Научная биография академика А.П. Ершова Крайнева Ирина Александровна

Научная биография академика А.П. Ершова
<
Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова Научная биография академика А.П. Ершова
>



Крайнева Ирина Александровна. Научная биография академика А.П. Ершова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.10 / Крайнева Ирина Александровна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2008.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль А.П. Ершова в становлении теоретического и системного программирования. Создание новосибирской школы программирования 29

1.1. Становление А.П. Ершова как исследователя, специалиста в области математического обеспечения вычислительных машин 29

1.2. Работы А.П. Ершова в области языков и систем программирования 53

1.3. Работы А.П. Ершов,а в области операционных систем 70

1.4. Вклад А.П. Ершова в теорию программирования 84

Глава 2. В центре программистского сообщества СССР: научно-организационная деятельность А.П. Ершова 97

2.1. Интеграция в мировое научное сообщество. Деятельность А.П. Ершова в Международной федерации по обработке информации (IFIP) 97

2.2. Научно-организационная деятельность А.П. Ершова 117

2.3. Роль А.П. Ершова в информационном обеспечении научного сообщества программистов 132

Глава 3. Школа информатики академика А.П. Ершова как научно-образовательный феномен 146

3.1. А.П. Ершов и проблема подготовки программистов 146

3.2.Подготовка и осуществление А.П. Ершовым национальной программы компьютеризации образования 164

3.3. Научная школа программирования А.П. Ершова: современное состояние 194

Заключение 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития науки характеризуется явно выраженным интересом к истории ее становления и развития. При этом в центре такого интереса оказываются не глобальные закономерности роста научного знания, а такие как, например, структура научных революций или дисциплинарное научное знание и его формирование в рамках научного сообщества. Отказавшись от рассмотрения собственной истории в глобальной ретроспективе, наука отказывается также от её изучения без субъекта творчества, от исследования обезличенных научных процессов и структур.

Интерес к истории науки в России особенно активно проявился в конце 1990-х годов. Возможно, это связано, как ни парадоксально, со сложившимся для российской науки неблагоприятным положением в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Обращение к истокам, к тому времени, когда российская наука была в поле пристального внимания государства, поддерживалась материально, имела достаточно солидные достижения, явилось своего рода рефлексией научного сообщества: российские ученые предприняли попытку осмыслить опыт предыдущего периода.

В совокупности эти факторы привели к формированию новых областей исследования, таких как изучение отдельных научных открытий, научная полемика между учеными, выдвижение гипотез и ситуация формирования теорий — таковы области исследования микроаналитического подхода в истории науки.

Центральным понятием микроаналитической стратегии в истории науки оказывается понятие события, а исследование события в истории науки включает в себя множество различных факторов — когнитивных, психологических, логических, коммуникативных, социокультурных и т.д. Одним из существенных факторов является личностный, здесь ученый и его деятельность рассматривается в контексте взаимодействия с другими учеными, с идеалами и ценностями культуры, стилевыми особенностями литературы и искусства этого времени и т.д.1.

Огурцов А.П. Социальная история науки: стратегии, направления, проблемы // Принципы историографии естествознания: XX век. СПб., 2001. С.34-68.

В таком историографическом направлении становятся актуальными биографические исследования. Они носят, как правило, междисциплинарный характер: науковедение, биографика, социальная история и психология,— вот не полный перечень дисциплин, в поле зрения которых находится изучение личности ученого. Для того чтобы осмыслить генезис и направленность ценностного сознания ученого, его влияния на научную деятельность, на выбор предмета исследования, историки науки и сопредельных дисциплин обращаются к биографиям выдающихся представителей научного мира, оставивших заметный след в науке, создавших научные школы.

Академик Андрей Петрович Ершов (1931-1988), математик и программист, основатель сибирской школы программирования и один из корифеев отечественной информатики, несомненно, из этой когорты людей. А.П. Ершова, несмотря на то, что он принадлежал к поколению ученых, сложившемуся в 1950-е гг., можно причислить к плеяде старшего поколения, которому принадлежали -академики М.А. Лаврентьев, С.Л. Соболев, А.А. Ляпунов, В.М. Глушков и других, осознавших значение вычислительной техники в жизни общества. Они стояли у истоков кибернетики, информатики, как выросшей из кибернетики науки. Их дальновидности и кругозору мы обязаны широким проникновением информационных технологий во многие сферы деятельности общества, что позволило говорить о второй промышленной революции, связанной с использованием компьютеров, об инфосфере, как новой универсальной интеллектуальной информационной среде.

Степень теоретической изученности вопроса. В общем потоке работ, посвященных жанру научной биографики, можно выделить две группы: теоретико-методологической направленности и конкретно-биографического содержания.

Биография человека науки исследуется средствами самой науки. К вопросам науковедения в СССР обращаются начиная с середины 1960 гг., особенное внимание уделяется процессу научного творчества и организации науки, научным школам и личности ученого. Начало разработки этой проблематики связано с именем выдающегося советского исследователя, доктора психологии М.Г. Ярошевского. В 1965 г. он начал работу в Институте истории естествознания и техники как заведующий сектором проблем научного творчества. М.Г. Ярошевский

открыл многие важные принципы науковедения, заложил его основы в России2. Институт истории естествознания и техники АН СССР становится лидером науковедческих исследований в области научного творчества, организуя тематические конференции, проводя и издавая результаты исследований .

В 1971 г. в Москве прошел XIII Международный конгресс по истории науки, на котором интенсивно обсуждались проблемы научной школы, роли личности ученого, мотивации научного творчества.4. Вслед за XIII конгрессом ИИЕТ совместно с Комиссией комплексного изучения художественного творчества Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «История мировой культуре» провел симпозиум по проблемам биографии творческой личности. Сборник статей участников этого конгресса, посвященный памяти Н.И. Родного, стал настольной книгой исследователей, занимающихся историей науки, научных школ, личности ученого. Он был издан под редакцией М.Г. Ярошевского и включал статьи по общим вопросам изучения биографии ученого (Б.С. Мейлах, М.Г. Ярошевский, Б.М. Кедров, Г.В. Быков, В.Я. Френкель и др.) и исследования биографий в контексте логики и психологии науки (Н.И. Родный, В.Л. Меркулов, Е.С. Бойко и др)5. Многоцелевому изучению . феномена научной школы посвящено обстоятельное историографическое исследование, выполненное сотрудницей Института истории СО РАН Н.А. Куперштох6.

Проблемам российского научного сообщества начала третьего тысячелетия посвящен сборник статей «Науковедение и новые тенденции российской науки». Здесь феномен научной школы стал предметом размышлений известной исследовательницы Е.З. Мирской . В работе дан социологический анализ научной

2 М.Г. Ярошевский (некролог) // Вопросы психологии, 2001. №3.

3 Добров Г.М. Наука о науке: Введение в общее науковедение. 2-е изд. Киев, 1970;
Микулинский СР., Родный Н.И. Наука как предмет специального исследования //
Вопросы философии. М., 1966. № 5; Микулинский СР. О науковедении как общей теории
развития науки. М., 1968; Мирская Е.З. Ученый и современная наука. Ростов н/Д., 1971;
Социально-психологические проблемы науки: Ученый и научный коллектив. М., 1973;
Школы в науке. М., 1977; и др.

XIII Международный конгресс по истории науки. М., 1971.

5 Человек науки. М., 1974.

6 Н.А. Куперштох. Научные школы России и Сибири: проблемы изучения // Философия
науки. Новосибирск, 2005. №2.

7 Мирская Е.З. Научные школы: история, проблемы и перспективы // Науковедение и
новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 244-265.

школы, описаны ее атрибутивные признаки, роль и функции научной школы в развитии науки, рассмотрен ее жизненный цикл.

Е.З. Мирская выделяет четыре типа научных структур, которые принято называть научными школами: научно-образовательный, исследовательский, школа-направление, национальная школа. Д.Ю. Гузевич приводит несколько иную систематизацию научных школ: школы-фракции, региональные, национальные и

наднациональные школы . Очевидно, что исследователи берут различные основания, по которым они выделяют научные школы: проблемный, географический. Важно, что Д.Ю. Гузевич не включает в число атрибутивных признаков школы наличие лидера. Этот признак по Д.Ю. Гузевичу присущ только школам-фракциям .

Е.З. Мирская актуализировала немаловажный вопрос о жизненном цикле научной школы, который зависит от того, насколько долго школа может сохранять свои новационные и образовательные функции. Е.З. Мирская утверждает, что как социальная структура, научная школа имеет свое начало и свой конец. Она либо рассеивается, либо «превращается в научно-исследовательский коллектив, имеющий хорошие научные традиции»10. Но можно ли считать концом научной школы возникновение в рамках «материнского» коллектива новой проблемной области и возникновение «дочерней» школы?

И.Ф. Петровская сообщает о введении термина «биографика» в России в 1920-е гг., ее книга ставит цель оказать практическую помощь составителям биографий, рассматривая биографику, как специальную науку в системе исторических наук, изучающую «непосредственно человека в истории, во всех проявлениях его существования»11.

