Анализ и решение основных проблем оценки долговечности архивных документов на многослойных носителях информации Устинов, Виктор Александрович




Устинов, Виктор Александрович. Анализ и решение основных проблем оценки долговечности архивных документов на многослойных носителях информации : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.25.02.- Москва, 1995.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В свете законов и постановленій, принятых в последние десятилетия и направленных на шработку и принятие действенных мер по обеспечению юхранности архивных фондов, особое значение приобретает >беспечение физико-химической сохранности документов. Это является комплексной проблемой, включающей органи-ационно-технические и естественнонаучные задачи, пос-:ольку документ может многократно использоваться, если он физически существует, бережно сохраняется и доступен для [спользования.

Кинофотофоновидеодокументы (КФФВД) на пленочных юсителях составляют важную часть государственного архив-[ого фонда Российской Федерации, являясь документальны-ш памятниками истории, культуры и техники. Если кино- и Ьотодокументы имеют более чем вековую историю, то фоно-[ видеофонодокументы на пленочных носителях начали [оявляться в архивах только в последние десятилетия. Для их [зготовления применяются различные полимерные матери-лы, обладающие способностью влиять на сьойства готовых юсителей информации, которые представляют собой типич-[ые композиционные материалы со сложными физической труктурой и химическим строением.

Поступающие в архивы КФФВД имеют определенную [редысторию, обусловленную этапами их изготовления и ксплуатации, что влияет на скорость их старения и изменение свойств в процессе архивного хранения. Сохранность окументов на пленочных носителях определяется свойства-си материалов, из которых они изготовлены; условиями :зготовления носителей и эксплуатации документов; усло-иями архивного хранения и использования информации в роцессе хранения.

Основными целями проведения комплекса меропрі тий по обеспечению физико-химической сохранности процессе хранения КФФВД являются: замедление щ цесса старения, предохранение документов от воздей вия вредных факторов окружающей среды, оценка срс жизни документа, в течение которого может быть об печено высококачественное воспроизведение содерї щейся в нем информации. Эти цели могут быть дост: нуты при использовании на практике научных представ ний о природе и механизме процессов старения докум тов.

В основу выбранного направления работ, проведень автором, были положены выше названные принципы также принцип перспективности разработки и практич кого применения научных решений проблемы.

Работы, проведенные Василевским Ю. А., Вилером Гедрович Ф. А., Дюшеном М., Зелениной Л. И., Кадди ем Э., Козловым П. В., Котовым Ю. А., Немировской Н. Седовой О. Л., Фолькманом Г., Фридманом И. М. с cotj другими исследователями, позволили оценить наиболее в ные качественные изменения свойств КФФВД, влияюі на сохранность записанной информации со временем. < миным Г. П. были разработаны рекомендации по повы: нию надежности запоминающих устройств на магниті лентах. Однако, не были разработаны научные основы л гнозирования долговечности кинофотофоновидеодокум тов на многослойных пленочных носителях информацк процессе архивного хранения. Этим определяется вы темы диссертации, имеющей большое актуальное значе для дальнейшего развития архивной отрасли и соверц ствования методов обеспечения сохранности докумег государственного архивного фонда.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явля-гся: на основе обобщенных теоретических и эксперимен-шьных исследований по старению магнитных лент и поли-ерных пленочных материалов, применяемыхв качестве особ ленточных носителей информаїдій^шущйїеосновьі оцен-и долговечности таких, носителей и решить важную народно-озяйственную проблему обеспечения физико-химической охранности архивных документов на пленочной основе.

Соответственно ставились задачи:

— исследовать свойства магнитных лент различных типов,
х структуру, механизм старения с целью применения дан-
ых в разработке методик оценки сохраняемости фоно- и
идеофонодокументов на магнитной ленте;

обобщить результаты экспериментальных исследовали по оптимизации условий архивного хранения докумен-ов на магнитной ленте;

изучить основные закономерности влияния естествен-[ых и искусственных климатических факторов на старение гагнитных лент и разработать методологию оценки их долго-ечности в различных условиях хранения;

разработать методы профилактической и консерваци-нно-реставрационной обработки документов на пленочной »снове в процессе долговременного архивного хранения.

