Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг. Давыдова, Юлия Александровна



Давыдова, Юлия Александровна. Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941-1945гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1999.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/277-9

Введение к работе

Актуальность темы. Здравоохранение, являясь органичной частью социальной сферы, выполняет важнейшую функцию по укреплению здоровья населения, предупреждению болезней, снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, продлению активного долголетия. В то же время оно оказывает большое влияние на общественное производство, способствуя увеличению трудового потенциала страны и сокращению потерь рабочего времени из-за болезней. Учитывая важность задач, решаемых здравоохранением, изучение его развития представляет большой интерес для ретроспективного исследования.

Уникальными по значимости являются критические периоды в истории медицинского обслуживания населения. Именно тогда проявляются все достоинства и недостатки системы здравоохранения, выявляется ее способность отвечать требованиям времени и выполнять поставленные задачи. Одним из таких периодов и была Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Историография. Здравоохранение сибирских городов в годы Великой Отечественной войны относится к мало изученным страницам истории. До настоящего времени не существует пи одной исследовательской работы, рассматривающей проблему в целом. Это связано с рядом причин. Главная из них заключается в том, что доступ к основПым источникам был затруднен: до начала 90-х годов секретными оставались статистические свед1ния Наркоматов здравоохранения РСФСР и СССР, отсутствовал широкий доступ и к партийным документам. Кроме того, в 50-80-е годы в основном изучались политические и экономические проблемы, интерес историков к здравоохраненшо был незначительным. И, наконец, идеологический миф "о санитарно-эпидемическом благополучии страны в годы Великой Отечественной войны" не позволял объективно рассмотреть состояние здравоохранения в военное время. Сегодняшняя ситуация предоставляет большие возможности для разностороннего изучения данной темы: наличие обширных источников, отсутствие цензуры Но несмотря на это, по-прежнему наблюдается отставание в исследовании проблемы, лишь отдельные вопросы освещены в историографии.

Публикации о здравоохранении военного периода можно разделить

на две группы: труды историков медицины и работы исследователей социальной истории. Объединяет их общая черта: основное внимание уделяется достижениям здравоохранения и его военной отрасли.

Первые работы историков медицины, посвященные здравоохранению в годы Великой Отечественной войны, появились еще в военное время и представляют собой ценный исторический источник, поскольку авторы нередко являлись участниками событий. К числу подобных трудов относятся статьи А.Сысина, М.И.Корсунской, Н.С.Незмина, B.C. Четверикова.' В этих работах говорится о задачах, стоящих перед государственной санитарной инспекцией в военное время, раскрывается выполнение приказов Наркомздравов СССР и РСФСР о проведении эвакуации, затрагиваются вопросы общей и промышленной санитарии.

В 1944 году под редакцией Г.А. Митерева выходит книга "25 лет Советского здравоохранения", в которой подробно освещены проблемы охраны здоровья трудящихся на первых этапах войны, отмечается "сложная эпидемическая обстановка в тыловых районах в 1941-1942 годах - рост заболеваемости сыпным тифом, детскими инфекциями, малярией.""

В последующие годы появляется ряд обобщающих исследований по истории российского здравоохранения. Особого внимания заслуживает фундаментальный коллективный труд, увидевший свет в 1955 году -"Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне" в 36 томах. Непосредственное отношение к нашей теме имеют два тома: т.31 "Инфекционные болезни" и т.32 "Эпидемиология и гигиена".^ Авторы привлекли обширный фактический материал, который иллюстрируется графиками и таблицами. Но, несмотря на использование архивных источников, в исследовании искажается реальная эпидемическая ситуация первых лет войны, утверждается, что в тыловых районах не было крупных инфекционных заболеваний. Соответственно, не рассматривается такой

' Сысин А. Санитарные мероприятия по обслуживанию движущігхся масс гражданского населения // Гигаена и здоровье. 1941. № 7-8. С. 13-20; Корсупская М.И. Саш1тарное обслуживание эвакуированных детей // Гигиена и здоровье. 1942. № 1-2. С. 12-36; Незмин Н.С. Борьба с туберкулезом как инфекционным заболеванием и задачи санитарной организации // Гигиена и санитария. 1943. № 5-6. С.1-9; Четвериков B.C. Санитарное дело в СССР во время первых двух лет войны // Гигиена и санитария. 1944. № 1. С. 27-31, № 4-5. С. 21-27, № 6. С. 38-44.