Вопросы методики и практики биографических исследований, источниковедения биографики,' инструмента и языка биографии, использования биографического метода в различных дисциплинах, проблемы биографических

Гузевич Д.Ю. Научная школа как форма деятельности // Вопросы истории естествознания и техники. 2003. № 1. С. 87. 9 Гузевич Д.Ю. Научная школа... С. 75.

0 Мирская Е.З. Научные школы: история, проблемы и перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 254.

Петровская И.Ф. Биографика: введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2003. С. 13.

моделей являются предметом обсуждения ежегодных международных чтений памяти В.В. Иоффе «Право на имя. Биографика 20 века» . Они проводятся в Санкт-Петербурге с 2003 г. Тематика чтений носит междисциплинарный характер, они объединяют историков, социологов, философов, антропологов, литературоведов, журналистов и проч.

Группа исследований конкретно-биографического содержания более объемна. Специалисты разных направлений, среди которых писатели, историки науки и культуры, естествоиспытатели, журналисты, занимаются написанием биографий. «Энциклопедией свершений человеческого гения»13 называют издатели первое у нас в стране универсальное собрание биографий «Жизнь замечательных людей». Серия основана выдающимся просветителем Ф.Ф. Павленковым в 1890 г. В 2001 г. в серии вышла 1000 - я книга14.

Обширная биографическая литература посвящена ученым. С 1959 г. в Академии наук СССР выходит «Научно-биографическая серия», активное участие в которой принимает Институт истории естествознания и техники АН СССР (ИИЕТ). С 1940 г. издается серия РАН «Материалы к биобиблиографии ученых», в книгах которой содержатся не только списки трудов ученых, но и краткие очерки научной деятельности и что особенно ценно, биографические хроники15. В 1985 г. была основана серия «Ученые СССР. Очерки. Воспоминания. Материалы». Многие книги из этой серии были приурочены к юбилейным датам. Такие издания содержат статьи о научном вкладе выдающихся ученых, воспоминания коллег и

Право на имя: Биографии 20 века: Биографический метод в социальных и исторических науках. Чтения памяти Вениамина Иофе. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003. СПб., 2003; Право на имя: Биографии 20 века: Биография как парадигма исторического процесса: Вторые чтения памяти Вениамина Иофе: Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2004. СПб., 2005; Право на имя: Биография вне шаблона: Третьи чтения памяти Вениамина Иофе. Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2005. СПб., 2006; Право на имя: Биографика 20 века: Методология составления и изучения биографии: Четвертые чтения памяти Вениамина Иофе: СанкттПетербург, 22-24 апреля 2005. СПб., 2006; Право на имя: Биографика 20 века: Эпоха и личность: ракурсы исторического понимания: Пятые чтения памяти Вениамина Иофе: Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2007. СПб., 2008. 13Каталог, 1933-1985 / М.,1987. (Жизнь замечат. людей. Сер. биогр.; Вып. 13).С. 5.

14 Аксенов Г.П. Вернадский.: Мол. гвардия, 2001.

15 См., например: Соболев Сергей Львович (1908-1989). Биобиблиографический
указатель. Новосибирск, 1998. Ляпунов Алексей Андреевич (1911-1973). Материалы к
биобиблиографии. М., 1996.

друзей, выборку из научной переписки и т.д. В этой серии нашли отражение биографии сибирских ученых16.

Некоторые биографические издания готовились в рамках секций и комиссий АН СССР17. В Сибирском отделении АН СССР выходит серия «Наука Сибири в лицах», она посвящена деятелям науки, связавшим свою судьбу с Сибирским отделением РАН18. Материалы к биографиям ученых и инженеров нашли отражение на страницах журнала ИИЕТ РАН «Вопросы истории естествознания и техники», в журнале «История науки и техники»19.

Широкий фронт биографических исследований проводится в Томском государственном университете, где складывается региональная биографическая школа. Начиная с середины 1990-х гг. на кафедре Современной отечественной истории ТГУ доктором исторических наук С.Ф. Фоминых инициировано издание биографических словарей «Профессора Томского университета» . Но томские историки не ограничились только изданием справочных материалов. Ученики С.Ф.. Фоминых изучают биографии ученых, защищена диссертация К.В. Зленко «П.Н. Крылов — основатель сибирской ботанической школы», А.Г. Костерева «Научная биография академика В.Д. Кузнецова21.

Биографические исследования находятся в сфере внимания таких ученых как В.А. Ламин, Н.Д. Зольникова, М.В. Шиловский, С.А. Красильников, В.И. Баяндин, Г.А. Бочанова, Н.А. Куперштох и др22.

Николай Николаевич Яненко. Очерки. Статьи. Воспоминания. Новосибирск, 1988. 17 В.И.Вернадский и современность. МЛ 986. Путь в большую науку: академик Аксель Берг. МЛ 988.

1 Я

Алексей Андреевич Ляпунов. Новосибирск, 2001. Леонид Витальевич Канторович: человек и ученый. В 2 т. Новосибирск, 2002.

19 Смолевицкая М.Э. Сергей Алексеевич Лебедев — пионер компьютеростроения //
Истории науки и техники, 2002, №11. Розенфельд Б.А., Рожанская М.М., Соколовская З.К.
Абу-р-Райхан ал-Бируни. Жизнь и творчество // История науки и техники, 2002, № 9.

20 Профессора Томского университета: Биографический словарь. Вып. 1. 1888-1917.
Томск, 1996. Т. 2. 1917-1945. Томск, 1998.; Т.З. 1945-980. Томск, 2001.; Т. 4. Ч. 1. 1980-
2003. Томск, 2003.; Т. 4. Ч. 2. 1980-2003. Томск, 2003.; Т. 4. Ч. 3. 1980-2003. Томск, 2003.

Зленко К.В. П.Н.Крылов — основатель Сибирской ботанической школы: дис. ... канд. ист. наук / К.В. Зленко - Томск, 2006; Костерев А.Г. Научная биография академика В.Д. Кузнецова: дис. ... канд. ист. наук / А.Г. Костерев - Томск, 2008.

Куперштох Н.А. Академик С.Л. Соболев — организатор математических исследований в Сибири // История науки и техники, 2007, №10. Личность в истории Сибири XVIII-XX веков: Сб. биографических очерков. Новосибирск, 2007. Шиловский М.В. «Полнейшая самоотверженная преданность науке»: Г.Н. Потанин. Биографический очерк. Новосибирск, 2004.

Среди основателей научных школ, сложившихся в Новосибирском Академгородке за 50 лет его существования, видное место принадлежит академику А.П. Ершову, лидеру новосибирской школы программирования. В некоторых публикациях его школу называют сибирской школой программирования, что показывает его влияние на становление программирования как науки и прикладной деятельности в Сибири. Последующее оформление информатики как самостоятельной науки, осмысление ее категориального аппарата, чему способствовал А.П. Ершов, вывело его на позиции одного из лидеров отечественной информатики.

При жизни о Ершове писали немного, в основном это публикации справочного характера. Самые ранние сведения о научной деятельности А.П. Ершова приведены в юбилейном издании «Математика в СССР за 40 лет» в краткой биографической справке.23 В этом же издании А.А. Ляпунов в обзоре по математическому обеспечению ЭВМ отметил вклад А.П. Ершова, его разработку нового подхода к формализации описания строения программ.24 М.Р. Шура-Бура в , статье «Программирование» отметил интересную особенность программы А.П. Ершова для ЭВМ БЭСМ — наличие в принятой им системе цикла в качестве отдельного оператора.25 В дальнейшем краткие сведения1 о научной работе А.П. Ершова и' его все увеличивающаяся библиография публикуются на страницах других изданий справочного характера. А.П. Ершов характеризуется как «крупный специалист в области теории и автоматизации программирования, автор

1 Ершов А.П.: [Кратк. биогр. ст.] // Математика в СССР за 40 лет. М., 1959. Т. 2. С. 253.

24 Ляпунов А.А. Математические исследования, связанные с эксплуатацией электронных
вычислительных машин // Математика в СССР за 40 лет. М., 1959. С. 861-862.

25 Шура-Бура М.Р. Программирование/ Математика в СССР за 40 лет. М., 1959. С. 884-
885.

26 Ершов АЛ. // Математика в СССР за 40 лет. М., 1959. Т. 1. Ершов А.П. // История
отечественной математики. Киев, 1966. Т.4. Ершов А.П. // Математика в СССР (1958-
1967). М.,1969. Т. II. вып.1. Ершов А.П. // История отечественной математики. Киев, 1970.
Т.4. Ершов Андрей Петрович // Советский энциклопедический словарь. М., 1980. Андрей
Петрович Ершов // Информатика. Энциклопедический словарь для начинающих. М.
«Педагогика-Пресс», 1994. Бобков В.Н. Ершов Андрей Петрович // Энциклопедия
«Новосибирск». Новосибирск, 2003.С. 298. Ершов Андрей Петрович // БРЭ, 2007.

известных операторных алгоритмов Ляпунова-Ершова, ориентированных на практическое приложение».27

Биографические сведения об ученом сопровождали «Британские лекции» А.П. Ершова, изданные на английском языке: о его продвижении в научной карьере, основных программных проектах, наиболее важных публикациях, преподавательской деятельности и участии в крупных международных конференциях .

