Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Семенченко, Ирина Васильевна




Семенченко, Ирина Васильевна. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АктуальшхпълемькВ настоящее время многие края и области России требуют своей автономии, стремятся к самостоятельности. Децентрализация государства возможна только при условии широкого развития сильного местного самоуправления. Отсутствие же последнего приведет или к столичному управлению, или к развалу страны. Поэтому, сегодня, в условиях строительства правового государства, важное значение имеет активизация деятельности местных органов самоуправления как более действенных, самостоятельных и демократичных. Различными государственными инстанциями на местах разрабатываются сейчас предложения, суть которых в том, чтобы сделать каждый орган самоуправления полным и ответственным хозяином в делах, касающихся удовлетворения повседневных нужд и запросов людей, в реализации выделяемых средств, использовании всех местных возможностей и резервов. Местные власти решают сегодня различные проблемы образования, жилищного строительства, здравоохранения, транспорта, социального обеспечения, досуга граждан, охраны окружающей среды и прочее. Необходимо создать такие условия жизни, чтобы каждый человек чувствовал себя человеком.

Принципы самоуправления и самофинансирования в жизни земств проявились наиболее полно. Их опыт показывает, что только всестороннее развитие местного самоуправления способно пробудить хозяйственную и общественную инициативу населения Никакая стабилизация и укрепление общественной жизни не возможны без целенаправленного участия в ней самих масс, без из: экономической и социальной самостоятельности.

В современной обстановке земское движение переживает второе рождение. Повсеместно создаются различные земские организации. С мая 1992 г. действует даже их координирующий центр — Всероссийский земский союз (председатель Е. В. Панина). На базе Московского педагогического университета существует инициативный студенческий земский отдел. Ширс/Ю развито земское движение в Уфе, в которое вовлечены и башкиры, и татары, и русские. Цель этих организаций — возрождение России, стремление приносить пользу людям, стране. Они выполняют также такие функции, как воспитание нравственности, духовности, патриотизма, выражение гражданской позиции, сохранение национальных традиций и др.

Нашему государству необходима реформа местного самоуправления, важная для создания совершенной налоговой системы, дающей возможность местным органам власти иметь собственные финансовые средства для решения назревших проблем.

Хронологическими рамками исследования являются февраль 1917 —март

— 4 —

1918 гг. — один из ярких исторических периодов, когда свершились две революции — Февральская буржуазно-демократическая и Октябрьская, установилась власть Советов. Весной — осенью 1917 г. произошли перевыборы земств, в результате чего они стали демократичными, активизировалась их политическая и социально-экономическая деятельность. И вместе с тем, это период отчаянной борьбы земств за власть и их постепенное крушение.

Территориальные.шки_жследовалия, В территориальном отношении объектом изучения является Южный Урал (территории нынешних Челябинской, Оренбургской и Курганской областей). Южный Урал представляет из себя обширную территорию, сопоставимую с европейским государством. Урал всегда играл важную роль в истории страны, прежде всего как один из экономических центроа Южный Урал обычно исследовался косвенным образом в трудах по истории Урала в целом. Поэтому выделение именно Южного Урала как объекта исторического изучения представляется важным и необходимым. В работе рассматриваются 2 губернских и 10 уездных земств. В состав Оренбургского губернского земства входили: Оренбургское, Верхнеуральскс-Троицкое, Орское, Челябинское уездные земства, в Уфимское губернское земство — Уфимское, Белебеевское, Бирское, Злато-устовское, Мензелинское, Стерлитамакское уездные земства. Территорию земского самоуправления нужно рассматривать без Оренбургского казачьего войска, занимавшего 45% от общей площади Оренбургской губернии. С 20 сентября по 3 октября 1917 г. проходил первый чрезвычайный войскоьой круг, на котором Оренбургское казачье войско приняло решение о создании своей автономии, разрабатывались вопросы о введении органов самоуправления казачества (многие элементы самоуправления казачества были схожи с земским самоуправлением, например, выборность атамана, самостоятельное решение экономических и социальных проблем и др.). Однако, в целом, законодательная база по созданию автономии казачества была введена к январю 1918 г. Окончательно же созданы были органы казачьего самоуправления к 25 июля 1919 г., а в июле-августе 1919 г. в связи с наступлением Красной Армии, они были ликвидированы

