Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг. ): историко-политический аспект Тихомирова, Людмила Юрьевна




Тихомирова, Людмила Юрьевна. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг. ): историко-политический аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Ин-т молодежи.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/1767-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция начатой в 1985 г. перест-

-, РОЙКИ Общественной ЖИЗНИ ИСХОДИЛа ИЗ ТОГО, ЧТО ГЛаВНЫМ ДеЙСТВуЮЩИМ ЛІІ-

гміфм^революционного обновления и основной его целью является человек. Ре-'Тй&5вдионнцй переход к качественно новому состоянию общества нуждался в новом типе людей, которые, кроме высокой образованности, отличались бы ^активностью, постоянным поиском, инициативой, смелостью в постановке и решении вопросов, нетерпимостью к рутине. В осуществлении экономических преобразований, реформе политической системы особое место отводилось ыо-іюдежи. Как отмечалось на съезде народных депутатов СССР, общество кровно заинтересовано в том, чтобы обеспечить лучшие стартовые условия для новых поколений, вступающих в самостоятельную жизнь, чтобы они имели все необходимое для раскрытия своих творческих способностей, для проявления энергии молодости, активного участия в делах государства .

Воспитание подрастающей смены происходит в сложных условиях, насыщенных социально-нравственными коллизиями, борьбой нового со старым, Прогрессивного с консервативным, соперничеством в притязании на власть . отдельных лиц и различных группировок. Молодежь сталкивается, с одной стороны, с радикализацией взглядов, разбросом мнений, переоценкой нравст венных ценностей, с другой - с бурным всплеском общественной ИКИЦИаТИВИ; социальным иждевенчеством, пассивностью. В молодежной среде под влиянием идей перестройки динамично шел процесс роста самодеятельных объединений, нетрадиционных групп. Неформальные объединения молодежи - это социально-психологическое явление, представляющее собой попытку адаптации молодых людей к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в подростке вом и юношеском возрастах, входя в самостоя тельную жизнь. Мы разделяй.': мнение авторов, считающих, что неформальные объединения возникли не тот ко вследствии тех ил:: иных упущений в воспитательной работе, но причино!: их появления и развития были стремление молодежи к поиску, удовлетворению своих интересов. Такие объединения существовали во всех европейских странах, на определенном этапе развития они представляли объективный про цесс, отвечающий потребностям молодежи . Сила и слабость такого движения заключена в его непосредственной привязанности к человеку с его разнообразными позициями и потребностями, интересами. Спектр интересов самодеятельных объединений охватывает более 200 модификаций, в них реализуются разнонаправленные интересы молодых людей. В "Декларации прав и свобод человека и гражданина", принятой в России в декабре 1991 г. говоригея, что "граждане РСФСР имеют право на объединение", свободу мысли и слова, на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений, "никто не мс—

жет быть принукден к выражению своих мнений и убеждений . Декларация

1. см.: горйачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад и Заключительное слово на Съезде народных депутатов

„СССР, 30 мая, 9 июня 1988 г. - М.,1989. - С.16.

2«См.: Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. Сб.научных трудов. - М.,1988. - С.14. 3. Российская газета. - 1991. - 25 декабря.

открывает широкую возможность для всестороннего развития молодежного движения в России, создания политических, культурнических и иных организации.

Взаимодействие государственных, общественных организаций с неформальными объединениями молодежи могло бы быть позитивно направленным и результативным, єслі: бы, во-первых, были четко обозначены линии соприкос/ новеішя их интересов в сфере молодежной политики, и во-вторых, была нала кона взаимная информация, позволяющая использовать в работе с молодежью аффективные методы и формы.. Построенное на такой основе взаимодействие способствовало бы развитию активности молодежи, придавало бы юношескому движению позитивный характер, способствовало бы использованию лучших качеств и'свойств молодела в жизни общества. Отсутствие этого, недостаточность, а пороіі и недостоверность информации о деятельности неформальных объединений зачастую становилась источником противостояния официальных и неформальных структур. С одной-стороны, проявлялось явное неприятие нового движения, зачисление всех "неформалов" или отдельных их представителей в число потенциальных или явных "врагов социализма". С другой -налицо были проявления благодушия, заигрывания с членами нетрадиционных групп, восхищение их раскованностью, свободомыслием, независимостью -без учета характера, направленности деятельности конкретных групп.

