Зарождение основ системы здравоохранения в Забайкалье (XVIII - конец первой четверти XX вв.) Батоев Сергей Дашидондокович



Батоев Сергей Дашидондокович. Зарождение основ системы здравоохранения в Забайкалье (XVIII - конец первой четверти XX вв.): диссертация ... доктора Медицинских наук: 07.00.10 / Батоев Сергей Дашидондокович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников диссертационного исследования 31

Глава 2. Зарождение основ системы медицинской помощи в Забайкалье в XVIII – начале XIX вв.

2.1. Общая характеристика Забайкалья .65

2.2. Оспопрививание в Забайкалье 77

2.3. Первые медицинские учреждения и медицинские работники в Забайкалье 93

2.4. Первые медицинские школы и подготовка кадров для Забайкалья 115

Глава 3. Становление системы здравоохранения в Забайкалье в XIX-начале XX вв.

3.1. Создание медицинского управления Забайкальской области .129

3.2. Развитие городской медицины в Забайкальской области 137

3.3. Деятельность окружных, уездных комитетов общественного здравия Забайкальской области .178

3.4. Организация и роль Забайкальского общества врачей в развитии здравоохранения 193

3.5. Развитие ведомственной медицины в Забайкалье 204

3.6. Военная медицина в Забайкалье 216

Глава 4. Организация Забайкальского управления Российского общества Красного Креста

4.1. Открытие Забайкальского местного управления и местных комитетов Российского общества Красного Креста .243

4.2. Зарождение Читинской и Верхнеудинской общины сестер милосердия Красного Креста .253

4.3. Создание Читинского и Верхнеудинского лазаретов Красного Креста 266

4.4. Деятельность бурятского лазарета № 245 в Санкт-Петербурге, первый врач бурят лазарета Лыксок Жабэ .274

Глава 5. Особенности зарождения системы медицинской помощи сельскому и коренному населению Забайкалья со второй половины XIX в. и до начала 20-х гг. XX в.

5.1. Характеристика медицинской помощи сельскому и коренному населению Забайкалья 282

5.2. Организация первой сельской больницы в Агинском аймаке (Восточное Забайкалье) 337

Глава 6. Совершенствование структуры здравоохранения в Забайкалье в период существования Дальневосточной Республики и до момента упразднения Забайкальской области

6.1. Организация медицинской помощи в Забайкалье в период существования Дальневосточной Республики 344

6.2. Начало создания советской модели здравоохранения в Забайкалье 369

Заключение .400

Выводы .408

Практические рекомендации .411

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации .412

Список литературы и источников 416

Приложения 446

Общая характеристика Забайкалья

К Забайкалью относят территории восточнее озера Байкал, вплоть до современной Амурской области. Нерчинский трактат 1689 года зафиксировал закрепление Забайкалья под властью России. И хотя была оставлена крепость Албазин и часть территории, уже освоенной русскими людьми, начался процесс мирных отношений и торговли между Россией и Китаем170. Вопрос южной границы решился Буринским пограничным трактатом 20 августа 1727 г., и окончательно закрепился Кяхтинским договором в июне 1728 г. Вместо монгольских князей России противостоит теперь Китай, и решение спорных вопросов переносится в сферу дипломатических отношений171.

Нерчинск (ныне районный центр Забайкальского края), являлся первой столицей Восточного Забайкалья, основан в 1658 году172, а в 1689 году после заключения мирного договора с Китаем превратился в крупный торговый и культурный центр Российской империи. Необходимо отметить, что по времени возведения в разряд города Нерчинск старше Читы на 162 года, Сретенска на 180 лет173. Расстояние от Нерчинска до Читы 265 км, до Москвы 6447 км, от Читы до Верхнеудинска (Улан-Удэ) 670 км, до Иркутска 1112 км.

На территории Забайкалья в 1655-1658 гг. формируется Нерчинское воеводство, которое становится третьим после Енисейского и Якутского и на четверть века раньше Иркутского. Но, с 1705 г. торговые пути по настоянию русских купцов пошли не через Нерчинск, а через Селенгинск174 (основан в 1665г., ныне Республика Бурятия175) в Монголию и затем в Китай и ведущими торговыми центрами стали Селенгинск и Иркутск, а позднее, спустя 20 лет, Кяхта176.

