Рабочее движение и печать Российской Федерации 80-90 гг. Вершель, Валентина Прокофьевна




Вершель, Валентина Прокофьевна. Рабочее движение и печать Российской Федерации 80-90 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение десятилетий термин "рабочее движение" применительно к советскому обществу фактически был исключен из научно-политического оборота. Постулируя "ведущую роль рабочего класса", официальная идеология на деле считала, что пролетарские идеалг уже воплощены в жизнь и рабочего движения в нашей стране не шкет быть.

Сверхмонополизация экономики, административно-бюрократические способы управления, огосударствление профсоюзов правели к абсолютному отчуждению работников от собственности и производства, лишили их возможности распоряжаться своей рабочей силой, а значит, и бороться за лучше условия найма, совершенствование условий труда. Во второй половине 80-х гг. в ходе преобразования общественных отношений началось воаровдэ-ние рабочего движения, которое поломило начало регенерации рабочего класса как большой общественной группы, объективно сплачиваемой общим социальным интересом работников наемного труда.

Вызванные рабочим движением сложности журналистского освоения нового явления - роста политической активности рабочего класса, его политического сознания - обнаружил!! дефицит теоретических разработок не только в этой локальной области знаний, но и в целом по проблемам развития и жизнедеятельности современного рабочего класса, .журналисты, на протяжении всего советского периода испытывавшие традиционный интерес к рабочему классу, его социально-политической деятельности, неожиданно для самих себя оказались лицом к лицу с "незнакомым" социальным субъектом; резко заявившем о себе как классе, выходящем на лидирующие позиции.

Ранее действовавшие в обществе стереотипы восприятия рабочего класса, сформированные не без помощи средств массовой информации, оказались непригодными для анализа и оценки про-, исходящих внутри рабочего класса процессов, для познания воз-роадащегооя в ходе рабочего движения человека.

Остро встает вопрос о комплексном исследовании журналистской практики, рассматривающей проблемы рабочего движения

и его ведущего субъекта - рабочего класса России. Это обусловливается рядом обстоятельств.

Во-цервых, логикой развития современник политических и социально-экономических изменений. Развернувшийся процесс обновления привел в движение многие слои нашего общества. Особое место в этом процессе занимает рабочий класс. Социально-политический, трудовой, нравственный потенциал его реализуемый в практической производственной деятельности, Е различных формах общественно-политической и культурно-бытовой активности, - тот главный рычаг, с помощью которого наша страна может осуществить прорыв на всех направлениях процесса обновления жизни.

К тому ке в кеде перестройки, а именно в 1987-1991 гг., рабочий класс ярко проявил себя на арене политической жизни страны в рабочем движении. Совместная борьба положила начало процессу превращения рабочих из "класса в себе" в "класс для себя", у которого появились общие ценности, единство действий и чувство солидарности. Это первый и главный результат рабочего движения. Второй результат - в ходе забастовок были созданы политические и экономические организации рабочих, оперативно решающие сложные задачи производственного, социального и политического характера. Началось стремительное обновление профсоюзов, решивших выйти из государственно-бюрократической системы управления и заявивших о. социальной защите трудящихся как своей главной функции. Третий результат - забастовочное движение ускорило принятие новых важных законов - Закона о забастовках, Закона о профсоюзах, Закона о занятости и т.д. Четвертый результат - было положено начало содружеству рабочих и интеллигенции, которая активно включилась в рабочее движение. И пятый результат - возникла нетрадиционная (неформальная) рабочая печать как продукт и фактор возрождающегося рабочего движения.

В контексте резкого обострения социально-политических противоречий, поляризации общественных сил я экономического кризиса организованное рабочее движение потенциально способно победить разрушительно-эгоистические импульсы в обществе и привести его к гражданскому согласию.

Все это предопределяет необходимость развитая различных направлений исследовательской деятельности, с большей степенью адекватности учитывающих происходящие в рабочем движении изменения.

