Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Специфика исторического развития дореволюционной России во многом определялась аграрным характером её экономики. Поэтому вопрос об эволюции помещичьего хозяйства, путях и возможностях развития отечественного сельского хозяйства стал одним из важнейших в конце XIX - начале XX вв.
В дореволюционной литературе помещичье хозяйство в России оценивалось с диаметрально различных позиций. С одной стороны, авторы консервативного и либерального направлений рассматривали его как объект крупного сельскохозяйственного производства, имеющий культурное и государственное значение. С другой стороны, народники и социал-демократы выступали с резкой критикой дворянского землевладешія и требовали его немедленного уничтожения. В связи с этим спор о характере помещичьего хозяйства, его настоящем и будущем приобретал идеологическое значение.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного дореволюционной отечественной историографии помещичьего хозяйства, определяется его историко-экономической значимостью. Важность для экономической истории работа приобретает в контексте выяснения эволюции взглядов по аграрному вопросу и, в частности, трактовок помещичьего хозяйства во второй половине XIX - начале XX вв. Большое значение имеет также анализ авторских концепций помещичьего хозяйства и выявление важнейших направлений исследований, проводившихся представителями консервативного, либерального и революционно-радикального течений.
Изучение эволюции помещичьего хозяйства России конца XIX - начала XX вв. особенно актуально в связи с переходными процессами, имеющими место в современной отечественной аграрной экономике и требующими учёта исторического опыта. Степень разработанности проблемы.
Проблемы историографии помещичьего хозяйства специально не рассматривались ни дореволюционными, ни советскими авторами. Краткие же обзоры дореволюционной литературы
представлены, в частности, в монографиях А. М. Анфимова и Л. П. Минарик1.
Более детальный анализ работ, посвященных изучению помещичьего хозяйства, мы находим в монографии К. Н. Тарновского "Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов"2. Однако он посвятил свою работу анализу исследований советских авторов, не касаясь дореволюционной литературы.
В центре внимания советских исследователей, занимавшихся вопросами истории сельского хозяйства России, прежде всего находились проблемы, связанные с положением крестьянства и классовой борьбой в деревне.
Лишь в 50-е гг. появляются первые работы, специально посвященные помещичьему хозяйству. Однако главной целью научного поиска было выявление предпосылок Октябрьской революции. Помещичье же хозяйство рассматривалось либо как элемент капиталистической эволюции аграрного сектора, либо как главный носитель полукрепостнической кабальной эксплуатации крестьян. Первая трактовка должна была подтверждать тезис о господстве капиталистических отношений в сельском хозяйстве Европейской России (С. М. Дубровский), вторая - служить доказательством того, что капитализм в аграрном секторе России так и не сумел приспособить к своим потребностям старые отношения собственности, и в результате господствующими оставались полукрепостнические производственные отношения (А. М. Анфимов, А. М. Рубач, Н. А. Егиазарова).
В 70 - 80-е гг. отечественные учёные (И. Д. Ковальченко, Л. П. Минарик, Н. Б. Селунская) стали рассматривать помещичье хозяйство в более широком контексте всей экономики России, не ограничиваясь только проблематикой предпосылок революции. Важным было то, что в это время довольно обстоятельно исследовалась такая проблема как соотношение помещичьего и крестьянского хозяйства в земледельческом производстве России.
См.: Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX вв.). М., 1969; Минарик Л. П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собствеїпшков России конца XIX - начала XX вв. М, 1971.
2 Тарновский К. Н. Социально экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - начала 60-х. годов. М, 1990.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является историографическое исследование отечественной литературы о помещичьем хозяйстве России, относящейся к периоду с 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Исходя из общей цели, в диссертации ставятся следующие конкретные задачи: систематизировать работы, в которых затрагиваются проблемы помещичьего хозяйства, по направлениям: консервативное, либеральное, революционно-радикальное (народническое, марксистское); выявить основные проблемы истории помещичьего хозяйства; определить характер дискуссионных вопросов; выяснить различия в методологических подходах и политических ориентациях авторов, оценить характер их аргументации, эмпирический базис исследований и теоретическую значимость выводов.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования являются монографии и статьи отечественных авторов, посвященные дворянскому землевладению и вышедшие в период с 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Многие из этих публикаций ранее не были предметом специального, анализа. При отборе работ предпочтение отдавалось тем исследованиям, которые отличаются оригинальностью и конструктивностью концептуальных подходов, дополняя и конкретизируя наши знания в области помещичьего хозяйства.
