Зерновое производство СССР в 1923-1926 гг. Кочетков, Игорь Викторович




Кочетков, Игорь Викторович. Зерновое производство СССР в 1923-1926 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рост производства зерна был важнейшим условием нормального функционирования советской экономики и поддержания социально-политической стабильности в "России нэповской". В 20-е годы хлеб оставался основным продуктом питания как сельского, так и городского населения, перебои в снабжении им городов порождали у населения недоверие к власти и могли спровоцировать разнообразные формы проявления недовольства. Денежная эмиссия, баланс внешней торговли, кредитование промышленности - все это, как и многое другое, самым тесным образом зависело от урожая зерновых. Данное обстоятельство также имело свою политическую сторону. Из четырех крупных кризисов в руководстве правящей партии за 1923-1928 г.г., по крайней мере, два (выступление "новой оппозиции" в 1925 г. и "группы Бухарина" - в 1928 г.) были непосредственно вызваны проблемами на "хлебозаготовительном фронте". Наконец, никак нельзя считать случайным, что именно обострение "зерновой проблемы" подтолкнуло руководство страны к радикальному пересмотру курса экономической политики на рубеже 20-30-х годов.

Таким образом, изучение динамики и факторов развития зернового производства СССР в 20-х годах позволяет углубить наши представления об предпосылках неудачи попытки создания эффективной многоукладной экономики на базе нэпа.

Анализ степени изученности темы подтверждает научную значимость нового исследования состояния и условий развития зернового хозяйства СССР в 20-х годах.

Вопросы развития зернового производства СССР первой половины 20-х годах рассматривались экономистами и историками в работах, посвященных более общим проблемам экономической истории рассматриваемого периода.

На рубеже 20-30-х годов первые попытки обобщения опыта развития сельского хозяйства СССР в условиях нэпа были предприняты в работах Н. Огановского, П. Лященко, Н. Кондратьева, Г. Пистрака и др. Большое внимания названные авторы уделили и зерновому производству. Когда в 50-70-х годах открылись более широкие возможности для изучения советской экономической истории, в работах В.П. Данилова, Ю.А. Мошкова, Ю.А. Полякова, В.Н. Яковцевского и др. были заложены основы современных представлений о развитии сельскохозяйственного (и, в частности, зернового) производства СССР в условиях нэпа. Тогда же большое внимание истории советского доколхозного сельского хозяйства

уделяли зарубежные историки и экономисты (Л. Волин, М. Левин, Н. Ясный (США), О. Шиллер, Ш.Мерль (ФРГ), Э. Карр, А. Ноув, Р. Дэвис (Великобритания). В 70- первой половины 80-х годов появились коллективные обобщающие труды. Начинал со второй половины 80-х годов, при сохранении выработанных на предыдущем этапе представлений о динамике зернового производства и потенциальных возможностях крестьянских хозяйств по его наращиванию, отечественные специалисты по истории советского сельского хозяйства 20-х годов основное внимание стали уделять влиянию рыночной конъюнктуры и государственной политики на крестьянскую экономику (Ю.П.Бокарев, В.П.Данилов, Н.Л.Рогалина, В.В.Симонов, Н.К.Фигуровская и др.). Здесь, главным образом, повторялись выводы, сделанные западными исследователями ранее.

Согласно сформировавшимся в историографии

представлениям, после окончания в России гражданской войны и перехода советской власти к новой экономической политике начался процесс быстрого восстановления крестьянами довоенных объемов зернового производства. Это привело к росту потребления хлеба в деревне, полному удовлетворению продовольственной потребности городского населения и возобновлению хлебного экспорта. Только после завершения "восстановительного периода", в связи с неблагоприятной для зерновых культур ценовой политикой государства, рост их производства, начиная с 1926 г., замедляется. Значительное увеличение потребления хлебов в деревне и господство натурально-потребительской ориентации крестьянских хозяйств привело к значительному отставанию товарности крестьянских хозяйств от довоенного уровня. Все это, на фоне быстрого роста потребностей городского населения и государства на зерно, и привело к возникновению зерновой проблемы. Иными словами, если в годы восстановительного периода сельское хозяйство "в основном справлялось с удовлетворением потребностей советского государства в товарном хлебе, то стремительное расширение этих потребностей в связи с переходом к индустриализации страны коренным образом изменило обстановку. В стране обнаружился острый недостаток продуктов сельского хозяйства и прежде всего недостаток хлеба". (В.П. Данилов).

