Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное выполнение южных задач, которые партия, народ поставили перед шко-ой, перед системой образования и воспитания молодого по-опения, зависит главным образом от учителя, который ивля-гся 'основным звеном" перестройки всей системы обраэова-ця. Поэтому труд учителя, как ни одна другая профессия меет столь важное общественное предназначение и к нему редъявляются столь высокие требования.
Изучение, обобщение и критическое осмысление практического опыта партийных и советских органов позволит но опько обобщить наиболее ценное, вскрыть негативные тенденції, но и определить пути устранения недостатков в работе с едагогическими кадрами, деятельности учреждений народного бразоваїшя. В связи с этим уместны следующие слова В.И.Ло-ина: "Нельзя научиться .решать свои задачи новыми- приемами егодня, если нам вчерашний опыт но открып глаза на непра-ильность старых приемов".^
Предметом исследования является деятельность партийных, советских органов и учреждений народного образования атарской АССР по подготовке, расстановке и воспитанию едагогических кадров, накоплению опыта и богатых традиций, огорыми обладает республика в обпасти культуры и просве-юния.
При определении хронологических рамок исследования
втор выделил два периода: первый период с 1975-го по 1983
од, когда КПСС и Советское правительство приняли ряд важ-
ых документов в области народного образования, в которых
ыпа определена программа деятельности партийных и совет-
ких органов по дальнейшему совершенствованию работы с пе-
агогическими кадрами. :
Материалы февральского 0988г.) Пленума ЦК КПСС. Ком-( мунист Татарии. 1G88, № 3. - С.5. ' Учительская газета.. 1.988, 21 декабря. 1 Ленин В.И. Попн.собр.соч. - Т.44. - С.205.
Но вместе с тем эти годы стали годами постепенного снижения уровня образованности общества, падения престижа знаний, потери уважения к интеллектуальному труду, в том числе и к учительскому, так как застойные явления, охватиі шиє все стороны жизни общества, не обошли и систему наро ного образования. Второй период охватывает 1984-1890 годы и они связаны с реализацией основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, с перестрой кой средней и высшей школы. Следовательно, избранный для исследования период знаменует начало коренных преобразова ний в области образования и содержит богатый материал для сравнительного анализа и выводов.
Состояние исследования проблемы. Изучение темы о пе^ дагогических кадрах кашпо отражение в исследованиях разя» ных авторов, осуществивших их с позиций философской, HCTOJ ко-партийной, педагогической и других наук.
Работы, раскрывающие борьбу КПСС за учителя, за егс идейно-политическое воспитание, привлечение к строительств; новой жизни в первые годы советской власти, а также в год довоенных пятилеток помогают понять общио направления, те денции, закономерности деятельности партийных организаций работе с педагогическими кадрами.
В ряде исследований работа с учительскими кадрами ос вещается пишь как часть деятельности партийных организаци
Беляева А.И. КПСС и учительство. {Исторический опыт де тель*ности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке к идейно-политическому воспитанию учительства 2917-1925 гг.). Дне. ...докт.исг.наук. - М.,1974; Нипов Б.і Борьба Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным идейно-политическое воспитание учительских кадров. (Октяі 1917-1924 гг„) Дис. ...канд.исг.наук. - Калинин, 1970; Аскі рапиев А.А. Деятельность парторганизации Дагестана по пс готовке и воспитанию учительских кадров в республике в г довоенных-пятилеток. 0928-1941 гг.). Автореф.дис. ...каид ист.науко - Нальчик, 1986; Сагирова Ф.М. Коммунистичесю партия - организатор подготовки педагогических кадров в ды второй пятилетки. (По материалам РСФСР). Дис. ...кан ' ист.наук, - М., 1971; Тутаев М.З. Исторический опыт КПС' по руководству народным образованием в период сгроителы ва социализма. (На материалах Татарской ACCPj . Дис. ... докт.исг.наук. - М., 1971; Тутаев М.З. Октябрь и просвенк ние, - Казань, КГПИ. 1970: Тутаев М.З. Развитие народної образрвания. в Татарии (1917-1940 гг.). т- Казань, Таткнигс издат, 1975.