В конце XVII века в Забайкалье было построено около 20 острогов, которые выполняли самые разнообразные функции: военно-оборонительные, административные, тюремные177. Важными административными и торговыми центрами Западного Забайкалья являлись Удинский (Верхнеудинский) и Селенгинский остроги178, а Восточного Забайкалья - Нерчинский.

Административное группирование Забайкалья состоялось в первой четверти XVIII века со времени разделения Сибири на провинции179. Западное Забайкалье тесно географически, исторически и этнически сочленено с Восточным Забайкальем180.

В начале XVIII века всего русского населения в Забайкалье было примерно от 8400 до 10 600 человек181. При такой численности населения, огромная территория не могла быть быстро освоена в экономическом плане. Поэтому территория Забайкалья первоначально имела только торгово-фискальное значение. Так как регион являлся пограничным, то для обеспечения защиты внешних границ, в 1734 году в Забайкалье находились войска, состоявшие из Якутского полка (Тобольский гарнизонный полк Указом от 6 ноября 1727 года переименован в Якутский182), находившегося в Нерчинске и Селенгинске в количестве 639 человек. А также нерегулярные войска из дворян и детей боярских и служащих в количестве 882 человек и ясачных подданных – 4803 человека183. В 1761 году был дополнительно сформирован казачий полк пятисотенного состава из местных тунгусов для пограничной службы184.

В начале XVIII столетия актуальная задача заселения Забайкалья представляла собой большую проблему и первоначально решалась исключительно за счет беглых людей, а также ссыльными185. В результате правительственных мероприятий и продолжавшегося стихийного движения населения численность жителей Забайкалья постепенно увеличивалась. К 1761 году насчитывалось пашенных крестьян и податного сословия – 9370 человек, горнозаводских крестьян – 6529, солдат и их семейств – 3343, привилегированного сословия – 300 человек, коренного населения – 12 000. Итого: 31 542 человека. При этом учет коренного населения велся приблизительно, из расчета 1% естественного прироста186. Важнейшую роль в российском империостроительстве должны были сыграть не столько военные и чиновники, сколько мирные крестьяне-переселенцы187.

Золото в России еще не было открыто, а серебро добывалось в незначительном количестве, и казна вынуждена была покупать драгоценные металлы из Китая188. Поэтому, экономически перспективным для страны становилось развитие горнорудного дела в Забайкалье, так как в начале XVIII века в регионе было добыто первое серебро и золото. «Выплавка серебра к первой половине XVIII века развилась настолько, что получила веское значение в смысле поставщика металла в стране для чеканки монет»189.

Для более эффективного управления горнодобывающей деятельностью был организован Нерчинский Горный округ, который в XVIII веке становится третьим после Урала и Алтая центром горного и металлургического производства страны190.

Соответственно, первоначальной основой государственной медицины в Забайкалье становится горнозаводская медицина. Зарождение промышленности имело экономическое значение, но, это были небольшие производственные структуры, так, как земли в крае принадлежали казне и Кабинету191, которые не были серьезно заинтересованы вносить большие капиталовложения в развитие широкомасштабного производства.

Таким образом, военно-административные, фискальные, ресурсно-сырьевые цели до конца XIX века превалировали в сибирском управлении и во многом определяли основное социально-экономическое направление развития региона.

Дореволюционному правительству едва хватало средств на присоединение, удержание и управление новыми землями и народами на востоке империи192. Создание лечебной базы и обеспечение медицинскими кадрами требовало изменения социальной политики правительства и дополнительных значительных финансовых ресурсов. Таким образом, «отдаленность от центра страны, климатогеографические, демографические условия слишком ярко отразились на социально-экономическом развитии края и тормозили его быстрое процветание»193.

В XVIII веке в занятиях бурятского населения по-прежнему преобладало кочевое скотоводство. Но, в связи с начавшимся процессом активного освоения Забайкалья русскими людьми постепенно изменяются социальные черты: ограничиваются сроки и интервалы перекочевок, появляются первые элементы земледелия, возводятся деревянные дома194. В условиях слабой организации научной медицины для коренного и «пришлого» населения народная медицина, как ветвь традиционной национальной культуры, долгое время оставалась вполне доступным и эффективным средством против различных недугов.

