Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Печалов Анастас Константинович

Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.)
<
Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.) Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.)
>



Печалов Анастас Константинович. Значение промысловой кооперации в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья (1945-1960 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Печалов Анастас Константинович;[Место защиты: Северо-Кавказский федеральный университет].- Ставрополь, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития промысловой кооперации Ставрополья .

1.1. Восстановление потенциала промысловой кооперации после освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков .30

1.2. Вклад промысловой кооперации в экономическое развитие региона (1946–1955 гг.) 55

1.3 Промысловая кооперация в условиях государственных реформ по её реорганизации и ликвидации (1955–1960 гг.) 85

Глава 2. Промысловая кооперация как социально-ориентированная система в послевоенном развитии региона (1945–1960 гг.)

2.1. Деятельность промысловой кооперации в социальной сфере 112

2.2. Культурно-просветительная деятельность промысловой кооперации Ставрополья в послевоенные годы 134

2.3. Физкультурно-оздоровительная деятельность кооперативов .158

Заключение 187

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современная
модернизация российской экономики характеризуется расширением

рыночных отношений, при которых перспективным направлением

государственной политики является поддержка среднего и малого бизнеса. Переход России к рыночной экономике создал новые возможности для развития всех форм кооперации, которая по своей природе открыта хозяйственной инициативе и предприимчивости в деле обеспечения населения необходимыми товарами и услугами. Практика показала, что кооперация, несмотря на крутые повороты в истории страны, плодотворно работала на благо людей с целью удовлетворения их материальных и духовных потребностей. Важную роль в этом играла промысловая кооперация, производившая товары массового спроса.

В современных экономических условиях – вступление России во Всемирную торговую организацию; санкции иностранных государств против нашей страны и т. д. – складываются предпосылки не только для изучения опыта, накопленного кооперативным движением в различные исторические периоды, но и для возрождения и развития различных форм кооперации, которые в сложный для страны период могут помочь решать проблему трудоустройства жителей сельской местности, молодёжи, пенсионеров и инвалидов.

Объект исследования: промысловая кооперация Ставрополья в послевоенные годы (1945–1960 гг.).

Предмет исследования: деятельность промысловой кооперации Ставрополья и её значение в социально-экономическом и культурном развитии региона в 1945–1960 гг.

Территориальные границы включают Ставропольский край в составе РСФСР, в границах, определённых Указами Президиума Верховного Совета СССР в октябре и декабре 1943 г. После ликвидации Карачаевской автономной

области по указу Президиума от 12 октября 1943 г. в составе Ставропольского края образовалась Черкесская автономная область. По указу 27 декабря 1943 г. была ликвидирована Калмыцкая АССР. Приютинский район вошел в состав Ставропольского края. После восстановления национальной автономии карачаевского и калмыцкого народов, с 9 января 1957 г. в состав Ставропольского края вновь вошли Карачаево-Черкесская автономная область (КЧАО) и Калмыцкая автономная область (КАО), которая 19 июля 1958 г. была преобразована в Калмыцкую АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. по 1960 г. Нижняя граница периода обусловлена окончанием Великой Отечественной войны; верхняя – ликвидацией промысловой кооперации. Чтобы лучше представить состояние промкооперации Ставрополья в 1945 г., в первом параграфе рассматриваются процессы восстановления её потенциала после освобождения края в январе 1943 г.

Степень научной разработанности проблемы. Историография делится на 3 периода: 1-й – с 1943 г. до середины 1950-х; 2-й – со второй половины 1950-х до середины 1980-х; 3-й – со второй половины 1980-х до начала XXI века. Критериями выступают исторические периоды развития страны и политические условия, влиявшие на содержание и идейную направленность выходивших работ.

Первый период историографии начался с появления работ по экономике
военных лет, авторами которых являлись руководители партии и
правительства, директора предприятий, руководители кооперативных

объединений, экономисты. Ими поднимались проблемы военной экономики, восстановления хозяйства в освобожденных районах, в том числе и использования потенциала кооперации1.

1 Калинин М.И. Битва за Кавказ. М., 1942; Грановский Е.А. Сырьё и топливо в Отечественной войне. М., 1943; Данилов Г.М. В освобождённом районе. М., 1943; Бузырёв В.М. Восстановительные работы и их финансирование. М., 1945; Сухаревский Б.М. Победа в Отечественной войне и советская экономика // Плановое хозяйство. М., 1945. № 3. С. 17; Сухаревский Б.М. Советская экономика в Великую Отечественную войну. М., 1945; Гершберг И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. М., 1942; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование – источник экономической и военной мощи СССР. М., 1944.

Региональных работ, анализирующих деятельность кооперации, практически не было. Ценные сведения отразились в публикациях местных руководителей, поэтому их можно использовать не только в плане историографии, но и как источники: доклады первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП (б) М. А. Суслова2, статьи региональных руководителей, писателей и публицистов3. Материалы военных лет не имели достаточной источниковой базы и не могли претендовать на роль научных исследований, но в них приводились важные конкретные данные по кооперативному сектору экономики.

Послевоенное десятилетие было отмечено выходом большого количества
работ государственных и партийных руководителей, где события

анализировались на базе подходов, сформулированных И. В. Сталиным в труде
«Экономические проблемы социализма в СССР»4, на основе которого
проводились реорганизационные мероприятия, повлиявшие на развитие
кооперации. Большое значение имели работы председателя Государственной
плановой комиссии при Совнаркоме (Совмине) СССР Н. А. Вознесенского5. В
этот период появились издания, посвящённые возрождению освобожденных
территорий, где темы кооперации занимали небольшую долю от общего
объема6. Социальные проблемы рассматривались в монографиях А. М.
Беликова, Г. А. Куманёва, Я. Е. Чадаева и др.7, в которых освещался
самоотверженный труд работников кооперативных предприятий8.

Активизировались и региональные исследования, в которых рассматривались

2 Суслов М.А. Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской
оккупации. Доклад на X пленуме крайкома ВКП (б). Ставрополь, 1943; Суслов М.А. В освобождённом крае //
Правда. 1943, 26 января.

3 Сидоренко П. Промысловая кооперация // Ставропольская правда. 1944. 9 февраля; Чекин С. Быстро, по-
военному ликвидировать последствия фашистской оккупации: [ст. секретаря Буденовского райкома ВКП (б) //
Ставропольская правда. 1944. 6 апреля.

4 Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952. С. 36.

5 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947 и др.

6 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951; Грановский Е.А. Советская
промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949 и др.

7 Беликов А.М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Куманев Г.А. Советский
тыл – фронту. 1941–1945 гг. М., 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны.
1941–1945 гг. М., 1965 и др.

8 Кошелев Ф.П. Основные итоги выполнения первой послевоенной сталинской пятилетки. М., 1951.

проблемы возрождения экономики Ставрополья9. Однако все эти труды имели ярко выраженный идеологический характер.