В 1982 г. накануне 25-летия со дня организации СО АН СССР, в Новосибирском Академгородке была издана книга кратких биографических сведений обо всех действительных членах и членах-корреспондентах, состоявших и состоящих в СО АН СССР. В первом издании приведены основные сведения о члене-корреспонденте АН СССР А.П. Ершове, который был избран в АН СССР в 1970 г. Аналогичное издание появилось в 2007 г. к 50-летию СО РАН, через 19 лет после кончины академика А.П. Ершова (избран в 1984) .

В 1981 г. к 50-летию А.П. Ершова появились юбилейные статьи в еженедельнике СО АН СССР «Наука в Сибири» и в «Сибирском математическом журнале». В статьях отмечалось, что А.П. Ершов «широко известен в стране и за рубежом как создатель и признанный глава сибирской школы информатики. Ему принадлежат фундаментальные работы, прокладывающие новые пути исследований и разработок в области системного и теоретического программирования» . Акцент был сделан на его опыт руководства большими проектами, что позволило А.П. Ершову разработать научные методы организации коллективов программистов, сформулировать общие принципы программирования как научной деятельности и как массовой профессии. Отмечался его широкий

Ершов Андрей Петрович // Бородин А.И., Бугай А.С. Биографический словарь деятелей в области математики. Киев, 1979. Ершов А.П. // История отечественной математики. Киев, 1970. Т.4, кн. 1.

28 Ershov А.Р. The British Lectures. London a.o.: Heyden, 1980.

29 Ершов Андрей Петрович II Академия наук СССР. Сиб. отд-ние. Персон, состав, 1957-
1982. Действительные члены. Член-корреспонденты. Новосибирск, 1982. Ершов Андрей
Петрович // Российская Академия наук. Сиб. отд-ние. Персон, состав, 1957-2007.
Действительные члены. Член-корреспонденты. Новосибирск: Наука, 2007.

30 К пятидесятилетию члена-корреспондента АН СССР А.П. Ершова // Сиб. мат. журн.,
1981. Т. 22. №2.

кругозор и умение выделять наиболее важные и перспективные направления исследований, его большая научно-организационная деятельность31.

К юбилею был издан также библиографический указатель трудов А.П. Ершова усилиями сотрудников библиотеки ВЦ СО АН СССР М.П. Кисаровой и Г.В. Курляндчик под редакцией к.ф.-м.н. И.В. Поттосина, одного из ближайших коллег А.П. Ершова. В указателе была представлена не только библиография работ ученого с 1955 по 1981 г., но и литература о жизни и трудах А.П. Ершова, а также указатель работ, содержащих ссылки на его опубликованные научные труды32.

Дальнейшее осмысление творческого наследия А.П. Ершова разворачивается его учениками и последователями после его кончины. Они стремятся восполнить понесенную утрату, вспоминая Андрея Петровича, его научную и земную жизнь. В 1990 г. выходит специальный выпуск журнала «Программирование» памяти

-IT

академика А.П. Ершова . Развитие воззрений А.П. Ершова в области теории и технологии программирования дали Г.Я. Барздинь (Рига), М.А. Бульонков (Новосибирск), А.А. Летичевский (Киев), Г.С. Цейтин (Ленинград). Впервые И.В. Поттосин выступил в журнале с обзором обширного творческого наследия А.П. Ершова.

И.В. Поттосин подчеркнул тот факт, что все основные труды А.П. Ершова стали достоянием широкой научной общественности благодаря переводам его-работ за рубежом. Он стоял у истоков отечественного программирования в 1950-е гг., и его эволюция как ученого проходила под влиянием идей и методов этой ранней поры. Отсюда его работы в области автоматизации программирования, реализации языков программирования. В обзоре проектов, выполненных под руководством А.П. Ершова, Игорь Васильевич отметил новаторские идеи ученого в области многоязыковой трансляции, которые породили затем концепцию лексикона программирования. И. В. Поттосин выделил в творческом наследии А.П. Ершова работы уже вошедшие в теорию программирования и концепции, дающие основу для будущих исследований. Он впервые структурировал комплекс

31 Алексеев А.С., Котов В.Е., Нариньяни А.С., Поттосин И.В. Дело жизни —
информатика: К 50-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР А.П. Ершова.
// За науку в Сибири, 1981,16 апр.

32 Андрей Петрович Ершов. Библиографический указатель литературы // Новосибирск,
1981.

33 Программирование, 1990. № 1.

исследований А.П. Ершова, представив его в виде 11 блоков — системных объектов, связанных между собой34.

В дальнейшем И.В. Поттосин подготовил еще ряд работ о Ершове для изданий на русском и английском языке. Он продолжал развивать идеи о своеобразии сибирской школы информатики и программирования А.П. Ершова, о его вкладе в постановку преподавания программирования в вузе, затем в школе: эта сторона деятельности видного академика порой встречала непонимание в ученых кругах. И.В. Поттосин привел биографические сведения о Ершове, его непростом пути в науке. Игорь Васильевич подчеркнул важность международной деятельности А.П. Ершова, его высокий авторитет среди программистов всего сообщества.35 Он же провел сравнительное исследование (в соавторстве с Э.З. Любимским и М.Р. Шура-Бурой) о становлении трансляции как области изысканий и разработок для отечественных ЭВМ, а по сути дела о трех школах программирования: московской, ленинградской и новосибирской.36'

В 1991 г. в Новосибирске впервые была проведена конференция «Перспективы систем информатики» (PSI) 37, посвященная 60-летнему юбилею со дня рождения А.П. Ершова. На конференцию приехали ведущие ученые в области computer science из СССР, США, Японии, Дании, Франции, Нидерландов, Германии Болгарии. Сложился ее формат: широкий спектр вопросов системного программирования, который концентрировался вокруг направлений, развитых в работах А.П. Ершова и его школы: теория описания и реализации языков программирования, искусственный интеллект, школьная информатика,

34 Поттосин И.В. Творческое наследие А.П. Ершова (обзор работ) // Программирование, 1990. № 1.С. 44.

35Поттосин И.В. Андрей Петрович Ершов: жизнь и творчество // А.П. Ершов. Избранные труды. Новосибирск, 1994. С. 5-29. Он же. Андрей Петрович Ершов: жизнь и творчество // Наука. Академгородок. Университет. Новосибирск: НГУ, 1999. Он же. А.П. Ершов — пионер и лидер отечественного программирования // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика воспоминаний. Новосибирск, 2001. Он же. А.П.Ершов и становление новосибирской школы программирования // Там же. Pottosin I.V. А.Р. Ershov — A Pioneer and a Leader of National Programming/ Andrei Ershov International Conference on Perspectives of System Informatics. Novosibirsk, 1999 II LNCS, vol.2244, 2001. Он же. Andrej Petrovich Ershov// «Images of Programming. Dedicated to the Memory of A.P. Ershov». Amsterdam, 1991

Любимский Э.З., Поттосин И.В., Шура-Бура М.Р. От программирующих программ к системам программирования (российский опыт) // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика воспоминаний. Новосибирск: ИСИ СО РАН, 2001. С. 17-27. 3 Конференции состоялись также в 1996, 2001,2003,2006 г. в Новосибирске.

параллельное программирование, теория вычислимости. Предваряла конференцию мемориальная сессия, на которой участники вспоминали о совместной работе и встречах с А.П. Ершовым.

Труды первой PSI не издавались, но было подготовлено мемориальное

издание «Images of Programming. Dedicated to the Memory of A.P. Ershov» , куда вошли научные и мемориальные доклады. Научные доклады из «Images of Programming» были опубликованы также в журнале «Theoretical Computer Science»39. Для биографии А.П. Ершова важны две статьи сборника «Images of Programming»: С.С. Лавров, один из видных советских ученых, автор транслятора с Алгола 60 для ЭВМ М-20 (ТА-1) рассказал о том влиянии, какое оказали на него ранние работы А.П. Ершова в области автоматизации программирования. К.Е. Левитин проанализировал поэтическое наследие А.П. Ершова.

В 1995 г. увидела свет книга J.U.N. Lee40, где научная биография А.П. Ершова была помещена в ряду биографий всемирно известных ученых, таких как Ч. Бэббидж, Н. Винер, Дж. Маккарти, Дж. Бэкус и многие другие.

В своем выступлении на PSI/03 Р.И. Подловченко, математик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИВЦ МГУ, также, как и А.П. Ершов, ученица А.А.,Ляпунова, показала процесс формирования научных предпочтений А.П. Ершова. Она остановилась на его ранних исследованиях в теоретическом программировании, подчеркнула тот факт, что «современная теория моделей программ действительно развивается в русле основных логических концепций, провозглашенных А.А. Ляпуновым и А.П. Ершовым на заре становления теории схем программ»41.

В 2006 г. отмечалось 75-летие со дня рождения А.П. Ершова. В Новосибирске в серии «Наука Сибири в лицах» издана книга «Андрей Петрович Ершов: ученый и человек». Анализ научного наследия А.П. Ершова, его место в современной информатике дали ученики и коллеги академика А.П. Ершова Л.В.

«Images of Programming. Dedicated to the Memory of A.P. Ershov». Amsterdam, 1991.