руководству народным обрааовашюм и не получает широко-освещения.'* Тем не менее они представляют значительный :ерес, поскольку в них находит отражение большой круг )блем общеобразовательной школы и образования в цепом. еди указанных трудов нужно выделить роботу Плясовскпх B.C., соторой находят отражение первые итоги перестройки школы.2
"Іономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко зсеобшему среднему образованию. (1956-1975 гг.) (На материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского эегионов РСФСР). Дис. ...докг.ист.наук. - Ижевск, 1984; Андреев Н.Н. Партийное руководство работой органов управ-іешія народным образованием в 1968-1975 гг. (На материа-тах парторганизаций Курганской, Оренбургской и Челябинской областей). Дис. ...канд.ист.наук, - М,, 1985; Антипин ^.Я. Деятельность Марийской областной организации КПСС по дальнейшему развитию народного образования, литературы и искусства в республике в условиях коммунистического строительства (1959-1970). Дис. ...канд.ист.наук, - Казань, 1973; Могилевскнй А.Д. Партийное руководство народным образованием в условиях развитого социализма, v 1959-1970 гг.). Дис. ...канд.ист.наук. - Волгоград, 1974; Вьюкова О.П. Деятельность парторганизаций Урала по развитию общеобразовательной школы в годы 9-й пятилетки (На материалах Оренбургской, Свердловской, Челябинской парторганизаций). Дис. ...канд.ист.наук. - Свердловск, 1987; Мясников В.А., Хро-менков Н.А. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. - М., Педагогика, 1985; Фильченкова Э.М. Опыт партийного руководства народным образованием в годы 4-й пятилетки (1946-1950 гг.) По материалам Горьков-ской и Кировской обл. Дис. ...канд.ист.наук. - Мм 1979; Курдин В.Т. Деятельность парторганизации Западного Урала по развитию средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся (1971-1975 гг.) Дне. ... канд.нст.наук. - Пермь, 1982; Антонова М.Н. Деятельность парторганизаций Коми АССР по развитию народного образования в 1965-1975 гг. Автореф.дис. ...канд.нст.наук. - М., 1986; Тищук Т.А. Партийное руководство общеобразовательной школой в 70-е годы. (На материалах Московской, Горь-ковской партийных организаций). Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1987; Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в ТАССР (1956-1934). Дис. ...канд.ист.наук. - Казань, 1966; Губайдуллин А.Х. Руководство партийных организаций Татарии развитием народного образования в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.). Дис. ...канд.ист.наук. - Казань, 1979; Тырннов В.В. Партийное руководство общеобразовательной школой в Татарской и Башкирской АССР в семидесятые годы. Дис. ...канд. ист.наук. - Казань, 1989.
Плясовскпх B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества. (60-е - 80-е годы). Дис. ...докт.ист.наук. - М.,1988.
Вместе с тем эти исследования, осуществленные большей частью в 70-е - начале 80-х годов, носят отпечаток в той или иной степени явлений застойного периода. Многим ис них характерны схематизм и поверхность, стремление выдать желаемое за действительное, в них, как правило, отсутствует принципиальный анализ упущений и недостатков, нет обобщающих выводов, раскрывающих причины негативных явлений.
Значительное число работ, представляющих определенны* интерес для исследователя, посвящено непосредственно показ; различных аспектов работы с педагогическими кадрами.' В наибольшей степени в этой связи изучено руководство КПСС подготовкой педагогических кадров в различные периоды жиаі общества в разных регионах страны. Несомненным достоинсті большинства названных работ является наличие в них богатог
Голубева Н.А. Деятельность Коммунистической партии по п готовке учительских кадров в период завершения строитель ва социализма. 1951 —195а гг. (На материалах РСФСР). Дис „.канд.ист.наук, - Ленинград, 1968; Киевская Л.П. Руковод ство Московской городской и областной парторганизаций по готовкой учительских кадров. (1086-1076 гг.). Дне. ...канд. ист.наук. - М„ 1979, Мамишева А. Деятельность Коммунис ческой партии Узбекистана по подготовке педагогических к
ов в послевоенные годы, Дис, ...канд.ист.наук. - Ташкент, 971; Рустемов А.З. Подготовка педагогических кадров в у повиях развитого социализма. - Алма-Ата. Мектеп,1885; О цналыю-попнгическне и экономические аспекты формирован! учительских кадров. - Л., 1081; Межвузовский сборник нау пых трудов ЛГПИ; Федупов В.К. Формирование готовности студентов педагогического института к работе d сельской школе. Авторе*, дис. ...канд.пед.наук. - Челябинск, 1987; Крицкая Н.А. Соцнапьно».философские проблемы формирован» нового типа педагогического мышления будущих учителей. Автореф. дис. ...канд.фнл.наук. - М., 1886; Художникова ЕЛ
Идейно-воспитательная работа партийных организаций Перм, exofi обпасти н Удмуртской АССР со студенческой моподеж в годы десятой пятилетки. (1076-80 гг.)#Автореф.дис. ...каї ист.наук. - Пермь, 1886; Гапахова П.В. Педагогическая те? ннка в профессиональной подготовке учителя. Автореф. дис. ...канд.пед.наук, - Казань, 1987; Сысоев М.И. Деятепьності коммунистической партии по подготовке учительских кадров в годы четвертой пятилетки. (1948-1950 гг.). (По материа. лам. России). Дне. ...канд.ист.наук. - Л., 1968.
