Введение к работе
Актуальность темы исследования. Духовное возрождение российского общества не состоится без сознательного и активного участия, в нем деятелей литературы и искусства. Роль художественной интеллигенции в жизни страны чрезвычайно велика и ответственна. Уникальные возможности влияния на общественное сознание и духовный мир человека позволяют ей, будучи относительно немногочисленным отрядом интеллигенции, оставаться "властителем дум" современников.
Размышления над проблемой "Художник и Власть" всегда злободневны и своевременны, а поскольку их взаимодействие в исследуемые годы было чрезвычайно драматичным, весьма ватно разобраться в уроках недавнего прошлого.
Действительно, современные трудности развития художественной культуры России своими корнями уходят в 70-е годы, когда проходило профессиональное и гражданское становление большинства действующих лкц. Только глубокое и критическое изучение всего комплекса проблем взаимоотношений молодой художественной интеллигенции с партийными, государственными и общественными организациями поможет сформировать принципиально новую культурную политику. Актуальность исследования также связана с тем, что все самые лучшие преобразования обречены на неудачу, если их не поддержит молодежь.
Обращение к анализу деятельности художественной интеллигенции Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей связано с усилившийся ннторзсом общества к культурной жизни российской провинции. Считаем своим долгом установить имена конкретных деятелей.литературы и искусства, чьё подвижничество позволило сохранить лучшие традиции отечественной культуры, не утратить краю художественного своеобразия.
Предметом исследования является участие партийных, государственных и общественных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в процессе становления молодой художественной интеллигенции. Эти: организации составляли стройную политическую систему с отработанным: десятилетиями механизмом привлечения на свою сторону, подчинения и управления деятельностью всех категорий художественной интеллигенции. Ядром этой Системы в 70-е годы оставалась КПСС, именно она формировала культурную ; политику, а государственные и общественные организации, являясь звеньями этой Системы, как правило, исполняли партийные решения.
Своеобразным "приводным ремнем" от КПСС к молодой художествен- ной интеллигенции служили первичные партийные организации об-
ластных отделений Союза писателей и Союза'художников РСФСР, театральных коллективов. При исследовании учитывались малочисленность этих организаций, наличие в их составе коммунистов нетворческих прогессий. Принималось во внимание и то,, что творческие союзы, создаваясь в ЗО-е—40-е годи как ведомства по управлению художниками рукалш самих художников, впитали в себя к 70-м годам многие черты и признаки государственных учреждении. В то же время проявление этих черт било сглажено в силу сравнительно немногочисленного состава местных отделении творческих союзов и отсутствия у них раздутого аппарата.
В процессе исследования мы анализировали работу партийных, общественных организаций, областных отделений творческих союзов с конкретными молодыми режиссерами и актерами музыкальных, драматических, кукольных театров, художниками и искусствоведами - членами объединения молодих художников при Союзе художников СССР, молодыми поэтами, писателями - членами литературных объединений и Студий Владимирской, 'Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Изучение проблем становления и участия в культурной жизни страны и региона молодой художественной интеллигенции потребовало выделения количественных и качественных особенностей этой категории.
, Хронологические рамки исследования охватывают 70-е годы, когда административно-командная система находилась "на изломе" и когда особеїгно заметно проявились такие черты партийно-государственной политики как идеологический контроль, регламентация творчества, принебрежительиое отношение к интеллигенции и т.д. 70-е годы охватывают значительную часть периода, который можно охарактеризовать как "неосталинизм". Начальный рубеж темы определили партийные решения; которые практически восстановили господство административно-командных методов управления художественной культурой. Однако в первой половине 70-х годов, в условиях международной разрядки имидж цивилизованного государства вынуждал Советское правительство и КПСС обращать внимание на проблеми молодой художественной интеллигенции, более того в 1076 году била принята развернутая программа совершенствования работы с.&той категорией молодежи. На рубеже 70-х— 80-х годов, считая, что главная задача -воспитание конформистской художественной интеллигенции - выполнена, партийно-государственные органы утрачивают даже формальний интерес к ряду uavnei'imix вопросов её становления.