Исследователь Забайкалья Г.М. Осокин в XIX веке отмечал: «Недостаточность в крае докторов и отдаленность послужили громадному развитию здесь знахарства»195. А вот так в 1895 году характеризует уровень медицинской помощи в Забайкалье член Восточносибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества А.А. Ионин: «Лечение болезней описывается довольно странно, множество заговоров о том, как останавливать кровь, заговаривать зубы, очерчивать чирей и проч. Ими пользуются не только по селам и деревням, но нередко и в городах. Теми средствами и способами, какими лечились в старину наши предки, простой народ лечится и доныне»196.

Такую же характеристику дает Ц.Ж. Жамцарано, научный сотрудник Этнографического отдела Русского музея, вернувшийся после экспедиции 1909 1910 гг. описывая жизнь своего народа: «Тьма царит в степи. И может быть, еще долго буряты будут лечить своих больных посредством кровавых жертвоприношений, шаманских камланий, ламских дорогостоящих ритуалов»197.

Но, красота природы края завораживала людей. Забайкалье величается сибирской Италией198. Так писал А.П. Чехов, путешествуя на Сахалин, «Селенга – сплошная красота, а в Забайкалье я находил все, что хотел: и Кавказ и долину Псла и Звенигородский уезд и Дон. Днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь уж Полтавская губерния – и так всю тысячу верст. Забайкалье - смесь Швейцарии, Дона и Финляндии»199.

Деятельность окружных, уездных комитетов общественного здравия Забайкальской области

Основным направлением городских санитарных организаций являлась борьба с эпидемиями. В тех городах, где были созданы санитарные органы при городских управах, формы противоэпидемической работы были заметно усовершенствованы. Разработан вопрос о необходимости превентивных мер: организации учета заболеваемости, санитарно-статистических исследований, постоянного санитарного надзора613.

Такая санитарная организация была сформирована и в Забайкалье. Согласно положению о Забайкальской области организован Областной комитет общественного здравия. 10 ноября 1852 года в Областной комитет общественного здравия прибыли: Председатель комитета военный губернатор Забайкальской области генерал-майор Павел Запольский, старший советник Забайкальского общественного правления, надворный советник Федор Флюхрат, инспектор медицинской части Забайкальской области надворный советник Николай Ворожцов. Члены комитета: Читинской Архангельской церкви протоиерей Константин Стуков, Читинский полицеймейстер, состоящий по армии подпоручик Карл Туловский и Нерчинско-Заводской 3-й гильдии купец Савватий Чистохин.

Целью совещания была разработка задач по улучшению качества работы областного комитета общественного здравия. Рассматривались проблемы укрупнения комитета в деле «охранения народного здравия и ограничения эпидемических болезней в области»614. Таким образом, областной комитет объединял и контролировал работу окружных комитетов общественного здравия Забайкальской области.

В частности, 14 декабря 1854 года Нерчинский окружной комитет общественного здравия в донесении №16, сообщает в Забайкальский областной комитет: «В первых числах ноября у жителей Верхне-Ключевского селения Успенской волости обнаружена болезнь «горячка». Окружной комитет при отсутствии по делам службы лекаря Здановича, для оказания медицинской помощи в упомянутом селении направляет окружного лекарского ученика Первых. 10 декабря он возвратился в Нерчинск и доложил, что болезнь ликвидирована. Но, окружной комитет интересуется возможными отдаленными последствиями означенной болезни и мерами профилактики»615. Лечебно-профилактическая деятельность лекарского ученика оказалась довольно эффективной.

Представляем ведомость о больных, составленную медицинским специалистом: «В Верхне-Ключевском селении до прибытия врача состояло 7 больных мужчин, выздоровело 2 и умерло 2. Женщин заболело 5, умерла 1. С прибытием врача – состояло больных мужчин 3, поступило заболевших 3, выздоровело 6 человек. Больных женщин состояло 4, поступило еще 5, выздоровело 9 человек. Умерших больных нет»616. 25 июля 1857 года Нерчинский окружной врач Ланга предоставил ведомость о числе заболевших в Кенонском селении: «Больных 14 человек, выздоравливающих 3 человека. Из них – с тифозной горячкой 1 человек, с перемежающейся лихорадкой 7 человек, послабляющей лихорадкой 3 человека»617.