39 Theoretical Computer Science, 1991, vol. 90, № 1.

40 Andrei Petrovich Ershov II Lee J.A.N. Computer Pioneers. Los Alamos, 1995 P. 279-285.

41 Podlovchenko R.I. A.A. Lyapunov and A.P. Ershov in the Theory of Program Schemes and
the Development of its Logic Concepts II Andrei Ershov International Conference on
Perspectives of System Informatics. LNCS, 2001. Vol. 2244.

Городняя, М.А. Бульонков, Р.И. Подловченко, В.Н. Касьянов, В.Е. Котов, М.И. Шварцман42.

Очерк научной биографии А.П. Ершова в контексте созданной им школы информатики дает Н.А. Куперштох. Она отметила важность создания Электронного архива А.П. Ершова, как своеобразной формы поддержания интереса к истории информатики, к личности выдающихся ученых Сибири. Н.А. Куперштох приводит слова Председателя СО АН СССР М.А. Лаврентьева, который высоко оценивал научные заслуги молодого А.П. Ершова. В одном из выступлений М.А. Лаврентьев рассказывал, что «американцы давно завлекают» Андрея Петровича, обещая высокую зарплату: около 3000 долларов. «А у нас он всего кандидат наук!»43.

Из последних работ об А.П. Ершове можно отметить статью И.А. Крайневой и Н.А. Черемных «Научное наследие академика А.П. Ершова», в которой содержатся биографические сведения, очерк научного творчества, описание научного архива А.П. Ершова, его мемориальной библиотеки, вещественных памятников личного и производственного характера, хранящихся в ИСИ СО РАН. Приведена избранная библиография трудов ученого. Примечательно, что статья помещена в том же издании, где содержится аналогичный по содержанию материал, посвященный учителю А.П. Ершова — члену-корреспонденту А.А. Ляпунову, что объединяет эти два очерка в систему биографий людей, близких по духу и деятельности44.

Освещение исторической ситуации, в которой формировался А.П. Ершов как исследователь, складывалась его научная школа, дается в ряде отечественных работ по истории науки и истории информатики. Интерес к истории науки,

42 Городняя Л.В. Школьная информатика //Андрей Петрович Ершов — ученый и человек.
Новосибирск, 2006. С. 145-150. Бульонков М.А. Смешанные вычисления в Новосибирске.
// Там же. С. 120-145 .Подловченко Р.И. А.А. Ляпунов и А.П. Ершов в теории схем
программ и развитие ее логических концепций // Там же. С. 166-184. Шварцман М.И.
Повесть блудного сына проекта БЕТА // Там же. С. 185-207. Котов В.Е. Расширяющаяся
вселенная информатики // Там же. С. 158-166.

43 Цит. по: Куперштох Н.А. История сибирской школы информатики академика А.П.
Ершова // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции
«Документ в парадигме междисциплинарного подхода», Томск, 2006. С. 152.

44 Крайнева И.А. Черемных Н.А. Научное наследие академика А.П. Ершова // Проблемы
культурного наследия в области инженерной деятельности. М., 2006. Вып.6. С. 140-192.
Лебедева С.Н. А.А. Ляпунов — основоположник советской кибернетики' и
программирования // Там же. С. 193-234.

пионерам компьютеростроения и программирования, в том числе и в бывшем СССР, не ослабевал и на Западе.

Поступательное развитие науки в Сибири, влияние М.А. Лаврентьева, Г.И. Марчука, А.А. Ляпунова А.П. Ершова на становление в Сибири нового научного направления — информатики — нашло свое отражение в фундаментальном исследовании, выполненном к 50-летию образования СО РАН.45 В иной тональности выдержана книга известного специалиста в области истории науки в СССР, Л. Грэхэма. Он констатировал тотальный контроль государства над высокоприоритетными направлениями развития науки СССР (ядерная физика, космические исследования), который обеспечивал им кратковременный выход на передовые рубежи. Вместе с тем, он выявил, что «централизованное управление нанесло ущерб инновационным исследованиям во многих других областях; ярким примером здесь может служить компьютерная индустрия»46.

В своем обзоре, посвященном Единой системе ЭВМ американские специалисты Н. Дэвис и С. Гудман47 отмечают сложности в развитии вычислительной техники в СССР, связанные с ограниченностью ресурсов, выделяемых на отрасль, а также тот факт, что советские ученые и инженеры не имели прямого доступа к западным разработкам. Однако они полемизируют с А.П. Ершовым, который в своей книге «Становление программирования в СССР» пишет, что советское программирование «в первые пятнадцать лет ... развивалось в значительной степени под воздействием собственных внутренних импульсов, ассимилируя интуицию и кругозор зрелых математиков, умноженные на энергию и энтузиазм молодого поколения первых новообразованных программистов»48.

Аналитики увидели в этом утверждении натяжку, поскольку, по их мнению, в области языков программирования высокого уровня А.П. Ершов использовал новейшие западные разработки. Представляется, что истина, как всегда, лежит посередине. Прав А.П. Ершов, говоря о том, что в СССР были собственные

Российская академия наук. Сибирское отделение: исторический очерк. // Е.Г. Водичев, С.А. Красильников, В.А. Ламин и др. Новосибирск, 2007. С.237. 4 Грэхэм Л.Р. Очерки истории российской и советской науки. М, 1998. С. 229. 47Davis N.C., Goodman S.E. The Soviet Bloc's Unified System of Computers II ACM Computing Surveys. 1978. Vol. 10. № 2. P. 94, 98,115.

48 Ершов А.П. Становление программирования в СССР: Начальное развитие. Новосибирск, 1976. С. 4. (Совм. с М.Р. Шура-Бурой).

оригинальные разработки и независимые открытия (как хеширование , например). Правы и аналитики, особенно в том, что советские специалисты были бы лучше информированы о западных разработках, если бы имели возможность чаще выезжать за рубеж50.

Очерк становления информатики в нашей стране дал Д.А. Поспелов, подчеркивая ее связь с кибернетикой.51 Он привел определение информатики, данное в свое время А.П. Ершовым, назвал кибернетические школы в СССР, в числе которых школа А.А. Ляпунова: именно из кибернетической школы А.А. Ляпунова вышла школа информатики А.П. Ершова. Российские ученые СП. Прохоров и СВ. Клименко обращаются к ретроспективному анализу развития вычислительной техники и ее программного обеспечения в СССР. В их работе научная школа А.П. Ершова рассматривается как одна из ведущих . Статья СВ. Клименко содержит ряд неточностей, например, о разработке Альфа-транслятора для БЭСМ-4 (реально для М-20 и М-220).

В отечественных обобщающих работах по истории информатики преобладают материалы, посвященные состоянию мировой науки, отечественному программированию отведено скромное место. Тем не менее, авторы, справедливо отражая тот факт, что развитие программирования в СССР, а затем и в России, происходило с заметным отставанием, отмечают существование таких научных центров, которые в состоянии были конкурировать с европейской и американской наукой.53 В этой ситуации для понимания состояния вычислительной науки и техники в СССР важны исследования украинского историка науки Б.Н. Малиновского.54

Хеширование (от англ. hashing), или функция расстановки - преобразование входного массива данных произвольной длины в выходную строку фиксированной длины.

50 Davis N.C., Goodman S.E. The Soviet Bloc's Unified System of Computers. P. 94.

51 Поспелов Д.А. Становление информатики в России // Очерки истории информатики в
России. Новосибирск, 1998. С. 38

Klimenko S. Computer Science in Russia: a Personal View II IEEE Annals of the History of Computing, 1999. Vol. 21. P. 34-48. Prokhorov S. Computers in Russia: Science, Education and Industry.// Там же. P. 22-33.

53 Полунов Ю.Л. От абака до компьютера: судьбы людей и машин. М., 2004. Гладких Б.А. Информатика: от абака до Интернета. Томск, 2005.

54Малиновский Б.Н. История вычислительной техники в лицах. Киев, 1995. Он же. Очерки по истории компьютерной науки и техники в Украине. Киев, 1998.

Б.А. Гладких в своей книге описывает перипетии термина «информатика»,
поначалу принятого специалистами по документалистике и библиографическим
информационно-поисковым системам. Они использовали его в существенной, но
более узкой области применения ЭВМ. По инициативе А.П. Ершова, который
«тонко почувствовал..., когда программирование и пограничные науки начали
самоопределяться, выделяясь из кибернетики, им понадобилось собственное емкое
и выразительное название».55 А.П. Ершов транслитерировал название книги
«Informatik», перевод которой он редактировал. Это было «второе пришествие»
термина «информатика»~в~научный обиход. ~ "" " " "

В 1997 г. энтузиастами истории информатики во главе с Э.М. Пройдаковым создан Виртуальный компьютерный музей (Москва). Здесь размещен значительный объем информации о вычислительной технике в России и за рубежом, очерки по истории математического обеспечения ЭВМ, документы, материалы конференций. Здесь опубликован очерк научного творчества А.П. Ершова, воспоминания и статьи, вошедшие в «Мозаику», изданную в Новосибирске56.