агериапа из деятельности партийных организаций, о формах методах партийной работы с учителями, связанных с подго-овкой педагогических кадров. В кругу работ, появившихся в оспедний период по рассматриваемой проблеме, следует вы-елить исследования Кривошеева В.Ф., Леднева В.П. (как кан-идатские, так и. докторские диссертации), в которых на бопь-юм фактическом материале изучены вопросы подготовки учи-елей общеобразовательных школ, повышения их деловой ква-ификации, идейно-теоретического уровня, вопросы развития едагогических учебных заведений. Следует отметить их ме-одологическую значимость и высокий научный уровень. Вмес-е с тем в указанных работах не получипа должного отражения еятельность педагогических учебных заведений по подготовке ационапьных кадров для школ.
Значительное число исследований посвяшено проблемам овышения квалификации и совершенствования профессионал ыю-о мастерства и идейпо-гооретнческого уровня педагогических адров.^ Большинство из этих работ выполнены на основе бога-
Крмвошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. Дне. ... по;.г.ист.наук. - М., 1986; Крнвошеез В.Ф. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в годы девятой пятилетки ^ на материалах Московской, Ленинградской, Горьков-ской. Пермской обл.) Дне. ...канд.ист.наук. - М., 1980; Лед-нев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров в РСФСР в условиях развитого социализма. Дне. ...докт.нст.наук. - Свердловск, 1986; Леднев В.П. Деятельность КПСС по совершенствованию подготовки и.повышению квалификации учительских кадров (1959-1965 гг.) (На материалах Свердловской и Пермской обл.). Дис. ....канд.ист. наук,- Свердловск, 1970.
Волошина О.Б. Деятельность КПСС по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в годы десятой пятилетки. (На материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской обл.) Лис. ...канд.ист.наук. - Куйбышев, 1987; Волошина Г.В. Деятельность парторганизаций по укреплению общеобразовательной школы квалифицированными педагогическими кадрами, по их воспитанию в годы 8-й пятилетки. (1966-1970 гг.) (На материалах Белгородской, Воронежской, Курской обл.) Дне. ...канд.ист.наук. - М., 1986; Григорьева А.Н, Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию учительских кадров (1944-1950 гг.) Дис. ...канд.ист. наук. - Минск, 1S67; Шайхимов'а И.Б. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в Казахстане (1946-1958 гг.) Дис. ...канд.ист.наук. - Фрунзе, 1987; Лукашенко А.А. Компартия в борьбе за подготовку и переподготовку учительских кадров в период семилетки. (На материалах Украинской ССР). Дис. ...канд.ист.наук. - Киев, 1967;
того фактического материала с широким привлечением архивных и статистических данных, в них рассматриваются формы и методы партийной работы с педагогическими кадрами, анализируются количественные и качественные изменения в составе учителей, система повышения их квалификации.
Однако, в ряде из них отсутствует критический анализ проблем, не вскрываются недостатки и допущенные ошибки, довлеет положительный материал, иногда заметно приукрашивание действительности.1
Анализ работ, имеющихся по теме исследования, позвоп: ет сделать вывод о недостаточной изученности в нсторико-па тийной литературе деятельности партийных, советских органо во второй половине 70-х и в 80-е годы по руководству подгс товкой учительских кадров, особенно в условиях национальны автономий РСФСР, обладающих специфическими чертами и на циоиапьными особенностями в развитии образования и культу в цепом.
Цель и задачи исследования. Цепью исследования являет ся изучение и обобщение опыта работы партийных организаци и советских органов с педагогическими кадрами в условиях школьной реформы, выявление позитивных и негативных сторс этой деятельности, закономерностей и специфических особенностей кадровой политики в условиях национальной автономии
Щеглова Г.Б. Деятельность партийных организаций по повы шению идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства учителей (в конце 70-х и первой половине 80-х годбв). Дис. ...канд.ист.наук. - М„ 1986; Худоминский П.Е Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы. (1917-1981 г -тМ., Педагогика, 1986; Болгарина B.C. Формирование поли тической культуры учительских кадров в системе марксистско-ленинского образования. Дис. ...канд.пед.наук. - Киев, 1987; Мехедов В.В. Совершенствование системы подготовкі и повышения квалификации директоров общеобразовательных школ. Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1986; Сеитов И.Т. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию школьного учительства. (На материалах Ставро . польского края и Ростовской обл.) Дис. ...канд.ист.наук. -
М., 1987. і
Асаналиева Д.Б. Идейно-политическое воспитание учительских кадров на современном этапе. (На материалах Киргизской ССР). Дне. ...канд.ист.наук. - М., 1986.
