Подготовка культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг. : (На материалах парторганизаций) Болдырев, Вячеслав Валентинович




Болдырев, Вячеслав Валентинович. Подготовка культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг. : (На материалах парторганизаций) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Гос. ун-т.- Киев, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2347-6

Введение к работе

Актуальность теш. Советское общество находится на переломном этапе своего развития. Его главной целью является качественно новая ступень экономического, социального, духовного прогресса при демократизации всех сторон общественной жизни. В подъеме духовной культуры нашего общества немаловажная роль принадлежит культурно-просветительной работе, одной из ключевых проблем которой является проблема кадров.

В условиях, когда ломаются устаревшие стереотипы и вырабатываются новые подходы к решении назревших проблем, работа кадров культурно-просветительных учреждений приобретает особую остроту. Настоятельной необходимостью и потребностью становятся осмысление общих тенденций и особенностей формирования духовного мира человека, новых приемов и методов работы с людьми, выработка качественно новой кадровой политики в сфзре культурно-просветительной работы. Усиление вникания к отой проблеме требувт и уроки прошлого.

Ушстно напошить» что к культуре в нашеы обществе утвердилось ошибочное представление как о чем-, о второстепенном. Нэ- случайно по отношения к культурно-этросветителъкым работникам, так кза и ко всей сфере культуры, долгое время господствовал "остаточный принцип".

3 последние годы значительно меняются эти представления, растет поникание того, что духовная культура - это сфера аизнообес-П8Ч0КЯЯ обчСотва, его кителектуальный и культурный потенциал.

Перспективное рзаенае кадровой проблош во есєх сферах жизни и. в частноета, в культурно-просветительной деятельности квпоерэд-1 Си.: Гсрботзв М.С. Октябрь и перестройка: рэеоляция продолжается. - М.: Политиздат. - 1987. - С.37-38.

1-53КЗЭ 1120

ственно связано с перестройкой высшего и среднего специального образования. Особенно остро взтавт вопросы улучшения качества подготовки специалистов, придания процессам образования опережающего характера, подготовки таких специалистов, которые способны решать проблемы, возникающие в ходе динамичного общественного развития.

Решить оту задачу не возможно без критического использования опыта, накопленного нашей страной в этой области, в том числе, и в 70-е годы. Несмотря на предпринимаемые в эти годы меры, обеспеченность кадрами клубов и библиотек, особенно в сельской местности, улучшалась крайне медленно. Хотя количество специалистов среди культпросветработников Украины было больше, чем в целом по стране, число их явно не могло удовлетворить потребности республики. Гак, в конце 1980 г. в клубных учреждениях Министерства культуры УССР специалисты с высшим образованием составляли 3,2 со средним -44,4$, в библиотеках, соответственно , 16,9% и 51,1%

Всестороннее изучение и обобщение комплекса вопросов, связанных с подготовкой, переподготовкой и воспитанием кадров культ-просветучреждений в 70-х годах представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом исследования является деятельность партийных организаций Украины. Основное внимание .сосредоточено на обобщении опыта Киевской, Кировоградское, Ровенской, Тернопольской и других областных партийных' организаций накопивших определенный опыт работы по подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений, их

Архив Ыгаистерства культуры УССР. - Ф.5ІІ6. -0п.-І9.-Д.ІЗЗЗ. -Л. 116.

воспитанию, распределению, закреплению и повышении квалификации.

Автором рассматривается подготовка не всех отрядов культурно-просветительных работников, а лишь работников государотвенішх клубных учреждений и библиотек. Это объясняется тем, что в исследуемый период в республике не велась специальная подготовка других отрядов кульпросветработников. Кроме того, клубы и библиотеки являются наиболее массовыми культурно-просветительными учреждениями. Так, в 1980 г. на Украине функционировало 26,1 тыс. клубов л 59,9 тыс. библиотек всех видов .

Хронологические рамки охватывают 70-е годы, весьма сложный и противоречивый период. В нем переплетены воедино как позитивный опыт, так и негативные, застойные явления, приведшие страну к кризису. В эти годы усилился разрыв между словом и делом, возникли многие аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сферах. Они порождали социальное отчуждение и аморализм в различных формах, расхождение между высокими принципами социализма и повседневной реальностью. Этот период заслуживает особого рассмотрения в силу того, что он явился весьма поучительным в развитии культурно-просветительной работы в республике и, в частности, в подготовке кадров для нее. В этой сфере также возникла предкризисная ситуация: стали выходить на поверхность посредственность, формализм, суетное пустословие. Кропотливая плановая культурно-просветительная работа нередко подменялась проведением парадных кзрояриятий и кошаний, пышных празднеств и юбилеев. Ослабло вникание работников культпросветучреждешй к людям, их нуждам и запросам. Отрыв клубных учреждений от маео достиг угрожавших разме-

Народное хозяйство Украинской ССР: йбилейный стат. ежегодник. -Киев: Техніка. - 1987. -С.343, 346.

