Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. П. И. Каменский (архимандрит Петр) и русская духовная миссия в Пекине 44
1.1. Становление Русской духовной миссии в Пекине 44
1.2. Становление П. И. Каменского как синолога 55
1.3. Путь П. И. Каменского от чиновника МИД до архимандрита и начальника X Русской духовной миссии в Пекине 63
1.4. П. И. Каменский иН. Я. Бичурин 79
1.5. П. И. Каменский и развитие Русской духовной миссии в Пекине и русско-китайских отношений 90
Глава 2. Труды П. И. Каменского как отражение уровня отечественного китаеведения 102
2.1. Сочинения 103
2.2. Дневниковые записи 109
2.3. Переводы китайских произведений 132
2.4. Словари и лексиконы 139
2.5. Делопроизводственная документация 146
2.6. Письма 154
Заключение 160
Список использованных источников и литературы 166
Список сокращений 180
Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы исследования. История науки и техники в России в последние десятилетия стала самостоятельной полноценной научной дисциплиной. Вместе с тем в ней много белых пятен и неизученных полей. В настоящее время научные биографии приобретают особое значение для усвоения опыта прошлого, как внутреннего фактора развития науки и техники. Научная биографика, являясь специальным направлением в истории науки и техники, позволяет методом детального анализа творческого пути ученого в социокультурном контексте эпохи выйти на более высокий уровень теоретического обобщения. Личность выдающегося учёного, сыгравшего определённую роль в истории своей науки, как нельзя лучше иллюстрирует как общие, так и частные моменты в ней.
В данной работе исследуются деятельность и труды Павла Ивановича Каменского (архимандрита Петра) - востоковеда, государственного деятеля конца XVIII - первой половины XIX вв. Многие его достижения оказались незаслуженно забыты как современниками, так и потомками. Труды были законсервированы в архивах. П.И. Каменский был одним из первых миссионеров, уделивших много внимания преобразованию Русской духовной миссии в Пекине в центр изучения Китая, благодаря чему русское православное миссионерство в Китае (а с ним и русско-китайские отношения) перешло на новый качественный уровень.
П. И. Каменский оставил богатое рукописное наследие, которое отражает уровень развития отечественного китаеведения той эпохи и представляет большой интерес для мировой и отечественной синологии, которая является существенной частью востоковедения. Без личности П.И. Каменского трудно представить развитие синологии, в его трудах содержатся важные сведения относительно русско-китайских отношений и Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII - первой половины XIX вв., материалы по истории Китая, китайской философии. Анализ наследия П.И. Каменского является существенной частью отечественной истории науки и техники.
Степень изученности темы. Из многочисленных работ, посвященных Русской духовной миссии в Пекине, мы выделили те, в которых исследуются вопросы миссии периода конца XVIII - первой половины XIX вв. Узкоспециальных работ, посвященных проблемам наследия миссионеров, на сегодняшний день явно недостаточно и, соответственно, очень мало работ о жизни и деятельности П. И. Каменского.
Отечественную историографию Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII в. - первой половины XIX в. можно разделить на несколько периодов: досоветский период; советский период; постсоветский период. Отдельно следует выделить зарубежную историографию на английском и китайском языках.
Первый период связан с публикацией материалов по Русской духовной миссии в Пекине, осмыслением накопленного опыта и знаний. Одним из первых научных деятелей, обратившихся к изучению Русской духовной миссии в Пекине, был Г. И. Спасский. В своем журнале «Сибирский Вестник» за 1822 г. , он поместил статью, посвященную истории Русской духовной миссии в Пекине. За основу была взята работа начальника VIII миссии, архимандрита Софрония (Грибовского) «Уведомление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном гре-короссийской веры». В статье Г. И. Спасского значительное внимание уделено отправке X миссии в Пекин и ее начальнику, архимандриту Петру (Каменскому).
В 1824 г. под авторством Е. Ф. Тимковского, пристава X Русской духовной миссии под руководством П. И. Каменского, вышла книга «Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг.» в трех томах. В книгу вошли опубликованные годом ранее в «Сибирском Вестнике» «Дневные записки Е. Ф. Тимковского во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821 г.» . Этот труд имеет большое значение, так как, помимо важных исторических и географических сведений, посвященных народам, живущим в Монголии и Китае, содержит описание работы Русской духовной миссии в Пекине в исследуемый нами период.
После кончины П. И. Каменского в Журнале Департамента Народного Просвещения за 1845 г. был опубликован некролог. В нем кратко описываются основные события жизни П. И. Каменского от рождения до смерти, и упоминаются его работы. Некролог стал рубежом между публикациями при жизни П. И. Каменского и исследованиями после его смерти.
С середины XIX в. выделяются направления исследований китайской цивилизации: монголистика, синология, маньчжуристика и т. д. Внимание историков концентрируется на многих частных проблемах, как например анализ работы конкретных миссий и их членов. Свидетельством интереса к трудам членов Русской духовной миссии в Пекине стал выход в печати большой работы «Труды членов Российской духовной миссии» , в ней публикуются труды миссионеров, начиная с XII миссии (1840 - 1849 гг.). Выход того или иного тома сопровождался рецензиями. Так, в рецензии на III том профессор Казанского университета И. Н. Березин заметил: «Кто знает, сколько полезных и любопытных сведений о Восточной Азии погибло, может быть безвозвратно, в бумагах архимандрита Петра Камен-
1 О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о Духовной миссии в Пекине // Си
бирский Вестник. 1822. Ч. 19. С. 165 - 196.
2 Тимковский Е. Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. : в III ч. - СПб., 1824.
3 Дневные записки Е. Ф. Тимковского во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821
года// Сибирский Вестник. 1823. Ч. 1. С. 63 - 120.
4 Каменский Петр. Некролог // ЖДНП. 1845. Ч. 46. Отд. VII. С. 46 - 48.
5 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине : в III т. СПб., 1852. Т. I; 1853. Т. II; 1857. Т. III.
ского» . Это замечание подчеркивает важность изучения трудов миссионеров и более ранних миссий.
Историей Русской духовной миссии занимались и сибирские исследователи, в частности иркутский историк и писатель В. И. Вагин. В книге, посвященной дея-тельности графа М. М. Сперанского в Сибири , В. И. Вагин отводит целую главу на описание прибытия X Русской духовной миссии в Иркутск для последующих приготовлений к отправке миссии в Пекин. Материал книги в основном построен на письмах участников событий (М. Н. Голицына, К. В. Нессельроде, Н. И. Трес-кина, П. И. Каменского, М. М. Сперанского и др.). В работе также приведены выдержки из черновиков П. И. Каменского «Коллежского асессора Каменского примечания на бумаги клонящиеся к усовершенствованию состава в Пекин посылае-
мых миссий» , «Копия с проекта, поданного его сиятельству князю Александру Николаевичу Голицыну от коллежского асессора Павла Каменского, в 1815 году» и пр. Можно полагать, что этот материал впервые встречается в публикации.
Содержательная статья, посвященная X миссии архимандрита Петра (Каменского) и его трудам была написана историком, магистром Казанской духовной академии А. Ф. Можаровским . В ее основе лежат архивные документы самого П. И. Каменского. Позже, в 1896 г. в «Русской старине» выходит подробная биографическая работа А. Ф. Можаровского «Архимандрит Петр Каменский» , где им привлекается еще большая группа источников о П. И. Каменском и по самой миссии в целом.
Подробная история Русской духовной миссии в Пекине была написана иеро-монахом Николаем (Адоратским) , членом XVI и XVII миссий. Автор подробно описал первые восемь духовных миссий, историю создания и состав каждой, привел краткие биографии ее членов с описанием их занятий и трудов. Труд иеромонаха Николая (Адоратского) стал первым масштабным обобщающим исследованием, посвященным Русской духовной миссии в Пекине.
Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Том III. Санкт-Петербург. В типографии Главного Штаба Его Императорского Величества по Военно-Учебным Заведениям // Отечественные записки. -1857.-Февраль.-С. 74.
7 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822
год : в II т. СПб., 1872. Т. П. 752 с.
8 Там же. С. 614-616.
9 Там же. С. 617 - 622.
Можаровский А. Ф. К истории нашей духовной миссии в Китае // Русский архив. 1886. Кн. П. С. 405 -437.
11 Можаровский А. Ф. Архимандрит Петр Каменский // Русская старина. 1896. Кн. П. С. 317 - 342; Кн. III. С. 585 - 609; Кн. IV. С. 97 - 108.
