Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Шарипов, Магомед Рабаданович




Шарипов, Магомед Рабаданович. Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема зарождения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане является од-юй из важнейших в комплексе вопросов, связанных с социально-жономическим развитием Дагестана во второй половине XIX - нача-іе XX в. Без исследования этого вопроса невозможно дать объектив-*ую картину развития дореволюционного Дагестана. Актуальность іанной темы диктуется еще тем, что в последнее время в кавказоведении появились работы, в которых необъективно рассматривается золь России в исторических судьбах народов Кавказа, преднамеренно гыпячиваются теневые стороны политики России, отрицается ее про--рессивная роль в развитии окраин империи.

В силу указанных обстоятельств весьма актуальной представля-їтся дальнейшая углубленная разработка этой важнейшей проблемы, таказ того, что зарождение и развитие капиталистической промыш-іенности в Дагестане было следствием вовлечения области в русло »кономического развития России «сверху», а не являлось следствием эазвития его экономики, перерастания мануфактур в фабрики и заво-№і, что присоединение Дагестана к России привело к поднятию уров-1я его социально-экономического развития.

Актуальность исследования обусловлена еще тем, что в последнее годы благодаря трудам кавказоведов накоплен большой фактиче-жий материал по экономическому развитию Дагестана во второй по-ювине XIX - начале XX в., который требует систематизации и обоб-дения. И, наконец, особую актуальность исследование приобретает га современном этапе, когда страна переходит на рыночные отношения и большой интерес представляет исторический опыт, накоплений нашими народами, использование которого должно облегчить их іереход к рыночным отношениям в нынешних условиях.

Объект и хронологические рамки исследования. В диссертации ісследуются вопросы зарождения и развития в Дагестане фабрично-іаводской промышленности во второй половине XIX - начале XX в. Это был качественно новый этап в развитии Дагестана, когда он активно вовлекался в русло развивающейся по капиталистическому пуги экономики России. Была образована Дагестанская область, был троведен целый ряд реформ, которые способствовали социально-жономическому развитию Дагестана.

Степень разработанности темы Историография проблемы

Тема диссертации в поставленных хронологических рамках в целоь не исследовалась, хотя ряд ее аспектов затрагивался в обобщающие исследованиях, квалификационных трудах, в отдельных исследова тельских статьях и публикациях. В них рассматривались вопросы со стояния экономики Дагестана до присоединения к России, ее роль і развитии отдельных отраслей экономики пореформенного Дагестана различные аспекты промышленного развития области во второй по ловине XIX - начале XX вв. Но тема диссертации как единая пробле ма в указанных хронологических рамках не рассматривалась.

Вопрос о развитии Дагестана в пореформенный период, об из менениях, происшедших в структуре народного хозяйства области і связи с вовлечением его в русло рыночных отношений России при влекал внимание еще дореволюционных авторов.

Различные стороны социально-экономического развития Даге стана в XIX в. получили освещение в работах Н.Семенова, Д.Н.Ану чина, В.С.Кривенко, С.А.Вейсенгофа, Н.А.Бородина, В.Симоновичг В.И.Мейснера, М.СШапсовича, Н.Л.Кислинского и других. Все эт) работы увидели свет в пореформенный период. Русское обществ живо интересовалось Дагестаном и раньше, но сведения о нем сталі обширными только с 60-х годов XIX в., когда закончилась тянувшая ся более четверти века антиколониальная борьба горцев и началос административное устройство края. Работы о Дагестане, появившие ся в этот период, представляют собой отчеты, путевые заметки о на родонаселении, быте, нравах и занятиях населения, о степени развк тости крестьянской промышленности, рыболовства, добывающе промышленности и т.д.

Труды дореволюционных авторов представляют большой и* терес, так как они написаны современниками событий, а также ее держат большой фактический материал. Сопоставление этого мат* риала с архивными данными позволяет дать более полную, объеь тивную картину экономического развития Дагестана во второй поле вине XIX -начале XX вв.

Большой фактический материал и ценные наблюдения, касак щиеся общественно-экономических отношений народов Дагестані содержатся в работе Н.С.Семенова "Туземцы Северо-Восточног Кавказа"1. Им, в частности, приведены факты о развитии экономии!

1 Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895.

:ких отношений у кумыков в 80-е годы XIX в., дано красочное опи-:ание базаров, проводимых в разных селениях Хасавюртовского ок->уга.

Близко примыкают к работе Н.С. Семенова заметки о поездке в Дагестан Д.Н.Аиучина1 и С.А.Вейсенгофа2, Оба автора, побывавшие ) Дагестане в 70-х, 80-х годах XIX в., делятся наблюдениями о разви-"ии товарно-денежных отношений в разных регионах области, при-юдят сведения о том, чем торговали на базарах, что вывозилось на іродажу за пределы области, а также, что ввозилось и откуда.

