Российские научные исследования в Антарктике Саватюгин Лев Михайлович

Российские научные исследования в Антарктике
<
Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике Российские научные исследования в Антарктике
>



Саватюгин Лев Михайлович. Российские научные исследования в Антарктике : 07.00.10 Саватюгин, Лев Михайлович Российские научные исследования в Антарктике (1956-2003 гг.) : Дис. ... д-ра геогр. наук : 07.00.10 СПб., 2004 420 с. РГБ ОД, 71:05-11/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение исследований в Антарктике 10

Глава 2. Российские (советские) антарктические экспедиции 20

Глава 3. Первый этап российских исследований в Антарктике (1956-1965 гг.) 23

3.1 Виды наблюдений и исследований на первом этапе работ Советской антарктической экспедиции (САЭ) 33

3.2. Основные научные результаты первого этапа работ САЭ 41

Глава 4. Второй этап российских исследований в Антарктике (1966-1973 гг.) 64

4.1. Виды наблюдений и исследований во втором этапе работ Советской антарктической экспедиции 69

4.2. Основные научные результаты второго этапа работ САЭ .79

Глава 5. Третий этап российских исследований в Антарктике (1974-1990 гг.) 101

5.1. Виды наблюдений и исследований на третьем этапе работ Советской антарктической экспедиции 117

5.2. Основные научные результаты третьего этапа работ САЭ 140

Глава 6. Четвертый этап российских исследований в Антарктике (1991-2003 гг.)... 183

6.1. Виды наблюдений и исследований четвертого этапа работ Российской антарктической экспедиции (РАЭ) 197

6.2. Основные научные результаты четвертого этапа работ РАЭ 214

Заключение 279

Используемые источники 295

Приложения

Введение к работе

Изучение Антарктиды, еще полстолетия назад являвшейся белым пятном на карте мира, потребовало от человечества огромных капиталовложений, интеллектуальных затрат, мужества и энергии тысяч участников южно-полярных экспедиций, среди которых было около 40 тысяч россиян.

Российские антарктические экспедиции с первых лет своего существования заняли одно из ведущих мест среди экспедиций других стран по крупномасштабности и размаху научных работ, значимости полученных результатов.

В конце 80-х годов в Антарктике действовало уже 8 постоянных российских научных станций и до 12 сезонных баз, в сезонных работах участвовало до 8 судов, десятки самолетов, сотни людей.

После распада СССР произошли резкие изменения в объемах финансирования экспедиции, системе ее планирования и организации. В середине 90-х годов существенно изменился и международно-правовой статус самой Антарктиды: экономическое освоение и даже раздел Антарктиды на «сектора влияния» перешли из разряда абстрактно-правовых проблем в сугубо практические. Расширился и список стран, имеющих собственные станции, и, в целом, масштабы международного научного сотрудничества. Бурное развитие современных методов исследований привело к практически полному обновлению научной программы изучения Антарктики как элемента глобальной системы мониторинга и прогноза состояния окружающей среды.

Наиболее сложными годами в деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ) были последние полтора десятилетия, когда реальный уровень бюджетного финансирования, выделяемого на деятельность РАЭ, не мог обеспечить ее полноценное функционирование. Это обстоятельство привело к закрытию ряда научных станций и научных программ, ухудшению экологической обстановки на станциях и полевых базах. В основу исследовательской деятельности России в Антарктике был положен принцип возможной минимизации расходов, в то же время обеспечивающих сохранение действенного присутствия нашего государства в Антарктике.

Антарктические проблемы в этот период приобрели повышенное внимание не только отечественных средств массовой информации, но и федеральной исполнительной и законодательной власти страны. Причиной тому стала необходимость пересмотра многих норм отношений государства к различным субъектам международного права и регионам планеты в условиях новой геополитической обстановки в мире, сложившейся в конце XX века. За последние десять лет, после опубликования Указа Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 г. № 824 «О Российской антарктической экспедиции», вопросам исследования Антарктики было уделено беспрецедентное внимание. Правительство РФ дважды (1999 и 2001 г.) обсуждало вопросы о мерах по обеспечению государственных интересов в Антарктике и деятельности Российской антарктической экспедиции. Всего по проблеме РАЭ за период с 1992 по 2002 г. было выпущено девять Постановлений Правительства Российской Федерации.