Адоратский Н. Православная Миссия в Китае за 200 лет её существования: Опыт церковно-исторического исследования по архивным документам. Вып. 1 - 2. - Казань, 1887.
Исследователь В. В. Миротворцев публикует новые документы, касающиеся деятельности X Русской духовной миссии в Пекине . Отметим также работы конца XIX - начала XX вв., где поднимаются вопросы, связанные с Русской духовной миссией в Пекине. Это исследования члена XVI и XVII Русских духовных миссий в Пекине А. Н. Виноградова (иеромонах Алексий) , секретаря дипломатической миссии И. Я. Коростовца , исследователей С. А. Архангелова , С. М. Георгиевского17 , А. Н. Мальцева18, Е. К. Ножина19, Н. В. Кюнера20 и др.
В целом XIX - нач. XX вв. охарактеризовались появлением крупных работ, касающихся истории Русской духовной миссии в Пекине. Выявляются основные источники по истории Русской духовной миссии в Пекине, проводится предварительная историческая критика исследуемых источников, обозначаются некоторые проблемы миссии. Важно отметить появление региональных исследований. Однако большинство трудов в этот период носят описательный характер. Количество работ, посвященных, в частности, деятельности П. И. Каменского невелико, однако обозначился интерес к его трудам, как и трудам миссионеров в целом.
Первые десятилетия советского периода были отмечены небольшим количеством работ о Русской духовной миссии в Пекине. К примеру, заметка профессора
B. Л. Котвича, в которой дается краткая биографическая справка о П. И. Камен
ском, а также некоторые данные о его дневнике за июнь - декабрь 1832 г. В 1929 г.
профессором Б. Г. Куцем было написано исследование по русско-китайским от-
ношениям в XVI-XVIII вв. , где вкратце упоминалась деятельность Русской духовной миссии в Пекине. Были выявлены и неопубликованные работы. К примеру, среди документов личного фонда нижегородского историка И. И. Вишневского в ЦАНО была найдена статья, посвященная П. И. Каменскому и его заметкам о Ки-
тае, под названием «О Каменском, китайском языке и самих китайцах» .
Вторая половина XX в. охарактеризовалась переменами в политической жизни страны, а следовательно, и в науке. Исследования предшествующего периода
Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник. 1888. Сентябрь. С. 83 - 119; Октябрь. С. 247 - 271.
14 Виноградов А. Н. Китайская библиотека и ученые труды членов императорской российской духовной и дипломатической миссии в г. Пекине или Бей-Цзине (в Китае). СПб., 1889. 198 с.
Коростовец И. Я. Русская духовная миссия в Пекине. Исторический очерк // Русский архив. 1893. № 9.
C. 57-86.
Архангелов С. А. Православная миссия в Китае // Архангелов С. А. Наши заграничные миссии. СПб., 1899. С. 3-37. 17Георгиевский С. М. Принципы жизни Китая. СПб., 1888. 315 с.
18 Мальцев А. Н. Пекин и Китайская миссия // Мальцев А. Н. Православные церкви и русские учрежде
ния за границей. СПб., 1906. С. 279 - 299.
19 Ножин Е. К. Христианство в Китае // Историческая летопись. 1914. № 1. С. 12 - 58.
20 Кюнер Н. В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Владивосток, 1912. 90 с.
21 Куц Б. Г. Русско-китайские сношения в XVI, XVII, XVIII вв. Киев, 1929. 158 с.
Статья Вишневского Ивана Ивановича «О Каменском, китайском языке и самих китайцах» // ЦАНО. Ф. 2222. Оп. І.Ед. хр. 15.
получили возможность быть опубликованными, открылись новые факты, были введены в оборот новые архивные данные, ранее недоступные. Появились комплексные научные работы по истории Русской духовной миссии в Китае, были изданы научные статьи и тезисы докладов конференций.
Среди исследователей этого периода нужно отметить С. Л. Тихвинского ,
9/1 9 ^ 9 \
В. С. Мясникова , П. Е. Скачкова , В. В. Бартольда и др. Историк А. Н. Хохлов опубликовал статью, непосредственно посвященную П. И. Каменскому и его тру-
дам по истории Китая . Автор говорит о сферах интересов П. И. Каменского в изучении китайской культуры, о сделанных им переводах. А. Н. Хохлов особо отмечает критические замечания П. И. Каменского к китайским источникам, а также к работам западноевропейских синологов, «...что свидетельствует об его (Каменского) большой эрудиции, глубоких познаниях в области китайской истории, фи-
лософии и филологии» . Тем не менее, в статье не содержится подробный анализ деятельности П. И. Каменского.
Показательным стало фундаментальное исследование П. Е. Скачкова , освещавшее широкий круг вопросов и проблем развития китаеведения в связи с историей Русской духовной миссии в Пекине. В книге дается подробный анализ трудов миссионеров. Что касается трудов П. И. Каменского, автор выявил лишь те, которые хранятся в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга. Одной из крупных обобщающих работ по истории Русской духовной миссии в Китае и истории ее членов и их трудов стала вышедшая в двух книгах «История отечественного востоковедения...» . Отметим также ряд общих работ по истории Дальнего востока, Северного Китая, Монголии и русско-китайским отношениям, где встречаются замечания о миссии исследуемого нами периода. Это работы В. М. Алексеева31, В. А. Александрова32, Е. Л. Беспрозванных33, Г. С. Горохова34 и др.
Тихвинский С. Л. История Китая и современность. М., 1976. 360 с. 24 Мясников В. С. Империя Цин и русское государство в XVII в. Хабаровск, 1987. 512 с.
Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977. 505 с; Он же. Библиография Китая. М., 1960. 691 с.
26 Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России // Бартольд В. В. Сочинения. М., 1977. Т. IX. 969 с.
Хохлов А. Н. П. И. Каменский и его труды по истории Китая // Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР. М., 1970. С. 139 - 140.
28 Там же. С. 140.
29 Скачков П. Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977. 505 с.
История отечественного востоковедения до середины XIX в. / отв. ред. Г. Ф. Ким, П. М. Шаститко. М., 1990. 439 с; История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года / ред. А. А. Ви-гасин, А. Н. Хохлов, П. М. Шаститко. М., 1997. 536 с.
31 Алексеев В. М. Наука о Востоке. Статьи и документы. М., 1982. 535 с.
32 Александров В. А. Россия на Дальневосточных рубежах (Вторая половина XVII века). Хабаровск, 1984.
270 с.
Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII середина XIX века. М., 1983.208 с.
Горохова Г. С. Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства (конец 17 - начало 20 в.). М., 1980. 132 с.
В целом в советский период появились фундаментальные работы, посвященные истории отечественного китаеведения. Однако их обобщающий характер не позволяет в полной мере увидеть историю жизни и трудов отдельных миссионеров - основателей русской синологии. Немногочисленные статьи недостаточно широко освещают узкие вопросы, связанные с миссией, ее членами и их трудами. Продолжают появляться работы, посвященные жизни и деятельности Н. Я. Бичурина, а также деятелям миссии второй половины XIX - начала XX вв., в то время как новых работ о П. И. Каменском не появилось.
В постсоветский период отечественная историография постепенно заполняет пробелы советских исследований в области истории Русской духовной миссии в Пекине. Большое внимание уделяется миссионерам и их трудам. В 1993 г. выходит сборник статей, посвященный 275-летию Российской духовной миссии в Китае . Затрагиваются многие аспекты деятельности миссий, такие как исторические сочинения миссионеров, значение их трудов, изучение маньчжурского языка и др. Имя П. И. Каменского упоминается в числе первых и значимых китаеведов, однако встречаются ошибки. К примеру, в статье об изучении маньчжурского языка автор указал П. И. Каменского в качестве причетника III миссии (1736 -1743), спутав его с причетником Петром Каменским. Этот научный сборник во многом определил тенденции исследований последующих лет: исследователи стали детально разбирать рукописное наследие миссионеров. В этот же период мож-но отметить работы историков С. А. Шубиной , К. С. Яхонтова , А. М. Куликовой , А. Д. Воскресенского и других авторов.
В настоящее время продолжается изучение истории Русской духовной миссии в Пекине и трудов миссионеров, однако личность П. И. Каменского и его работы по-прежнему исследуются мало. О. В. Шаталов в своей статье о П. И. Каменском отмечал: «Отечественным синологам хорошо знакомо имя этого человека... Однако и по сей день обстоятельства жизни этого ученого, пастыря и мис-
Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае / отв. ред. М. Н. Боголюбов, арх. Августин (Никитин). СПб., 1993. 159 с.