Предметом исследования являются трактовки помещичьего хозяйства в дореволюционной литературе. В этой связи необходимо подчеркнуть, что термин "историография", вынесенный в название данной работы, понимается не только как историческая литература, но и как история исторических знаний, исторической мысли.
Для историографического анализа необходимо ввести и определение самого помещичьего хозяйства. Дело в том, что статистика, как правительственная, так и земская, оперировала, как правило, двумя категориями хозяйств: крестьянскими и частновладельческими. К числу последних относились все хозяйства "некрестьянского" типа, независимо от размеров, в том числе и такие, которые в экономическом отношении были ближе к крестьянским.
Обращаясь к отечественному историографическому наследию, следует отметить, что исследователи выделяли два основных типа сельскохозяйственного производства в России в конце XIX -начале XX вв. - помещичье и крестьянское хозяйства. Наряду с различиями в характере землевладения и землепользования, а также сословной принадлежностью владельца, основанием деления на эти
две категории был размер хозяйства: в литературе конца XIX в. землевладение свыше 50 дес. определялось как частновладельческое, помещичье; до 50 дес. - крестьянское. Так, например, Н. Б. Селунская считает, что при всей условности такого критерия с учётом региональных различий и диапазона градаций внутри типов, можно с известной вероятностью говорить о помещичьем хозяйстве как о крупном, а о крестьянском - как о среднем и мелком производстве в сельском хозяйстве России конца ХГХ - начала XX вв3.
А. М. Анфимов даёт следующее приблизительное определение помещичьего хозяйства: достаточно крупные размеры землевладения или землепользования (на собственной или арендованной земле) не менее 50 дес. или, при меньшей площади, достаточно крупные размеры капитала, вложенного в те или иные отрасли сельского хозяйства, независимо от сословной принадлежности владельца4.
Следует отметить, что дворяне концентрировали в своих руках основную долю помещичьего землевладения и составляли основную массу помещиков. Поэтому в целом частное личное землевладение можно рассматривать как помещичье, имея в виду, что господствующей его формой было землевладение дворянское.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных авторов таких как А. И. Антонович, С. Н. Булгаков, А. Васильчиков, П. А. Вихляев, М. Я. Герценштейн, А. С. Ермолов, Н. А. Каблуков, Н. А. Карышев, А. А. Кауфман, В. А. Косинский, Ю. Ларин, В. И. Ленин, П. Логашев, А. А. Мануйлов, П. П. Маслов, И. И. Петрункевич, А. В. Пешехонов, Н. А. Рожков, А. А. Салтыков, П. Б. Струве, С. Н. Терпигорев, М. И. Туган-Барановский, А. И. Чу-пров, А. Ф. Фортунатов, А. Н. Энгельгардт и др., а также труды современных отечественных учёных: А. М. Анфимов, Н. М. Дружинин, С. М. Дубровский, И. Д. Ковальченко, Л. П. Минарик, П. Г. Рындзюнский, Н. Б. Селунская, К. Н. Тарновский и др.
В работе использованы системный и междисциплинарные подходы, сравнительно-исторический анализ, статистические методы.
3 Селунская Н. Б. Социально-экономический строй крестьянского и
помещичьего хозяйства Европейской России в начале XX в. (методы
изучения). Дис. докт. ист. наук. М, 1992.
4 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России
(конец ХІХ- начало XX вв.). М, 1969. С. 20.
Историография помещичьего хозяйства в работе рассматривается по следующим направлениям: консервативное, либеральное, революционно-радикальное (народническое и марксистское). В центре внимания находится дореволюционная литература, относящаяся к периоду с 60-х гг. XIX в. и до 1917 г.
Научная новизна диссертации.
