Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется тем, что, во-іервнх, период Великой Отечественной войны является одним из са-тх. ярких и героических периодов в истории нашего государства. Іамять о героическом подвиге советского народа, о миллионах людей, отдавших за Великую Победу свои жизни, будут жить вечно.
Во-вторых, опыт войны подтверждает, что значительный вклад а победу над фашизмом внесли советская молодежь и ее передовой этряд - Ленинский комсомол. Оценивая деятельность молодого поко- , пения военной поры, М.СГороачев в докладе, посвященном 40-летию Ъбеды говорил, что оно "не дрогнуло, смело вышло на линию огня, іреодолело все испытания военного лихолетия, показав, что нельзя іобедить страну, способную взрастить и воспитать такую молодев.
В-третьих, во время войны, в период, когда большая часть трудоспособного мужского населения находилась на фронтах, резко зозросла численность молодежи, занятой в различных отраслях народного хозяйства, а также расширилось участие комсомольских организаций в решении многих политических задач, повысилась их ответственность за воспитание подрастающего поколения.
Всесторонний анализ прошлого позволяет более полно представить путь, пройденный ВЛКСМ, взять на вооружение наиболее ценное, ітобн использовать в деле воспитания подрастающего поколения.
На XXI съезде ВЛКСМ отмечалось, что "провозглашая себя сегодня организацией социалистического выбора, равноправной частью широкого демократического движения ВЛКСМ вступает в полосу корен-
[. Горбачев М.С. Бессмертный подвиг советского народа. Доклад на торжественном собрании в Кремлевском Дворце съездов, посвящед-яом 40-летию Победи советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1985 г. - М., 1985. СИ.
- 2 -ных преобразований . В работе по перестройке важно учесть исторический опыт.
Состояние научной разработки темы. Советские ученые продел ли больщую работу по изучению истории Великой Отечественной вой-ны, деятельности коммунистической партии и комсомола. Значительное количество литературы создало базу для проведения историогр фического анализа вопросов руководства КПСС комсомолом, в том числе и его организационно-политического укрепления2. В указаны: обзорах освещены вопросы периодизации научной литературы по данной проблеме, где наиболее четко вырисовываются три этапа: I -годы войны (I94I-I945); 2-е 1946 года до конца 50-х годов; 3 с конца 50-х годов до начала 80-х годов.
Становление историография исследуемой проблемы относится непосредственно к периоду Великой Отечественной войны, когда были сделаны первые шаги по накоплению, систематизации и обобщеши материала.
Важную роль в изучении проблемы партийного руководства комсомолом сыграли статьи и выступления руководителей партии и гос; дарства того времени: Н.А.Вознесенского, М.И.Калшшна, Д.З.Ману-идьского, Е.М.Ярославского .
-
Комсомольская правда. - 1990. - 13 апреля.
-
Еремин В.Г. Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола как боевого помощника партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны //Вопросы КПСС. - 1980. - № 6; Историография Великой Отечественной войны: сб.ст. - М., 1980 Евланова М.Н. Научное освещение роли комсомола Урала в укреплении тыла в годы Великой Отечественной воины //Историографа истории BIKCM. - М., 1976. Ч.З и др.
-
Калинин М.И. Ленин о защите социалистического Отечества // Большевик. - 1943. - К 2; Его же. О молодежи. - М., 1944; Ма нуильский Д.З. Народ-герой, народ-воин. - М., 1944; Ярославе
кий Е.Ы. Советский тыл - самый прочный и надежный. - М.,1943 . и др.
Процесе организационно-политического укрепления ВЛКСМ находя отражение а передовых статьях, публикациях, объединенных об-[ей рубрикой "Партийное руководство комсомолом", в статьях комсо-[ольских работников .
В целом же в годы Великой Отечественной войны изучение партийного руководства комсомолом только начиналось. В публикациях :ого времени отсутствовали документальные источники, они основн-іались на материалах периодической печати, личном практическом шыте авторов. Изложение часто носило популярный характер, что [озволяло распространять передовой опыт, использовать его в прак-:ической работе. Из-за слабости исторической базы и отсутствия гсловий для нормальной научной работы исторические исследования ю данной проблеме были невозможными.
Таким образом, в годы войны шел процесс накопления фактичес-сого материала о деятельности комсомольских организаций, его пер-зоначальное осмысление.