Итак, биография академика А.П. Ершова, выдающегося ученого, основателя сибирской школы информатики, постоянно находится в поле внимания исследователей, среди которых преобладают специалисты в области точных наук. Это позволяет им квалифицированно подходить к оценке роли А.П. Ершова в строго научном плане. Однако, они порой весьма свободно обращаются с фактами и датами биографии А.П. Ершова, что не может не вызвать настороженности. Кроме того, в некоторых публикациях, возможно, непреднамеренно, умаляется роль академика А.П. Ершова в создании первой концепции информатизации образования и в осуществлении национальной программы информатизации57. Слабо освещены в литературе детские годы Андрея Петровича: однако именно в этом возрасте формируется характер человека, что немаловажно с точки зрения

Гладких Б.А. Информатика: от абака до Интернета. С. 15. В работе Б.А. Гладких имеется неточность: автор утверждает, что А.П. Ершов переехал в Сибирь вслед за А.А. Ляпуновым55. На самом деле, Алексей Андреевич переехал в Сибирь позже своего ученика и по причинам, не связанным с образованием СО АН СССР.

56 Виртуальный компьютерный музей /

57 Христочевский С.А., Левин Н.А., Федосеев А.А. ИЛИ РАН и информатизация
образования // История науки и техники. 2007. № 7. С. 28.

биографического подхода. Недостаточно известно о московском периоде жизни А.П. Ершова в 1947-1960 гг., о его работе в Новосибирском государственном университете, о работе над некоторыми проектами; недостаточно освещена деятельность А.П. Ершова в Международной федерации по обработке информации и т.д. Отсутствовала полная библиография трудов ученого, библиография трудов о нем, хроника его жизни. Отсутствует и полная биография А.П. Ершова. Все это актуализирует необходимость обращения к жизни и деятельности А.П.Ершова в современной науке.

- -Объектом диссертационного исследования является-история информатики в Сибири.

Предметом исследования является деятельность А.П. Ершова — основателя сибирской школы информатики, неформального лидера сообщества программистов в СССР, выдающегося ученого- теоретика.

Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании имеющейся литературы и источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, воссоздать научную биографию академика А.П. Ершова, его влияние на некоторые стороны развития информатики в СССР своими исследованиями в области теоретического и системного программирования, в области международных научных связей, в области формирования ряда национальных программ: по математическому обеспечению ЭВМ, по информатизации образования. Те стороны деятельности А.П. Ершова, которые недостаточно освещены в исследовательской и мемориальной литературе, являются объектом акцентированного внимания.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие исследовательские задачи:

  1. Реконструировать процесс и этапы становления А.П. Ершова как исследователя, специалиста в области математического обеспечения вычислительных машин.

  1. Проследить основные моменты формирования научной школы программирования А.П. Ершова, выявить ее влияние на становление отечественной школы информатики, охарактеризовать современное

состояние научной школы А.П. Ершова, институциализированной в ИСИ СО РАН (Институт систем информатики СО РАН). 3.- Раскрыть вклад АС.П. Ершова в становление теоретического и системного программирования в СССР.

  1. Охарактеризовать научно-организационную деятельность А.П. Ершова и определить ее значение для становления информатики как науки.

  2. Проанализировать деятельность А.П. Ершова по организации многоуровневой системы подготовки кадров программистов, в осуществлении национальной программы информатизации образования. Хронологические рамки диссертационного исследования выходят за

пределы жизни А.П. Ершова (1931-1988), поскольку по сей день продолжает существовать его научная школа.

Методологической основой исследования является теоретическое положение о роли личности в историческом процессе, о научной школе как социальном феномене; конкретно-исторический подход к исследованию истории информатики через биографию выдающегося ученого академика А.П. Ершова.

Исследование опиралось на принципы историзма, системности и целостности в изучении исторического процесса. Основой системного подхода является единство в историческом (временном поступательном или регрессивном) развитии индивидуального, особенного и общего. Он позволяет рассматривать научное наследие отдельного ученого как системный объект, в котором составные части логически связаны друг с другом и окружающей действительностью.

Важными методами исследования являются сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы изучения документов, критическое осмысление и обобщение литературных и публицистических источников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов, анализ и систематизация архивных документов. Поскольку работа ставит целью оценить значение деятельности исследуемой личности для современности, применяется перспективный метод.

Биографический метод позволяет осуществлять поиск ответов на вопросы, каким образом формируется изучаемая личность, как складывается ее жизненный путь, смена социальных ролей, вписанных в исторический и культурный контекст.

Немаловажна для исследователя индивидуальность личности, ее социальная лояльность и социальный протест58.

Источниковая база диссертации формировалась на основе целей исследования, предпринимались попытки к ее расширению путем целевого анкетирования (Л.В. Городняя, Д.Я. Левин, А.Д. Хапугин).

Неопубликованные материалы. Источниковая база диссертации формировалась на основе целей исследования, предпринимались попытки к ее расширению путем целевого интервьюирования (Л.В. Городня, Д.Я. Левин, А.Д^ Хапугин).

Неопубликованные материалы. В Архиве Московского государственного университета хранится личное дело студента МГУ А.П. Ершова (Ф.2), заведенное в 1949 г.: приказы ректора МГУ о переводе с физико-технического на механико-математический факультет, о зачислении на стипендию, листки по учету кадров, школьная и студенческие характеристики, отзывы на курсовые и дипломную работы, автобиография, составленная при поступлении в МГУ.

В Архиве Новосибирского государственного университета (Ф. Р-1848) хранится личное дело А.П. Ершова — преподавателя НГУ. Оно заведено в 1961 году, когда А.П. Ершов в качестве совместителя начал преподавательскую работу на механико-математическом факультете НГУ. Ряд документов повествует о продвижении по службе в НГУ вместе с ростом научной карьеры А.П. Ершова в ВЦ СО АН СССР.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), в фонде Р-1848 (Новосибирский государственный университет) хранятся протоколы заседания кафедры теоретической кибернетики (1963-1976), заседаний Ученого совета механико-математического факультета НГУ (1961-1993). Эти документы важны для понимания роли А.П. Ершова в развитии системы преподавания программирования в НГУ.

В Архиве Российской Академии наук (Ф. 411) хранится личное дело академика А.П. Ершова, заведенное в 1970 г. после избрания его членом-корреспондентом, затем действительным членом (1984) АН СССР. Здесь представлены выписки из протоколов заседаний Ученых советов ВЦ СО АН и

58 Пугачева М.Г. [Рец.] Валевский А.Л. Основания биографики. Киев: Наукова думка, 1993. // Социологический журнал, 1994, № 4.

НГУ, Объединенного ученого совета по механико-математическим наукам и энергетике СО АН СССР о выдвижении ученого в АН- СССР, характеристики, списки научных трудов, сведения о научной, научно-организационной и общественной деятельности А.П. Ершова.

Источники личного происхождения. Для выявления родословной истории А.П. Ершова привлечены воспоминания его матери Т.К. Малининой «Ненужные записки», хранящиеся в семье дочери А.П. Ершова — А.А. Бульонковой. Записаны на диктофон и транскрибированы интервью коллег и учеников А.П. Ершова Л.В. Городней (проект БЕТА), Д. Я. Левина и А.Д. Хапугина (влияние школы А.П. Ершова на программирование в 1Т-компаниях).

Опубликованные документы. К этой группе относится Научный архив академика А.П. Ершова в ИСИ СО РАН, опубликованный в интернете Архив академика А.П. Ершова // . Архив содержит обширный материал по истории отечественной и зарубежной информатики и программирования, отраженный в судьбе ученого. А.П. Ершов вел активную научную, научно-организационную и международную деятельность. Поэтому документы из его архива выходят за пределы бытия обычного человека. Они рисуют сложную картину научной и общественной жизни целого тридцатилетия, имеют непосредственное отношение к биографии А.П. Ершова, разностороннего государственно мыслящего человека.

Архив содержит обширное собрание делопроизводственных документов организационного характера (уставы АН СССР и поправки к Уставу, Устав СО АН СССР, Устав IFIP, Уставы групп и ассоциаций программистов, пользователей ЭВМ и др.); документы распорядительного характера: решения, распоряжения, постановления государственных и партийных органов по вопросам развития вычислительной техники и ее программного обеспечения, собраний Академии наук СССР, Президиума АН СССР и ее Сибирского отделения, приказы директора ВЦ СО АН СССР, трудовые договоры НПО «Факел» и т.д.

В Архиве А.П. Ершова представлены такие виды организационно-распорядительной документации, как протоколы и стенограммы заседаний Ученых советов СО АН СССР, ВЦ СО АН СССР, НГУ, Комиссии по системному математическому обеспечению АН СССР, научно-технических советов ИТМиВТ

АН СССР, заседаний рабочих групп и технических комитетов IFIP, комиссий по приемке проектов ВЦ СО АН СССР, членом или председателем которых был А.П. Ершов.

Деловая переписка предприятий, институтов и организаций касается участия в конференциях, передачи для эксплуатации разработок институтов СО АН СССР. Обширна плановая и отчетная документация, касающаяся научно-исследовательской работы сотрудников Отдела программирования ВЦ СО АН СССР, отчеты А.П. Ершова, составленные согласно Уставу АН СССР, его отчеты о зарубежных командировках и выполнении научных проектов.

