НЭП в современной историографии Алексеева, Елена Анатольевна




Алексеева, Елена Анатольевна. НЭП в современной историографии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной темы обусловлена двумя основными

моментами: во-первых, состоянием обществоведческой мысли

по вопросам, связанным с новой экономической политикой, а

во-вторых, значимостью для России этого периода ее истории.

Цели и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель выявить и проанализировать новые идеи и концепции, появившиеся в историографии НЭПа со второй половины 80-х годов, а также попытаться дать свой вариант ответа на принципиальные проблемы, связанные с новой экономической политикой.

Из цели работы вытекает и постановка основных задач исследования:

- выделить круг вопросов по проблемам новой
экономической политики, которым в современной литературе
уделяется наибольшее внимание, и оказавшихся вне
исследования;

- определить на какой стадші находится решение той или
иной проблемы, касающейся экономических, политических,
социальных процессов периода НЭПа;

раскрыть содержание главных направлений в историографии темы, характер и сущность полемики между исследователями, придерживающимися различных точек зрения.

Исследования, посвященные проблематике НЭПа, сосредотачиваются на решении следующих принципиальных вопросов: во-первых, на вопросе содержания новой экономической политики как политики правящей партии (теории НЭПа) и реально функционирующей экономической системы (практики социалистического строительства 20-х годов); во-вторых, на проблеме введения НЭПа: исследователи пытаются найти ответ на вопрос, какое место НЭП занимал в теоріш и практике большевистской партии; в-третьих, на проблеме значения НЭПа: в историографии решается вопрос, что удалось сделать в рамках этой политики, какие тенденции являлись определяющими (административные или рыночные; реконструктивные или восстановительные); в-четвертых, на вопросе о перспективах новой экономической политики: была ли она жизнеспособна. Во введении отмечается, что в постановке основных проблем исследования автор идет вслед

2 за историографией, но особое внимание в диссертации уделено экономическим аспектам проблематики НЭПа.

Хронологические рамки и предмет исследования. Предметом
исследования являются работы, посвященные вопросам новой
экономической политики, написанные в период с 1987 года по
сегодняшний день, содержащие новые, дискуссионные
подходы к проблемам содержания , противоречий и
перспектив НЭПа. Автор считает возможным выделить два
этапа в современной историографии НЭПа: с 1987 по 1991 год
и с 1991 года по сегодняшний день. Такая периодизация
историографии опирается на особенности постановки проблем
новой экономической политики в литературе. Первый этап
(1987-1991 год), был связан с изучением проблем новой
экономической политики в рамках поиска альтернативных
вариантов развития советского общества, прежде всего
альтернативы "командно-административной системе". С
проблемой исторического выбора в конце 20-х годов
связывались вопросы о предпосылках и закономерностях
"сталинской революции сверху" и возможных перспективах
развития новой экономической политики как иной

экономической и политической модели социализма. Во многом историография НЭПа этого периода была ориентирована на идеологическое обеспечение . развернувшихся в стране реформационньЪс процессов. С начала 90-х годов начинается другой этап ц историографии темы. Его характеризует обращение исследователей к собственно историческому ^контексту 20-х годов, начинается изучение проблем новой экономической политики с точки зрения анализа ее противоречий. Основной вопрос предыдущего этапа: какой возможен, был путь, какой возможен был социализм, сменяется другим: какую роль сыграл НЭП в истории России, каково его историческое значение.

Структура работы, состоящей из двух глав, опирается на хронологически-проблемный принцип. Автор акцентирует внимание на изменении главных направлений исследования в историографии темы.

Источниковая база исследования. Две неразрывно

связанные задачи историографического исследования: анализ работ, посвященных проблематике НЭПа, и собственное осмысление автором процессов, происходивших в 20-е годы, предполагают наличие двух широких комплексов источников. В первую очередь, это работы ученых-обществоведов: историков, филосоо^ов, экономистов, посвященные исследованию экономических, социальных, политических процессов, происходивших в советском обществе в годы НЭПа. С другой стороны - группы источников 20-х годов, на базе анализа которых автор дает свой вариант ответа на вопросы о перспективе, потенциале и противоречиях новой экономической политики. Во втором комплексе источников необходимо выделить несколько групп. Во-первых, это документы правящей партші и работы партшїньїх лидеров, затрагивающие основные проблемы, связанные с новой экономической политикой, отражающие процесс оформления взглядов лидеров партии на значение, содержание и перспективы новой экономической политики, являющиеся основой практической политики для партии в целом в 20-е годы. Это материалы съездов, конференций и пленумов партии, Конгрессов Коминтерна; работы В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина, Е.А.Преображенского и др.