Целый ряд фактов заставляет усомниться в адекватности приведенной системы взглядов реальности.

Потребности государства в зерне отражались в государственных планах хлебозаготовок (Ю.П. Бокарев). Сравнение размеров плановых заданий и фактических заготовок (по официальным данным) показывает, что за 1923-1927 г.г. (включительно) процент

выполнения государственного хлебозаготовительного плана только в 1923/24 и 1926/27 г.г. поднимался до 86 и 88,9 %%, соответственно, а остальные годы данный показатель держался на уровне около 60%, т.е. потребности, заложенные в государственных планах, не удовлетворялись.

Вопреки устоявшемуся в историографии мнению проблему голода в хлебопроизводящих районах в годы "восстановительного периода" ликвидировать не удалось. Уже в 1925 г. в "Русском экономическом сборнике", издававшемся С.Н.Прокоповичем в Праге, были опубликованы материалы, свидетельствовавшие, что в результате неурожая 1924 г. в стране разразился массовый голод. Как показывает анализ материалов, содержащихся в архивных фондах различных ведомств и в местной периодической печати 20-х годов, в отдельных крупных районах массовый голод сельского населения имел место не только в неурожайном 1924, но и в 1923 и 1925 годах. По сей день для доказательства факта роста крестьянского потребления зерновых продуктов в 20-х годах по сравнению с военно-революционным периодом исследователи ссылаются на данные выборочных обследований питания, проводившихся ЦСУ СССР. Однако, уже разработчики этих обследований признавали их нерепрезентативность.

Таким образом, тезис об отсутствии в СССР первой половины 20-х годов "зерновой проблемы", то есть острой нехватки зерна для удовлетворения неотложных потребностей населения и государства, нельзя признать обоснованным и вопрос о степени соответствия уровня и динамики зернового производства потребностям страны в годы "восстановительного периода" нуждается в дополнительном изучении.

Другое общепринятое положение как отечественной, так и западной историографии рассматриваемой проблемы состоит в том, что главная причина "хлебных затруднений" в 20-е годы состояла не в недопроизводстве зерна, а в понижении удельного веса той части крестьянской зерновой продукции, которая шла на продажу. Согласно расчетам B.C. Немчинова, среднегодовая норма товарности хлебов (отношение товарного зерна к валовому сбору) России в 1909-1913 г.г. 26 %. Н.Д. Кондратьев определял эту величину в 21,9%. П.И. Лященко, В.П. Данилов и В.Н.Яковцевский оценивали среднегодовую норму товарности хлебов для 1924-1928 г.г. в 19-21,1 %%. Если эти расчеты верны, а также верны данные советской официальной статистики о среднегодовых валовых сборах зерна в 1909-1913 и 1924-1928 г.г., то среднегодовое количество товарного хлеба, произведенного на территории СССР, уменьшилось с 14,3-17,0 млн.

т. в 1909-1913 г.г. до 13,2-14,6 млн. т. - в 1924-1928 г.г., т.е., в среднем, на 11%. В действительности имело место гораздо более масштабное сокращение количества товарного хлеба. Об этом свидетельствует тот факт, что среднегодовой объем железнодорожных перевозок зерна и зернопродуктов в 1924-1928 г.г. уменьшился, согласно данным транспортной статистики, по сравнению с 1909-1913 г.г.", на 30 %.