В трудах послевоенных лет заметна тенденция, направленная к
определению места промкооперации в экономике страны. Обобщающие
данные о деятельности государственной и кооперативной промышленности
содержались в труде сотрудника Центропромсовета А. Н. Сенько10,
считающего промысловую кооперацию лишь «переходной ступенью к
государственной промышленности». Историк T. B. Агашкова, выражая мнение
многих политиков, считала необходимым слияние промысловой кооперации с
госсектором экономики11. Но главный куратор промкооперации в

правительстве СССР А. И. Микоян был убежден в замедленности темпов возвышения кооперации до уровня госпромышленности и недопустимости их искусственного ускорения12. В исследованиях П. Г. Бунина, Б. П. Мохнацкой, посвященных кооперативной промышленности в СССР13, отсутствовал критический анализ политики государства в отношении кооперации. Вышесказанное свидетельствует о том, что в 1945–1955 гг. кооперация рассматривалась лишь как вспомогательный сектор советской экономики. Специальных работ о промысловой кооперации Ставрополья пока не было.

Началом второго этапа историографии послужили решения XX съезда
КПСС, связанные с демократизацией советского общества. В

фундаментальных трудах по истории Великой Отечественное войны14 более глубоко рассматривалось значение кооперации в процессе обеспечения

9 Возрождение: сборник статей. Ставрополь, 1948. и др.

10 Сенько А.Н. Местная государственная и кооперативная промышленность в СССР. М., 1952.

11 Агашкова Т.В. Современная кооперативная промышленность как форма социалистического
производства. М., 1952.

12 Микоян A.И. Речь на собрании избирателей Ереванского округа // Правда. 1950. 11 марта.

13 Бунин П.Г. Промысловая кооперация СССР и её роль в увеличении производства товаров народного
потребления в пятой пятилетке: автореф. дис. … канд. экон. наук. М., 1955; Мохнацкая Б.П. Роль
кооперативной промышленности СССР в осуществлении крутого подъёма производства предметов народного
потребления: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1955 и др.

14 История Великой Отечественной войны Советского союза 1941–1945 гг.: в 6 т. М., 1960–1965.; Великая
Отечественная война Советского союза 1941–1945 гг. Краткая история. М. 1965; История Коммунистической
партии Советского союза. Т.5. Кн.1. М., 1970; СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг. М.,
1973 и др.

населения товарами первой необходимости15. Но многие авторы приходили к выводам о слиянии промкооперации с госсектором. А. И. Маликова в числе первых заявила, что «предприятия промысловой кооперации по структуре, технической оснащенности, организации и оплате труда стали мало чем отличаться от предприятий государственных, что создало реальную возможность передачи их в систему государственной промышленности»16.

В 1970-е гг. активизировалась деятельность региональных учёных по
изучению Ставропольского края. В труде коллектива историков

Ставропольского государственного педагогического института под

руководством П. А. Шацкого и других исследованиях рассматривались

процессы развития промышленного производства Старополья в военные и
послевоенные годы, в частности, упоминалась и кооперативная

промышленность17. Усилия краевой парторганизации по восстановлению промышленности национальных районов отразились в очерках истории Ставрополья и Карачаево-Черкесии, где также содержалась информация о деятельности артелей промкооперации18.

Анализ второго этапа историографии показал, что особое внимание в
трудах, посвященных восстановительному периоду, уделялось политике
органов власти в отношении государственных и кооперативных предприятий.
Появились первые попытки экономического анализа деятельности

промысловой кооперации страны, но специальных трудов, посвящённых исследованию промкооперации Ставрополья и Карачаево-Черкесии, не было.

Третий период историографии (вторая половина 1980-х – начало XXI в.) стал переломным и для осмысления проблем кооперативного движения.

15 Ларионова М.А. Рентабельность социалистического предприятия промкооперации. Л., 1953; Яковлев
П.И. Промысловая кооперация за 40 лет. М., 1957 и др.

16 Маликова А.И. О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада в промышленности //
История СССР. 1963. № 5; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978.

17 Ставропольский край в истории СССР / под ред. П.А. Шацкого. Ставрополь, 1975. В суровые годы
войны: Воины – ставропольцы. Трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной
войны.1941–1945 гг. Ставрополь: Кн. изд-во, 1978.

18 Очерки истории Карачаево-Черкесии: в 2 т. Ставрополь-Черкесск, 1967–72. Т.2.; Бураев Р.А.
Экономико-географический очерк Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1961; Очерки истории ставропольской
организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории Ставропольского края. Т.2. Ставрополь, 1986 и др.;
Кочиева Ф.И. КПСС – организатор патриотических подвигов женщин в период Великой Отечественной войны.
Нальчик, 1971.

Происходил переход от прежних стереотипов к системе новых представлений. М. С. Горбачёв назвал ошибкой ликвидацию промкооперации в 1960 г.: «Неправильное отношение было к кооперативной собственности, которая изображалась как нечто «второсортное» и «бесперспективное»19. Важную роль сыграл Закон «О кооперации в СССР» (1988)20. Кооперация стала объектом самостоятельного изучения, однако основное внимание уделялось сельскохозяйственной и потребительской кооперации21.

В 1990-е гг. повышение интереса исследователей к кооперативному движению в России выразилось в появлении общих работ по истории Всероссийской промысловой кооперации22. Несмотря на то, что в 1980–1990-е гг. специальных исследований по промысловой кооперации Ставропольского края в послевоенный период не проводилось, некоторые данные о ней встречаются в исследованиях ставропольских учёных23.

С конца 90-х гг. XX в. стали появляться специальные работы

исследователей кооперативного движения на местах24. Особый интерес представляет монография З. Р. Кочкаровой, в которой исследуется история возникновения и социально-экономической трансформации кооперации Дона, Кубани и Ставрополья25, но основное внимание в ней уделяется

19 Горбачев М.С. Доклад о перестройке и кадровой политике // Материалы Пленума Центрального
Комитета КПСС 27–28 января 1987 года. М.: Политиздат, 1987. С. 4.

20 Закон о кооперации в СССР. М., 1988.

21 Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. М., 1990; Вахитов К.И. История потребительской кооперации
России: учебное пособие. Ч. 1–2. М., 1998 и др.

22 Назаров П.Г. История создания Всесоюзной промысловой кооперации. Челябинск, 1993; Его же.
История создания Российской промысловой кооперации. 1932–1952. Челябинск, 1994.

23Край наш Ставрополье: очерки истории. Ставрополь, 1999; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство,1995. Судавцов Н.Д. Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы в Великой Отечественной войне: Сборник научных статей. Ставрополь, 1995. С. 26–39; Его же. Всенародная помощь ставропольцев фронту и районам, освобожденным от оккупации в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) // Из истории земли Ставропольской: Сборник научных статей. Ставрополь, 1995. С. 78–98; Его же. Ставрополье в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. // Вклад регионов и народов Юга России в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: материалы Всероссийской научно-практической конференции (23–25 апреля 2015). Элиста, 2015. С.42–46; Койчуев А.Л. Сыны и дочери Карачая – фронту. Черкесск, 1995; Его же. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Ростов-на-Дону, 1998 и др.