2 25 лет Советского здравоохранения. М., 1944. С. 54-55.

3 Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны. М.,
1955. Т.31,32.

важный раздел противоэпидемического комплекса мероприятий, как борьба с уже существовавшими эпидемиями, основной акцент делается на их предупреждении.

Большое внимание вопросам здравоохранения военного времени уделено в трудах "Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет", '"60 лет советскому здравоохранению, "70 лет советскому здравоохранению".4 Авторы отмечают сложную эпидемическую обстановку, ухудшение жилищных и бытовых условий в ряде тыловых районов и областей (в том числе и в Сибири), рассматривают перестройку работы органов здравоохранения, охрану здоровья детей, обеспечение медицинской помощью рабочих промышленных предприятий.

Значительный интерес представляет исследование М.К. Кузьмина.^ На основе изучения первоисточников автор раскрыл деятельность гражданской и военной медицины в годы войны. В монографии освещена перестройка системы здравоохранения на военный лад, деятельность Народного комиссариата здравоохранения СССР и его органов в области организационной, лечебной, научной и противоэпидемической работы.

Еще одной попыткой обобщения опыта военного здравоохранения стала опубликованная в 1985 году книга Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского, О.С.Лобастова. В работе подробно рассматриваются профилактические, противоэпидемические мероприятия, больничная помощь населению, однако, не описываются просчеты в организации этих мероприятий, недостатки при их проведении, трудности при оказании больничной помощи. Оценивая результаты работы органов гражданского здравоохранения, авторы отмечают, что "впервые в истории во время войны гражданское население страны было надежно ограждено от развития н широкого распространения эпидемий, возникшие вспышки удавалось быстро локализировать и ликвидировать".'

Более частным проблемам посвящены работы Ю.Н.Семеновских и А.Ф.Секуловича. Ю.Н.Семеновских описывает сложную эпидемическую ситуацию в городе Тюмени в военное время - по дифтерии, малярии,

4 Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М, 1967; 60 лет

советскому здравоохранению. М., 1977; 70 лет советскому

здравоохранению. М., 1987.

^ Кузьмин М.К. Советская медицина в Великую Отечественную войну. М.,

1979.

6 Иванов Н.Г., Георгиевский А.С, Лобастое О.С. Советское

здравоохранение и военная медицина в Великую Отечественную войну.

1941-45. М., 1985. С. 172.

сыпному тифу, публикует данные о сети учреждений здравоохранения и кадрах медперсонала.' А.Ф. Секулович отмечает трудности в коммунально-бытовом обслуживании в годы войны в Иркутске, ставшие одной из причин роста заболеваемости и смертности населения, приводит статистические сведения об их динамике.*

Вопросы санитарии и гигиены в военное время рассматриваются в статье И.В. Алексаняна и М.Ш. Кнопова, вышедшей к 50-летию Победы. Они характеризуют санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, показывают профилактическую работу медиков, подводя итоги, отмечают, что "систематическое и целенаправленное осуществление санитарно-гигиенических мероприятий позволило обеспечить санитарно-эпидемическое благополучие армии и тыла".'

Изучаемая проблема получила отражение и в исторических исследованиях о военном времени.