Территориальные рамки. Выбранный для исследования регион включает территории Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, имеющих в силу исторических условий развития некоторые общие черты социально-экономической и культурной жизни. Наличие же древнеоусских исторических культурных центров, развитие всемирно известных народно-худокественных промысов обусловили художественное своеобразие региона.
В 70-е годы здесь работали известные стране мастера художественного творчества, действовали 5 местных отделений Союза художников РСЇСР, 4 областных отделения Союза писателей РС'СР и 4 об-Л9СТННХ отделения ВТО.
Молодые деятели литературы и искусства изучаемых областей в большинстве своем являлись представителями типично провинциальной интеллигенции с особым типом культуры и образом жизни.
Историографическая ситуация. Проблемы становления молодой художественной интеллигенции, анализ её взаимоотношений с властными структурами относятся к числу наименее изученных советскими историками. Эта тенденция сохраняется до настоящего времени и обусловлена рядом причин. Обращение к этой теме требует от исследователя специальных знаний истории художественной культуры, литературоведения, искусствоведения, связано со сложностью критериев качества и эффективности труда молодых деятелей литературы и Искусства. Сравнительно узкая источниковая база, недоступность до недазнего времени значительной части архивных документов не позволяли полно и объективно анализировать процессы, происходившие в среде художественной интеллигенции. Такое положение позволило М.Е. Главацкому в 1987 году сделать вывод лишь о "р^вертывании изучения проблем художественной интеллигенции" .
Советская историография проблем интеллигенции берег начало в работах В.И.Ленииа, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского и других. В них отразился противоречивый характер взаимоотношений руководителей советского правительства и коммунистической, партии с деятелями литературы и искусства.
Анализ работ, посвященных исследованию проблем художественной интеллигенции,дает возможность выделить некоторые ключевые моменты в историографии темы.
Кратковременная "хрущевская оттепель" способствовала росту' \ внимания ученых к проблемам интеллигенции. На рубеже 60-х—70-х
I Главацкий М.Ё. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987, с.105.
4 годов появились работы, которые свидетельствовали о начале комплексного изучения процесса становления и развития интеллигенции . При всем разнообразии тематики сюкетов, посвященных отдельным профессиональным группам интеллигенции, наметилось "отставание в исследованиях по проблемам художественной интеллигенции".
В эти годы к проблемам художественной культуры активно обращались философы и социологи. Работы А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.В.Куравлева, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана в основном посвящены теоретическому обосноЕянию партийного руководства художественной культурой, определению её места в социалистическом обществе, исследованию роли художественной интеллигенции в воспитательной работе КПСС . Обращают на себя внимание работы Ю.Л.Лукина , высту- павшего в качестве официального теоретика советского апологетического искусства.. Ряд выводов философов об особых закономерностях развития культуры в период "развитого социализма',' выделение ими её особых черт во многом надуманны, искусственны, как впрочем и выделение самого периода. Но именно эти работы служили методологической основой для исследования проблем.художественной интеллигенции в ?0-е--80-е годы.
Тогда же в научной литературе после продолжительной дискуссии было определено понятие "художественная интеллигенция". Особая заслуга ц dtom принадлежит В.А.Копырину . В монографии В.А.Мансурова и К.Г.Барбаковой исследованы социально-психологические особенности молодой интеллигенции , в статьях В.А.Попова - источники её
-
Из истории советской интеллигенции. М.,1956j Советская интеллигенция. Гхтория формирования и.роста. I9I7-I965, И., 1968} КПСС во главе культурной революции в СССР. М.,1972 і Советская интеллигенция. Краткий очерк истории /1917-1975/. М.,1977.
-
Зак Л.М, История изучения советской культуры. М.,1981, с.155.