Второй этап историографии рассматриваемой проблемы характеризуется усилением внимания историков к вопросам идеологической, юлитяко-воспитательной деятельности партии и комсомола среди ррупп советских людей, юношей и девушек в года войны. Это было звязано с тем, что опыт военных лет по формировании у молодежи иарксистско-ленянского мировоззрения широко использовался в прак-
I. Михаилов Н.А. Комсомол в первые ряды бойцоа за Родину, за честь, за свободу. - М., 1941; Его яа. Комсомол в дни Отечественной войны //Большевик. - 1942. - .* I; Его кв. Боевые задачи сельских комсомольцев //Партийное строительство. - 1942. - й 9; Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в Отечественной войне. - Челябинск, 1943; Харламов А.Е. Молодые уральцы - фронту. - М., 1943; Его же. Комсомольское собрание. - И., 1943; Смелянский II., Заваров А. Магнитогорская шестая. - Челябинск, 1944 и др.
- A -
тической работе комсомола в новых исторических условиях.
Среди публикаций, вышедших после 1945 года, выделялись книг. Д.М.Кукина, А.П.Логинова, Н.И.Шаталина, а также монографии по ис тории Великой Отечественной войны .
В них освещалась авангардная роль комсомола среди молодежи советского тыла, некоторые стороны и формы идеологической работы среди юношества. Содержание указанных работ позволяет определить место исследуемой проблемы в историко-партийной науке.
В то Ев время были защищены кандидатские диссертации А.И.Ли энной, В.М.Горячевой, Г.Д.Коликовьм, Е.В.Заруцкой, посвященные идеологической работе КПСС и ее местных организаций среди труже-шков тыла . Авторы использовали большой фактический материал, характеризуючій основные направления, содержание и формы агитационно-пропагандистской работы КПСС в годы войны. Однако, во все этих диссертациях айло уральского материала, недостаточно рас-
-
Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1947; Логинов А.П. Партия большевиков в период Великой Отечественной войны Советского Союза (ишь І94І-І945). - М., 1951; Шаталин Н.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор побед советского народа б Великой Отечественной войне. - М., 1955; Очерки истории Великой Отечественной войны (1941-1945). - М., 1955.
-
Лизина А.И. Идейно-политическая работа коммунистической парти по укреплению советского тыла в первый период Великой Отечественной войны. Дис...канд.ист.наук.-М.,1953; Горячева В.М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной вояны. Дис...канд.ист.наук.-М. ,1954; Комков Г.Д. Идеологическая работа коммунистической партии Советского Союза среди тружеников тыла в первый период
_ Великой Отечественной войны (І94І-І942). Дис...канд.ист.наук. -М.Д954; Заруцкая Е.В. Массово-политическая работа коммунистической партии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. Дис...канд.ист.наук.-М.,1955.
- 5 -смотрена работа комсомола в целом и организационно-политическая в частности, так как это я не было предметом специального исследования.
Наиболее обобщающим исследованием деятельности комсомола в период войны является диссертация Б.С.Буркова, основше положеная которой были опубликованы в 1954 году в отдельной книге*. В ной показан ход Всесоюзного социалистического соревнования, движение стахановцев, комсомольско-молоденных и фронтовых бригад. Вместе с тем, автор почти не уделял внимания вопросам совершенствования: внутрисоюзной работа комсомола, роста и укрепления его рядов.
Таким образом, в первое послевоенное десятилетие произошли значительные сдвиги в изучении истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны, хотя в этот период на пути исследователей имелись немалые трудности. Круг архивных источников, находившихся в их распоряжения, был все еще узок. Важные документы, вскрывавшие глубинные процессы, происходившие в деятельности общественных организаций, были еще недоступны широкому кругу историков. Анализ работ, связанных с деятельностью комсомола в тылу, вышедших в этот период, показывает, что большинству из них присуще общие недостатки: субъективистские оценки событий, излишнее цитатничество, описательность. Определенный отпечаток на эти работы наложил культ личности И.В.Сталина.
Исключительное значение для расширения и углубления научной разработки данной проблемы тлели исторические решения XX съезда КПСС. Последовавший этап в исследовании деятельности партийных и комсомольских организаций советского тыла по оказанию всемерной помощи фронту характеризуется комплексным подходом и глубокими научными обобщениями.
I. Бурков Б.С. Труд во кгя победы. - М., 1954.
Советские историки получили более свободный доступ к архивным материалам. Развернулась публикация документов по истории Великой Отечественной войны, Коммунистической партии, ВЛКСМ..