ров, следствием чего стали полупустые и пустые клубы.

На состояние подготовки культурно-просветительных работников оказали негативное влияние общие процессы, проявившиеся в 70-х' годах. Вирус застоя, благодушия и пассивности проник и в культурно-просветительную деятельность. Командно-административные методы руководства ею привели к тому, что количественные показатели стали преобладать над качественными, что, в своп очередь, вело к формализму и очковтирательству. Застойные явления в деятельности культурно-просветительных учреждений и учебных заведений культуры проявлялись также в процветании благодушия, беспроблемное, групповщины. Такое положение, естественно сказывалось на формировании жизненной позиции культурно-просветительных работников. В исследуемый период сложилась парадоксальная ситуация: расширилась сеть учебных/заведений, увеличилось количество выпускников, а реального прироста специалистов не наблюдалось.

Состояние научной разработки проблемі. Избирая тему исследо-
вания.'автор учитывал не только ее научную и практическую значи
мость, но и недостаточную разработанность в историко-партийнй
науке. .

Значительное внимание историков уделено теоретическому обоснованию и обобщению практического опыта кадровой политики КПСС, подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров, исследованию различных аспектов 'подготовки культурно-просветительных работников.

Определеншй интерес для исследования избранной автором теш имеют „работы Спирина А. А., Горбуле А.Д., Сажина А.И. . Однако а

1 Спирин А.А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров^ - К.. Вища школа, 1988; Спирин А.А. Кадровая политика партии и

Них проблема участия партийных организаций в подготовке и переподготовке кадров для культурно-просветительных учреждений не получила должного освещения. Вопросы совершенствования подготовит специалистов культурно-просветительной работа нашли отражение В тематических сборниках .

Осмыслении исследуемой проблемі способствовали материалы свкинаров-совещаний, всесоюзних и республиканских научно-практи-чэских конференций, в которых рассматривались отдельные аспекты

совершенствования профессиональной ориентации культурно-просвеги-

р тельных работников, их распределение и закрепление .

перестройка. - К.: 0-во "Знание" УССР, 193Э; Горбул А.Д. Научные основы кадровой полигики КПСС. - К.: Вища школа, 1989; Саяин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М.: Знание, I9S9.

1 Подготовка культурно-просветительных работников э условиях института культури. /Томат.сб. науч. тр./. - Хорьков, 1976; Пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы в вузах культурі*. /Кежвуз. сб. науч. тр./. - М.: МИН, 1979; Пути совершенствования подготовки специалистов для клубных учреждений в вузах культуры. /Межвуз. сб. науч. тр./. - Н.: МГИК, 1981.

* Совершенствование подготовки культурно-просветительных кадров в Украинской ССР. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Харьков, 1975; Пути совершенствования культурно-просветительного образования. Материала конференции представителей вузов культура социалистических стран. - Л.: 1931; Республиканская научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в совреюн-ішх условия::". Тезисы докладов. Ятав, 1981; Республиканская иаучяо-тэоретяческая конференцій "Актуальные проблем подготовки кадров в области искусства и культури п сгатэ перестройки гыс'тэго и сгс.^его -пзииального обраговенга". Тезиси г.оклчдс-з

-б -

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в диссертационных работах Верещагиной Ж.В., Менжилиевской З.Е., Стзиповой Л.Е. и др. . В них освещаются психолого'-педагогическйе основы, задачи и специфика культурно-просветительного образования, формы и методы обучения. Проблемам профессиональной адаптации и закрепления культурно-просветительных работников посвящены исследования Волкова Ю.Г., Виткене Э.П», Іулуповв Г.П. . В названных работах содержится ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки специалистов данного профиля, их профессиональной адаптации и закреплению. К сожалению» далеко не все Из них нашли практическое применение.