Вместе с тем, проблемы обновления советского общества диктовали необходимость всестороннего осмысления перемен в молодежном движении, воспитании юношей и девушек, извлечения уроков из прошлого и определения перспектив', реальной оценки ситуации, в которой формируется и действует нынешнее поколение. В отой связи важное политическое, практическое и научное значение имеет анализ самодеятельного движения молодежи, путей вза имодействпя молодежных структур, обобщение практического опыта государства, политических партий, общественных движений в области молодежной поли тики. Собственно этим и определяется научная актуальность исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования избранной темы обусловлена острой потребностью в изучении новых неординарных форм социальной активности молодежи, широкий спектр которых представлен в движении неформальных самодеятельных объединений, обобщением опыта вовлечения участников -общественных движений в процесс обновления общества, вывода его из глубокого кризиса. Б этом потребности науки и практики, и для этого сейчас созрели определенные условия. Академик Г.И.Марчук справедливо отмечал: "Мы очень отстали в общественных науках. Это, так сказать, наш общий грех, вина системы. Мыслить в новых, социально острых направлениях нам не давали, а питались использовать ученых для того, что-бы обосновать догмы, которые рождались в головах политиков . Это зайвії. Подмосковье. - 1991, - № 41. - С.І.

чание имеет прямое отношение и к исследованиям в избранной нами сфере Исторической науки.

Степень научной разработки проблемы. Б исследованиях советских ученых показано, что начатая в 1985 г. радикальная экономическая и полип ческая. реформа, развитие гласности, демократизация предъявили к политическим институтам - государству, партии, комсомолу - новые требования, потребовали изменения старых подходов, обновления стиля и методов работ, выработки правильных политических взаимоотношений с общественными организациями и движениями.

Безусловную важность для осмысления избранной темы имеют исследования ученых по методологическим проблемам молодежного движения . Значител/ ный интерес представляют работы, в которых с новых позиций раскрыты теоретические основы и методологические принципы воспитания молодежи, развития ее социальной активности . Принципиальные положения о роли молодежи в развитии социально-политических процессов, демократизации общества содержатся в исследованиях ряда научных коллективов и отдельных авторов . Объективная оценка ситуации в молодежной среде дана в аналитическом отчете о положении молодежи в советском обществе, подготовленной в Институте молодежи . Для анализа сущности и тенденций в самодеятельном движении большое значение имели результаты социологических исследований. Введении! исследователями статистический и социологический материал моу.ет служить о новой для обобщений.

Деятельность неформальных объединений молодежи наибольшее освещение получила в работах философов, социологов, психологов. Именно в этой литературе предпринят сравнительный анализ различных движений, выделены их существенные характеристики. Особую значимость имеют работы З.ї.Левнче-

1. См.: Ильинский 11.М. Развитие социализма и молопежь/Доммунист.-1987.-
& 6; Зиновьев А.П. Молодежь ... часть револшии//Нравда.-1988.-24 окт.;
Мухамеджанов М.М. Молодежь в современном социалистическом о6шестве//Со-
циализм и молодежь,- М. ,1988; Сулемов А.В. Взаимоотношения ком.улисти-
ческих партий и сиюзов молодежи: уроки истории и современность.-41.,1991

и др.

  1. См.: ГалаганА.А., Гостев Р.Г., Криворученко.В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, проблемы.-4.'..-Воронеж, 1991; Королев А.А. Партия и молодежь. Политика КПСС по повышению роли государетвешшх органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е годы).- Ы..1989 и др.