В общих работах, посвященных военному периоду, основное внимание уделяется достижениям здравоохранения. В 6-томной "Истории Великой Отечественной войны" даже утверждается: "успехи в сфере здравоохранения привели к тому, что в 1942 году снизилось число заразных заболеваний по сравнению с довоенным временем",10 хотя архивные данные говорят об обратном. В изданиях 70-80-х годов "Великая Отечественная народная" и "Великая Отечественная война Советского Союза"" также говорится об успешной противоэпидемической работе советских . медиков и их заслугах в сфере оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Наибольший интерес у историков вызывал вопрос медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий. Достаточно

^Семеновских Ю.Н. Некоторые итоги борьбы с инфекционными

заболеваниями в Тюменской области // Вопросы краевой инфекционной

патологии. Л., 1977.

* Секулович А.Ф. Из истории борьбы с заразными болезнями в Иркутской

области. Иркутск. 1994.

' Алексанян И.В., Кнопов М.Ш. Санитарно-гигиеническое обеспечение

войск и населения в годы Великой Отечественной войны // Гигиена и

санитария. 1995. № 3. С. 47.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945
гг. М., 1963. Т.2. С. 563-564.

11 Великая Отечественная Народная. 1941 - 1945 гг. Краткий исторический
очерк. М., 1985. Великая Отечественная война Советского Союза: 1941-
1945 гг. Краткая история. М., 1970.

подробно он рассматривается в исследованиях Ф.Х. Чехлатого, Ф.Г. Захарова, И.К. Хотько, B.C. Кожурина.

В труде Ф.Х. Чехлатого делается сравнительный анализ заболеваемости рабочих в США, Англии и СССР - в пользу последнего, в то же время в статье много статистических данных о болезнях среди рабочих в военное время. п

Книга Ф.Г.Захарова, И.К. Хотько представляет собой
информативный очерк и не содержит анализа состояния медицинского
обслуживания рабочих в военный период, показывая лишь

положительные аспекты деятельности медико-санитарных частей.13

Попытка по-повому взгляїгуть на проблему медицинского обслуживания рабочих в военный период предпринята в книге В.С.Кожурина. Исследователь считает медико-санитарные части оптимальным вариантом в деле оказания лечебной помощи рабочим, хотя в 1941 - 1942 гг. их работа не была организована на должном уровне, что привело к росту заболеваемости трудящихся. Подробно рассматривает B.C. Кожурин и организацию медицинской помощи женщинам и подросткам, работавшим на заводах, считая, что этому участку деятельности медико-санитарных частей уделялось недостаточно внимания. Подводя итоги, автор отмечает, что только "во второй период войны медико-санитарные части заработали в полную cилу, соответственно снизилась и заболеваемость среди рабочих".14

С середины 80-х годов, когда открылись новые возможности в исследовании источников, повышается и интерес историков к теме "Здравоохранение", выходит целый ряд интересных работ. В первую очередь исследователи обращаются к вопросам заболеваемости и смертности населения.

Этот комплекс проблем рассматривается Г. Г. Загвоздкиным, который отмечает, что "случаи острозаразных заболеваний и смертность участились в тылу в 1941-1942 г.г. Дальше их динамика пошла на

12 Чехлатый Ф.Х. Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой
трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия
по снижению заболеваемости // Санитарные последствия войны и
мероприятия по их ликвидации. М, 1947.

13 Захаров Ф.Г., Хотько И.К. Медицинское обслуживание трудящихся
промышленных предприятий. М., 1963.

1* Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990. С. 217

убыль"15. Оценивая состояние здравоохранения, автор говорит о снижении качества медицинского обслуживания, недостаточном количестве медицинских кадров, нехватке лекарственных препаратов, об ухудшении материальной базы медицинских учреждений. Но основное внимание в работе уделено деятельности военных эвакогоспиталей, гражданское здравоохранение рассматривается фрагментарно.

В статье В. И. Козлова также отмечается значительный рост смертности в тыловых регионах. Автор выделяет наиболее проблемные группы- эвакуированных, "поскольку условия труда и быта у них были хуже, чем у местного населения" и заключенных, "нормы выработки которых возросли, а снабжение ухудшилось"16.

Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны изучается в исследовании Г.А.Чучелина. Автор определяет причины ее осложнения в первый военный период, рассматривает государственные мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний, отмечая, что подавлению эпидемических очагов в российских регионах способствовали "комплексная оздоровительная работа, бесплатное медицинское обслуживание, создание хорошей материальной базы и эффективных медпрепаратов." "

Большой интерес представляет работа Е. И. Смирнова, В. А. Лебединского и И.С.Гарина В монографии дан анализ факторов, способствующих появлению и распространению заболеваемости во время войн, отмечены важнейшие из них - миграционные процессы, уровень организации и осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий. 18

Новый фактический материал и крупные обобщающие выводы содержатся в трудах сибирских истрриков.

В книге В.В. Алексеева и В.А. Исупова отмечается наличие эпидемий в городах Сибири, анализируются причины их распространения и методы

'' Загвоздкин Г.Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990.С.217.

16 Козлов В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг. // История СССР. 1989. № 2. С.137-139.

17 Чучелин ГЛ. Эпидемиологическая обстановка в России в годы войны //
Великая Отечественная война Советского Союза: уроки и проблемы.
Научн. практ. конф., поев. 50-летию Победы. Пермь, 1995. С. 93.

18 Смирнов Е.И., Лебединский В.А., Гарин Н.С. Войны и эпидемии. М.,
1988.

борьбы сними.."

В.А.Исупов продолжил дальнейшее изучение темы в статье "Демографическая сфера в эпоху сталинизма", а затем в монографии "Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению".20 Автор отмечает высокий уровень инфекционных заболеваний и смертности в Сибири в годы войны, приводит статистические данные об их динамике в целом, говорит о неготовности противоэпидемических служб к работе в условиях военного времени, рассматривает эвакуацию как одну из главных причин роста заболеваемости и смертности в регионе.

Серьезное внимание распространению эпидемических заболеваний в Сибири в военный период уделил С.С.Букин. Автор информирует о сильных эпидемиях сыпного тифа в Омской и Иркутской областях, в городах Сталинске и Красноярске, выделяет главные причины их возникновения и развития - эвакуацию и резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки в населенных пунктах. Таким образом, по-новому анализируется проблема эпидемий в сибирском тылу, показывается, с каким напряжением сил и средств осуществлялась борьба с сыпным тифом, сколько тягот выпало на долю жителей сибирских городов. Тем самым развеивается миф о "санитарно-эпидемическом благополучии" тыловых районов СССР.21

Здравоохранению Томской области посвящена работа П.А. Вова и В.Ф. Олейниченко, в которой показаны пути и условия развития здравоохранения в регионе в годы Великой Отечественной войны, отражены основные формы и методы работы медицинских учреждений.22

Вопросы охраны детства затронуты в статье Н.В. Куперт и Т.Н. Петровой В ней рассматривается проведение оздоровительных мероприятий среди детей города Томска и утверждается, что к началу 1944

''Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой

Отечественной войны. Новосибирск, 1986.

^^ Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные

проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990. Он же.

Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х -

конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.

21 Букин С.С. Угроза эпидемий в Сибирском тылу. // 50 лет Великой

Победы под Сталинградом. Новосибирск, 1993.

^^ Бона П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения

Томской области. Томск, 1986.

г. их заболеваемость по сравнению с 1942 г. снизилась в пять раз23. Однако авторы не учитывают, что середина 1944 года дала новый всплеск болезней, а цифры детской заболеваемости на протяжении всей войны были очень высокими.

В статье барнаульского историка В.Н. Иваничкина описываются формы медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий Западной Сибири, рассматриваются мероприятия органов здравоохранения, направленные на снижение заболеваемости, причем они характеризуются как весьма успешные.24

Таким образом, в историографии не .сложилось цельного представления о состоянии сибирского городского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, не существует ни одной обобщающей работы. Слабо раскрыты такие вопросы как состояние сети и материальной базы здравоохранения в городах Сибири, лечебно-профилактическая помощь населению, борьба с распространением заболеваемости, профилактическая и санитарно-просветительная деятельность.