Пан Т. А. Изучение маньчжурского языка в Пекинской духовной миссии // Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае / отв. ред.: М. Н. Боголюбов, арх. Августин (Никитин). СПб., 1993. С. 119 - 126.
Шубина С. А. Роль членов Российской духовной миссии в Пекине в развитии востоковедного образования в России // Высшее образование в России: История, проблемы, перспективы : международная научная конференция : тезисы докладов. Ярославль, 1994. Вып. 1. С. 153 - 154; Она же. Принципы организации российской духовной миссии в Пекине // Путь в науку : сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 1997. Вып. 3. С. 24 - 25. 38 Яхонтов К. С. Китайские и маньчжурские книги в Иркутске. СПб., 1994. 139 с.
Куликова А. М. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в. - 1917 г.). СПб., 1994. 448 с.
Воскресенский А. Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999. 408 с.
сионера, его вклад в становление и развитие отечественного востоковедения не в полной мере выявлены и раскрыты нашими учеными» . Интересные исследова-
ния по Русской духовной миссии в Пекине были сделаны Е. И. Нестеровой , А. И. Букреевым , Л. С. Чернявской и др. Особо стоит отметить работы А. В. Ломано-ва45, В. Г. Дацышена46, В. Е. Ларичева47.
Таким образом, за современный постсоветский период вышло множество изданий разного характера. Несмотря на значительное продвижение в деле изучения трудов миссионеров, еще очень многое не исследовано. В частности, так и не появилось работ, непосредственно посвященных трудам архимандрита Петра (Каменского).
Вопросы русско-китайских отношений и христианства в Китае, в том числе и православного, затрагивались и в зарубежной историографии. В частности, можно отметить работы авторов Розмари Квэстед «Дружелюбные» империалисты»? Цар-
екая Россия в Маньчжурии» и Шиммдпеник Вандер Ои «Идеология империи и Русский Дальний восток» . В этих работах исследуются различные аспекты состояния российского китаеведения. Важным исследованием первых контактов русских и китайцев стала книга Фреда Волтера , где Появление Русской миссии в Китае объясняется необходимостью продвижения интересов российской стороны по пограничному размежеванию. Существуют также работы по православному
SI S9
миссионерству в Китае и обобщающие работы по христианству в Китае .
Шаталов О. В. Архимандрит Пётр (Каменский) и десятая Российская Православная миссия в Пекине // Исторический вестник. 2000. № 2 (6). С. 203.
Нестерова Е. И. Албазинцы и Русская духовная миссия в Пекине: страницы истории // Христианство на Дальнем Востоке : материалы международной научной конференции. Владивосток, 2000. Ч. I. С. 140 - 144. 43 Букреев А. И. Из истории библиотеки Российской Духовной миссии в Пекине // Христианство на Дальнем Востоке : материалы международной научной конференции. Владивосток, 2000. Ч. I. С. 100 -103.
Чернявская Л.С. Документы архива Министерства иностранных дел по истории русских православных миссий за границей // Отечественные архивы. 2001. № 4. С. 29 - 34.
Ломанов А. В. Христианство и китайская культура. М., 2002. 446 с.
Дацышен В. Г. История изучения китайского языка в Российской империи. Красноярск, 2000. 113 с; Документы и материалы главы Духовной миссии в Пекине архимандрита Петра (П. И. Каменского) в фонде Г. И. Спасского Государственного архива Красноярского края // Вестн. Краснояр. гос. пед. ун-та им. В. П. Астафьева. 2006. № 3. С. 165 - 173; Христианство в Китае: история и современность. М., 2007. 237 с.
47 Ларичев В. Е., Пиков Г. Г., Тюрюмина Л. В. Юаньский проект // Восточная коллекция. 2006. № 3. С. 43
-53.
48 Quested R. К. I. "Matey" imperialists? The Tsarist Russians in Manchuria 1895 - 1917. Hong-Kong, 1982.
430 p.
49 Schimmdpenninck van der Oye D. Ex Oriente Lux: Ideologies of Empire and Russia's Far East: 1893 - 1904.
New Haven, 1997.249 р.
50 Bergholz F. W. The partition of the steppe : the struggle of the Russians, Manchus, and the Zunghar Mongols
for Empire in Central Asia, 1619 - 1758. New York, 1993. 522 p.
51 Parry A. Russian (Greek Orthodox) Missionaries in China, 1689-1917; Their Cultural, Political, and Economic
Role II The Pacific Historical Review. 1940. Vol. 9, № 4. P. 401 - 424; Doubrovskaia D. V. The Russian Ortho-
В китайской историографии вопросам истории христианства и, в частности, православия в Китае начали уделять внимание лишь с середины XX в. В журнале «Лиши янцзю» («Исторические исследования») вышла статья, посвященная истории русско-китайских отношений. В журнале «Вэньу» («Памятники культуры») опубликовано исследование посвященное передаче Цинскому двору в дар огромного количества русских книг миссионерами Русской духовной миссии в Пекине. Изучение проблем христианства и русского православия постепенно набирало обороты и к середине 1990-х гг. этими вопросами занимались уже около ста исследователей КНР. Можно отметить исследователя Ми Чженьбо , профессора Пекинского университета Юэ Фэна и др. Западные и китайские исследователи существенно расширили информационное поле по вопросам русско-китайских отношений и Русской духовной миссии в Пекине, дополнили отечественную историографию. Однако отсутствуют работы, посвященные трудам русских миссионеров, за исключением Н. Я. Бичурина, недостаточно внимания уделено специальным вопросам миссии и русско-китайских отношений.
Таким образом, историографический анализ, как отечественной, так и зарубежной литературы свидетельствует о создании на сегодняшний день определенной научной базы исследований по истории Русской духовной миссии в Пекине и русско-китайским отношениям. Однако исследования, обобщающего итоги деятельности П.И. Каменского и Русской православной миссии в Китае под его руководством, пока нет, что является существенным пробелом в истории востоковедения как науки. Это и обусловило выбор темы для настоящего исследования.
Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании имеющейся литературы и источников воссоздать научную биографию синолога П. И. Каменского, выяснить его влияние на развитие Русской духовной миссии в Пекине конца XVIII - первой половины XIX вв. Цель работы определила необходимость решения следующих задач:
1. Реконструировать основные исторические события, связанные с организацией и деятельностью Русской духовной миссии в Пекине в XVIII в. и выявить проблемы становления Русской духовной миссии в Пекине.
dox Church in China. New York, 2001. 499 p.; Baker K. A History of the Orthodox Church in China, Korea and Japan. [SI], 2006. 288 p.
52 Daniel H. Christianity in China: From the Eighteenth Century to the Present. Stanford, 1996. 483 p.; Moffett S. H. A History of Christianity in Asia. 1500 - 1900. New York, 2007. Vol. 2. 742 p.
Юй Юаньань. Чжун Э лян го женьмин еухао гуаньси сань бай нянь (Дружба китайского и русского народов в 300 лет) // Лиши янцзю (Исторические исследования). 1957. № 11. С. 7 - 15.
Чжан Тесян. Цзи 1845 нянь эго суо цзен дэ кэцзи тушу (Заметки о русских научных книгах1845 г.) // Вэньу (Памятники культуры). 1958. № 7. С. 45 - 46.
55 Ми Чженьбо. Цин дай Бэйцзин элосы тун чжен цзяохуи тушугуань дэ жуогань вэньти (Некоторые вопросы, касающиеся библиотеки Русской православной церкви в Пекине во время династии Цин) // Гугун бовуюань янцзю (Исследования музея Гугун). 1994. № 3. С. 84 - 90.
Юэ Фэн. Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаныпэ. (История Православия). Пекин, 1999. 336 с.
Выявить совокупность факторов, повлиявших на становление личности П. И. Каменского.
Осветить деятельность П. И. Каменского в период его службы в азиатском департаменте МИД в Санкт-Петербурге и на посту главы X Русской духовной миссии в Пекине.
Дать сравнительный анализ трудов и деятельности П. И. Каменского и Н. Я. Бичурина.
Показать роль П. И. Каменского в развитии отечественного китаеведения и Русской духовной миссии в Пекине.
Выявить и систематизировать рукописные труды П. И. Каменского.
