Вклад научных организаций и промышленности Петрограда - Ленинграда в создание отечественного минометного вооружения (20-е – начало 40-х гг. ХХ в.) Черенцова Ксения Владимировна



Черенцова Ксения Владимировна. Вклад научных организаций и промышленности Петрограда - Ленинграда в создание отечественного минометного вооружения (20-е – начало 40-х гг. ХХ в.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.10 / Черенцова Ксения Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 281 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конструирование и промышленное производство отечественных минометов в Советской России в 1920 – середине 1930-х гг.

1.1 Конструирование первых отечественных минометов в Комиссии особых артиллерийских опытов (Косартоп) и Конструкторском Бюро Артиллерийского Комитета (КБ АК) 21

1.2 Конструирование минометов конструкторско-испытательной группой Н. А. Доровлева (группа «Д») Ленинградского Артиллерийского научно-исследовательского института (АНИИ)

в годы первой и второй пятилеток.

1.2.1 Конструирование минометов на основе системы Стокса-Брандта 52

1.2.2 Конструирование минометов на основе газодинамического принципа действия 78

1.3 Конструирование и создание опытных образцов химических минометов в 1920 - первой половине 1930-х гг .85

1.4 Создание минометов в Специальном Конструкторском Бюро при заводе «Красный Октябрь» (г. Харьков) в годы первой и второй пятилеток и участие в этом ленинградских ученых артиллеристов .107

Глава 2. Минометное вооружение на Ленинградском государственном машиностроительном заводе №7 в конце 1920-х – начале 1940-х гг.

2.1 Ремонт, освоение и промышленное производство минометов на Ленинградском государственном механическом заводе №7 в годы первой и второй пятилеток 121

2.2 Создание и деятельность на заводе №7 специализированного единого конструкторско производственного центра по минометному вооружению в годы второй пятилетки 139

2.3 Расширение и совершенствование минометного вооружения СКБ-4 в годы третьей пятилетки 150

Заключение 187

Список сокращений и условных обозначений 194

Источники и литература 197

Конструирование первых отечественных минометов в Комиссии особых артиллерийских опытов (Косартоп) и Конструкторском Бюро Артиллерийского Комитета (КБ АК)

Появление минометов как принципиально нового типа артиллерийского вооружения относится к началу ХХ века. Первое использование прототипа современных минометов произошло на полях сражений в ходе русско-японской войны (27 января 1904 г. — 23 августа 1905 г.) во время осады Порт-Артура (30 июля 1904 г. — 5 января 1905 г.). Ранее не применявшийся способ стрельбы минами на близкое расстояние был описан в статье капитана Л. Н. Гобято «Артиллерийская стрельба в крепости на дистанции ближе 1000 шагов (из осады Порт-Артура)», размещенной в «Артиллерийском журнале» №8 за 1906 г. Идея была реализована совместно с С. Н. Власьевым (см. Приложение А).29

Размещение статьи Л. Н. Гобято в официальном журнале ГАУ свидетельствовало о том, что «аппараты для артиллерийской стрельбы на ближние дистанции», созданные в боевых условиях, не остались незамеченными чиновниками артиллерийского ведомства, однако идея Л. Н. Гобято и С. Н. Власьева не была оценена как потенциально перспективная. В частности, ей не придавался режим секретности — она открыто обсуждалась и имела статус «ноу-хау», изобретенного по случаю. Несмотря на убедительную обоснованность применения средств для навесной стрельбы по окопам противника, как это было при осаде Порт-Артура, отношение к ним было как к вооружению, для армии не столь необходимому. По части имевшихся орудий, относящихся к артиллерии ближнего боя (мортира Кегорна и 34-лин. нарезная мортира) признавалась возможность их использования в осадных боевых действиях,30 однако руководством страны была утверждена концепция наступательных военных действий, которая не предусматривала необходимости развития подобных видов артиллерийского вооружения.

Единственной страной, по достоинству оценившей новаторскую идею Л. Н. Гобято и С. Н. Власьева, стала Германия, и с 1908 г. на немецких заводах в условиях секретности были начаты работы по созданию артиллерии ближнего боя.31 В результате, к началу Первой мировой войны подобные артиллерийские средства состояли на вооружении только армии Германии.32 В этой стране была сформирована научно-производственная инфраструктура, которая на протяжении всей войны обеспечивала германскую армию современными образцами орудий, получившими названия «минометы» и «бомбометы».33

Что касается русской армии, то начавшиеся боевые действия выявили ее вопиющее отставание в данном вопросе (особенно этому способствовал переход от активных боевых действий к позиционным).34 Отсутствие бомбометов и минометов на вооружении русской армии послужило толчком для форсированного развития военного изобретательства. Обеспечение частей новыми орудиями траншейного боя осуществлялось благодаря усилиям инженеров, которые предлагали либо усовершенствованные конструкции трофейных, немецких минометов, либо собственные варианты.