Публицистические материалы архива представлены небольшим количеством рукописей с тезисами выступления А.П. Ершова на митингах, партийных и общественных собраниях (заседание общества «Мемориал»), перед аудиторией Дома ученых, собравшейся на встречи с учеными Академгородка, перед учителями во время проведения в жизнь национальной программы информатизации образования.

Материалы периодической печати также отложились в архиве: отечественные издания, в которых помещены статьи А.П. Ершова («Наука в Сибири», «Правда», «Известия», «Учительская газета», журналы «Смена», «Квант» и т.п.). Зарубежные газеты и журналы содержат не только статьи, освещающие пребывание А.П. Ершова в той или иной стране, но и материалы, заинтересовавшие его во время командировки (Electronic News, Chester Observer, New York Times и др.).

Источники личного происхождения в электронном архиве А.П. Ершова:

а) научная продукция: рукописи статей, монографий, предисловий, отзывов,
характеристики на сотрудников, списки научных трудов;

б) дневники и дневниковые записи: дневник А.П. Ершова (1957-1964), дневник
бесед с сотрудниками отдела (1960), автобиографии, личные листки по учету
кадров, удостоверения личности;

в) наградная документация: грамоты, дипломы, орденские книжки, а таюке
характеристики, представления;

/

г) письма А.П. Ершова и к нему часто носят комплексный характер, поскольку содержат не только официальную часть, но и показывают дружеские отношения автора-адресата.

А.П. Ершов применил тематико-хронологический принцип формирования своего архива. Каждое дело (папка) сформировано, аннотировано и датировано им лично. Как правило, все документы снабжены его рукописными пометами, с помощью которых он фиксировал получение документа, движение документа по инстанциям. На входящих письмах встречаются три даты: дата написания, дата получения и дата ответа на данное письмо. Если документ был составлен за пределами рабочего кабинета А.П. Ершова, это помечалось специально: ГАН (гостиница Академии наук), ТУ-154, санаторий Узкое и т.п. Научные рукописи снабжены хронологией, по которой можно проследить этапы работы над ними и датировать сопутствующие документы, по случайности не датированные.

Структура Электронной версии архива академика А.П. Ершова практически идентична структуре, заданной бумажным архивом. Однако электронный архив полнее бумажного. В него введены документы, хранящиеся в семье А.П. Ершова, документы и статьи, полученные в результате дополнительных поисков. Архив структурирован по темам, отражающим основные этапы и события жизни академика А.П. Ершова. Внутри каждой темы выделены группы документов, логически связанных между собой, которые, в свою очередь, могут делиться на подгруппы. Всего в Электронном архиве выделено 28 тем.

Каждый документ снабжен кратким комментарием. Поисковая система позволяет формировать заданную группу документов и извлекать ее из массива для изучения в виде списка. Список документов можно сортировать по алфавиту, по дате создания. Выбрав любой документ, пользователь получает на экране достаточно полную информацию о нем: название документа, дату его создания, автора и адресатов документа (если они есть), а также может читать и копировать сам документ. Факсимиле некоторых документов дополнено его текстовым представлением.

Электронный архив А.П. Ершова зарегистрирован как информационный ресурс на Портале ЮНЕСКО в разделе Archives: Academia and culture: Universities and Research Institutions: Europe: Russia , а также в

Государственном научно-техническом центре- "Информрегистр" (свидетельство
№10243): '. '',''' ' ' ,' ' .

Важным источником биографических сведений о Ершове явились его опубликованные труды, монографии, статьи, отчеты. Их свыше 400 (Приложение 1): Они дают представление о его научных поисках, развитии идей, вовлечении в процесс исследования коллег и учеников. Интересны. в этом отношении предисловия редактора' к переводам и рригинальным изданиям трудов других исследователей. Публицистический дар А.П. Ершова раскрывает нам ученого-популяризатора науки, большой массив научно-популярных статей относится кпериоду начала школьнойреформы, информатизации общества.

Воспоминания и размышления. А.П. Ершова о том, как он стал
программистом, об увлечении спортом: в молодости,, о профессии программиста,;о
природе научного открытия, о его поэтическом опыте записал и опубликовал
журналист; «Знание - сила» К.Е. Левитин59. ' Это единственные известные
воспоминания! А.П: Ершова, опубликованные уже после его кончины.
Многочисленные воспоминания коллег и учеников А.П. Ершова: касаются многих
сторон его личности. И:В. Поттосин, проживший большую часть своей;
«программистской жизни» под руководством и влиянием Андрея Петровича,,
писал:.«Он; был глубоко демократичен;— не демократичностью, панибратства, а.
демократичностью доброжелательства и внимательности... Его авторитет; он
обладал громадным авторитетом среди программистов^ никогда, не подавлял
собеседников: это был авторитет знанияи интеллекта, а не авторитет'должности.и
власти» . . .. .''.;..

: В 2001 г."..в преддверииУО-летиясо дня рождения А.П. Ершова сотрудниками Института систем инфоірматиіш СО РАН было, осуществлено; издание; сборника воспоминаний, куда вошли эссе, , посвященные: университетским;.. годам.61. Последующие статьи — об истории выполнения первых проектов отдела

59 Левитин К.Е. Прощание с Алголом//М., 1989. t

60 Поттосин И.В. Воспоминания об А.П. Ершове // Андрей Петрович Ершов — ученый и
человек/ Новосибирск, 2006. С. 334-335. .''.'.

б1Жогрлев Е.А. Как А.П. Ершов стал программистом // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика, воспоминаний. Новосибирск, 2001. С. 41-42. Змиевская Л.Л. "Чуть воспоминаний ..."/Там же. С. 43—45

'.' '''.' '.-''.' ''..'.' ': -25".

программирования в 1960-х гг. . Диалог А.А. Берса и А.Ф. Papa — воспоминания участников международного проекта создания языка Алгол 68, чему А.П. Ершов придавал огромное значение.63 Публикация СБ. Покровского написана участником второго трансляторного проекта А.П. Ершова — БЕТА, и касается проблем не только научных, но и личностных взаимоотношений.64 Ученики А.П. Ершова поколения 1970-х годов Л.В. Городня и Д.Я. Левин, как участники программ международного научно-технического сотрудничества, освещают новосибирский вклад в реализацию языков программирования Лисп и СЕТЛ65. А.В. Замулин вспоминал о том, как складывалось направление по информационным системам и базам данных, инициированное А.П. Ершовым.66

Л.В. Городняя в середине 1980-х гг. была привлечена А.П. Ершовым к деятельности, названной им школьной информатикой. Ее материал посвящен 25-летию со дня организации Летних школ юных программистов, самого яркого и эффективного звена созданной А.П. Ершовым системы подготовки специалистов по программированию. Н.А. Черемных и Г.В. Курляндчик обращают внимание на то, какую огромную роль А.П. Ершов придавал информационному обеспечению

ученых: они пишут о его библиотеке и научном архиве. Научно-организационной деятельности А.П. Ершова посвящены воспоминания Е.И. Никольникова, В.А. Евстигнеева и Г.Г. Степанова, участников событий.69

Поттосин И.В. История Альфа-проекта // Там же. С. 46-55. Он же. Эпсилон-история // Там же. С. 73-77. Корнева Л.А. История Альфа-группы // Там же. С. 56-65. Рар А.Ф. История Эпсилон // Там же. С. 66-72. Он же. История Сигмы // Там же. С. 78-79. Степанов Г.Г. История Сигмы // Там же. С. 80-84. 63 Бере А.А., Рар А.Ф. Диалог об Алголе 68. // Там же. С. 85-97. б4Покровский СБ. Внутренний язык в БЕТА // Там же. С. 98-102.

б5Городняя Л.В. Экспериментальные системы программирования Литтл, Лисп // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика воспоминаний. Новосибирск, 2001. С. 103-105. Левин Д.Я. СЕТЛ: реализация и применение теоретико-множественного языка программирования // Там же. С. 106-113.

66 Замулин А.В. Информационные системы и базы данных // Там же. С. 114-116.

67 Городняя Л.В. Откуда берутся хорошие программисты? // Там же. С 117-123.

Черемных Н.А., Курляндчик Г.В. Библиотека и архив академика Ершова // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика воспоминаний. Новосибирск, 2001. С. 124-129.

Евстигнеев В.А. Комиссия по системному математическому обеспечению // Там же. Новосибирск, 2001. С. 134-154. Никольников Е.И. Конструкторское бюро системного программирования - КБ СП (1968-1975) // Там же. С. 130-133. Степанов Г.Г. Протоколы Рабочей группы по реализации языков программирования // Там же. С. 155-193.

Продолжением тематической линии «Мозаики воспоминаний» явился изданный через три года сборник «Новосибирская школа программирования. Перекличка времен». Здесь были подведены некоторые итоги работы по созданию электронной версии архива А.П. Ершова . Для понимания методов работы А.П. Ершова с молодежью, его педагогического кредо важны воспоминания Т.С.

Васючковой, которая будучи студенткой, являлась участницей проекта Альфа-6. Воспоминания одного из участников Летних школ юных программистов 1980-х годов знакомят со становлением методики, организационной структуры школ, говорят о роли А.П. Ершова в подготовке педагогической смены ЛШЮП72.

Необходимо отметить ту добросовестность и скрупулезность, с какой авторы воспоминаний подошли к своей задаче. Сравнение большого массива текстов воспоминаний не выявило противоречий или взаимоисключающих суждений.