С 1998 г. финансирование деятельности РАЭ осуществляется отдельной строкой Федерального бюджета Российской Федерации. Законом 24 мая 1997 г. был ратифицирован Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, следствием которого стало два Постановления Правительства РФ, определившие порядок рассмотрения заявок российских физических и юридических лиц на деятельность в районе действия Договора об Антарктике. Относительная стабилизация экономического положения в стране в 2001-2003 гг. дала возможность нормализовать деятельность Российской антарктической экспедиции, чему способствовало значительное увеличение объемов финансирования на деятельность РАЭ в федеральном бюджете до уровня, необходимого для обеспечения геополитических и геостратегических интересов России в Антарктике.

В настоящее время сложилась объективная необходимость подведения итогов работы Российской антарктической экспедиции, обобщения и оценки достигнутых научных результатов исследований Антарктики, анализа перспектив и возможной стратегии дальнейшего их развития.

Вышеприведенные аспекты определяют актуальность темы диссертационного исследования, которое является единственной на настоящее время работой, обобщающей и систематизирующей обширный научный материал, накопленный в результате полувекового изучения Антарктики российскими учеными и представленный в тысячах статей и сотнях монографий по всем разделам наук о Земле.

На основании этого главной целью работы являлось обобщение научных результатов за весь период деятельности Российской антарктической экспедиции, оценка современного состояния и перспектив российских антарктических исследований в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации.

В рамках указанной цели были поставлены следующие научные задачи:

• собрать фактический материал по истории российских исследований Антарктики за период с 1956 по 2003 г.;

• провести обобщение и систематизацию научных публикаций российских ученых по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, биологии и гидрологии Антарктики за указанный период;

• выделить и охарактеризовать основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

• подвести основные научные итоги и выделить наиболее перспективные направления в российской науке об Антарктике;

• дать научно-обоснованную оценку современного состояния и научного потенциала РАЭ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• впервые обобщен и систематизирован обширный научный материал, полученный российскими учеными в результате полувекового исследования Антарктики;

• выявлены и охарактеризованы основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

• подведены основные итоги достижений российской науки об Антарктике по всему комплексу научных дисциплин и выявлены наиболее перспективные направления исследований;

• детально охарактеризовано современное состояние российских научных исследований в Антарктике и сделана попытка наметить их перспективы в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации;

• на фактическом материале показана планомерность и крупномасштабность российских антарктических исследований, оценен их вклад в мировую науку.

Такой подход определяет теоретическое значение диссертационной работы, так как позволяет подвести итоги российских научных исследований в Антарктике с начала Международного геофизического года до наших дней (1956-2003 гг.) и выявить основные этапы деятельности РАЭ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно оценить вклад России в изучение ледяного континента и омывающих его вод Южного океана, учесть позитивные и негативные стороны в исследованиях прошлых лет, составить достаточно полное представление о состоянии российской антарктической науки на современном этапе и наметить перспективы на ближайшие годы. Кроме того, эта работа может служить в качестве научно-справочного пособия для широкого круга специалистов, занимающихся исследованиями полярных районов нашей планеты и являться основой для курса лекций по специальным дисциплинам наук о Земле.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• исторический анализ российских научных материалов с 1956 по 2003 г. с целью воссоздания целостной картины истории развития отечественной науки в Антарктике;

• анализ видов и количества научных наблюдений в разные годы с целью выявления исторической связи российских научных исследований в Антарктике и организационных форм экспедиционной деятельности на разных этапах работы РАЭ;

• исторический анализ и обобщение научных отечественных публикаций по всем разделам антарктической тематики с целью выявления периодизации российских исследований в Антарктике;

• оценка вклада российских ученых в мировую науку по комплексному изучению южной полярной области;

• хронология основных событий в деятельности Российской антарктической экспедиции;

• научно-обоснованные этапы российских исследований в Антарктике.

Основными источниками исследования послужили обширные научные материалы российских ученых, представленные в сотнях монографий, сборников научных работ и в тысячах статей по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, медицине, биологии и гидрологии ледяного континента и Южного океана, а также научно-технические отчеты экспедиций и научных отрядов за весь исследуемый период деятельности Российской антарктической экспедиции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 420 страниц машинописного текста, включающих 37 иллюстраций (карты, схемы, графики) и 13 таблиц. Цитированная литература содержит 649 названий, из них 32 - иностранных. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 11 приложений.