Проанализировать рукописное наследие П. И. Каменского, выявить его историческую ценность.
Таким образом, объектом исследования в настоящей работе является история отечественного китаеведения. Предметом исследования является личность П. И. Каменского, его рукописное наследие и деятельность, направленная на развитие Русской духовной миссии в Пекине.
Хронологические рамки исследования охватывают период жизни и деятельности П. И. Каменского: вторая половина XVIII в. - первая половина XIX в. Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией бывших Российской и Цинской империй.
Методологическая основа диссертации. В основу методологии исследования положены принципы детерминизма, историзма, научной объективности, конструктивно-позитивного анализа, единства коллективного и индивидуального творчества, а также системности. Кроме того, в основу работы были положены базирующиеся на вышеуказанных принципах аналитический, источниковедческий, историко-типологический, историко-генетический, биографический методы, а также метод историко-сравнительного анализа и метод исторической реконструкции.
Решение поставленных задач с учетом использования описанного методологического инструментария определило необходимость как использования уже имеющихся научных достижений, так и привлечения широкого круга источников. Исследование построено на использовании обширной источниковой базы. Были изучены архивные документы, как уже опубликованные, так и не введенные в научный оборот. Источники можно разделить на нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, личные документы П. И. Каменского, труды современников П. И. Каменского и их последователей.
1) Нормативно-правовые акты - это документы официального характера,
подтверждающие решение вопроса об учреждении Русской духовной миссии в
Пекине и формально закрепляющие статус Русской духовной миссии в Пекине,
положения об ее устройстве. В частности, указ Петра I от 18 июня 1700 г. , став
ший отправным пунктом организации Русской духовной миссии в Пекине. Доку
ментом, закреплявшим официальный статус Русской духовной миссии в Пекине,
стал Кяхтинский договор от 21 октября 1727 г., заключенный между Россией и
Китаем как равноправный и взаимовыгодный. В пятой статья этого договора про-
писаны условия пребывания русских духовных миссий в Пекине . В качестве документа, обозначавшего устройство миссии, регламентацию ее деятельности и т. д. выступала инструкция архимандриту, в данном случае инструкция, данная начальнику X миссии, архимандриту Петру (Каменскому) .
2) Делопроизводственная документация отражает историю Русской духовной
миссии в Пекине исследуемого периода, в частности, политические, экономиче
ские вопросы. Это рапорты П. И. Каменского и письма делового и секретного ха
рактера. Данные документы были выявлены в Архиве внешней политики Россий
ской империи (АВПРИ), фонд 152 (Библиотека азиатского департамента) , Госу
дарственном архиве Красноярского края, фонд 805 (Фонд Г. И. Спасского)61 и в
работах В. В. Миротворцева и В. И. Вагина , где публикуются архивные данные
делопроизводственного характера. Ряд документов можно выделить в фонде 162
(Фонд В. И. Вагина) , хранящемся в Государственном архиве Иркутской области.
Помимо рапортов выявлено большое количество писем, прошений, рескриптов,
указов, касающихся вопросов службы П. И. Каменского в разных общественно-
государственных заведениях, в том числе в Русской духовной миссии. Ряд доку
ментов был обнаружен в Архиве внешней политики Российской империи (АВ
ПРИ), фонд 161 (МИД Санкт-Петербургского Главного Архива)65. Большое коли
чество деловой переписки содержится в дневниковых записях П. И. Каменского,
Полное собрание законов Российской Империи. СПб., 1830. Т. IV. С. 59. 58 Русско-китайские договорно-правовые акты (1689 - 1916) / под ред. В. С. Мясникова. М., 2004. С. 41 - 47. Копия инструкции Архимандриту Пекинской миссии, 1816 г. // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 106.
60 Азиатские посольства и прочие дела в пользу государственной коллегии иностранных дел. Перевод с
маньчжурского языка П. Каменского // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 39. Л. 242 - 265.
61 Фонд Г. И. Спасского // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 98, 105, 106.
Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник. 1888. Сентябрь. С. 102-108.
63 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822
год. СПб., 1872. Т. П. 752 с.
64 Посольство графа Головкина в Китай в 1805 г. (статья действительного члена В. И. Вагина, рукопись)
//ГАИО. Ф. 162. Оп. 1. Д.2А.
65 Фонд МИД Санкт-Петербургского Главного Архива // АВПРИ. Ф. 161. Оп. 71. II - 26. Д. 2, 3; Оп. 146.
Д.1.
хранящихся в Институте восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), фонд 24 (Фонд П. И. Каменского)66, также в Российской государственном историческом архиве (РГИА), фонд 796 (Канцелярия Синода) и в Центральном Архиве Нижегородской области в Нижнем Новгороде
3) Личные документы П. И. Каменского. В этой группе были выделены дневниковые записи П. И. Каменского, его сочинения, письма, а также его переводы, словари и лексиконы. Дневниковые записи, сочинения, письма были выявлены в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), фонде 152 (Библиотека азиатского департамента) , фонде 161 (МИД Санкт-петербургского главного ар-
хива) , в Институте восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН),
фонде 24 (Фонд П. И. Каменского) , Государственном архиве Красноярского края,
фонде 805 (Фонд Г. И. Спасского) , Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, фонд 550 (Основное собрание рукописной книги) .
Переводы, словари и лексиконы были выявлены в Институте восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), фонде 24 (Фонд П. И. Каменско-
74 7S
го) , фонде 42 (Пекинская миссия) , в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), фонде 152 (Библиотека азиатского департамента). Ряд существенных переводов П. И. Каменского можно обнаружить в его дневниковых записях, хранящихся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, в фонде 550 (Основное собрание рукописной книги) , там же, в фонде Дорна, хранятся рукописи на китайском и маньчжурском языках с подписями на русском языке, к примеру «Памятник христианской проповеди в Китае, воздвигнутый в царствование древней Танской династии во время мудрого государя Тан Тай-
цзуна» ; «Реестр на китайском языке миссионерских книг» и др.
66 Дневниковые записи // ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 12-13.
67 Документы канцелярии Синода // РГИА. Ф. 796. Оп. 99. Ед. хр. 877.
68 О документах Нижегородского архива // ЦАНО. Ф. 1004. Оп. 2. Д. 25. Л. 6; Фонд Городецкого Федо
ровского монастыря //ЦАНО. Ф. 585. Оп. 1. Ед. хр. 58. Л. 6 - 7; Ед. хр. 61. Л. 7 - 8; Ед. хр. 65. Л. 7 - 8.
69 Фонд Библиотеки Азиатского департамента // АВПРИ. Ф. 152. Оп. 505. Д. 44, 142.
70 О предприятии Министерства Иностранных дел издать Китайско-Маньчжуро-Монгольский словарь с
переводом на русский и латинский языки, составленных переводчиком Павлом Каменским и его сотруд
ником Степаном Липовцовым и о пожаловании Барону Сильвестру де Сасси ордена Св. Анны II степени
//АВПРИ. Ф. 161. Оп. 146. Д. 1.
71 Фонд П. И. Каменского // ИВР РАН. Ф. 24. Оп. 1. Ед. хр. 10 - 16, 20, 26.
72 Фонд Г. И. Спасского // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 98, 103.
73 Переводы Каменского разных сочинений с китайского языка // РНБ ОР. Ф. 550. F - XVII. Ед. хр. 24/1 -
24/3.
74 ИВР РАН. Ф. 24. Оп. І.Ед.хр. 1-11, 15,24-25.
Работы студентов - учеников Пекинской миссии - Владыкина, Солертовского, П. Каменского // ИВР РАН. Ф. 42. Оп. 1. Ед. хр. 1/531- 2/531.
РНБ ОР. Ф. 550. F - XVII. Ед. хр. 24/1 - 24/3; F - III. Ед. хр. 5. ОР РНБ. Ф. 550. Дорн. Ед. хр. 715. ОР РНБ. Ф. 550. Дорн. Ед. хр. 831.