Впервые в отечественной литературе предпринята попытка специального исследования историографии помещичьего хозяйства в период с 60-х гг. XIX в. и до 1917 г.
Впервые проведено историографическое исследование причин кризиса помещичьего хозяйства и программ рекомендуемых действий, показаны роль, значение и перспективы дальнейшего развития дворянского землевладения, изучению которых ранее в отечественной историографии уделялось незначительное внимание.
Выявлены и систематизированы основные концепции помещичьего хозяйства. В результате проведённого исследоваїшя удалось выделить и дать оценку трём основным направлениям: консервативному, либеральному, революционно-радикальному (народническому и марксистскому).
Впервые показаны не введённые ранее в научный оборот и малоизвестные концепции помещичьего хозяйства дореволюционных авторов, таких как А. И. Антонович, Н. П. Заломанов, Н. Н. Зворыкин, С. А. Короленко, П. Логашев и др.
- Впервые вскрыты закономерности исследований помещичьего хозяйства в пореформенное время и до 1917 г. Так, после реформы 1861 г. главным содержанием работ, посвященных помещичьему землевладению, была идея модернизации дворянских имений. Авторы, руководствуясь своими наблюдениями и личным опытом хозяйствования, выявляли причины упадка дворянского землевладения и предлагали пути выхода из кризиса, определяли роль и будущее помещичьего хозяйства.
С конца 90-х гг. XIX в. - начала XX в. начинается новый этап истории помещичьего хозяйства. В это время мировая конъюнктура позволила помещичьим экономиям улучшить свои позиции и занять достойное место на сельскохозяйственном рынке. Однако в это же время в России обостряется политическая борьба, появляются политические партии, организации, движения, призывающие к радикальному решеншо аграрного вопроса. Особенно большой интерес к дворянскому землевладению как элементу аграрного вопроса в целом проявился в годы первой революции 1905 - 1907 гг. В это
время выходит огромное количество работ разных направлений по аграрному вопросу. Но, несмотря на важность изучения института помещичьего хозяйства, специальных исследований, посвященных данной теме, появляется очень мало5. Многие авторы рассматривали помещичье хозяйство в связи с анализом аграрного вопроса в целом6. К тому же дворянское землевладение в России стало объектом борьбы между консервативным, либеральным и революционным направлениями. Этим в первую очередь и объясняется политический и конъюнктурный характер исследования помещичьего хозяйства в данный период.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы представителями различных наук: экономистами, историками, политологами и правоведами. Теоретические положения и выводы работы целесообразно включить в лекционные курсы по экономической истории и истории экономической мысли России, а также использовать при разработке спецкурсов по истории аграрной экономики России. Отдельные положения работы применимы в конкретно-научных исследованиях по истории аграрного вопроса в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Апробация работы.
Основные выводы диссертации излагались на XXII Толстовских чтениях (Международной научной конференции), сентябрь 1995 г., г.Тула; на научно-практической конференции, посвященной 850-летию города Тулы: "Тула историческая: прошлое и настоя-щее"(сентябрь 1996 г., г. Тула); на межрегиональной научной конференции "Социальные аспекты I мировой войны 1914 -1918 гг."(август 1997 г., г.Тула, ТВАИУ); на Демидовских чтениях (декабрь 1997 г., г. Тула, Till У); опубликованы в статьях: Место помещичьего хозяйства в рыночной модернизации экономики России второй половины XIX - начала XX веков // Мир экономики: сборник научных статей. Тула, 1994; Государство между земледель-
См., например: Кауфман А. А. К вопросу о культурно-хозяйственном значении частного землевладения // Аграрный вопрос. Сборник статей. М, 1907. Т. 2. Салтыков А. А. Голодная смерть под фирмой дополнительного надела (К критике аграрного вопроса). СПб., 1906.
См., например: Ермолов А. С. Наш земельный вопрос. СПб., 1906. Кауфман А. А. Аграрный вопрос в России. 2-е. изд. М, 1918. Мааюв П. П. Аграрный вопрос в России. СПб., 1908. Т. 1 - 2. и др.
цем и потребителем // Вестник Юридігческого института МВД России. Вып.1. М.-Тула, 1997.
Структура работы.
Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.