Введение к работе
Актуальность теми. Становление многопартийности в условиях радикальных общественных изменений, происходящих сегодня в жиз~ ' ни нашей странц, объективно способствует возрастанию интереса к истории политических партий. Данная постановка вопроса справедлива и по отношению к РСДРП, деятельность которой - огромный исторический пласт, требующий адекватного освещения. Кроме того, нельзя не отметить, что для современного общества характерно возрождение традиций отечественного парламентаризма. Его историческую основу составляет работа парламентских фракций Государственных дум, а также думская тактика.партий. Таким образом, интерес к изучению думского опыта российской социал-демократий продиктован политическими реалиями современности и необходимостью творческого осмысления парламентских традиций.
Хронологические и территориальные рамки.исследования. Обобщений в диссертации материал отражает деятельность Петербургской организации РСДРП в период сознва и работн I и П Государст-венннх дум I906-I9Q7 гг. Первая буржуазно-демократическая революция - важнейший этап становления революционно-демократических сил России. В эти годы РСДРП приобретала свое новое качество -превращалась в массовую политическую партию. Расширялся арсенал ее форм и методов борьбы. В период отступления революции был- оп- ' , робирован новілі тип парламентской деятельности - "некарьеристский" парламентаризм, когда думские кампании становились мощным средством политической активизации масс.
Историография. Первые публикации по думской тактике РСДРП появились в период революции 1905-1907 гг. Опубликованные в социал-демократической печати эти работы отражали две различные трактовки событий - большевистскую и меньшевистскую. Большевистская концепция в развернутом виде была представлена в ленинских статьях . В.И,Ленин весьма сдержано оценивал роль парламентских форм борьбы в условиях царской России. С точки зрения большевиков избирательные кампании и думская трибуна являлись лишь всіто-
Проблэмам думской тактики РСДРП В.И.Ленин посвятил э 1905-1907 гг. более 150 статей, писем, выступлений (См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.9-15, 47).
- 2 ~
ыогательным средством революционного действия. Вместе с тем нельзя не отметить, что в большевистской литературе параллельно с идеей активного бойкота I Думы концептуально формулировались принципы революционного парламентаризма. Так, еще осенью 1905 г. В.И.Ленин указывал-на возможность превращения Думы в легальный центр социал-демократической агитации в условиях отступления революции.
Иной подход характеризовал позицию правого крыла РСДРП. Меньшевистские авторы рассматривали I Думу как готовый общенациональный центр освободительной борьбы, а кадетов нередко называли наиболее влиятельной и передовой из всех представленных в ней политических партий . Критикуя тактику активного бойкота, П.Б.Аксельрод, Ю.О.Мартов и Ф.И.Дан связывали дальнейшее развитие революции с избранием новой полновластной Думы, способной созвать Учредительное собрание. И только позднее меньшевистская историография признала, что в деятельности П Государственной думы наблюдалось противостояние двух парламентских фракций -социал-демократической и кадетской.
В последующие годы интерес к теме заметно снизился. Акти
визировался процесс изучения) истории избирательных кампаний и
деятельности парламентских фракций в Думах третьего и четверто
го созыва. Следовательно в дооктябрьский период были предприня
ты лишь первые шаги в освещении думских кампаний РСДРП 1906-
1907 гг.
После Октябрьской революции начался новый этап в разработке названной проблемы. В период становления советской исторической науки внимание исследователей было привлечено преимущественно к-изучению классовых противоре ;'. и и межпартийной борьбы, возникших на думской почве . Теоретические аспекты думской так-
'* См.гЛенин В.И.Игра в парламентаризм.Поли.собр.соч.ТДІ.0.257.
2 См.:Мартов Л.Что делать Государственной думе,Спб.,1906.С.10.
См.:Дан Ф; Общая политика правительства и изменения в госу-. дарственной организации в период 1905-1907 гг.- В кн.Общественное движение в России в начале XX века.ЄП6,,19X1.Т.4.4.2.С.27.
* См.гСлегшов А.Н.Классовые противоречия в I Гос.думе.Пг.1923; Томпбинский С,Г.1)Борьба классов и партий в I Госдуме //Труды ІЇЇШ.ТД.М.-ІІГ.І923; 2)Борьба классов и партий во второй Государственной думе-. М., 1924 и др.
тики РСДРП - в частности отношение большевиков к парламентаризму - присутствовали в тех трудах, которые освещали общие вопросы революционного движения, а также в учебниках по истории партии .
При изучении деятельности Петербургской организации РСДРП в условиях революции 1905-1907 гг. исследование думской темы было связано с выпуском сборников документальных материалов под редакцией Ленинградского отделения Истпарта .