'3 См.:Арнольдов А.И. Культура развитого социализма, М.,1975; Он же. Социалистический образ,жизни и культура. И., 1977; Баллер Э.А. Коммунизм.Культура. Человек. М., 1979; Журавлев В. В, Мир художественной культуры. М.,1987 ; Иовчук М.Т.,Коган Л.Н, Советская социалистическая культураисторический опыт и современные пробле-мы.М.,1979 и др.
4 См.:Лукин- Ю.А. Многогранная социалистическая культура.М,, 1977 ;
Он же. Художественная культура зрелого социализма.М.,197? ; Он же. Идеология и художественная.культура. М,,1982.
См. !Копырин В.А.Социально-профіессионельнне группы в составе советской интеллигенции.//В кн. Шроблемы- теории научного коммунизма. Свердловск,1974 ; Он же. Опыт исследования художественной интеллигенции развитого социалиатического общества.Свердловск,
6 Мансуров В.А.,Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. М.,1981.
формирования . Однако социологи не смогли отказаться от официально принятого в обществе отношения к интеллигентки как к "прослойке", абсолютизировали ленинское определение интеллигенции, сдела. л поспешные выводы о сближении интеллигенции с рабочим классом и крестьянством ..
Основы исторических исследований проблем интеллигенции заложи-ли С.^.Федюкин, В.С.Волков, М.Р.Главацкий, В.Т.Ермаков, В.Л.Сос-кин и другие. Они создали историю формирования социалистической интеллигенции, указали пути и особенности этого процесса, доказывая при этом, что партийное руководство деятельностью интзллиген-ции являлось одним из обязательные условий успешного развития со-' ветского общества. Однако опыт современного прочтения монографий " этих-ученых, знакомство с юс работами последних лет позволяют заметить некоторое несоответствие, а иногда и противоречивость фактического материала идеологически выдержанным выводам. Считаем, что они, вводя неизвестные, запрещенные к полной публикации источники, надеялись на внимательного, вдумчивого, самостоятельно мыслящего читателя.
Отдельными специалистами предпринимались попытки анализа рабо- ' ты партийных организаций художественной интеллигенции в различные пешоды на материале отдельных регионов . Именно они выделили основные направления партийного руководства деятельностью творческих союзов, учреждений искусств,показали специфические формы и методы работы КПСС с деятелями литерату ч и искусства. В диссертационных
-
Попов В.А.Худотественная интеллигенция и социальные источники её пополнения.//В кн.:Проблемы теории научного коммунизма.Свердловск,
-
Су.:Руткевнч М.П, Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.,1977 и др.
-
См. :?едакин С,А.Советская власть и буржуазные специалисты.?.!, ,1955 ?
ние/І9І8-І920гг././/Советская культура. 70 лет развития, М.,1987; Волков В. С.Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР /1928-1937гг./. Л.,1975} Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. Свердловск, 1974 ; Ермаков В..Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.,1968 ; Соскин В.Л. Ленин.Революция.Интеллигенция. Новосибиоск,1973 [ Он же. Сибирь, революция, наука. Новосибирск, 1989 и др.
4 См.-.Кротова Л. К, Политическое воспитание художественной интеллигенции в современных условиях.Дисс...канд.ист.наук.М.,1973 ; Ме-метов B.C. Идейно-воспитательная работа КПСС среди художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Дисс.докт. ист.наук.Иваново,1984 Шевчук И.О. Партийное руководство театрами Эстонии. Таллин,Г98І и, др.
'работах И.Н.Короть, А.П.Мокрова, Г.М.Смирнова # ряде других проходит, не став предаетом специального исследования, тема партийного руководства воспитанием молодой художественной интеллигенции.
Работу комсомольских организаций с творческой молодежью обобщил Л.И.Камшалов! К сожалению, он предпринял неудачную, на наш взгляд, попытку искусствоведческого анализа некоторых' явлений художественной культуры конца 60-х—начала 70-х годов.