24 Бондаренко Н.В., Кущетеров Р.М., Кочкарова З.Р. История и теория кооперации. Ставрополь: Белгор.
ун-т потребит. кооп., Ставроп. кооп. ин-т, 1998; Глаз В.Н., Кущетеров Р.М., Кочкарова З.Р. Потребительская
кооперация Ставрополья: история развития и социально-экономическая деятельность. Ставрополь, 2004.

25 Кочкарова З.Р. Эволюция отечественной кооперации и её социально-экономическая трансформация в
условиях модернизации российского общества: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья. Ставрополь, 2010.

потребительской кооперации, о промысловой лишь упоминается. В трудах,
посвященных истории районов, городов и сёл, имелся новый фактический
материал по деятельности промкооперации Ставрополья и Карачаево-
Черкесии26. В труде Г. Н. Каменевой и Н. Д. Судавцова приводятся примеры
самоотверженного труда работниц кооперативных предприятий27. Впервые
развернутый анализ деятельности кооперативной промышленности

Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны (1941–1945 гг.) был дан в монографии Л. В. Печаловой и Н. Д. Судавцова28, которые подняли проблему социальной реабилитации инвалидов войны на кооперативных предприятиях края.

Изучению повседневной жизни работников кооперативных предприятий в годы войны и послевоенный период способствовали публицистические произведения, посвящённые трудовым подвигам, в частности, деятельности Героя Социалистического Труда З. С. Цахилова, директора крупнейшего в России химического производства, созданного на базе артели «Химпром» г. Черкесска29. Важное значение имеет изучение политики правительства по передаче артелей из системы Ставропольского крайпромсовета в ведение других советов, например, Калмыкии30. Некоторые проблемы развития местной промкооперации отразились в диссертационных исследованиях31.

26 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. Ставрополь: СГПУ, 1995; Ставрополье в
годы Великой Отечественной войны // Под. ред. Д.В. Кочуры. Ставрополь,1995; Гриценко В.Б. История земли
Минераловодской. Минеральные Воды, 1998; Мамонтов М. История Новоселицкого района. Ставрополь, 2000;
История городов и сёл Ставрополья: Краткий очерк. Ставрополь, 2002; Мы победили! (Пятигорск и
пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). Пятигорск, 2005; Судавцов Н.Д. В суровую военную пору.
Село Малые Ягуры в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Ставрополь, 2013; Ованесов Б.Т.,
Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья (1918–2005 гг.) и др.

27 Каменева Г.Н., Судавцов Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941–
1945 гг. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005; Каменева Г.Н. Патриотическая деятельность женщин Северного
Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. М., 2014; Трудовые и патриотические подвиги
женщин Калмыкии в достижении Великой победы: 1941–1945 гг. // Вклад регионов юга России в победу в
Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Элиста, 2010. С. 168–171.

28 Печалова Л.В., Судавцов Н.Д. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в
годы Великой Отечественной войны. М., 2010.

29 Захар Цахилов: Цена минуты. М.: Книга и бизнес, 2002.

30 Убушаев К.В. Восстановление национальной государственности калмыцкого народа (1957–1958гг.) //
Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России: материалы международной
конференции (22–25 мая 2002 г.). Элиста, 2002. С. 185–186; Судавцов Н.Д. Помощь трудящихся
Ставропольского края в возрождении экономики и культуры Калмыкии и Карачаево-Черкесии //
Восстановление национальной государственности репрессированных народов России: материалы российской

Анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие работ о кооперации, комплексное исследование промысловой кооперации Ставрополья и в 1945–1960 гг. отсутствует.

Актуальность темы и её недостаточная изученность в региональном контексте, характер и объем источников определили цель работы: провести комплексный анализ деятельности промысловой кооперации Ставрополья, её значение в социально-экономическом и культурном развитии региона с 1945 г. и до ее ликвидации в 1960 г.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

– проанализировать политику советского государства в отношении промысловой кооперации в исследуемый период;

– изучить деятельность промысловой кооперации Ставрополья к концу Великой Отечественной войны и её вклад в восстановление местной экономики в послевоенный период;

– исследовать деятельность промкооперации по обеспечению населения Ставрополья товарами народного потребления и бытовыми услугами;

– дать оценку роли промкооперации региона в решении социальных проблем, особенно оказанию помощи семьям военнослужащих и социальной реабилитации инвалидов войны;

– рассмотреть культурно-просветительную деятельность промысловой кооперации и её значение в повышении культурного уровня населения региона;

– провести исследование физкультурно-оздоровительной деятельности кооперации, её вклада в восстановление физкультурно-спортивного общества «Спартак», развитие массовой физкультуры и спорта;

научно-практической конференции (12–13 января 2006 г.). Элиста, 2002. С. 23–29; Максимов К.Н. Калмыкия в советскую эпоху: политика и реалии. М., 2013 и др.

31 Панарина Е.В. Реализация социальной политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941–1945): на материалах Дона и Северного Кавказа, дис. … д-ра ист. наук. Ставрополь, 2009; Подрезова Т.А. Развитие сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в первые послевоенные годы (1945–1953 гг.), дис. … канд. ист. наук. Ставрополь, 2010 и др.

– подвергнуть анализу процесс ликвидации промысловой кооперации в регионе и оценить целесообразность этого решения для развития края.

Источниковая база исследования. В соответствии с видовой
классификацией были использованы шесть групп источников. В первую группу
вошли законодательные документы, позволяющие изучить политику по
привлечению кооперации к решению социально-экономических проблем32.
Вторая группа содержит делопроизводственные документы, основной массив
которых составили архивные источники: материалы 37 фондов, хранящиеся в
Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва),
Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, г. Москва),

Республиканском государственном архиве Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР, г.
Черкесск), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК),

Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК,) и Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Анализу деятельности промкооперации региона способствовали

опубликованные документы и материалы33, содержащие ценные сведения о вкладе населения Северного Кавказа в обеспечение фронта и тыла необходимой продукцией34. Они позволяют выявить особенности развития промышленности в аграрном регионе, в том числе кооперативной, и специфику политики партийно-государственной власти, исследовать социокультурные

32 КПСС в резолюциях и решениях. М., 1970; Промкооперация // Сборник важнейших постановлений. М.,
Изд-во КОИЗ, 1948; Промкооперация: Сб. рук. м-лов. M., 1958; Сборник важнейших постановлений о
кооперации инвалидов РСФСР. M., 1950. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1941–
1952 гг.). М., 1968. Т. 3; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1953–1961 гг.). М., 1968.
Т. 4. Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений
правительства РСФСР (1948–1953 гг.). М., 1958. Т. 4; Хронологическое собрание законов, указов Президиума
Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР (1954–1956 гг.). М., 1959. Т. 5; Хронологическое
собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР (1957–1959
гг.). М., 1959. Т. 6; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений
правительства РСФСР (1958–1960 гг.). М., 1959. Т. 7.

33 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.
Ставрополь, 1962; Наш край: документы, материалы (1917–1977 гг.) / сост. Н.Д. Дикалова, В.А. Водолажская,
Л.Б. Пересецкая. Ставрополь: Кн. издательство, 1983; Скрытая правда войны 1941 г.: Сборник неизвестных
документов. М., 1992; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.:
Сборник документов и материалов. Черкесск, 1990 и др.