  2. См.: Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе.- W..I990; І.іоло-

ежь в современном мире: проблемы и суждения: Материалы "круглого стола" опросы философии.-1990.-* 5; Молодежь и демократизация советского общества. Социологический анализ.- Минск,1990; Цыбух В.И. Завтра будет поздно: Молодое поколение в зеркале полигики//Правда.- 1990, - 9 апр.; Щегорцев А.В., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. - М.,1990 и др.

4. См.: Положение молодежи в советском обществе. Аналит.отчет,- К.,1990-

вой, Е.Е.Леванова, С.И.Плаксия1 и др. В них убедительно показано, что именно ь молодежной среде наиболее выпукло проявляются противоречия и конфликт, связашше с переходом общества к качественно новому состоянию.

В ряде публикаций в числе самодеятельных движений рассматриваются те группы, которые в основном ориентированы на досуговые формы общения молодежи. Авторы показывают, что для многих самодеятельных объединений характерно расширение горизонтов их деятельности, участие в общественно значимых инициативах и программах и проектах; самодеятельные объединения нередко рассштриваюгся как составная часть развивающегося движения гражданских инициатив. В ряде публикаций раскрываются асоциальные проявления в неформальных группах молодежи, их причины, формы и пути преодоления^.

Проблемы молодежи в нашей стране оказались в центре внимания многих зарубежных институтов. На Западе достаточно весомо оценивают социальную роль неформальных молодежных объединений в развитии сложных перестроечных процессов в советском обществе . В этой литературе неформальному движению придается статус инновационного социального фактора социально-экономических и политических процессов перестройка. Профессор Брецфордского университета в Англии Д.Риордан, називай советскую молодежь "пионерами изменений", считает, что неформальные группы составляют" ядро движения за радикальные изменения и демократию. По мнению С.Уайта, В.Тольц, К.Бе-ссинджера неформальные объединения стали политической и идеологической альтернативой для молодого поколения в условиях хронического кризиса политической системы. Наиболее системный и достаточно объективный историко-социологический анализ движения "неформалов" осуществлен в публикациях Д.Риордана. В них прослеживаются содаально-исторические истоки феномена неформального движения, дается социальная типология молодежных группировок, их политико-идеологических устоев, ценностных ориентации, установок, выдвигаются версии о перспективах развития в условиях демократизации общества. Предпринимается поиск исторических, социальных, социально-психологических и культурних истоков самодеятельного молодежного движения. Отдельные авторы рассматривают его в широком социальном контексте как органический элемент развития социальной и политической структуры общества, неизбежный продукт интенсивных внутренних процессов и внешнего воздействия на общество.

I. См.: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон,- М.,1990; Леванов Е.Е. Автограф будущего. Размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами.- М. .1989; Плаксий СИ. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - М.,1988. 2.Соответствующая литература указана в тексте историографической части диссертации и в списке источников и литературы.

3. Одной из первых попыток оценить существующие в напей стране молодежные группы и объединения, предпринятой в США, стала опубликованная в журнале "Проблемы коммунизма" (1989, & 3) статья Р.Темпеста "Стиль советской молодежи , в которой предложена схема молодежной субкультуры (прод.сноск.1 на след. стр.)

. '-- 5 -- '

В имеющихся публикациях предпринято осмысление сравнительно новой научной проблемы строения и деятельности молодежных неформальных объединений. В основном это публикации на страницах периодической печати. В исторической литературе не уделено должного внимания изучению взаимодействия государственных, политических и общественных органов с самодеятельным движением. Ь то'же,время совершенно очевидна необходимость достоверного научного анализа взаимодействия политических партий с общественными организациями, молодежными объединениями в создании необходимых условий для включения подрастающего поколения в обновление общества. Это и обусловило выбор темы и направленность данного исследования.