Поэтому, во-вторых, актуальность проблемы определяется усложнением взаимоотношений рабочего класса с органами влас-ТВ. Поэтому проблема взаимодействия рабочего класса с оргаг-нами государственного улравления, новыми политическими и другими институтами (стачкомы, не зависите профсоюзы, ОФТ, комитеты сспиальной защита и т.д.) вызывает необходимость адекватного отражения ее на страницах прессы.

Проблемяость ситуации определяется также и тем, что анализ программ происходящих экономических преобразований позволяет сделать тревожный вывод: вновь, как и прежде, в них главенствует технократизм, не учитывается степень готовности я способности ліодей включиться в экономический механизм перехода к рынку. Анализ публикаций на экономическую тему, затрагивающих те или иные проблемы рабочего класса, свидетельствует о том же: основное внимание журналиста уделяют макроэкономическим преобразованиям, часто забывая о человеке как субъекте этих пфемен. А. сегодня важно помнить, что за многие годы существования авторитарно-бюрократической модели народного хозяйства сформировалось поколение Людей, не обладающих опытом и навыками инициативной, предпринимательской деятельности. И если "шоковая терапия", о которой много пишет' пресса, способна, может быть, оздоровить государственный бюджет, то она не способна за столь же короткий срок переделать людей, сложившихся в "социальном инкубаторе" прежней системы. Такая терапия будет лишь новым насилием над естественно-историческими законами общественного развития, печальный опыт которого хорошо известен.

В связи с этим, в-третьих, актуальность исследования журналистской практики о рабочем классе как субъекте рабочего движения предопределена тем, что анализ прессой перехода страны к рыночной.системе экономики - это не только отражение смены типа управления ею, но и самое главное - формирование прессой работника нового типа. Это требует планомерно-

го, систематического журналистского воздействии, всестороннего учета социально-психологически, идеологических, социально-экономических и других качеств людей.

Перестройка экономических ь политических отношений,-значительно повысила спрос на инициативу, новаторство, предприимчивость, создала атмосферу острой потребности в творческих, смелых людях. В связи в этим переход к рынку предполагает разрушение многих стереотипов предубеждения против частной собственности, норм и ценностей прежнего экономического устройства, формирования, в том числе у рабочих, новых представлений о дисциплине, деловой инициативе, предприимчивости.

В-четвертых, актуальность проблемы неотделима от продолжающейся и в наши дни, но "забытой" прессой научно-технической революция. Если развитие новой техники, компьютеризация и информатизация общества имею не только позитивные, но и негативные экономические, социально-психологические, интеллектуальные, политические, нравственнне, физические последствия на работающего с техникой человека, что повышает уровень конфликтности, то это естественно, требует журналистского изучения.

В-пятых, актуальность проблемы, целесообразность ее.жур-налистского анализа обусловлена тем, что крайне неблагоприятные и ухудиавдяеся условия труда и жизни ставят большинство рабочих в положение маргиналов. Многим предстоит пережить снижение уровня благосостояния,поменять профессию, изменить социальное положение в обществе, стиль экономического мышления и поведения, освоить образ кизна, резко отличающийся от прежнего к настоящего.

Этот переход неизбежно сопряжен со стрессами, с пересмотром связей человека и общества, с обострением политической борьбы, нарастанием социальной напряженности, конфликтами, которые будут накладывать отпечаток на сознание и по- ведение.людей, на темпы и характер социально-экономических преобразований.

Отсюда вытекает общественная потребность в журналистском изучении и отображении этих проблем, активном участии прессы в создании условий, стабилизирующих социальную напря-

женность, в журналистском диагностировании идущих в обществе процессов, в выработке предложений по оптимизации включения рабочих в рыночный механизм.