Выделение молодой художественной интеллигенции в специальный предмет исследования происходит во второй половине ?0-х годов после принятия постановления ЦК КПСС "О работе с творческой молоде-жью"/1976г./. Именно тогда были предприняты первые попытки определить это понятие, выявить некоторые во&растныв, психологические,' профессиональные и другие особенности молодах деятелей литературы и искусства*". В статьях партийных и комсомольских работников - размышления о проделанном в ходе выполнения укапанного постановления. Совместно с центральным Советом тьорческо!*, молодежи исследователи НИЦ ПКШ при ЦК ВЛКСМ сообщили опыт работы комсомола с различными категориями молодой художественной интеллигенции в регионах страны . Некоторые из них заметили неблагополучие в атом процессе, но, на наш взгляд, сознательно ушли от поиска глубинных причин.'
Диссертация А.Д.Бородая явилась первым комплексным исследованием проблем участия комсомола в гражданском и профессиональном становлении творческой молодежи . В целом автор в большинстве своих работ подошел к богатому фактическому материалу с позиций о^ици альной науки того времени.
-
Кампалов А.И.Комсомол и культура. М.,1973.
-
См.Демьяненко В.А.Роль комитетов комсомола в идейно-нравственном воспитании молодой художественной интеллигенции.//XIX съезд ВЛКСМ и- актуальные вопросы организационной и идейно-воспитатель- ной работы комсомола, и.,1985 ; Егоров О.М. Штрихи к социально-психологическому портрету антераУ/Социологические исследования интеллигенции. M.,I98
-
Аксенов И.Ф.Забота о таланте.//Молодой коммунист,1982, № 2 ; Ва-леев М.Ф.Некоторые вопросы нравственного воспитания творческой молодежи; Петрашкевич А.Л. О работе партийных комитетов Белоруссии с творческой молодежью.//Советская культура и духовный мир человека груда. М.,1989 j Корниенко А.И. Творческой молодежи -
. заботу комсомола.//Политическое самообразование, 1978, IP 3 (Сухо-радо В.В. Ленинский комсомол и театральная молодежь.//Театр,
1978, И? 9; Шевелев Э. Работа с творческой молодежью. //Партийная жизнь, 1978, Р 8 и др.
4 Комсомол и творческая молодёжь.. М.,1982 ; XIX съезд ВЛКСМ и акту
альные вопросы организационной и идейно-воспитательной работы
. комсомола. М.,1985 и др.
5 Бородай А,Д.Деятельность ВЛКСМ по'осуществлению решений Комму
нистической партии 'о воспитании молодой художественной интелли
генции в условиях развитого соцуіализма/197І-І98І/.Дисс...нанд.
йог. наук.М., №2
Ряд ученых исследовал проблемы становления и участия молодой художественной интеллигенции в культурной жизни.страны в различные временные периоды .
Лнізкиз литературы 70-х—60-х годов позволяет сделать вывод, что никто из исследователей не ставил целью проанализировать в комплексе совместную работу партийных, государственных и общественных организаций, их участие в становлении молодой Художественной интеллигенции. Деятельность партийных организаций в большинстве pa- . бот рассматривалась как череда успехов. В официальной науке существовал запрет для глубокого исследования социальных ч материальных проблем творческой молодежи. Не выдержала испытания временем ' и общая теоретическая концепция советской исторической науки, по ' которой партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции рассматривалось как объективное и необходимое условие успешного развития художественной культуры социалистического общества.