Важное значение шел выход историко-партяйных монографий, подготовленных Ю.В.Аруткжяном, В.Г.Анисковым, Н.А.Кирсановым, Н.И.Кондаковой, Г.Д.Комковым, Г.А.Куманевым, А.В.Митрофановой1. Ими собран, главным образом, новый материал, позволяющий раскрыт] как основные закономерности работы партии, комсомола в советском талу, так и особенности, присущие различным регионам. Исследователи показывают, что коммунистическая партия, советское правительство целенаправленно руководили процессами концентрации сил молодежи для победы над агрессором, уделяли пристальное внимание единству рядов ВЛКСМ.
Значительный вклад в исследование проблемы внесли сборник "Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне", монография В.Г.Еремина и П.Ф.Исакова "Молодежь в годы Великой Отечественной войны"2. Используя широкий круг источников и литературы, авторы ярко и глубоко осветили различные направления участия молодежи
1. Арутинян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечест
венной войны. - Ы.,1971; Подвиг советского крестьянства в Ве
ликой Отечественной войне. - М.,1979; Кирсанов Н.И. По зову
Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в период
Великой Отечественной войны. - М.,1975; Кондакова Н.И. Идейш
политическая работа коммунистической партии в освобожденных
районах РСФСР Ц94І-І945). - Воронеж,1971; Комков Г.Д. Идейні
политическая работа КПСС в І94І-І945 гг. - М.,1965; Куманев
Г.А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт СССР
накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.
- М.,1976; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в года Велико Отечественной войны. - М.,1971.
2. Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне: сб.сг. - М
1975; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в хода Великой Отече
ственной войны. - М.,1984.
в борьбе о врагом.
На общесоюзном материале обобщены вопросы перестройки и развития ВЛКСМ, основные направления его деятельности в работах Е.М. ТяжельняЕова . Автор использовал неопубликованный материал об участии комсомольцев в подготовке резервов для фронта, о структуре организаций в советском тылу, о количестве молодых рабочих в советском тылу.
Кроме публикаций, монографий, брошюр, статей по данной теме были защищены диссертация. Так, в 1978 году была защищена докторская диссертация В.Г.Еремина2, где автор, наряду с другими проблемами осветил ряд аспектов организационно-политического укрепления союза молодежи.
Монографий, исследующих данную проблему, пока нет. Но в той али иной степени эта тема заграгивается в различных сборниках по истории Урала. Среди них можно назвать труды В.Д.Павленко, В.П. Данина, А.В.Середкияой, В.Н.Ямовой, А.Л.Паукяна, Г.А.Ивановой, Г.Е.Корниловой и В.И.Якукцева .
Г. Тяжельняков Е.М. Комсомол тыла - фронту //Советский тыл в Великой Отечественной войне, кн.1. Общие проблемы. - М.,1974; Его же. Комсомол - боевой помощник партии в годы войны //Вопросы истории КПСС. - 1975. - № 5; Его не. Союз молодых ленинцев. - М.,1980.
-
Еремин В.Г. Ленинский комсомол - боевой помощник коммунистической партия в года Великой Отечественной войны (на материалах деятельности территориальных организаций ВЛКСМ). Дио... докг.исг.наук. - И.,1978.
-
Павленко В.Д. Подготовка комсомольских кадров в года Великой Отечественной войны (I94I-I945) //Из история южного Урала и Зауралья.-Челябинск,1971.Бып.У; Ланин В.П. Комсомол Урала -помощник в решении проблемы кадров в годы Великой Отечественной войны //Деятельность КПСС по повышению роли Урала в развитии промышленности (1941-1945): Меквуз.сб.научи.тр.-Свердловск, 1982; Середкина А.В. Партийное руководство патриотическим дви-
Немало страниц посвящено проблеме партийного руководства комсомолом в книгах по истории республиканских, краевых, областных комсомольских организаций1. В них включены материалы местных архивов, большинство из которых опубликованы впервые. Однако в назвашшх трудах конкретные условия и методы деятельности отдельных партийных и комсомольских организаций раскрываются все же недостаточно полно, не всегда учитываются особенности их работы, что в известной мере снижает научный уровень этих исследований.
Заметный вклад в изучений исследуемой проблемы внесли В.Д. Павленко, В.П.Лашш, Л.Н.|11алаева и Г.А.Иванова, в диссертациях
которых раскрывается роль комсомольских организаций Урала в ук-
реялении тыла .
