования 2 декабря 1917 г. Молдавской Дзмократической Республики и до создания 2 августа 1940 г. Молдавской Советской Социалистической Республики, хотя по мере необходимости для более полного уяснения многих проблем того времени,автору приходится касаться и более ранних периодов истории Молдавии.

Цель и запачи іюсггел,ования. В диссертации ставится цель комплексного исследования трудов английских и американских "историков, опубликованных с 1917 г. до 1990 г., посвященных или з .'рагивайщих проблемы национально-государственного строительства Молдавии (1917 - 1940 гг.). Д!ля достижения этой цели автор ставит следуэщде задачи:

выявить методологические принципы англо-американской историографии и проанализировать соответствующие методы исследования национальных отношений ;

определить те основные проблемы истории Молдавии, на которые английские и американские историки делают особый упор, проанализировав причины данного выбора;

проанализировать и оценить взгляды английских и американских исследователей по проблемам молдавской государственности

Научная новизна диссертации определяется прежде всего нетрадиционностью подхода к исследованию англо-американской историографии национальных отношений. Работа ориентировіна на раскрытие содержания научных трудов западных исследователей, теоретическое осознание особенностей англо-американской историографии, на то, чтобк понять, изучить, а не заклеймить.

Поставленная в диссертации проблема в отечественной научной литературе исследуется впервые. Ряд работ ангяійскис и американских историков впервые вводятся в научный оборот,другие se работы, хотя и известны отечественным историкам, тем не менее? не рассматривались ранее в данном аспекте - с точки зрения изучения проб-тем молдавской государственное ги.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к одной из важнейших проблем истории Молдавии, к проблеме молдавской государственности, что позволяет не просто понять ее прошлое, но и уяснить причины нынешних конфликтов. Положения и выводы могут Сыть использованы как для написания соответствующих ис -гориографичэсккх разделов в работах, так и для разработки истории национально-государственного строительства республики; при подготовке курсов лекций и спецкурсов по зарубежной историографии истории Молдавии.

Степень изученности темы. Как ухе упоминалось, отечественными учеными опубликовано немалое количество работ, ис -следующих различные зарубежные исторические школы, в та» числе и англо-американскую.

В решении общих историографических вопросов автор опирался на ряя теоретических трудов, в которых дается анализ теоретических и методологических основ современной зарубежной историографии. Здесь привлекает внимание работа доктора исторических наук А.Н.Мерцалова и коллективный сборник "Современная зарубежная немарксистская историографкя.Критичес -кий анализ"1. В работе А.Н.Мерцалова ценна посылка о том,что

%ерцалов А.Н. В поисках исторической истины: Очерк методо -логии буржуазной историографии. 4.1.1984; Современная зару -бетаая немарксистская иогориография. Критический анализ. -М.: Наука. 1989 и др.

хотя критика ir-ieer свои задачи и свой специфический предмет исследования,но она не »«окег ограничиваться разоблачение»? недостатков и пороков, а призвана способствовать развитии научных знаний (с. 96-97).

В коллективно" сборнике "Современная зарубежная не»»ар-ксистская историография", где исследуются ведущие тенденции наиболее крупных национальных историографических шкал Запа -да, проблеск рассматриваются "в грех главных плоскостях -общеметопологической, в плане развития отдельных национальных исторических школ и пройітеі«ко-гз»»аті-гческой" (с.5).

В трудах Н.Н.Боттхозитшова, В.В.Согрина, А.Е.Куниной, В.А.Тшкоза, Б.Г.Могильницкого, И.Ю.Никопаевой, И.Ю.Гугьбина анализируются методологические проблемы американской историографии.

Другая группа ученых, среди которых Г.И.Зверева, JT.II. Репина, А.В.Шарифжанов, А.В.Рузаев, рассматривает актуальные проблемы развития историографии Великобритании.

Указанные работы те».* не менее не охватывают тему межнациональных отношений, а затрагивают лишь отдельные ее аспекты.