4) Труды современников П. И. Каменского и их последователей. Среди источников этой группы можно выделить неопубликованный «Очерк жизни и дея-тельности синолога архимандрита Петра Каменского» , составленный Г. И. Спасским. Среди изданных источников отметим ряд публикаций в «Сибирском Вест-
80 гл
нике» . Серьезным источником для нашего исследования служит сочинение в трех томах пристава X миссии Е. Ф. Тимковского «Путешествие в Китай через
Монголию в 1820 и 1821 гг.» , вышедшее в 1824 г. Большой объем материалов из дневников П. И. Каменского, был опубликован магистром Казанской духовной академии А. Ф. Можаровским в статье, посвященной X миссии архимандрита Петра (Каменского) и его трудам . Важно отметить большой труд иеромонаха Николая (Адоратского) «Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования». Им было привлечено огромное количество источников из различных архивов и библиотека России и Китая. В. В. Миротворцев публикует в «Православном собеседнике» за 1888 г. любопытные материалы, взятые из дневников П. И. Ка-
менского и касающиеся деятельности X Русской духовной миссии в Пекине . Важным источником по истории Русской духовной миссии в Пекине стала книга
«Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине» под редакцией Н. И. Веселовского, где также опубликованы различные материалы по истории Русской духовной миссии в Пекине, написанные миссионерами.
Приведенный комплекс источников дал возможность решить зачади данного исследования, проанализировать деятельность миссии с самого основания и в интересующий нас период, понять, что способствовало появлению такого миссионера, каким был П. И. Каменский. Кроме того, удалось детально проанализировать жизнь и деятельность П. И. Каменского, определить его вклад в отечественное китаеведение, ставший отражением уровня отечественной науки относительно мировой науки о Китае.
Научная новизна исследования
1. В настоящей диссертации впервые воссоздана научная биография синолога П. И. Каменского, показано, насколько значима была его личность в истории отечественного китаеведения.
79 Очерк жизни и деятельности синолога архимандрита Петра Каменского // ГАКК. Ф. 805. Оп. 1. Д. 104.
О начале торговых и государственных сношений России с Китаем и о Духовной миссии в Пекине // Сибирский Вестник. 1822. Ч. 19. С. 165 - 196; Дневные записки Е. Ф. Тимковского, во время пребывания его в Пекине с 1 декабря 1820 по 15 мая 1821 года// Сибирский Вестник. 1823. Ч. 1. С. 63 - 120.
81 Тимковский Е. Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. : в III ч. - СПб., 1824.
82 Можаровский А. Ф. К истории нашей духовной миссии в Китае // Русский архив. 1886. Кн. П. С. 405 - 437.
83 Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный собеседник.
1888. Сентябрь. С. 83-119.
Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине / под ред. Н. И. Веселовского. СПб., 1905.71с.
В работе впервые комплексно исследуются труды П. И. Каменского, рассматриваются наименее изученные аспекты его деятельности как миссионера.
Представлена наиболее полная историография трудов и исследований по данной теме.
В научный оборот введены новые архивные материалы, касающиеся деятельности П. И. Каменского и X Русской духовной миссии в Пекине.
Научная и теоретическая значимость. На основе анализа трудов П. И. Каменского был выявлен ряд важных ключевых моментов в истории Русской духовной миссии в Пекине, таких как появление врача при миссии, способствовавшее развитию связей миссионеров с высшими государственными чиновниками Китая. Важным в работе миссии, подчеркивающим ее дипломатический статус стало решение вопросов, связанных с арестом кораблей И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Ли-сянского в порту Гуанчжоу, расширением Русского подворья и других. Все эти исторические факты могут способствовать комплексному изучению истории Русской духовной миссии в Пекине, а также истории русско-китайских отношений рубежа XVIII - XIX вв.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для изучения истории науки и техники, для подготовки научных трудов и учебных пособий по истории Русской духовной миссии и русско-китайских отношений. Полученные результаты могут быть применимы в учебном процессе при изучении общего курса отечественной истории, в рамках изучения российской внешней политики и Русской духовной миссии. Кроме того, материалы данной работы представляют интерес для дальнейших исследований в области истории, религии, краеведения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории Сибирского федерального университета, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в трех статьях, размещенных в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации, - «Отечественные архивы»; «Азия и Африка сегодня»; «Вестник Томского государственного университета».
Были сделаны доклады на международных научных конференциях: «Историко-философские чтения»: VII научно-практическая конференция студентов историко-философского факультета (Сибирский федеральный университет, 16 марта 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Преподавание истории и культуры стран Азии в средней и высшей школе России: исторический опыт и современные проблемы» (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 18-20 марта 2007 г.); «Источниковедение и ис-
ториография стран Азии и Африки» (Санкт-Петербургский государственный университет, 22 - 24 апреля 2009 г.); «VI Торчиновские чтения» (Санкт-Петербургский государственный университет, 3-6 февраля 2010 г.). Тезисы опубликованы в сборниках, выпущенных по итогам конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.
Становление Русской духовной миссии в Пекине
Появление Русской духовной миссии в Пекине стало следствием завоевания китайцами города Албазина в русско-китайской борьбе за Амур во второй половине XVII в. Жившие на этой территории русские подданные казаки, которых теперь принято называть албазинцами, были взяты в плен или добровольно перешли на службу китайскому императору. Они были зачислены в служилое восьмизнаменное сословие, из которого формировалась гвардия цинского Китая. Несмотря на определенную китаизацию русских в Пекине, албазинская рота сохраняла свою обособленность, во многом благодаря правительству цинского Китая, которое искусственно пыталось оградить албазинцев от китайской ассимиляции. Для этого в их среде поддерживалось православие. В конце XVII в. вместе с казаками в столицу Китая прибыл священник Максим Леонтьев. Появление православного священника в Пекине было воспринято духовными иерархами России как возможность православной миссионерской деятельности среди китайцев.
Идея сохранения и распространения православия в Китае среди албазинцев и китайцев была поддержана и российской дипломатией. Миссионерская деятельность могла расширить двусторонние культурные и торгово-экономические отношения, обусловленные естественно географическими и историческими факторами. Как отмечал академик В. С. Мясников, необходимость дипломатического общения «диктовалась экономическими и политическими соображениями. Среди политических вопросов важнейшими были проблемы приобретения и раздела территорий, установления военно-политических союзов, обеспечение безопасности границ»".
Для осуществления пограничного размежевания требовалась политическая подготовка, и постоянное русское представительство в столице Китая (Русская духовная миссия в Пекине) могло этому способствовать. Как отмечают некоторые исследователи, «распространение православия среди китайцев не было задачей первоочередной важности. На первый план выступали научно-исследовательская работа и дипломатическая функция миссии... Духовный характер миссии служил прикрытием для их выполнения»3. Эрик Видмер отмечал: «Поддержка православия среди албазинцев была ничтожна... Никому из миссионеров не было дела до того посещают ли церковь албазинцы и их потомки или нет... Более номинальная функция миссии была связана с дипломатией...»4. Однако стоит заметить, что для стабильной работы миссии и точного выполнения всех возложенных на нее задач потребовалось почти сто лет. За этот первый период деятельности миссией был накоплен опыт работы в сложных условиях китайской действительности, появились специалисты, способные преобразовать миссию для наиболее эффективного ее функционирования.
История Русской духовной миссии в Пекине началась в XVIII в., когда, в 1712 г. после долгих переговоров император Канси разрешил присылку в Пекин духовной миссии. I миссия, снаряженная по приказу Петра I Тобольским митрополитом и сибирским губернатором, прибыла в Пекин в 1715 г. вместе с возвращавшимся из России китайским посольством Тулишэня . Обязанностью первых миссионеров было обслуживать роту солдат цинских войск, составленную из пленных албазинцев и других русских, оказавшихся в Китае.
Основной задачей I миссии было наладить двусторонние связи, закрепить миссионерскую деятельность в Китае, что и было сделано с успехом.
Не случайно, что Русская духовная миссия в Пекине была организована именно в начале XVIII в. Уже сложилось определенное представление о Китае, о его месте в международной политической жизни России, представление, основанное преимущественно на трудах европейских просветителей. Несмотря на «примитивизм», являвшийся следствием недостатка информации, взгляды европейских мыслителей оказали большое воздействие на российскую аристократию. Петр I получал от Г. В. Лейбница письма, в которых говорилось о важности Китая, преимуществах географического положения России между Европой и Востоком и необходимости установления культурных и торговых связей между Европой и Китаем через Россию . В итоге Петр I активизировал политику на восточном направлении. Кроме того, с установлением официальных взаимоотношений по Нерчинскому договору в 1689 г., «письменный язык становился важным средством общения. Следствием стало прибытие первой делегации русских студентов в Пекин, изучать китайский и маньчжурский языки» .