Во-вторых, группа статистических материалов и
исследований. По мнению автора, статистика как источник,
наиболее объективна в отражении общего направления
экономических и социальных процессов в 20-е годы.
Этот вид источников позволяет сделать более полными
выводы по проблемам потенциала НЭПа, точнее
оценить глубшгу противоречіш НЭПа как реально

функционирующей экономической системы, адекватно

оценить состояние рынка, крестьянского хозяйства и промышленности в 20-е годы.

Из статистических источников в отдельные i-рунпы автор
выделяет обобщающие статистические материалы

государственных органов планирования, управления и

4 статистики [1], а также статистические исследования на базе данных, полученных в результате переписей, опросов и обследований. [ 21

В-третьих, в особую группу источников выделяются
исследования ученых 20-х годов по основным проблемам
экономики и социальной жизни в период НЭПа. Эта группа
источников интересна тем, что исследование процессов,
происходящих в Советской России идет в контексте изучения
общемировых, универсальных процессов. Эти исследования
"не замутнены" политической конъюнктурой последующих
времен. Основная задача этих исследований - дать прогноз
развития страны, проанализировать особенности

функционирования экономики, принципиально новой,
основанной на взаимодействии различных форм собственности,
1. СССР. Госплан. Контрольные цифры народного хозяйства СССР на
1925-1926. М.1926.; СССР. Госплан. Контрольные цифры народного
хозяйства СССР 1926-1927. М.1926.; СССР. Госплан. Контрольные цифры
народного хозяйства СССР 1927-1928. М.1927.; СССР. Госплан.
Перспективы развития народного хозяйства СССР на 1926-1927 - 1930-
4931. М.1927.; СССР. ЦСУ. Сельское хозяйство СССР. 1925-1928.
Сборник статистических сведений к XVI Всесоюзной партийной
конференции. М.1928.; СССР. ЦУНХУ. Посевная площадь СССР.
Статистический справочник. М.-Л.1939.; СССР. ЦУНХУ.

Животноводство СССР. 1916-1938. М.-Л.1940.; СССР. ЦСУ.

Труды.Т.34.Вып.1. Военноконная перепись 1924 года. М.1927.; СССР. Центросоюз. Основные показатели потребительской кооперации. М.1928 и др.М.1929,;СССР. ЦСУ, Кооперация в 1923-1924 и 1924-1925 годах. ^ 2. СССР. ЦСУ. Видимые хлебные запасы СССР на 1925-1926 год. М.1927.; СССР. ЦСУ. Рыночный оборот крестьянских хозяйств. Вып. 1-2. М.1927.; СССР. ЦСУ. Труды.Т.25. Вып.1. Социальный состав членов сельскохозяйственных кооперативов (по материалам с/х динамической переписи 1924 года). М.1926.; СССР. ЦСУ. Итога разработки денежных балансов крестьянских хозяйств в 1923-1926 годах. М.1926.; Материалы исследования кооперативного развития крестьянского хозяйства. Т. 1. М.1928.; К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства. Математические исследования НК РКИ СССР. М.-Л. 1928.; Тяжесть обложения в СССР. Доклад комиссии СНК СССР по изучению тяжести обложения населения Союза. М. 1929.

5 использующей различные организационно-производственные формы. [3]

Следующая группа источников, периодическая печать 20-х годов, отражает, накал политической борьбы, а также обмен мнениями, поиск решении в дискуссиях как в партийной, так и в научной среде по проблемам новой экономической политики и социалистического строительства. Это периодические издания как общественно-политического, так и экономического направлений, [4]