34 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях / редкол.: Е.И.
Долгова и др.; научн. ред. Т.А. Булыгина. Ставрополь, 2005.

процессы на Ставрополье в годы войны и послевоенный период35.

Третью группу источников составляют труды и выступления руководителей компартии СССР, в которых содержится информация о политике по использованию возможностей кооперации в решении социально-экономических проблем36.

Четвертой группой являются статистические исследования,

опубликованные в сборниках на общесоюзном, общероссийском и региональном уровнях37, и позволяющие проследить изменения в количестве кооперативных предприятий, проанализировать динамику производительности труда и оценить их вклад в решение проблем народного хозяйства СССР.

Пятая группа источников – материалы периодической печати, дающие возможность понять официальные установки и массовые настроения того времени38.

Шестую группу составили источники личного происхождения: воспоминания очевидцев военного времени39.

Использование разнотипных источников и разнопрофильной информации позволило глубже проанализировать вклад промысловой кооперации в решение социально-экономических проблем Ставрополья в исследуемый период.

Методологическую основу исследования составили принципы

научности, объективности, историзма и системности. Принцип историзма позволил исследовать деятельность промкооперации в неразрывном единстве с предшествующим периодом, принцип системности дал возможность сформировать представление о ней как об общественно-экономической структуре, способной решать встающие перед страной проблемы.

35 Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941–1960 гг.: сборник документов / составители В.В.
Белоконь, Т.Н. Колпикова, Г.А. Никитенко. Ставрополь, 2011.

36 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1951; Калинин М.И. Избранные
произведения. В 4–х т. М., 1960 и др.

37 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941–1945. М., 1990; Социалистическое
строительство в СССР. М., 1960; Народное хозяйство СССР. 1922–1972 гг. М., 1972; Народное хозяйство РСФСР
за 75 лет. М., 1987 и др.

38 «Правда», «Ставропольская правда», «Молодой ленинец», «Красная Черкесия», «Красный Карачай»,
«Пятигорская правда», «Колхозная газета» (с. Петровское), «Плановое хозяйство», «Промкооперация»,
«Блокнот агитатора», «Вопросы истории», «Известия ЦК КПСС», «Культурно-просветительная работа»,
«Военно-исторический журнал».

39 Советская повседневность и массовое сознание. 1939–1945. М., 2003 и др.

Региональный характер исследования определил использование подходов «новой локальной истории», изучать проблемы не только в русле политической истории, но и на уровне истории социокультурных сообществ40.

Научная новизна работы состоит в следующем:

– Впервые осуществлён комплексный анализ деятельности промысловой кооперации Ставрополья в период с 1945 г. и до ее ликвидации в 1960 г.

– Показано, как в условиях аграрной направленности региона на промысловую кооперацию возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости и бытовыми услугами, что обусловило её особо важную роль в экономике Ставрополья.

– Дана развернутая характеристика процессов социальной реабилитации инвалидов войны на предприятиях кооперации Ставрополья.

– Проанализирована культурно-просветительная и физкультурно-

оздоровительная деятельность промкооперации Ставрополья в 1945–1960 гг.

– Доказано, что в эти годы политика власти, направленная на «возвышение» промкооперации до уровня государственной, имела негативные последствия.

– Впервые исследована процедура реорганизации и ликвидации артелей, проанализирована целесообразность и отрицательные последствия такого шага.

– Впервые введена в научный оборот значительная часть архивных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях аграрной направленности Ставрополья именно на
промысловую кооперацию в значительной мере возлагалась задача обеспечения
населения товарами первой необходимости и бытовыми услугами после войны.

2. В сложнейший послевоенный период промкооперация сыграла важную
роль в решении социально-экономических проблем многонационального

40 Маловичко С.И. Современная историческая наука и изучение локальной истории / С.И. Маловичко, Т.А. Булыгина // Новая локальная история. Вып. 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: [Электронный ресурс] Материалы первой Всероссийской Интернет-конференции. URL: .

региона.

3. Промкооперация Ставрополья в 1943–1955 гг. успешно решала задачи
социальной реабилитации инвалидов войны и оказания помощи семьям
военнослужащих, способствуя восстановлению курортной базы Кавказских
Минеральных Вод.

4. Заметный вклад внесла промкооперация Ставрополья в повышение
культурного и образовательного уровня трудящихся, грамотности населения.

6. Промкооперация Ставрополья дала возможность возродить в крае
физкультурно-спортивное общество «Спартак», развивать массовую
физическую культуру и спорт.

7. Государственная политика в отношении промкооперации отличалась
неоднозначностью: в годы войны промкооперация использовалась как
дополнительный источник обеспечения фронта и тыла; в период с 1945 г. по
1953 г. проводилась политика расширения кооперативного сектора; с 1953 г. по
1960 г. активизировался процесс огосударствления, закончившийся
ликвидацией промкооперации.

8. Ликвидация промкооперации вызвала ухудшение обеспечения
сельского населения Ставрополья товарами и услугами. Переданное в госсектор
имущество промысловых артелей значительно укрепило материально-
техническую базу государственных предприятий и послужило основой для
создания новых предприятий, известных впоследствии за пределами
Ставрополья.

9. Рассмотрено противоречивое положение промкооперации в условиях
господства государственного сектора экономики и вытекающие отсюда
недостатки в работе этой структуры.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном анализе деятельности промысловой кооперации Ставрополья в 1945–1960 гг. с привлечением широкого круга источников. Содержание работы позволяет расширить круг знаний о проблемах восстановления и развития местной и кооперативной промышленности Ставрополья в послевоенный период, о вкладе

кооперативных предприятий в решение социально-экономических проблем края, о процессе огосударствления промысловой кооперации, начиная с начала 1950-х гг. и до полной ликвидации в 1960 г.

Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации можно применять при разработке проблем истории восстановления и развития экономики Ставрополья; в работах по истории российского кооперативного движения. Факты и заключения могут быть полезны экономистам, работникам музеев, а также могут использоваться в учебном процессе.

Апробация исследования. Основные выводы и положения изложены в докладах и сообщениях на четырех международных, четырех всероссийских, пяти межрегиональных научно-практических конференциях. Опубликовано 19 статей, 4 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Вклад промысловой кооперации в экономическое развитие региона (1946–1955 гг.)

Для того чтобы лучше представить состояние промысловой кооперации Ставрополья в 1945 г., автор в первом параграфе рассматривает процессы восстановления потенциала кооперации после освобождения края в январе 1943 г. от немецко-фашистских захватчиков.

Территориальные границы включают территорию Ставропольского края в составе РСФСР, в границах, определённых Указами Президиума Верховного Совета СССР в октябре, декабре 1943 г. После ликвидации Карачаевской автономной области (КАО) в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 г. в составе Ставропольского края была образована Черкесская автономная область в обновлённых границах. В этом же году, 27 декабря, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Калмыцкая АССР. Приютинский район был включён в состав Ставропольского края.