жением Магнитки в годы Великой Отечественной войны //Деятельность партійних организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма //Вопросы истории КПСС. - Челябинск, 1975. - Вып.9; Ямова В.Н., Паукин Л.Л. Движение комсомольско-молодейных и фронтовых бригад, на Урале в годы Великой Отечественной войны //Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности (І94І-І945): Межвуз. сб.научн.тр.-Свердловск,1982; Иванова Т.А., Корнилов Г.Г. Партия-организатор борьбы Урала за повышение производственной активности сельской молодежи в период Великой Отечественной войны (І94І-І945) //Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (І94І-І945): Межвуз.сб. научн.тр.-Петрозаводск,1983; Якунцев В.И. Шефство комсомола над всевобучем в школах и училищах трудовых резервов Урала (І94І-І945) //Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945): Межвуз.сб.научн.тр. -Челябинск,1985.
I. Координаты подвига: Из истории Челябинской областной организации ВЛКСМ І9І8-І968гг.-Челябинск,1968; Так нам сердце велело: Очерки истории комсомольской организации Урала.-Свердловск, І974.Т.2; Ленинский комсомол Башкирия: Исторический очерк. -Уфа,1978.
2.. Павленко БД. Комсомол - помощник коммунистической партии в
Новый период в исследования проблемы партийного руководства комсомолом начинался с апреля 1985 года. Партия поставила перед историками задачу объективно осветить наше прошлое, ликвидировать многочисленные "белые пятна". Большое внимание уделяется истории Великой Отечественной войны. Исследователя пытаются по-новому подойти к истории, отказавшись от основных положений "Краткого курса истории ВКП(б)". Гласность и демократия даст возможность объективно судить о явлениях и фактах прошлого, какими бы сложными они не были.
Несмотря на благоприятные условия, работ, написанных по данной теме, пока нет. Имеются труды по история комоомола А.А.Ґалаґана, В.Г.Еремина, В.К.Криворученко, Е.А.Хромова, В.И.Шугая , написанные, хотя.и на общесоюзную тему, но в условиях перестройки,
организации работы тыла в годы Великой Огечоогвонмой войны (на. материалах промышленных предприятий и строек Курганской, Оренбургской и Челябинской областей): Дис...канд.йст.наук.-Свердловск,1972; Ланян В.П. Роль комсомола Урала в укреплении тыла в года Великой Отечественной войны І94І-І945гг. (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей); Лис... канд.ист.наук.-Пермь,1971; Шалаева JI.H. Комсомол Удмуртия в годы Великой Отечественной войны: Дис...канд.ист.наук.-M.,I979j Иванова Т.А. Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945): Дис...канд. ист.наук.-Свердловск,1985. I. Галаган А.А. Не стараясь угодить, или почему а историй комсомола так много "белых пятен" //Комсомольская правда.-1987.-22 дек.; Его же. Исторический опыт ВЛКСМ: Некоторые проблемы изучения и использования //Исторический опыт ШКШ. Сб.научн. ст.-U.,1988; Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЖСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта //Исторический опыт ВЛКСМ. Сб.научн. ст.-М.,1988; Его ке. Некоторые вопросы историографии иогории ЗЖСМ периода Великой Отечественной зойны //70 лет ВЛКСМ: История. Опыт.Проблемы: Материалы всесоюзной научно-практической-
- 10 -заставлящие до-новому взглянуть на историю ВЛКСМ.
Из анализа историографии проблемы видно, что, с одной стороны, она изучена далеко еще не полностью, а с другой - освещение ее в имеющихся научных трудах, зачастую тенденциозно, односторонне, что не дает возможности полностью представить себе реальную историческую картину. Поэтому указанная проблема продолжает оставаться актуальным и сегодня.
Объектом исследования диссертации является проблема партийного руководства организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны на материалах трех крупнейших областных партийных и комсомольских организаций Урала -Свердловской, Челябинской и Башкирской АССР.
Территориальные рамки исследования. В качестве региона исследования автор выбрал Башкирскую АССР, Свердловскую и Челябинскую области. Выбор региона обусловлен той важной ролью, которую Урал сыграл в период Великой Отечественной войны, как "металлическая опора фронта"1. Главный арсенал давал фронту 40$ военной продукции, в том числе более 50% боеприпасов и вооружениям Благодаря целенаправленной работе партийных и комсомольских организаций, усилиям трудящихся создавались огромные материальные ценности.
Свердловская областная партийная организация на I июля 1941 года насчитывала в своих радах 48510 членов и кандидатов в члены
конференции, 1-3 февраля 1989г.-М. ,1989; .Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки.-М.,1988; Хромов Е.А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны: Историко-философский аспект.-Новосибирск,1989; Щугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны.-М.,1989.
-
Правда. - 1943. - 7 июля.
-
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947 4 С.5.