В-шестых, резко возросшие в условиях демократизации, и гласности политическая и социальная активность люде??, выразившаяся и ъ возрождении рабочего демеяяя, направили вяша-~ ние журналистов на характер обновляющегося человека, анализ его взаимоотношений с коллективом, обществом, на межличностные и внутриличностные проблемы, исследование обстоятельств, влияющих на формирование духовного мира личности. Все это меняет и арсенал журналистских приемов создания характера современника, направляет к поиску новых методов его изучения, способов обрисовки образа рабочего человека.

Одновременно с происходящим в обществе перераспределением социальных ролей, изкенонием социального и политического статуса рабочего класса, вместе с переоценкой историчен ких ценностей, былых приоритетов и крушением привычных.мифологем изменяется и функция самих средств массовой информации*. От декларируемой прежде агитационно-пропагандистской функции они все больие переходят на путь теоретического научного анализа деятельности рабочего класса я в этом смысле выполняют функцию "разведчика" системного знания по отношению к науке. Средства массовой информации нередко первыми ставят проблемы, задавая код для всего дальнейшего развития науки, являются не только "пропагандистами." и "агитаторами", ' но и исследователями тех сложных и новых процессов, что идут в среде рабочего класса.

Поэтому, в-седьмых, актуальным является и изучение исследовательской функции важнейшего звена СМИ - прессы, которая своими средствами содействует решению поставленных перед обществом социально-экономических задач, совершенствуя метода познания рабочего класса, формы и способы отражения его деятельности.

Итак, логика развития современных политических и социэ-

В данной работе термины "средства массовой информации", "печать","пресса","журналистика" употребляются как синонимы.

лъно-эконошческих изменений в стране, остро проявившаяся в рабочем движении, в усложняющихся взаимоотношениях рабочего класса с органами государственного управления, новыми инсти- « тутами в политическом и профсоюзном движении, эволюция журналистского восприятия проблем рабочего класса, новые тенденции в освещении прессой политических и экономических сторон его жизни, возрастание роли печати в формировании личности работника нового типа в условиях перехода к рыночной экономике делают актуальным исследование процессов изучения и отражения печатью проблем рабочего класса.

Степень разработанности проблемы. Динамика демократизации общественных отношений и вызванный ею подъем социально-политической активности рабочего класса обусловили интерес исследователей к проблеме рабочего движения, Но пока можно говорить в основном лишь о статьях в периодической печати. Отсутствие фундаментальных трудов в этой области объясняется новизной и сложностью вставших перед обществом проблем.

Советскому рабочему классу, его активности в производственной, общественно-политической и духовной сферах социальной жизни посвящены преимущественно исследования исторической науки. Эго труда Н.М.Блинова, А.З.Ваксера, И.Е.Ворожей-

Гордон А.А., Клопов Э.В. "Зерна и плевелы" (размышление о предпосылках и итогах преобразований 1930-х гг.) // Рабочий класс и современный мир. - 1988 . - №2; Они же. Бере-стройка и новое рабочее движение // Через тернии. - М.ъ 1990; Забастовка б СССР: новая социальная реальность // Социологические исследования. - 1989. - №1; Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспективи. - М., 1990; Андрианов Б. Горный удар // Диалог. - I9S0. - М: Кацва A.M. От рабочкомов к Союзу трудящихся Кузбасса // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - №1: БегловаН.Е, Михеев А.В. Рабочий класс в условиях перестройки: опыт и проблемы исследования // Рабочий класс и совоеменяый мир. - 1990. - Щ; Мальцева Л.Л., Пуляева О.Н. Что привело к забастовке // Социологические исследования. - 19%. - J&6; Аболенцев Ю. Забастовки // Диалог. - 1990. - Щ2; Шаблин-ский И.Г. Куда движется наше рабочее движение? (Размышления о его истоках и некоторых'перспективах). Полис. -

нияа, В.З.Дробижева, М.М.Дятловой, В.А.Ежова, В.И.Касьяяен-ко, Н.Б.Лебедевой, А.Б.Митрофановой, В.А.Овсянкина, И.П.Остапенко, В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, Г.С.Смирнова, И.П. Труфанова и других авторов.