Нерчинский договор был «первый равноправный и взаимовыгодный контракт..., это был первый международный договор заключенный Китаем с европейским государством» . Китайский исследователь также отмечает, что в этот период и Россия и Китай переживали бурный рост экономик, «таким образом, стадии России и Китая выровнялись, что позволило двум государствам создать основания для стабильных взаимоотношений. Заключение Нерчинского договора до периода опиумных войн создало фундамент не имеющий впоследствии существенных изменений»9.
Первые миссионеры были людьми духовного звания, впервые приехавшими в Китай и имевшими о нем весьма слабое и противоречивое представление. Информацию о Китае в то время русский: читатель мог почерпнуть из отчетов иезуитов, путешественников, трудов европейских просветителей, также из отчетов первых русских дипломатических миссий (И: Петлин, Ф; Байков, Л. Ланг, Н. Г. Спафарий и т. д...). Приводимые данные могли искажаться: в разных источниках могла содержаться- различная информация об одном событии; появлявшиеся новые данные могли опровергать ранее устоявшиеся мнения. К примеру, российский дипломат В: Ф. Братищев после поездки в Китай в 1756 г. опровергал положения Вольтера: «Конфуций вопреки утверждению Вольтера занимался астрономией, французский мыслитель явно завысил размеры Пекина и численность его населения, неправильно указал, что в Китае используют бумажные деньги...» и т. д.
Китайская сторона приняла русских миссионеров с особым гостеприимством. Им. отвели казенные квартиры около.албазинской церкви и выдали временное пособие: «Дано ему (архимандриту) из ханской казны 800 лян серебра. Иеромонаху же с дьяконом каждому по 600; церковникам- по 200 каждому, на кои бы деньги купили они себе для: житья домы»11. Кроме единовременного пособия от Лифанюаня: — Департамента внешних связей — былотакже назначено ежемесячное жалованье: «архимандриту 700 шян серебра, иеромонаху и иеродьякону по 500, причетникам (церковникам) каждому по 150 каждый месяц»12.
Китайская сторона была заинтересована в налаживании; прочных отношений с Россией. Об этом говорит тот факт, что «12 июня, 1712: г. для переговоров о создании антиджунгарской коалиции: из Пекина в? Россию... было направлено посольство в составе 35 человек во главе с восемью маньчжурскими сановниками, один из которых Тулишэнь оставил подробную запись о путешествии этого посольства, длившегося около трех лет»13. Китай видел в России сильного соседа и союзника, о чем говорило и включение албазинцев в состав войск китайского императора: «Канси, пораженный храбростью казаков, - защитников Албазина, решил лично взглянуть на пленников, которых он тотчас же зачислил в состав отборных маньчжурских войск»14. С Россией было выгодно заключить двусторонний мир и создать военно-политический союз или добиться нейтралитета для решения вопросов северо-восточной части границ. Кроме того, указанное китайское посольство Тулишэня было одним из первых, собравших сведения о России, чем подчеркивалась перспектива заинтересованности Китая в развитии отношений.
П. И. Каменский иН. Я. Бичурин
П. И. Каменский и Н. Я. Бичурин — два выдающихся человека своей эпохи, однако период развития отечественной синологии начала XIX в. многие исследователи всецело связывают с именем Никиты Яковлевича Бичурина. Его имя затмило всех деятелей миссии XVIII и начала XIX вв., в том числе и П. И. Каменского. Значимость трудов Н. Я. Бичурина, несомненно, громадна, однако труды других миссионеров той эпохи заслуживают не меньше внимания, особенно труды П. И. Каменского. Их отличает количество и оригинальность: среди переводов можно найти аналитические заметки и работы, посвященные китайской цивилизации в целом и современного ему периода, в частности.
Для нас важно понять, каковы были исторические условия той эпохи, что способствовало возвышению Н. Я. Бичурина как синолога и почему труды П. И. Каменского оказались не востребованы. Кроме того, сравнивая двух выдающихся людей той эпохи, их вклад в развитие отечественной синологии, Русской духовной миссии в Пекине и русско-китайских отношений, можно проследить путь каждого и оценить их успехи и достижения относительно друг друга, выявить, что их объединяло, и в чем каждый преуспел.
Н. Я. Бичурин, как и П. И. Каменский, был выходцем из семьи сельского священника и получил свою фамилию по названию села Бичурино, находившегося в казанской губернии Чебоксарского уезда. Именно там в 1777 г. родился будущий синолог. В 1785 г. Н. Я. Бичурин поступил в Казанскую духовную семинарию. «Это был очень даровитый и любознательный ученик с отличной памятью, но при этом и с чрезвычайно живой натурой» Немаловажное значение для формирования личности имела окружавшая Н. Я. Бичурина социальная среда: «Удивительна историческая атмосфера, в которой рос будущий богослов. Детство Никиты прошло среди приволжских чувашей, отличившихся своей самоотверженной борьбой в повстанческих отрядах Емельяна Пугачева» . Историческая родина Н. Я. Бичурина воспитала немало выдающихся людей, оказавших влияние и на него самого.
Благодаря стараниям архиепископа Иллариона (Рогалевского), система обучения в семинарии была построена по образцу Киевской академии, выпускником которой был сам архиепископ. Для этого архиепископ Илларион (Рогалевский) пригласил в Казань выпускников Киевской Академии, которые и составили преподавательские кадры Казанской духовной семинарии. Кроме того, в семинарию привлекали «способных воспитанников Московского университета, Московской духовной академии, Александро-Невской семинарии» . Позже, при архиепископе Амвросии (Подобедове), в семинарии была введена новая методика преподавания, согласно которой был расширен курс изучаемых дисциплин: были введены история и география, новые языки немецкий и французский, дополнен курс математики. Уровень образования Казанской духовной семинарии настолько вырос, что в 1797 г. Казанская духовная семинария именным указом императора Павла I была преобразована в академию. Несомненно, Н. Я. Бичурин получил блестящее образование.
В 1793 г. через Казань проезжала VIII Русская духовная миссия. «Большинство членов этой миссии было найдено в Казани, без сомнения, по назначению преосвященного] Амвросия»84. Можно предположить, что именно тогда Н. Я. Бичурин узнал о Русской духовной миссии в Пекине и заинтересовался ее деятельностью. Тогда же состоялась первая встреча Н. Я. Бичурина и П. И. Каменского. Вероятно, Н. Я. Бичурин присутствовал на мероприятиях, связанных с миссией в Казани, т. е. получил в какой-то степени представление о Русской духовной миссии и миссионерах, будучи еще студентом семинарии. Возможно, что Н. Я. Бичурин мог оказаться студентом миссии, если бы его обучение в семинарии подходило к концу, что позволило бы рассматривать его в качестве кандидата.
Отметим, что Казанская духовная семинария (академия) традиционно была заведением, готовившим кадры для Русской духовной миссии в Пекине. Среди ее выпускников можно назвать выдающихся синологов — членов Русской духовной миссии в Пекине: С. В. Липовцова, Н. Я. Бичурина, В. В. Горского, В. П. Васильева, И. И. Захарова и т. д.
«По окончании в 1799 г. Казанской духовной академии Н. Я. Бичурин по рекомендации Амвросия Подобедова был оставлен в ней же учителем информатории. Амвросий продолжал покровительствовать Бичурину и после его переезда в октябре 1799 г. в Санкт-Петербург на должность архиепископа, с 1801 г. митрополита новгородского и петербургского и первоприсутствующего в Синоде. В 1800 г. Бичурин стал учителем грамматики, в июле того же года был пострижен в монахи под именем Иакинф, в академии назначен учителем красноречия, произведен в иеродьяконы, в 1801 г. — в иеромонахи и назначен настоятелем Казанского Иоанновского монастыря. В 1802 г. Иакинф по предложению Амвросия был направлен в Иркутск архимандритом Вознесенского монастыря и ректором духовной семинарии» . Можно предположить, что переезд в Сибирь исходил из инициативы самого Н. Я. Бичурина по причине больших возможностей для карьерного роста.