Историография ррпблрмы, Проблема земского самоуправления в России периода 1917-1918 гг. недостаточно изучена исследователями. После опубликования Временным правительством 21 мая 1Р17 г. закона о введении волостных земств, появляются первые работы, толкующие и популяризующие этот закон. Среди них труды Б. Веселовского, В. Н. Дурденевского, А. И. Шингарева и др.* Волостное

1. Веселовский Б. Волостное земство //Волостное земства 1917. № 15—16; Дурде-невский Е Н. Волостное земства М., 1917; Загряцков М. Д. Закон о волостном земстве М., 1917; Фрокмет Е Народное земства Пг., 1917; Шингарев А. М. Мелкая земская единица или волостное земства М., 1917.

— 5 —

земство объявлялось «основой народной свободы земледельческой России»*, _ отмечал Б. Веселовский, а Б. Фроммет нарекал его «нижним пластом демократического строя России»/ Смысл этих утверждений сводился к тому, что Советы крестьянских депутатов должны были содействовать укреплению волостных земств.

Весьма содержательной является статья П. Е Абрамова, в которой он подчеркнул, что волостные земства были давним идеалом российских либералов и одним из существенных программных пунктов кадетской партии. Автор подробно рассмотрел причины введения волостных земств, проанализировал их социально-экономическую роль в жизни волостей. Наиболее полно исследователь раскрыл сложный процесс взаимоотношений между волостными земствами и Советами крестьянских депутатов. Он выделил 3 этапа или 3 стадии этих взаимоотношений, переплетавшихся между собой. Первый этап характеризовался стремлением контрреволюции вообще ликвидировать волостные Советы, пока они были слабы, и не допустить создания новых. В этой борьбе Временное правительство сделало ставку на волостные земства, издав закон от 21 мая 1917 г. Неудача открытой борьбы волостных земств против Советов заставила контрреволюцию избрать новую тактику, перейти ко второму этапу борьбы. Смысл новой тактики состоял в том, чтобы при наличии в волости Совета подчинить его местному земству. Второй этап потерпел крах. Третий этап заключался в том, что борьба между волостными земствами и крестьянскими Советами сводилась, в конечном счете, к борьбе между кулачеством и беднотой. По существу это было отражение 2-х линий развития революции — буржуазно-демократической и социалистической.* Автор делает вывод, что кратковременный период существования волостных земств оказался бесславным, так как реформа Временного правительства по созданию «мелкой зекской единицы» на деле выглядела жалкой и запосдалой на десятилетия. Исследователь подчеркивает, что трудовому крестьянству в его борьбе за мир, землю и свободу понадобились другие органы власти на местах — Советы, а затем комбеды. Волостные земства оказались орудиями контрреволюции и бедняцко-серэднящсиэ кассы сїїєли их со своего пути.

«Уже после Октября 1917 г. эсеровский Петроградский губисполкоа Совета крестьянских депутатов, — указывает Е М. Губарева, — рекомендовал волостным Советам сотрудничество с земствами, заявляя, что Советы должны заниматься

  1. Веселовский Б. Программа бесед о волостном земстве //Волостное земство. 1917. №13—И. С 309.

  2. Фроммет Б. Народное земства Пг., 1917.

  3. Абрамов П. Н. Волостные земства //Исторические записки. М., 1951. Т. 69.

  4. Там же. С 36.