Так, к концу 1914 г. инженером В. И. Рдултовским был разработан 20-мм миномет. В 1915 г. на рассмотрение ГАУ были представлены 96-мм бомбомет поручика Василевского, 92-мм бомбомет генерал-майора Шульги (также именовался «бомбомет 2 армии»), 127-мм бомбомет полковника В. Ф. Стендера, 62-мм миномет полковника Э. Ф. Мельцера.35 В 1915 г., после получения от Франции образцов 58-мм минометов Дюмезиля №1 и №2 одна из систем (№2) была модернизирована военным инженером, капитаном Е. А. Лихониным. Она получила название «58-мм миномет ФР» (франко-русский), ее серийное производство было организовано на Ижорском сталелитейном, Петроградском орудийном и Невском заводах.

Также в 1915 г. на вооружение русской армии поступили 20-мм и 47-мм минометы системы Е. А. Лихонина, которые изготавливались на Ижорском сталелитейном заводе. Большое распространение в войсках получил усовершенствованный в 1915 г. генералом М. Ф. Розенбергом немецкий 90-мм бомбомет, получивший название «9-см бомбомет ГР» (германо-русский).36 В 1916 г. Е. А. Лихониным был разработан 58-мм миномет по образцу уже имевшейся системы ФР на ее лафете,37 прапорщиком Б. М. Бубекиным была предложена опытная конструкция пневматического бомбомета.38 Широкое распространение получило и инициативное изобретательство многих военных, непосредственно участвовавших в боевых действиях.39

Разрабатывались и крупнокалиберные системы. В их числе - 152-мм бомбомет Обуховского завода, 152-мм окопная мортира Путиловского завода (в основе конструкции – трофейная 170-мм мортира завода Эрхардта), разработанные в 1915 г. В 1916 г. на Ижорском заводе был разработан 89-мм тяжелый миномет, в 1917 г. – 152-мм окопные мортиры системы Металлического завода.40

10 июля 1916 г. Журналом Артиллерийского комитета (ЖАК) №694 была утверждена система разделения всех образцов вооружения, относящихся к артиллерии ближнего боя, на траншейные орудия, бомбометы и минометы. За основу данной систематизации было принято количество взрывчатого вещества. К траншейным орудиям, имеющим снаряды с конструкцией, аналогичной обычным артиллерийским снарядам, были отнесены 37-мм пушка Розенберга, 152мм мортира Металлического завода и мортира Кегорна. Остальные траншейные орудия, использующие снаряды иной конструкции, должны были именоваться бомбометами, если разрывной снаряд в боеприпасах для этих орудий менее 10 фунтов взрывчатого вещества и минометами, если разрывной снаряд в боеприпасах для этих орудий более 10 фунтов взрывчатого вещества.41

В столице Российской империи производство минометов и бомбометов в Первую Мировую войну осуществлялось на крупных казенных военных (Петроградский орудийный, Петроградский металлический, Ижорский сталелитейный, Балтийский судостроительный, Невский судостроительный) и частных (Путиловский) заводах. Также производство бомбометов, минометов и боеприпасов к ним было налажено на многочисленных частных предприятиях и мануфактурах, расположенных в различных регионах страны. Заказы на их изготовление размещались напрямую от ГАУ, а также через Центральный военно-промышленный комитет и губернские военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский и городской союзы.42

Основной испытательной площадкой для проведения опытных испытаний новых отечественных и зарубежных систем был Главный Артиллерийский Полигон (ГАП).43

Осмысление и анализ возможностей орудий траншейного боя проходил и среди ученых – теоретиков артиллерии. Так, в конце 1916 г. в «Артиллерийском журнале» была опубликована статья Ф. Ф. Лендера «Механические особенности системы с малым отношением веса откатных частей к весу снаряда», в которой была предпринята попытка рассмотреть присущие для мортир, минометов и бомбометов механические характеристики применительно к уровню и качеству меткости, получаемой при стрельбе из них.44

К концу Первой мировой войны на вооружении русской армии состояли свыше 10 систем траншейных орудий ближнего боя различных калибров. В их числе - 20-мм бомбомет Рдултовского, 20-мм и 47-мм минометы Лихонина, 58-мм минометы Дюмезиля №1 и 2, 89-мм бомбомет Аазена, 89-мм тяжелые минометы Ижорского завода, 90-мм бомбомет типа ГР, 152мм мортира Кегорна, 152-мм мортиры Путиловского и Металлического заводов, 240-мм французские и английские системы Батиньоля.45

После революции 1917 г. руководством Советского государства перед армией новой страны были поставлены задачи защиты нового строя. Несмотря на фундаментальные изменения, произошедшие в стране и ее Вооруженных силах, структура ГАУ, включая подведомственную Управлению производственную инфраструктуру (казенные заводы), в целом была сохранена. Концентрация в Петрограде профильных научно-производственных сил осталась неизменной, что стало основой для последующего развития минометного вооружения уже на новом историческом витке.