Целью исследования является анализ причин возникновения и развития самодеятельного движения молодежи, форм и методов участия самодеятельных объединений в социально-политическом преобразовании общества, его духовном и нравственном обновлений. Достижение этой цели предполагает . решение следующих задач:выявить причины и условия вознииюгс.члл и развития' самодеятельного молодежного движения в период I985-1991 гг.; раскрыть направленность и формы деятельности основных групп самодеятельных организаций молодежи; исследовать деятельность партийных организаций по обеспечению сотрудничества с молодежными формированиями, выступавшими за обновление общества; проанализировать роль комсомола в развитии самодеятельных молодежных формирования; выработать практические рекомендации ,'направленные на консолидацию молодежного движения, повышение его роли в жизни общества.

Теоретико-методологической осново", диссертации являются принципы диалектико-материалистнческого гчачиза: объективность, и с то риал, диалектика. Автор учитывал, что развитие нашего общества, в том числе ;: молодежного движения, ст; чілось на методологии марксизма-ленинизма, политики правящей партии. Однако в политике КПСС по отношению к молодилі, молодежному движению, как сейчас видно, было немало ошибочного. Поэтому . при обращении к документам партии проявлен взвешенный, критичный подход, учитывающий результат этой политики. Методологической и теоретической основой являлись также выводы, содержавшиеся в Законах СССР "Об общественных объединениях", "Об общих началах государствешюй молодежной политики в СССР", документах КПСС, в которых определялись пути перестройки деятельности партийных и комсомольских организаций, рассматривалась позиция компартии и комсомола по отношению к политическим партиям, движениям, объединениям.

(прод.сноски с пред.сгр.) СССР, отражающая основные напсавленкя дейст-. вующпх молодежных групп и объединений. - см.: Лупмагпк ]!.!;. ;:сф->г!.:аль-ные объединения советской молодежи (обзор зарубє:хно!і научно;, и периодической печати)//Неформаяьная волна. Сб.научные трудов.-..:. ,1933. - С.І7і К.Ьїихаіілов. Молодежное движение: Парад планет//Собеседннк. - IS90. -И 23. - С.4.

Исследование строится на анализе общественных движений в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярском крае, Татарстане. Вводятся в научный оборот материалы текущего делопроизводства. Важным источником послужила периодическая печать. Диссертант опирался на материалы социологических исследовании-,.'проведенных в различных регионах страны . Большое значение для исследования темы имели материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, "круглых столов", личное знакомство с опытом работы неформальных молодежных объединений.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 80-х - начало 90-х годов, когда шел процесс перестройки общественно-политической жизни в стране, поиск путей сотрудничества общественных и политических сил в новых условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что данная работа является одной пз первых, где исследуется процесс взаимодействия компартии и комсомола с неформальными самодеятельными объединениями молодежи в период I985-I99I годов. Автор исходил из того, что рост самодсятелышх объединений - это органическая и естественная часть процесса перестройки, зримое проявление политического плюрализма. Главный критерий, определяющий отношение к самодеятельным организациям, - их соответствие целям перестройки, идеологии обновления, их роль в развитии общества на новом этапе. Проблема будущности молодежных движений и объединений -одна из важнейших не только в научном, но и- в политическом, практическом плане. В новых условиях развития страны обострилась необходимость качественного совершенствования взаимодействия всех общественных организаций, независимо ог их политической, религиозной или иной направленности, в создании демократического, гражданского общества.

Практическая значимость обусловливается общественной потребностью в формировании новых подходов к решению молодежных проблем, молодежному движению с целью повышения активности молодого поколения в реализации задач преобразования общества.

Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации излагались автором на трех научно-практических конференциях и "круглых столах", перед слушателями семинаров и школ по проблемам молодежи, а также в публикациях. Автором.вносились аналитические записки в ИМЛ, в которых ставились вопросы необходимости изменения позиции компартии к самодеятельным объединениям, молодежному движению. Автору была предоставлена возможность участвовать в обработке социологических отчетов, на базе которых вырабатывались подходы к сотрудничеству общественных

I. См.: Т.Кудрина, С.Комиссаров, А.Шендрик. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. Экспресс-анализ. - М.,1990; Молодежь и демократизация советского общества. Социологический аналяв. - Минск, №<иМдовЬ И?УШВиЁдр: СоЕегскап "лодежь: эволюция поли-

движений.