— 6 —

политикой, а земства — экономикой». В конце февраля 1918 г. Совет выступил против разгона волостных земств, ибо «земство — организация хозяйственная, а Советы — политическая, а потому земствам надо действовать самостоятельно».2

Проблеме взаимоотношения Советов крестьянских депутатов с земствами посвятили свои работы В. А. Кильчевский, А. П. Омельченко, А. В. Шестаков, Е. Н. Бабикова и др."* «Советы крестьянских депутатов должны действовать до Учредительного собрания, — подчеркивал В. А. Кильчевский, — на местах же органами власти должны стать волостные земства. В деревне народным властям приходится делать два дела: устраивать гражданское управление и вести революционно-политическую работу. Первое — будничное дело — это пайки, паспорта, милиция, его должны осуществлять комитеты и земства; второе — «почетное» дело состоит в том, чтобы думать об Учредительном собрании, о выборах, о способах решения земельного вопроса, — этим делом должны заниматься Советы».* Советы крестьянских депутатов, по мнению эсеровского автора, могли пользоваться «почетом», но оставаться без власти.

К этому же сводит роль Советов крестьянских депутатов A. IL Омельченко, который считает, что главная их роль — это подготовка крестьян к Учредительному собранию, которое в будущем должно было бы стать единственной законной властью в России.

О работе большевиков в земствах имеются исследования А. Смирнова, А Утен-кова и др." Авторы утверждают, что провозгласив лозунг «Вся власть Советам!», большевики тем самым выступили против контрреволюции вообще и кулачества в частности, призывая деревенскую бедноту бороться за создание Советов крестьянских депутатов. Но из отказа поддержки волостных земств вовсе не следовало, что большевики должны были бойкотировать выборы в них. Участие в выборах диктовалось необходимостью укрепления связи партии с трудовыми крестьянскими массами, завоевания их на свою сторону. Известно, что в некоторых губерниях,

1. Губарева Е М. Развертывание социалистической революции в деревне. По материалам Петроградской губернии. Л., 1957. С 22. и. хам же. ч*. «5/.

  1. Кильчевский В. А. Советы крестьянских депутатов. Ж, 1917- Омельченко A. IL Советы крестьянских депутатов и крестьянский союз. Пг., 1917; Шестаков А. В. Крестьянские организации в 1917 г. // Аграрная революция. М., 1928. Т. П.; Бабикова Е. Н. Сибирское крестьянство и выборы в земства в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980.

  2. Кильчевский В. А. Советы крестьянских депутатоа М., 1917.

  3. Смирнов А. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в период подготовки Октябрьской революции. М., 1957; Утенков А. Работа большевиков среди трудового хоестьянство накануне Октября. М., 1958.

— 7 —

например, в Московской, Петроградской, Владимирской, Костромской, Пермской, Уфимской и других большевикам удалось добиться большинства в составе ряда волостных земств.

Весомый вклад в изучение проблемы земского самоуправления вносит статья А. А. Сенцова. Автор подробно раскрывает предпосылки и этапы демократизации местных органов управления. Он указывает, что демократизация управления прошла три этапа. Первый (март-апрель 1917 г.) был периодом организационного становления мелкобуржуазных органов, изменения состава самоуправлений. Второй этап начался в мае 1917 г., когда мелкобуржуазные органы активно вмешивались в дела управления. Третий этап связан с началом общенационального кризиса, перевыборов самоуправлений и с упразднением местных комитетов в июле-августе 1917 г.

Фундаментальным трудом по истории земского самоуправления в России является монография Г. А. Герасименко.^ Автор рассматривает историю земств, исходя при этом из того, что они представляли собой институт, выражавший интересы, цели, намерения российской буржуазии. Интересна характеристика состояния органов самоуправления накануне Февральской революции. По мнению исследователя, основной результат достигнутый земствами за полвека их существования, это земский аппарат и его кадры, которыми буржуазия могла воспользоваться при переходе государственной власти в ее руки. «Подобно тому, как рабочий класс к моменту Октябрьской революции имел готовый механизм государственной власти в виде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в канун Февральской революции в качестве буржуазного аппарата управления оказались земские учреждения и армия земских служащих, способных пустить его в дело».