К началу 1920-х гг., после окончания периода активных боевых действий Гражданской войны, на вооружении РККА продолжали состоять бомбометы и минометы, оставшиеся со времен Первой мировой войны.46

Их количество было значительным, а возможность дальнейшего использования и рациональность их последующего хранения вызывали вопросы у руководства ГАУ, в связи с чем было принято решение о проведении опытов по выявлению взаимозаменяемости систем и боеприпасов к ним и возможности стрельбы из них.

Так, в августе 1922 г. на ГАПе силами 1-го Тяжелого минометного артиллерийского дивизиона проводились испытания с целью выяснения возможности стрельбы из 240-мм длинноствольного французского миномета минами от 240-мм короткоствольного английского миномета, и наоборот (в развитие результатов опытных стрельб на выявление совместимости данных систем и боеприпасов к ним, проводившихся на ГАПе еще в 1917 г.).47

Конструирование минометов на основе системы Стокса-Брандта

28 февраля 1930 г. в соответствии с Приказом РВС СССР №011 в Ленинграде на базе КБ НТК АУ РККА был образован АНИИ РККА. НИАП организационно вошел в структуру АНИИ.169

Также в состав АНИИ вошла Газодинамическая лаборатория (ГДЛ) - первая в СССР организация, которая занималась исследованиями в области ракетной техники. Она была основана в Петрограде в 1921 г. и первоначально именовалась Лабораторией Н. И. Тихомирова (по имени основателя, инженера-химика Н. И. Тихомирова). В 1928 г. она получила название Газодинамическая лаборатория, находилась в ведении ВНИК при РВС СССР. Основная часть исследовательских работ ГДЛ проводились на территории НИАПа, где были размещены ряд ее подразделений. Также ГДЛ задействовались технические возможности и оборудование ряда других мастерских полигона.170

В числе опытных работ, проводимых ГДЛ в конце 1920-х гг. помимо своей основной тематики, были исследовательские работы, связанные с усовершенствованием минометного вооружения. В июне – июле 1929 г. по заданию Арткома в ГДЛ под руководством Г. Э. Лангемака были проведены опыты по определению наилучшей марки зерненого пороха отечественного производства для вкладной каморы к 240-мм длинноствольному французскому миномету системы Батиньоль. Необходимо было выяснить, какой порох при наибольшем весе заряда, допускаемом конструкцией каморы, обеспечивал бы нормальный взрыв и давление, не превышающее 1 200 кг/см. Для проведения опытов была использована вкладная камора. Помимо определения марки пороха, обеспечивающей необходимые характеристики, во время опытных взрывов выяснилось, что для эффективного использования энергии газов и обеспечения ровного горения зарядов перспективным является помещение заряда в оболочке.171

В это время в СССР началось более углубленное знакомство с системами Стокса. После Первой мировой войны производство этих орудий осуществлялось французской фирмой «Брандт», где в конструкцию систем и боеприпасов были внесены ряд усовершенствований, вследствие чего данные минометы именовались как «минометы Стокса-Брандта». После военного конфликта на Китайско-Восточной железной дороге (во второй половине 1929 г.) в распоряжении РККА оказались 81-мм, 107-мм и 152-мм минометы Стокса-Брандта (в СССР именовались «трофейные», «китайские», «японские»).172 Для изучения их конструктивных особенностей и возможностей их применения, оценки перспективности для развития советской артиллерии образцы этих систем были направлены в распоряжение АУ и ВОХИМУ.

Параллельно с этим, и в продолжение уже начатой работы по реализации системы артиллерийского вооружения, утвержденной 22 мая 1929 г., была проведена межведомственная работа по формированию требований к новым системам минометов, в которой принимали участие представители НТК АУ и ВОХИМУ, АНИИ, а также ряда оборонных предприятий, среди которых были заводы «Красный Путиловец», «Большевик» (г. Ленинград), завод №8 им. Калинина (г. Москва) и др. На итоговом заседании, которое состоялось 22 июня 1930 г. под председательством помощника начальника АУ РККА Е. Ф. Казиницкого, были утверждены ТТТ к минометам основных калибров: 76-мм, 152-мм и 203-мм и боеприпасам к ним (следует отметить, что системы калибра 122 мм в перечне требований отсутствовали).