Но и в тех немногих работах, касающихся данной проблематики, не преодолена традиция приукрашивания реального положения дел, имеет место замалчивание информации негативного плана, содержащейся в источниках, ее неточная интерпретация. В частности, только с положительной стороны рассматривается медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий, утверждается, что медико-санитарные части были в полной мере обеспечены кадрами и лечебными средствами, успешно выполняли свои функции. До последнего времени в исследовательских трудах отмечаются успехи, достигнутые здравоохранением в деле охраны материнства и детства, несмотря на архивные данные, говорящие об обратном. Одним из достижений военных лет считается и противоэпидемическая деятельность, в историографии нет данных о том, с какими трудностями она осуществлялась и сколько

23 Куперт Н. В., Петрова Т. Н. Организация помощи семьям фронтовиков,
раненым и инвалидам Отечественной войны в 1941-45 годах (На
материалах Томской области) // Социалистическое и коммунистическое
строительство в Сибири. Вып. 6. Томск, 1970. С. 168-186

24 Иваничкин В.Н. Деятельность партийных и профсоюзных организаций
по охране здоровья трудящихся в годы Великой Отечественной войны //
Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за
социалистическое строительство. Барнаул, 1976.

недостатков было в работе противоэпидемических служб. Хотя в исторических работах последнего времени и признается наличие эпидемических заболеваний в тылу, но, по-прежнему, не исследованы их подлинные масштабы и не оценен социально-экономический ущерб, нанесенный ими. Все это ведет к односторонности, искажению оценки деятельности системы здравоохранения в городах Сибири периода Великой Отечественной воины.

Актуальность темы и уровень ее изученности определили объект, предмет исследования, цели и задачи диссертации.

Объектом псследовапия выступает система учреждений здравоохранения в городах Сибири в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является здравоохранение как часть

социальной сферы, основные направления его деятельности в

военные годы, состояние материальной базы, тенденции

развития сети и кадров медицинских учреждений, динамика

заболеваемости и смертности в регионе в свете оценки

эффективности медицинского обслуживания населения. Не

рассматривалась деятельность военных эвакогоспиталей,

поскольку это особая тема, разработка которой опирается на

иной круг источников.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать

состояние сибирского городского здравоохранения в годы Великой

Отечественной войны, показать, какие проблемы стояли перед ним в это

трудное время и как они решались в сибирских городах. Реализация

поставленной цели достигается посредством решения следующих

исследовательских задач:

изучить медицинскую сеть Сибири в предвоенный период и определить степень ее готовности к оказанию медицинской помощи в условиях военного времени

проанализировать численность и состав персонала в медицинских учреждениях сибирских городов, выявить его возможности оказывать медицинскую помощь городским жителям исследовать материальную базу сибирского городского здравоохранения в годы войны и ее воздействие на полноту и качество медицинского обслуживания

осветить санитарную, противоэпидемическую и лечебно-профилактическую деятельность органов здравоохранения, учитывая специфику военного времени - определить эффективность оказания медицинской помощи

населению, проследив динамику и структуру заболеваемости и смертности в регионе

Территориальные рамки исследования определяются границами Сибири в соответствии с современным административным делением - за исключением национальных районов (Бурятская и Тувинская автономные республики). Это города Алтайского края. Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей (Западная Сибирь), Красноярского края. Иркутской и Читинской областей (Восточная Сибирь).

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. При работе со статистическим материалом использовались сведения от 1 июля 1941 года до 31 апреля 1945 года.

Источники. Воссоздание противоречивых процессов военных лет, происходивших в области здравоохранения, возможно только на разнообразной и широкой источниковой базе. Основными источниками для раскрытия темы явились документы, извлеченные из 4 центральных и 7 местных архивов: ГАРФ ( с филиалом - ранее ЦГА РСФСР), РГАЭ, РГАСПИ, ГАНО, НГГА, ГАТО, ГАКК, ГАОО, ГАИО, ЦДНИИО. Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:

I. Официальные документы:

делопроизводственная документация медицинских учреждений документы органов государственного управления

- материалы партийных и профсоюзных органов

  1. Статистические источники.

