Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ П.Н. КРЫЛОВА КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ-БОТАНИКА И ЕГО РАБОТА НАД «ФЛОРОЙ АЛТАЯ И ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ» 30
1.1. Основные вехи биографии П.Н. Крылова в дореволюционный период 30
1.2. Казанский период в деятельности ученого 43
1.3. Роль П.Н. Крылова в основании Ботанического сада и Гербария Томского университета 55
1.4. Экскурсионная деятельность П.Н. Крылова в дореволюционный период. Работа над «Флорой Алтая и Томской губернии» 69
1.5. Работа П.Н. Крылова над «Флорой Сибири» в Императорской С.-Петербургской Академии Наук 98
ГЛАВА 2. П.Н. КРЫЛОВ - СОЗДАТЕЛЬ «ФЛОРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ» И СИБИРСКОЙ БОТАНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ 108
2.1. Судьба ученого после революции 1917 г. 108
2.2. Работа П.Н. Крылова над «Флорой Западной Сибири» и ее публикация 126
2.3. П.Н. Крылов - основатель сибирской ботанической школы 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 197
ПРИЛОЖЕНИЕ 220
- Основные вехи биографии П.Н. Крылова в дореволюционный период
- Роль П.Н. Крылова в основании Ботанического сада и Гербария Томского университета
- Судьба ученого после революции 1917 г.
Введение к работе
В настоящее время, когда происходит колоссальное ускорение научного прогресса, биографии ученых имеют актуальное значение для усвоения опыта прошлого. Интерес вызывают деятельность того или иного ученого, пути его исканий, его облик. Изучение биографий людей науки, кроме специальных задач, может способствовать повышению общего уровня творческого мышления. Исследование человека науки средствами самой науки приобрело в настоящее время особую значимость. Научная биография является одной из форм такого исследования.
Научная биографика - важная составная часть истории науки, которая ставит перед собой задачу исследовать творчество ученых, способствуя тем самым распространению глубокого понимания роли историко-научного материала в формировании мировой культуры. История же науки в целом играет важную роль в гуманитаризации образования. Актуальной исследовательской задачей является и история формирования и развития отечественных научных школ, в том числе и сибирских1.
Одной из первых естественнонаучных школ в Томском университете, да и вообще на востоке страны, является сибирская ботаническая школа в Томском университете, рождение которой связано с именем Порфирия Никитича Крылова (1850-1931). Ее истоки простираются к 80-м гг. XIX в. До П.Н. Крылова флора Западной Сибири никем так детально не изучалась. Его многотомные труды «Флора Алтая и Томской губернии» и «Флора Западной Сибири» явились ценным вкладом в ботаническую науку. Научная школа, созданная им, существует уже более 100 лет и являет собой пример творческого долголетия. Изучение ее формирования и последующего развития представляет большой познавательный и научный интерес, поскольку может уточнить признаки и основные характеристики научной школы как таковой, выявить условия, способствовавшие ее развитию, роль лидера в истории научной школы, ее место в университетском сообществе и в ботанической науке вообще.
Жанр научной биографии достаточно популярен. Достаточно назвать серии
1 Куперштох Н.А. Научные школы России и Сибири: проблемы изучения // Философия науки. Новосибирск, 2005. № 2(25). С. 93-106.
«Жизнь замечательных людей» и «Научно-биографическая литература». Первая из них начала выходить с 1890 г. Ее основателем являлся выдающийся просветитель Ф. Павленков. В числе других были изданы книги по истории науки: жизнеописания В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, И.П. Павлова и других.
Немало биографических книг о деятелях науки и техники, в том числе и об отечественных ученых, выпускало и издательство АН СССР: о М.В. Ломоносове, Д.И. Менделееве, Н.И. Лобачевском и других, но они выходили не регулярно, выпуск их, как правило, был приурочен к юбилейным датам. С целью упорядочить издание биографий выдающихся деятелей отечественной и зарубежной науки и техники по инициативе Института истории естествознания и техники АН СССР (ИИЕТ) в системе АН СССР с конца 50-х гг. XX в. была организована подготовка и выпуск специальной серии научных биографий. Решение о создании подобной серии было принято 2 июля 1959 г.
Вся научно-организационная работа велась в академическом Институте истории естествознания и техники. К написанию книг стали привлекаться видные отечественные ученые. Уже в 1961 г. увидели свет первые книги академической серии. Только за первые 13 лет было опубликовано 168 научных биографий, в том числе 47 были посвящены биологам, а за первые сорок лет ее существования (1949-1999 гг.) вышло 550 биографических книг об ученых, инженерах и изобретателях разных эпох, стран и народов2. Причем, публиковались только биографии деятелей естествознания и техники. Были, в частности, изданы научные биографии президентов Академии Наук - Ф.П. Литке, А.П. Карпинского, СИ. Вавилова; вице-президентов - С.Я. Румовского, В.А. Стеклова, А.Е. Ферсмана, Г.М. Кржижановского, О.Ю. Шмидта, А.А. Богомольца, А.Ф. Иоффе, Л.А. Орбели, конференц-секретаря - X. Гольдбаха; непременных секретарей - Н.И. Фусса, А.Ф. Миддендорфа. В настоящее время эта серия продолжает выходить.
Много статей научно-биографического жанра можно встретить на страницах журнала «Вопросы истории естествознания и техники», издаваемого Институтом истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН. Только за последние годы был опубликован целый ряд био- и библиографических словарей и
Соколовская З.К., Яншин А.Л. История Академии наук России в книгах серии РАН «Научно-биографическая литература» // Вопросы истории естествознания и техники. 1999. №3.
справочников об ученых3.
Обширную историографию имеет и науковедение. Его проблемами много занимаются в нашей стране и за рубежом. Особенно интенсивно теоретические и практические аспекты науковедения разрабатываются в СССР, а затем в России, начиная с 60-х гг. В науковедческой литературе много внимания стало уделяться научному творчеству и организации науки, научным школам и личности ученого. Основательную разработку получили принципы изучения биографии творческой личности ученого. В 1971 г. в Москве прошел XIII Международный конгресс по истории науки, на котором интенсивно обсуждались проблемы научной школы, роли личности ученого, мотивации научного творчества и др. По итогам работы конгресса был издан сборник материалов4.
В следующем году в Москве Институтом истории естествознания и техники АН СССР, Комиссией комплексного изучения художественного творчества Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «История мировой культуре» был проведен симпозиум по проблемам биографии творческой личности, а в 1974 г. вышел сборник статей под редакцией М.Г. Ярошевского. В него вошли материалы выступлений участников симпозиума, В статьях Б.С. Мейлаха, М.Г. Ярошевского, Б.М. Кедрова, Г.В. Быкова, B.C. Кирсанова, ВЛ. Френкеля и др. на конкретном материале рассмотрен широкий круг проблем, связанных с изучением личности и деятельности ученого5.
В рамках науковедения стали изучаться такие проблемы как взаимоотношения личности и коллектива в процессе научного творчества, предметное содержание различных наук, развитие методов исследований, история создания и развития научных школ (работы Г.М. Доброва, СР. Микулинского, Н.И. Родного, Е.З. Мирской и др.)6.
Заслуженные профессора Московского университета. 1993-1995 гг. М., 1996; Почетные члены, доктора и профессора Московского университета: 1804-1994 гг. М., 1996; Ректоры Московского университета. М., 1996; Профессора и доктора наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. М, 1998; Профессора Санкт-Петербургского государственного университета: Биобиблиографический словарь / Сост. Г.А.Тишкин; Под ред. Л.А.Вербицкой. - СПб., 2004; Казанский университет. 1804-2004: Биографический словарь. Т. 1. Казань, 2002; Т. 2. Казань, 2004; Т. 3. Казань, 2004.
4 XIII Международный конгресс по истории науки. М., 1971.
5 Человек науки / Под ред. М.Г. Ярошевского. М., 1974.
6 Доброе Г.М. Наука о науке: Введение в общее науковедение. 2-е изд. Киев, 1970;
Микулинский СР., Родный Н.И. Наука как предмет специального исследования //
Вопросы философии. М., 1966. № 5; Микулинский СР. О науковедении как общей теории
Несомненное значение для общих и специальных вопросов изучения творческой личности ученого имеют коллективные сборники статей, изданные Институтом истории естествознания и техники СССР7.
Исследователи, занимающиеся проблемами науковедения, подчеркивают особую роль руководителя научной школы, который выступает не только как неординарная творческая личность, «генератор идей», но и хороший организатор науки. Он помогает становлению начинающих исследователей, способствуют установлению и поддержанию научных контактов в рамках своей школы и за ее пределами. Руководитель научной школы должен обладать и рядом других личностных качеств, необходимых для того, чтобы научная школа не только возникла, но и успешно развивалась8.
В 80-х - начале 90-х гг. был опубликован ряд коллективных трудов, где научные школы рассматривались как составная часть отечественной науки и образования9. Больше внимания стало уделяться рассмотрению научных школ в общеисторическом и социокультурном аспектах10. Получили распространение социологические подходы к изучению научного сообщества, изучаются проблемы связей научных школ между собой и др.
В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. резко тематически и географически расширилось изучение научных школ. В работах И.С. Дмитриева, В.А. Извозчикова, М.Н. Потемкина, Г.Л. Ильина, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, А.И. Терехова, Т.Е. Беньковской, Д.Ю. Гузевича, З.В. Коробкиной, Е.З. Мирской, Г.Я. Унтура и других рассматриваются типы научных школ, особенности
развития науки. М., 1968; Мирская Е.З. Ученый и современная наука. Ростов н/Д., 1971; Социально-психологические проблемы науки: Ученый и научный коллектив. М., 1973; Школы в науке. М., 1977; и др.
7 Научное творчество. М., 1969; Научное открытие и его восприятие. М., 1971; Проблемы
научного творчества в современной психологии. М., 1971.
8 Бойко Е.С. К типологии научных школ // Социально-психологические проблемы науки.
М., 1973. С. 202-209.
9 Основы науковедения. М., 1985; Научно-технический потенциал: структура, динамика,
эффективность. М., 1987; и др.