Однако довольно скоро такая, казалось бы, многообещающая карьера у Н. Я. Бичурина неожиданно оборвалась. За нарушение монастырского устава и конфликт с семинаристами в 1805 г. решением Синода он был отстранен от управления монастырем и лишен архимандритского сана. После чего его перевели в Тобольский монастырь учителем риторики в Семинарии без права церковного служения. Этот случай сыграл немаловажную роль в судьбе Н. Я. Бичурина, изменив впоследствии его отношение к решению административных вопросов. Дело в том, что с первых месяцев своего пребывания в Иркутске Н. Я. Бичурин убедился, что церковно-монастырские дела в епархии сильно запущены, а в семинарии отсутствует должная дисциплина: семинаристы «иные ходили в классы поздно, а другие — когда был досуг. Иакинф стал строго наказывать за самоволие. Это вызвало ропот и недовольство учеников, и они, в сговоре с недовольными черноризцами из Вознесенского монастыря, установили негласный надзор за личной жизнью своего наставника... Выяснив, что в покоях архимандрита под видом послушника Адриана Иванова проживает молодая женщина, группа пьяных семинаристов начала ее поиск, закончившийся буйным бесчинством. Так в Синоде появилось дело № 183 на 447 листах о «происшедшем в Иркутской семинарии беспорядке от семинаристов и оказавшегося при сем случае предосудительного поступка архимандрита Иакинфа», получившее широкую огласку»8б. Впоследствии, когда Н. Я. Бичурина назначали на руководящие должности, он мало внимания уделял административной работе, а использовал возможности в собственных интересах - в научной области. Однако такой подход не раз подводил Н. Я. Бичурина на пути к признанию его как выдающегося синолога.
С началом нового XIX века в российском обществе происходят изменения, повлекшие за собой реформы духовенства и школ, открытие библейского общества, появление новых религиозных веяний. Русская духовная миссия в Пекине также претерпела ряд изменений: «В 1805 г. св. Синодом, в согласии с гражданским правительством, приняты меры к обновлению пекинской духовной миссии» . Прежде всего, они касались содержания миссии, выбора ее начальника, увеличения жалования миссионерам, а также повышения их чина и должности по окончании миссии. Кроме прочего, увеличивался срок пребывания миссии с семи лет до десяти.
К сбору IX миссии подошли основательно: «Из кабинета Его Величества был пожалован... набор трех полных облачений (бархатных зеленых, голубых и траурных) для священнослужителей и столько же одеяний на св[ятой] престол и жертвенник. Из церковных сосудов выданы были: потир, дискос, звезда, лжица, тарелочки, ковшичек и копие...» и т. д. Министерство иностранных дел ассигновало немалую сумму на подарки и даже частично выдало подарочные предметы в виде фарфоровых и хрустальных вещей, серебряных изделий и т. д. Новая IX миссия была подготовлена как нельзя лучше.
IX Русская духовная миссия готовилась выехать из Санкт-Петербурга вместе с посольством графа Ю. А. Головкина, которое должно было известить маньчжурского императора о восшествии на престол Александра І. В сентябре 1805 г. караван прибыл в Иркутск. Главой IX миссии был тогда назначен архимандрит Аполлос (Алексеевский). Однако «познакомившись в Иркутске с о. Иакинфом, Головкин пришел к выводу, что эрудированный и представительный отец Иакинф был бы более подходящей кандидатурой на пост Начальника очередной, 9-й Миссии, чем недалекий, малограмотный о.
Сочинения
Сочинения П. И. Каменского можно разделить на две подгруппы; труды, посвященные русско-китайским отношениям, истории Китая и сочинения религиозно-философского содержания. Сочинения первой подгруппы были написаны П. И. Каменским в период 1793 — 1820 гг., во время его первого посещения Китая и в период до отправки в Китай начальником X миссии. Это своего рода исследовательские работы, основанные на китайских источниках, различных работах о Китае, а также, на собственном 13-тилетнем опыте жизни в Китае. Основные произведения: «Краткое начертание о предубеждении китайцев к самим себе, ложном мнении их о всех прочих народах и о положении китайского двора»1 и «Мнение о торговле Российско-Американской компании в Кантоне» . Сочинения второй подгруппы были написаны в разные годы, начиная с 1819 г., они посвящены отдельным эпизодам истории христианства и его проблемам. Таких работ немного: «Смешанные богословские записки» , «Отозвание души моей на книгу «Воззвание к человекам. О последовании внутреннему влечению Духа Христова» и т. д.
Сочинения, написанные П. И. Каменским и его коллегой С. В. Липовцовым, такие как «Краткое начертание о предубеждении китайцев к самим себе...», «Мнение о торговле Российско-Американской компании в Кантоне», являются обзором острых проблем, существующих на тот период в русско-китайских отношениях — культурно-политических и экономических - и их анализом. Помимо проблем русско-китайских отношений, авторы затрагивают внутренние проблемы китайского государства, позволяющие спрогнозировать развитие регрессивных тенденций внутри Китая. Никто из участников предыдущих миссий подобных исследовательских работ не писал.
Описывая предубеждения китайцев, авторы освещают проблемы китайской цивилизации. Китай был замкнутым государством, он существенно ограничивал международное сотрудничество, что вызывало недовольство северных кочевых народов, заинтересованных в китайских товарах. Китайцы хорошо знали лишь приграничные земли и плохо ориентировались в окружающем мире, не стремились использовать возможности окружавших их морей для исследований других континентов. Это породило проблему «потомственного невежества» и в итоге привело к застою и отсталости от передовых стран. Следствием такого положения дел стала колониальная зависимость.
Философские системы, на которых держалась китайская цивилизация, только усиливали тенденции закрепощения и консервативности. Для поддержания стабильности были созданы жестокие законы, где высшая мера наказания - смертная казнь - была скорее правилом, чем исключением. В итоге любая прогрессивная мысль внутри Китая пресекалась на корню.
С появлением европейских просветителей, иезуитов, «просиял некоторый луч надежды»5, — отмечают авторы сочинения. Иезуиты способствовали раскрепощению системы и внедрению прогрессивных мыслей в китайское общество, а главное, в высшие его слои. Тем не менее, первые несколько столетий миссионерства особых результатов не дали, более того, сами миссионеры оказались гонимы китайскими властями. Однако ряд научных успехов европейских просветителей привел к тому, что европейские миссионеры, в том числе и русские, стали важными игроками в политической жизни Китая. Миссионерство плотно вошло в китайскую среду, что отчасти сделало Китай зависимым от европейских и русских специалистов. Императоры делали миссионеров своими советчиками, в частности иезуиты управляли Астрономической академией «по постановлению, сделанному о них Богдо-ханом Кансием» . Императорский двор приглашал европейских врачей, благодаря миссионерам стали развиваться многие науки. В итоге христианское просвещение стало движущей силой революции 1911 г.
Проблемы культурно-политического взаимодействия России и Китая, и даже шире — Европы и Китая, обозначены у П. И. Каменского среди его записей многократно. Замкнутая система китайского общества тормозила развитие международных связей, а китайская система государственности уже не раз обнаруживала свою недееспособность сменой династий. В своем произведении П. И. Каменский и С. В. Липовцов показывают, как китайская государственная система династии Мин (1368 — 1644) рухнула от запущенного государственного хозяйства. В то же время и новые хозяева Китая — завоеватели маньчжуры (как и прочие завоеватели Китая до них: хунны, кидани, монголы и т. д.) - оказались бессильны перед китайской системой ценностей и в конечном итоге ассимилировались с китайцами и деградировали по китайскому образцу. Раскрыв суть китайской системы ценностей и ее всепоглощающий характер, П. И. Каменский и С. В. Липовцов, можно сказать, предвидели развязку за век до ее происшествия. Насколько глубока оказалась мысль студентов-миссионеров, настолько их труд оказался незамеченным современниками.
В работе немало внимания уделено экономическим вопросам. Показана специфика Кяхтинской торговли, ее в большей степени односторонний характер. Именно российская сторона, приняв во внимание внешнюю политику китайской империи, настояла на открытии и развитии этой торговли. Кяхтинский договор 1727 г., регулировавший русско-китайскую торговлю, официально являлся равноправным и взаимовыгодным, однако формально китайская сторона диктовала условия, и интересы российских купцов едва ли учитывались. Академик В. С. Мясников, изучая вопросы китайской дипломатии, отмечал: «Россия руководствовалась европейскими понятиями о равенстве всех суверенных государств. Цинская империя вступала в связи лишь на основе китаецентристской модели (Китай — «сюзерен», соседи — «вассалы»)» .