- II -
ВКП(б), комсомольская I0I094, Челябинская соответственно 44170 и I022I6, Башкирская 38055 и 106207 . На примере деятельности такого мощного отряда коммунистов и комсомольцев прослемвается тенденция совершенствования партийного руководства организационно-политическим укреплением комсомола в общесоюзном масштабе.
Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние научной разработки темы позволили автору определить в качестве цели диссертации выявление и анализ направлений, форм и методов деятельности партии по организационно-политическому укреплению комсомола Урала в года войны. В соответствии с поставленной целью выдвинуты и задачи диссертации, главные из которых - исследовать перестройку организаторской и идейно-политяческой деятельности комсомола на военный лад, изучить деятельность комсомола Урала по совершенствованию внутрисоюзной работы и влияние на эту работу партийных организаций региона, показать роль коммунистической партии в организации оборонно-массовой работы комсомола в условиях военного времени.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина. Большое значение тлеют партийные и комсомольские документы, а также публикации я выступления руководителей партии и комсомола, Советского государства.
Основными источниками диссертационной работы являются опуб-
I. Партийный архив Свердловской области (ПАСО), ф.4, оп.36,
д.410, л.І; Шаги поколений: Свердловской областной комсомольской организации 60 лет. - Свердловск, 1978. С.66; Партийный архив Челябинской области (ПАЧО), ф.288, оп.15, д.188, л.9; Центральный архив ВЛКСМ (ДА ВЛКШ), Ф.І, оп.6, д.ЗЗЭ, л.66; Партийный архив Башкирского обкома КПСС (ПАБО), ф.122, оп.21, д.282, л.І; Саяпов Т.Ш. Все для фронта, все для победы! -Уфа, 1985. С.13.
- 12 -линованные материалы и архивные документа. Среди первой группы следует отметить яревде всего документы съездов КПСС, в ВЛКСМ, решения пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ.
В исследовании широко использовались материалы центральной и местной периодической печати, в которых публиковались сообщеняя о трудовых делах комсомольцев и молодежи, отдельных формах политико-воспитательной работы.
Круг же архивных источников по проблеме весьма широк. В.центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЩІА ИШІ) основное внимание было обращено на документы информационного - инструкторского отдела ЦК КПСС, которые сосредоточены в фонде 17.
Обширный круг источников в Центральном архиве ВЛКСМ. В фонде I автором изучены и широко использованы документы отделов организационно-инструкторской работы, рабочей,крестьянской молодежи, материалы совещаний при ЦК ВЛКСМ. Изучение их позволило ввести в научный оборот обобщенные данные,.более полно охарактеризовать многие события.
Значительное количество документов об организационно-политической работе сосредоточены в архивах обкомов КПСС: Башкирского, Свердловского, Челябинского, а также в государственных архивах: Башкирской АССР (ЦГА БАССР), Свердловской области (ГАСО) и Челябинской (ГАЧО).
С цельи более глубокого изучения проблемы автором изучены протоколы заседаний бюро областных, городских, районных комитетов КПСС и ВЛКСМ, стенограммы пленумов, собраний и совещаний партийного, комсомольского актива, протоколы заседаний комитетов и ' бюро первичных организаций, информации партийных и комсомольских органов о проделанной работе.
К сожалению, в документах фондов обкомов ВЛКСМ в местных
- ІЗ -партийных архивах встречается ряд разночтений с документами, от-локившиииоя в фондах Центрального архива ВЛКСМ. Поэтому у исследователей можно обнаружить различнне данные. В плохом состоянии находятся протоколы первичных комсомольских организаций. Значительные источниковедческие затруднения препятствовали более полному раскрытию отдельных аспектов геш.
Научная новизна, диссертации состоит в том, что в ней впервые на материалах Урала исследуется как специальная теш деятельности' партийных организаций по руководству организационно-политическим укреплением комсомола.
В отличие от других исследований в диссертации более комплексно рассматриваются такие малоизученные вопросы, как рост рядов ВЛКСМ и улучшение их качественного состава, развитие самодеятельности, инициативы и активности членов ВЛКСМ, повышение их дисциплины и ответственности на основе дальнейшего укрепления в комсомоле демократического централизма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы не только для дальнейшего изучения истории Великой Отечественной войны, но и в пропагандистской и лекционной деятельности партийных и общественных организаций, а также при написании истории уральского региона, его общественных организаций.
Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на научном семинаре и проблемной группе кафедры. Ряд выводов и обобщений получили отражение в двух публикациях по теме диссертации. Диссертация обсундалась на совещании научных руководителей, была одобрена я рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов ГЯУ игл. М.В.Ломоносова.