Материалы книги Г. А. Герасменко свидетельствуют о неизбежности возникновения земского самоуправления, однако царская бюрократия сделала все, чтобы подавить ростки нового общественно-поли-ического института. Она выступала против земской реформы на всех стадиях ее разработки. Борьба шла по важнейшему вопросу — о линии разграничения, отделяющей хозяйственные проблемы уездов и губерний от политических вопросов. Автор показывает, какими сложными и противоречивыми процессами сопровождалось рождение земств. Вынужденная под давлением обстоятельств согласиться с появлением органов местного самоуп-

  1. Сенцов А. А. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября //Советское государство и права 1984. № 6.

  2. Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М.,1990.

  3. Там же. С. 51.

— 8 —

равления, бюрократия сумела деформировать их и приспособить к своим потребностям. В итоге земства, скованные мелочной бюрократической опекой, так и не смогли полностью раскрыть свои возможности Основное внимание в монографии уделено истории земства в 1917-1918 годах. Выяснение роли и места земств, представлявших, по мнению автора, правое крыло российского общества в событиях 1917 г., позволяет определить расстановку сил в революции 1917 г. и оценить сущность общественно-политических институтов, представлявших эти силы. Выводы и обобщения, сделанные в книге, базируются на солидном массиве разнообразных источников, а также на значительном статистическом материале, разработанным автором.

Большое значение имеет статья Г. А. Герасименко «Земства и Советы»/ в которой автор объективно оценивает историческую роль этих органов самоуправления, показывает достоинства и недостатки в их работе. Преимущества Советов видит в том, что они представляли собой более законченную систему, чем земства. Советы действовали на всех уровнях — от низших до высших (от сельских Советов до Всероссийского Совета). Земства же существовали только в уездах и губерниях, создание самой мелкой земской единицы (волостной) приходится только на небольшой исторический период времени, несколько месяцев (в сентябре-октябре 1917 г. они были созданы, Октябрьская революция постепенно их ликвидировала). Не было у земств и высшего органа власти (на уровне Всероссийского), который бы координировал их деятельность. Автор указывает, что жизнеспособность земств обеспечивалась их принципами — самоуправлением и самофинансированием, наличием сильного кадрового корпуса, для которого характерен профессионализм. Если сначала создания и до победы Октября Советы представляли собой истинные органы самоуправления (проводились регулярные выборы, рабоче-крестьянский состав Советов и т. д.), то постепенно стали сильно зависеть от центра, становясь зацентрализованной системой. Автор отмечает также слабый (непрофессиональный) кадровый состав Советов и отсутствие у них принципа самофинансирования.

Специальных трудов, посвященных истории земского самоуправления на Южном Урале в 1917-1918 гг., не имеется. Хотя некоторые частные вопросы затрагиваются в монографиях. В книге Г. А. Герасименко приводятся статистические данные по оформлению волостных земств в Оренбургской губернии, а также состав гласных волосных земских собраний по роду занятий, имеются данные о ходе избирательной кампании на Урале. Исследователь пишет, что на Урале борьба за земства

1. Герасименко Г. А. Земства и Советы //Свободная мысль. 1993. № 4.

— 9 —

шла главным образом между большевиками и эсерами. «На заводах Усть-Катавс ком, Аша-Балашовском, Миньярском, Симском среди гласных явно преобладали большевики, что касается эсеров, то их кандидаты здесь были избраны в единичных случаях, да и то голосами служащих»/

Вопрос о выборах в земства Южного Урала затрагивается также в книге Н. К. Лисовского. Иследователь подчеркивает, что летом 1917 г. были проведены выборы в думы и земства, где большинство мест заняли кадеты, землевладельцы, купцы, меньшевики и эсеры. Автор приводит материал о ликвидации земств в различных районах Урала. Об этом говорится и в другой книге Н. К Лисовского и в монографиях 3. А. Аминева, Е. И. Дударь, Д М. Шнейдера и других." В основном земства на Южном Урале прекратили свою деятельность в марте 1918 г., их функции, хозяйство перешли в ведение Советов. Авторы рассматривают земства лишь как контрреволюционные и непрогрессивные органы. Они это утверждают, но не доказывают. Исследователи не смогли увидеть в деятельности земств ничего положительного, хотя, как показала история, уроки этих органов самоуправления необходимо использовать сегодня.