Из приведенных данных видно, что падение удельного веса товарной продукции в валовом зерновом производстве крестьянских хозяйств (по крайней мере, в том виде, как оно до сих пор представляется экономистам и историкам) не объясняет абсолютного сокращения крестьянского предложения хлеба на рынке в 20-е годы, по сравнению с довоенным периодом. Таким образом, вопрос о причинах упомянутого сокращения рыночного предложения зерна остается открытым.

Начиная с конца 50-х годов, историки советского доколхозного хозяйства пользуются статистическими данными об основных показателях сельскохозяйственного производства, опубликованными Центральным управлением народо-хозяйственного учета при Госплане СССР (ЦУНХУ) в 1934 г. и с тех пор воспроизводившихся во всех изданиях ЦСУ СССР. Общеизвестно, что данные ЦУНХУ были получены путем внесения "поправок на недоучет" в данные сплошных и выборочных обследований, проводившихся в 20-е годы ЦСУ. Никто из статистиков, экономистов и историков, так или иначе ссылавшихся на данные ЦУНХУ, не осветил вопроса о методике внесения "поправок на недоучет" в результаты первичного наблюдения. И.А.Чемирисский, пытавшийся выяснить природу этих "поправок" у сотрудников ЦСУ, не смог получить от них каких-либо разъяснений.

"Поправки на недоучет" вносились в данные урожайной статистики ЦСУ и до 1934 г. "Исправления" в данные о посевных площадях, урожайности и валовых сборах зерновых на протяжении 20-х годов делались непрерывно. Методы и основания этих исправлений до сих пор не подвергнуты критическому анализу, что не позволяет считать используемый сегодня историками статистический материал достаточно надежным.

Дело в том, что здесь мы имеем дело исключительно со сведениями государственных статистических органов, результаты работ которых неизбежно несли на себе печать идеологических и политических пристрастий своего времени.

Поскольку именно урожайная статистика 20-х годов уже тогда оказалась в эпицентре острых дискуссий, тщательная критика статистических источников составляет самостоятельную задачу,

решение которой должно предворять исследование собственно процесса зернового производства.

Исходя из анализа степени изученности темы может быть сформулирована цель исследования: определение уровня развития зернового производства СССР в 1923-1926 г.г. и потенциальных возможностей по его подъему, имевшихся в крестьянских хозяйствах хлебопроизводящих регионов страны.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1) Историческая критика данных официальной статистики об
основных показателях зернового производства 20-х годов и
построение альтернативных оценок;

2) Анализ, на основе полученных альтернативных оценок, уровня
и динамики основных показателей зернового производства изучаемого
периода;

3) Изучение продовольственного положения крестьян-
производителей зерна;

4) Выяснение состояния и динамики производительных сил
крестьянских хозяйств хлебопроизводящих районов;

5) Определение характера и результативности воздействия на
крестьянское зерновое производство внешних факторов - рыночной
конъюнктуры и прямого государственного регулирования.

Хронологические рамки исследования. Период 1923-1926 г.г. -это время, когда чрезвычайные политические условия оказывали наименьшее воздействие, по сравнению с предыдущим и последующим периодами, на сельскохозяйственное производство В 1923 г. начинается переход от натурального обложения деревни к денежному, уже в следующем году единый сельскохозяйственный налог полностью взымался в денежной форме, т.е. товарно-денежные отношения были на практике признаны единственной формой экономических взаимоотношений между городом и деревней. 1926 г. был последним, когда государство не применяло систематически методов внеэкономического принуждения для изъятия хлеба у производителей. Статистические данные об основных показателях развития крестьянской экономики за этот период полностью сопоставимы, так как методика их получения существенно не менялась.

Географические рамки исследования. Под хлебопроизводящими регионами СССР понимаются Центральный Черноземный, Уральский, Средневолжский, Нижневолжский и Северо-Кавказский районы согласно схеме районов Госплана 1927 г., а также Юго-Западная Сибирь и Украинская ССР.

