Введение к работе
Актуальность темы исследования. В экономике Кабардино-Балкарской Республики промышленность играет исключительно важную роль. На развитие промышленного комплекса в республике выделялось около 35-40% от общей суммы капитальных вложений; его основные производственные фонды превысили в 1985 г. 1,1 млрд.рублей или более 1/3 их общей стоимости. В промышленности КБР в 1990 г. было занято 30% трудовых ресурсов; доля промышленного комплекса в создании национального дохода превысила в 1992 году 43%.
От степени развития промышленности в значительной мере зависит характер воспроизводственного процесса, культурно-технический уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресурсов республики. Многие отрасли промышленности Кабардино-Балкарии имели общесоюзную, общереспубликан-
скую и региональную специализацию, что предопределило ее ведущее положение среди национальных республик на Северном Кавказе.
Такие масштабы развития промышленного блока были достигнуты в короткие исторические сроки, так как до 1917 года Кабардино-Балкария практически не имела крупных фабрик и заводов. Это говорит о высоких темпах развития промышленности Кабардино-Балкарии, которые практически всегда превышали темпы ее динамики в бывшем Союзе и Российской Федерации.
Помимо высоких темпов промышленность Кабардино-Балкарии развивалась как многоотраслевой комплекс, включающий отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности, где центральное место занимает машинострос-
ние с металлообработкой, удельный вес которых здесь превышал средний по стране в целом.
Поэтому для историко-экономической науки имеет важное значение изучение и обобщение опыта Кабардино-Балкарии по созданию высокоразвитого промышленного комплекса с тем, чтобы выявить источники финансирования, пути и методы формирования его отраслевой, воспроизводственной, региональной, внешнеторговой и социальной структуры, а также оценить эффективность его функционирования.
Изучение пройденного пути особенно важно сейчас, когда в стране осуществляется реформирование сложившейся в советское время планово-централизованной системы и переход к рыночной экономике, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Специального историко-экономического исследования по развитию промышленности Кабардино-Балкарии, охватывающего 1965-1995 годы, пока еще нет. В числе видных ученых исторического и историко-экономического направления по Кабардино-Балкарской Республике следует назвать Жакомихова ТА., Акцанова MX, Бербекова Х.М., Хакуашева Е.Т., Гуто-ва Р.Х., Текуева А.К., Берикетова Э.Г., Улигова У.А., Медалиева Х.М., Белоусова А.А., Цавкилова Б.Х., Давыдова И.В., Самедова А.Х., Хашхожева Т.Х. и др.1 Это -
1 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Часть П. Нальчик. 1967; Акцанов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик. 1963; Бербеков ХМ. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1967; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в период восстановления народного хозяйства. Нальчик. 1962; Медалиев 3 М. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1059; Текуев А.К. Борьба кабарлино-балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик 1960; Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Нальчик. 1961: Улигов У.А. Кабардинская АССР в период послевоенного восстановления и развития социалистического хозяйства (1946-1950 гг.). М.: Наука. 1967; Бело-
крупные исследователи по истории Кабардино-Балкарии, включая различные стороны ее общественно-экономического развития - экономику, культуру, социальную структуру, общественное движение. Часть названных исследований выполнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959-1965 гг. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Кабардино-Балкарии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в годы довоенных пятилеток. Имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Кабардино-Балкарии в 70-е-80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Хашхожевой Т.Х. Ис-торико-экономическое исследование по Кабардино-Балкарии Жакомихова Т.А. -по-существу единственная работа такого направления. В ней изучена история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за 1920-1965 годы. Поскольку эта работа рассматривает всю экономику, то в ней представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя с точки зрения критериев принятая автором периодизация не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее
усов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953 гг.). Нальчик. 1966; Цавкилов Б.Х. Кабардино-Балкарская АССР в период борьбы за упрочение и развитие социалистического общества. Усиление обороны страны. (1938-икжь 1941 г.). М. Наука, 1967; Давыдов ИВ. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М. Наука, 1967. Самедов А.Х. Партийная организация Кабардино-Балкарии в борьбе за мощный подъем промышленности и строительства в период между XX и XXI съездами КПСС. Нальчик. 1961: Хашхожева Т.Х. Экономическая эффективность промышленного производства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1984: Хашхожева Т.Х. Роль пищевой промышленности в специализации и комплексном развитии хозяйства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1970.
фундаментальным в историко-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Но он доведен только до 1965 г. и в нем промышленность не является специальным предметом анализа.
Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования структуры промышленности Кабардино-Балкарии и путей ее совершенствования за период 1965-1995 годы не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.
Предметом исследования является структура промышленности Кабардино-Балкарии и ее изменения за 1965-1995 годы. В диссертации рассматривается отраслевая, воспроизводственная, социальная, региональная и внешнеторговая структура промышленного комплекса республики. Отраслевая структура промышленности, включающая основные отрасли, анализируется с точки зрения темпов прироста производства, развития материально-технической базы (ОПФ), распределения капитальных вложений, эффективности работы. Хронологические рамки исследования охватывают последние 30 лет, что позволяет выявить основные тенденции в развитии промышленности республики, связанные с современной НТР и переходом российской экономики от централизованно-планируемой системы к рыночному механизму.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ структуры промышленности Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: - проанализировать основные направления преобразования отраслевой структуры промышленности в Кабардино-Балкарии;
охарактеризовать воспроизводственную и региональную структуру промышленного комплекса Кабардино-Балкарии;
оценить степень эффективности работы кабардино-балкарской промышленности;
показать изменения социальной структуры промышленности Кабардино-Балкарии в условиях перехода к рыночной экономике;
обобщить первые шаги работы промышленных предприятий в условиях перехода к рынку и наметить возможные пути совершенствования структуры республиканской промышленности.