В большой группе конкретно-тематических научны* исследований (Э.В.Клопов, А.Е.Крухмалев, Я.Т.Тимофеев, В..Чуланов, Ю.Г.Чуланов и др.) анализируются закономерности развития рабочего класса, динамика его социальной и профессиональной структуры, духовный шр, передовне черты, опыт формирования национальных кадров. В докторской диссертации В.А. Михеева "Рабочий класс в условиях ускорения социально-экономического развития СССР: опыт и проблеш социальной активности" рассматривается внутренняя противоречивость и сложность процесса формирования социальной активности рабочего класса, определяются пути, методы и средства развития инициативы и творчества рабочих.

. Изучая деятельность рабочего класса, Б.Я.Мигао, А.В.Шл-кин, И.И.Чангли и др. обратились к конкретно-социологическим методам, позволившим уже в начале восьмидесятых годов определить количественные и качественные изменения в структуре общества, выработать рекомендации по социальному прогнозированию.

Увидеть реальные противоречия современного состояния рабочего класса, динамику его участия в рабочем движении, в процессах обновления общества помогают исследования, анализирующие ситуацию, которая сложилась в экономической, социальной, политической и идеологической сферах нашей жизни, таких советских специалистов по проблемам экономической деятельности, управления, предприимчивости, риска, общественной практики как I.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.П.Альгин, Л.С.Блф-хман, А.Бутенко, М.Г.Валигов, А.И.Волков, Б.А.Борояович, Г.В.Гсрланов, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, А.Кива, Г.Л.Лисичкин, А.К.Назимова, А.М.Омаров, Н.Я.Петраков, Р.В.Рывкина, О.И.Шкаратан и др., а также зарубежных ученых А.Гоулднера, Дя.Грейсона, М.Дяиласа, Л.Сигельбаума.

В диссертации использованы также результаты исследования советских и зарубежных специалистов по проблемам взаимо-

отношений человека я общества, психологии формирования личности Б.Г.Ананьева, А.Л.Еодалева, Г.Н.Волкова, С.М.Ковалева, И.С.Кена, А.Н.Леонтьева, Е.Х.Мелибруда, В.Д.Попова, К.Рудес-тама, Г.Я.Смирнова, В.А.Яцова и лр.

Учитывая важность постановки на страницах печати рабочей темы, ее не оставили без внимания и исследователи журналистики. В ряде кандидатских диссертаций, вышедших, правда, еще до 1983 года, анализируются проблемы освещения органами массовой информации производственной а общественно-политической деятельности рабочего класса1.

Большая часть работ посвящена анализу практической деятельности различных СМИ в распространении среди трудящихся научно-технических знаний, достижений науки и техники, передового опыта, в развитии соцсоревнования (Б.А.Моисеев, А.А. Фабричный, В.Я.Романюк, В.К.Фединин). Воздействие, печати на формирование нового экономического мышления, совершенствование хозяйственного механизма в период радикальной экономической реформы рассматривается в диссертациях и монографиях Е.А.Блажпова, В.В.Ворошилова, М.Д.Валовой, В.В.Мостового.

Вывода диссертационного исследования основаны также на

Иванова Р.А. Роль "Правда" в экономическом воспитании рабочего класса в года втовой пятилетки (IS33-37 гг.): Автореф.дис. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - М., . IS62; Воронкин А.Ф. Деятельность печати Донбасса по шзвитию трудовой активности рабочего класса. - Хаськов, 1969; Горспов В.В. Роль печати в развитии творческой'активности рабочего класса в период семилетки (1959-65 гг.) (На материалах печати Волгоградской и Астраханской областей): АзгодаЬ.дис. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - Волгоград, IS69; Касьянова П.А. Печать Дальнего Востока и развитие трудовой активности рабочего класса (1933-37 гг.): Автореф.дис. на соеск.учен.степени канд.ист.наук. - Ы., 1978; Емельянова М.С. Роль партийно-советской печати в интернациональном воспитании рабочего класса (на материалах Ленинградской партийной организации 1966-79 гг.): Автореф.дис. на соиск.