Пресечение эпидемий окружной комитет общественного здравия проводил согласно правила Устава медицинской полиции618. Прежде всего, комитет немедленно уведомлял о появившихся заразных болезнях генерал-губернатора Восточной Сибири и военного губернатора Забайкальской области, ставил в известность Забайкальский областной комитет общественного здравия, городскую управу, местные органы самоуправления – степные думы, волостные правления, сельских старшин, штатного смотрителя училищ, церковных притч о появлении эпидемических заболеваний.

Медикаменты для лечения больных выписывались за счет казны согласно Устава врачебного из городской аптеки. В частности, для беднейших жителей города Верхнеудинска лекарства выделялись бесплатно619. Освидетельствование больных инфекционными болезнями проводилось командированным на место врачом в присутствии городского головы, чиновника полиции и свидетелей620.

Городская управа должна была выделить специальное помещение для больных с тем, чтобы немедленно их изолировать от здоровых людей. По городу расклеивались объявления с призывом к жителям немедленно сообщать о появлении новых случаев заболевания в полицейское управление, полицейским надзирателям, врачам. Полицейский надзиратель должен был каждый день обходить жителей по домам и справляться о санитарном благополучии. В случае обнаружения заболевания полицейский надзиратель проводил расследование и о мерах, предпринимаемых для предотвращения распространения болезни обязан, был сообщить военному губернатору Забайкальской области621.

В Иркутских губернских ведомостях печатались Наставления о дифтерите (дифтерия), чуме и других эпидемических болезнях людей и скота, способах их лечения. Наставления высылались почтой комитету. Комитет обязан был еженедельно сообщать военному губернатору Забайкальской области о ходе инфекционной болезни. Командирование врачей в места эпидемий по Забайкальской области осуществлялось за счет губернских кредитов622. Также комитет общественного здравия совместно с городской управой и полицией устраивал заставы на дорогах, ведущих в город для предупреждения о болезни приезжающих людей. Несмотря на все предпринимаемые меры, смертность во время эпидемий в городах и селениях оставалась высокой, что объясняется санитарно-эпидемиологическими условиями и уровнем медицины того времени.

По нашим данным, Верхнеудинский окружной комитет общественного здравия функционировал в сентябре 1853 года. Комитет состоял: 1. Председатель. 2. Члены – 4 человека. В 1870 году председателем комитета был исполняющий дела начальника Верхнеудинского округа Пантелеев. Членами являлись: окружной врач, городской голова, благочинный протоиерей одной из церквей города Верхнеудинска, военный врач 1-й конной армии Забайкальского казачьего войска623. В функции Верхнеудинского окружного комитета общественного здравия входило: 1) надзор за появлением и распространением заразных эпидемических заболеваний среди населения и домашнего скота в Верхнеудинском округе Забайкальской области. 2) своевременная ликвидация очагов распространения эпидемических заболеваний.

Рассмотрим деятельность Верхнеудинского окружного комитета общественного здравия, который принимал врачебно-полицейские меры против распространения эпидемий в своем округе среди людей и животных. Нам удалось обнаружить ряд документов по мерам принятым этим комитетом. Все донесения из разных местностей поступали по телеграфу и в письменном виде.

Донесение Верхнеудинского окружного врача Стацкевича о возникшей болезни в Барском селении Тарбагатайской волости от 30 сентября 1853 года за № 48. «Прибыв в означенное селение 22 сентября утром осмотрел всех больных, коих было 27 человек. Отмечалась лихорадка, головная боль, моча бурого цвета, сухость во рту. Каждому из больных сейчас же было подано пособие свойственное страданию и сообразно правилам науки»624.

25 октября 1853 года Верхнеудинский комитет общественного здравия сообщает в Забайкальский областной комитет: «В Урлукской волости появилась на людях повальная болезнь, от которой умерло 15 человек и еще больных 39 человек. Для лечения направлен лекарь Стацкевич»625. 9 октября 1853 года в Барском селении умерли от нервной горячки 5 человек, а 14 выздоровело. Лечением и наблюдением занимался лекарский ученик Ворошилов626. И таких донесений очень много. По каждому сообщению, была соответствующая адекватная реакция комитета общественного здравия, для оказания медицинской помощи обязательно выезжал лекарь, либо лекарский ученик.