Методы исследования. При выполнении работ использо-іались аналитические численные и экспериментальные ме-оды исследований, элементы системного подхода и корре-[яционного анализа.

Научная новизна. Кроме отмеченной новизны по поста-ювке проблемы и направлению работы, следует отметить ущественную новизну по основным защищаемым положе-гаям:

— проведено комплексное исследование сохраннос
ти фонодокументов в государственных архивах с примене
нием количественных методов оценки изменения физико-
механических, химических и структурных свойств носите
лей;

установлена возможность оценки долговечности ленточных носителей информации, используя специально разработанные методики;

разработана методология оценки гарантийных сроков хранения документов на основе методов корреляционного анализа и математической экстраполяции, применяя экспериментально полученные данные;

показана возможность увеличения срока сохранности архивных документов на нетрадиционных носителях путем использования оригинальных методов профилактической обработки в процессе архивного хранения.

Практическая ценность. Доказаны новые возможности оценки долговечности документов на нетрадиционных носителях в условиях долговременного архивного хранения посредством специальных методик ускоренного старения. В производственных условиях подтверждена эффективность применения методов искусственного старения для оценки долговечности магнитных лент. Разработаны и нашли практическое применение новые измерительные приборы, методики измерения свойств носителей в процессе хранения (в том числе неразрушающими способами), а также аппаратура для восстановительных и профилактических работ с архивными документами.

На разработанную аппаратуру выданы следующие охранные документы:

Авторское свидетельство СССР № 482794 «Устройство для очистки магнитных лент» (Бюлл. изобретений, 1975, № 32);

Патент России № 2006869 «Устройство для измерения іектропроводности тонкопленочных эластичных материа-эв» (Бюлл. изобретений, 1994, № 2).

Основные результаты исследований использованы при азработке следующих нормативных документов междуна-одного, государствендого и отраслевого значения:

— ГОСТ 13265 Ленты магнитные неперфорированные для
вукозаписи;

ГОСТ 7.65-92 СИБИД. Кинодокументы, фотодоку-[енты и документы на микроформах. Основные техничес-ие требования к архивному хранению;

ГОСТ СНГ СИБИД. Аудиовизуальные документы. )сновные термины и определения (русская часть стандарта 1СО 5127. Часть 11) (в стадии утверждения, 1994 г.);

ГОСТ СНГ СИБИД. Фоно- и видеодокументы. Общие ехнические требования к архивному хранению (в стадии тверждения, 1994 г.);

РД 50-524-84 Порядок хранения документов на ма-цинных носителях;

ОСТ 55.3-84 Фотодокументы. Правила государствен-іого хранения оригиналов и страховых копий. Технические гребования;

Положение о создании и организации страхового фонда «ший особо ценных документов государственных архивов. М., Главархив СССР, 1980 г.;

Основные правила работы с кинофотофонодокумента-ми и видеофонограммами в ведомственных архивах. М., Главархив СССР, 1989 г.

Реализация результатов исследования. Разработаны и изготовлены:

— установка УРЛ-1 для очистки видеофонограмм ши
риной 50,8 мм внедрена на Шосткинском производст-

венном объединении «Свема» и в 21 телецентре (всего 28 шт.);

установка УОФ для очистки и перемотки фонодоку-ментов на магнитной ленте шириной 6,25 мм внедрена в 10 организациях архивной отрасли (всего 10 шт.);

устройство УОКМ для очистки кинодокументов и микрофильмов шириной 35 мм внедрено в 65 организациях архивной отрасли и других ведомств (всего 76 шт.).

