Введение к работе
Актуальность исследования. В конце 50-х годов восточные районы страны, и особенно Западная Сибирь, стали районами ускоренного промышленного развития.
Повышение роли Сибири в формировании валового общественного продукта обусловлено рядом причин. Во-первых, наличием больших запасов топливно-энергетических ресурсов. Во-вторых, в регионе сосредоточены значительные запасы разнообразного- минерального сырья, деловой древесины, водных ресурсов.
Активное освоение природных ресурсов, развернувшееся в Сибири во второй половине XX века, привело к возникновению новой формы территориальной организации хозяйства - герригориально-производственных комплексов. На территории Западной Сибири сформировался один из крупнейших комплексов страны - нефтегазовый ШК.
Формирование таких крупных объектов нового промышленного освоения обусловило повышенные темпы роста городского населения, численность которого только за первую половину 60-х годов увеличилась на 23,2$. В свою очередь, это потребовало ускоренного развития сельскохозяйственного производства, которое было бы способно удовлетворить потребности города в продуктах литания.
Еще во второй половине ХП века, когда шло широкое экономическое освоение Сибири российским капитализмом, в крае сформировались хозяйства фермерского типа, которые интенсивно развивались, располагала: машинной техникой, имели высокую товарность. Темпы развития сельскохозяйственного производства были значительно выше общероссийских. Развитие капитализма в сельском хозяйстве превратило Сибирь в один из основных районов торгового
земледелия и скотоводства. Наиболее развитши отраслями были зерновое хозяйство и маслоделие. Сибирский хлеб вывозился в другие районы России, а сибирское масло не только широко потреблялось внутри страны, но и в болышх количествах вывозилось за гранилу.
После Октябрьской революции страна пережила много трудных лет, которые не позволили планомерно наращивать экономический потенциал. Специфично было и развитие в этом плане сибирского хозяйства. Промышленность, которая в начале века здесь была довольно слаба, хотя и постепенно, но развивалась, чего не. скажешь о сельском хозяйстве. Здесь изменения происходили в худшую сторону. Из преобладающей, эффективной отрасли в экономике региона она превращалась в вечно отстающую. Практически прекратился экспорт исконно сибирской продукции, резко ухудшилось ее качество. Возникшие социальные проблемы также негативно сказывались на развитии сельскохозяйственного производства.
К середине 60-х годов обозначились две основные проблемы: с одной стороны, требовалось резко увеличивать объемы производства, что достичь было очень трудно; с другой стороны, без этого увеличения могло замедлиться промышленное освоение сибирских богатств.
Предпринятые шаги по повышению эффективности работы аграрного сектора в рассматриваемые годы привели к некоторым положительным изменениям. Однако они оказались недостаточными для коренного улучшения обстановки в сельском хозяйстве.
К сожалению, ранее проводившеся исследования тенденций развития сельскохозяйственного производства не смогли дать достаточно объективную оценку происходивших процессов. Не были вскрыты глубинные причины фактической стагнации производства. Ретроспективный анализ развития сельского хозяйства Западной Сибири за 15-летний период позволяет установить влияние различных факторов на динамику производства, раскрыть причины, мешающие рациональному ведению хозяйства.
Поэтому заявленная авторсм тема продолжает оставаться актуальной для историко-экономического анализа.
Степень изученности проблемы. Вопросам анализа развития сельского хозяйства Сибири 60-х и 70-х годов посвящено немалое количество исторических и экономических работ. Однако специальных ра-
бот, рассматривающих собственно сельскохозяйственное производство Западной Сибири, не так уя много. Комплексной же работы, которая охватывала бы целиком период 1966-1980 гг., до сих пор нет.
Среди опубликованных работ наибольший интерес вызывает монография В.Н.Ладеякова и А.А.Носкова1. В ней автори, исследуя состояние сельского хозяйства региона в период с I960 по 1974 года, проводят детальный анализ развития материально-технической базы совхозов и колхозов, рассматривают цроисходившие изменения в составе рабочей силы, в организации планирования и финансирования сельского хозяйства. Данная монография, по существу, явилась первой и пока единственной работой, где было проведено на высоком уровне ооойцение резульгатовхозяйственной деятельности колхозов и совхозов Западной Сибири в 60-х и начале 70-х годов.
Ряд проблем развития сельскохозяйственного производства в регионе нашли свое отражение в коллективных трудах, посвященных анализу тенденций развития и размещения производительных сил Сибирег.
Так, в монографии А.И.Ильичева и Р.М.Бурындина "Западная Сибирь. Ресурсы. Проблемы. Перспективы", выпущенной Западно-Сибирским книжным издательством в 1971 г., рассматриваются,основные направления развития земледелия в 60-х годах, особенно выращивания пшеницы, производства технических культур, овощей, мяса, молока, проблема орошения земель. Предлагается прогноз развития сельского хозяйства региона на основе интенсификации производства на 10-15 лет. Кратко характеризуются вопросы специализации сельского хозяйства по Алтайскому краю и областям экономического района.
1 Ладенков В.Н., Носков А.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1977.
Экономические проблемы развития Сибири. -Новосибирск: Наука, 1974; Развитие народного хозяйства Сибири. - Новосибирск, Наука, 1978; Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе. -Новосибирск: Наука, 1980; Развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. - М.: Колос, 1980; Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. - М.: Мысль, 1980; Социально-экономичен екое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность. - Новосибирск: Наука, 1984.