В конце 80-х годов в отечественной истопической науке появились новые оценки, подходы к событиям и явлениям прошлого, легализировались многие пгоблемы. Однако, эти'обстоятельства не дают, на наш взгляд,.оснований говорить о качественно новом этапе в развитии советской историографии проблем художественной интеллигенции. Произошла, скорее не кардинальная перестройка, а лишь некоторая переориентация исследователей гуманитарных наук. Историки стали смелее анализировать проявления и последствия волюнтаризма чиновников, "остаточного" принципа финансирования художественной культуры и т.д. Большинство авторов видит причину негативных явлений партийно-государственной политики 30-х—80-х ,одов в отходе от ленинских принципов партийного руководства художественной -культурой . Но именно с размышлений о роли В.И.Ленина в формировании
I См.:Королев В.М. Кдейно-политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы. Дисс...канДі.ист. наук. М,,1978 {Лебедева Г.В. ВЛКСМ - активный помощник партии в формировании художественной интеллигенции. Дисс.канд.ист. наук. Л.,1979 ; Строчук М.С. Комсомол Белоруссии - активный по-
мощник партии в культурном строительстве. Дисс...канд.ист.на- .
ук. Минск,1985 ; Бахирева О.Н. Руководство Коммунистической пар
тии формированием советской художественной интеллигендии в"пе- .
тзиод строительства социализма. Историография проблемы. Дисс.»
канд.ист.наук. М.,1988 и др. . :
2.Хакимов Ш.В.'Деятельность партийных организаций Татарии по ру
ководству художественной культурой. 19б6-1985гг. Дисс.докт.
Ист.наук. Казань,1989 ; Сорокина М.А. Политика партии в области
литературы в период конца 60-х—начала 80-х годов. Критический
анализ исторического опыта и его уроки. Дисс...канд.ист.наук.
Л.,1991 и др. .
' 8 культушой политики, критических, оценов его' идей партийности литературы и искусства и др. началось, по нашему мнению, становление новой исторической концепции. Мы разделяем мнение М.Капустина о трагической противоречивости культурной политики советского государства в первые годы его существования и считаем, что именно в таких оценках содержатся зерна нового концептуального подхода! О перспективности этого пути свидетельствуют работы А.В.Квакина.
Свреобразие момента проявляется в отсутствии фундаментальных исследований пробх мы, ввиду этого особое значение приобретает анализ материалов научных конференций, состоявшихся в начале г_0-х годов. К сожалению, лишь немногие ученые посвятили сьои выступления проблемам художественной интеллигенции.
Достаточно объективную картину художественной жизни страны, восстановив незаслуженно-забытые имена деятелей литературы и искусства периода так называемого "застоя" дали авторы "Истории русской культуры" . Серьезный анализ причин духовного кризиса общества, характеристика его прояилений сделаны Е.Зубковой .
Новому пониманию проблем художественной интеллигенции и её становления в 70-е годы способствовали исследования социологов и философов. Изменение политической ситуации з обществе сделало возможными дискуссии специалистов гуманитарных наук "Интеллигенция и власть", "Интеллигенция и народ" и др. Появились первые работы о
-
Капустин М. Революционизм в культуре,//Молодой коммунист,1988,№7.
-
Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период ІШа.І92І-І927. Саратов,199I,
-
См.интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества.Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции I9-SI марта 1991г. Кемерово,1991,вып.1,П ; Интеллигенция и политика. Тезисы докладов межрегиональной научно ' -теоретической конференции 16-19 апреля К91г. Иваново,1991 ; Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов ме.с- госу.іі-рсгнонію.'і лмучцо-теоретической конференции 23-24 апреля 1992г. Иваново,1992 и др.
-
Зезина М.Р..Кошман Л.Н.,Шульгин B.C. История русской культуры. М.,1990. ..
-
Зубкова Е.ІГ). Лухонныи-кризис общества:социально-психологические последствия.//Ба пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе, М.,1990.
-
См.; Освобождение духа /Под ред.А.А. Гусейнова,В.Н.Толстых. М., 1991 ; Философские науки,1990, № 7 ; Там же,1991, № 3 ; № 6 и др. ;
Комиссаров С.Н, .Кудрина Т.А.,_Шендрик А.И. Художественная интел-- лигенция'в условиях перестройки. М..,1990 ; Интеллигенция и перестройка.' М.,1991 ; Социология культуры и социокультурная ситуация в СССР.//Социологические исследования,IP9I, f II ; 1992, № I ; Гудков Я. Интеллигент'і и интеллектуалы. Интеллигенция и общество: ' Время взаимных расчетов?//Знамя,1992, V 3-4 и др.