10 Корзун В.П. О роли и месте научной школы в истории науки // Исторические чтения
памяти Михаила Петровича Грязнова. Омск, 1987; Лукина Н.П., Ляхович Е.С.
Социокультурные факторы становления и деятельности научных школ // Современная
наука и закономерности ее развития. Томск, 1988. Вып.5; Ляхович Е.С, Лукина Н.П.
Научные школы как возможная форма взаимодействия науки и образования //
Интеллектуальная культура специалиста. Новосибирск, 1988; Максюкова СБ. Научные
школы и направления как внутринаучные регуляторы преемственности в историческом
познании // Проблемы социального познания и управления. Томск, 1988.
современного понимания научной школы, новые виды связей между учеными. Изучаются проблема взаимодействия и взаимовлияния академических и вузовских научных школ, роль научных школ в подготовке кадров для науки, формы взаимодействия науки и образования через научные школы".
Однако до сих пор не выработано четкого определения «научная школа». Нет единого мнения относительно роли и функций научных школ в процессе развития самой науки. Ведутся дискуссии относительно проблемы изменений в научных школах в современных условиях, их жизненного цикла и т. п.
Давая определение научной школы, науковеды обращают внимание на такие ее признаки как историзм (исторически обусловленная форма научной деятельности), коллективность (стабильный научный коллектив), значение лидера (его оригинальные идеи или теории), традиции мышления, новизна научного направления, формы и уровни взаимодействия людей, опыт, выучка и т. п.
О научной школе можно говорить в нескольких случаях. Во-первых, по центру действия, во-вторых, ее лидеру, в-третьих, методу или объекту исследования, в-четвертых, главной теоретической установке и т. д. Однако важно, чтобы в названии школы отразилась ее самая характерная черта. Определяющими признаками научной школы являются новизна теории и методики, интенсивный поиск и развитие идей, теоретических установок, методов исследования.
Наиболее удачным представляется определение «научная школа», предложенное Д.И. Гузевичем. В статье «Научная школа как форма деятельности»
См.: Дмитриев И.С. Научные школы: новые историко-научные исследовании Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 1. С. 130-136; Извозчиков В.А., Потемкин М.Н. Научные школы и стиль научного мьппления. СПб.: Образование, 1997; Ильин Г. От «золотого бедра» до «золотого тельца» // Alma mater. 1998. № 11. С. 31-34; Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Школы в науке // Основы теоретической психологии. М., 1998. С. 51-61; Терехов А.И. Об оценке развития нового научного направления, перспектив реализации его технологического потенциала // Науковедение. 2001. № 4. С. 117-135; Беньковская Т.Е. Научная школа: Определение понятия. Виды научных школ // Наука XXI века: проблемы и перспективы. Оренбург, 2002. Ч. 3. С. 160-164; Гузевич Д.Ю. Научная школа как форма деятельности // Вопросы истории естествознания и техники. 2003. № 1. С. 64-93; Коробкина З.В. Научные школы. Проблема «учитель - ученик» // Наука, которую мы можем потерять: размышления о судьбах ученых в современной России. М., 2003. С. 39-49; Мирская Е.З. Динамика освоения современных информационно-коммуникационных технологий в российской академической науке: итоги 1995-2000 гг. // Науковедение и организация научных исследований в России в переходный период. -СПб., 2004. С. 108-122; Унтура Г.Я. Модификация научной деятельности в новом информационном пространстве: создание и тиражирование научных результатов с помощью сетевой инновационной инфраструктуры // Там же. С. 164-179.
он, рассмотрев существующие в литературе определения научной школы, предложил следующее: «Школа - это возникшее в процессе совместной деятельности и состоящее, как минимум, из двух поколений сообщество людей, выработавшее обладающую рядом особенностей эпистемологическую систему и обеспечившее ее наследование»12.
Д.Ю. Гузевич проанализировал различные виды школ: школы-фракции, региональные, национальные и наднациональные школы. При этом он выделил следующие качественные особенности региональных школ. Во-первых, это географическая привязка, которая, по его мнению, не исчерпывается простым указанием на местоположение, а подчеркивает, прежде всего, «факт влияния региональной культуры (или, точнее, субкультуры) и региональных традиций на развитие школы и на выработку ее эпистемологической системы». Во-вторых, региональная школа связана с определенным учебным заведением, в-третьих, это школа-направление13.
В целом же научные школы представляют сложный феномен, который изучают представители самых разных областей знаний: философы, социологи, психологи, экономисты, историки.
В последние годы появился целый ряд работ о научных школах Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Кемерово, Омска и других научно-образовательных центров Сибири14. Изучаются и научные школы Томска, города, в котором был открыт первый в Сибири университет13. Из монографических исследований, посвященных томским научным школам, можно выделить
Гузевич Д.Ю. Научная школа как форма деятельности // Вопросы истории естествознания и техники. 2003. № 1. С. 76.
13 Там же. С. 86-87.
14 Профессора Алтайского университета: Биографический справочник. Барнаул, 2000;
Наука Красноярска в лицах и трудах ученых. Красноярск, 2003; Доктора наук КемГУ.
Кемеровский государственный университет в юбилейном году: Биографический
справочник. Кемерово, 2004; Куперштох Н.А. История сибирской школы информатики
академика А.П Ершова // Модернизация российского образования. Т. 17 серии трудов,
приложение к журналу «Философия образования». Новосибирск, 2005.
1 Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: исторический очерк. Томск, 1996: Панин В.Е. Томская школа физики твердого тела // Физики о физике и физиках. Томск, 1998; История Томского государственного архитектурно-строительного университета. Т. 2. ТГАСУ (1986-2002 годы). Томск, 2002; Ведущие научно-педагогические коллективы г. Томска: Справочник. Томск, 2002.
коллективную работу о томской школе микробиологов16, исследование Т.В. Галкиной о лингвистической школе профессора Томского педагогического института А.П. Дульзона17. Представление о томских медицинских школах и их создателях можно получить из биографического словаря «Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета», о томской диалектологической школе из биографического словаря «Томская диалектологическая школа в лицах»18. Однако обобщающие монографические исследования, в которых детально была бы прослежена как история науки в Сибири в целом, так и история формирования и развития отдельных научных школ, пока редки.
Литература, посвященная П.Н. Крылову, создателю сибирской ботанической школы, относительно небольшая. В основном это статьи, обзоры, упоминания о П.Н. Крылове и его учениках в работах, посвященных развитию отечественной ботанической науки.
П.Н. Крылова как ученого по достоинству оценивали его современники. Так, в «Известиях Императорского Русского географического общества» (1897 г.) был помещен краткий отзыв К.В. Латкина о рукописи П.Н. Крылова, посвященной экспедиции последнего в Урянхайскую землю (1892 г.). Рецензент, высоко оценив работу томского исследователя, рекомендовал полностью опубликовать ее в «Записках Общества»19. О ботанико-географических исследованиях П.Н. Крылова на Алтае в 1890 и 1891 гг. упоминалось и в вышедшей в 1896 г. монографии вице-председателя Императорского Русского географического общества (РГО) П.П. Семенова-Тян-Шанского, которая была посвящена 50-летию этого известного в
Мендрина Г.И., Федорова Т.С., Карпова М.Р. и др. Томская школа микробиологов. Томск, 2003.
17 Галкина Т.В. Томская лингвистическая школа А.П. Дульзона. Томск, 2003.
18 Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского
университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного
медицинского университета (1878-2003): Биографический словарь. Т. 1-2. Томск, 2003;
Томская диалектологическая школа в лицах: Биографический словарь /Авторы-
составители О.И. Блинова, Т.А. Демешкина, Е.В. Иванцова, З.И. Резанова; под ред. О.И.
Блиновой. Томск, 2005.
19 Отзыв К.В. Латкина о рукописи г. Крылова // Известиях Императорского Русского
Географического общества. 1897. Т. 33. С. 442-443.
России научного общества20.
Краткие сведения об экспедициях и трудах П.Н. Крылова можно обнаружить на страницах книги русского ботаника, академика И.П. Бородина «Коллекторы и коллекции по флоре Сибири» (1908 г.). В ней были перечислены коллекции растений, собранные сибирским ботаником, указаны места их хранения, включая Ботанический сад и музей Императорской Академии наук21. На следующий год тот же автор написал развернутый отзыв о труде П.Н. Крылова «Флора Алтая и Томской губернии» в связи с выдвижением его на премию имени академика К.М. Бэра, дав ботаническим исследованиям сибирского ученого высокую оценку22. Примечательно и то, что, наряду с П.Н. Крыловым, на эту престижную в дореволюционной России премию претендовал и В.Л. Комаров. Перечень основных работ П.Н. Крылова с кратким изложением их содержания приведен в книге Д.И. Литвинова «Библиография флоры Сибири»23.
Известный ученый и общественный деятель Сибири Г.Н. Потанин опубликовал на страницах газеты «Сибирская жизнь» (1912 г.) статью «Первый сибирский флорист», поводом для которой послужил выход в свет 6-го выпуска «Флоры Алтая». Автор назвал П.Н. Крылова «лучшим знатоком нашей сибирской флоры, не имеющим пока соперников между сибирскими флористами». «П.Н. Крылов, - писал Г.Н. Потанин, - изданием своей «Флоры Алтая» оказал неоценимую услугу любителям сибирской природы... Книга Крылова дает возможность каждой сельской учительнице или учителю, живущему в какой-нибудь захолустье на границе урмана или тайги, определить растения, составлять гербарий, увлекаться ботаникой и бродить по лугам и косогорам, имея перед собою не немую книгу природы, одаренную человеческой речью»24.
В 1913 г., когда исполнилось 25 лет со дня открытия Томского университета, был издан «Краткий исторический очерк Императорского Томского университета», написанный тогдашним ректором М.Ф. Поповым. В нем среди имен ученых Томского университета, выполнявших важную научную миссию по изучению
20 Семенов П. История полувековой деятельности Императорского Русского
географического общества. 1845-1895. СПб., 1896. Ч. 3. С. 1190-1193.
21 Бородин И. Коллекторы и коллекции по флоре Сибири. СПб., 1908. С. 56-57.