Содержательный статистический материал об экономике Дагестанской области в конце ХГХ - начале XX в. приводится в выпусках 'Дагестанского сборника"3 и "Памятной книжке Дагестанской області"4, составителем которых являлся Е.Х.Козубский, много лет про-кивавший в Дагестане и хорошо знавший местный материал.

Некоторые статистические материалы о развитии пищевой іромьішленности, развитии консервирования в начале XX в. приведется в работе М.С.Шапсовича5. Автор отмечает, что отдельные отдели сельского хозяйства Дагестана в начале XX в., все больше прилетали товарный характер.

Важными для нашего исследования представляются труды, по-жященные наиболее динамичной отрасли дагестанской промышлен-юсти - рыболовному промыслу.

Это работы НАБородина6, В.И.Мейснера7, где показано воз-іикновение промышленного рыболовства в Дагестане. В них приво-їятея сведения о численности рабочих на промыслах, их положении, і также интересные материалы о размерах добычи рыбы, о влияніш ;троительства Владикавказской железной дороги на усиление тор-тшли рыбопродукцией, о соперничестве между астраханскими и да-

Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года. // Известия русского географического общества. 1884. Т. XX. Вып. 4. Вейсенгоф С.А. Очерк орошения Терской области. Тифлис. 1876. Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1904. Вып.П. Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895. ІПапсович М.С. Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Кавказа и Закавказья. Баку, 1914.

Бородин Н.А. Очерк сельдяного промысла по западному побережью Каспия СПб., 1904.

Мейснер В.И. Сельдяной промысел на Кавказском побережье Каспийского моря. // Каспийская экспедиция 1912-1913 гг. Петроград, 1914, Т.З. Вып. 4.

гестанскими рыбопромышленниками.

Для изучения вопроса о нефтяных промыслах Дагестана разнс образный материал можно почерпнуть из работы В.Симоновича1, пс священной нефтяной промышленности России в начале XX в, В не приводится множество фактов по вопросу возникновения и фуніщис нирования нефтяных промыслов в южном Дагестане, в частносп подробно освещено Берикейское месторождение нефти. Автор удела ет большое внимание причинам, по которым это месторождени функционировало короткое время, отмечает большой интерес, прояі ленный к Берикеискому промыслу отечественными и иностранным промышленниками.

Ценные материалы о возникновении и развитии горной прс мышленности Дагестана содержат работы В.С.Кривенко2. Автор по; робно останавливается на работе Кхиутского серного рудника, соо щает о количестве и качестве добываемой здесь серы. В заметка В.С.Кривенко отмечается, что рудник служил источником дополш тельных рабочих мест для крестьян близлежащих сел, перевозивши серу на своих подводах в Порт-Петровск.

Некоторые материалы по строительству Владикавказской ж< лезной дороги зафиксированы в труде Н.Л.Кислинского3.

Во всех перечисленных работах приведен значительный факті ческий материал, но отсутствуют глубокие обобщения. Это ооъясш ется тем, что авторы придерживались позиций официального кавкг зоведения и стремились оправдать политику царизма на окраина России. Поэтому в их работах отсутствует объективная оценка соці ально-экономических отношений в Дагестане во второй полови XIX - начале XX в,, в частности, причин слабого развития промып ленности.

Большое внимание изучению вопросов социально-экономиче ского развития Дагестана уделялось в первые годы Советской власті ибо от правильного определения уровня этого развития зависел практическая деятельность руководящих органов республики. Дл этого периода характерна ошибочность в оценке социально-эконом*

Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. СПб., 1909.

2 Кривенко B.C. Очерки Кавказа. СПб., 1893; Он же. По Дагестану'. Путевые заметк
СПб., 1896.

3 Кислинский Н. Л. Наша железнодорожная политика по документам архива Комш
та министров. СПб., 1902. Т.2.

веского строя. Высказывались мнения, что накануне Октябрьской революции в Дагестане господствовали патриархально-родовые отношения, классового расслоения не наблюдалось. Например, Н.Са-иурскпй писал в книге «Дагестан», «что в Великую социалистическую революцию дагестанские горцы вошли с нетронутым от веков экаменевшим патриархально-родовым бытом» . Ошибочность взглядов историков этого периода во многом объясняется недостаточной изученностью архивных документов, материалов переписей и т.д.

Шагом вперед в оценке социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - начале XX в., явилась статья С.В.Юшкова2, где впервые в советской исторической науке дана научная оценка уровня социально-экономического развития разных їастей Дагестана.