В связи с эти»» были изучены и работы историков бывшего СССР, в которых анализируются (критикуется) зарубежные концепции национальных отношений, а акта трупы молдавских историков, посвященные зарубежной историографии истории Молдавии. За редким исключением в этих работах авторы "разоблачали буржуазных фальсификаторов". Те»' не »*енеэ, историки эте.'о времени сделали немало в изучении составных частей зарубежной историографии национальных отношений СССР в целей» и Молдавии, в частности.

Положение в Молдавии в 1917 - 1940 гг. и развитие молдавской государственности в этот период подробно анализировались молдавской советской историографией. Исследуя события 1917 - 1940 гг. в Молдавии, историки чаще всего выделяли и писали о содружестве народов России в борьбе за установление и укрепление советской власти в республике. Молдавские исследователи модифицировали традиционную концепгуальнуо схему совместной борьбы молдаван и русских против османского ига, которое в начале ХУЩ в. переросло в русско-молдавское

боевоа содружество, перенеся ее на трактовку процессоз, происходивших в Молдавии в 1917 - 1918 гг. Тем caw подчерки -валось едіягство революционных событий ч республике с р.во -лвдиояными процессами во всей России.

В официальной молдавской советской историографии утвердился тезис, согласно которому I января 1918 г. вояпо в истории как день победы Советской вттасти в Бессарабии. По мнению молдавских историков, в конце декабря I9IV - начале января 1918 г. Советская впасть победив повсеместно в Молдавии и бытги сделаны первые шаги в сета создания советской государственности молдавского народа.

Эти утверждения молдавских историков оспариваются зарубежными исследователями и некоторыми молдавскими авторами. Сценка эти»» событиям дана в "Заключении Комиссии Верховного Совета ССР Молдова по политико-юридической оценке советско-гэрчанского договора о ненападении и Дополнительного секретного протокола к ним от 23 августа 1939 г.", утвержденном Верховным Советом ССР Молдова 23 июня 1990 г. В этом документе отмечается, что "настойчивые утверждения советской официальной..историографии о то»», что в Бессарабии в 1918 г,,якобы, победила Советская впасть и тем самым она, якобы, ста па частью Советского государства, быки призвана обосновать экспорт революции и повгорнуо аннексию Бессарабии .

По вопросам становления и дальнейшего развития молдавской советской государственности существует разные точки зрения. В некоторых исследованиях, как чн показали выше, утверждается, что ее основн были заложены в конце 1917 - начале 1918 г. Другие исследователи относят начало становления молдавской советской государственности к моменту образования Молдавской Автономной Республики в 1924 г. Академик же Лазарев полагает, что исходной формой молдавской советской национальной государственности является не автономная республика, образовавшаяся в 1924 г., а союзная республика в лице Бессарабской ССР, созданной в 1919 е. Другими словами, образование МАССР явилось не первым, а последующим этапом в длительном процессе становления

Законы, постановления и др.акты, принятые первой сессией Верховного Совета ССР Молдова 12-го созыва. Кишинев.1990. С.259-261.

.-/.олаавсксй советской национальной государственности, завершив-пемся образованием союзной Молдавской ССР 2 августа 1940 г. Шу возражает доктор исторических наук Б.М.Иванов, который считает, что образование МАССР явилось первым этапом самоодреде -целения народа. Тогда же, - пишет он, - в октяфе 1924 г. сложилась молдавская советская национальная государственность, а не ранее, как об этом утверкдаюг некогорые авторы, и не позднее, то есть в 1940 г.

Однако большинство историков прицерживаттось точки зрения, согласно которой процесс становления молдавской советской государе тьенное?:И завершится в момент образования Молдавской ССР. И связывался этот момент с ногой Советского правительства, оценка которой оказалась весьма дискуссионной.

Обзор молдавской историографии был бы не полиш, если но отметить, что з конце 80-х гг. - начале 90-х было опубликовано большое количество работ, в основном научно-публицистических, в которых история Молдавии, в том числе и проблемы ее государственности, рассматривается с позиций современного видения событий .