Цель и задачи исследования. Объектом изучения является земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Предмет исследования — общественно-политическая и социально-экономическая деятельность земств. Исходя из объекта и предмета работы, определяются цель и основные задачи, стоящие перед автором.

Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить опыт работы земского самоуправления на Южном Урале в 1917-1918 гг., способствовавший подъему производительных сил региона, повышению благосостояния народа и его общественно-политической актирчости в жизюі страны.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

показать активизацию общественной деятельности земств после Ферваль-ской буржуазно-демократической революции;

проанализировать демократизацию земского самоуправления в результате перевыборов, проведенных весной—осенью 1917 г.;

  1. Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М, 1990. С 149.

  2. Лисовский Н. К. Октябрь на Южном Урале. (Борьба за установление иупрочеЕие Советской власти на Южном Урале в 1917—1918 гг.). Челябинск, 1957. С. 174—175.

  3. Лисовский К К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1957; Аминев 3. А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917—1919). Уфа, 1966; Дударь Е. И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье (март 1917—июнь 1918). Оренбург, 1967; Д М. Шнейдер. Из истории советской Башкирии. Уфа, 1969.

— 10 —

раскрыть борьбу земств за власть в послеоктябрьский период;

охарактеризовать социально-экономическую деятельность земств. Восстановление подлинной истории земства дает возможность получить более

полное представление и о Февральской революции, и о событиях лета и осени 1917 г., и об Октябрьской революции Советы, с одной стороны, земства и думы, — с другой, представляли два противоположных пути развития революции: первые — революционно-демократический, а затем пролетарский, вторые — буржуазный.

Методологическая .основа исследования. Диалектико-материалистическое понимание истории, лишенное идеологических стереотипов прошлого, является методологической базой настоящего исследования. В работе применялся принцип историзма, позволяющий рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи. Научная объективность проявилась в использовании и сопоставлении широкого круга архивных материалов и других источников.

Истонниковую.базу исследования составили документальные и статистические сборники, архивные материалы, периодическая печать.

Основная масса фактических данных была взята из документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и, прежде всего, местных государственных архивов: Государственного архива Челябинской области (ГАЧО); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Свердловского областного центра документации общественных организаций (СОЦДОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО), Златоустовского филиала Государственного архива Челябинской области (ЗФ ГАЧО).

Внимание привлекают фонды Государственного архива Российской Федерации, такие как Министерство внутренних дел (ф. 1788), Департамент общих дел Министерства внутренних дел (ф. 1800), Главное управление по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел (ф. 1789), Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (Ф. Р.-393), в которых содержится богатый документальный материал о реформе местного самоуправления, проведении выборов в губернские, уездные и волостные земства; всевозможные указы, циркуляры, распоряжения, касающиеся развития земского хозяйства; отмечается реакция земств на Февральскую и Октябрьскую революции; характеризуется политическая и социально-экономическая деятельность земств; приводятся конкретные данные о ликвидации буржуазных органов местного самоуправления