Так 4 июля 1870 года Урлукский сельский старшина от 3 июля 1870 года доносит Волостному правлению, «что 25 июня в селении Урлук на малолетних детей появилась эпидемическая болезнь в виде кровавого поноса и существует по настоящее время». О возникшей ситуации Волостное правление докладывает Верхнеудинскому окружному комитету народного здравия. Немедленно была дана команда о командировании медицинского работника на место эпидемии.

Верхнеудинский окружной врач 22 июля 1870 года сообщает в Верхнеудинский окружной комитет следующее: «Получив предписание Верхнеудинского комитета народного здравия от 11 июля 1870 года за № 37, я на другой день отправился в настоящую волость. По прибытии на место и по собиранию полных сведений я отправился в волость с волостным головой Григорьевым и почетными крестьянами по всем указанным сельскими старшинами домам во всех селениях осматривать больных. По осмотру каждого из них было роздано лекарства каждому по роду их болезни. Болезнь это оказалась действительно кровавым поносом. Подробное описание означенной болезни буду иметь честь представить комитету народного здравия по прекращении эпидемии.

Деятельность бурятского лазарета № 245 в Санкт-Петербурге, первый врач бурят лазарета Лыксок Жабэ

Начавшаяся первая мировая война требовала все больше и больше экономических и человеческих ресурсов. Вся страна работала на военные нужды. И, безусловно, бурятское население не оказалось в стороне. Так, агинские буряты (Восточное Забайкалье) провели большие мероприятия по поддержке своих земляков. Булучные старосты быстро провели сбор средств для раненых и больных воинов, которые принимали участие в боевых действиях.

15 июня 1915 года состоялся Агинский инородческий волостной сход866. На нем обсудили вопрос об оказании помощи семьям крестьян и казаков, состоящих селений и послков, призванных в войска по мобилизации 1914 года. При этом сходу был доложен отчет о деятельности Бурятского лазарета в Петрограде на 1-е апреля 1915 года в расходовании финансовых средств на оборудование и открытие означенного лазарета для раненых и больных воинов российской армии. Волостной сход постановил, организовать сбор добровольных пожертвований по подписным листам, приглашая население волости вносить на военные нужды и другие благие решения пожертвования деньгами или скотом и другими предметами по расчету не менее трех рублей с платежной души. Все булучные и сельские старосты подписались под постановлением.

31 июля 1915 года в городе Верхнеудинске (Улан-Удэ) состоялся съезд Общебурятского общества Забайкальской области и Иркутской губернии по организации помощи на нужды войны. На этот съезд был делегирован Таптанайский староста (Восточное Забайкалье), который привез деньги в сумме 50 рублей, выделенные Агинским инородческим волостным сходом для отправки в город Петроград для Бурятского лазарета № 245.

В связи с острой потребностью в рабочей силе буряты были привлечены и к тыловым работам. Так 25 июня 1916 года Николай II издал указ о реквизиции «инородцев» на тыловые работы в районы действующей армии. Мобилизация бурят началась сразу же после обнародования указа. «Мобилизованные буряты были отправлены на театр военных действий в Минскую губернию в сопровождении ламы Шойдока Рамдалова, который был назначен духовником и лекарем тибетской медицины. Переводчиком при ламе был утвержден помощник Агинского волостного старшины Раднацырен Аюров»867.

Так называемая «реквизиция инородцев» на тыловые военные работы 1916 года с достаточной яркостью показала, сколько бурят-монгольская народность не была приспособлена к закрытым военно-казарменным условиям жизни, и в итоге стала гибельной для многих бурят-монголов. Из всех заболевших на западе в Архангельской и Вологодской губерниях и в Минских и Пинских болотах из бурят-монголов почти никто не возвратился на родину, ибо процент смертности доходил почти до 100868.

По статье 2. воинскую повинность, т.е. действительную военную службу, бурят-монголы отбывают, в виду особого уклада их быта, в количестве 50% всех призываемых. По статье 4. взамен освобождаемых от воинской повинности 50%, подлежащих призыву бурят-монгол согласно ст. ст. 2 и 3 настоящего закона, установить специальный натуральный налог на нужды армии в следующем размере: одна лошадь кавалерийского типа и одна обывательская подвода с упряжью, взимаемые взамен каждого освобождаемого согласно ст. ст. 2 и 3 настоящего закона869.