Некоторые направления деятельности Ксмпрртин Украины по подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений в избранный период затронуты в докторских диссертациях А.С.Кондратюка,

Верещагина Ж.В. Исследование особенности личности клубного работ ника: Автореферат дис... канд.педаг.наук, Л., 1971; Менжилиев-ская З.Е. Формирование творческой личности клубного работника в условиях его профессиональной деятельности: Авгореф.дис... канд.педаг.наук, М., 1973; Отлова Л.Е. Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-прооветчггельной работы в учебных заведениях культуры: Лвторвф.дис... канд.педаг.наук,

Волков Ю.Г. Психолого-педагогические условия адаптации молодых

культурно-просветительных работников высшей квалификации к профессиональной деятельности на селе: Автореф.дис... канд.педаг. наук, М., 1989; Виткене Э.П. Социальная адаптация молодых специалистов высшей квалификации в сфере культурно-просветительной работы: Автораф. дис... канд.педаг.наук, М., 1983; Тулупов Г.П. Социально-педагогические проблемы закрепления кадров в сельских клубных учреждениях: Автореф. дис... канд.пед.ігдук, М., 1986.

І.П.Яремченко , кандидатских диссертациях Л.Г.Ватченко, В.В.Кав-ни, В.Е.Кукушкиной, О.В.Колпаковой . Авторы этих работ не ставили целью специально исследовать все сторони деятельности Компартии Украины по подготовке культпросветработников, поэтому дан-лая проблема нашла в них лишь частичное освещение.

Отдельные аспекты избранной автороы проблемы рассматриваются а работах, обобщающих опыт республиканской партийной организации ю подбору и воопитанию идеологических кадров, в том числе и куль-Кондратюк А.С. Руководство КПСС культурным строительством на селе в условиях совершенствования социализма. 60-80-е гг. /На материалах парторганизации Украины/, Автореф. дис... докт.ист. наук. - К., 1987; Яреыченко Б.П. Культурные преобразования на селе. 1970-1980-е годы. /На материалах Украинской ССР/. Автореф. дис... докт.ист.наук. -К., 1989.

р Ватченко Л.Г. Деятельность партийных организаций по повышению

роли культурно-просветительных учреждений Украинской ССР в коммунистическом воспитании трудящихся/І97І-І975. гг./. Автореф. . дис... канд. ист.наук.-Днепропетровск, 1984; Кавка В.В. Дзя-:, тельность партийных организаций по повышению роли культпросвет- . учреждений в пропаганде советского образа жизни /1966-1975 гг,/ /Ни материалах Украины/. Автореф. дис... канд.ист.наук.-К., 1985; Кукушкина В.Е. Деятельность Компартии Украины по повыше- ,: нию роли клубных учреждений в идейно-политическом воспитании тружеников села/І97І-І975 гп/. Автореф. дис... канд.ист.наук— К., 1981; Колпакова О.В. Роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях со- ; верпанствовашш социализма. І97І-І980 гг. /На материалах Украинской ССР/. Автореф. дис... канд.ист.наук.-К., 1986.

турно-просветительных работников . В них анализируется совершенствование учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях культуры, стажировка выпускников в лучших культурно-просветительных учреждениях, забота об их жилищно-бытовых условиях и повышении квалификации.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вьь вод о том, что участие партийных организаций в 70-е годы в подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений не получило должного освещения в научной литературе и не являлось еще предметом самостоятельного историко-партийного исследования. Авторы не ставили своей целью раскрытие опыта парторганизаций Украины по подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений. Этой теш они касались лишь в той мере и тех ее сторон, в какой считали наобходишм для раскрытия поднятой собственной проблемы.

На разработке исследуемой проблемы сказалось то обстоятельство, что историко-партийная наука в застойный период была подвержена таким серьезным порокам, как догматизм, тенденциозность, ', преувеличение и абсолютизация одних сторон развития за счет замалчивания других,,игнорирование противоречий и приукрашивание дей-. отвительногО положения. В имеющихоя исследованиях обобщается только положительный опыт. Негативные тенденции и явления вообще не

Василенко В.К, Ідейно-політична робота партії в умовах розвину-. того соціалізму: На матеріалах партійних організацій України. -К.: Политиздат Украины, IS80 ; Идеологическая работа; опыт, . проблема. Вып. 2,3, б. - К.: Политиздат Украины, 1983, 1985; Идеологическая работа: опыт перестройки /на материале парторге» низацнй республики/. - К.: Политиздат Украйни, 1989.