Таким образом, представленный корпус документов и материалов позволяет воссоздать научную биографию академика Андрея Петровича Ершова, охарактеризовать основанную им научную школу, его многогранную исследовательскую, организационную и общественную деятельность.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые в отечественной истории науки и техники на основе широкого круга источников реконструирована биография крупного российского ученого, одного из создателей отечественной школы информатики, новосибирской школы программирования академика А.П. Ершова. '

Этому предшествовало участие соискателя в систематизации и публикации источников из личного архива ученого, других архивов и источников личного происхождения с привлечением информационных технологий. Это не только подготовило источниковую базу настоящего исследования, но и открыло доступ к новому корпусу источников по истории науки широкому кругу исследователей.

Черемных Н.А.Архив академика А.П. Ершова // Новосибирская школа программирования. Перекличка времен. Новосибирск: ИСИ СО РАН, 2004. С. 20-28. 7 Васючкова Т.С. Становление элементов промышленной технологии программирования в проекте создания оптимизирующего транслятора Альфа-6 (1968-1972 гг.) // Там же. С. 182-186.

72 Колодин М.Ю. Летние школы юных программистов: зачем и как // Становление Новосибирской школы программирования. Мозаика воспоминаний. Новосибирск, 2001. С. 232-236.

Архив академика А.П. Ершова опубликован в интернете Архив академика А.П. Ершова .

Выявлено влияние научной школы программирования А.П. Ершова на характер исследований в области автоматизации программирования и реализации языков программирования высокого уровня, на исследования теоретического характера в СССР и за рубежом (теория смешанных вычислений), на формирование ряда национальных программ развития информатики и вычислительной техники.

Освещена роль А.П. Ершова как неформального лидера всего программистского сообщества СССР

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение истории информатики, персонифицируя эту историю. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности при разработке специальных курсов по истории информатики в вузах.

Апробация. В период работы над кандидатской диссертацией основные ее выводы и положения были апробированы соискателем на международных, Всероссийских и региональных конференциях в Самаре (XI конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN», 2004 г.) Томске (Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Документ в парадигме междисциплинарного подхода», 2005 г.; II Международная конференция «Исследование мира и миротворческий дискурс в системе образования», 2007 г.) Петрозаводске (Международная конференция «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM 2006)»), Белграде (The Forth SEEDI Conference «Digitization of cultural and scientific heritage», 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и семи приложений.

Становление А.П. Ершова как исследователя, специалиста в области математического обеспечения вычислительных машин

Андрей Петрович Ершов родился 19 апреля 1931 г. в Москве в семье потомственных интеллигентов . Его родители познакомились в Москве. Татьяна Константиновна Малинина (1906-1995), мама А.П. Ершова, приехала сюда в 1930 г. в отпуск из Таганрога, где учительствовала. Она окончила Академию коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской в Москве в январе 1930 г., куда поступила благодаря протекции, друзей отца: в то время детям из семей интеллигенции трудно было поступить в вуз. Отец ее, Константин Николаевич Малинин (1884-1922), выпускник Московского университета, член партии большевиков с 1904 г., предпочел научной карьере преподавательскую работу, служил в Грузии, Армении, вернулся в Москву, в Наркомпрос, затем заведовал отделом в Агитпропе ЦК ВКП(б). Двоюродный прадед А.П. Ершова по материнской линии — Федор Иванович Успенский (1845-1928), ординарный академик Российской Академии наук (1900). Он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1874), был специалистом по истории Византии, основателем и директором Русского археологического института в Константинополе (1894-1914)74. Другой прадед — Алексей Иванович Успенский (1840-1912), окончил Военно-медицинскую академию в Петербурге и служил военным врачом на Кавказе и в Закаспийской области. А.И. Успенский был женат на дворянке Евдокии Васильевне Скрыльник (1848-1932). Из восьми детей А.И. Успенского и Е.В. Скрыльник выжили трое: Вера, Владимир и Нина — мать Татьяны Константиновны Успенской, в замужестве Малининой . Об отце Андрея Петровича — Петре Николаевиче

Ершове (1907-1986), аспиранте НИОПИКа76 в 1930-е г., сохранилось мало известий. Он был химиком-технологом по образованию и работал в Москве, Донбассе, затем заведующим отделом Центральной лаборатории на Кемеровском анилинокрасочном заводе.

Первые шесть лет своей жизни Андрей Петрович Ершов провел в Москве, в семье родителей матери, в бывшем доме Нессельроде в Гнездниковском переулке («дом богатых холостяков»), там же жили ее брат с женой. Поэтому, когда Петру Николаевичу, отцу А.П. Ершова, предложили жилье и работу на химкомбинате в городе Рубежном, Луганской области, он принял предложение и с семьей переехал в Донбасс в 1937 г.

К началу войны у Ершовых было уже трое детей: Андрей старший — 10 лет, средний — Николай — 7 лет (он страдал ДЦП), младшему, Сергею, еще не исполнилось трех. Тяжкие испытания выпали на долю семьи, когда немецкая армия подошла к Рубежному и началась эвакуация. Татьяна Константиновна записала в воспоминаниях: «8-го июля 1942 г. я с детьми вышла из дома. И в этот день мы надолго потеряли то, что называется крышей над головой, своим углом, из которого тебя никто не может выгнать. Мы шли на завод, в цех, где работал Петя. Оттуда нас должны были на машине увезти дальше. В цехе мы провели сутки. Так как в семье были больной и маленький дети, то очень скоро между стеной цеха и столбом была протянута веревка, и на ней повисли пеленки, штанишки и прочие атрибуты, говорящие о маленьких детях, которым нужна кроватка, тепло, семья. И может быть эта веревка с детским бельем около корпусов во дворе большого завода, где все говорило о производстве и ничего не говорило о семье, впервые с начала войны, дала мне почувствовать о наступившей катастрофе»77.

Это «путешествие» продлилось почти три месяца. На случайных машинах, подводах, а больше пешком, Татьяна Константиновна с двумя детьми, подвергаясь опасности под бомбежками, посягательствам со стороны своих и чужих, прошла до Миллерово и обратно в Рубежное. Средний ребенок — Николай — погиб при налете немецкой авиации. Возможно, тяжелые воспоминания детства изгладились из памяти, возможно, не позволяла прирожденная сдержанность, но А.П. Ершов почти никогда не вспоминал о днях, проведенных на оккупированной территории. События детства настигли его, уже студента Московского университета.

Рубежное было занято немцами с августа 1942 по февраль 1943 г. В мае 1943-го Ершовым удалось переехать в город Кемерово, куда была эвакуирована часть Рубежанского химического комбината (впоследствии Кемеровский анилино-красочный завод). Здесь Андрей поступил в пятый класс 37-й мужской средней школы .

Андрей Ершов в старших классах учился на «отлично», много занимался спортом (легкой атлетикой), входил в состав сборной Кемерово, был секретарем школьной комсомольской организации79. Ко всем своим делам подходил основательно. Перед началом крупных соревнований, возможно, это была Областная спартакиада школьников в Сталинске (ныне Новокузнецк, Кемеровской обл.) 10-14 июля 1948 г., Андрей составил план тренировок80, в котором распределил нагрузку по дням недели. Команда Кемерово заняла на Спартакиаде второе место. В 1947-1949 Андрей Ершов был делегатом на собраниях и конференциях кемеровского комсомольского актива с правом решающего голоса.

Осенью 1947 г. комсомол премировал его поездкой на празднование 800-летия Москвы и 30-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Обширная культурная программа включала посещение спектаклей театров Ленинского комсомола, Художественного, Центрального детского, театра кукол С. Образцова, консерватории и других концертных залов. Любовь к музыке, театру, книгам Андрей Петрович пронес через всю жизнь. В Москве он пробыл почти два месяца, но это никак не отразилось на его отличном аттестате.

Интеграция в мировое научное сообщество. Деятельность А.П. Ершова в Международной федерации по обработке информации (IFIP)

А.П. Ершов, по-мнению его коллеги и давнего друга Корнелиса Костера из университета Нейменгена (Нидерланды) придерживался того взгляда, «что ученые, к какому бы политическому лагерю они не принадлежали, всегда ощущают острую потребность в информации и сотрудничестве, в обоюдном гуманизме, в необходимости открытости, сотрудничества и уважения. Он верил в братство ученых и в их ответственность перед обществом. Вместе со многими другими западными учеными он, как представляется, решительно отказывался принимать господствовавшее тогда разделение мира на два непримиримых политических лагеря. Он хотел сделать российскую науку свободной, открыть ей двери во внешний мир»284.