Количество мобилизованных бурят по данным мобилизационного отдела штаба Иркутского военного округа составляло 20 878 человек, из них по Забайкальской области 11 817 человек и по Иркутской и Енисейской губерниям 9061 человек. Из числа принятых на сборных пунктах было отправлено на работу из Забайкальской области – 11 750 человек, из Иркутской и Енисейской губерний – 8725 человек. Всего 20 475 человек.

Из Забайкалья были отправлены на тыловые работы и Урульгинские православные эвенки. Одни из мобилизованных были направлены в Архангельск, другие - на окопные работы Северо-Западного фронта. Незначительная часть контингента распределена по разным предприятиям, работавшим на военные нужды. По особым правилам «О порядке использования инородцев по реквизиции» они были предоставлены в полное распоряжение администрации военных, гражданских учреждений, имевших право подвергать виновных «заключению в тюрьмы или крепость, или аресту на срок не выше трех месяцев или денежному взысканию».

Прибыв на место работы, буряты жили в холодных землянках, в товарных вагонах и наскоро построенных казармах. Питание состояло из 1,5 фунтов (0,454 кг.) черного хлеба, гречневой крупы и нескольких золотников (4,266 граммов) говяжьего или оленьего мяса. Те, которые имели деньги, питались на свои средства, но таковых были единицы. Большинство сидело на казенном пайке. В особенно тяжелом положении оказались батраки и бедняки: они не имели денег, были плохо одеты и обуты.

Их труд использовали по устройству оборонительных сооружений и военно-транспортных сообщений в районах действующей армии. Мобилизованные буряты, находившиеся в Архангельске, занимались прокладкой железнодорожной ветки по льду Белого моря для военных надобностей, заготовкой лесоматериала и на восстановлении порта, разрушенного взрывом военного склада.

Буряты, доставленные в район Северо-Западного фронта, выполняли работы по рытью и оборудованию окопов, прокладке грунтовых дорог, постройке железнодорожных веток и перевозке разных грузов. Условия работы были крайне тяжелыми, особенно для тех рабочих, которые находились в районе Архангельска. Многие были отправлены на работу, на берег Белого моря, за 70 верст от города. Здесь не было селений и негде было достать продовольствия. Нередко начальство опаздывало с доставкой продуктов в течение нескольких дней. В эти дни рабочие голодали. Инициаторов подачи жалоб изолировали от рабочих и ссылали в глушь леса, на лесозаготовки.

У них не было организованной медицинской помощи, к ним прикомандировывались несколько солдат, в обязанности которых входило обеспечение питанием и надзор за больными, а для умерших приготовить гробы. Восточносибирская администрация предоставляла десяткам лам право выехать на места тыловых работ. Лекари-ламы, несмотря на критическое отношение царских чиновников к тибетской медицине, считались вполне подходящими «врачами» для мобилизованных бурят.

Главным уполномоченным при «реквизированных» забайкальских бурятах был хамбо-лама Ч.А. Иролтуев, глава буддийского духовенства Восточной Сибири. Его миссия заключалась не только в сборе сведений об их положении, но также и в «успокоении» недовольных рабочих, занятых на тяжелых работах. Для этой цели применялись средства религиозного воздействия и обещания ходатайствовать об улучшении условий труда и материального положения «реквизированных».

В годы первой мировой войны было создано «Общебурятское общество», которое занималось сбором пожертвований на нужды войны. Организатором «Общебурятского общества» и его председателем был Даши-Доржи Итигэлов, занимавший пост бандидо хамбо ламы с 1911 по 1917 годы870,871. Средства собирали с населения главным образом путем раскладки на души мужского пола. Сбор средств производили отделы общества, организованные как среди бурят Иркутской губернии, так и Забайкальской области. Общее руководство на местах лежало на крестьянских начальниках. «Сборы пожертвований на нужды войны формально считались добровольными, но фактически они были принудительными»872. Бурятское духовенство всячески поддерживало своих земляков, оказавшихся вдали от родины.

Согласно Уставу Общества, целью его деятельности было оказание помощи больным и раненым воинам путем устройства лазарета, коек, полевых питательно-врачебных отрядов, эвакуационных поездов. Членами общества могли быть все правоспособные лица обоего пола, без различия вероисповедования, общества и учреждения. Общество состояло из почетных и действительных членов и членов соревнователей.