Сопоставление проделанной молдавской советской исгори -ческой наукой работы по изучений данного вопроса с имеющимися исследованиями зарубежных авторов, а также груды некоторых молдавских историков последнего времені доказывают, что изучение темы проводилось односторонне,анализу подвергались лишь отдельные ее аспекты. Поэтому необходим систематизированный и комплексный анализ проблем молдавской истории, в тем числе , использованием достижений зарубежной историографии в этой области.

Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на две группы:

  1. Англо-американская историография национальных отношений в СССР;

  2. Различные типы англо-американских рабог, затрагивающих проблемы истории Молдавии, некоторые из них впервые

^Лазарев А.М. 0 белых пятнах в истории Молдавии.//Горизонг,
1988. & 6. Ион Дуркану,Прелюдии объединения //Горизонт,
1969.jV З.Он ке: трагическая метаморфоза /Документальная
хроника Бессарабии в год испытаний //Горизонт, 1989.13 11-12.
Когалничану П. Предпосылки аннексии Бессаоабии //Колумна,
1990, & 4.Страницы г тооии Советской Молдавии (в помощь учи
телям.). Кишинев.1990. "'Г.І-З; Морвру А., Яцекко Я. Так это
било//Коммунист Молдавии.1990. % 9.

вводятся в научный оборот.

К первой группе относятся работы английских и американских авгороз, посвященные анализу: І) достаточно широкего круга ссцкапно-дкснсттескпх, политических я националвных пробам бывшего СССР; 2) марксистско-ленинского учения о национа льнет вопросе. В основном, это - серьезные монографические исследования, вяпопненнкз преимущественно однігд авторов, на основе собственной концепции; 3) Октябрьской революции, национальной политики большевиков в соцкалисгическо:'! революции я образования Советского государства; 4) взаимоотношений чеяпу нациями в советский период; 5) национальной политики Советского государства в республиках бывшего СССРЧ

В силу специфики нашего исследования основной упор был едепан на вторую группу трудов, посвященных и*и затрагивающих проблемы истории Молдавии.

В этой связи следует сказать, что еще весной 1917 года при американское.» географическая обществе в Нью-Йорке бшта создана группа из 150 ученых, известная под названием "изыскательская". Она подготовила материалы, в тот числе "карты предложений о проведении границ, карты населения, этнического оосгава, языка, сельского хозяйства и др. для амери -канской делегации на Парижской мирной конференция. В тесном контакте с этой группой работала анапогичная комиссия в Лондоне под эгидой Министерства иностранных дел Великобритании. Ее материалы были изданы Лж.Прозеро, руководителем исторической секции. Среди них - книга "Бессарабия" (Лондон, 1920). В ней бал приведен обширный материал из русских и румынских источников, как исторического, так и экономического плана.

1 Ihe Soviet Union today:On interpretive guide/Ed.by James Cracraft-2ed-Chicago,London--1988;CormorW.The national Question in Marxist-Leninist Theory and Strategy-Princeton, Hew-Jersey-198A-;Thompson J.Revolutionary Russit\1917-N.Y.-1981;Soviet Nationalities in Strategic Perspective I.and Sydney-1985;Hovannisian H.G.The republic of Armenia.-Ber-cley etc.-197'"';etc'

Среид исследований, проводимых в довоенное время, наиболее важными явтлюгея работы Ч.А.Кларка "Езссарабия" (1927 г.), "Бессарабия, Россия и Румыния на Черном море" (1927 г.), "Объединенная Румыния" (1932 г.), Р.В.Сегона-Уогсона "История румын" (впервые опубликована в 1934 году), в такие А.Поповкча "Политический статус Бессарабии" (1931 г.).

Высказанное А .Поповичем положение о то5*, что Румынское королевство - законный наследник ка права Мотеавии, а уступка Бессарабии Роосяи - это явное нарушение договоров между Молдавией и Турцией, Валахией и Турцией, по которым последняя должна быта защищать два княжества от «ябого нападения, перко в основу многих современных исследований по истории Молдавии, проводимых на Западе.