В 40-е - первой половине 50-х годов интерес к изучению парламентаризма определялся границами того минимума, который был необходим при освещении революционной стратегии и тактики большевиков. Утвердившаяся к концу 30-х годов авторитарная концепция, истории партии не требовала глубокой разработки теоретического наследия российской социал-демократия. Абсолютизация роли большевиков вела к нарушению целостного восприятия исторического процесса. В целом Краткий курс "Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)" давал-лишь сталинскую интерпретацию ленинской трактовки развития революционных событий в связи с созывом I и П Государственных дум. В частности, подчеркивая значение активного бойкота I Думы в борьбе против конституционных иллюзий, авторы учебника связывали неудачу бойкота с изменением конкретно-исторической ситуации . По отношению ко П Думе особо выделялось стремление большевиков использовать думскую' трибуну для усиления революционной агитации и пропаганды в массах. Подвергнута резкой критике позиция меньшевиков и их намерение идти.в Думу для законодательной работы вместе с кадетами.
Несмотря-на то, что субъективные оценки.и выводы, содержавшиеся в Кратком курсе, заметно сдерживали изучение истории пер-
Невский В.И. История РКИ(б). Краткий очерк. Л.,1926; Попов Н.Н. Очерк истории-Российской коммунистической партии (большевиков). М.-Л.,1926; Ярославский E.ivl. Первая русская революция и ее историческое значение. М.,1935 и др. .
** Первая: русская революция в Петербурге. 1905 г. под ред.Ц.Зе-лексон-Боровской. Сб.1 и 2. Л.,1925; 1905 год в Петербурге.. Вып.1 и 2. Л.,1925; Листовки Петербургских большевиков. 1902' -1917. T.I. I902-I9Q7. Л.,1939 и др.
3 См.: История Всесоюзной. Коммунистической партии (большеви
ков). Краткий курс.М., 1938. С.84.
4 См.: там же. С.85.
- 4 -вой буржуазно-демократической революции в России, появлялись и интересные обобщающие работ». Значительный вклад в разработку думской тактики РСДРП біія внесен ленинградским историком М.Б. Павловым, которому удалось собрать и проанализировать обширный документальный материал по данной проблеме . Он нерв игл дал целостную картину думской тактики левого крыла РСДРП на различных этапах революции Г905-Ї907 it. Особо следует отметить, что М.Б. Павлов широко использовал материалы, связанные с Петербургской организацией РСДРП.
С середини 50-х годов начался качественно новый этап в изучении парламентского опыта РСДРП. Одной из характерних черт истормко-партийной литературы, освещавшей думскую тактику РСДРП, бшю расширение проблематики исследований и углубление анализа описываемых событий. Думские кампании все чаще становились предметом специального изучения . В то же .время были сделаны шаги, направленные на комплексное исследование парламентского опита большевиков. В работах цехновичєра Л.Я., Зайчикова Г.И., Чермен-ского Е.Д. нараду с детальнім рассмотрением принципов революционного парламентаризма была показана их реализация в ходе выборов и по отношению к самой Думе . Методология и ее исторический аспект исследовались в трудах Логинова В.Т., Знаменского О.Н., Шишкина В.А., история I и П.Государственных дум - з очерке Чер-менского Е.Д. , "левый блок" - в работах Бабаевой Н.П..
См.:Павлов М.Б.:Думская тактика большевиков в революцию 1905-
1907гг.//"Пролетарская революция", 1940,.№ 3-4;Большевистская так
тика активного бойкота ^Государственной думы.Исторические запис
ки Л 941.Т. П;Думская тактика большевиков в революцию 19041907гг.
Л.,1947. .^.
Милюков П.И.Первая парламентская кампания большевиков // Вопросы истории,1956,М', Федотов Б.М.Из истории втородумской соци-ал-демокр.фракцпи//Вопросы истории КПСС,1966, & 6 и др.
Цехновичер Д.Я. В.И.Ленин об использовании парламентских и внепарламентских форм борьбы (І05-І9І0)//Ученне записки Орловского Гос.педшютитута.Т.лХУ.Кафедра истории КПСС.Орел,1964:3ай-чиков Г.И,Думская тактика большевиков (1905-1917гг.).М.,1975, его же Борьба рабочих депутатов Гос.думи против царизма в 1907-І9І4гг.М.,І98І:Черменский Е.Д. К истории думской тактики партии больгаевшюв(1Эи5-1914)//Вощюсы истории КПСС, 1981, & 10.
** Черменский Е.Д. I и П Государственные думы. Историографический очерк. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. Л., 1978.
ь Бабаева II.11. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. Ji., 1977 и др.