Научная апробация и практическое применение работы. Работа выполнена в отделе географии полярных стран ГНЦ РФ Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Содержание работы и ее различные аспекты неоднократно обсуждались на научно-производственных семинарах этого отдела и на секции географии, геоэкологии и гидрологии Ученого Совета ААНИИ. Ряд положений докладывался на многочисленных конференциях и симпозиумах, в том числе и международных, а также на Конференции по итогам ФЦП «Мировой океан», подпрограмма №9 «Изучение и исследование Антарктики», направление 1 «Фундаментальные исследования южной полярной области» (Москва, 27.09.2002 г.) и на заседании отдела истории наук о Земле Института истории естествознания, и техники им. С.И.Вавилова РАН (2004 г.).

Часть результатов по теме диссертации была опубликована в соавторстве с М.А.Преображенской в трехтомной монографии «Российские исследования в Антарктике» (1999-2001), в которой в хронологическом порядке с 1955 по 1996 г. представлены общие логистические сведения о работе сорока российских (советских) экспедиций в Ан тарктику (численность личного состава, данные о судах и самолетах, количестве и номенклатуре грузов, сведения о научных станция и полевых базах, научных программах и основных научных результатах, и т.д.), они были внедрены в работу РАЭ, став настольным пособием для всех специалистов, отправляющихся в Антарктику. Монографией, как научно-справочным пособием, пользуются при составлении научных программ и планов РАЭ. Содержащиеся в монографии подробные сведения о закрытых в настоящее время научных станциях и полевых базах могут быть использованы при их расконсервации будущими исследователями Антарктики. За важность и своевременность проведенного обобщения трехтомная монография в 2003 г. была удостоена премии им. Ю.М.Шокальского и Е.И.Толстикова. Сейчас готовится к публикации 4-ый том монографии. Кроме того, результаты исследований отражены в 30-ти научных статьях и тезисах докладов по теме диссертации в отечественной и зарубежной печати. На основе этой диссертационной работы написаны и сданы в печать монографии «Российская наука в Антарктике» и «Восток - полюс холода планеты» (в соавторстве с М.А.Преображенской).

Личный вклад автора. На счету автора шесть антарктических экспедиций, в которых он участвовал в качестве гляциолога, начальника гляциобуровых отрядов и баз, начальника антарктической экспедиции. В работе использованы данные, полученные при личном участии автора во многих видах научных наблюдений и исследований. К ним относятся, в частности, материалы выполненного впервые в Антарктиде сквозного бурения шельфового ледника, которое осуществила гляциобуровая группа, возглавляемая автором. Сквозное бурение шельфового ледника Новолазаревский, выполненное в период работы Двадцатой САЭ, позволило произвести текстурное описание всей толщи ледника, уточнить температурный режим шельфового ледника и подшельфовых морских вод, взять пробы подледниковых морских вод. Впервые в практике гляциологии и морской геологии удалось взять с морского дна, находящегося под шельфовым ледником, колонку илистого грунта с микроорганизмами и провести анализ изотопно-кислородных данных керна льда. Автором было также выполнено сквозное бурение шельфового ледника Шеклтона. Результаты исследований позволили получить новые данные о генезисе шельфовых ледников и о режиме подледниковых морских вод. Будучи руководителем многих гляциологических исследований, автор особое внимание уделяет научным результатам гляциобуровых работ, в частности, реконструкции палеоклиматических условий по данным ледяного керна из глубокой скважины на станции Восток и проведению комплексных исследований уникального географического объекта - реликтового подледникового озера Восток.

Многие годы автор занимался такими вопросами, как динамика шельфовых ледников и динамика вод в заливе Прюдс, воздействие волн цунами и барических волн на ледя ные берега Антарктиды, генезис трещин в морском припае, классификация ледяных берегов в зависимости от динамического воздействия на них океана, использование спутниковой информации по мониторингу динамики шельфовых ледников.

Значительное место в работе уделено результатам прикладных научно-технических работ, в частности, строительству экспериментального ледового причала на станции Молодежная, где автором был предложен и внедрен один из перспективных способов строительства ледово-композитного причала из вырезаемых терморезаком блоков морского льда.