Методологическую и теоретическую основу выполненного исследования составили труды крупнейших историков-экономистов и экономистов - Лященко П.И., Хромова П.А., Полянского Ф.Я., Чунтулова В.Т., Успенского А.А., Хачату-рова Т.С., Шокина И.А., Абалкина Л.И., Яковца Ю.В. В нем использованы труды ученых по экономической теории (макро- и микроэкономике, проблемам эффективности, расширенному воспроизводству, территориальному размещению), по экономической истории, конкретным экономическим наукам. В работе привлечены законодательные акты Верховного Совета и постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития промышленности, хозяйственного реформирования и экономической политики, материалы экономических конференций, публикации в периодической печати.
Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Кабардино-Балкарского Государственного комитета по статистике, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении КБР за 1991-1995 годы. В работе использованы фактические материалы по промышленному производству, опубликованные в монографической литературе и периодических изданиях.
В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Кабардино-Балкарии, однако, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает возможности проследить сквозную динамику промышленного производства в разрезе отраслей, о направлении инвестиций в их развитие, их электро- и фондовооруженности и др.
Материалы, охватывающие 1987-1995 годы, включают новые позиции, отражающие проводимые реформы в экономике и затрагивающие прежде всего социальную структуру промышленности КБР.
Анализ различных аспектов структуры промышленности КБР проведен на основе применения различных методов историко-экономического анализа: описательного, сравнительного, индексного, метода статистических группировок, исто-рико-логического и метода расчетов.
Научная новизна работы определяется тем, что это - первое историко-экономическое исследование структуры промышленности КБР, охватывающее 1965-1995 гг. Ни в одной из имеющихся по истории Кабардино-Балкарской Республики работ структура промышленности не являлась специальным предметом анализа. Ни в одной из выполненных ранее работ промышленность республики не изучалась в избранных в данном исследовании хронологических рамках. Существенную новизну диссертации по сравнению с выполненными ранее определяет отражение в ней происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и изменения социальной структуры промышленности КБР. В диссертации привлечены материалы по формированию в республике рыночных структур экономики, показано их становление и роль в промышленном производстве.
Структура промышленности рассматривается в диссертации по составу отраслей (отраслевая структура), соотношению двух подразделений общественного
производства (воспроизводственная), размещения на территории республики (региональная структура), организационно-правовым формам и формам собственности (социальная структура), экспортно-импортных связей (внешнеторговая структура). Такое направление исследования обеспечивает его оригинальность и отличие от имеющихся в научном наследии.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
проанализированы темпы развития ведущих отраслей промышленного комплекса КБР и изменения его отраслевой структуры за счет интенсивного развития цветной металлургии и широкого спектра подотраслей машиностроения с металлообработкой, соответствующих основным направлениям современной НТР; выявлено опережающее развитие КБР по сравнению с Союзом и РФ как по темпам, так и роли машиностроения;
выявлены принципиальные отличия механизма оптимизации отраслевой структуры промышленности КБР на этапе существования планово-централизованной системы (капитальные вложения, направляемые из государственного бюджета) и на современном этапе перехода к рыночной экономике (инвестиции различных организационно-правовых формирований);
проведен комплексный анализ воспроизводственной структуры промышленности КБР; рассмотрено соотношение двух ведущих подразделений общественного воспроизводства (группы "А" и группы "Б"), соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов; уровень развития отраслей производственной инфраструктуры и их влияние на воспроизводственный процесс;
проанализирована эффективность работы промышленности КБР в рамках избранного периода, для чего сопоставлено соотношение уровня развития мате-
риально-технической базы промышленности и ее отдельных отраслей и степени ее использования, отражающейся в показателях фондоотдачи, прибыли, рентабельности;
рассмотрена региональная структура промышленности КБР, показано значение в общереспубликанском производстве основных промышленных районов - узлов, вскрыты недостатки в размещении производительных сил;
показаны первые шаги работы предприятий республики в условиях изменения социальной структуры промышленности и намечены некоторые пути совершенствования структуры индустриального комплекса КБР.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и результатов в трех направлениях. Во-первых, предложения автора по совершенствованию структуры промышленности Кабардино-Балкарии в ее многоплановом понимании могут послужить ориентиром при разработке государственной программы социально-экономического развития республики на перспективу. Во-вторых, результаты исследования и методология анализа структуры промышленности могут найти применение в научных работах историко-экономического плана и обобщающих работах по истории КБР. Такой метод обеспечивает системность анализа, поскольку позволяет увязать различные аспекты структуры промышленности. В-третьих, материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении в высшей школе КБР курсов по экономической истории для студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к зашите на кафедре основ экономической теории Северо-Кавказского государственного технологического университета.
На диссертацию имеется заключение кафедры истории экономики, политики и культуры ВЗФЭИ.
По теме диссертации опубликовано две статьи.