Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что сельскохозяйственное производство исторически занимало ведущее место в экономике Калмыкии. Оно является главным поставщиком продовольственных ресурсов и сырья для ряда отраслей перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве и отраслях перерабатывающей промышленности занято более трети трудовых ресурсов республики, на их развитие выделялась большая часть суммарных инвестиций. Сельское хозяйство дает 65% совокупной валовой продукции. В сельском хозяйстве доминирует животноводство, в основном овцеводство, являющееся отраслью производственной специализации хозяйственного комплекса республики.
Сельское хозяйство Калмыкии развивается на экстенсивной основе. Для него характерна многолетняя диспропорция между сырьевым потен-циалом и перерабатывающей базой. Агропромышленный комплекс республики практически начал формироваться с 60-х годов. Недостаточные темпы развития агропромышленного комплекса порождают трудности в переработке сельскохозяйственной продукции, негативно сказываются на положении всего народного хозяйства республики. Так, на долю отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья и доведения конечной продукции до потребителя в структуре валовой продукции АПК республики в 1990 г. приходилось лишь 19,5%. Поэтому необходим поиск путей преодоления этого кризиса.
В соответствии с реформированием экономики всей Российской Федерации на путях рыночной экономики и формирования принципиально нового механизма управления должен перестраиваться и агропромышленный комплекс Калмыкии.
При разработке программы развития этого сектора экономики должен быть принят во внимание исторический опыт его развития. Это даст возможность объективно оценить процессы, происходившие в агропромышленном комплексе, выявить достоинства и недостатки аграрной политики. Без этого не представляется возможным определить основные направления его дальнейшего развития в условиях сосуществоваіїня различных форм собственности и новых методов хозяйствования. Тем самым определяется актуальность историческо-экономического исследования по этой важной проблеме.
Степень изученности темы. Вопросы развития сельского хозяйства Калмыкии и перерабатывающих его отраслей промышленности, рассматривались во многих работах.1
Однако, практически ни одна из них не носит историко-экономического характера. В них преобладает отраслевой подход и во главу угла поставлен анализ экономики совхозно-колхозного производства,
1 Городовиков Б.Е. Орденоносная Калмыкия. Элиста, 1970;
Клюкин Н.В, Манджиев СВ. Калмыцкая АССР Экономико-географический очерк. Элиста, 1В70;
Зурумхинов П.В., Инджиев М.С. Промышленность и транспорт Калмыкии (состояние и проблемы развития промышленности и транспорта Калмыцкой АССР). Элиста 1970;
Васысин ПИ. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971;
Дорджиев ВЛ. Проблемы экономики сельского хозяйства Калмыкии. Элиста, 1973;
Дорджиев М.Э. Плоды экономического сотрудничества. Элиста, 1976;
Иванов МЛ Осуществление ленинской национальной политики Калмыкии. Элиста, 1973;
Ножкин Ш5. Шаги пятилеток. (Современное состояние и перспективы развития промышленности, строительства, транспорта и связи). Элиста, 1976;
Убушаев ВІЗ. Советы Калмыкии за построение социализма. Элиста, 1979;
Бадмаев CJ3. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979;
Бадмаев СБ., Куринова З.С. Сельское хозяйство Калмыцкой АССР. Элиста, 1980;
Дорджиев ВЛ. Экономика сельского хозяйства Калмыцкой АССР. Элиста, 1981;
Санджиев Б.Ц. Село: вчера, сегодня, завтра (социально-экономическое развитие сел Калмыкии). Элиста, 1983;
Куринова З.С. Повышение рентабельности овцеводства. М. Россельхозиздат, 1984;
Городовиков Б.Б. Советская Калмыкия на подъеме. М. Советская Россия, 1984;
Концепция экономического и социального развития Калмыцкой АССР на период до 2010 года. Элиста, 1988;
Кичапов HJ4. Проблемы развития сельского хозяйства Республики Калмыкия -Хальмг Тангч. Элиста, 1993.
проблем эффективного использования техники, земельных ресурсов. Так как большинство из этих работ опубликовано до распада бывшего СССР и до начала перехода к рыночной экономике, то в них главный аспект сделан на анализе общественных форм хозяйствования исходя из господствовавших тогда представлений о социализме, как системе, основанной на государственной и движущейся к ней колхозно-кооперативной собственности. В силу этого в работах перечисленных авторов не получили отражения изменения, которые произошли в оценке рыночной экономики, признании сосуществования различных форм собственности и хозяйствования экономики, замене командно-административных методов управления экономическими. В настоящее время формирование пропорций и темпов развития агропромышленного производства не могут осуществляться прежними методами, когда всё планировалось от достигнутого уровня и целенаправленно сокращался сектор личных подсобных хозяйств. Вступают в права методы экономической состязательности различных предпринимателей, тем самым путём отбора должны укрепиться наиболее жизнеспособные предприятия, добившиеся наилучших конечных результатов.
Таким образом, недостаточная изученность вопросов развития агропромышленного комплекса Калмыкии в историко-экономическом плане, необходимость оценки этого развития с современных позиций при безусловной актуальности темы определили правомерность её выбора для исследования.