22 Сборник отчетов о премиях и наградах, присуждаемых Императорскою Академией
наук. IV. Отчеты за 1909 год. СПб., 1912.
23 Литвинов Д.И. Библиография флоры Сибири. СПб,, 1909. С. 112-116.
24 Потанин Г.Н. Первый сибирский флорист // Сибирская жизнь. 1912.4 июля.
природы и естественных богатств Сибирского края, назван и П.Н. Крылов25.
В дореволюционной периодике нашел отражение и переход П.Н. Крылова на работу в Академию наук. В 1914 г. на страницах научно-популярного журнала «Естествознание и география» появилась заметка, в которой приводились биографические сведения об ученом. Автор охарактеризовал П.Н. Крылова не только как исследователя-ботаника, но и как педагога26. Год спустя академик В.Н. Сукачев опубликовал небольшую статью, в которой подчеркнул приоритет П.Н. Крылова в появлении такой науки как «фитосоциология»27.
Наконец, в 1917 г. увидел свет «Исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888-1913 гг.)». В разделе «Ботанический кабинет, музей и сад» изложена история этих учреждений, подчеркнуты заслуги П.Н. Крылова в их основании. В основу коллекции живых растений в оранжереях Ботанического сада Томского университета, говорится в книге, легло довольно значительное количество экземпляров, пожертвованных ботаническим садом Казанского университета и привезенных в Томск П.Н. Крыловым летом 1885 г.28
В советский период публикации, посвященные П.Н. Крылову, появились еще при жизни ученого. Так, в 1928 г. в журнале «Сибиреведение», органе Общества изучения Сибири и ее производительных сил, была опубликована краткая информация о П.Н. Крылове в связи с его выдвижением в Академию наук СССР29. Биографическая статья об ученом была включена во второй том «Сибирской советской энциклопедии» (1930 г.), в составлении которой П.Н. Крылов принимал участие30.
В 30-50-е гг. авторами публикаций о жизни и деятельности П.Н. Крылова в основном являлись ученики и непосредственные продолжатели дела ученого. После смерти П.Н. Крылова в сибирских и центральных изданиях были опубликованы некрологи и статьи, посвященные П.Н. Крылову, в которых
Попов М.Ф. Краткий исторический очерк Императорского Томского университета за 25 лет его существования (1888-1913). Томск, 1913. С. 11.
26 Некрасова В.Л. П.Н. Крылов: к переходу его в Академию наук // Естествознание и
география. 1914. № 9.
27 Сукачев В.Н. Страница для будущей истории фитосоциологии // Лесной журнал.
1915. №1-2. С. 260-264.
Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888-1913 гг.). Томск, 1917. С. 319-322. 2 Краеведение. 1928. № 6-7. С. 11-12. 30 Сибирская советская энциклопедия. Т. 2. Новосибирск, 1930. Ст. 1071.
подводились итоги его научной деятельности31.
Наибольшее число работ о П.Н. Крылове принадлежит перу Л.П. Сергиевской, которая с 1919 г. и вплоть до смерти ученого была его ближайшей сотрудницей и много сделала для того, чтобы важнейшие труды ее учителя и наставника увидели свет. Еще при жизни ученого она совместно с В.В. Ревердатто написала о нем биографический очерк, публикация которого была приурочена к 80-летию ученого. В очерке подробно излагаются основные вехи жизненного пути замечательного ботаника, особо акцентировав внимание на вкладе П.Н. Крылова в изучение растительного мира Сибири. Очерк заканчивается относительно полной библиографией его трудов32.
В дальнейшем Л.П. Сергиевская неоднократно возвращалась к изучению научного наследия П.Н. Крылова. В 1937 г. была опубликована статья Л.П. Сергиевской, в которой она остановилась на роли П.Н. Крылова в создании Гербария ТГУ33. Спустя 10 лет, Л.П. Сергиевская выступила с докладом «Изучение флоры Сибири за 30 лет» на проходившей в ТГУ конференции «30 лет советской науки». Рассмотрев историю изучения флоры Сибири, Л.П. Сергиевская осветила вклад ученого и его учеников в отечественную и мировую ботаническую науку34.
Двумя годами раньше появилась ее статья «К 60-летию Гербария имени П.Н. Крылова», в которой излагалась история создания и развития Гербария Томского университета, подчеркивалась роль П.Н. Крылова в возникновении этого научно-учебного учреждения35. В 1950 г. в связи со столетием со дня рождения П.Н. Крылова в ТГУ прошло торжественное заседание ученого совета университета, на котором ученица П.Н. Крылова Л.П. Сергиевская сделала доклад о жизни и деятельности своего учителя.
31 Сумневич Г. Профессор П.Н. Крылов (1850-1931 г.): Некролог // Труды ТГУ. 1932. Т.
85; Славнин П. Памяти проф. П.Н. Крылова // Известия Государственного
географического общества. 1932. Т. 64. С. 103; Сергиевская Л.П., Шишкин Б.К.
Памяти Порфирия Никитича Крылова (1850-1931) // Советская ботаника. 1933. № 2;
Шишкин Б.К. Проф. П.Н. Крылов (некролог) // Природа. № 8. 1932; Шишкин Б.К.,
Сергиевская Л. От сотрудников // Флора Западной Сибири. Вып. 7. Томск, 1933.
32 Шишкин Б.К., Сергиевская Л.П. П.Н. Крылов и его научная деятельность:
Биографический очерк // Известия Томского отделения государственного Русского
Ботанического общества под ред. проф. П.Н. Крылова. 1931. Т. 3, № 1-2.
33 Сергиевская Л.П. Гербарий им. П.Н. Крылова // Томский государственный университет
им. В.В. Куйбышева. Томск, 1937.
34 Сергиевская Л.П. Итоги изучения флоры Сибири за 30 лет // Труды ТГУ. 1948. Т. 100.
35 Ученые записки ТГУ. 1946. № 2.
Особого внимания заслуживает ее книга о П.Н. Крылове, изданная в Новосибирске в 1952 г.36 Она представляет собой жизнеописание ученого. Л.П. Сергиевская, которая на протяжении последних десяти лет жизни ученого тесно контактировала с ним в ходе совместных экспедиций и работы в Гербарии, привнесла в книгу свои личные наблюдения и те воспоминания, которыми П.Н. Крылов делился с нею. Поэтому эта книга может одновременно служить и ценным историческим источником для изучения научной биографии выдающегося отечественного ботаника.
Заканчивая издание «Флоры Западной Сибири», Л.П. Сергиевская в предисловии к 12 (дополнительному) тому дала краткий очерк создания этого капитального труда, подчеркнув особые заслуги в изучении растительного мира Сибири П.Н. Крылова37.
В 1950 г. научная общественность торжественно отметила 100-летие со дня рождения П.Н. Крылова. В ТГУ прошла научная конференция, посвященная этому событию. Знаменательно то, что на ней с докладами выступили ученики и продолжатели дела ученого - Л.П. Сергиевская, В.В. Ревердатто, Л.В. Шумилова, Л.А. Уткин, Б.К. Шишкин, А.В. Куминова и другие. Переработанные тексты и выступлений на конференции явились основой для издания отдельного тома «Трудов ТГУ»38. Это, пожалуй, самое значительное явление в историографии, посвященной жизни и деятельности ученого, его вкладу в отечественную и мировую ботаническую науку.
Один из первых учеников П.Н. Крылова В.В. Ревердатто охарактеризовал ученого как ботаника-географа, яркую и самобытную фигуру в истории русской ботанической и географической науки конца XIX в. и начала XX в., «единственного в своем роде ученого-ботаника в Сибири»39.
Л.В. Шумилова остановилась на вкладе П.Н. Крылова в решение вопроса о ботанико-географическом районировании Сибири, назвав его одним из основоположников фитоценологии. П.Н. Крылов, подчеркнула она, одновременно
36 Сергиевская Л.П. П.Н. Крылов. Новосибирск, 1952.
37 Крылов П. Флора Западной Сибири: Руководство к определению западно-сибирских
растений. Т. 12 (дополнительный), ч. 1. Томск, 1964. С. I-VI.
8 Памяти Порфирия Никитича Крылова в связи со столетием со дня рождения: Труды ТГУ. 1951. Т.116.
Ревердатто В.В. П.Н. Крылов как ботаник-географ: Из истории исследования природы Сибири // Труды ТГУ. 1951. Т. 116. С. 39-64.
с СИ. Коржинским и И.К. Пачоским, но независимо от них, в конце XIX в. подошел к формулировке некоторых, относящихся к учению о фитоценозах понятиях40.
Другой ботаник Г.В. Крылов проанализировал работы П.Н. Крылова, связанные с изучением сибирских лесов, лесоразведением и интродукцией древесных пород. Он подчеркнул, что все они проникнуты глубоким знанием разбираемых вопросов, основаны на понимании взаимосвязей между растительностью и средой41.
Л.А. Уткин, один из первых учеников П.Н. Крылова, охарактеризовал заслуги ученого в изучении лекарственных растений Сибири, обратив внимание на то, что П.Н. Крылов на протяжении всей своей жизни собирал и высоко ценил сведения о народной медицине, стараясь и своим ученикам привить интерес к изучению лекарственных растений42.
Статья другого представителя сибирской ботанической школы К.А. Соболевской была посвящена роли П.Н. Крылова в изучении флоры Тувы43. Вклад П.Н. Крылова в изучение растительного мира Сибири был отражен в статьях А.В. Куминовой, Н.В. Прикладова, А.Д. Тяжельникова, СИ. Кропанина, Н.В. Павлова, Д.Д. Яблокова, Т.П. Березовской, Б.М. Козо-Полянского, М.М. Ильина, М.П. Томина, Е.Я. Зенковой, А.И. Толмачева, М.Ф. Елизарьевой, А.П. Самойловой, Л.П. Сергиевской.