Автор глубоко признателен за критический просмотр рукописи, сделанные замечания и добавления научному консультанту академику РАН В.М.Котлякову, члену-корреспонденту РАН И.А.Зотикову, кандидатам географ, наук С.М.Архипову и О.С.Савоскул (Институт географии РАН), доктору геолого-минерал., наук Е.Н.Каменеву и кандидатам геолого-минерал., наук Г.Э.Грикурову и Г.Л.Лейченкову (ВНИИОкеангеоло-гия), ведущему научному сотруднику Зоологического института РАН, кандидату биол. наук А.Н.Неелову, доктору физ.-мат. наук В.Р.Фуксу и доктору географ, наук П.П.Арапову (СПбГУ), доктору биол. наук С.С.Абызову (Институт микробиологии РАН), ведущим специалистам ААНИИ: доктору физ.-мат. наук О.А.Трошичеву, кандидатам физ.-мат. наук А.И.Данилову, А.В.Клепикову, А.В.Широчкову, кандидатам географ, наук В.Д.Клокову, В.Я.Липенкову, В.Ф.Радионову, главврачу РАЭ Г.А.Горбунову, ведущему экологу РАЭ В.Н.Помелову.

Особая благодарность научным сотрудникам отдела географии полярных стран ААНИИ М.А.Преображенской, И.Н.Кузьминой, М.А.Анисимову и А.В.Преображенской за их помощь по сбору материалов и оформлению диссертации.

Фотоблок российских исследователей Антарктики, внесших значительный вклад в изучение природы ледяного континента (Приложение 11), составлен в алфавитном порядке и без указания научных званий. Автор искренне благодарен всем предоставившим фотографии.

Правовое положение исследований в Антарктике

Идея организации согласованных исследований природы планеты учеными различных стран, и в особенности мало исследованных полярных районов, наиболее актуальной стала в середине XIX века. В 1875 г. К.Вейпрехт обосновал принципы комплексных, одновременных, методически выдержанных (а, следовательно, сравнимых) исследований природы полярных областей Земли. Стало очевидным, что проект Вейпрехта нельзя выполнить силами какого-либо одного государства.

План Международного полярного года (МПГ), составленный К.Вейпрехтом в 1877 г., был рассмотрен и обсужден на двух международных полярных конференциях (в Гамбурге и Берне). Окончательное утверждение он получил в 1881 г. на конференции в Петербурге, проходившей под председательством директора Главной геофизической обсерватории Г.И.Вильда.

Серьезным шагом на пути международного сотрудничества явился I Международный полярный конгресс (1906 г., Брюссель), а затем работа созданной в мае 1908 г. Международной полярной комиссии, объединившей ученых-полярников многих стран. В планах Второго МПГ предполагалось уделить значительное внимание изучению Антарктики. В соответствии с планом работ, составленным в СССР В.Ю.Визе и Р.Л.Самойловичем, предполагалось создать станцию на о-ве Петра I и провести комплекс океанографических и гляциологических наблюдений с аэрофотосъемкой побережья в районе моря Росса. Однако, в силу целого .ряда причин (войны, территориальные притязания стран-участниц и т.д.) проведение Первого и Второго Международного полярного года не привело к согласованному и планомерному изучению шестого континента. На последних заседаниях комиссия Второго МПГ, работавшая долгое время над подведением итогов исследований, приняла решение провести Третий МПГ в 1982-1983 гг., т.е. через 50 лет после окончания Второго МПГ. Однако быстрое развитие геофизики и наступление периода наибольшей активности Солнца заставили сократить намеченный срок до 25 лет.

Новое научное мероприятие получило название Международного геофизического года (МГГ), который решено было проводить в течение 18 месяцев: с 1 июля 1957 г. по 31 декабря 1958 г. (Г.А.Авсюк, 1956).

При подготовке Международного геофизического года на заседании Специального комитета МГГ весной 1954 г. было отмечено, что Антарктика является наиболее важной частью земного шара для проведения интенсивных исследовательских работ.

В сентябре 1955 г. на 3-й ассамблее Специального комитета МГГ была принята единая программа антарктических исследований, включающая работы по метеорологии, геомагнетизму, геологии, гравиметрии, сейсмологии, ракетным исследованиях верхних слоев атмосферы, океанологии, изучению космических лучей и полярных сияний.