3. Анисимов А.Я. Верменичев И.Д. Наумов К.И. Производственная
характеристика крестьянских хозяйств различных социальных групи.
М.1927.; Баский Г. И. Современная дифференциация и современные типы
крестьянского хозяйства. Самара. 1926.; Вильдо Ю.Ужанский С. Цилько
Ф. Деревенская кооперация .М.1925.;Глаголев А.Я. Районирование с/х
инвентаря СССР. Самара. 1926.; Гриценко И. Социальный состав членов
сельских кооперативов. (По материалам сельскохозяйственной
динамической переписи 1924 года.) М.1926.; Макаров Н.П. Рыночное
молочное хозяйство и кооперация .М.1926.; Маслов С.Л. Кооперативный
сбыт хлеба. М.1925.; Маслов С.Л. Современное состояние и политика
сельскохозяйственной кооперации в Советской России. М.1924.; Минин
А.А. Сельскохозяйственная кооперация СССР. М.-Л. 1925.; Студенский
Г.А. Проблемы организации крестьянского хозяйства. Самара 1927.;
Ужанский С.Г. Дифференциация деревни. М.-Л. 1928.; Ужанский С.Г.
Урожай и народное хозяйство СССР. М.-Л.1929.; Чаянов А.В. Краткий
курс кооперации. М.1925.; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство.
М.1989.; Чаянов * А.В. Основные идеи и формы организации
сельскохозяйственной кооперации. М.1991.; Челинцев А.Н. С/х районы,
порайонные перспективы сельского хозяйства и мероприятия с/х
политики. М.1928.; Цнлько Ф.А. Влияние кооперации на организацию
крестьянского хозяйства. М.1927.

4. "Большевик"; "Вестник сельскохозяйственной кооперации"
("Сельскохозяйственная кооперация").; "Вестник Социалистической
(Коммунистической) Академии". ;"Вестник фииансов"("Финансовые
проблемы планового хозяйства").; "Вопросы конъюнктуры".; "Вопросы
торговли".; "Коммунистическая революция".; "На аграрном фронте";
"Плановое хозяйство".; "Пути сельского хозяйства".; "Социалистическое
хозяйство".; "Статистическое обозрение".; "Экономический бюллетень
Конъюнктурного института".; "Экономическое обозрение".;"Известия".;

Степень изученности темы. Анализируя новейшую историографию, автор подчеркивает, что современная традиция во многом построена на отрицании выводов литературы, связанной с изучением проблем НЭПа в предшествующий период, хотя несомненно существует определенная преемственность в историографии темы. Современная литература сосредотачивается на тех же проблемах.

Во второй половине 60-х годов появляется большое количество литературы по проблеме НЭПа. В этот период исследователями используется широкий круг архивных материалов, обширный комплекс партийных документов, включающий в себя и документы оппозиций, ставятся и исследуются вопросы, которые в 30-е - 50-е годы или вообще не поднимались, или воспринимались как аксиоматичные. Повышенный интерес у исследователей НЭПа во второй половине 60-х годов вызывали внутрипартийные дискуссии 20-х годов. В рамках этой проблемы анализировались вопросы, связанные с введением и перспективами новой 'Экономической политики, оценивались предложения оппозиций с точки зрения возможной альтернативы генеральной линии партии.[5]

Новый этап изучения ленинского наследия

характеризовался тем, что на первый план выдвинулись

вопросы, ранее не подвергавшиеся серьезному анализу,

"Правда".; "Торгово-промышленная газета". . 5. Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926-1932 г.г.). М.1968.; Ваганов Ф.М. КПСС в борьбе за ускорение темпов социалистического строительства (1927-1929). М.1967.; Вяткин А.Я. Разгром коммунистической партией троцкизма й, других антиленинских групп. Л. 1966.; Иванов В.М. Из истории борьбы партии против "левого оппортунизма". Л. 1965.; Корнилов А.В. На решающем этапе. (КПСС во главе хозяйственного строительства 1926-1932 V.r.). М.1968.; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М.1969.; Макаров Б.И. Критика троцкизма по вопросам строительства социализма в СССР. М.1965.; Маслов И.И. Борьба КПСС против троцкизма по вопросам строительства социализма в СССР. М.1965 и др.