?

чен.степени канд.ист.наук. - Л., 1981; Зверинцев А.Б.

оль ''Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-75 гг.): Автореф.дис. на ссиск. учен.степени канд.ист.наук. - Д., 1982; Разянкяка Н.И. Деятельность партийной организации Западной Сибири по повышению роли периодической печати в развитии трудовой активяо-

ти рабочих промышленности в условиях зрелого социализма

І97І-79ГГ.): Автореф.дис. на соиск.уч.стеши кщдо\щм. -

омск, 1983.

работах таких специалистов по теории журналистики, изучав
ших закономерности ее функционирования в обществе, особен
ности деятельности прессы в условиях социалистического об
щества как А.Ф.Бережной, Р.Г.Бухарцев, Э.В.Летенков, А.Г.
Менделеев, Д.И.Прилюк, Е.И.Пронин, А.А.Савенков, С.В.Цука-
сов, А.Б.Черняк, В.А.Шандра, А.А.Шишов и др. .

Немаловажное значение в исследовании проблемы имеют работы по теории и практике публицистики В.М.Горохова, В.И. Здоровети, Г.В.Колосова, Е.П.Прохорова, М.СЛерепахова, которые позволили уточнить существо и особенности публицистического анализа явлений действительности и его возможности для выработки путей решения актуальных проблем общественного развития.

При анализе публицистического творчества диссертантом использованы также результаты исследований Т.А.Беневоленской, Л.Э.Варустина, М.И.Сткфляевой, В.В.Ученовой.

Однако рабочий класс в научных трудах по теории средств массовой информации исследуется преимущественно в общей массе трудящихся в частных аспектах экономических, научно-технических проблем без учета его собственной структуры, социально-профессиональных связей, сложных явлений и процессов, происходящих внутри него. Проблема же исследования и отображения в прессе рабочего класса как такового, в той его-сущности, которая проявляется в рабочем движении, в производственной деятельности, общественной практике, активном отношении данного субъекта к реальной действительности, не стала предметом изучения теории журналистики. На сегодняшний день в теории СІЛИ нет связанных с изучением данной тоыы работ. В результате теоретически неопределенной с точки зрения -исторической наука остается важнейшая предметно-тематическая грань СІЛИ, раскрывающая проблемы деятельности рабочего класса, его участие в рабочем движении. Объективный же ход разг вития производительных сил общесгва на качественно новой основе выдвигает задачу комплексного историко-социологическо-го и структурного изучения деятельности прессы, исследуицей и отражающей важнейшие 'проблемы развития рабочего класса, формирующей работника нового типа в условиях перехода к ры-

ночным отношениям.

в ходе изучения темы использованы следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение, экспертннй опрос, анализ -статистических документов, конгслт-анализ и проблемно-тематический анализ.периодической печати, интервью.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа рабочего движения и его ведущего субъекта - рабочего класса как важнейшей предметно-тематической грани прессы.

Эту общую цель исследования можно, по мнению автора, решить в результате постановки следующих конкретных задач:

  1. Обоснование объективной необходимости журналистского анализа места и роли рабочего класса в социально-политической структуре общества.

  2. Выявление стереотипов восприятия рабочего класса журналистикой и определение категориального статуса понятий "новый класс", "средний класс", "диктатура пролетариата", "пред-пролетариат", "работник нового типа".

  3. Определение исследовательской функции прессы как средства познания рабочего класса, как одного из механизмов формирования личности рабочего.

.4. Анализ нетрадиционной (неформальной) рабочей печати как продукта и фактора современного рабочего движения.

  1. Анализ и оценка политической социализации рабочего класса в ходе забастовочного движения, в условиях противоречий и конфликтов, в ситуации социально-политического риска и развития состязательно-конкурентных начал.