Из работ 60-70-х гг. можно выделить монографию П.А. Зайченко «Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева». В разделах, где говорится о научных школах и направлениях в Томском университете, особо подчеркиваются заслуги П.Н. Крылова в создании Гербария и Ботанического сада Томского университета, его неоценимый вклад в дело исследования растительного мира Сибири. «Гербарий, - пишет автор, - стал крупным исследовательским учреждением, в котором П.Н. Крыловым была создана ботаническая школа,
40 Шумилова Л.В. П.Н. Крылов и ботанико-географическое районирование Сибири //
Труды ТГУ. 1951. Т. 116. С. 65; Браславец Л.П., Исаченко Б.Л., Комарницкий Н.А.,
Липшиц С.Ю., Максимов Н.А. Очерки по истории русской ботаники. М., 1947. С. 96.
41 Крылов Г.В. Работы П.Н. Крылова по изучению сибирских лесов, лесоразведению и
интродукции древесных пород // Труды ТГУ. 1951. Т. 116. С. 100.
42 Уткин Л.А. Роли П.Н. Крылова в изучении лекарственных растений Сибири // Там же.
С. 99-100.
4 Соболевская К.А. П.Н. Крылов - первый исследователь флоры Тувы // Там же. С. 173-180.
достаточно хорошо известная в русской науке того времени»44.
В коллективной монографии «Сибирский ботанический сад» изложена история создания и развития Ботанического сада, одного из старейших научно-исследовательских и научно-просветительных учреждений Сибири, начиная с 80-х гг. XIX в. и вплоть до начала 60-х гг. XX в. Авторы большое внимание уделили П.Н. Крылову как основателю сада. В монографии приводятся его слова о том, что «ботанический сад явился единственным учреждением в Сибири, к которому стали обращаться различные организации за помощью по вопросам культивирования и акклиматизации полезных растений и с просьбой о снабжении семенами или отводками интересующих их растений»45.
В начале 60-х гг. была опубликована монография Г.Д. Бердышева и В.Н. Сипливинского о жизни и деятельности академика СИ. Коржинского, первого профессора ботаники Императорского Томского университета, автора теории гетерогенезиса46. Написанная в жанре научной биографии, книга содержит интересные детали о совместной работе СИ. Коржинского и П.Н. Крылова в Казани и Томске. В нее включены несколько писем, которые СИ. Коржинский отправил из Казани своему другу в Томск.
В 1962 г. в издательстве Томского университета вышло учебное пособие Л.В. Шумиловой «Ботаническая география Сибири». В разделе «История исследования растительного покрова Сибири и краткий обзор литературы», когда речь идет об исследователях, внесших свой вклад в изучение растительного покрова Сибири, автор достойное место отвела и П.Н. Крылову. Большое внимание она уделила предложенной П.Н. Крыловым в 1919 г. схеме районирования растительности Сибири. О роли и месте П.Н. Крылова в истории Томского университета говорится и в работах, посвященных истории ТГУ47.
В 1968 г. сборник с материалами межвузовской научной конференции ТГУ, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции «Итоги исследований по биологии за 50 лет. 1917-1967». В него включены
Зайченко П.А. Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева: Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880 - 1955). Томск, 1960. С. 168.
45 Сибирский ботанический сад. Томск, 1961. С. 4.
46 Бердышев Г.Д., Сипливинский В.Н. Первый сибирский профессор ботаники
Коржинский: К 100-летию со дня рождения. Новосибирск, 1961.
47 Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Очерки по
истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). Томск, 1960; Томский
университет. 1880-1980. Томск, 1980.
коллективная статья Б.Г. Иоганзена, А.В. Положий и Т.П. Славниной «Развитие биологических исследований в Томске», статья В.В. Ревердатто и А.В. Положий «Состояние и перспективы изучения флоры Средней Сибири» и статья Л.П. Сергиевской «Итоги изучения флоры Западной Сибири», в которых дана краткая история ботанических исследований в Томске, оценивается вклад П.Н. Крылова в изучение сибирской флоры и создание ботанической школы, освещается ее последующее развитие48.
Интерес к личности П.Н. Крылова имел место и на протяжении 70-х гг. XX в. Так, В.А. Морякина в статье, опубликованной в 1970 г., осветила деятельность П.Н. Крылова по интродукции растений в Ботаническом саду Томского университета. Им, подчеркивает автор, было положено начало значительных интродукционных работ при организации сада49. В статье Л.В. Муравьевой на основании архивных документов кратко изложены биография П.Н. Крылова и его заслуги перед наукой50.
В 1977 г. в сборнике «Академия наук и Сибирь» была напечатана статья К.А. Соболевской, в которой говорится о роли Томского университета в изучении растительного мира в восточных районах страны и подчеркиваются заслуги П.Н. Крылова51.
В самом начале 80-х гг. была издана коллективная монография «Развитие естественных наук в Томском университете». В ней в самом общем виде освещен вклад ботаников Томского университета во главе с П.Н. Крыловым в изучение флоры Сибири52. П.Н. Крылову и созданной им ботанической школе достаточно внимания уделено и в монографии «Томский государственный университет. 1880-1980». «Порфирий Никитич Крылов, - подчеркивается в ней, - принадлежал к типу ученых, для которых занятия наукой являлись главным, и, пожалуй, единственным смыслом жизни»53.
В статье В.А. Морякиной и P.M. Малышевой, посвященной истории
48 Итоги исследований по биологии за 50 лет. 1917-1967: Труды межвузовской научной конференции, посвященной пятидесятилетию Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1968.
9 Морякина В.А. История и основные этапы интродукции древесных растений в Томске // Бюллетень Сибирского ботанического сада. 1970. Вып. 7. С. 3.
50 Муравьева Л.В. Памяти П.Н. Крылова // Бюллетень Сибирского ботанического сада.
Вып. 10. 1976.
51 Соболевская К. А. Ботанические исследования 1926-1956 гт. //Академия наук и Сибирь.
1917-1957. Новосибирск, 1977.
52 Развитие естественных наук в Томском университете / А.А. Земцов, Б.Г. Иоганзен, М.П.
Кортусов и др. Томск, 1980.
53 Томский университет. 1880-1980. Томск, 1980. С. 61.
Сибирского ботанического сада, раскрывается роль П.Н. Крылова в основании и развитии одного из старейших научно-исследовательских и научно-просветительных учреждений Сибири54.
Особого внимания заслуживает вышедшая в 1986 г. в издательстве ТГУ книга А.В. Положий по истории университетского Гербария". Ее автор, сменив на посту хранителя Гербария ТГУ ученицу П.Н. Крылова Л.П. Сергиевскую, продолжила дело своих предшественников. Первый раздел книги содержит обстоятельный биографический очерк о П.Н. Крылове. Затем А.В. Положий проследила процесс возникновения и развития сибирской ботанической школы, основанной П.Н. Крыловым. В книге достаточно внимания уделено описанию деятельности Гербария Томского университета в первой половине 80-х гг. XX в.
В 1988 г. в Новосибирске была издана книга «Исследователи природы Западной Сибири», написанная коллективом авторов (Г.В. Крылов, В.В. Завалишин, Н.Ф. Козакова). Она представляет собой очерки по истории изучения природы Западной Сибири. Есть в ней и страницы, посвященные П.Н. Крылову и его ботанической школе56.
Изучение научного наследия П.Н. Крылова и сибирской ботанической школы, созданной им, было продолжено в 90- гг. XX в. - начале XXI в. В 1990 г. в Томском университете прошла конференции «Университетская роща как основная часть ландшафтно-архитектурной структуры города». С докладом «Дендро-ландшафтная архитектура как основа своеобразия городского ансамбля» выступила директор Сибирского ботанического сада В.А. Морякина. В нем она остановилась на роли П.Н. Крылова как основоположника научной интродукции растений в Сибири и инициатора создания зеленых насаждений общего пользования в Томске57.
Биографическая статья о П.Н. Крылове содержится в 1-м выпуске биографического словаря «Профессора ТГУ. 1888-1917» (Томск, 1996). Особого внимания заслуживает монография Е.С. Ляхович и А.С. Ревушкина «Университеты
54 Морякина В.А., Малышева P.M. Сибирский ботанический сад: к 100-летию Томского университета// Бюллетень Сибирского ботанического сада. 1980. Вып. 12.
Положий А.В. Гербарий имени П.Н. Крылова в Томском университете: К 100-летию со времени основания. Томск, 1986.
Крылов Г.В., Завалишин В.В., Козакова Н.Ф. Исследователи природы Западной Сибири. Новосибирск, 1988.
57 Морякина В.А. Дендро-ландшафтная архитектура как основа своеобразия городского ансамбля // Университетская роща как составная часть ландшафтно-архитектурной структуры города. Тезисы докладов конференции. Томск, 4-5 апреля 1990 г. С. 9.
в истории и культуре дореволюционной России»58.
В ней, наряду с проблемами взаимоотношения университетов с национальными системами образования в конкретных историко-культурных и социально-политических условиях, рассмотрена роль университетов в отдельных провинциальных городах России. Отдельный сюжет в разделе «Университеты в провинциальных городах. Становление научных школ, вклад в науку и культуру России» посвящен томской научной школе ботаников. «Одной из немногих научных школ, судьба которой была наиболее благоприятной, что позволило сохранить в течение почти 120 лет преемственность идей, традиций и поколений, -пишут авторы, - стала школа ботаников». Основание этой школы Е.С. Ляхович и А.С. Ревушкин связывают с именем П.Н. Крылова, заложившего первый в Сибири ботанический сад и ботанический музей. В этой монографии отдается должное и другим ботаникам, внесшим вклад в создание этой школы. В первую очередь они называют профессоров СИ. Коржинского и В.В. Сапожникова. Достоинством этой монографии является и то, что авторы выделили наиболее существенные признаки, присущие томской ботанической школеi9.
С.А. Некрылов в своем учебном пособии «История становления и развития научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период», изданном в 2001 г., пишет о том, что сибирская ботаническая школа П.Н. Крылова, начавшая оформляться в дореволюционный период достигла своего расцвета уже в советское время60. Некоторые моменты, связанные с научной деятельностью П.Н. Крылова в 20-х - начале 30-х гг., нашли освещение в кандидатской диссертации и монографии А.В. Литвинова61.