7
такие как путь деревни к социализму через кооперацию,
использование многоукладной экономики и товаро-денежных
отношений в практике социалистического строительства,
анализ ленинских положений о государственном капитализме и
НЭПе.[6] В целом для литературы 60-х гг. было характерно
рассмотрение НЭПа как политики восстановления экономики
и оценка его в качестве переходного периода, который
понимался как постепенное преодоление многоукладности
экономики и подготовка к широкомасштабной

индустриализации и коллективизации. Автор отмечает небольшое количество исследований, посвященных конкретным экономическим, социальным процессам в 20-е годы. Можно выделить работу экономиста А.Л.Барсова "Баланс стоимостных обменов между городом и деревней." М.1969, затрагивающую вопросы становления рыночных отношений в 20-е годы и использования рынка для развития экономического потенциала города и деревни.

Историография НЭПа 70-х - первой половины 80-х годов прочно базировалась на достигнутом ранее. Было продолжено изучение темы внутрипартийной борьбы в 20-е годы [7] и 6. Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М.1969.;Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М.1967.; Трапезников СИ. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М.1965.; Юферьева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период. М.1969 и др.

7. Белякова A.M. О темпах экономического развития СССР. (По материалам дискуссий 20-х годов). М.1974.; Воскресенский Ю.В. Разгром Коммунистической партией троцкнстска-зиновьевского блока. М.1971.; Иванов В.М. Борьба партии против антиленинских течений и групп в период строительства социализма (1921-1929). Л. 1973.; Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма. М.1970.; Мухачев Ю.В. Борьба коммунистической партии против идеологии буржуазного реставраторства. М.1983.; Новиков M.II. Идейная борьба большевистской партии против антиленинских группировок но вопросам НЭПа (1921-1925). М.1987.; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в

8 изучение последних ленинских работ, посвященных перспективам социалистического строительства в Советской России в рамках новой экономической политики.[8]На первый план в этот период выходят исследования, посвященные детальному изучению конкретных процессов и тенденций в 20-е годы. [9] Выводы по принципиальным проблемам НЭПа условиях перехода к НЭПу. М.1977.; Широкорад Л.Д. Идеологическая борьба и развитие политической экономии социализма в СССР в переходный период. Л. 1983 и др.

8. Василевский Е.Г. Разработка В.И.Лениным основ политической экономии социализма. М.1984.; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М.1975.; Малафеев А.Н. Прошлое и настоящее товарного производства при социализме. М.1975.; Морозов Л.Ф. Селунская В.М. Важнейший этап в разработке кооперативного плана.//Вопросы истории КПСС. 1973. N 1.;Новая экономическая политика.Вопросы теории и истории. (Под ред Кима М.П.) М.1974.; Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма. М.1983.

9. Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х г.г. М.1978.; Афанасенко И.Д. Экономические связи между социалистической

^промышленностью и сельским хозяйством.// Вопросы теории и методологии. Л. 1978.; Борисов А.И. Борьба коммунистической партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929). М.1980.; Ваганов Ф.М. XV съезд ВКП(б).М. 1987. Вылцан и др. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы...М. 1982.;Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М.1979.;Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. М.1981.;

ДмитренкоВ.П.Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу 1921-1924 М.1971.; Дмитренко В.П. и др. Партия и кооперация. М.1978.;3вездин З.К. Кульчицкий СВ. Проблема индустриализации в системе экономики переходного периода.М.1986.; КаторгиИ И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению НЭПа (1921-1925 г.г.). М.1971.; Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937 г.г. М.1976.; Кульчитский СВ. Внутренние ресурсы социалистической индустриализации СССР (1926-1937). Киев І979.; Лельчук B.C.* Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М.1984.; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории

9
совпадают с выводами, сделанными н литературе

предшествующего периода: подчеркішается характер НЭПа как переходной эпохи, среди основных задач новой экономической политики прежде всего делается упор на задачу укрепления союза двух классов на новой основе, экономическое содержание НЭПа анализируется с точки зрения использования многоукладной экономики для развития и роста социалистической экономики, делается акцент на закономерности перехода от НЭПа к широкомасштабному социалистическому строительству через преодоление мелкотоварного производства, товаро-денежных отношений, многоукладной экономики. Этот этап отлшіается от предыдущего тем, что было освоено большое количество фактографического материала, однако в своих выводах исследователи были более сдержаны: особенно в вопросах, связанных с потенциалом новой экономической политики, крестьянского индивидуального хозяйства, смешанной экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация

обсуждалась на кафедре истории общественных движений и политических партіш исторического факультета МГУ и была рекомендована к защите.