Относительно боеприпасов присутствовавший на совещании В. И. Рдултовский выдвинул предположение о том, что корпус мины к новым минометам должен быть стальной сварной, по форме длинный со стабилизатором, с использованием взрывателя безопасного типа двойного действия, аналогичного трофейному «китайскому».

Проектирование 155-мм миномета было поручено заводу «Красный Путиловец», проектирование 76-мм и 203-мм минометов – Центральному конструкторскому бюро Государственного Всесоюзного орудийно-оружейно-пулеметного объединения (ГВООПО) ВСНХ, кроме этого, проект 76-мм системы должен был представить конструктор Л. В. Курчевский. Также было принято решение о ходатайствовании перед Начальником Вооружений РККА Н. А. Ефимовым о проведении конкурса на лучшую конструкцию миномета.173

25 августа 1930 г. Н. А. Ефимовым были утверждены основные требования на проектирование легкого, среднего и тяжелого минометов и ТТТ к ним.174

Ключевым требованием к проектированию минометов была простота и дешевизна изготовления, что позволяло наладить их массовое производство. В качестве конструктивно-технической основы при их создании надлежало использовать трофейные минометы Стокса-Брандта и все имеющиеся материалы по ним, а также отечественный опыт на примере опытных образцов химических минометов (газоминометов) М. Г. Пименова и Н. И. Жуковского. Они высоко оценивались Н. А. Ефимовым, однако были далеки от законченного состояния и находились в стадии отработки на НИАПе. Конструкция мин к новым системам должна была позволять обеспечивать снаряжение как взрывчатыми, так и отравляющими и дымовыми веществами. Все минометы должны были быть гладкоствольными, допускалось заряжание с дула. В целях выбора оптимальной конструкции минометов и боеприпасов к ним указывалось на необходимость представления нескольких вариантов конструкций систем в части размещения боевого заряда - по типу Стокса и по типу отдельной каморы сгорания и мин -составная (сварная) и литая чугунная. Все системы должны были передвигаться на колесном ходу.175

Согласно утвержденным ТТТ к легкому, 76-мм миномету, система предназначалась для обеспечения непосредственной поддержки пехоты навесной стрельбой фугасными, химическими, дымовыми и осколочно-химическими минами с наибольшей дальностью до 3 000 м, наименьшей (под углом возвышения 30) - не больше 400 м, со скорострельностью 15 выстрелов в минуту. Вес системы должен был составлять не более 130 кг.

155-мм (средний) миномет должен был обеспечивать разрушение построек, воздвигаемых по правилам полевой фортификации и поражение противника облаком отравляющего вещества (ОВ) высокой концентрации. Номенклатура мин к нему была аналогична ТТТ для 76-мм миномета. Предполагаемая наибольшая дальность стрельбы составляла 3000 м, наименьшая (под углом возвышения 30) - не больше 500 м, скорострельность – 3 выстрела в минуту. Вес системы должен был составлять не более 400 кг.

203-мм (тяжелый) миномет должен был обеспечивать разрушение построек, воздвигаемых по правилам долговременной фортификации, фугасными минами весом 70-100 кг. Предполагаемая наибольшая дальность стрельбы составляла 3000 м, наименьшая (под углом возвышения 30) - не больше 800 м, скорострельность – 1 выстрела в 1,5 минуты. Вес системы должен был составлять не более 800 кг.176

Для комплексного решения задач по созданию минометного вооружения 25 июля 1930 г., согласно приказу №129/53 Начальника Вооружений РККА Н. А. Ефимова, при ГДЛ была организована конструкторско-испытательная группа по газометам и минометам. Временно исполняющим должность (врид) начальника группы был назначен инженер II отдела АНИИ Н. А. Доровлев (поэтому в служебной переписке она стала именоваться «группа «Д»). При этом осуществление руководства работой нового подразделения было возложено на АНИИ (сама ГДЛ с 1 октября 1930 г. передавалась в ведение АНИИ). Также в распоряжение ГДЛ для работы по системам ближнего боя был направлен инженер НТК ВОХИМУ В. Н. Игнатенко.177

Сразу после утверждения основных ТТТ к новым системам минометов, по распоряжению начальника АУ они были направлены группе «Д» для последующего проектирования с указанием необходимости соблюдения условий максимальной дальности и веса и предоставления нескольких проектов (с отдельной каморой и без нее). Эскизные проекты должны были быть рассмотрены в АНИИ и с заключением направлены в НТК АУ в следующие сроки: средний миномет – к 1 ноября 1930 г., тяжелый миномет – к 1 декабря 1930 г., легкий миномет – к 1 января 1931 г.178