  2. Периодическая печать.

  3. Воспоминания деятелей медицины.

Наибольшую значимость для раскрытия темы представляет первые две группы источников.

Делопроизводственная документация позволяет судить о работе всех звеньев медицинской сети, начиная от Наркоматов Здравоохранения СССР и РСФСР и заканчивая отдельными больницами и поликлиниками. Заслуживает внимания содержащаяся в них информация о задачах учреждений здравоохранения в военное время, организации и осуществлении противоэпидемической деятельности, медицинской помощи труженикам промышленных предприятий и населению в целом.

Из документов органов государственного управления в большей мере использовались материалы Наркомата государственного контроля и областных и городских Советов депутатов трудящихся. В них

раскрывается работа медицинских учреждений по обслуживанию населения, их снабжение медикаментами, оборудованием, топливом, предметами обихода и продуктами, противоэпидемическая деятельность и ее результаты, качество и эффективность санитарной работы. В этих материалах акцент делается прежде всего на недоработки и подробно рассматриваются причины их возникновения, что существенно помогло всесторонне рассмотреть деятельность учреждений здравоохранения по медицинскому обслуживанию населения Сибири. Эти источники наиболее ценны, поскольку они показывают не только деятельность системы здравоохранения в целом, но и работу отдельных ее звеньев (больниц, поликлиник, здравпунктов и т.д.), характеризуют состояние медицинской помощи в городах.

Большое значение имеют протоколы заседаний президиума ЦК Союза работников медсантруда Сибири и Дальнего Востока и бюро Сибирских обкомов ВКП(б). Эти документы содержат ценную информацию об общем состоянии здравоохранения в областях, о результатах проведения противоэпидемических мероприятий, об обеспечении медицинским обслуживанием детей, рабочих и служащих промышленных предприятий, эвакуированного населения и спецпереселенцев. Но если в профсоюзных материалах внимание уделяется прежде всего достижениям, то в партийных документах часто встречается острая критика медицинских органов.

Широко используется в диссертации статистический материал. Следует заметить, что данные о движении заболеваемости не вполне достоверны. Наркомат здравоохранения СССР в конце 1942 года провел совещание по вопросу о состоянии регистрации и учета заболеваний в лечебных учреждениях и горздравотделах. Было замечено, что в связи с недостаточным количеством районных госсанинспекторов в ряде районов Сибирских городов работа по учету заболеваемости не велась. В лечебных учреждениях регистрировались лишь больные, подлежащие госпитализации. При массовых инфекциях, когда большое количество людей лечилось на дому, учет и регистрация многих из них не производились, соответственно и общие цифры заболеваемости не отражали реальную ситуацию.25 Неудовлетворительно велся и учет болезней среди рабочих и служащих сибирских заводов: как отмечала проверка НКЗ РСФСР, из-за "невнимания горздравотделов и ссылки на секретность заводов". Той же проверкой отмечена и недостоверность

25 ГАРФ. Ф.482. Оп.47. Д.620.

данных по заболеваемости на тех заводах, где учет проводился.26 Поэтому при работе со статистикой по болезням и смертности следует учитывать, что эти цифры несколько занижены, поскольку учет заболеваемости и смертности во время эпидемий (особенно в 1941-1942 годах) не велся в полном масштабе. Но в целом, этот информационный блок дал ценные сведения о количестве кадров высшего и среднего медперсонала, учреждений здравоохранения, движении заболеваемости по месяцам, смертности, что позволило показать, действенность медицинской помощи населению, воссоздать реальную эпидемиологическую обстановку военных лет.