В 2003 г. были опубликованы материалы научной конференции «Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее», проходившей 23-24 апреля в Томском университете. В содержательной статье А.С. Ревушкина «Кафедра ботаники: история и современность» названы основные вехи в истории кафедры
58 Ляхович Е.С, Ревушкин А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной
России. Томск, 1998.
59 Там же. С. 478-487.
60 Некрылов СА. История становления и развития научных школ и направлений в
Томском университете в дореволюционный период: Учебное пособие. Томск, 2001. С.
102.
61 Литвинов А.В. Профессорско-преподавательский корпус Томского университета (20-30-
е годы XX века). Дис. на соиск. учен. ст. канд. ист. наук. Томск, 2002; Он же. Образование
и наука в Томском государственном университете в 20-30-е гг. XX в. Томск, 2005.
ботаники и ботанической научной школы в Томском университете, созданной П.Н. Крыловым. Приехав по приглашению В.М. Флоринского в Томск, П.Н. Крылов, подчеркивает автор, не ограничился созданием ботанического сада и университетского парка, а начал формирование научных направлений, ставших базой научной ботанической школы. Эта школа, по мнению А.С. Ревушкина, «является одной из немногих научных школ Томского университета, развитие которой не прерывалось в течение почти 120-летнего периода, пережив социально-политические катаклизмы российской истории и трудные периоды в истории биологической науки в советское время»62.
Несомненный интерес для изучения научной биографии П.Н. Крылова и созданной им ботанической школы представляет небольшая статья А.В. Положий, посвященная Гербарию Томского университета. Она придерживается мнения, что начало формирования ботанической научной школы в Томском университете относится к 1908 г., когда вокруг П.Н. Крылова стали объединяться студенты университета и технологического института с целью изучения растительного мира Сибири63.
В 2004 г. вышла фундаментальная «История Казанского университета. 1804-2004), в которой П.Н. Крылов, наряду с СИ. Коржинским, назван основателем казанской геоботанической школы64.
В ноябре 2005 г. в Томском университете прошла III Международная научная конференция, посвященная 120-летию Гербария имени П.Н. Крылова. В докладах СИ. Гуреевой и А.С. Ревушкина был отражен вклад П.Н. Крылова в науку, охарактеризованы основные этапы становления и развитие созданной им сибирской ботанической школы. Роли П.Н. Крылова в изучении флоры Вятско-Камского междуречья были посвящены тезисы О.Г. Барановой.
Для понимания истории формирования и развития ботанической школы П.Н. Крылова несомненное значение имеют и обобщающие труды по истории биологии в целом и ботаники в частности65. Вскоре после окончания Великой Отечественной
Ревушкин А.С. Кафедра ботаники: история и современность // Вестник ТГУ. № 5. Апрель 2003. Приложение: Материалы научной конференции «Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее» (23-24 апреля 2003 г.). С. 15.
Положий А.В. Гербарий имени П.Н. Крылова в Томском государственном университете// Там же. С. 87.
64 История Казанского университета. 1804-2004. Казань, 2004. С. 465.
65 Райков Б.Е. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина. Т 1-4. М.-Л., 1952-1959;
Базилевская Н. А., Белоконь И. П., Щербакова А. А. Краткая история ботаники. М., 1968;
войны вышли «Очерки по истории русской ботаники» (Л.П. Браславец, Б.Л. Исаченко, Н.А. Комарницкий, СЮ. Липшиц, Н.А. Максимов). Авторы большое внимание уделили ботаническим исследованиям в Томском университете, по достоинству оценив вклад П.Н. Крылова в изучение флоры и растительности Сибири. П.Н. Крылов, по их мнению, принадлежал к «плеяде талантливых русских ботаников-самоучек», а его работа «Флора Алтая и Томской губернии» «весьма содействовала углубленному изучению флоры Сибири, привлечению большого числа любителей к исследованию ее, воспитанию флористов-систематиков; она по справедливости считается одной из классических русских флор»66.
В том же году было начато издание биографо-библиографического словаря «Русские ботаники» (составитель СЮ. Липшиц) под редакцией академика В.Н. Сукачева. В предисловии к 1 тому перечислены основные русские ботанические школы, среди которых названа и школа П.Н. Крылова. Она именуется как томская флористико-систематическая и ботанико-географическая школа. Основным объектом ее исследования была флора и растительность Сибири67. В 4 т. словаря помещена развернутая биография П.Н. Крылова. «В Томском университете, -говорится в ней, - Крыловым создана своя школа; его учениками являются: В.В. Ревердатто, Л.Ф. Ревердатто-Покровская, Л.П. Сергиевская, Г.П. Сумневич, B.C. Титов, Л.А. Уткин, Б.К. Шишкин и др.»68. Приведена также относительно полная библиография трудов П.Н. Крылова и список литературы и источников о жизни и деятельности ученого.
Среди работ этого плана следует особо отметить работу эстонского ученого Х.Х. Трасса, посвященную истории геоботаники. Автор особо подчеркнул то обстоятельство, что П.Н. Крылов является примером ученого, который «от флористических и фитогеографических исследований пришел к геоботанике и соответствующим широким обобщениям, а также к признанию самостоятельности науки о растительных сообществах»69. Основоположникам отечественной ботаники XVIII-XIX вв., внесшим свой вклад в изучение растительного мира на просторах
История биологии с древнейших времен до начала XX века. Т. 1. М., 1972; История биологии с начала XX века до наших дней. Т. 2. М., 1975; Трасс. Геоботаника: История и современные тенденции развития. Л., 1976.
66 Браславец Л.П., Исаченко Б.Л., Комарницкий Н.А., Липшиц С.Ю., Максимов Н.А.
Очерки по истории русской ботаники. М., 1947. С. 79.
67 Русские ботаники (Ботаники России - СССР): Биографо-библиографический словарь. Т.
1.М., 1947.С.Х.
68. Там же. Т. 4. М., 1952. С. 531-538.
69 Трасс Х.Х. Геоботаника: История и современные тенденции развития. Л., 1976. С. 37.
Сибири, посвящена книга А.Н. Куприянова70.
Жизнь П.Н. Крылова нашла отражение и в художественной литературе. Это произведения Б. Тучина и Т. Каленовой71. Особенно интересна в этом отношении книга Т. Каленовой, в которой немало места отведено личности П.Н. Крылова. Отчасти основанное на реальных фактах из жизни П.Н. Крылова и его ученицы Л.П. Сергиевской, это художественное произведение дает читателю представление об облике ученого, одного из ярчайших представителей дореволюционной интеллигенции.
Однако, несмотря на то, что жизни и деятельности П.Н. Крылова посвящен ряд работ, вышедших в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, эта тема для историков науки далеко не исчерпана. Есть белые пятна в его биографии периода учебы и работы в Казани. Почти не освещена жизнь и деятельность П.Н. Крылова в Петербурге (1914-1917). Так, Л.П. Сергиевская лишь упоминает о годах жизни П.Н. Крылова в северной столице, а один из его ближайших учеников В.В. Ревердатто ограничился следующими словами: «В Петербургский период своей работы П.Н. Крылов занимается главным образом флористической работой в Сибирском Гербарии»72. Недостаточно полно освещена его экспедиционная деятельность, история возникновения научной ботанической школы, носящей имя П.Н. Крылова. Наконец, отсутствует и полная научная биография ученого.
Объектом диссертационного исследования является история ботанической науки в Сибири.
Предметом исследования является жизнь и деятельность П.Н. Крылова -основателя сибирской ботанической школы, его вклад в отечественную и мировую ботаническую науку.
Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании имеющейся литературы и источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, воссоздать научную биографию П.Н. Крылова - основателя Ботанического сада, Гербария и сибирской ботанической школы в Томском университете. Особый акцент при этом делается на тех сторонах
70 Куприянов А.Н. Арабески ботаники. Кемерово: Мастерская А№, 2003.
71 Тучин Б. Сибирские Афины. Роман. Новосибирск, 1988; Университетская роща: Роман.
В 2-х кн. Томск, 2003.
72 Ревердатто В.В. П.Н. Крылов как ботанико-географ // Труды ТГУ. 1951. Т. 116. С. 57.
деятельности П.Н. Крылова, которые недостаточно освещены в исследовательской литературе. Это казанский период в жизни и деятельности ученого, его работа в должности директора Мариинского детского приюта в 1895-1900 гг., петербургский период, история создания и публикации «Флоры Алтая и Томской губернии, а затем «Флоры Западной Сибири».
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
охарактеризовать основные этапы жизненного пути П.Н. Крылова;
раскрыть процесс становления П.Н. Крылова как исследователя-ботаника и последующей эволюции его научных взглядов;
выяснить роль П.Н. Крылова в создании Ботанического сада, Университетской рощи и Гербария Томского университета;
проанализировать экспедиционную деятельность П.Н. Крылова в дореволюционный период, основные этапы его работы над «Флорой Алтая и Томской губернии»;
проследить основные этапы работы П.Н. Крылова над «Флорой Западной Сибири», историю ее публикации и определить место этого труда в его научном наследии;
раскрыть творческую лабораторию ученого;
исследовать процесс формирования сибирской ботанической школы П.Н. Крылова и выявить его особенности, выявить первоначальный состав школы оценить результаты деятельности при жизни создателя школы;
определить существенные признаки школы и ее вклад в отечественную и мировую ботаническую науку;
- выявить и составить полную библиографию трудов П.Н. Крылова.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают
главным образом период деятельности П.Н. Крылова как ученого. Начало его научной деятельности связано, прежде всего, со временем учебы и работы в Казанском университете (1873-1885 гг.). Однако, как выдающийся ученый, создатель Сибирской ботанической научной школы П.Н. Крылов раскрылся в период работы в Томском университете (1885-1931 гг.). Вместе с тем, при характеристике последующего развития этой школы хронологические рамки исследования значительно расширены.