—11 —

Наиболее интересны документы местных государственных архивов, особеш фонды, посвященные непосредственно губернским и уездным земским управа К примеру, в Государственном архиве Челябинской облети это фонды: Челябин екая уездная земская управа (Ф. И-9, Ф. Р-1542), Верхнеуральско-Троицкая уез ная управа (Ф. И-209); в Государственном архиве Оренбургской области — Оре-пургская губернская земская управа (Ф. 43), Оренбургская уездная земская упрак (Ф. 44) и др.; в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан — Уфимская губернская земская управа (Ф. И-132), Уфимская уездная земская управа (Ф. И-400), Стерлитамакская уездная земская управа (Ф. И-133), Белебеевская уездная земская управа (Ф. И-135), Бирская уездная земская управа (Ф. И-151) к др.; в Златоустовском филиале Государственного архива Челябинской области — Златоустовская уездная земская управа (Ф. И-11). В названных фондах содержится информация о демократизации местных органов самоуправления, в результате проведенных выборов в губернские, уездные и волостные земства; имеются данные о социальном составе земских собраний и управ, непосредственно о тех людях, кто работал в них; многогранной деятельности этих учрежде-ний; об отношении земств к тем или иным политическим событиям, борьбе различных партий за земства и многое другое.

Большую помощь в изучении истории земского самоуправления на Южном Урале в 1917-1918 гг. оказали сборники документов и материалов, в них имеются данные о назначении губернских и уездных комиссаров Временного правительства, которые были одновременно председателями земских управ; о ходе выборов в земские собрания и об отношении различных слоев населения к этим выборам, о том, какая система голосования была более приемлема в данном населенном пункте и прочее.

Подробную информацию по частным вопросам социально-экономической деятельности земств дали статистические сборники/

Важным источником в работе являлась периодическая печать — центральные и местные газеты и журналы самых различных политических направлений. Наи-

  1. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. Пг., 1917; Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917—1918 гг.): Сб. документов и материалоа Челябинск, 1957; Гражданская война в Оренбуржье (1917—1919). Документы и материалы. Оренбург, 1958; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917—июнь 1918): Сб. документов и материалоа Уфа, 1957; Октябрь в Башкирии (октябрь 1917—май 1918): Сб. документов и материалов. Уфа, 1979.

  2. Статистический сборник за 1913—1917 гг. Вып. L Ч. t М.. 1921; Народное образование и культура в СССР: Статистический сборник. Ы, 1989.

— 12 —

более содержательные и интересные из них такие, как «Вестник Временного правительства», «Вперед» (Уфа), «Оренбургское земское дело», «Союзная мысль» (Челябинск), «Уфимская жизнь», «Социалист-революционер» и др. В этих изданиях содержится материал о политической жизни земств и их влиянии на экономику края; представлены муниципальные программы различных партий накануне выборов в земства, в которых затронуты вопросы местного самоуправления; различные публикации, посвященные введению волостных земств, показаны их значимость и преимущества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое исследование, в котором история земского самоуправления на Южном Урале периода 1917-1918 гг. рассматривается комплексно, освещая как политическую, так и социально-экономическую деятельность земста На основе широкой источниковой базы, с привлечением ранее не использовавшихся документов, делается попытка проанализировать демократизацию земского самоуправления, как важную составную часть жизни Южного Урала периода Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской революций.

Впервые характеризуются составы губернских и уездных земских собраний и управ, имеется свод данных по внешкольному образованию, социальному обеспечению, медицине, сельскохозяйственному производству и др., приводится информация о жизни и деятельности отдельных земских служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы излагались на научных конференциях; «Партийные, советские и общественные организации на Урале: история и проблемы взаимоотношений» (Свердловск, 1991); «Советское общество: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 1991 г.); «Россия на пути к свободе: общество — политика — культура» (Челябинск, 1992)»; «История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность» («Первые Валидовские чтения») (Уфа, 1992); «Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край» (Челябинск, 1993); «История края и судьбы людей» (Уфа, 1994); «Реформы в России: Уральский вариант» (Челябинск, 1994). Диссертация обсуждена на заседанки кафедры новейшей истории России Челябинского государственного университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучаемый опыт политической и социально-экономической деятельности земств может быть использован в работе совреі.гнньіх местных органов власти, особенно такие принципы, как самоуправление и самофинансирование, умелый подбор кадров, профессионализм.

-13 —

Структура.диссертадия Работа состоит из введения, двух глав, заключения,
списка использованных источников и литературы, биографического справочника,
приложения.