В коллективной монографии "Очерки экономики Сибири" (Новосибирск: Наука, 1980) А.А.Носков и В.Э.Попов проанализировали цуги интенсификации производства в сельском хозяйстве Сибири, раскрыли содержание зерновой проблемы, охарг'тризовали состояние кормовой базн животноводства я динамику цроизводства его продукции. Использованные этими авторами фактические данные охватывают I96I-I975 гг. Динамику производства сельскохозяйственной продукции за эти же годы в Западной и Восточной Сибири в сопоставлении с общесоюзными данными' рассматривает А.А.Носков в одном из разделов монографии "Тенденции экономического развития Сибири (E36I-1975 гг.)". Автор также характеризует основные резервы и направления увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Сибири.
В книге "Развитие сельского хозяйства Сибири я Дальнего Востока, выпущенной издательством "Колос" в 1980 г., Западной Сибири посвящен специальный раздел. В нем, однако, нет материалов сводного характера, а помещены разрозненные статьи, тематически между собой не связанные и посвященные частным вопросам растениеводства и животноводства.
В книге "Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока", выпущенной издательством "Мысль" в 1980 г., охарактеризован в обзорной форме продовольственный потенциал всей Восточной зоны РСФСР и дана его перспективная оценка. Западная Сибирь здесь специально не рассматривается.
В 70-х годах литература по аграрным проблемам Сибири, в том числе ее западного региона, была достаточно разнообразной. Проблемы сельского хозяйства. Западной. Сибири активно обсуадались на соответствующих секциях всесоюзных-конференций по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1980; Шушенское, 1973). Однако в 80-х годах поток публикаций резко ослаб, не вшло ни одного серьезного исследования по данной проблематике.
Исследования вопросов аграрного производства бО-х-70-х годов проводились в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Институте экономики сельского хозяйства СО ВАСНШ, Центральном научно-исследовательском экономическом институте при Госплане РСФСР и других научных институтах и вузах Сибири. В настоящее время го данной теме ведутся исследования в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР.
Таким образсм, отсутствие специального исследования развития сельскохозяйственного производства в I96G-I980 гг. в Западной Сибири определило выбор темы диссертации и ее целевую направленность.
Цель работы - научное обобщение развития сельскохозяйственного производства в Западной Сибири, заключающееся в раскрытии его основных черт, выявления закономерностей и его региональной специфики на фоне общероссийских процессов.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
оценить степень реализации основных направлений развития производства;
показать динамику данного производства в регионе на основе сравнительного анализа различных составляющих этот процесс элементов;
выявить факторы, влияющие в той или иной мере на темпы роста сельскохозяйственного производства.
Проблема комплексной опенки эффективности отрасли за достаточно большой промегуток времени трефет всесторонней проработки, поэтому проведенное автором исследование не претендует на исчерпывающее оснащение всех аспектов.
Объектом исследования в работе выступает процесс развития сельскохозяйственного производства в Западной Сибири в 1966-1980 гг.
Территориальные границы исследования охватывают Западно-Сибирский экономический регион, в который входят Алтайский край и пять областей - Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тшенская.
Хронологические рамки диссертации охватывают пятнадцатилетний период (1966-1980 гг.). Его выбор для исследования был вызван следующим. Во-первых, в середине 60-х годов изменяется целевая направленность экономического развития Западной Сибири: в 1965-1966 гг. было положено начало превращению этого региона в главную в СССР базу добычи углеводородного сырья (нефти и природного газа). В связи с этим существенно выросла численность населения, и сельское хозяйство должно было ориентироваться на покрытие растущего дололнительного спроса на его продукцию.
Во-вторых, с 1965 г. стала осуществляться новая аграрная политика партии и государства: были выработаны новые принципы планирования и материального стимулирования производства сельскохозяйственной продукции. Резко усилилось стимулирование зернового хозяйства - основа растениеводства в регионе.
Источниковедческой базой диссертации явились решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, документы, выявленные в фондах архивов, материалы комплексных экономико-социологических разработок ведущих экономических институтов страны. Данные материалы подкреплялись обширной статистикой, собранной в статистических управлениях областей и краев Сибири и обработанной автором. Широко использовалась информация, которая находила свое отражение в периодической печати.
Научная новизна. В работе впервые проведен ретроспективный анализ развития сельскохозяйственного производства Западной Сибири за 1966-1980 гг., на основе которого удалось установить основные черты и специфику регионального развития отрасли. В научный оборот введен большой массив статистических материалов, ранее не использовавшихся в историко-экономической литературе. Данное обстоятельство позволило аргументированно оценить степень влияния различных факторов, под воздействием которых происходило развитие производства сельскохозяйственной продукции в регионе.
Практическая значимость исследования. Изучение и обобщение опыта развития сельскохозяйственного производства в Западной Сибири может иметь практическое значение с точки зрения извлечения полезных уроков из прошлого для обоснования перспектив развития данной отрасли. Ретроспективный анализ позволяет выделить узловые проблемы, которые надо решить в будущем.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической истории, особенно для специального курса по истории развития сельского хозяйства Сибири.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены автором на ряде всесоюзных и региональных конференций и совещаний, на ежегодных школах молодых специалистов СО Ш СССР, в том числе: "Развитой социализм: проблемы и перспективы", Москва: 1982; "Исторический опыт изучения и осво-
ения Сибири", Новосибирск: 1986; "Научно-технический и социальный прогресс: исторический опыт и современность", Свердловск: 1989, и ряд других.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.