Методологической базой исследования послужили принципы системности и историзма, применение которых заключалось в рассмотрении предмета исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование и состояние в их взаимной обусловленности и динамике. Принцип системности позволил выявить взаимосвязи научных исследований, проводимых П.Н. Крыловым, с развитием отечественной и мировой ботанической наукой. Принцип историзма, который требует рассматривать какой-либо предмет в его становлении и развитии, позволил представить общую картину научных достижений П.Н. Крылова и его школы в сравнении с предшественниками. Сравнительный подход дал возможность выявить общие закономерности и особенности развития ботанической школы, созданной П.Н. Крыловым. Важную роль в исследовании играл биографический метод, представляющий собой метод синтетического описания человека как личности и субъекта деятельности.
В историко-научных исследованиях биографии ученых по праву считаются одним из основных научных жанров. В них анализ нацелен на биографию не типичного, а выдающегося ученого. С точки зрения историка науки жизнь каждого незаурядного ученого - это само по себе историческое событие, некий поворотный момент в развитии научного знания. Особенность историко-научного подхода к изучению жизни человека науки заключается в том, что он концентрируется в основном на «жизнеописаниях» определенных научных идей, воплощенных в биографиях их конкретных носителей. В подобных биографиях развитие науки представлено преимущественно как процесс накопления знаний, в рамках которого ученый выступает не столько как живая личность, сколько как персонификация логики развития науки, как ее агент, через деятельность которого объективные закономерности воплощаются в реальную действительность.
Биографический метод особенно важен для темы диссертационного исследования73. Какие элементы должна включать в себя биография ученого? Это характеристика основных этапов жизненного пути ученого, эпохи, в которой он
73 См.: Хубач В. Биография и автобиография: проблема источника и изложения. М., 1970; Биография как историческое исследование // История СССР. 1970. № 4; Логинова Н.А. Биографический метод в свете идей Б.Г. Ананьева // Вопросы психологии. 1986. № 5; Историческая биография. М, 1990; Павлова Т.А. Историческая биографистика в СССР // Доклады советской делегации на XVII Международном конгрессе исторических наук. М., 1990. О биографическом методе см.: Биографический метод в социологии: история, методология и практика. М., 1994.
жил, окружавшей его среды, становления и развития ученого, значения его исследований для научного прогресса и общества в целом. Необходимо также раскрыть творческую лабораторию ученого.
Важное место в процессе написания биографии занимает раскрытие импульсов научной деятельности, динамики и результатов творческого процесса, психологии, свойственного тому или иному ученому образа мышления, целенаправленности его деятельности. Одержимость научной идеей у больших ученых сочетается с высокими критериями чести и совести, с пониманием гражданского и гуманистического долга. В биографии ученого характеристика его творческого мышления - это проблема отражения не только типических особенностей научного творчества, но и индивидуальности ученого.
Анализ личности ученого, динамики его мотивов, интеллектуальных и коммуникативных качеств, уровня притязаний и самооценки, взаимоотношений с научным сообществом и т.д. все это должно входить в научную биографию.
В зависимости от целевых установок исследования формировалась и источниковедческая база исследования. Ее составили в первую очередь неопубликованные архивные документы, сохранившиеся в фондах архивов Казани, С.-Петербурга и Томска, периодическая печать, документы личного происхождения. Важным источником явились научные труды П.Н. Крылова и представителей созданной им школы.
Для освещения Казанского периода в жизни ученого интерес представляют документы, хранящиеся в фонде «Казанский государственный университет» (Ф. 977) в Национальном архиве Республики Татарстан. Это служебная переписка, связанная с назначением П.Н. Крылова вначале сверхштатным лаборантом кафедры аналитической химии, а затем ученым садовником Ботанического сада Казанского университета и переводом П.Н. Крылова на службу в Императорский Томский университет.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) в С.Петербурге сохранились прошение П.Н. Крылова на имя министра народного просвещения И.Д. Делянова о переводе его на службу ученым садовником в Сибирский университет, датированное мартом 1885 г., и его жизнеописание -«Curriculum vitae». В том же архиве хранятся документы со сметой расходов на проезд П.Н. Крылова из Казани до Томска.
Однако большая часть архивных документов, относящихся к томскому
периоду, хранится в Государственном архиве Томской области (ГАТО). В фонде 102 (Томский государственный университет) есть личное дело П.Н. Крылова. В нем находится копия диплома о присуждении ему ученой степени магистра фармации. Для раскрытия процесса формирования научной школы П.Н. Крылова представляют интерес хранящиеся в этом же фонде личные дела студентов медицинского факультета Б.К. Шишкина, B.C. Титова, А.Л. Уткина, А.Н. Молотилова, В.И. Рафаелева, К.П. Онисимова.
В фонде 103 (Комитет по постройке зданий Сибирского университета в городе Томске) интерес представляют документы, связанные со строительством оранжереи Ботанического сада и приобретением семян и саженцев (платежные ведомости, переписка с С.-Петербургским ботаническим садом и др.).
В фонде 245 (Попечительство над Мариинским детским приютом) хранятся документы, связанные с работой П.Н. Крылова в Мариинском приюте. Это его личное дело, заведенное в связи с назначением его директором Мариинского детского приюта и пребыванием в этой должности: формулярный список, переписка между Томскими губернскими властями, Томским губернским попечительством детских приютов и Ведомством учреждений императрицы Марии о назначении и смещении П.Н. Крылова с поста директора приюта, награждении его перстнем за работу и т. д.
В фонде Р-815 (Томский государственный университет) хранится личное дело П.Н. Крылова, заведенное в связи с его избранием внештатным ординарным профессором по кафедре ботаники Томского университета в 1918 г. Оно содержит автобиографию П.Н. Крылова, а также документы, связанные с написанием и изданием «Флоры Западной Сибири». Особый интерес представляет переписка с советскими властями на предмет выделения средств на издание этого труда, а также заявки на будущий тираж книги. В деле есть также написанный рукой П.Н. Крылова документ, дающий представление об основных этапах работы над книгой и подготовкой к изданию. Ряд документов, связанных с экспедиционной деятельностью П.Н. Крылова, его работой в Гербарии и Ботаническом саду после Гражданской войны, его обращение в правление университета с просьбой создать на базе Гербария Научно-исследовательский институт и другие имеются в делах физико-математического факультета и правления ТГУ.
Большую ценность представляют экспедиционные дневники П.Н. Крылова
хранящиеся в Гербарии Томского университета. Дневники размерами 21,5x17,5 см и 16,5x10,5 см. Они представляют собой блокноты в твердом переплете, в которых П.Н. Крылов делал записи карандашом. Они содержат списки видов растений в конкретных местонахождениях, описание маршрутов экскурсий. Часть записей после их обработки П.Н. Крылов зачеркивал. Кроме того, в дневники он вносил свои путевые впечатления. Среди дневниковых записей можно обнаружить интересные сведения о приобретении необходимого для экспедиций оборудования и снаряжения, о найме лошадей и плате проводникам, расходах на питание и т.п. Для изучения Петербургского периода деятельности П.Н. Крылова важны черновики его писем, сохранившиеся на страницах путевых дневников. Всего их около 60. Письма были адресованы родственникам, друзьям, коллегам и ученикам П.Н. Крылова. Они содержат неизвестные детали из жизни ученого и являются важным источником для изучения его научной биографии.
В Гербарии хранятся также конспекты лекций, прослушанных П.Н. Крыловым в период учебы на провизорских курсах в Казанском университете, а также около 30 записных книжек. Интерес представляют и экспедиционные дневники Л.А. Уткина, В.В. Ревердатго, относящиеся к дореволюционному периоду.
Часть документов, связанных с научной деятельностью П.Н. Крылова, хранится в фондах Музея истории Томского университета (черновики обращений П.Н. Крылова в различные учреждения с просьбами о поддержке издания «Флоры Западной Сибири», переписка с издательствами и типографиями, копии писем со словами поддержки издания, листовки с обращением к подписчикам на «Флору», сметы расходов на издание отдельных выпусков, корректура некоторых страниц, выполненная П.Н. Крыловым, заявки на приобретение отдельных выпусков и «Черновая и временная запись: кому выдан или послан I выпуск «Флоры Западной Сибири», другие документы).
В Отделе редких книг (ОРК) НБ Томского государственного университета хранятся «Журналы заседаний Строительного комитета по сооружению зданий Императорского Томского университета», использование которых дает возможность проследить основные моменты, связанные с сооружением оранжерей Ботанического сада и созданием Университетской рощи. В ОРК хранятся также письма А.В. Адрианова к Г.Н. Потанину с характеристикой П.Н. Крылова.
К сожалению, значительная часть личного архива П.Н. Крылова, включая его переписку с коллегами и учениками, сгорела во время пожара в его квартире на территории Ботанического сада в 1922 г.
Другой группой источников по теме диссертационного исследования явились опубликованные материалы. Безусловно, ценным источником информации явились журналы заседаний совета Императорского Томского университета за 1888-1905 гг., опубликованные в «Известиях Императорского Томского университета» (Кн. 1-42). В них можно обнаружить тексты обращений П.Н. Крылова в правление и совет университета по поводу выделения средств на содержание Ботанического сада, Гербария, ботанические экскурсии и др. В «Журналы» включены и некоторые отчеты П.Н. Крылова о проведенных им экспедициях по изучению растительного мира Сибири. Есть в «Журналах» и информация о защите П.Н. Крыловым магистерской диссертации в 1897 г. Сведения о деятельности П.Н. Крылова в качестве хранителя Гербария и ученого садовника Ботанического сада, состоянии Гербария и Ботанического сада имеются и в «Отчетах Императорского Томского университета» за 1888-1916 гг.
Важным источником для написания научной биографии П.Н. Крылова явились его труды, выходившие отдельными изданиями, а также его работы, опубликованные в «Трудах Общества естествоиспытателей при Казанском университете», в «Протоколах» и «Трудах» Общества естествоиспытателей и врачей при Томском университете», «Известиях Императорского Томского университета» (с 1917 г. - «Известия Томского университета», затем «Труды ТГУ»), журналах Москвы, Петербурга, Харькова, Они дают представление как о характере, так и результатах научных изысканий П.Н. Крылова в Казанском, затем Томском университете, в Ботаническом музее Императорской Академии наук, а затем опять в Томском университете.