Говоря о развитии петербургской темы, следует особо ввде-лить монографию Бовдаревской Т.П. "Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907 гг. . В то же время следует отметить,что по проблеме думской тактики социал-демократов Петербурга, автор в основном дает только общую канву событий.
Крупноа диссертационное исследование и монографию, посвященную борьбе партии большевиков за массы в ходе думских избирательных кампаний подготовил Цехновичер Л.Я. Автору удалось показать организацию предвыборной работы в трех избирательных кампаниях. Прослеживал разработку далекой тактики РСДРП, Л.Я. Цехновичер выделил вопрос о внутрипартийном демократизме, присутствовавшем при разрешении тактических споров меязду большевиками и меньшевиками. Новым шагом в освещении думских кампаний является показ результатов осуществления тактики "левого блока" через призму итогов думских выборов* Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется сравнительному анализу этой тактики по материалам каадой из рассматриваемых избирательных кампаний.
Обилие работ, сюжетно связанных с историей парламентаризма, не исключает возможности и необходимости дальнейшей разработки проблемы деятельности петербургских социал-демократов в период I и П Думы. Специальной работы> обобщающей все направления деятельности Петербургской организации РСДРП в период думских кампаний 1906-1907 гг. в исторической-литературе нет.
Целью данной«работы является исследование функций, форл и методов проведения думских кампаний социал-демократии в условиях спада, революции I905-I9G7 гг. Автор поставил следующие задачи,: показать развитие тактической линии РСДРП по отношению к I и П Государственным думам; анализируя и сопоставляя большевистскую и меньшевистскую концепции парламентаризма» выявить теоретический аспект' революционного и эволюционного подхода в вопросах думской тактики; осветить деятельность ПК РСДРП в думг ских кампаниях 1906-1907 гг.; представить структуру избиратель-.
Бондаревская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в революции I905-I9Q7 гг. Л., 1975.
Цехновичер Л.Я. Школа политической борьбы. Из истории участия большевиков в думских избирательных кампаниях I9QG-I9I2 гг. Тула, 1989; Борьба партии большевиков за массы в ходе думских избирательных кампаний (І906-І9І2 гг.) / Автореф,- ..» докт. ист..наук. М., 1990.
- 6 - .
ного аппарата, созданную социал-демократами столицы; раскрыть основное содержание агитационных материалов ПК и районных комитетов в связи с созывом ц-работой I и П Дум; проследить становление элементов взаимодействия думской фракцией РСДРП с массами.
В основу методологических подходов предлагаемой работы по-^ ложено стремление автора придерживаться традиционных правил научного исследования: объективности и точности. Использован принцип историзма, прослежена преемственность этапов в разработке основных направлений думской тактики социал-демократов. Источники позволили применить статистический (количественный)'метод исследования при обобщении цифровых данных, показывающих определенные качественные тенденции при проведении думских кампаний РСДРП.
Источнцковая база. В диссертации использован весь комплекс материалов и документов по истории первой буржуазно-демократической революции в России . Ценным источником стала периодическая печать , листовки Петербургской партийной организации . . Важное место среди источников, в которых раскрывается позиция большевиков, занимают,произведения В.И.Ленина. Позиция меньшевиков по отношению к Думе изучена автором по работам П,Б.Аксель-рода, Ф.И.Дана, Ю.А.Мартова-и по многотомному изданию "Общественное движение в России в начале XX века"4. Дается анализ ряда произведений Г.В.Плеханова . В диссертации использованы воспо-
* Революция 1905-1907 гг. .в России. Документы и материалы. М.-Л,
1956-1965. ТТ.І-І6. Кн.1-8. '
о . . . -
" В диссертации использованы материалы общероссийской социал-демократической печати, издававшиеся в Петербурге партийные газеты 1906-1907 гг. - "Волна3, "Вперед", "Эхо*. %овый луч", "Рабочая молва", "Социал-демократ" и др.; профсоюзная печать -"Рабочий по металлу", "Голос печатника", "Голос ткача" и др.
3 Лчстовки Петербургских большевиков, І902-І9І7. T.I. 1902-1907.
.__, -..- г, .„..,... - - - л pyue.QL.. . ._. .
ВР.>шоз движение в России в начале XX в. Т.І-Т.У.СПб. І909-Ш4.
Плєханоз ГіВ. Вопросы тактики в эпоху первой революции (1905 -1908). Сочинения. 1.15. М.-Л., 1926.
- 7 -минання депутатов І и П Государственных дум . Изучение стенографических отчетов I и П Дум, думских справочников и сборников позволило познакомиться с выступлениями представителей социал-демократической фракции в ходе парламентских дебатов .