Для координации исследований Специальный комитет МГГ стал собирать антарктические конференции из представителей национальных комитетов государств, участвующих в изучении Антарктики (первая такая конференция состоялась в июле 1955г. в Париже).

На второй антарктической конференции в Брюсселе в 1955 г. советская делегация (руководитель М.М.Сомов) заявила о своем намерении построить основную базу в Антарктике на участке берега от 85 до 105 в.д., а также станции на геомагнитном полюсе и полюсе относительной недоступности.

Третья (Парижская) конференция в 1956 г. приняла решение о включении в план МГГ 57 антарктических станций, которые должны были организовать различные государства.

Грандиозное наступление на Антарктику по программе МГГ началось в летний сезон 1955/56 г., когда 13 судов, на борту которых находилось 7 экспедиций, двинулось к берегам ледяного континента. В период МГГ научные исследования в Антарктике велись на 51 станциях, принадлежащих 12 государствам.

После окончания МГГ ученые пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества. Рабочая группа по Антарктике при Международном совете научных союзов (МСНС) была преобразована в начале 1958 г. в Специальный комитет по антарктическим исследованиям (СКАИ), на который была возложена задача координации дальнейших исследований в Антарктике. Первая сессия Комитета состоялась в Гааге 3-5 февраля 1958 г.

В феврале 1958 г. на московском совещании стран европейско-азиатского региона МГГ было решено продолжить исследования еще на один год. 1959 год получил название года Международного геофизического сотрудничества (МГС). В Антарктике же эти исследования продолжались и развивались непрерывно вплоть до подготовки и проведения Международного года спокойного Солнца (1964/65 г.). Поэтому весь четырехлетний период (1959-1963 гг.) исследований в Антарктике можно считать периодом Международного геофизического сотрудничества.

Сложившееся за эти годы международное сотрудничество было закреплено Договором об Антарктике, который заключили между собой 12 государств, проводивших исследования на шестом континенте (Договор подписан в Вашингтоне 1 декабря 1959 г.). Он узаконил то, что уже существовало в Антарктике: международное сотрудничество и фор-мы, в которых оно осуществлялось в период МГГ.

Договор об Антарктике вступил в силу 23 июня 1961 г. Он является долгосрочным, однако предусматривает, что через 30 лет после его введения любой участник Договора вправе потребовать созыва конференции для рассмотрения действующего Договора и в случае необходимости - его пересмотра. В последующие годы к 12 государствам, подписавшим Договор, присоединились новые страны. По состоянию на июль 2001 г. членами Договора об Антарктике являются 45 государств.

Российские (советские) антарктические экспедиции

18 ноября 1955 г. Президиум Академии Наук СССР утвердил план проведения Комплексной антарктической экспедиции (КАЭ) в 1955-1957 гг. и тематический план научно-исследовательских работ.

С тех пор наша страна приступила к регулярному изучения Антарктики, причем за очень короткий срок вышла на самые передовые позиции в международном антарктическом сообществе как в плане научных исследований, так и в логистическом обеспечении.

Вначале Комплексная антарктическая экспедиция Академии наук СССР состояла из двух частей - континентальной и морской. Это были по существу две самостоятельные экспедиции: первая выполняла работы на материке в течение года, вторая — на экспедиционных судах в прибрежных водах Антарктики и в открытых районах Мирового океана. После Третьей экспедиции объем научных исследований на судах значительно сократился, вследствие чего морская часть как самостоятельная экспедиция перестала существовать, в результате во время Четвертой экспедиции (1958-1959 гг.) на экспедиционном судне работал только морской отряд. Изменение структуры экспедиции произошло также в 1962 г., когда она разделилась на зимовочную и сезонную экспедиции. Состав и структура зимовочной экспедиции остались в основном прежними; в сезонную экспедицию вошли все отряды, выполнявшие работы в течение летнего сезона, независимо от того, работали ли они на судах или на материке.