С конца ноября 1930 г. номенклатура работ группы «Д» увеличилась. В ноябре 1930 г. заместителем Народного комиссара по военным и морским делам (НКВМ) и председателем РВС И. П. Уборевичем было отдано распоряжение о передаче работ по проектированию газоминометов и боеприпасов к ним из ведения ВОХИМУ в АУ РККА (о проектировании химических минометов см. ниже).179

В результате централизации работ по проектированию всех систем минометов и газоминометов в АУ, к ноябрю 1930 г. под техническим наблюдением НТК АУ (II секции) находились из числа минометов - 11 опытных образцов, 2 образца в стадии выполнения опытного заказа, 2 образца, готовящихся к проектированию, а также 3 образца минометов ГДЛ и один образец системы Л. В. Курчевского. Добавившиеся к ним 20 (проектируемых и опытных) образцов газоминометов потребовали кадрового усиления II секции НТК АУ. Учитывая специфику проектирования средств доставки химического оружия, в штат АУ был переведен еще один инженер НТК ВОХИМУ - А. М. Талакин. Все работы по минометам и газоминометам были переданы для непосредственного исполнения в группу «Д» АНИИ.180

Создание минометов в Специальном Конструкторском Бюро при заводе «Красный Октябрь» (г. Харьков) в годы первой и второй пятилеток и участие в этом ленинградских ученых артиллеристов

Для решения вопросов укрепления производственно-технической базы работ по конструированию нового гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему в 1932 г. при харьковском заводе «Красный Октябрь» было образовано Специальное конструкторское бюро ГВМУ, на которое были возложены задачи проектирования гладкоствольных систем и боеприпасов к ним. Чтобы обеспечить должный уровень проведения работ в новом СКБ, включающих в себя комплекс всех актуальных вопросов, связанных с созданием минометного вооружения, было запланировано доукомплектование его кадрового состава инженерами и конструкторами из Москвы и Ленинграда (по линии ГВМУ).409

Таким образом, в СССР в начале 1930-х гг. начали функционировать два основных центра по разработке новых систем минометного вооружения - группа Н. А. Доровлева АНИИ РККА, (г. Ленинград) и СКБ при заводе «Красный Октябрь» (г. Харьков), которые находились в ведении АУ УС РККА и НКТП СССР соответственно. Несмотря на общность задач, поставленных перед ними, организация проведения работ в указанных центрах имела ряд отличий: в распоряжении группы «Д» не было собственной производственной базы, в связи с чем опытные заказы размещались на различных предприятиях страны (преимущественно на заводе «Красный Октябрь»), в то же время имелась возможность проведения полигонных испытаний своих образцов в непосредственной близости от конструкторского коллектива, на НИАПе, близ Ленинграда.

СКБ при заводе «Красный Октябрь», напротив, имело в своем распоряжении производственную базу, однако испытания своих опытных систем, в отсутствие в районе Харькова испытательного артиллерийского полигона, было вынуждено проводить на НИАПе (г. Ленинград) и НИХПе (Московская обл.). Отдаленность от профильных научных организаций (АНИИ, НИХИ) и сложность подбора в Харькове квалифицированных научных кадров также значительно усложняли деятельность СКБ.

Коллектив СКБ при заводе «Красный Октябрь» имел опыт конструкторской работы, в основном связанный с сопровождением заказов на изготовление опытных систем разработки группы «Д» АНИИ. Кроме этого, по договоренности со спецотделом завода «Красный Октябрь» представители группы «Д» Н. А. Доровлев и В. Н. Игнатенко, начиная с 1932 г., проводили консультации в харьковском СКБ.410 В то же время здесь уже имелся опыт проведения конструкторских работ по минометной тематике, которые выполнялись в инициативном порядке под руководством инженера Б. И. Шавырина.

Борис Иванович Шавырин родился 1902 г. в городе Ярославле. Его отец, Иван Семенович Шавырин (ум. в 1917 г.), происходил из крестьян, работал строительным рабочим, последние 25 лет своей жизни был рабочим на железной дороге и кладовщиком на станции Ярославль. Мать, Елизавета Павловна Шавырина (ум. 1 июня 1937 г.), также происходила из крестьян, была домохозяйкой. Сестра, Валентина Ивановна Шавырина, была учительницей и заведующей железнодорожной школой на ст. Ярославль, депутатом Ярославского городского совета.

До 1919 г. Б. И. Шавырин работал в Ярославле масленщиком на мельнице, затем в Губернском продовольственном комитете, откуда был мобилизован на Кавказ. Вернулся в Ярославль в 1922 г. по состоянию здоровья, после чего поступил работать на Лугинские торфяные разработки. Затем трудился масленщиком на железнодорожной станции Ярославль – Ветка. Состоял членом бюро местной ячейки ВЛКСМ, одновременно с работой получал образование на рабфаке.