После восстановления национальной автономии карачаевского и калмыцкого народов, с 9 января 1957 г. в составе Ставропольского края были вновь образованы Карачаево-Черкесская автономная область (КЧАО) и Калмыцкая автономная область (КАО). КАО 19 июля 1958 г. была преобразована в Калмыцкую АССР и выделена из состава Ставропольского края.

Методологическую основу исследования составили принципы научности, объективности, историзма и системности, которые позволили осуществить комплексный анализ деятельности промысловой кооперации Ставрополья в 1945–1960 гг.

Использование принципов научности и объективности способствовало рассмотрению поставленной проблемы с учетом всестороннего анализа различных видов источников. Принцип историзма позволил исследовать деятельность промысловой кооперации в неразрывном единстве с предшествующим периодом и с последующим ее продолжением в послевоенное время. Применение принципа системности способствовало формированию представлений о промысловой кооперации как об общественно-экономической организации, способной активно решать проблемы по удовлетворению ма 20 териальных, духовных и иных потребностей своих членов, системы сыгравшей значительную роль в экономике региона в сложные для государства периоды. Основные методологические принципы и конкретные задачи работы определили выбор методов исследования. С опорой на общенаучные мето ды45, применяются специальные методы исследования: историко сравнительный, историко-правовой, историко-системный, статистический.

Историко-сравнительный метод основывается на сопоставлениях, без которых не обходится ни одно научное исследование. Этот метод позволил автору сравнить развитие промысловой кооперации в различных районах Ставропольского края, как в городах, так и в селах, а также рассмотреть этот процесс на фоне происходивших политических и экономических реалий в СССР того времени.

Историко-правовой метод позволил автору произвести анализ государственной политики в отношении промысловой кооперации, исследовать нормативно-правовую базу деятельности артелей данного вида кооперации.

Историко-системный метод обеспечивает целостный охват изучаемой реальности, раскрывает внутренние механизмы функционирования событий и явлений.

Статистический метод использовался для анализа и сопоставления количественных показателей деятельности кооперативов в послевоенный период.

Региональный характер исследования определил использование положений «новой локальной истории», разработанных Т. А. Булыгиной и другими авторами. Методология этого направления позволяет понять, что локальная история существенно дополняет историю национальную, обращает внимание не на узко политическую историю, не на главные события

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М: Наука, 1987. С. 141–143. национальной исторической драмы, а на историю социокультурных сообществ46.

Источниковая база исследования включает: архивные материалы, нормативно-правовые и законодательные акты, сборники документов и материалов, воспоминания, публицистку, периодическую печать. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены комплексным подходом к формированию источниковой базы.

Основной массив использованных в диссертации источников составили архивные документы. Автором освоены архивные материалы 37 фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, Москва), Республиканском государственном архиве Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК, Ставрополь), Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г. Н. Прозри-телева и Г. К. Праве (г. Ставрополь).

Большое значение для исследования деятельности промысловой кооперации в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы имело изучение фондов Bceкoпpoмcoюзa (ГАРФ. – Ф. A-5449).

Значительный объем документального материала содержат фонды Управления делами СНК СССР и СТО СССР (РГАЭ. – Ф. 5136) и Управления промысловой кооперации CM РСФСР (ГАРФ. – Ф. A-395). Использование этих фондов позволило обеспечить выполнение ряда исследовательских задач: осуществить анализ важнейших решений правительства по руководству деятельностью промысловых союзов, взаимодействию центральных и местных партийных и государственных органов.

Изучению и конкретизации политических установок центральных партийных органов власти в отношении кооперативного сектора экономики способствовали документы государственных органов, хозяйственных и общественных организаций, сохранившиеся в ГАРФ. Так, большое значение для исследования имел фонд Совета народных комиссаров РСФСР (Ф. А-259).

Оценке масштабов ущерба нанесённого промысловой кооперации Ставрополья способствовали протоколы Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, ущерба, причиненного гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, содержащиеся в Ф. А-7021.

Материалы фонда Ф. А-282 Всероссийского союза касс взаимного страхования членов артелей кооперации инвалидов (Всекоопинсоюзстрах-касс), (1932–1952 гг.) и Ф. А-283 Совета кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации РСФСР (Роспромстрахсовет) (1928–1960 гг.) позволили изучить социальную деятельность кооперации.

Ценные материалы о социальной политике в исследуемый период содержатся в фондах Министерства социального обеспечения (Народный комиссариат социального обеспечения) (Ф. А-413).

Анализу роли кооперации в трудоустройстве инвалидов, оказании им помощи в социальной реабилитации помогли данные, содержащиеся в делах фонда Всероссийского союза кооперации инвалидов (Всекоопинсоюз) (1921-1953 гг.) (Ф. А-312) и фонда Главного управления художественных промыслов (Главхудожпром) управления промысловой кооперации при совете министров РСФСР (1943–1950 гг.) (Ф. А-397).

Промысловая кооперация в условиях государственных реформ по её реорганизации и ликвидации (1955–1960 гг.)

Представленные в таблице данные о том, что в течение года намечалось подготовить по рабочим специальностям 3465 человек, однако фактически было подготовлено 4770 человек, или на 37,7 % больше запланированного. Более активно использовалась индивидуально-бригадная форма обучения. Это было связано со спецификой предприятий кооперации. Кустарные виды производства требовали индивидуального обучения и занятий по передаче секретов мастерства.

Создание широкого спектра видов и форм обучения, агитационная работа и другие направления кадровой политики дали положительные результаты. К концу 1945 г. в союзах системы промысловой кооперации насчитывалось 10351 человек рабочих и служащих, из них по основной деятельности – 9787 человек, в том числе промрабочих – 6705 человек, в сельской местности работало 4934 человека. Удельный вес женского состава работников на производстве составил 45,8 %105. Для сравнения, в 1941–1943 гг. их количество составляло от 75 % до 82 %. К концу 1945 г. наблюдалось уменьшение количества женщин на производстве. Это было связано с рядом объективных причин: возвращением домой бывших эвакуированных на Ставрополье женщин; демобилизацией из армии и возвращением на производство мужской части населения; переходом женщин в надомницы, чтобы иметь возможность ухаживать за детьми, стариками, мужьями-инвалидами; поступлением в учебные заведения среднего и высшего звена.

В связи с тем, что летом 1945 г. усилился приток кадров из числа демобилизованных воинов Красной Армии, крайкоопинсоюзом было принято решение об экстренной организации переподготовки неквалифицированных кадров. Традиционно она шла в нескольких направлениях: индивидуальное, бригадное и курсовое обучение. Наиболее востребованными оказались следующие специальности: обувщик, швейник, портной, валяльщик, колодоч-ник, гончар, мастер по деревообработке и т. д.

В течение трёх месяцев 1945 г. переподготовку прошли 965 человек, на что было израсходовано 616,4 тыс. руб. Мастера, обучавшие учеников ремеслу, получали повышенную заработанную плату, что явилось хорошим стимулом для передачи опыта работы на кооперативных предприятиях. В среднем заработная плата мастера составляла 126 руб. 95 коп, а учеников – от 80 до 100 руб.106.