Важную информацию можно найти на страницах периодических изданий, в медицинских журналах военных лет: "Гигиена и здоровье", "Гигиена и санитария", "Советское здравоохранение", где печатались приказы, распоряжения высших органов здравоохранения и на конкретных примерах рассматривалось их выполнение. Газета "Советская Сибирь" за военные годы также содержит большое число ярких примеров о работе органов здравоохранения. В газете "Казахстанская правда" в 1996 г. печатались архивные материалы о трудовых батальонах, призванных работать на сибирских оборонных объектах. В них много интересных данных о быте и условиях труда рабочих.

Особенный интерес представляют труды врачей - участников
Великой Отечественной войны. В этом ряду выделяются две работы:
воспоминания Уполномоченного по здравоохранению ГКО Г.А. Митерева
"В дни мира и войны" и книга профессора медицины Б.И. Тучина"В
эпицентре драм", который работал в годы войны врачом в одной из
поликлиник Новосибирска. Авторы дают характеристику эффективности
противоэпидемических мероприятий, раскрывают вопросы

предотвращения заболеваемости, охраны материнства и детства, работу медико-санитарных частей, описывают с какими трудностями пришлось столкнуться медикам в военный период, сколько усилий и мужества им потребовалось проявить.

Использовались в работе и опубликованные документальные материалы. Одним из наиболее важных для раскрытия темы является сборник документов Наркомата здравоохранения СССР и Государственного Комитета Обороны "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны", который позволяет судить о приоритетных направлениях.работы системы здравоохранения в военные годы.

Определяя информационный потенциал .источников, можно

ГАРФ. Ф.482. Оп.47. Д.620.

отметить, что их сочетание и взаимопроверка позволяют объективно охарактеризовать здравоохранение сибирских городов в 1941-1945 годах.

Методология. Особенность здравоохранения как предмета ретроспективного изучения состоит в том, что его исследуют представители различных научных дисциплин - исторической науки, истории медицины, исторической демографии, применяя специфические методы анализа, направленные на решение своих собственных задач.

Историки медицины, обращаясь к тем же вопросам, что и исследователи социальной истории, рассматривают их в ином ракурсе, прежде всего с точки зрения развития отрасли. Медико-санитарная сеть, кадры медперсонала, состояние материальной базы изучаются в динамике, но без глубокого анализа политических и социально-экономических процессов общественого развития, обуславливающих изменения в системе здравоохранения.

Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на важнейшие демографические показатели - заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети, кадрах, материально-технической базе и медицинском обслуживании.

Специфика исследовательского подхода в рамках социальной истории состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретных этапах исторического развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, непосредственно зависящей от политических и социально-экономических факторов. Здравоохранение рассматривается в качестве неотъемлемой части социальной сферы и его можно охарактеризовать как систему учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения, социальное значение которой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека.

В диссертации применены традиционные исторические методы: принципы историзма и объективности, структурно-функциональный анализ, открывающий возможность изучить здравоохранение в качестве целостной системы со взаимосвязанными элементами, сравнительно-сопоставительный, количественный и графический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием городского сибирского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. В диссертации подверпгуты анализу состояние сети медицинских учреждений и их материальной базы, реконструированы основные составляющие противоэпидемической и лечебной деятельности, дана оценка эффективности медицинского обслуживания городского населения через

динамику заболеваемости и смертности в регионе. Предпринята попытка объективно рассмотреть медицинское обслуживание рабочих промышленных предприятий; деятельность органов здравоохранения по охране материнства и детства; трудности, с которыми столкнулось здравоохранение в реализации своих функций. Впервые вводятся в научный оборот статистические материалы о сети и кадрах здравоохранения Сибирских городов, о движении заболеваемости, наглядно, с помощью графиков и диаграмм показана их динамика за все военные годы.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны и проблемам сибирского тыла, а также при разработке лекционных курсов по истории России и Сибири, спецкурсов по исторической демографии.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях, состоявшихся в 1997-1999 гг.: III региональной научной конференции "Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX вв.". Всероссийской научной конференции "Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте Российской и Мировой истории. ЛУД-ЛЛ вв.", научной конференции, посвященной 35-летшо ГФ НГУ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.