В своем докладе Пандито Хамбо лама Д-Д. Итигэлов, сделанном на общем собрании членов Общества 1-2 августа 1915 года, отмечал, что со всего бурятского населения за короткий срок было собрано 86 010 руб. 72 коп. В том числе: от 20 бурятских волостей Забайкальской области – 63 500 руб. 19 коп. И по 74 подписным листам, выданным ширетуй-ламам (настоятель дацана) и другим членам Комитета 7269 руб. 32 коп, а также от Агинского кредитного товарищества - 576 руб. 68 копеек и т. д.

Начало создания советской модели здравоохранения в Забайкалье

Еще в 1920 году раньше единая Забайкальская область была разделена на Забайкальскую (Восточное Забайкалье) и Прибайкальскую (Западное Забайкалье)1111. 7 ноября 1922 г. Прибайкальская область преобразована в губернию, которая упразднена в октябре 1923 года. 10 ноября 1922 года Забайкальская область переименована в Забайкальскую губернию и состояла из Акшинского, Александровско-Заводского, Нерчинско-Заводского, Сретенского, Читинского и Петровского уездов.

Охрана здоровья народа была объявлена в Советской России одной из важнейших функций государства. Сформулированные уже в первые годы советской власти организационные принципы исходили из партийных и советских установок о социальной обусловленности общественного здоровья и задачах государства по осуществлению заботы о здоровье трудящихся путем социально-экономических и медицинских мероприятий1112.

В 20-25-е годы XX века в деятельности системы здравоохранения в Забайкалье приоритетной задачей становится борьба с социальными болезнями, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. В дореволюционный период в связи с усилением миграции людей разного рода деятельности, наличием каторги и ссылки, слабой организации санитарно-профилактических мер при традиционном образе жизни населения были широко распространены венерические заболевания.

Сифилис и гонорея нашли себе благоприятную почву и приняли характер эпидемии в Забайкалье. Особенностью распространения сифилиса являлась его эпидемичность и внеполовой путь заражения. Систематической работы по борьбе с ростом венерических болезней в дореволюционный период не проводилось, и ситуация продолжала серьезно ухудшаться.

Особенно большое распространение получил сифилис среди бурятского населения в силу определенных традиций и уклада жизни, существовавших в дореволюционный период. Пораженность венерическими болезнями у коренного населения постепенно проводила к бесплодию, снижению рождаемости ввиду частых выкидышей и мертворождений, появлению детей с врожденным сифилисом, которые вскоре умирали. Также большую роль в распространении венерических болезней играла явная и тайная проституция. Высокая заболеваемость сифилисом регистрировалась среди солдат и заключенных. Все эти неблагоприятные факторы способствовали длительной циркуляции сифилитической инфекции и дальнейшему распространению венерических заболеваний.

После гражданской войны, принесшей разруху, голод, развал экономики, сельского хозяйства, ухудшение медицинского дела, усугубившийся антисанитарией, подъему венерических заболеваний ничто не мешало. Профессор медицины В.М. Броннер внес существенный вклад в развитие советского здравоохранения. В результате проведения ряда необходимых медицинских реформ по профилактике и лечению социальных заболеваний по всей стране впервые была организована активная планомерная работа. Особый приоритет был отдан некогда отсталым окраинам Российской империи, где проблема выявляемости, ранней диагностики и лечения стояла очень остро.

Отклоненные на Съезде по обсуждению мер против сифилиса в России в 1897 году подвижные отряды, уже в советский период были впервые организованы профессором В.М. Броннером, как научные экспедиции. Целью являлось не только практическая, лечебно-диагностическая деятельность, но и изучение влияния сифилиса на коренных жителей Забайкалья, проведение антропологических исследований, и самое главное формирование концепции эффективной борьбы с венерическими заболеваниями в Забайкалье. В регионе стали функционировать кожно-венерологические диспансеры, кабинеты и пункты, которые осуществляли непосредственный медицинский и социально гигиенический контроль.