В 1925 г. Б. И. Шавырин поступил в Московское Высшее Техническое училище. В том же году вступил в ВКП (б), откуда выбыл по истечении срока в 1929 г. В Харькове Б. И. Шавырин оказался, будучи направленным на практику.411

Первая попытка перевести СКБ из Харькова в другое место – более благоприятное с точки зрения наличия полигона для испытания артиллерийского вооружения и присутствия мощной научно-производственной и образовательной базы была предпринята в 1933 г. Руководство СКБ обратилось в ГВМУ НКТП с просьбой о переводе Бюро в Москву или Ленинград, либо в расположенные недалеко от Москвы и опытных полигонов города Голутвин или Подлипки. Согласно особому распоряжению заместителя начальника ГВМУ СКБ предполагалось перевести на опытный завод №38 и объединить работу харьковского СКБ и ряда научных организаций, занимавшихся расчетами корпусов мин и подбором зарядов к ним. Однако реализация этих планов вскоре была приостановлена ГВМУ на неопределенное время.

Ко второй половине 1934 г. изготовление опытных образцов по проектам СКБ оказалось угрозой срыва. В связи с тем, что завод «Красный Октябрь» был переведен в ведение Наркомата местной промышленности (НКМП) УССР (г. Киев), сложилась парадоксальная ситуация, когда СКБ при этом же заводе, но находящееся в ведении ГВМУ НКТП, должно было согласовывать свои опытные заказы с данным Наркоматом через ГВМУ.412

Несмотря на организационные трудности СКБ продолжало работать. В течение 1934 г. Бюро были выполнены работы, направленные на расширение и углубление исследований по внешней и внутренней баллистике минометов, а также усовершенствование имеющихся систем в отношении дальности и меткости стрельбы. В их числе были: 107-мм химический миномет повышенной дальности (107-ХМ-Ш-3) и крешерный миномет (107-КМ-Ш-4), 107-мм чугунные осколочно-химические и химические мины, 82-мм чугунные осколочно-химические мины (в рамках работ по суррогатированию, об этом см. ниже), приспособления для перевозки мин и другие работы.

Кроме этого, СКБ осуществляло наблюдение и руководство над изготовлением установочной партии 107-мм химических минометов обр. 1931/33 гг. (107-ХМ-31/33) с внесением всех необходимых изменений в чертежи, связанных с производством. После успешного испытания этой партии на НИХПе были внесены дополнительные изменения в чертежи, с учетом которых минометы системы 107-ХМ-31/33 были допущены к валовому производству. Эти замечания были учтены СКБ при составлении окончательных рабочих чертежей и ТУ для модернизированного образца - 107-ХМ-34.

Также СКБ проводились работы по конструированию и изготовлению опытного образца 82-мм батальонного миномета.413 15-16 декабря 1934 г. на НИХПе были проведены испытания 82-БМ-Ш-2 с целью выяснения прочности системы, характеристик стрельбы на дальность и меткость. По результатам испытаний система после внесения необходимых изменений была допущена до полигонных испытаний на НИАПе.414

Как и для группы «Д» в 1930 г., работа по проектированию минометов основных калибров, начатая в СКБ, была для этого коллектива пионерной. В ходе работ сразу было выявлено значительное количество технических задач, решение которых носило принципиальный характер для обеспечения результативности работ.

Например, выяснилось, что возможности советской промышленности в части изготовления боеприпасов к минометам сводятся к производству только 107-мм стальных мин, которое требовало сложного прокатного и кузнечно-прессового оборудования и было достаточно затратным. Получив разрешение ГВМУ НКТП, Б. И. Шавырин начал работу по поиску возможностей суррогатирования стальных мин чугунными. Однако в 1933 г. вопросы разработки мин были переданы от СКБ при заводе «Красный Октябрь» в небольшие конструкторские бюро при заводах им. Ленина и «Ростсельмаш». Штат этих бюро составлял 2-3 человека, а их деятельность в основном касалась разработки технологических процессов, касающихся изготовления стальных мин по чертежам, ранее утвержденным Народным комиссариатом обороны (НКО). Вопросы научно-исследовательского характера в сферу их деятельности не входили. Работы, связанные с изучением состава зарядов для боеприпасов к новым системам минометов в 1933 г. были также изъяты из ведения СКБ при заводе «Красный Октябрь», однако не были переданы какому-либо конкретному предприятию, при этом данная тематика вызывала наибольшее количество вопросов ввиду отсутствия научно-практической проработки.415

Несмотря на это, инженером СКБ Б. И. Шавыриным работы по суррогатированию продолжались в инициативном порядке. В декабре 1933 г. были проведены испытания чугунных корпусов 107-мм химических мин конструкции СКБ при заводе «Красный Октябрь», которые были признаны неудовлетворяющими требованиям стрельбы и требующими увеличения толщины стенки корпуса.416 Проведение этих работ финансировалось ХИМУ РККА, их результаты признавались руководством ХИМУ перспективными, в то время как ГВМУ НКТП несколько раз снимало их с плана работ СКБ по причине технической сложности предлагаемого способа отливки (в постоянные формы).