рассматривались или рассматривались как случайные, нетипичные. Большинство из этих работ грешат беспроблемным подходом к подане материала. В них не анализируются трудности, противоречия и пути их разрешения, отсутствуют рекомендации по преодолению недостатков, совершенствованию.подготовки культурно-просветительных работников. В освещении данного периода исследователи традиционно следовали духу партийных документов того времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы, ее научно-практическую значимость, недостаточность разработанности, автором поставлена цель; на основе диалектико-материалистичео-кой методологии, анализа источников и историксйюлитической литературы» учета современных задач и требований жизни изучить и обобщить практику подготовки кадров для культурно-просветительных учреждений в 70-е годы на Украине, выявить основные тенденции в этом процесса, раскрыть как положительный, так и отрицательней опыт, извлечь из него определенные уроки и выработать практические рекомендации.

С учетом достигнутого уровня научного знания в данной сфере диссертант стремился реализовать ряд конкретных задач*.

сб"активно показать работу партийных организаций Украины по обеспечении преподав ателье киш кадрами учебных заведений культуры в укрепления их материальной базы, выявить положительные и отрицательные тенденции в этом процессе;

проанализировать процесс формирования профессиональных на-еыксз у студентов институтов культура и учащихся гсультурно-просве-етгаелы'ых училищ, определить путч и средства обновления этой рабо-ні в сОЕрэг'ЗШпес условиях;

3-ахаэ 1120 '

изучить и обобщить практику воспитания у студентов и учащихся \ политической И духовной культуры, выявить недостатки и упущения в этой работе;

рассмотреть проблему распределения выпускников учебных заведений культуры;

проанализировать имевшие место недостатки, упущения, нерешенные вопросы в деле закрепления культурно-просветительных работников;

раскрыть деятельность партийных организаций по созданию и развитии системы повышения квалификации культпросветработников;

на основе критического анализа накопленного опыта выработать рекомендации и предложения, направление на повышение качества, коренную перестройку подготовки работников культпросветуч-реждений. . (

Теоретической и методологической основой диссертации являют- . ся произведения основоположников научного социализма, документы съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов их ЦК, в которых содер-катся положения и выводы о роли кадрол, в том числе и культпросват-учрездений, в революционном прврбразовании общества, в обеспечении перестроечных процессов.

Источниковуго базу исследования составили документы и ьатериа-лы партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Киевского, Кировоградского, Ровенского, Тернопольского обкомов, ряда горкомов и райкоыоь партии. Следует отметить, что в них делается упор на количественные показатели, превалирует сгла-аивание жизненных противоречий. Исходя из этого, соискатель критически анализирует архивные материалы с современных позиций.

- II -

Использованы также документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, архива Шнистерства культуры УССР и Министерства высшего и среднего специального образования УССР, Киевского и Гернополь-ского государственных архивов. Важным источником явились статистические сборники и периодическая печать.

Крупная новизна диссертации состоит в тоы, что в ней на основе документального и фактического материала исследуемся актуальная проблема, в денной постановке и хронологических рамках не получившая должного освещения в исторической литературе. Автором предпринята попытка на основе обобщения практики работы парторганизаций ряда областей Украины по подготовке кадров культпросвет- \. учреждений выявить основные направления и особенности втой работы, а также имевшие место неблагоприятные тенденции, упущения и недостатки и на втой основе раскрыть формы и методы, которые могут с быть использованы в перспективе. В диссертации впервые исследуется процесс становления и развития системы переподготовки кадров культпросветучреадений. Новую информацию несут введенные в научный оборот архивные документы.

Таким образом, новизна исследования выражается в круге поставг ленных задач и в подходе к их решения, в выводах и практических предложениях.

Практическая знечто.юсть диссэртстдии состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы учебным заведениями и органами культуры с цалью совертенствоваищт-' подготовки, закрепления и переподготовки культурно-просветитзльшп;! работников. Ыатериа.чы диоиартациогаюго исследования когут быть не-

пользованы также при дальнейшей научной разработке тема, чтении нормативных курсов и спецкурсов по политической истории и истории культурно-просветительной работы в учебных заведениях.

Апробация диссертации состоялась на кефедре политической истории Киевского государственного института культуры. Основные результаты исследования докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского государственного института культуры /І987-І99І гг./. По результатам исследования опубликованы статьи и тезисы сообщений.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Материал изложен в проблемно-хронологическом плане. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных геточняков и литературы.