Железоделательное производство Якутии II половины XIX - начала ХХ веков Уткин, Ксенофонт Дмитриевич (1935-)




Уткин, Ксенофонт Дмитриевич (1935-). Железоделательное производство Якутии II половины XIX - начала ХХ веков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Якутск, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время идет всеобщий процесс осмысления традиционных основ культур народов Якутии. В центре внимания находится целый ряд проблем по возрождению языковых, религиозных и обрядовых традиций. Наравне с реконструкцией . духовных сфер восстанавливаются также утерянные связи различных сторон материальной культуры. Предпринимаются некоторые шаги в области формирования государственной политики по отраслям знаний и народного хозяйства. Они развиваются, в основном, на базе научных знаний. В орбиту официальной политики вовлечены специализированные институты, отдельные научные работники.

Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы обрядовой культуры, не объединены в единое целое отдельные звенья религиозных верований, системы передачи положительных знаний народной мудрости, навыки ремесленного производства. Для автора настоящей работы последний вопрос представляет особый интерес.

Актуальность темы определяется тем, что на сегодня наука не располагает достаточно убедительной и полновесной работой по истории ремесленного производства корённых народов Якутии, в частности, по истории железоделательного производства и технологии металлов. Это касается, прежде всего, научного изучения и осмысления всех аспектов проблемы. Кроме того, Республика Саха (Якутия) вступает в полосу своего самостоятельного политического и экономического развития. В связи с этим, возникают проблемы промышленного освоения края в интересах республики. Выдвигается на первый план вопрос о путях и направлениях дальнейшего развития алмазной, золотой, газонефтеносной промышленности, местной металлургии, прежде всего, железоделательной. С этой точки зрения, не только ученых специалистов, но и политиков - представителей государственных структур должны заинтересовать сведения о новых сырьевых ресурсах в интересах промышленного развития всей республики. Решению этих проблем и способствует создание на территории Южной Якутии комплексной базы производительных сил с использованием богатейших запасов магнетитових железных руд и высококачественного каменного угля. Помимо этого, по всей территории Якутии: по бассейнам рек Лены, Вилюя и их притоков обнаружены открытые и жильные обнажения рудных месторождений железа.

Об этом знали еще наши предки, прибывшие несколькими потоками в первом и во втором тысячелетиях нашей эры в среднеленские и ви-

люйские бассейны. Возникает необходимость увязывания традишонных , знаний и секретов кустарного производства железоплавильного дела с новыми проблемами технического развития. В этой плоскости я вижу актуальность научного изучения целого направления отечественной истории - проблемы возникновения, развития и последующего упадка местной металлургии производства железа.

Хронологические рамки приняты с учетом необходимости дальнейшего углубления изучения истории местной металлургии железа в целях включения в научный оборот довольно скудных, однако, в историческом плане, ценных материалов фиксированного фольклора, а также выявленных археологических и этнографических материалов, относящихся к истории железоплавильного производства якутов конца XIX -начала XX вв.

Территориальные рамки диссертации охватывают обширные районы вилюйского и среднеленского бассейнов Якутии, где более устойчиво прослеживаются традиции местной металлургии железа. В работе автор придерживается принятой системы административного деления в дореволюционный период.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение последнего этапа железоделательного производства Якутии: второй половины XIX - начала XX вв. Причем, насколько возможно, во всей целостности с использованием доступных архивных, археологических, этнографических и фольклорных материалов.

Естественно, делаются некоторые попытки исторического экскурса в сторону удревнения металлургической культуры якутов на основе мифологических воззрений и материалов исторического фольклора.

Главное внимание уделяется домашнему кустарному способу добычи рудного сырья, производства металла, структурных особенностей организации труда местных металлургов, их ремесленной лексики и религиозных верований.

Теоретико-методологической и методической основой диссертации явились принципы достоверной реконструкции прошлого, в частности, истории железоделательного производства якутов. В работе сделана попытка воспроизвести технологические своеобразия производственных процессов, выявить последовательные связи различных ступеней рудоплавипьного производства и социальной организации металлургов, анализа и обобщения сопоставимых архивных, этнографических и полевых материалов.

В свете этих положений очень интересным представляется следующее замечание И.И.Комоторцева: "Кустарная железоделательная про-

мышленность, которая держалась на многолетнем опыте металлургов из числа коренных жителей Сибири и на протяжении ряда веков снабжала местное население железом .

При изучении довольно сложного вопроса истории металлургического производства Якутии был использован опыт предшествующих исследователей истории Якутии, Южной Сибири. В частности, методы и приемы вовлечения в предмет исследования разнохарактерных материалов. А именно:

- анализ исторических источников (литературы исторического

и технологического профиля, архивные, этнографические, фольклорные источники);

метод прямого общения с информаторами, носителями местной металлургической культуры;

метод выездных экспедиций с целью сбора и наблюдения полевых материалов;

описательный и сопоставительный методы;

- метод комплексного анализа исторических и других материалов.
Состояние изученности. Кузнечным делом якутов до нынешнего

времени специально никто не занимался. Однако, сведения о них можно найти во многих источниках исторической литературы. Срециаль-ные статьи или разделы в своих монографиях посвятили: М.Я.Стру-минский , Н.А.Алексеев , В.Н.Иванов , Н.К.Антонов , а также В. Райский6.