Расширение и совершенствование минометного вооружения СКБ-4 в годы третьей пятилетки

Начало III пятилетки для военной промышленности СССР было ознаменовано проведением системных мероприятий по форсированному освоению новых, прогрессивных технологий и усилению научно-технической составляющей производственной деятельности.

11 марта 1938 г. вышел приказ №78сс Наркома оборонной промышленности Л. М. Кагановича «Об организации на заводе №7 КБ и опытного цеха для разработки образцов минометного вооружения», в соответствии с которым СКБ-4 был подчинен специальный опытный цех. Данные мероприятия были направлены на совершенствование организации работ в Бюро. В приказе были определены новые объемы работ и компетенции СКБ-4. Последние сводились к следующему:

«1. Проектирование опытных образцов минометного вооружения, в соответствии с системой вооружения НКО в комплектном виде, т.е. со всем боевым снаряжением, положенным для этого вида вооружения.

2. Научно-исследовательские работы в области баллистики и конструкции минометов.

3. Изготовление опытных образцов минометов и боеприпасов к ним и заводские испытания.

4. Подготовка чертежей и технических условий образцов минометного вооружения для валового производства (чертежей лит. «А»)».569

С 1 января 1938 г. все опытные работы по минометам и боеприпасам к ним сосредотачивались в СКБ-4 и опытном минометном цехе №11, руководство которыми осуществлял Б. И. Шавырин. В административном отношении СКБ-4 подчинялось директору завода, в части программных заданий – III ГУ НКОП.

Поставленные задачи требовали соответствующей кадровой обеспеченности, поэтому в приказе было зафиксировано усиление штатного состава СКБ силами выпускников ЛВМИ в количестве 9 человек и 3 инженеров минометной группы НИО завода №67.570

Во исполнение приказа НКОП №78сс на заводе был издан приказ №57 от 8 мая 1938 г. об организации Специального конструкторского бюро №4 на базе СКБ-4 и цеха №11, перешедшего в его непосредственное подчинение. В дальнейшем в развитие приказа №78сс цех №11 был переименован в мастерскую №1 СКБ-4 (начальник – инженер А. А. Елисеев), участок «М», находившийся в цехе №3, - в мастерскую №2 СКБ-4 (начальник – В. М. Чернов). Инженер М. П. Воронов был назначен помощником начальника СКБ-4 по производству. СКБ-4 был присвоен почтовый №57.571 Таким образом, в начале 1938 г. СКБ-4 представляло собой крупное подразделение, включавшее в себя конструкторские и производственные отделы (см. Приложение К).572

Также в развитие приказа НКОП №78сс 30 мая 1938 г. на заводе №7 был утвержден порядок прохождения по заводу заказов, выполнявшихся СКБ-4. По заданию, полученному от III ГУ НКОП, оформлялся договор, предварительно согласованный с начальником СКБ-4. По окончании подготовки проекта группа подготовки производства должна была разработать технологический процесс, приспособления и инструменты (на минометы и мины), который согласовывался с главным технологом. В случае выполнения опытных работ не в мастерских № 1 и 2, а в других цехах, технологические процессы разрабатывались главным технологом по чертежам СКБ-4. Технологические процессы на серийные партии СКБ-4 разрабатывались непосредственно главным технологом, с ним же согласовывались ТУ на изделия перед отправкой на полигонные испытания. СКБ-4 имело право контроля над соблюдением техпроцессов и проверки конструкции, находящейся в производстве.

Планирование опытного и серийного производства осуществлялось на основе квартальных и ежемесячных планов, подготовленных СКБ-4 на основе программы выпуска военных изделий, утвержденной III ГУ НКОП, и направленных в производственный отдел завода.573 (см. Приложение Л).

В конце апреля 1938 г. начальник АУ РККА Г. К. Савченко направил на завод №7 письмо, в котором работы по организации минометного производства были признаны недостаточными. По мнению руководства АУ РККА, главным объектом нареканий стало формальное отношение к обеспечению производственного процесса оборудованием. Как следствие, под угрозой срыва оказалось выполнение планов по изготовлению опытного образца 120-мм полкового миномета и боеприпасов разных типов к другим системам. Как указывалось в письме, завод «не уяснил себе основной идеи приказа №78сс о том, что завод №7 должен являться ведущим предприятием по минам и минометам», в связи с чем военпреду АУ надлежало взять вопросы организации и проведения проектных и производственных работ по минометной тематике под особый контроль.574

Ниже рассмотрим, как выполнялись отдельные положения приказа №78сс. В соответствии со пунктом 2 приказа №78сс, в перечень работ СКБ-4 (и завода №7) было включено проведение НИР по профильной тематике, однако к началу 1938 г. обеспечение выполнения поставленных задач на соответствующем уровне еще не имело отлаженных механизмов реализации. Несмотря на насущную необходимость интенсификации научно-исследовательской деятельности для создания передовых образцов вооружения, такая ситуация была типичной для многих предприятий оборонной промышленности.

