Журнал "Революция и национальности". Теория и практика национального строительства в СССР (1930-1937 гг.) Никитин, Дмитрий Николаевич




Никитин, Дмитрий Николаевич. Журнал "Революция и национальности". Теория и практика национального строительства в СССР (1930-1937 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.Разразившийся за последнее десятилетие в нашей стране серьезнейший кризис межнациональных отношений демонстрирует особую важность выработки правильной линии в решении национальных проблем. Изучение истории национальной политики может помочь в поиске выхода из нынешней сложной ситуации. В этом отношении большой интерес представляет опыт национального строительства 30-х годов, поскольку именно тогда преобразования, проводившиеся государством в национальной сфере, стали принимать характер широкомасштабного и всеобъемлющего "решения национального вопроса в СССР", преобразившего облик народов нашей страны.

Журнал "Революция и национальности" является важнейшим источником для изучения советской национальной политики, потому что в 1930-1937 гг. он служил трибуной для ведущих специалистов по научной разработке национальной проблематики. Будучи печатным органом Совета Национальностей Центрального Исполнительного Комитета СССР, журнал многосторонне освещал национальную работу практически во всех регионах Советского Союза. Особое внимание на страницах журнала уделялось положению национальных меньшинств. Особую ценность представляет комплексность подхода "Революции и национальностей" к национальной политике, охватывающей все стороны жизни общества и государства - от международных соглашений до коммунального хозяйства.

Широкая компетентность сотрудников и постоянных авторов журнала определялась и тем обстоятельством, что они обнчно совмещали работу в "Революции и национальностях" как с научной и преподавательской деятельностью, так и со службой в структурах государственной власти. Например, бессменный редактор журнала С.М.Диманштейн являлся также заместителем секретатя Совета Национальностей ЦЙК СССР, директором Института национальностей СССР, преподавателем нескольких высших учебных заведений.

. Не будет преувеличением сказать, что со страниц "Революции и национальностей" говорил основной кадровый состав веда-

_ A

вших национальной политикой учреждений, в соответствии с общими установками высшего партийно-государственного руководства страны разрабатывавших обстоятельную теорию национального строительства и отслеживавших реализацию ее на практике.

Степень изученности темы.Большинство сотрудников "Революции и национальностей" было, репрессировано в 1937-1938 гг.,вследствие чего журнал прекратил свое существование и на десятилетне попал в забвение. Не получил он признания в научной литературе и позднее, когда формальный запрет на упоминание имен авторов "Революции и национальностей" был снят их посмертной реабилитацией, в 50-е годы.

Хотя материалы журнала широко использовались исследователями советской национальной политики как у нас в стране, так и за рубежом, в целом "Революция и национальности" практически не изучались. Исключение составляет лишь очень краткий обзор деятельности журнала в историографическом очерке "Национальная политика КПСС", вышедшем в 1981 г. Если же рассматривать всю научную литературу по национальному строительству в СССР, то и здесь следует согласиться с высказанным в упомянутом очерке мнением, что менее всего изученным остается период 30-х годов.

На рубеже 20-х и 30-х годов национальный вопрос впервые
начинает разрабатываться в Советском Союзе как сложная научная
дисциплина. С этого времени литература по национальной полити
ке становится обильнее и разнообразнее; помимо популярных бро
шюр появляются.работы, обстоятельно разбиравшие сферы примене
ния, национальной политики, оперативно обобщавшие ее конкретные
результаты, исследовавшие теоретические аспекты национального
вопроса. .

Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1981. СС. 87-88. Там же. С. 123. .

Национальная политика ВКП/б/ в цифрах. М., 1930; Национальное строительство в РСФСР. М., 1933; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936.

С конца 30-х годов многие направления исследований в области национальной работы сворачиваются. На первый план выносится аспект национально-государственного строительства, история советской национальной политики рассматривается прежде всего в трудах государствоведов. До середины 50-х годов происходит все большее сужение возможности свободного поиска в изучении национального вопроса в СССР, максимум усилий прилагался к обоснованию верности линии Сталина в национальной политика, все негативные стороны проводившегося курса замалчивались.

За рубежом национальная политина СССР изучалась прежде всего российской эмиграцией. В центре внимания находилось государственно-правовое решение национальных проблем в СССР. При наличии в эмигрантской среде некоторого расхождения в оценках результатов советской национальной политики» она определялась однозначно как централизаторская, ограничивавшая свободу развития национальностей СССР.

После второй мировой войны в работах представителей эмиграции стала активно разрабатываться тема негативных изменений, произошедших в советской национальной политике в 30-е годы, проводились сопоставления в связи с этим позиций по национальному вопросу Ленина и Сталина. При отрицательной в принципе оценке обоих этих лидеров, взгляды Ленина и его сторонников в партийном руководстве признавались более "либеральными". По сравнению с предвоенным периодом, гораздо

Трайнин й.П. Советское социалистическое многонациональное государство. М., 1940; Левин И.Д. 25 лет многонационального социалистического государства. Ташкент, 1943. 'Милюков П.Н. Национальный вопрос. Прага, 1926; Славинский М.А. Национально-государственная проблема СССР. Париж,1938. 'Майстренко И. Национальная политика КПСС. Мюнхен, 1978; Авторханов А. Империя Кремля. Минск-Москва, 1991.