взаимоотношениях интеллигенции с властными структурами . Деятель-*
носгь молодой художественной интеллигенции на рубеже 80-х—90-х годов_ стала предметом специального анализа М.А.Н'мойлова и У.Г.Са-итова .
Среди работ культурологов, специалистов художественной критики следует выделить статьи, составившие целый раздел "Инерция страха или. п-обуждение духа" в книге "Погружение в трясину". Авторы с пшнципиально новых методологических позиций /художественным творчеством, да и не нужно руководить/ анализируют процессы происходившие в духовной жизни страны в интересующий нас пршод.
В краеведческой исследовательской литературе уделено незначи- ' тельное внимание характеристике творчества молодой художественной ' интеллигенции , Отдельные явления литературы и искусства отражены в работе В.Н.Майна . В.П.Веселов первым в официальной исторической науке документально подтвердил и дал оценку фактам политических репрессий художественной интеллигенции в регионе в 30-ё годы . Г.Д.Сорокина - единственный из историков художественной культуры региона выбрала предметом своего исследования деятельность партийных организаций по руководству творческими союзами и сумела выделить в этой работе важнейшее для нас направление ! воспитание художественной смены.
Анализ общесоюзной и региональной историографии проблем становления молодой художественной интеллигенции подтвердил устойчивый интерес исследователей к данной т -ie v показал отсутствие комплексных исследований деятельности партийных, государственных и общественных организаций в этом процессе в 70-е годы.
-
Полевой В.Художник и власть.//Коммунист, 1990, № 2 ; Барбакова К.Г..Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М.,1991 и др.
-
Шмойлов М.А.Молодая художественная интеллигенция в условиях пе-рестпойки особенности духовного облика. Ди с с... канд. фил. наук.
М.,1990 ; Сайтов У. Г. Творческая молодежь в условиях демократизации общественной м-ганихарактеристика, пути формирования. Дисс... канд.фил.наук.М.,1991.
3 См.{Погружение в трясину:/Анатомия застоя/./Сост. и общ.ред.
. Т.А.Ноткиной. М.,1991, ее.259-499.
4 См.:Мокров К.И. Художники текстильного края.Очерк развития изо
бразительного искусства в Ивановской области. Л.,1986; Костром
ской драматический театр. Ярославль, 1984; Любомудров М.Н. Века
' и годы статейшей сцены:Очерк истории Ярославского Академического театра им.Ф.Г.Волкова. М.,1981 и др.
5 Майн В.Н. Развитие науки и культуры в текстильном крае за 60'лет
Советгкой зчясти. Иваново.І977і Веселов В.Н. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по руководству культурным Jjtgo-ительством в годы П пятилетки.Дисс...канд.ист.наук.Иваново,1989;
Сорокина Г.Д. Партийное руководство творческими союзами и- учЪеж-f
дениями искусства в период коммунистического строительства» Дисс.
канд.ист.наук. М.,1975.
Цель диссертации исследовать механизм сформирования и реализации партийно-государственной политики в области художественной культуры /региональный аспект/ с тем, чтобы определить основы гармонична гзаимоотношении молодой художественной интеллигенции и властных структур, обеспечивающих условия максимального раскрытия -потенциала' творческой' личности.