Для улучшения подготовки кадров коопинсоюз Ставропольского края создал методическое бюро, которое разрабатывало программы, рабочие планы и методическую литературу для курсов повышения квалификации. Целенаправленная работа по подготовке кадров позволила предприятиям промкооперации и кооперации инвалидов не только увеличить количество квалифицированных работников, но и повысить производительность труда, а также улучшить качество продукции. Эта тенденция хорошо просматривается на примере строительной отрасли.

В 1945 г. на территории Ставропольского края шли полным ходом восстановительные работы, значительно ускорился темп строительства государственных и кооперативных предприятий, объектов социальной сферы, жилых домов и т. д. Поэтому промкооперация активизировала деятельность по обеспечению региона строительными материалами: кирпичом, черепицей, известью, алебастром и т. д. Главным производителем стройматериалов были предприятия крайстройпромсоюза. В этом союзе в 1945 г. было объединено 15 артелей, в том числе в сельской местности – 14 и 1 – в г. Будённовске – «Красный кирпич»107. В течение года предприятиями союза было изготовлено кирпича 6215,9 тыс. шт., что на четверть больше, чем в 1944 г. План по выпуску этой важной продукции часто перевыполнялся. В 1945 г. он был выполнен на 103,6 %108. За 1945 г. артели выпустили продукции в неизменных

Сложность производства строительных материалов для промсоюза заключалась в том, что большинство артелей не были механизированы. Исключением являлось только частично механизированное черепичное производство. 8 артелей крайстройпромсоюза имели гофманские печи, а остальные – обычные напольные. Гофманскими печами располагали артели: «Днепро-гесс», «Стройматериалы», «Победа», им. Ленина, им. Буденного, им. 14-ой годовщины Октября, «Керамик», «Путь к коммунизму». Остальные пром-кооперативы пользовались напольными печами. Плохое обеспечение оборудованием, тягловой силой, электроэнергией отрицательно сказывалось на развитии этой важной отрасли.

Анализ деятельности промысловой системы края показал, что сложности были и в других отраслях кооперации. В основном они были обусловлены отсутствием квалифицированных кадров, транспорта, угля, жидкого топлива. Тем не менее, самоотверженный труд и энтузиазм работников кооперативных предприятий позволили выполнить план по промышленности в 1945 г. на 96 %. Системой промкооперации было изготовлено продукции более чем на 79 млн руб.110.

Невыполнение плана произошло по кожевенной, меховой, текстильной, швейной, трикотажной, химической и металлической отраслям. Несколько предприятий художественной отрасли не выполнили план из-за отсутствия достаточного количества материала и квалифицированных кадров. Трудности с поставкой сырья отрицательно сказались на выпуске кожевенных, меховых, трикотажных и др. товаров. Поэтому при изготовлении некоторых видов продукции артели использовали давальческий материал и утиль. Но, были и предприятия, которые в этих сложных условиях перевыполняли план. В больших количествах выпускались ковры, косторезные и строчечно-вышивальные изделия.

На Ставрополье, как в аграрном регионе, изделия металлообрабатывающей отрасли пользовались большим спросом, особенно лопаты, тяпки, ви ГАСК. Ф. 3395. Оп. 1. Д. 74. Л. 8. лы, вёдра и т. д. Одним из основных изготовителей была артель «Металло комбинат» г. Ставрополя, продукция которой отличалась хорошим каче ством при сравнительно невысоких ценах и поэтому быстро раскупалась. По тенциал этой отрасли позволял значительно увеличить выпуск продукции. В 1945 г. по-прежнему сложным оставалось снабжение населения продуктами питания. Поэтому бесперебойное изготовление пищевкусовой отраслью промкооперации хлебобулочных, макаронных, кондитерских, колбасных изделий способствовало решению этого непростого вопроса. Только в текущем году в магазины края поступило продукции на 33 255,4 тыс. руб.111.

С окончанием войны важнейшим направлением деятельности промысловой кооперации было участие в перестройке курортной базы Кавказских Минеральных Вод на гражданский лад. В это время свертывались госпитали, открывались санатории и дома отдыха для населения. Постановлением СНК СССР от 18 августа 1945 г. предусматривалось расформировать 65 госпиталей, в том числе 18 эвакогоспиталей на Кавказских Минеральных Водах на 8 тыс. мест, от 19 августа 1945 г. на Кавминводах расформировывалось ещё 11 госпиталей на 3975 мест112. Но в связи с тем, что в некоторых госпиталях оставалось значительное количество тяжело раненных и на их лечение требовалось длительное время, начавшаяся реорганизация госпитальной базы велась с учётом реабилитационных мероприятий для таких пациентов. Поэтому на базе расформированных госпиталей был организован Ставропольский краевой госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 200 мест113. Он имел ортопедохирургический профиль. В его оборудование заметный вклад внесла промысловая кооперация края.

Культурно-просветительная деятельность промысловой кооперации Ставрополья в послевоенные годы

Важнейшей задачей газет было повышение мотивации труда тех, кто трудился на предприятиях кооперации. Почти в каждом номере газеты публиковались фотоснимки лучших людей производства. Стенгазеты рассказывали о передовом опыте, о высоких показателях, которых удалось добиться в труде и т. п. В газете печатались социалистические обязательства артельцев и результаты соцсоревнований.

Над выпуском номеров производственных стенных газет в ставропольской артели «Прогресс» трудились редколлегия и актив, состоящие из 20 рабочих корреспондентов (рабкоров). Совещания рабкоров, под руководством редактора Р. Рожковской, проходили несколько раз в месяц, при этом один раз с обязательным участием партийного бюро артели. С целью обучения основам журналистики для рабкоров проводились семинары, организовывались встречи с работниками радио и журналистами краевых и районных газет Ставрополья.

Статьи, отражающие актуальные вопросы промысловой кооперации, её союзов и артелей, систематически публиковались в центральных, краевых и районных газетах. Например, в «Ставропольской правде» от 29 января 1957 г. редактор стенной газеты артели «Прогресс» Р. Рожковская поднимала важнейшие проблемы развития изобретательства и рационализаторства в промысловой кооперации, указывая на то, что бюрократическое отношение к предложениям новаторов мешало внедрению изобретений. В заметке: «Рационализаторские предложения под сукном» сообщалось о предложении рабочего Колосова, дающего экономию времени и ниток при пошиве фуражек, которое долго не внедрялось в производство. Открыто назывался виновник – председатель рационализаторского совета Клоц»295. Высоким уровнем печатных материалов отличалась газета «Металлист» промысловой артели «Объединенный труд» г. Ставрополя. Сами работники артели писали о ней так:

«Мы любим свою газету, понятны и близки её призывы»296. Газета пользовалась большой популярностью. Сами кооператоры считали, что успех стенной газеты заключался в освещении вопросов развития культуры и быта кооператоров. Литейщик Зазуляк, печатник Симонов, бригадиры Шевцов и Азарова отмечали, что «газеты помогают нам привлечь внимание руководящих органов к нуждам артельщиков в повышении культурного уровня и улучшении жилищно-бытовых условий». Заметки в газету мог написать любой член артели. Постоянными корреспондентами газеты были слесари Линьков и Черняховский, литейщик Зазуляк, штамповщик Ковалев, бригадир Филёв. Члены артели охотно писали заметки, зная, что ни одна из них не останется без внимания коллектива артели. Все статьи редактировались и корректировались работающими в артели бывшими учителями Ивановой и Шевцовым.