Работы П.Н. Крылова как исторический источник важны и в том отношении, что ученый нередко приводит в них свои воспоминания, связанные с тем или иным периодом в своей научной деятельности.
Для характеристики научной ботанической школы, созданной П.Н. Крыловым, представляют интерес и работы представителей этой школы - Б.К. Шишкина, В.В. Ревердатго, Л.П. Сергиевской, Г.П. Сумневича, Л.А. Уткина и других.
Обширный материал о жизни и деятельности П.Н. Крылова можно обнаружить на страницах томской прессы. Это дореволюционные газеты «Томский листок», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», а также газеты советского периода «Советская Сибирь», «Красное знамя» и другие.
С момента приезда П.Н. Крылова в Томск и заканчивая последними годами жизни П.Н. Крылова, газеты помещали разнообразную информацию об ученом: участии в экспедициях, издании трудов, выступлениях на заседаниях Общества естествоиспытателей, Томского отделении Московского общества сельского хозяйства, Общества вспомоществования учащимся и др.
Большой интерес представляют немногочисленные воспоминания самого П.Н. Крылова, так и его учеников. В 1913 г. в газете «Сибирская жизнь» были напечатаны воспоминания П.Н. Крылова, относящиеся к его приезду в Томск в 1885 г. и первым годам его деятельности на Томской земле. В Музее истории НУ имеются фрагменты дневниковых записей ученого. О П.Н. Крылове есть и воспоминания его учеников. Это воспоминания Л.П. Сергиевской, Б.К. Шишкина, Л.А. Уткина и др. Отдельно следует сказать о воспоминаниях Л.А. Уткина «П.Н. Крылов как учитель и человек». Они содержат личную характеристику ученого, раскрывают П.Н. Крылова как воспитателя молодых исследователей. Их автор, в частности, пишет: «П.Н. был строг и справедлив к своим ученикам. Он если можно так сказать, нянчился с нами. Он не подавлял своим научным авторитетом, а привлекал к себе. Он хлопотал для нас средства для экспедиций, устраивал некоторых из нас в самостоятельные экспедиции. Всегда и во всем он проявлял заботу о своих питомцах, не только во время нашего студенчества, но и позднее, при устройстве нас на работу. Лично я полностью обязан ему тем, что совершил несколько ботанических экспедиций, благодаря его хлопотам о денежных субсидиях». Несколько ниже тот же Л.А. Уткин следующим образом характеризует своего учителя «[...] Его исключительное трудолюбие, трудоспособность и талантливость, огромная эрудиция в ботанических вопросах, «Флора Алтая и Томской губернии» и «Флора Западной Сибири». Вся жизнь П.Н. протекала в служении науке, в служении другим»74.
Все выше рассмотренные источники и имеющаяся исследовательская литература позволяют воссоздать научную биографию П.Н. Крылова, проследить
74 Уткин Л.А. П.Н. Крылов как учитель и человек: Воспоминания // Труды ТГУ. 1951. Т. 116. С. 75-79.
**
*
*
процесс складывания сибирской ботанической школы и оценить первые результаты ее деятельности.
Основные вехи биографии П.Н. Крылова в дореволюционный период
Основание первым научным школам в Сибири было положено еще в 80-х гг. XIX в., когда открылся первый в Сибири Императорский Томский университет. В начале XX в. к нему добавился Томский технологический институт. Именно эти первенцы высшего образования Сибири положили начало планомерным научным исследованиям в Сибири и формированию первых научных школ в медицине, геологии, химии, ботанике, в области права, экономики и т.д.
Одной из таких школ была ботаническая школа, появление которой в Томском университете стало возможным благодаря Порфирию Никитичу Крылову.
П.Н. Крылов является яркой и самобытной фигурой в истории русской ботанической и географической науки конца XIX - первой трети XX века и единственным в своем роде ученым-ботаником в Сибири.
Сведений о его детских и юношеских годах сохранилось немного. Все его биографы в основном пользуются автобиографиями, написанные П.Н. Крыловым в разные годы75. Исключение составляют статья Б.К. Шишкина и Л.П. Сергиевской, опубликованная при жизни П.Н. Крылова76, а также книга Л.П. Сергиевской77, ученицы П.Н. Крылова, с которой он во время совместных экскурсий и работы в гербарии на протяжении более 10 лет щедро делился своими воспоминаниями.
П.Н. Крылов родился 14 /26/ августа 1850 г. в деревне Сагайской Минусинского уезда Енисейской губернии. Отец его, Никита Кондратьевич, печник по профессии, был из крепостных крестьян Саратовской губернии, откупившийся впоследствии на волю. Когда будущему ботанику было всего несколько лет, его родители переехали в Пермь, где его отец, будучи ранее состоятельным, окончательно разорился, ослеп и вскоре умер. Мать Крылова, Агриппина Дмитриевна, женщина мягкого характера и очень любящая своего сына, после смерти мужа располагала скудными средствами к жизни, поэтому детские годы Крылова прошли в большой нужде.
П.Н. Крылов увлекался рыбалкой и ловлей певчих птиц. Он много бродил по окрестным лесам, лугам и речкам. Эти экскурсии могли длиться несколько дней и даже недель. Маленькая квартирка, где он жил с матерью, была заставлена клетками с птицами. Клетки он сам и мастерил78. Страсть к птицам он сохранил и в Томске.
В 12 лет (1862 г.) П.Н. Крылов поступил в первый класс Пермской гимназии, проучившись в ней только четыре года. Особый интерес он проявил к естествознанию и географии. Особенно Крылов тяготился учебой в весеннее время, когда его тянуло на природу - в леса и поля, чтобы заняться любимым делом. Оставшись в четвертом классе на второй год из-за двойки, полученной на экзамене по истории, он не захотел больше учиться. Директор гимназии И.Ф. Грацинский, считая Крылова способным учеником, попытался его вернуть и даже посылал к нему на квартиру сказать, что ему устроят переэкзаменовку. Но Порфирий после неудачного экзамена ушел с товарищем за 40 верст в с. Янычи ловить певчих птиц. Из-за неявки на экзамены, он был отчислен из гимназии, с выдачей ему свидетельства об окончании четырех классов, в котором значились оценки: «хорошие», «достаточные», по латинскому языку «отличные», по немецкому -«посредственные»79.
Достигший юношеского возраста П.Н. Крылов не жалел о разрыве с гимназией. Его мать первое время сильно сокрушалась поступком сына, но должна была смириться. В стесненных материальных условиях ей и самой трудно было содержать сына в гимназии. В поисках заработка Порфирий пробовал сплавлять лес по Каме, но это занятие оказалось для него не подходящим.
В 1868 г. П.Н. Крылов поступил учеником в местную аптеку Приказа общественного призрения. Так как аптеке полагался небольшой штат, то одновременно ему приходилось выполнять самую разнообразную работу -ассистента, лаборанта, рецептура, а нередко и обязанности сторожа. Однако служба в аптеке пришлась ему по душе. Крылов интересовался химией и проделывал простые и доступные опыты, увлекся лекарственными растениями. Первые сведения о растениях, их систематическом положении и свойствах, он черпал из «Хозяйственной ботаники» Н.П. Щеглова (издание 1828 г.), заключающей в себе описания и изображения полезных и вредных для человека растений и учебника ботаники Григорьева. От местного любителя ботаники B.C. Сергеева, который часто заходил в аптеку, он узнал о составлении коллекций растений и задался целью собрать собственный гербарий. Увлечение птицами сменилось увлечением растениями, которое незаметно стало его страстью.
Все свободное время он стал путешествовать в окрестностях Перми в радиусе 30-40 верст, выискивая новые растения. Вскоре он превзошел своего учителя по сбору растений. Его коллекция насчитывала более 400 видов растений. Вплотную встал вопрос о ее научной обработке. Тогда П.Н. Крылов приобрел только что вышедшую из печати «Флору Московской губернии» Н.Н. Кауфмана, настольное руководство того времени для любителей природы и ботаников, и начал по ней определять свою коллекцию80. Особый интерес П.Н. Крылов проявил к растениям, употребляемым в народной медицине, в том числе и к тем, что продавались в Перми на базаре местными лекарками. Он посещал базар, закупал пучки трав, узнавая при этом их народное название, цель и способ применения. Так он начал совершенно самостоятельно приобретать необходимые знания по ботанике.
Но времени на занятия наукой оставалось мало. Любимым делом он мог заняться лишь в часы досуга или отпуска, так как прямая его работа аптекарским учеником в аптеке в Перми, дававшая возможность ему существовать, отнимала у него все время.
Роль П.Н. Крылова в основании Ботанического сада и Гербария Томского университета
С первых дней пребывания в Томске П.Н. Крылов вплотную занялся устройством Ботанического сада, Университетской рощи и Гербария. Университетское место после окончания строительства главного здания представляло неприглядную картину. В ходе строительных работ было нарыто много ям, откуда брали землю, лежали кучи строительного мусора, пни от срубленных деревьев. За главным корпусом в сторону Томи откосы были изрыты, так как оттуда брали песок для строительства. По поручению В.М. Флоринского Крылов занялся благоустройством территории, делал посадки деревьев, разбивал сквер.
Первые годы пребывания в Томске ушли на достройку каменного здания оранжерей и разбивку ботанического сада. 10 октября 1885 г. он сделал в дневнике следующую запись: «В Томске я около 2 месяцев. Все это время больше насчет сада орудовал: строил, планировал, разбивал и т.п. [...] Для сада места много и довольно хорошее; только, что оно разбито на участки, отдаленные друг от друга жилыми помещениями, оврагами, дорогами»140.
В одном из своих писем, отправленных из Томска, он писал: «... Кроме деревянной оранжерейки (6 саженей длины и 2 сажени шириной) и наблюдения за постройкой главной оранжереи, мне удалось сделать нынче 14 парников, земляной склад с достаточным запасом земель, питомник, в котором посеял до 35 древесных и кустарниковых пород (между прочим, карагач, взятый из Казани, туда же поступили серебристый тополь, собранный в окрестности Томска, сирень, жасмин и другие кустарники, купленные здесь в Томске»141.