Задачи исследования :
- рассмотреть характер и степень воздействия административно-
командной системы и её осноьных звеньев на процесс творческого и
гражданского становления молодой хкдожественной интеллигенции ;
-раскрыть механизм реализации партийных решений, показать их роль в ии.'.енении отношения властных структур к молодой художест- ' венной интеллигенции ;
определить факторы, влиявшие на формирование мировоззрения молодого художника, виявить специфические формы работы партийных и комсомольских организаций по формированию конформистского сознания у молодых деятелей литературы и искусства |
исследовать общие и особенные формы повышения профессионального мастерства различных категорий творческой молодежи, определить специфические для региона творческие объединения молодой художественной интеллигенции, раскрыть деятельность Советов творческой молодежи при областных комитетах RJiKCM J
показать условия жизни и творчества молодой художественной интеллигенции в 70-е годы, раскрыть проявления и последствия господства в экономической практике "остаточного" принципа финансирования учреждений культуры ;
.- определить роль молодоГ; худольелиыпю.": ]г:т;,'лл'.т.з:іц:і:і в культурной жизни региона, в формировании духовного мира современников. Научная новизна исследования. Впервые на материалах крупного региона предпринята попытка комплексного исследования проблем становления молодой художественной интеллигенции, участия в этом процессе не только партийных, но государственных и общественных организаций.
Выделены особенности партийно-государственной политики в области художественной культуры в 70-е годы и предпринята попытка исследовать механизм её формирования и реализации.
'Выявлена взаимозависимость процессов' деинтеллектуализацин партия и деполитизации интеллигенции. Показан противоречивый характер деятельности партийных и комсомольских организаций по формированию мировоззрения молодых художников, выявлены специфические .формы их влияния на молодую художественную интеллигенцию региона.
Раскоыто значение литературно-художественной критики, молодеж--них секций областных отделений творческих союзов в профессиональном становлении молодых деятелей литературы и искусства. Показана ведущая роль Мастера в судьбе творческой молодежи. Проанализирована деятельность Советов творческой молодежи при областных комитетах ВЖС'.І, показана их координирующая роль в объединении усилий заинтересованных организаций в воспитании молодой художественной интеллигенции.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении itypcon "История Отечества',' "Политология", "Культурология", в гіазіабоїке спецкурсов и спецсеминаров, при подготовке обобщапі;их трудов, переиздании очерков истории областей региона.
Рекомендации аптсра могут быть использованы при определении основных направлений региональной культурной политики, разработке программ совместной деятельности педагогической и художественной интеллигенции,в деятельности политических и общественных организаций по совершенствованию их работы с художественной интеллигенцией.
Источниковой базой диссертации стали опубликованные и хранящиеся в "15 бондах 10 центральных и местных архивов документы. Их можно разделите на следующие группы: - документы КПСС, представленные материалам партийных съездов, пленумов ЦК, местных партийных организация. Они дали возможность проанализировать механизм формирования и реализации официальной партийно-государственной политики в области художественной культуры, определить её характерные черты в 70-е годы ; - документы ПД ВЛКСМ, местных комсомольских организаций помогли выявить основные направления, специфические ifonKM и методы, новые организационные структуры, их роль в работе комсомола с молодой художественной интеллигенцией ; - документы областных отделений творческих союзов позволили выявить проблемы художественных организаций региона, специфику работы молодежных комиссий творческих союзов, предоставили конкретный материал о молодых деятелях литературы и искусства ; - периодическая печать явилась важным источником при изучении проблем профессионального и гражданского становления личности молодого художника. На её ст-. раницах публиковались отчеты о важнейших событиях художественной жизни областей, рецензировались произведения молодых деятелей литературы и искусства, печат&чись их творческие портреты ; - статистические источники содержат данные о количестве учреждений культуры, посещаемости театров, выставочных залов, о численности твор-
12 ческих союзов, дают представление об их возрг.стных и npoq ессиональ-' ных особенностях. При этом дается характеристика в основном количественно.1! стороны художественной культуры региона ; - социологические исследования помогли уяснить профессиональные, возрастные и другие спец.фіческие- особенности молодої! художественной интеллигенции j - опубликованные и неопубликованные воспоминания художественной интеллигенции дали возможность более объективно и полно представить художественную жизнь страны и региона в 70-е годы j - особым источником явились 00.44 художественные произведения молодых деятелей литературы и искусства 70-х годов.
' Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.