Стенные газеты артелей и союзов промысловой кооперации Ставропольского края имели культурно-просветительную, воспитательную направленность. Их отличали повышенный интерес к результатам социалистического соревнования, а также реальное освещение событий, происшедших после решения поднятых в газетах проблем. Многих читателей интересовала рубрика «По следам выступлений стенгазеты», которая появлялась в каждом номере газет297.

Особую роль в просветительной деятельности промысловой кооперации играли библиотеки. В их фондах имелись книги разных направлений, среди которых была политическая, хронико-документальная и художественная литература. Каждая библиотека имела план просветительной работы. Библиотекарями еженедельно проводились лекции-беседы, чтение литературы и периодической печати вслух. При библиотеках активно работали кружки любителей книг. Широко практиковалось проведение политинформаций, на которых анализировались политические события, происходящие в СССР и за рубежом. Особой популярностью среди промысловиков пользовался День чтения художественной литературы вслух. Многие неграмотные члены артелей с удовольствием приходили на такие мероприятия, где слушали произведения классиков и современников из уст чтецов-библиотекарей. В первую очередь, конечно же, читались произведения современников, в которых были отражены недавно пережитые советским народом тяжёлые военные годы, освещалось восстановление и развитие после войны предприятий государственной промышленности, сельскохозяйственной, потребительской и промысловой кооперации, а также послевоенный быт советских граждан. Также при библиотеках организовывались встречи с литераторами края, которые рассказывали о боевых и трудовых подвигах ставропольцев на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу и в послевоенное время.

Ежегодно среди союзов промкооперации проводился конкурс «На лучшую постановку просветительной работы в артелях». В течение нескольких лет одним из лидеров в системе промысловой кооперации Ставрополья считался краевой строительный союз промысловой кооперации (крайстройпромсоюз). Благодаря активной работе кооператоров и стараниям председателя И. Х. Кузнецова, союз к 1953 г. насчитывал 17 библиотек с книжным фондом 13 тыс. 838 экземпляров политической, художественной и технической литературы. Постоянных читателей было более тысячи человек. В своей работе библиотеки использовали 28 радиоточек, принадлежащих крайстройпромсоюзу. Их активная деятельность подтверждается тем, что только за 1953 г. было прочитано 270 лекций298.

Физкультурно-оздоровительная деятельность кооперативов

На содержание Всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» артели промысловой кооперации отчисляли 6 % от прибыли своих предприятий. Эти отчисления были обязательными и фиксированными. Никто не имел права снизить размер отчисления. Так, например, артель им. Апанасенко крайбытремпромсоюза в феврале 1957 г. снизила размер отчислений до 2,5 %. Освободившиеся средства были направлены на дополнительные вознаграждения членов артелей. Правление крайбытремсоюза указало на это: «Собрание пайщиков неправомерно изменило существующее законодательство, и предлагает правлению артели вновь рассмотреть вопрос о распределении прибыли в соответствии с действующими Положениями»370.

Особое значение для развития физической культуры имела паспортизация спортивных коллективов промкооперации, которая завершилась в июле 1959 г. Коллективы, созданные вне системы промкооперации, передавались в ведение соответствующих обществ. В то же время было повышено ассигнование на строительство спортсооружений за счет кооперации.

В конце 1959 г. были подведены итоги физкультурно-оздоровительной деятельности в промысловой кооперации. В них отмечалась большая работа, проделанная в артелях г. Ставрополя. Конкурс на звание «Лучший коллектив физкультуры» выиграла артель им. Кирова (пред. Н. Жукова). В коллективе артели из 600 работников членами ДСО «Спартак» являлись 485 человек. Также была хорошо поставлена учебно-спортивная работа. Только за текущий год сдали зачёт и стали общественными инструкторами по физкультуре 62 человека. Регулярно функционировали спортивные секции: легкоатлетическая (рук. Т. Черкасова), стрелковая (рук. В. Поляков), баскетбольная (рук. В. Фомичёв). Работники артелей одними из первых в городе организовали проведение производственной гимнастики. В цехах и ателье производ 369

Особое внимание кооператорами уделялось оздоровительной деятельности своих работников. От здоровья кооператоров во многом зависели производственные и спортивные показатели артелей. В режим работы артелей обязательно включалась производственная гимнастика, целью которой было повышение работоспособности артельцев. Гимнастика включала в себя несложные физические упражнения, которые выполнялись работниками организации на рабочем месте. В некоторых кооперативах проводилась ещё и утренняя гимнастика. По мнению руководства для закаливания кооператоров, гимнастику лучше было проводить в проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Чаще всего производственная гимнастика проводилась за час до обеденного перерыва. При выполнении сложных трудовых функций, которые требовали внимания, рекомендовалось проведение физминуток.

Оздоровительная деятельность кооперации выражалась также и в таких формах, как: организация встреч с медицинскими работниками; выпуск стенных газет; посещение лекций по темам профилактики заболеваний и т. д.

С 1956 г. организация производственной гимнастики стала обязательной для проведения на государственных и кооперативных предприятиях. Выполнение производственной гимнастики стало обязательным даже на небольших предприятиях. Работница небольшой мастерской по ремонту г. Ставрополя Н. Иванова воспоминала: «Введение гимнастики стало обязательной с середины 1950-х годов. Как нам говорили, она была направлена на укрепление здоровья и повышение производительности труда. Проведение гимнастики и физминуток контролировалось нашим руководством. Некоторые занимались без особого желания. Удивительно, но инвалиды, работающие у нас в мастерской, выполняли упражнения с большим желанием, чем здоровые. Мне нравилось, когда к нам приходили инструкторы и проводили обучение комплексу гимнастики, которую мы потом выполняли самостоятельно, а также лекции и фильмы о том, как правильно закаливаться»373. Активная физкультурно-оздоровительная деятельность промысловиков осуществлялась вплоть до полной ликвидации промысловой кооперации в 1960 г.

Исследование показало, что на протяжении многих лет одним из направлений промысловой кооперации была физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность. Несмотря на сложности послевоенного периода, союзы промысловой кооперации выделяли средства на развитие данного направления деятельности. Как показало исследование, в 1950-е гг. этому виду деятельности было уделено особое внимание, что также соответствовало государственной политике, направленной на развитие физкультуры и спорта, готовности граждан к труду и обороне. Поэтому к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности были привлечены многие работники государственных и кооперативных предприятий. Для активизации этой деятельности по решению союзов промкооперации выделение средств было фиксировано и обязательно для всех кооперативных предприятий.