большее развитие получила тема о русификаторской сущности национального строительства в СССР. В целом для развития зарубежной историографии национальной политики в СССР 30-х годов в последние два десятилетия характерно расширение тематики исследований: большевистская теория нации, влияние на национальные процессы индустриализации и коллективизации, национально-языковая политика советской власти.

В Советском Союзе с 60-х годов национальная проблематика выделяется в особый предмет научных исследований на стыке нескольких обществоведческих дисциплин. Происходит специализация в изучении отдельных аспектов истории национальной полигики, к исследованиям в этой области подключаются социологи, экономисты, философы. Особое внимание привлекает теория национальных процессов, философские подходы в изучении национальной политики нередко подменяют собой конкретно-исторические.

Переосмысливаются многие установки, господствовавшие в предшествующий период. Однако в целом отечественная историография национального вопроса до конца 80-х годов,, критикуя некоторые положения теории нации сталинской эпохи и ошибки того времени в проведении национальной политики, не придавала им определяющего значения и признавала общий курс национального строительства верным за всю советскую историю.

Советский эксперимент и национальная проблема в мире. 1920-1940 гг. Коллоквиум. Париж, 1978. Протоколы. Париж, 1981. / на французском языке /.

Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Якубовская СИ. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. Н., 1972; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Калтахчан С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. И., 1983.

Наряду с официальной историографией национальной политики в СССР возникает альтернативная ей литература, ходящая в "самиздате" или публикуемая за рубежом. Эти работы по своему направлению отличались и от западной историографии, поскольку их авторы, как правило, негативно оценивали только линии Сталина в национальной политике, расценивая ее как отход от ленинских принципов национального строительства. Во многом труды историков-"диссидентовп 60-70-х годов предвосхитили направление, ставшее господствующим в отечественной историографии советской национальной политики в начале настоящего периода ее развития с конца 80-х годов.

За последнее десятилетие в центре внимания отечественных исследователей национальных проблем оказались прежде всего деформации национальной политики в эпоху Сталина. Во многих работах просто изменялись на противоположные существовавшие ранее в советской историографии оценки вероятных тенденций развития страны. Делались малообоснованные выводы, что в СССР в 30-е годы национальная политика либо вообще отсутствовала, либо имела исключительно антинациональный характер.

Вместе с тем на современном этапе происходит переход и к серьезной научной работе над новыми концепциями изучения советской национальной политики 30-х годов. Нестесненность строго

Дзюба И. Интернационализм или русификация ? Амстердам, 1973; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. %аше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991; Горов-ский Ф.Я..Рымаренко Ю.Н. Национальный вопрос и социалистическая практика: опыт историко-теоретического анализа.Киев,І99Г. Мельников А.Н. Размышления о нациях: опыт перестройки понимания национального развития. Барнаул, 1989; Так это было. Национальные репрессии в СССР. М., 1993.

- я -

определенной идеологией, свобода от прежних догматов и стереотипов открывают большие перспективы в этой области петіо^ т>ос-сийекой исторической наукой.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является всестороннее изучение национальной политики в СССР в 30-е годы в отображении журнала "Революция и национальности". В ходе исследования ставились следующие задачи: выяснить обстоятельства появления журнала и его роль в национальном строительстве; дать картину теоретического осмысления авторским составом журнала национального вопроса в СССР; осветить на материалах журнала основные направления реализации программы советской национальной политики по преодолению национального неравенства в государственно-правовой, хозяйственной и культурной сферах; ввести в научный оборот определенный комплекс новых источников по изучаемой проблеме.

Методологической основой работы являются принципы научности, объективности и.историзма.

Источниковая база исследования. Основной источник, работы составил прежде всего полный комплект номеров "Революции и национальностей". В исследовании также были использованы труды по национальному вопросу К.Маркса, Ф. Эсельса, О.Бауэра, {{.Каутского, Р.Люксембург, В.Й.Ленина, И.В.Сталина, статьи и выступления по национальным проблемам деятелей большевистской партии, стенограммы 8, 10, 12 съездов РКП/б/, 16 и 17 съездов ВКП/б/, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК коммунистической партии.

В качестве дополнительных источников привлекались монографии и сборники по национальному вопросу 20-30-х годов, ряд

'Национальная политика КПСС. Исторический опыт, противоречия и проблемы перестройки. Чебоксары, 1990; Северный Яавказ: национальные отношения /историография, проблемы /. Майкоп,

1992; Вдовин А.И. "Российская нация": Национально-политические проблемы XX в. и общенациональная российская идея. Н., 1995.

статей из газеты "Правда", журналов "Большевик", "Советское строительство", "Вестник Коммунистической академии" и других, данные всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг., материалы Государственного архива Российской Федерации - фонды ЦИК СССР и С.М.Диманштейна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в научный оборот вводится неизучавшийся ранее как единый комплекс исторических источников журнал "Революция и национальности", что позволяет по-новому осветить ряд важнейших аспектов национальной политики в СССР в 30-е годы.

Практическая значимость исследования заключается в освещении на новом материале главных сторон советского национального строительства 30-х годов. Его основные положения, выводы могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской работе.