Предметом исследования является агропромышленный комплекс Калмыкии, его формирование и развитие в годы войны и послевоенный период. В диссертации рассматривается материально-техническая база сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их структура, эффективность колхозного и совхозного производства, проблемы агропро-
мышлениой интеграции. Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1993 гг. Эти годы в развитии аграрного сектора ознаменованы проведением целого ряда мероприятий по его преобразованию, наращиванию капитальных вложений в развитие его материально-технической базы, формировании и развитии отраслей и производств по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья, дальнейшему и неуклонному огосударствлению сельскохозяйственного производства, которые в конечном итоге не обеспечили надлежащей эффективности агропромышленного комплекса. Под таким углом зрения исследование развития этого сектора экономики республики за указанные годы не проводилось. Это дало право автору включить в анализ весь послевоенный период.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный анализ формирования и развития агропромышленного комплекса Калмыкии в избранных хронологических рамках.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
выявить и охарактеризовать особенности и задачи различных этапов развития сельского хозяйства Калмыкии в период 1941-1993 гг.;
раскрыть этапы и основные направления формирования и развития агропромышленного комплекса за рассматриваемый период;
проанализировать соотношение различных форм хозяйствования в аграрном секторе республики и их эффективность;
раскрыть процессы агропромышленной интеграции;
охарактеризовать развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса и её влияние на экономические результаты;
систематизировать наиболее существенные упущения в развитии агропромышленного комплекса на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;
обобщить первые шаги работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий АПК республики в условиях перехода к рыночной экономике;
предложить пути развития АПК республики в условиях рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды по общеэкономической теории, законодательные акты и постановления правительства по хозяйственным вопросам. В процессе исследования использованы методы группировки, сравнительного экономического анализа, системного подхода, экспертной оценки.
Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность и материалы управления статистики, министерств и ведомств Калмыкии, разработки Центрального научно-исследовательского экономического института (ЦЭНИИ) при Минэкономики РФ.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое ис-торико-экономическое исследование развития агропромышленного комплекса за весь рассматриваемый период с 1941-1993 гг. Она выполнена с учётом происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и изменения представлений о социализме.
Исследование развития агропромышленного комплекса Калмыкии осуществлено под углом зрения оценки экономической политики, проводившейся советским правительством по отношению к различным формам собственности и методам хозяйствования и их эффективности. Такое на-
правление диссертации обеспечивает её существенное отличие от выполненных ранее.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
В развитии агропромышленного комплекса Калмыкии за 1941-1993 годы выделены качественно различные атапы, особенности которых определяются характером воспроизводственного процесса, темпами экономическими развития, соотношением форм хозяйствования. Таких этапов четыре:
1-й этап - 1941-1956 гг. - период Великой Отечественной войны и послевоенного созидания до восстановления автономии калмыцкого народа, когда главная задача состояла в обеспечении производства военного и после окончания войны.
2-й этап - 1957-1970 гг. - этап относительно высоких темпов развития аграрного сектора, обеспечиваемых проводившимися частичными преобразованиями, направлением значительных капитальных вложений; огосударствления форм хозяйствования и началом формирования агропромышленного комплекса республики.
3-й этап - 1971-1990 гг. - этап дальнейшего развития агропромышленного комплекса и замедления темпов развития сельского хозяйства в условиях возрастающих капитальных вложений и продолжающейся политики усиления государственного сектора.
4-й этап - 1991-1993 гг. - современный этап, когда началось преобразование командно-административных методов управления и замена их рыночным механизмом, а также признана правомерность сосуществования различных форм собственности. Темпы развития агропромышленного комплекса не только замедлились, но имеют отрицательный результат; не обеспечивается процесс расширенного воспроизводства;
проведён анализ развития! материально-технической базы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики, показаны источники и масштабы её финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооружённости;
рассмотрено развитие основных отраслей агропромышленного комплекса за все 50 лет, составлены темпы их движения и выявлены факторы, определившие динамику и изменения структуры на каждом из этапов;
прослежены важнейшие структурные сдвиги в агропромышленном комплексе с выявлением отраслей союзной, республиканской и региональной специализаций;
выявлены основные структурные диспропорции в развитии агропромышленного комплекса республики, сложившиеся на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления;
обобщены первые шаги работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий агропромышленного комплекса;
намечены ориентировочные пути совершенствования структуры и размещения отраслей агропромышленного комплекса республики в целях создания современной рыночной экономики.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций по разработке программы социально-экономического развития, направленных на устранение выявленных диспропорций в развитии отдельных отраслей агропромышленного комплекса и их размещения. Ряд положений, материалы и выводы диссертации использовались и могут быть использованы в учебном процессе при изложении тем нормативных курсов по истории и истории народного хозяйства
Калмыкии, а также в проблемных лекциях и спецкурсах. Эти материалы необходимы при подготовке трехтомной истории Калмыкии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на
объединённом заседании отдела экономики Калмыцкого научно-
исследовательского института общественных наук РАН и кафедры эконо
мической теории Калмыцкого государственного университета. Предложе
ния и выводы диссертации докладывались на Всероссийской научной кон
ференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический
опыт и уроки" (г.Йошкар-Ола, 26-27 октября 1995 г.), на республиканской
научной конференции, посвященной 75-летию государственности Калмы
кии (г.Элиста, 3-4 ноября 1995 г.) на Международной научно-
практической конференции "Экономический механизм: теория и практика
в современных условиях (г.Орёл, 11-13 декабря 1995 г.).
По теме диссертации автором опубликовано шесть статей.