Исходя из намеченной цели, автор ставит следующие адачи исследования:
проследить основные направления деятельности пар-ийных, советских органов, коллективов педагогических учеб-ых заведений по повышению эффективности и качества под-отовки специалистов народного образования;
проанализировать формы и методы партийной,, совет-кой работы, органов народного образования по повышению рофессиопального мастерства и мировоззренческого уровня едагогическнх кадров, отвечающих требованиям школьной
іе формы;
показать авангардную роль школьных партийных орга-изаций, коммунистов-педагогов в учебно-воспитательной ра-оте и общественной деятельности;
обобщить первые итоги реализации реформы школы и юль в этом педаг огических кадров;
выявить и научно- обосновать недостатки и ошибки в іаботе с педагопгческимн кадрами и сформулировать практн-еские рекомендации, направленные на дальнейшее совершен-хвование руководства подготовкой и воспитанием педагоги-еских кадров.
Методологическую основу исследования составили труды існовопопожннков научного коммунизма, а также решения пар-ийных съездов, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов Ж КПСС, в особенности апрельского і1984 г.) и февральско-о (1988 г.), постановления партии и правительства в области ародного образования, материалы Всесоюзного съезда работ-[иков народного образования, ориентирующие исследователей и сех работников сферы образования на глубокое изучение проїдем, связанных с проведением школьной реформы.
Для реализации поставленной цели автор стремился осу-аествить комплексное, системное изучение проблемы, опи-іаясь на хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, статистический и другие методы исследования.
Источниковую базу диссертации составили фонды центральных, местных партийных и государственных архивов.
В процессе работы над темой использованы документы із следующих архивов:
-
UA MHO РСФСР. Были изучены протоколы заседаний коллегии, статистические отчеты о состоянии народного обра зования в РСФСР, исследуемом регионе и соседних автономных республиках.
-
ІІА ВЦСПС. Использован фонд 514, содержащий материалы ЦК и ОК профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.
-
Научный архив АПН. Изучены диссертации, имеющие отношение к исследуемой проблеме.
-
Особую ценность для исследования имели документы и материалы партийного архива ТАССР. На основании фондов обкома, райкомов и горкомов КПСС, обкома ВЛ КСМ, первичных партийных организаций Министерства народного образова ния ТАССР, ТИУУ, педагогических учебных заведений, школ автору удалось проанализировать разностороннюю и конкретную деятельность с педагогическими кадрами.
Однако плохая сохранность документов, раскрывающих -деятельность коммунистов в низовых звеньях, отсутствие ПО готовительных материалов, небрежное, неполное составление протоколов партийных собраний и заседаний бюро создали известные трудности в обосновании деятельности первичных кол пектинов.
5. ЦГА ТАССР. Использованы документы, представленнь
в фондах Президиума Верховного Совета, Совета Министров,
Министерства народного образования, ТИУУ, гор райисполком с
в которых отражались формы и направления работы с кадрами
учреждений народного образования.
В связи с тем, что ко времени исследования в архивы были сданы материалы только до 1984 года, автору пришлось вести значительную работу по изучению текущих архивов партийных, советских организаций, учреждений народного образо-вания, учебных заведений.
В процессе исследовательской работы в качестве источников были использованы законодательные и нормативные акты, содержащиеся в 'Бюллетенях нормативных актов Министе ства просвещения СССР*, 'Сборниках приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР*.
Были использованы также материалы центральной, региональной и местной периодической печати за последние 5 лі
Научная новизна заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых работ, в которой комплексно рассматривается деятельность партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в условиях подготовки и реализации реформы общеобразовательной школы и перестройки советского общества. В ней анализируется накопленный опыт, показываются проблемы и недостатки, имеющиеся в деятельности партийных и советских органов.кол-лективов учебных заведений, определяются пути и средства активизации педагогических кадров в решении назревших проблем обучения и воспитания подрастающих поколений.
' Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы партийными и советскими органами, учреждения** ми народного образования в работе с педагогическими кадрами, идеологическими работниками, преподавателями учебных заведений.
Основные положения и выводы диссертации излагались на Всероссийских научно-практических конференциях в гг.Новгород, Казань, Курган, районных и городских учительских конференциях, публиковались в журналах.
Диссертация состоит из введения, двух гпав, заключения и 16 приложений.