По распоряжению Совета Министров СССР от 25 июня 1958 г. № 1978 была организована Межведомственная комиссия по изучению Антарктики. При этом вся работа по организации и координации исследований на шестом континенте и в Южном океане была возложена на Арктический научно-исследовательский институт, который с этого времени стал называться Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ). По решению Правительства СССР в 1963 г. ААНИИ был передан из Министерства морского флота в систему Главного управления Гидрометслужбы при Совете Министров СССР, ныне Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 648 институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации. Институт ведет комплексные исследования в Арктике и Антарктике в области морского ледоведения, физики льда, океана и вод суши, гляциологии, океанологии, гидрохимии, гидрологии, устьевых областей рек, метеорологии, взаимодействия океана и атмосферы, экологии, геофизики, полярной географии, взаимодействия корпуса судна, а также других инженерных сооружений со льдом, полярной медицины. Научный раздел программы каждой экспедиции согласуется с Советом по изучению Антарктики РАН, План-Программа работ РАЭ в целом утверждается Коллегией Росгидромета и согласуется с Междуведомственной комиссией по делам Арктики и Антарктики.

Вскоре после завершения работ Первой экспедиции стали издаваться «Труды САЭ», с 1958 г. начал выходить в свет «Информационный бюллетень САЭ», а сборник «Проблемы Арктики» получил название «Проблемы Арктики и Антарктики»,

С 1959 г. КАЭ стала называться Советской антарктической экспедицией (САЭ), а с 7 августа 1992 г. в соответствии с Указом № 824 Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина - Российской антарктической экспедицией (РАЭ).

Экспедиция ответственна за организацию и обеспечение всех исследований, выполняемых в Антарктике не только специалистами ААНИИ, но и всеми другими российскими учеными, независимо от их ведомственной принадлежности. В антарктических исследованиях участвуют более двух десятков организаций, предприятий и учреждений, входящих в структуры Росгидромета, Российской Академии наук, Федеральной службы России по геодезии и картографии, Министерства природных ресурсов Российской Федерации и других министерств и ведомств. Так как названия многих институтов-исполнителей проектов со временем менялись, приведем их краткий перечень, дав их наименования в современном варианте: Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО), Ботанический институт Российской Академии наук (БИН РАН), Всероссийский научно-исследовательский институт минеральных ресурсов и геологии Мирового океана (ВНИИОкеангеология), Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации -Мировой центр данных (ВНИИГМИ-МЦЦ), Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова (ГГО), Гидрометцентр России (ГМЦ), Зоологический институт Российской Академии наук (ЗИН РАН), Институт географии Российской Академии наук (ИГ РАН), Институт микробиологии Российской Академии наук (ИНМИ РАН), Институт океанологии Российской Академии наук (ИО РАН), Московский государственный университет (МГУ), Институт прикладной геофизики (ИПГ), Институт физики атмосферы Российской Академии наук (ИФА РАН), Институт земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), Казанский государственный университет (КГУ), Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» (НИЦ «Планета»), Научно-производственное объединение «Тайфун» (НПО «Тайфун»), Петербургский институт ядерной физики Российской Академии наук (ПИЯФ РАН), Полярная морская геологоразведочная экспедиция (ПМГРЭ), Санкт-Петербургский государственный горный институт (Технический университет) СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Центральная аэрологическая обсерватория (ЦАО) и др.

Виды наблюдений и исследований на первом этапе работ Советской антарктической экспедиции (САЭ)