На этих принципах базировалась деятельность А.П. Ершова в Международной федерации по обработке информации. Он работал по нескольким направлениям: инициировал вступление АН СССР в эту организацию; участвовал в организации и проведении Конгрессов IFIP, в деятельности Рабочей группы 2.1 по Алголу Технического комитета 2 по программированию (РГ 2.1, ТК 2), в работе самого ТК 2, в подготовке и проведении рабочих конференций IFIP, в выступлении на форумах IFIP с докладами. Он способствовал созданию национальной версии алгоритмических языков Алгол 60 и Алгол 68. А.П. Ершов принимал участие в шести конгрессах IFIP и как докладчик, и как организатор. Кроме того, им были организованы два заседания в Новосибирске: 15-е заседание РГ 2.1 в августе 1971 г. и Рабочая конференция IFIP «Построение качественного программного обеспечения» в 1977. В 1980 г. за плодотворную деятельность в IFIP А.П. Ершов был награжден «Серебряным сердечником» (Silver Core) — высшим знаком отличия этой международной организации. Во второй половине 50-х гг. XX века активизировалось международное сотрудничество ученых по вопросам обработки информации. Весной 1958 г. в Цюрихе прошло совещание специалистов, на котором был принят новый язык высокого уровня Алгол 58. Идея создания Алгола (Algol, от ALGOrithmic Language — алгоритмический язык) как противовеса Фортрану, детищу IBM, была поддержана в Европе. На европейском рынке компьютеров были обеспокоены преимущественным положением фирмы IBM и других американских фирм. В то же время сказывалось стремление получить универсальное средство программирования для научных задач. На этом совещании присутствовали Дж. Бэкус, К Замельзон, Ф. Л. Бауэр, А.Дж. Перлис285 и другие выдающиеся ученые, с которыми впоследствии А.П. Ершов установил дружеские связи и обмен научной информацией.

В 1958 г. в интересах быстрейшего распространения результатов работы международной группы по алгоритмическому языку программирования в журнале «Communications of the ACM» был опубликован предварительный отчет «Сообщение об алгоритмическом языке Алгол» под ред. А.Дж. Перлиса и К. Замельзона. В научных целях допускалось его беспрепятственное воспроизведение без оплаты. Отчет был привезен А. Перлисом в Москву во время его визита в ВЦ АН СССР в августе 1958 г. А.П. Ершов собственноручно перевел отчет в течение 1959 г. " . В начале 1959 г. А.П. Ершов и Г.И. Кожухин перевели на русский язык «Сообщение об алгоритмическом языке Алгол 60» — новую версию проекта, опубликованную под редакцией П. Наура.287 Таким образом, советские ученые получали возможность работать в русле последних исследований по языкам программирования высокого уровня.

В октябре 1958 г. Р. Хэмминг, президент американской Ассоциации по вычислительной технике США и Р. Зауэр, президент Общества по прикладной математике и механике Германии (GAMM) предложили директору ВЦ АН СССР академику А.А. Дородницыну присоединиться к международной группе ученых, занятых выработкой международного стандарта языка Алгол.288 Предложение было принято не сразу, прошел год. Чтобы сдвинуть дело, Андрей Петрович подготовил докладную записку на имя академика А.А. Дородницына об участии в разработке Алгола. Он предлагал вынести обсуждение вопроса на Всесоюзное совещание по вычислительной технике и вычислительной математике, которое планировалось провести в Москве 16 ноября 1959 г. В случае согласия А.А. Дородницына на проведение такого обсуждения, А.П. Ершов просил дать указание на печатание перевода описания Алгола, подготовленного А.П. Ершовым, на ротапринтах ВЦ АН СССР в количестве 500 экземпляров, чтобы с ним могли ознакомиться участники форума, и получил одобрение этой своей идеи.289

На совещании присутствовали представители пяти организаций: Математического института им. Стеклова АН СССР, Института математики СО АН СССР, ВЦ АН СССР, ВЦ МГУ и механико-математического факультета МГУ. Они выразили поддержку идеи о совместной международной работе по усовершенствованию и уточнению Алгола, согласие войти в европейскую группу по Алголу, выработали рекомендации в отношении дискуссии, опубликованной в Алгол-бюллетене №10, и приняли решения направить письмо в адрес европейской группы с этими предложениями290. Работа по совершенствованию и стандартизации Алгола продолжалась несколько лет. В ней принимали участие советские программисты Э.З. Любимский, В.Д. Поддерюгин, Е.А. Жоголев, М.Р. Шура-Бура, А.П. Ершов, С.С. Лавров, Г.С Цейтин, М.Р. Левинсон и многие другие.

А.П. Ершов и проблема подготовки программистов

Много сил А.П. Ершов отдавал подготовке программистов. Эта его деятельность осуществлялась по трем основным направлениям: педагогическая, организационно-административная и аналитическая работа. Она охватывала поначалу две возрастные категории: студентов и начинающих исследователей. Впоследствии А.П. Ершов возглавил движение в нашей стране за обучение программированию со школьной скамьи. Преподавательская работа А.П. Ершова началась в Москве, в Московском государственном университете. Он вел занятия по математическому анализу, читал курс программирования, руководил курсовыми и дипломными работами: в 1955 г. у него появились первые дипломники и аспирант из Китая.

По мере становления А.П. Ершова как ученого, специалиста в области информатики и программирования, он приобретал свой собственный взгляд на проблему подготовки кадров программистов. Это был взгляд государственного человека, широко и перспективно мыслящего. Способность видеть проблему за пределами ведомственных рамок позволяла ему предлагать ее решения прогностического характера. Он отстаивал комплексное решение проблемы подготовки кадров программистов, начиная с университетской скамьи, продолжая ее в аспирантуре и НИИ, путем постоянного повышения квалификации в своей среде.

После переезда в Новосибирск в начале 1961 г. А.П.Ершов сразу лее включился в преподавательскую деятельность в Новосибирском государственном университете, в этом же году начав читать курс программирования на кафедре вычислительной математики только что организованного механико-математического факультета. Он был привлечен к руководству практикой и дипломными работами студентов. С сентября 1961 г. А.П. Ершов являлся ассистентом, а с сентября 1962 г. — доцентом кафедры вычислительной математики мехмата НГУ. Руководил кафедрой вычислительной математики в 1961-1971 гг. член-корреспондент, затем академик, будущий Нобелевский лауреат Л.В. Канторович.

Практически с момента начала преподавательской деятельности в НГУ, А.П. Ершов возглавлял отделение программирования. Это отделение являлось неформальным структурным подразделением кафедры вычислительной математики. В 1966 году, когда была создана кафедра теоретической кибернетики под руководством члена-корреспондента А.А. Ляпунова, отделение вошло в состав этой кафедры также неформально. Официально отделение оформилось в 1976 г. в составе кафедры вычислительной математики по инициативе и при поддержке заведующего этой кафедрой академика Г.И. Марчука.

На кафедре теоретической кибернетики А.П. Ершов занимал должность заместителя заведующего (1966-1973)406, а после кончины А.А. Ляпунова сменил его на посту заведующего (1973-1976). В феврале 1969 г. А.П. Ершов был избран на должность профессора кафедры теоретической кибернетики407 и стал членом Ученого совета ММФ НГУ (1969-1987). В марте 1976 г., после частичной реорганизации кафедр теоретической кибернетики и вычислительной математики А.П. Ершов занял должность заместителя заведующего кафедрой и заведующего отделением программирования на кафедре вычислительной математики, передав кафедру кибернетики д.ф.-м.н. В.Л. Макарову408.

Обдумывая свой первый курс лекций по программированию на ММФ НГУ, А.П. Ершов записал в дневнике: «Решил сделать АЛГОЛьный курс, начав с металингвистических формул»409. Он рассказывал студентам об автоматизации программирования, входных языках. Восприятие курса давалось студентам нелегко. В октябре 1961 г. состоялся разговор с заведующим кафедрой Л.В.Канторовичем. Ссылаясь на пожелания слушателей, Леонид Витальевич предложил сделать курс программирования более традиционным. Поскольку курс был предназначен для всех математиков, а не только для будущих вычислителей,

Л.В. Канторович предлагал «чтобы он состоял из основных элементарных методов программирования». На семинарских занятиях курса он советовал обучать студентов практическому составлению программ. Усложнение же предмета Л.В. Канторович рекомендовал на спецкурс, предназначенный для вычислителей410.

В дальнейшем тематика читаемых А.П. Ершовым спецкурсов и проводимых спецсеминаров расширялась и обогащалась. В эту деятельность были вовлечены сотрудники отдела программирования Г.И. Кожухин,- И.В. Поттосин, М.М. Бежанова, В.А. Непомнящий, сотрудники НФ ИТМиВТ Л.Б. Эфрос, В.Л. Катков и др. Практические занятия со студентами НГУ вели многие сотрудники ВЦ СО АН СССР, НФ ИТМиВТ и других институтов СО АН СССР.

А.П. Ершов читал спецкурс «Теория операторных схем», совместно с В.А. Непомнящим вел спецсеминар по теоретическому программированию для программистов и вычислителей 4-го курса ММФ, по языку программирования высокого уровня Алгол (совместно с А.Ф. Раром и Л.Л. Змиевской). В 1970/1971 А.П. Ершов подготовил и читал новый обязательный курс «Программирование» на 1 курсе ММФ для студентов специальностей «Механика», «Математика» и «Прикладная математика». В ноябре 1971 г. он начал читать спецкурс «Введение в теоретическое программирование», который затем лег в основу его одноименной монографии. А.П. Ершов способствовал расширению тематики спецкурсов. В 1974 совместно с Н.Г. Загоруйко он составил пояснительную записку с предложениями по работам в НГУ В области искусственного интеллекта411.