Физкультурно-оздоровительная деятельность промысловой кооперации оказала положительное влияние на снижение заболеваемости среди кооператоров. Спортивная деятельность промысловой кооперации Ставрополья, как и всей страны, была связана с деятельностью крупнейшего в СССР всесоюзного добровольного спортивного общества (ДСО) «Спартак». Возникнув на базе физкультурных кружков ещё в 1925–1926 гг. при артелях промкооперации и получив в 19 апреля 1935 г. статус Всесоюзного физкультурно Личный архив автора. спортивного общества промкооперации, в 1960 г. было реорганизовано в добровольное спортивное общество профсоюзов.

Промысловая кооперация, ликвидированная в 1960 г., выполнила свою историческую миссию, создав уникальную систему физкультурно-спортивного общества «Спартак», основанную на демократичности и доступности для каждого. В коллективах кооператоров была выращена целая плеяда выдающихся спортсменов, которые и после реорганизации и ликвидации кооперации ещё много лет достойно защищали честь Отечества на международных соревнованиях. Организованные работниками кооперации и успешно функционирующие спортивные кружки способствовали укреплению здоровья и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ставропольские кооператоры внесли свой вклад в организацию спартакиад для детей и школьников. Ликвидация промысловой кооперации в 1960 г. негативно сказалось на развитии массового спорта и физкультуры в Ставропольском крае. Это выразилось в следующем: сокращении численности физкультурных обществ и спортивных кружков для взрослых и детей; прекращении функционирования одной трети спортивных площадок, располагавшихся во дворах и парках культуры и отдыха, трудящихся края; появлении значительных трудностей с приобретением и ремонтом спортивного оборудования, роспуске дворовых команд и т. д.

Промысловая кооперация Ставропольского края, как и всей страны, на протяжении всех лет своего существования, являясь социально-ориентированной системой, вела активную деятельность по созданию благоприятных условий для работы и отдыха своих членов, уделяя особое внимание физкультурно-оздоровительному и спортивному направлению работы. Опыт, накопленный производственной кооперацией в данном направлении, остаётся актуальным и сегодня.

Промысловая кооперация Ставрополья являлась частью кооперативной системы СССР. Специфика промкооперации региона имела мелкокустарный характер производства при частичном сохранении товарного.

После освобождения Ставрополья в январе 1943 г. от немецко фашистских захватчиков, промысловой кооперацией была проведена огромная работа по восстановлению в артелях основных видов производства: хлебопечения; дерево- и металлообработки; изготовления кожевенных и трикотажных изделий; пошива одежды и обуви и т. д.

В условиях продолжающейся войны с 1943 г. на промысловую кооперацию Ставрополья была возложена задача по обеспечению населения края товарами первой необходимости. При этом ещё в течение года артели промкооперации осуществляли выпуск продукции для фронта.

К концу 1945 г. промысловая кооперация Ставрополья восстановила работу ряда предприятий бытового обслуживания населения. Для граждан края открылись двери мастерских по ремонту одежды и обуви, фотоателье, парикмахерских и т. д.

Особую роль сыграла кооперация в восстановлении мирной жизни в национальных районах Ставропольского края, обеспечении населения товарами народного потребления и бытовым обслуживанием. Открытие новых цехов и предприятий, а также политика по поддержанию «надомничества» содействовали решению важнейшей проблемы трудоустройства, и в первую очередь инвалидов, семей потерявших кормильцев на войне. Эта деятель 188 ность кооперации способствовала повышению материального уровня социально незащищённого населения.

Промысловая кооперация Ставропольского края внесла свой вклад в решение сложнейших задач многонационального региона, доказав свою жизнеспособность, умение быстро и с небольшими затратами перестраивать производство, использовать местное сырьё, реагировать на запросы населения в товарах и услугах.

Свой вклад внесла промысловая кооперация в реконструкцию и строительство промышленных предприятий, жилого сектора и образовательных учреждений края. Изготовленные кооператорами сотни тысяч силикатно-керамических изделий и строительных материалов значительно ускорили процесс возрождения деятельности этих организаций и, как следствие, восстановление и дальнейшее развитие строительной отрасли.

Промысловики края приняли активное участие в перестройке курортной базы Кавказских Минеральных Вод на гражданский лад, способствуя обеспечению лечебно-профилактических учреждений постельным и нижним бельём, пижамами, полотенцами, матрацами, медицинскими шкафами, тумбочками, продуктами питания и т. д.

Неоценимую роль сыграла кооперация Ставрополья в социальной реабилитации инвалидов войны, оказании помощи семьям военнослужащих.

В сложнейший период Великой Отечественной войны и послевоенный период система промысловой кооперации внесла значительный вклад в обеспечение населения сельскохозяйственного региона товарами народного потребления и его бытового обслуживания, что имело особое значение в решении социальных проблем многонационального региона.

На протяжении всех лет своего существования промысловая кооперация заботилась не только о материальном благополучии своих работников, но и об их духовном развитии. Промысловики открывали библиотеки, избы-читальни, дома культуры, радиоточки, организовывали различные культурно-просветительные мероприятия. Следовательно, кооперация Ставрополья спо 189 собствовала повышению уровня грамотности населения региона, особенно проживающего в высокогорных районах края.

Неоценимый вклад внесла промысловая кооперация и в развитие физической культуры и массового спорта на Ставрополье через систему общества «Спартак».

Исторический путь развития промысловой кооперации доказал, что она сыграла заметную роль в социально-экономическом и культурном развитии Ставропольского края.

Государственная политика в отношении промысловой кооперации в послевоенные годы была неоднозначной. В годы Великой Отечественной войны промысловая кооперация использовалась как дополнительный источник обеспечения фронта и тыла необходимой продукцией. Если в 1945–1953 гг. государство поддерживало расширение кооперативного самоуправления, рыночных начал в деятельности промысловой кооперации, то, начиная с 1953 г. и по 1960 г. активизировался процесс огосударствления, который закончился национализацией промкооперации.

История показала, что ликвидация промысловой кооперации в 1960 г. была ошибкой советской власти, которая лишила экономику дополнительного источника обеспечения населения товарами и услугами. Для Ставрополья как аграрного региона, где в исследуемый период была слабо развита промышленность и сфера бытового обслуживания, утрата системы промкооперации оказалась ощутимой. Особенно это отрицательно сказалось на снабжении сельского населения и жителей высокогорных районов края, которые лишились ряда малых производственных предприятий, парикмахерских, фотоателье, мастерских по ремонту одежды и обуви и т. д. Резко уменьшилось количество рабочих мест, практически исчезло «надомничество». Социально незащищенные категории граждан, не имеющие возможность трудиться на предприятиях, были лишены дополнительного заработка. Это – инвалиды, пенсионеры, подростки, матери, которые имели малолетних детей.

При этом переданное в госсектор имущество промысловой кооперации значительно укрепило базу государственных предприятий.

Исследование показало, что опыт, накопленный кооперацией в сложные для государства периоды, остаётся актуальным и сегодня.

В условиях санкций иностранных государств против экономики нашей страны государственная поддержка развития предприятий среднего и малого бизнеса приобретает особое значение. Поэтому создание и развитие кооперативных предприятий позволит привлечь накопления в реальный сектор экономики, улучшить обеспечение населения продуктами питания и промышленными товарами, создать новые рабочие места и т. д., способствовать социально-экономическому развитию современного российского общества.