Эта позиция отражалась на торговле со всеми странами. Императорский двор считал, что их экономика не нуждается в заграничных товарах. Показателен пример: «Рїмператор Кян Лун, когда Лорд Макартнеи от короны своей подносил ему несколько куф самого лучшего вина, то он, не удостоив и отведать, сказал: я знаю, что присланные от вашего короля вина, суть наиприятнейшие, каковых здесь у нас нет; и если мы здесь пив его заманим вкусы, то по окончании наши вина будут нам казаться неприятными, и мы будем скучать, то чтоб не подвергнуться сему, считайте, что я принял, но как мое — жалую вашим матросам...» . Однако китайские чиновники, навязав всему остальному миру условия торговли, нашли в международной торговле определенные выгоды.
Спецификой ведения торговли у китайских купцов была их слаженность и организованность, поддерживаемая китайскими чиновниками, которым «дается власть наказывать купцов за не сохранение согласия, за подрыв выгод одним у другого понижение цены на все товары компаньонами положенной и тому подобное»9. Такой подход позволял китайским купцам продавать товары в Россию по высоким ценам, в то время как русские товары, из-за «неосторожных и неединодушных Российских купцов»10, сбывались в Китай по крайне низким ценам. Русские же купцы были разобщены, и каждый стремился получить личную выгоду: «они не представляли больших организаций и были, в основном, из приграничных районов» п .
Письма
Письма П. И. Каменского составляют значительную часть всего письменного наследия ученого. Их более сотни, от официальных до личных, они разбросаны по разным архивам и делам, особенно их много среди дневниковых записей, где письма собраны сумбурно без хронологии и классификации. Можно выделить несколько архивных документов, в которых собрана наибольшая коллекция писем П. И. Каменского: «Из шпаргалок убогого инока А. П. Каменского» ; «Копии с писем Архимандрита Петра Каменского» .
Благодаря письмам можно составить наиболее подробную биографию П. И. Каменского. К примеру, благодаря письмам раскрывается деятельность П. И. Каменского в должности попечителя Галерного селения Васильевского острова. Можно понять состояние населения Галерного селения, быт местных жителей, увидеть, как и чем П. И. Каменский старался помогать жителям этого отдаленного района Санкт-Петербурга.
Можно сказать, что попечение дало возможность П. И. Каменскому проявить себя как чиновнику. Его стремление помогать людям, во многом за счет собственных средств, было замечено высоким начальством. Созданные им реестры населения позволяли государственным структурам отслеживать ситуацию в Галерном селении и должным образом помогать нуждающимся. Можно предположить, что его деятельность способствовала развитию подопечного ему района, равно как и то, что с его отъездом он позаботился о соответствующей замене себя иным попечителем.
Переписка с высокопоставленными лицами началась у П. И. Каменского в его первой миссии с мыслей об улучшении образовательного процесса для членов миссии. Отметим, что чиновничья карьера во многом зависит. от покровителей, и П. И. Каменский сумел завоевать доверие таких влиятельных людей, как граф Н. П. Румянцев, впоследствии министра иностранных дел и председатель государственного Совета, А. Г. Разумовский, граф и генерал-фельдмаршала и т. д. Именно высокие чиновники способствовали продвижению П. И. Каменского по службе и публикации ряда его работ.
По письмам П. И. Каменского можно оценить его деятельность на посту начальника X Русской духовной миссии в Пекине, поскольку имеется корреспонденция между ним и китайскими чиновниками, в частности касающаяся расширения русского подворья и пересылки писем от миссионеров на Родину. Имеются письма от пекинских послушников, миссионеров следующей XI миссии, которые могут поведать о численности православной братии и распространении православия. Кроме того, письма благодарности за доброту и отзывчивость П. И. Каменскому писали и сами китайские чиновники, к примеру лама Кутухта.
Миссионерская переписка имеет особую важность, поскольку архимандрит напрямую пишет высокому начальству в Санкт-Петербург и после одобрения сверху получает те или иные преференции. Известно, что П. И. Каменский и его свита в миссии были щедро награждены по возвращении на родину, что говорит о высокой оценке его деятельности. Из переписки видно, что П. И. Каменскому оказывалось высокое доверие, и главным его проявлением стало утверждение иеромонаха Вениамина (Морачевича) начальником XI миссии по ходатайству П. И. Каменского.
Помимо этого, в письмах можно найти информацию о том, какие подарки каким заведениям П. И. Каменский подарил, т. е. проследить историю собранной им коллекции книг, красок, семян и т. д. Несмотря на то, что сегодня довольно трудно выявить все его работы, разбросанные по архивам и библиотекам разных городов России, тем не менее, многое было найдено, благодаря его письмам. П. И. Каменский был первым миссионером, позаботившимся о коллекциях книг для разных исследовательских институтов. Собранные им коллекции не имели прежде аналогов. Благодаря политической прозорливости и человеческим качествам, П. И. Каменскому удалось раздобыть редчайшие издания в различных областях китайской науки и обогатить, тем самым, отечественную науку.
В биографии любого деятеля переписка играет очень существенную роль. Она способна показать значимость личности для своей эпохи, обогатить ее биографию. Изучение писем П. И. Каменского позволяет раскрыть его личные и официальные связи, показать, насколько он был ценен другим людям.
Таким образом, П. И. Каменским было создано богатое рукописное наследие, в котором отражаются его научные достижения. П. И. Каменский старался все накопленные знания о Китае обратить в рукопись, чтобы они стали напутствием будущим поколениям миссионеров. Получив громадный опыт, П. И. Каменский составил один из главных своих трудов: «Инструкцию архимандриту новой пекинской миссии». Конечно, отчасти и его работы надо рассматривать критично, однако на тот период это были передовые мысли первых исследователей Китая, которые так и не стали достоянием современников. Небольшое число миссионеров и чиновников смогли читать его работы, которые во многом требовали и требуют пояснений самого автора, разбора почерка.
Его сочинения, посвященные международной политике, экономике, православию, показывают уровень развития русских православных миссионеров в Китае. Эти аналитические работы — одна из первых попыток научного анализа, дающего оценку китайской действительности. Многочисленные заметки П. И. Каменского в дневниках по разным вопросам китайской культуры позволяют дать ответы на вопросы, связанные с русско-китайскими отношениями и Русской духовной миссией в Пекине того периода. Изучение его делопроизводственных документов также раскрывает проблемы русско-китайских отношений того периода, политическую ситуацию между двумя странами.
Переводы П. И. Каменского имеют большую историческую и дипломатическую ценность. Они содержат множество данных о современной автору обстановке в Китае. Эти данные могли способствовать координации русско-китайских отношений в тот период. Особо стоит отметить переводы с маньчжурского, которые только в недавнем прошлом стали актуальны для исследований политической истории Китая. В целом собранный П. И. Каменским переводной материал заслуживает особого внимания, как один из самых емких на тот период.
Огромная работа, проделанная П. И. Каменским в отношении словарей и лексиконов, осталась практически не замеченной, и даже серьезный издательский проект пятиязычного словаря, поддержанный государством, так и остался проектом. Однако наработанный П. И. Каменским опыт, несомненно, оказал влияние на подготовку более качественных словарей. Рукописи его лексиконов и словарей, передаваясь из миссии в миссию, воспитали не одно поколение миссионеров.
Письма П. И. Каменского раскрыли множество событий в его жизни, позволяющих объективно оценить его деятельность, отмеченную другими людьми - высокими чиновниками и простыми жителями, судьбы которых во многом зависели от помощи П. И. Каменского.
Многолетний опыт П. И. Каменского, отраженный им во всех его трудах, остался практически незамеченным. Это могло сказаться на темпах развития отечественной синологии и ее оценке западными специалистами. Подавляющее большинство работ Каменского в силу разных причин так и не было напечатано, за небольшим исключением: в «Сибирском вестнике» был опубликован «Журнал, веденный в Пекине на прибытие Спафария», описывающий события 1676 г., а также включающий выдержки из книги «Тайшан»137; в «Журнале Департамента народного просвещения» также имеются выдержки из книги «Тайшан»; в сборнике «Труды Вольного экономического общества» опубликованы статьи «О китайском растении жинь шень, с рисунком оного»; «Записки об албазинцах» 40; «Каталог китайским и японским книгам...»141; и «Выписки из дневного журнала Архимандрита Петра»142. Практически полное отсутствие в печати трудов П. И. Каменского, доказывает сегодняшнюю актуальность их изучения, так как эти труды дают возможность пересмотреть многие исторические недоразумения начала XIX в. П. И. Каменский, несомненно, заслуживал и заслуживает быть вписанным в историю отечественного китаеведения, как выдающийся исследователь.