Внедрение этих установок и устройств принесло значительный экономический эффект, выражаемый в увеличении сроков хранения обработанных архивных документов в несколько раз.

Методики оценки долговечности документов на пленочных носителях используются на Шосткинском производственном объединении «Свема», РНИЦКД, РГАФД и ГОСНИИХимфотопроекте. Методики физико-механических испытаний и разработанные приборы и приспособления внедрены в научно-исследовательских и других организациях, занимающихся разработкой, производством, испытаниями и сертификацией ленточных носителей информации: на ТТЦ им. 50-летия Октября, ШПО «Свема», Казанском химическом заводе, Переславль-Залесском химическом заводе, Российском государственном архиве фоно-документов, Шосткинском филиале ГОСНИИХимфото-проект.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 75 печатных работах, 32 докладах на международных всесоюзных и республиканских конференциях. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 методических пособия объемом 17,5 п.л., 6 стандартов, 3 проспекта 2 изобретения.

Апробация работы. Материалы настоящего исследования публикованы в виде статей, тезисов и рефератов докладов, етодических пособий, докладывались на: 3-ей конферен-ии «Вопросы разработки и внедрения средств вычислитель-ой техники» (1970, Тбилиси); научно-техническом симпо-яуме «Магнитные головки и носители магнитной записи» 1971, Вильнюс); научных конференциях ЗИСТ (1970, 1971, 972, 1973, Москва); 1-ой Всесоюзной конференции по адиационной стойкости компонентов электронных схем 1971, Новосибирск); 18-ой Всесоюзной конференции по ысокомолекулярным соединениям (1973, Казань); на семи-аре по теории машин и механизмов АН СССР (1973, Саунас); 12-ой акустической конференции «Электроакусти-:а» (1974, Братислава); 3-ей, 4-ой и 7-ой конференциях ТГОРЭСим.А. С. ПоповасовместносВНИИТР(1973,1974, 978, Москва); Всесоюзной научно-технической конферен-щи по дальнейшему развитию и совершенствованию теле-іидения в СССР (1974, Ленинград); Всесоюзной научно-технической конференции «Теория трения, износа и смазки» 1975, Ташкент); 4-ой конференции по проблеме «Старение і стабилизация полимеров» (1976, Ташкент); Всесоюзной научно-технической конференции «Свойства и применение юлимерных материалов при низких температурах» (1977, їкутск); 4-ой конференции «Звук в фильме и звукотехника і кинематографии» (1978, Москва); 2-ой Всесоюзной конфе-зенции «Дальнейшее развитие теории и техники магнитной іаписи (1978, Киев); Всесоюзной конференции «Архивы в период развитого социалистического общества» (1978, Москва); научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документальных памятников» (1979, Ставрополь); 2-ой республиканской научно-гехнической конференции «Перспективы развития техники

магнитной записи и технологии производства магнитных носителей» (1980, Шостка); 1-ой Всесоюзной конференции «Композиционные полимерные материалы и их применение в народном хозяйстве»(1980, Ташкент); 5-ой Всесоюзной межвузовской научной конференции по товароведению промышленных товаров (1981, Тбилиси); 3-ей Всесоюзной конференции по масс-спектрометрии (1981, Ленинград); 1-ом советско-индийском симпозиуме «Актуальные проблемы спектроскопии неорганических материалов» (1982, Душанбе); семинаре «Обеспечение сохранности документов ГАФ СССР» (1983, Москва); 3-ей республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития техники магнитной записи и технологии производства магнитных носителей» (1987, Шостка); семинаре «Государственный архивный фонд СССР и его роль в перестройке (1988, Москва); 8-ой конференции по старению и стабилизации полимеров (1989, Душанбе); Конгрессе международной федерации библиотечных ассоциаций IFLA (1991, Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, основных выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы 267 стр. текста, 31 рисунок, 24 таблицы, 11 приложений. Список литературы содержит 203 наименования.