Таким образом, успешные меры, направленные на устранение социальных болезней (прежде всего всех форм сифилиса) позволило в короткие сроки улучшить основные демографические и социально-экономические показатели среди населения Забайкалья, повысить его общий культурный и санитарно-гигиенический уровень и тем самым создать благоприятные условия для дальнейшего развития этого региона страны.

Планомерная и организованная борьба с венерическими заболеваниями началась с октября 1918 года, когда в Наркомздраве РСФСР была выделена специальная секция социальных болезней с подсекцией по борьбе с венерическими болезнями. Обязанность ученого секретаря подсекции, который практически вел все дела, выполнял В.М. Броннер. К необходимым социально экономическим мерам В.М. Броннер относил полное экономическое и правовое раскрепощение личности, государственную охрану материнства и младенчества, государственное воспитание детей, государственную систему охраны труда.

Необходимо было наладить лечебно-диагностическую работу, педагогический процесс и научные исследования в клиниках, повернуть лицом к больному основную массу врачей. Даже квалифицированные врачи-венерологи, давно работавшие в этой области, в большинстве своем не имели того «широкого общественного подхода к вопросу борьбы с вензаболеваниями», который был необходим для проведения мер общественно-профилактического порядка. Подготовка таких врачей была организована по инициативе В.М. Броннера при Государственном венерологическом институте, где клиническая работа сочеталась с экспериментальными и социально-гигиеническими исследованиями1113.

Биография Вольфа Моисеевича Броннера представлена нами в приложении 12 диссертации (С. 485).

Таким образом, неразрешенная в дореволюционный период проблема распространения, выявления, лечения и профилактики сифилиса настоятельно требовала создания четкой программы борьбы с этой инфекцией. Существует несколько путей передачи сифилитической инфекции: прямой (половой, бытовой, трансфузионный и внутриутробное заражение плода в организме больной матери) и непрямой (через различные предметы, инфицированные бледными трепонемами)1114.

Особенностью сифилиса в России в дореволюционный период являлась его эпидемичность, т. е. выявление заболеваний в определенных районах среди жителей всех возрастов, часто целых семей и селений, причем внеполовое заражение преобладало над половым, составляя от 70 до 90 %1115. «Живя в тесной, убогой хате, все члены семьи спят кучками, вповалку, прикрываясь одним полушубком, едят из одной чашки, иногда одною и той же ложкой, пьют из одного ковша, утираются одною тряпкой, кормят детей «жвачкой» и т.д.»1116.

В широком распространении сифилиса быт крестьян действительно играл большую роль1117. В народе к сифилису относились довольно просто, чаще всего его принимали за пустяк, простуду или золотуху, приписывали силе чар и волшебству. Нередко больные поступали в больницы, выдержав полный курс лечения у знахарей1118. Такая ситуация была безусловно типична для малограмотного в культурном и санитарно-гигиеническом отношении крестьянского населения дореволюционной России. Естественно, не исключением было и население Забайкалья. Из официального отчета за 1907 год о состоянии народного здравия в России следовало, что в целом по стране и в Сибири активно распространяется сифилис.

Иркутская губерния по заболеваемости сифилисом занимала 1-е место в Сибири1119. Соответственно в дореволюционный период граничащее Забайкалье также имело широкое распространение венерических заболеваний. По данным Е.Д. Петряева «французская болезнь» появилась здесь впервые на Нерчинских рудниках с 1736 года1120.

Местом для ссылки первоначально был определен Нерчинский уезд Иркутской губернии1121. В начале XIX века начальник Нерчинских заводов В.И. Суворов писал: «…от непотребных женщин, ссылаемых в Нерчинское ведомство, заводские крестьяне целыми домами страдают французской болезнью и от закоренелости ее приходят в дряхлость и к работе в непригодность»1122.

Безусловно, сегодня выяснить, кто, и при каких обстоятельствах непосредственно явился источником заражения сифилисом не представляется возможным. И это, по сути, уже не важно. Необходимо помнить, что в естественных условиях только человек болеет данной инфекцией.

Основоположник целенаправленного изучения и определения методов борьбы с сифилисом, организатор Русского сифилидологического общества дореволюционной России, профессор В.М. Тарновский в 1897 году на Съезде по обсуждению мер против сифилиса в России, подчеркнул глубокое социальное значение проблемы сифилиса ввиду того, что, это заболевание является могущественнейшим фактором вырождения населения1123.