Одновременно П.Н. Крылов закладывает участок с лекарственными растениями площадью 240 кв. саженей. При организации Ботанического сада им был выделен также участок, называемый «систематикум». Здесь разместилась коллекция дикорастущих растений, представляющих, главным образом, флору Сибири (около 2000 видов). Свое название этот участок Ботанического сада получил за то, что представленные в нем растения располагались в определенной системе, показывающей последовательность развития определенных групп растений, объединенных рядом общих признаков (семейства)142. Несколько позднее был заложен плодовый сад.
П.Н. Крылов организовал доставку из Казани 682 экземпляров тропических и субтропических растений, подаренных Казанским университетом143. В те времена это было сопряжено с огромными трудностями.
Известно, что попытки создавать ботанические сады в Сибири предпринимались и до строительства Томского университета. Так, в середине XVIII в. сад был разбит в Тобольске, а в 1765 г. небольшой сад был посажен К.О. Лаксманом в Барнауле. Уже после отъезда К.О. Лаксмана из Сибири вторично в 80-х гг. того же века Ботанический сад в Барнауле был создан П.И. Шангиным. Однако задача, которую поставил перед собой П.Н. Крылов, приступая вместе с В.М. Флоринским к созданию Ботанического сада в Томском университете, была гораздо сложнее. Сад создавался на научной основе, сочетал в себе образцовый стиль естественного ландшафта.
По инициативе В.М. Флоринского велись подготовительные работы по разбивке сада. В ноябре 1880 г. в Томск из Императорского Ботанического сада в С.-Петербурге были отправлены в адрес Строительного комитета 543 вида семян зимующих растений, которые были получены в Томске в феврале следующего года. В благодарственном письме Строительного комитета, направленном в Петербург 15 ноября 1880 г., говорилось: «По случаю сделанной в текущем году закладки здания Сибирского университета признано необходимым устроить ныне же школы и питомники для разведения древесных, кустарных, цветочных и других растений для ботанического сада Сибирского университета с той целью, чтобы ко времени открытия университета имелись бы уже в саду необходимые растения» .
В июле 1881 г. из Петербурга в Томск была отправлена еще одна посылка. На сей раз в ней были растения, подаренные Сибирскому университету Королевским Великобританским ботаническим садом. С предложением о разбивке сада при Сибирском университете к томскому губернатору В.И. Мерцалову в ноябре 1881 г. обратились крестьяне-собственники села Вовулина Золотовской волости Камышинского уезда Саратовской губернии Я.К. Мухин и И.Е. Брюшков. Письмо начиналась так: «С давних лет занимаемся мы по примеру предков наших плодовитым садоводством, разведением школ плодовитых дерев, прививками оных и заготовкою таковых для продажи желающим в других губерниях в высших местах - губерниях и городах и даже сёлах, куда ежегодно представляем немалое количество разных дерев и всегда с таким условием, чтобы дерева самим рассадить на удобной почве и наблюдать за оными до тех пор, пока деревья примутся и дадут растительность и надежду сформирования настоящего сада...».
Когда П.Н. Крылов по приезде в Томск активно включился в дела по организации Ботанического сада, то ему пришлось столкнуться со значительными трудностями. Первые годы П.Н. Крылов работал один, не имея даже необходимых помощников. «Здесь садовников мало-мальски порядочных, конечно, нет, - писал он. Пока я обхожусь тем поденщиком, которого взял из Казани. Но он хотя и аккуратный парень, но совершенно неопытный в уходе за оранжерейными растениями, так что мне приходится орудовать самому». Вот, что П.Н. Крылов с досадой сообщал в другом письме в Казань: «В Томске я около двух с половиной месяцев и успел за это время уже поссориться с архитектором: удерживался долго (будучи научен в Казани), но выдержать, такта и терпения не хватило» 147.
Привезенные им из Казани растения были размещены в больничном бараке, который из-за недостатка в нем света и отсутствия печей не мог служить для этих целей. Для этих растений срочно требовалось выстроить хотя бы небольшую деревянную теплицу. 12 августа 1885 г. Строительный комитет на своем заседании обсудил этот вопрос и выделил 300 руб. на эти цели148.
13 мая 1886 г. он направляет на имя попечителя Западно-Сибирского общества В.М. Флоринского докладную записку следующего содержания:
Судьба ученого после революции 1917 г.
Возвращение П.Н. Крылова в Томск совпало с важными событиями в жизни Томска и страны в целом. В декабре 1917 г. в Томске установилась Советская власть, а в конце весны - начале лета 1918 г. началась Гражданская война. Еще раньше, в конце декабря 1917 г. в Москве состоялся чрезвычайный съезд нового Русского ботанического общества. На нем было сделано 17 научных сообщений и избран президиум. Почетным президентом общества был избран академик А.С. Фаминицын, а президентом единогласно избран академик И.П. Бородин, товарищами президента (заместителями) В.И. Палладии и С.Г. Навашин, членами совета В.Л. Комаров, СП. Костычев и В. Траншель, главным секретарем Н.А. Буш. Была также избрана редакция журнала Русского ботанического общества. Кроме того, было выбрано по одному члену совета и одному секретарю в Москве, Одессе, Харькове, Киеве, Тифлисе, Новочеркасске и Томске. На съезде томских ботаников представлял профессор Томского университета В.В. Сапожников.
Цель общества - научное объединение русских ботаников, задачей общества ставилось способствование развитию всех отраслей ботаники, распространение в стране ботанических знаний и содействие исследованию флоры и растительности России.
Томское отделение Русского ботанического общества возглавил профессор В.В. Сапожников, который и в годы Гражданской войны не прекращал своей экспедиционной деятельности. В 1919 г. он вместе с ботаником Е.В. Никитиной совершил поездку в Обскую губу в составе гидрогеографической экспедиции, возглавляемой Котельниковым.
Некоторое время для П.Н. Крылова не находилось оплачиваемой должности в штате университета. Лишь 17 сентября 1918 г. совет Томского университета избрал его сверхштатным ординарным профессором по кафедре ботаники без содержания. 29 октября это решение совета было утверждено министром народного просвещения Сибирского временного правительства В.В.
Сапожниковым278. В связи с тем, что профессор В.В. Сапожников в то время стал управляющим Министерством народного просвещения Сибирского Временного правительства, П.Н. Крылов до возвращения В.В. Сапожникова на работу в университет в начале мая 1919 г. стал заведовать и Ботаническим садом университета, а также вести практические занятия по ботанике, получая за это вознаграждение в размере полного содержания старшего ассистента279.
В 1919 г. П.Н. Крылов возбудил в физико-математическом факультете Томского университета ходатайство об установлении при Гербарии постоянного штата и об ассигновании некоторой суммы на его потребности. Факультет постановил учредить штат: хранитель Гербария, помощник хранителя, две наклейщицы и служитель. Вскоре, однако, произошло сокращение должности помощника хранителя и 1 наклейщицы, хранитель заменен преподавателем, на обязанность которого возлагалось вести также преподавание и практические занятия со студентами. Средства на содержание Гербария отпускались в очень ограниченном размере280.
Однако не преподавание ботаники являлось тогда для П.Н. Крылова главным делом. Он в это время был занят «спешной и срочной» работой по составлению «Определителя растений Западной Сибири» или «Флоры Западной Сибири», работе над которой и обстоятельствам, связанным с публикацией посвящен отдельный раздел диссертации.
В сложные годы Гражданской войны, когда были разрушены заборы, огораживающие сад, и он стал проходным местом, оранжерейные растения, тем не менее, удалось сохранить: на 1 января 1917 г. в Ботаническом саду имелось 11726 экземпляров оранжерейных растений, к 1918 г. - 11728 экземпляров. К 1 января их количество сохранилось приблизительно на том же самом уровне, а число деревьев, кустарников и многолетников в грунте даже возросло (с 27784 экземпляров в 1917 г. до 30255 экземпляров к 1920 г.)281.
Серьезно пострадал систематический отдел, который в начале 20-х гг. П.Н. Крылову удалось восстановить. В отчете Ботанического сада за 1920 г. записано: «В систематическом отделе Ботанического сада пополнялась коллекция разводимых в нем многолетних растений отчасти посадкой корней, добытых в окрестностях Томска и полученных из разных других мест, между прочим, из Кузнецкого уезда и Алтайской губ., также выращиванием их из семян, собранных в разных местах Томской и Алтайской губ.; производилась добавочная посадка и посев в отдел древесных и кустарных пород. Был разработан новый участок для отдела научно-медицинских, народно-медицинских растений, для чего пришлось выкорчевывать сотню слишком крупных древесных пней и перекопать часть площади на перевал глубиной в 12 вершков.
В систематическом отделе производился сбор семян, велись фенологические наблюдения. Кроме того, Ботаническим садом велись крупные работы по культуре лекарственных растений для Сибздрава».
В это время штат Ботанического сада заметно увеличился. Он насчитывал 7 человек: заведующего, старшего садовника, помощника садовника, культурного наблюдателя и 3 рабочих. В том же отчете за 1920 г. обращалось внимание на то, что работы в Ботаническом саду «слишком тормозились вследствие недостатка рабочих рук; приходилось обходиться почти исключительно женским трудом (преимущественно студентками)»283.
Университетская роща в период, когда П.Н. Крылов уезжал в Петербург, и в годы Гражданской войны была запущена. В конце 20-х - начале 30-х гг. ее даже предлагали превратить в парк культуры и отдыха. Газета «Красное знамя» в заметке «Рощу ТГУ сделать местом учебы и отдыха» писала: «Наличие Ботанического сада с его теплицей, питомниками, плантациями редких растений является ценнейшим местом для ученических экскурсий и студенческой практики не только Томска, но и других городов Западной Сибири»284.
В связи с ростом промышленности Кузбасса предлагалось сделать Ботанический сад университета одним из основных поставщиков растений для городов этого растущего района. В 1930 г. Ботанический сад выделил на восстановление рощи 800 руб., что, конечно, было явно недостаточно. «Горсовету и всем общественным организациям Томска, - писала газета, - необходимо оказать максимальную помощь для того, чтобы роща ТГУ и ботанический сад стали зародышем нового культурного социалистического Томска».