Производственная структура якутской металлургии, социальная организация этого вида промысла, а также технологические вопросы плавильного дела никем не освещались.

Комогошев И.И. Из истории черной металлургии Восточной Сибири в Ш-ХУШ вв."// Сб.: Сибирь ХУП-ХУІ вв. - Новосибирск. -1962. - С.97-120).

Струминский М.Я. Кустарный способ добычи руды и выплавки из нее железа якутами // Сборник материалов по этнографии якутов. - Якутск. - 1948. - С.49-59.

Алексеев Н.А. Обряд посвящения в кузнецы у якутов // Сборник: "Из истории Якутии ХУП-ХІХ веков". - Якутск. - 1965. -С. ИЗ-120.

Иванов В.Н. Кузнечное дело якутов ХУП в. // Якутский архив. Вып.З. - Якутск.-1966.- G-.64-75.

Антонов Н.К. О- якутских металлургических терминах // "Полярная звезда". - № 6. - 1977. - С.108-109.

Райский В. Исторический очерк Якутского Тамгинского железоделательного завода // Зап.СОРГО, кн.УІ. - Иркутск. - 1863, - С.27.

Изучающий металлоплавильную промышленность на территории Якутии не может обойти]сопредельные родственные культуры Южной Сибири и Алтая, а также отдаленных областей бывшей территории Союза. В этом плане представляют интерес труды Е.Н.Черных по Юго-Западной СССР , Я.И.Сунчугашева "Черная металлургия Хакасии", Н.М.Зиняко-ва "Черная металлургия и кузнечное ремесло алтайских племен УІ-Х вв."9.

Помимо перечисленной литературы существует огромное количество книг по металлургии древней Руси, восточно-славянских народов, Кавказа, Прибалтийских стран и т.д. Это свидетельствует, что многие исследователи признают наличие металлургического производства у ряда народов не только в поздние, средние, но и в древние века. Все это облегчает оперирование термином "металлургия", хотя уже на стадии начала изучения темы приходилось слышать мнение ряда товарищей j оспаривающих металлургическое дело у якутов, и, вообще, на территории Якутии. Остается лишь сказать о том, что давно назрела необходимость постановки этого вопроса, что металлургия Якутии, в особенности, черная рано или поздно должна найти своего исследователя. В этом плане нынешняя работа - это только первая заявка на большую тему. Ее автор хотел привлечь внимание последующих специалистов к необходимости более целенаправленно изучать древние периоды производства на базе выявления археологических памятников черной металлургии.

Научная новизна. Проблема целенаправленно и более подробно изучается впервые. Другие исследователи многократно останавливались на вопросах ремесленных традиций обитателей края, в основном, в плане общего обзора и касались общих вопросов общественных и социально-экономических отношений якутов последних трех столетий. Нисколько не умаляя значимость сведений, выводов, сделанных другими историками, автору пришлось впервые встретиться с трудностями структурного изложения технологических вопросов, ремесленной лексики и терминологии. В ходе работы впервые привлечена историческая литература по металлургии Урала, Западной Сибири, Южной Якутии и

Черных Е.Н. Древняя металлообработка на Юге-Западе СССР. -М. - 1976. - С.1Э5?

. Сунчугашев Я.И. Древняя металлургия Хакасии. - Новосибирск. -

І.У г У *~ О QU, ОУ

Зиняков Н-М. Черная металлургия и кузнечное ремесло алтайских племен УІ-Х вв. - Кемерово. - 1983 (диссертация).

других регионов российской окраины. Смею сказать, что более подробно и детально сделаны описания технологических процессов выплавки железа. Думается, другими исследователями будут предложены, углублены и расширены целый ряд вопросов по памятникам местной металлургии, истории металлургического производства аборигенов края в предшествующие периоды историко-культурного развития.

Источниковая база. Диссертация написана на базе привлечения опубликованных источников, архивных материалов, использования образцов устного и исторического фольклора, относящихся к теме исследования. Помимо указанных в историографии к диссертации источников, использованы также данные информантов, представляющих последнее поколение плавильщиков железа. Записи на магнитной ленте пока хранятся в домашнем архиве.

В работе использованы материалы Всемирных и Всероссийских промышленных, художественных выставок, сведения анкетных опросов ремесел 1913года, материалы исторического фольклора, разбросанные в фондах архивов Якутского института языка, литературы и истории, Центрального государственного архива РС(Я), полевые материалы, собранные в различных районах республики, выписки из литературных источников по железоделательному производству и металлургическим традициям Древней Руси, позднего крестьянского промышленного производства России и других окраин бывшего Союза.

Научная и практическая значимость работы. Вышедшая в свет монография "Черная металлургия якутов второй половины XIX - начала XX веков" является первой опубликованной работой по теме, что,по-- видимому, поможет другим исследователям истории ремесел Якутии. Далее. В период подьема самосознания народа, пробуждения всенародного интереса к собственной истории работа поможет учителям школ, краеведам, и всем, кто всерьез интересуется проблемами возрождения национальных традиций в их практической работе по передаче опыта предшествующих поколений нынешней молодежи. Кроме того, назревает необходимость систематизации и обобщения материалов по истории культуры якутов с древнейших времен до нашего времени. Если будет вестись комплексно столь важная перспективная работа, думается, что и эта попытка осмысления последнего этапа металлургического опыта якутского народа послужит в качестве основной работы по избранной теме.