Методологическую основу исследования составляет принцип исторического объективизма, предполагающий проведение комплексного анализа исторических источников, выявление конкретных форм и характера искажающего влияния на статистическую. и экономическую информацию политических и идеологических интересов.

Источниковая база. Широко использованы опубликованные
законодательные и нормативные акты органов власти СССР, РСФСР
и УССР, рабочие документы Центрального статистического
управления СССР, Наркомата земледелия (НКЗ) РСФСР, Наркомата
внутренней и внешней торговли СССР, Наркомата рабоче-
крестьянской инспекции СССР, Наркомата финансов СССР,
Государственного банка СССР и других центральных ведомств СССР
и РСФСР из фондов Государственного архива РФ (ГАРФ) и
Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Документы этой группы содержат сведения о состоянии сельского
хозяйства хлебопроизводящих районов, методов государственного
регулирования зернового производства и т.п., особенностях
рыночного поведения крестьян, сообщаемые местными органами
власти и представителями государственных и кооперативных
хлебозаготовительных организаций, контролирующими органами. В
частности, большой информативностью отличаются

информационные сводки Экономического управления ОПТУ, выявленные в фонде НКЗ РСФСР в РГАЭ.

Ценная информация по вопросам государственного регулирования зернового хозяйства в хлебопроизводящих районах почерпнута из документов фонда Ленинградского губернского земельного управления в Центральном государственном архиве Санкт- Петербурга.

Важные сведения о состоянии статистического учета в хлебной торговле и экономическом положении хлебопроизводящих районов содержаться в документах государственных и кооперативных хозяйственных организаций, хранящихся в фондах РГАЭ и Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге (ЛОГАВ).

Большая часть использованных в работе документальных свидетельств и данных впервые вводится в научный оборот.

Значительный объем информации почерпнут из периодических изданий различных ведомств и организаций, местных органов власти. Важную роль сыграли материалы периодических изданий, в частности, для реконструкции хода дискуссий вокруг урожайной

статистики ЦСУ. Всего в работе использованы материалы 37 центральных и местных периодических изданий.

Формирование конкретно-исторической картины крестьянского зернохозяйства СССР 20-х годов было бы невозможно без использования специальной литературы того времени по вопросам экономики зернового производства, агрономии, статистике, организации хлебной торговли и т.п.

Критика официальной урожайной статистики была бы невозможна без сопоставления данных, содержащихся в статистических сборниках, издававшихся в разное время ЦСУ.

Научная новизна диссертационной работы. Показана
недостоверность данных официальной статистики зернового
производства, цели и методы фальсификации статистической
информации государственными органами. Разработана методика
реконструкции данных первичного статистического наблюдения за
показателями зернового производства для крупных

хлебопроизводящих районов. Впервые предпринимается попытка
характеристики ситуации в зерновом хозяйстве СССР в первой
половине 20-х годов с использованием оценок основных
производственных показателей, альтернативных данным

официальной статистики. Выявлены признаки и причины кризиса крестьянского зернового хозяйства СССР в 1923-1926 г.г.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют переосмыслить многие ключевые проблемы экономической истории СССР 20-30-х г.г.: экономические взаимоотношения города и деревни, перспективы сохранения и эффективного функционирования мелкокрестьянского уклада, природу продовольственной проблемы, историческое значение новой экономической политики и др. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по социально-экономической истории России XX в, истории статистики, подготовке основных курсов и специальных курсов по историческим и экономическим специальностям.

Апробация исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях сектора современной истории России Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Отдельные положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на конференциях: "Поиски исторической психологии" (СПб.,1997), "Личность и власть в истории России XIX-XX в.в." (СПб.,1997),"Экономическая история России 19-20 в.в. Современный взгляд." (М.,1997). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных и принятых к публикации статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.