Ранее, 2 февраля 1938 г. был издан приказ НКОП №10с, согласно которому все вопросы, касающиеся проведения НИР по вопросам конструирования артиллерийских систем, а также производственным, технологическим и материаловедческим тематикам на заводах III ГУ НКОП, передавались под контроль НИИ-13 НКОП.575

15 – 20 февраля 1938 г. в Ленинграде состоялась конференция заводов Главка, на которой рассматривались вопросы, касающиеся производственных технологий. Вопросы конструкторских разработок артиллерийских систем по указанию заместителя начальника III ГУ НКОП Э. А. Сателя были выделены для рассмотрения на отдельной конференции конструкторов по материальной части артиллерии, прошедшей 10 – 15 июня 1938 г. в Москве, на которую от завода №7 были направлены Б. И. Шавырин, Л. И. Горлицкий и М. М. Розенберг. Одним из основных ее итогов стало начало работы по формированию системы сопровождения и контроля над проведением НИР в КБ заводов по широкому спектру тематик, в которой главная, руководящая роль была отведена НИИ-13.576

Основным направлением НИР, запланированных к проведению на заводе №7 в 1938 г., было изучение баллистических характеристик минометов и мин. СКБ-4 были запланированы следующие работы: «Проведение опытных стрельб для установления данных по решению основной задачи внутренней баллистики при основном заряде» (срок – май 1938 г.), «Установление оптимальных зазоров между миной и каналом ствола и наивыгоднейшей конструкции обтюрации пояска» (срок – сентябрь 1938 г.), «Исследование влияния элементов выстрела на повышение меткости и разработка оптимальных образцов основных зарядов (гильза, капсюль, порох), дополнительных зарядов, корпусов с обоснованием технических требований к элементам выстрела» (срок – сентябрь 1938 г.), «Составление кривых аэродинамического сопротивления мин в зависимости от размеров корпуса и стабилизатора» (срок – декабрь 1938 г.).577 На их проведение, в соответствии с приказом НКОП №10с, заводом был заключен договор с НИИ-13, финансирование осуществлялось из отдельного фонда.578

После выхода приказа №78сс, заводом №7 была направлена в III ГУ НКОП просьба о дополнении перечня НИР и ОКР на 1938 г. следующими работами по изготовлению 82-мм осколочных мин, начатыми в 1937 г.: «Отработка конструкции, изготовление и испытание образцов цельнолитых стабилизаторов из ковкого чугуна к 82-мм осколочной мине» (срок – август 1938 г.), «Освоение литья корпусов 82-мм осколочной мины в постоянных формах -кокилях» (срок – октябрь 1938 г.). Реализация этих тем была нацелена на улучшение баллистических характеристик мин и обеспечение массовости производства. Изготовление опытных образцов мин по этим темам предполагалось осуществить на Люберецком заводе им. Ухтомского. Также предлагалось провести работы по теме «Изготовление опытных образцов 82-мм осколочных мин с корпусом по типу 81-мм французской мины» с использованием производственной базы завода №61 XIII ГУ НКОП.579

Кроме этого, на 1938 г. была отнесена доработка 107-мм химического миномета (2 опытных образца), 50-мм ротного миномета (1 опытный образец) и 82-мм ротного миномета (5 опытных образцов). Их проведение осуществлялось за счет фонда 1% отчислений по III ГУ НКОП.580 (см. Приложение М; Приложение Н).

При этом пристальное внимание инженеров СКБ-4 было приковано и к зарубежному опыту по аналогичным тематикам исследований. Например, в апреле 1938 г. АУ для ознакомления и выдачи заключения была направлена в СКБ-4 информация о патентной заявке швейцарской фирмы «Сажеб», которая была основана на результатах разработок по улучшению характеристик полета мин, опробованных на нескольких опытных стрельбах, проведенных на одном из полигонов во Франции в октябре 1935 г. и январе 1937 г. в присутствии представителей советской миссии. Вниманию офицеров РККА была представлена пробная стрельба из 120-мм миномета удлиненными оперенными снарядами разработки Брандта, обеспечивающими высокую устойчивость в полете.