  2. Исследование причин, определяющих существование информационных искажений при освещении проблем рабочего движения и выявление возможных путей их решения.

  3. Выработка рекомендаций по повышению эффективности газетных публикаций о рабочем человеке.

Предметом исследования являются современные методы и способы познания и отражения рабочего движения и ,его субъектов в газетной периодике, совершенствование которых рассматривается как условие повышения действенности уупнэлистских публикаций.

Иоточниковая база исследования. Учитывая специфику объекта исследования, связанную с анализом прессы о рабочем движении, автор одним из основных источников избрал периодическую печать, выходящую на территории Российской Федерации, как традиционную, так я новые издания демократических Советов народных депутатов, новых политических партий и Союзов, ; различных общественных организаций и объединений, а также нетрадиционную (неформальную) печать, без учета воздействия которой нельзя создать объективную, научно-обоснованную картину формирования современного рабочего движения. При изучении проблемы автор опирался также на документы Верховных Советов _ страны и РСФСР по вопросам деятельности рабочего класса, развития рабочего движения, статистические и отчетные данные . различных информационных подразделений, материалы научно-практических конференций регионального и союзного масштаба. В диссертации использованы данные социологических исследований и анкетных опросов, проводимых б нашей стране.

В работе также рассматриваются некоторые газетные публикации 20-30-х и 50-60-х гг.

Хронологические рамки исследования включают I980-I99I гг., период когда в стране быстрыми темпами нарастали кризисные явления, приведшие к стагнации экономики, негативным процессам в социальной, подитической областях, нравственном климате, и вызвавшие в середине изучаемого десятилетия осознаниэ остроты сложившейся ситуации. Б своем политическом, экономическом и социальном развитии общество подошло к тому закономерному итогу, которым характеризуется конец "застойного периода" и начало путл к обновлению страны.

Во второй половине 80-х гг. происходит существенное обновление и в политической культуре рабочего класса, вызванное изменениями в политических структурах, идеологии и массовой культуре и сознания людей. Стали расти политическая -активность и политическое сознание рабочего класса, ярко проявившееся в рабочем движении, в формировании рабочих комитетов, общественных движений, независимых профсоюзов и т.д.

Таким образом, два пятилетия, символизирующие связь двух эпох в развитии советского общества - конец одной, ухо-

дгацей, н начало другой, наступающей, "состыкованные" в середине 80-х гг., позволяют глубже рассмотреть эволюцию восприятия журналистикой происходящих в обществе изменений, в том числе внутри рабочего класса.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следу щем:

1. Проведен комплексный анализ динамики развития рабо
чего движения и его прессы, выявлены их сущность, закономер
ности, тенденции и противоречия формирования, исследованы
качественные изменения, происходящие в рабочем классе, его
структуре, сознании, ценностных ориентация», интересах и по
требностях, мотивах и установках поведения.

Настоящее исследование является практически первой работой, где рассматривается воздействие прессы на развитие рабочего движения.

  1. Показана необходимость журналистского исследования деятельности рабочего класса, ориентированного на выявление его социально-экономического значения. В связи с этим дан анализ объективных предпосылок журналистского анализа места и роли рабочего класса в социально-политической структуре общества, эволюции журналистских представлений о рабочем классе, показаны теоретический и яуряалистскойїрактический уровни современных знаний об этой социальной группе.

  2. Обоснована потребность введения в научный и профессионально-журналистский оборот для анализа положения рабозе-го класса, прогнозирования особенностей его развития в период обновления социально-политических отношений в обществе таких понятий как "новый класс", "средний класс", "диктатура пролетариата", "преддрслегариат", "работник нового типа".