Так как это десятилетие советских исследований в Антарктике было связано с такими важнейшими мероприятиями, как МГГ (1957-1958 гг.), Год Международного геофизического сотрудничества (МГС) - 1959 г., Международный год спокойного солнца (1964/65 г.), то наиболее обширным был комплекс выполненных на станциях геофизических наблюдений. Уже по итогам первых шести экспедиций был получен интересный материал по полярным сияниям, собраны данные о связи хромосферных вспышек на Солнце с геофизическими процессами планетарного масштаба, особенностями распространения радиоволн в высоких широтах. В Седьмую САЭ на станции Новолазаревская были введены наблюдения за земными токами и сейсмические исследования, в обсерватории Мирный начаты регулярные наблюдения за уровнем поглощения космического радиошума в ионосфере с помощью риометра. В это же время проводились регулярные наблюдения за состоянием ионосферы при помощи сконструированной в ААНИИ станции вертикального зондирования ионосферы. В Восьмую САЭ в обсерватории Мирный, начиная с 1 марта 1963 г., впервые в советской экспедиции стали выполняться измерения интенсивности космических лучей в стратосфере с помощью специальных приборов, поднимаемых шарами-зондами. В Девятую САЭ на станции Новолазаревская была начата регистрация ко-роткопериодных вариаций геомагнитного поля, на станции Восток стали проводиться наблюдения мезонной компоненты космических лучей. С 1964 г. на внутриконтинентальной станции начал функционировать уникальный комплекс геофизических наблюдений, оборудованный новейшей измерительной аппаратурой производства США и обслуживаемый попеременно (на круглогодичной основе) специалистами США и СССР. Данный комплекс включал в себя следующую аппаратуру: 1) два риометра, работающих на частотах 20,2 и 29,85 МГц; 2) радиоприемник линии УКВ ионосферного рассеяния вперед Мак-Мердо-Восток, работающий на частоте 23,9 МГц; 3) стандартный регистратор ультранизкочастотных (УНЧ) излучений из магнитосферы; 4) аппаратура регистрации геомагнитных микропульсаций в широком диапазоне частот; 5) аппаратура регистрации земных токов. В Десятую САЭ в обсерватории Мирный была организована запись временных вариаций напряженности поля длинноволновых радиостанций; на Молодежной - 1 апреля 1965 г. установлен риометр и проведена регистрация поглощения космического радиошума в ионосфере.

Аэрометеорологические наблюдения, выполненные на первом этапе исследований, позволили получить первые представления о климате Антарктики, в том числе и внутри-материковых районов, ранее совершенно неизученных. Сведения о климате прибрежных районов Антарктиды были получены в результате наблюдений на расположенных по периметру материка станциях: Мирный, Новолазаревская, Молодежная. В обсерватории Мирный систематические метеорологические наблюдения были начаты 11 февраля 1956 г., регулярные выпуски радиозондов - 12 февраля, ежедневное температурно-ветровое радиозондирование в два срока — 17 апреля, актинометрические наблюдения - 10 марта, первая синоптическая карта по данным сводок, принятых радиоцентром, составлена 4 марта 1956 г. В последующие годы обсерватория продолжала оставаться основной базой научных исследований СССР на ледяном континенте, в 1971 г. уступив это место АМЦ Молодежная. 23 января 1964 г. на станции Мирный были начаты озонометрические наблюдения. Огромная роль в формировании представлений о климате внутренних районов Антарктиды принадлежит станции Восток. Здесь метеорологические наблюдения были начаты 16 декабря, а регулярные выпуски радиозондов - 26 декабря 1957 г.

Одновременно с наблюдениями по аэрометеорологии и геофизике на станциях выполнялись ледоисследовательские, гляциологические и гидрологические работы. На станции Новолазаревская начались работы по изучению физико-географических особенностей оазиса Ширмахера, что позволило определить границы гляциологических зон, схему движения ледникового покрова, уточнить гляциогеоморфологическую карту оазиса.

На первом этапе исследований особенно большая роль отводилась санно-тракторным походам, так как только с их помощью можно было составить представление о природе внутренних районов ледяного континента, по сути дела являвшихся «белым пятном» на карте мира. За время труднейших походов во внутренние районы антарктического материка санно-гусеничные поезда прошли за 10 лет в общей сложности около 45 тыс. км. В походах проводились метеорологические и актинометрические наблюдения, выполнялись широкие полевые исследования по гляциологии, сейсмозондированию, гравиметрии, магнитологии и геодезии. В конечных пунктах их следования открывались новые станции. О первых рекогносцировочных походах 1956 г. сказано выше.

Во Вторую КАЭ была проведена серия санно-тракторных походов, в итоге которых выполнен обширный комплекс исследований ледяного покрова, осуществлен гляциологический разрез по маршруту Мирный-Пионерская, открыты станции Комсомольская, Восток-1 и Восток. Поход в район Южного геомагнитного полюса был беспримерным по своей трудности, его протяженность составила 3850 км, продолжительность 85 дней.

В результате санно-тракторных походов Третьей КАЭ был осуществлен гляциологический разрез от побережья моря Дейвиса до Полюса относительной недоступности протяженностью более 2100 км. Сопоставление данных сейсмического зондирования ледниковой толщи с результатами гравиметрических работ позволило построить подледный профиль Восточной Антарктиды. За время походов, выполненных во время Третьей КАЭ, по снегам Антарктиды был пройден путь, равный 13 тыс. км.