Среди американских и английских исследователей истории Молдавии одной из наиболее значительных фигур является Ст.Фишер-Галаць. С 1939 года - директор центра славянских и восточноевропейских исследований Колорадского университета, редактор журнала "Восточная Европа" и книг серии "Восточноевропейская серия", в которых часто печатаются материалы, затрагивающие проблемы Молдавии. Среда наиболее известных работ Сг.Фишера-Галаць "Румыния под коммунистическим режимом" (1957 г.), "Румыния" (1934 г.), "Восточная Европа в 1980-х" (198 г.) и большое количеств" статей, в которых специально рассматриваются вопросы становления Молдавской советской государственности. Изданная с его участием книга "Руководство к изучению советских национальностей. Норуо;-» скит народы СССР" (1982 г.) содержала раздел "Молдаване", где был дан краткий анализ исследований по истории Молдавии в западном мирз, а гакке список библиографических ноточна -ков по этой проблеме.

В 1983 году Ст.Фшер-Галаць опубликовал в журнале "Восточная Европа" статью "Дымовая завеса и железный ванавес: переоценка территориального ревизионизма в отношении Румы -ник после первой мировой войны* о подробным анализом советской позиции в вопросах ревизионизма в отношении Румынии и, в частности, Бессарабии, начиная с первой мировой войны и до наших днзй.

Вопросы истории Молдавии нашти широкое отражение в исследованиях американского исгорика Н.Димы. Это - обрас заниа Молдавского государства, совзгская политика в отношения Молдавии, вопросы молдавского языка и литературы, история Вес -сарабии и Буковины. Небезосновательным оказался прогноз Н.Дкмы о -возмоляом глубоком кризисе советской системы, сравнимом с тем, который разразился в царской России в 1917 г. Демографический кризис и рост центробежных сит, отмечает историк, приведут к обострению русско-румынского территориального спора.

Самое большое количество работ по истории Молдавии, опубликованных за последнее время з Соединенных Штагах, принадлежит доктору Михаилу Брухису (Русский и Восточноевропейский исследовательский центр Университета Тель-Авива). Михаил Брухис в прошел - сотрудник Института истории партии при ЦК КЇІ Молдавии, основное внимание уделяет языковым а политическим проблемам Молдавии. В огличке от большинства западных исследователей, он в своих исследованиях использует большое количество советских и молдавских источников.

В числе других исследователей, изучающих или затрагивавших- проблемы истории Молдавии, следует выделить Дж.Голца, Д.Делетента, Дк.Ф.Дгаусберн, Р.Кинга, У.Коннора, Л.Кристсф, Д.Б.Дунгу, А .Могила, Г.Севора, С.Д.Спектора, Ф.Уолтера, Р. Хллла я др.

Креме того, автор пользовался современными научными общественно-политическими яурналами, издаваемыми на Запада.

Вся указанная англо-американская литература была выявлена в библиотеках г.Москвы, Ленинграда, Кишинева.

Помимо этого, в настоящем исследовании использованы работы, особенно до истории Молдавии, находящиеся в библиотеке Конгресса США в г.Вашингтоне.

При анализе англо-американской историографии привлекались первоисточники - исгр'тческие документы по истории Молдавии.

В целом сочинения английских и американских историков содержат разнообразный исторический материал, однако все они 2зграгива»т проблемы национальных отнэиений. Поэтому только комплексное использование всех перечне пенных (а также ряцз ко упомянутых з автореферате, но использованных в тексте диссертации) видов источников позволяет создать целостнее

арецстазттеякз об англо-американской историографии молдавской государственное ги.

Апробація работа состоялась в ходе выступлений диссертанта на научно-теоретических конференциях молодых учених Российского универсигєта дружбы народов (1989, 1Э91, 1993 гг.).

Структура,диссертации. Це-ль к задачи исследования определяли структуру работы, которая состоит из введения, трах глав, заключения и списка питературы. В основу построения диссертации положен цроблемно-хронологяческий принцип историографических изысканий.