  3. Выявлены существующие в обществе стереотипы восприятия рабочего класса, связанные с настоящим и будущим его развития /рабочий класс - ведущая сила и гегемон общества, сохозяин общенародной собственности, политический авангард, который должен осуществлять диктатуру пролетариата и т.д./. На этой осново выдвинуты конкретные предложения по политической социализация рабочего класса в условиях забастовочного движения, социально-политических противоречий и конф-

ликтов и сделан вывод о наличии причин, определяющих существ
вование информационных искажений, неадекватного отражения
прессой динамики рабочего движения. Показано, что эти при
чины могут быть рассмотрены в трех различных, но взаимосвя
занных аспектах - в идеологическом, психологическом и орга
низационном. *

  1. В диссертации сделан анализ прессы как одного из механизмов формирования личности субъекта рабочего движения -рабочего класса; эволюция печати в условиях социально-политического обновления общества рассмотрена как условие вклкн чения рабочих в политические процессы.

  2. Рассмотрено воздействие печати на становление личности рабочего, его новых качеств в период формирования рыночных отношений - инициативности, лидерства, предприимчивости, умения пойти на риск, являющихся необходимыми для проявления политической активности человека. Предложены средства и способы исследования и отражения политических, моральных, экономических, организационных, психологических и других аспектов деятельности рабочего человека. Б диссертации проанализированы основные причины и обстоятельства, тормозящие исследование прессой таких негативных явлений, как политическая пассивность значительной части работающих, невостребованность обществом инициативы, предприимчивости, неразвитость состязательно-конкурентных начал.

  3. В диссертации предпринят меядисципллкарний подход к анализу прессы, рассматривающей деятельность рабочего класса. Исходя из этого в исследовании проблемы соединен исторический подход с социологическим и психологическим.

  4. На атоіі основе раскрыты социально-психологические пути и методы совершенствования журналистского мастерства, в том числе метод психологического анализа, способствующий повышению объективности газетных выступлений как механизма формирования личности рабочего человека.

Практическая значимость исследования и его апробация. Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликогшш две шщішдузльине монографин, о также етапи соискателя об.дим объемом около 35 п.л.

Основные теоретические вывода диссертации, составляющие ее новизну, сформулированы в методические и практические рекомендации по повышению эффективности журналистского исследования и отражения деятельности рабочего класса.

Теоретическая концепция и вывода апробированы в аналитических записках, составленных автором в период 1980-1989 гг. Некоторые вывода и предложения, касающиеся повышения эффективности журналистских выступлений по проблемам рабочего класса вошли в методические рекомендации, подготовленные автором в рамках исследования кафедры советской печати Санкт -Петербургского государственного университета и кафедры средств массовой коммуникации Санкт-Петербургского политологического института (1984-1989 гг.). Материалы исследования использовались соискателем при проведении семинарских занятий и учебы журналистов в творческой секции Санкт-Петербургского Союза журналистов, председателем которой он является.

Полученные научные резулвгаты апробированы диссертантом на всесоюзних и региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся Санкт-йетербургским политологическим институтом, Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами, Союзами куркалистов СССР и Санкт-Петербурга, где рассматривались актуальные проблемы журналистики в условиях перестройки общественной жизни, развития демократии и гласности.

В 1986-1989 гг. дассертантом по теме исследования прочитан ряд лекций на межреспубликанских и областных курсах при Санкт-Петербургском политологическом институте, городских и районных семинарах лекторов. Материалы исследования, легли в основу разработанного и читаемого диссертантом курса лекций в Санкт-Петербургском политологическом институте. Обоснованные автором положения и выводы о развитии рабочего движения и его прессы, исследовательской функции средств массовой информации, связанной с познанием а отражением на страницах газет деятельности рабочего класса в период формирования рыночных отношений, могут быть использованы редакционными коллективами, советскими и хозяйственными руководителями в практической работе, а такие в процессе под-

готовки и переподготовки і:адров для рыночной экономики, при чтении лекционных курсов на факультетах журналистики университетов страны..

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРКАІМЕ ДИССЕРТАЦИИ „

Диссертация включает в себя: Еведениз.