Для написания работы привлечены архивные документы. В Российском центре хранения я изучения документов навейшей истории были исследованы фонды ЦК РСДРП (ф.17), Истпарта ЦК РКП(б) /70/, редакции журнала "Пролетарская революция" (ф.72) и др. Среди документов, освещающих работу думских фракций РСДРП, в фонде 93 представлен мало известный доклад Г.А.Алексинского, сделанный им на П-ой сессии мартовской общегородской конференции Петербургской организации РСДРП3. В этом же фонде хранится записка Петербургского комитета РСДРП с сообщением о предстоящем собрании уполномоченных . Суть противоречий внутри думской фракции РСДРП и позиции-ее левого крыла передает текст заявления группы депутатов-большевиков, которое было рассмотрено на ХХУ заседании фракции .
Автором изучена обширная коллекция листовок фонда архивного хранения в библиотеке Российского Независимого Института социальных и национальных проблем. Предвыборная агитация социал-демократов в период думских кампаний представлена в листовках, классифицированных как по партийному признаку ценные листовки (ЦД.) 1-45 - "Социал-демократы"/-так и листовках под рубриками "I Государственная дума"' - ЦЛ.І-І46. "П Государственная дума" - ЦЛ.1-147, "Петербург" - ЦЛ.22.І48. В листовочном фонде библиотеки удалось вшвпть ранее не публиковавшиеся постановления
Кареев Н.И. Выборы в Петербурге в нервую Государственную думу - В кн.: К 10-летию 1-ой Государственной думи: Сборник статей перводумцев. Пг.,1916; Головин"Ф.А. Из записок председателя П Госуцарствешюйдумы.- Красный апхив, ІУ30.Т.6. С.60-67; Зурабов А.г. Вторая Госдума. (Впечатления). СПб., 1908 и др. .
Государственная дума. Стенографические отчеты.1906.Сессия I,
ТД-2.СПБ.,1906; Государственная дума.Созыв 2-й.Сессия, 2-я.
Стенографические отчеты. 1907.4.1-2. СПб.,1907; думский сбор
ник. Государственная дума первого созыва (27 апреля - 8 июля
1906 г.) СПб., 1907 и др. '
3 РЦХИДЕЩ, Ф.93. Оп.1. Д.15.
4 Там же. Д.12. Л.9.
5 Там же. Д.14. Л.13-16..
ПК РСДРП о связях Петербургского комитета с "думской левой" в период работы I Душг.
В диссертации использованы протоколы Центральной избирательной комиссии при ПК РСДРП, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга2.
Большой по- объему документальный материал представлен в Государственном Архиве Российской Федерации. Следует особо отметить, что в фондах этого архива содержится значительное количество неопубликованных листовок, освещающих проведение пер-водумской и втородумской избирательных кампаний РСДРП.
Документы, помогающие полнее раскрыть цели и задачи предвыборной агитации РСДРП, а также материал по истории I и П Дум, по организации и проведению думских кампаний в Петербурге имеются в фондах РГИА ..
Научная новизна диссертационного, исследования заключается
в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексно пред
ставить основные направления агитационно-пропагандистской и ор
ганизаторской деятельности Петербургской организации РСДРП в
массах в период думских кампаний 1Э06-1907 гт; показать различ
ный порой и конфрантационный подход большевиков и меньшевиков
к проблемам парламентаризма, и вместе с тем выявить общность их
позиций во время работы I и П Думы; исследовать влияние перво
начального опыта российской социал-демократии на процесс форми
рования традиций отечественного парламентаризма; выявить аспек
ты парламентской стратегии и тактики социал-демократии, пред
ставляющие интерес для современного этапа развития нашего обще
ства. .
Практическая значимость. Материалы и выводы, содержащиеся в' диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса отечественной истории, чтения спецкурса по истории парламентаризма в России.
1 БРНГОШФАХ. ЦДД-45. 1906. ІУ.
Ф.ЭЗ-Петербургское губернское жандармское управление; Ф.І02. 00 - -Департамент полиции. Особый отдел. Ф.І741-коллекция нелегальных изданий и др.
3"См„: Фонды 733'- Департамент народного просвещения; 857 -А.С. За рудного; 1278 - Государственная дума; 1405 - і.іачистерст--во юстиции и др.
- 9 -Апробация работы.Материал» диссертации обсуждались на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Положения и выводы, содержащиеся в работе, нааши отражение в знступлеииях на межвузовской научно-теоретической конференции в ЛГУ (1987 г.,октябрь), на "Круглом столе" по теме "РСДРП я массовце революционно-демократические организаций" учених научно-исследовательских и внешня учебных заведений Москвы и Ленинграда (1990 г.,июнь, Ленинград).