С 50-х годов, после того как был открыт доступ к ценнейшим архивным материалам, стало возможным появление серьезных моно--рафических сочинений по разным проблемам истории Дагестана.

Ценным исследованием по вопросу развития капиталистиче-;ких отношений в Дагестане является работа И.Р.Нахшунова3. На основе анализа многочисленных источников и большого фактического материала автор приходит к выводу, что присоединение Дагестана к России было прогрессивным явлением, сыгравшим большую роль в развитии его экономики. Выводы автора являются значительным зкладом в исследование вопроса об уровне социально-экономического развития Дагестана.

В 60-е годы появился целый ряд монографий, в которых в той *ли иной степени рассматривались вопросы экономического развития Дагестана. В работе С.Ш.Гаджиевой4 рассматриваются вопросы социально-экономических отношений у кумыков, В труде Х,-М.Ха-лаева «Общественный строй Дагестана з XIX веке» (М., 1961) с при-злечением богатого фактического материала показаны изменения в жономнке, происшедшие в связи с вовлечением Дагестана в русло капиталистической экономики России.

СамурскийН. (Эфендиев) Дагестан. М.-Л., 1925.

! Юшков СВ. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. // Уч. зап. Свердловского пединститута. 1938. Вып. 1.

' Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачката, 1956.

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М, 1961.

Интересные наблюдения и выводы о влиянии России на хозяй ственное развитие Дагестана содержатся в работе В.Г.Гаджиева1. Ї ней приведен ценный материал о развитии в Дагестане капиталисти ческих отношений, влиянии русских переселенцев на его экономику.

Отдельные аспекты социально-экономических отношений і Дагестане затронуты в работе А.С.Гаджиева2. В целом же, больш внимания уделено роли русского народа в судьбе Дагестана в перио, социалистического строительства.

Формированию рабочего класса в Дагестане, его численности социальному и экономическому положению посвящена работа Г.И.Ми лованова3.

Отдельные аспекты исследуемой темы раскрыты в серьезны: монографических исследованиях Г.Г.Османова4, посвященных эко номическому развитию дагестанского доколхозного аула. В них мне го материалов по развитию капиталистических отношений в разны: частях Дагестана, в частности приведены и материалы по рыболов ным промыслам Дагестана. Возникновению и развитию в Дагестан рыбной промышленности посвящен труд А.А.Надирадзе5.

Достоинством работы является обилие фактического материа ла, на основе которого автор анализирует разные аспекты этой наи более динамично развивающийся отрасли дагестанской промышлен ности.

Интересен материал об аренде русскими рыбопромышленна ками морского побережья у местных феодалов, о роли Владикавказ ской железной дороги в развитии рыбной промышленности, о рол: русского капитала в развитии этой отрасли дагестанской промыт ленности.

Елюко примыкают к работе А.А.Надирадзе исследования ААМад

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестан

Махачкала, 1960. 3 Мияованов Г.И. Очерк формирования и развитая рабочего класса в Дагестане. М

хачкала, 1963.

Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аул

Махачкала, 1965; Он же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. Ь

1984. Надирадзе А. А. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дор

волюционный период. Махачкала, 1969.

иудбекова и П.К.Дорошкова1, в котором имеются некоторые статистические материалы о рыбных промыслах Дагестана.

Для исследования промышленности Дагестана большое значе-яие имекхг труды, изданные в 70-е годы. В монографической работе Х.Х.Рамазанова «Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период»2 значительное внимание уделено развитию промышленности Дагестана. На основе анализа большого фактического материала автор показал эволюцию отдельных отраслей промышленности в пореформенный период, проанализировал причины этставания экономического развития Дагестанской области. Работа фонологически ограничена пореформенным периодом, и экономическое развитие Дагестана в начале XX з. з ней по получило освещения.

Анализу освоения производственного опыта России в Дагестане посвящена другая работа Х.Х.Рамазанова3. В ней имеются важные наблюдения и ценные выводы о влиянии русских переселенцев на экономику Дагестана.

Значительное внимание вопросам формирования фабрично-заводской промышленности на Северном Кавказе отведено в монографиях М.Ш.Шигабудинова4. Для них характерно использование зольшого фактического материала, значительная часть которого впервые введена в научный оборот. В работах проанализировано социальное и экономическое положение рабочих Северного Кавказа и Дагестана, в том числе, показана их борьба за свои жизненные интересы на протяжении длительного времени. Использование и критическая оценка большого количества фактических материалов и обоснованные выводы автора являются большим вкладом в изучение вопроса о развитии капитализма, как на Северном Кавказе, так и в Дагестане.

1 Махмудбеков А.А., Дорошков ПК. Сельди Кастам. Баку, 1956.

г Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане. //В кн.: Проблемы социально-экономического и политического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978.

Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг. Махачкала, 1964; Он же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны.(1910-февраль 1917 годы). Махачкала, 1970; Он же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы реакции (1907-1910). Махачкала. 1973.

Вопросы экономического развития Дагестана во второй поло вине XIX - начале XX вв. получили отражение и в обобщающих тру дах по «Истории Дагестана»1 и в «Истории народов Северного Кав каза»2. Довольно подробно в них освещен и вопрос о возникновенш и развитии фабрично-заводской промышленности. Справедливо от мечено, что развитие промышленности в Дагестане являлось следст вием вовлечения его в русло экономического развития России, рост российского капитализма «вширь»,

В диссертации использованы также труды А.В.Фадеева, ПГ.Рынд зюнского, В.Я.Лаверычева, Л.В.Куприяновой, Т.Х.Кумыкова, А.П.Гри ценко, В.В.Журавлева, В.С.Гольцева и др.3 В этих работах содержат ся некоторые выводы и обобщения, без учета которых нельзя ПОЛНІ осветить исследуемую нами проблему.

Весьма ценные сведения и наблюдения по изучаемой намі проблеме содержит исследование Б.Б.Булатова4, вышедшее в 1996 г.

Источниковая база исследования. Источниковой базой иссле дования послужили архивные материалы, опубликованные источни ки, дореволюционная пресса. В процессе работы над диссертации были использованы материалы как местных, так и центральных ар хивов. Ценнейшим храшшшцем документов местного происхожде ния является Центральный государственный архив Республики Дагє стан. Наибольший интерес для нашего исследования представляю фонды 2-я - Канцелярия военного губернатора, ф.21 - Статистиче Ский комитет, ф.66 - Полицейское управление и т.д.

Широко использованы в работе фонды Центрального государ ственного исторического архива Российской Федерации. Использс

Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.2. История Дагестана. М., 1968. Т.2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). М. 1988. Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экожшическую систему порефоі менной России. // История СССР. 1959, №6; Рындзюнскнй П.Г. Утверждение каш тализма в России, 1850-1880 гг., М., 1978; Лаверычев В.Я. Государственный каш тализм в пореформенной Россіш./ТИстория СССР, 1982. №1; Куприянова Л.В. Г< рода Северного Кавказа во второй половине ХГХ в. М., 1981; Кумыков Т.Х. Вовлі чение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; Гриценко А.І Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1886-190 гг.). Грозный. 1963; Журавлев В.В. Общество Владикавказской железной дороги. Очерки социально-экономической истории СССР. М., 1963; Гольцев B.C. К ист< рии пореформенного развития Северного Кавказа. // Известия СО НИИ. Орджош кадзе, 1966. Т. XXV. 4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.

ванн также материалы кавказских архивохранилищ - Государственного архива Грузии, Азербайджана, Центрального государственного архива Северо-Осетинской республики.

Ценный фактический материал по теме диссертации содержится в Обзорах Дагестанской области1. Кавказских календарях2, Сборниках статистических сведений о горнозаводской промышленности России3, в дореволюционной прессе4.

При использовании архивного материала, данных опубликованных источников, автор стремился критически отнестись к достоверности тех или иных сведений представителей царской администрации на Кавказе, которая зачастую стремилась затушевать отрицательные стороны своей деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является показ на основе анализа архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов зарождения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане во второй половине ХГХ - начале XX вв.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

на основе архивных материалов и опубликованных источников проанализировать политическую и социально-экономическую ситуацию в Дагестане во второй половине XIX в., когда появились первые предприятия фабрично-заводского типа;

показать своеобразие дагестанской промышленности, выросшей не на местной почве, а в результате вовлечения Дагестана в систему экономического развития России;

рассмотреть развитие фабрично-заводской промышленности во второй половине XIX в.;

» показать какие изменения произошли в фабрично-заводской промышленности в начале XX в.;

выяснить роль Петровского морского порта и Владикавказской
железной дороги в развитии экономики Дагестана.
Методологической основой диссертации служил принцип ис-

Обзоры Дагестанской области за 1894-1916 годы. Темир-Хан-Щура, 1895-1917гг. Кавказские календари за 1879-1915 годы. Тифлис, 1880 -1916 гг. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1908 и 1916 годах. СПб, 1909; СПб, 1917. * Кавказ. 19 декабря, 1893; Терские ведомости. 1871, №7.

торизма, согласно которому любое явление надо рассматривать конкретно-исторической обстановке. Автор в своем исследованиі исходил из того, что экономика является основой развития общества В работе использованы последние научные достижения кавказоведения,

Научная новизна исследования, как это следует из вышепри веденного анализа степени разработанности проблемы, заключается том, что в ней впервые в дагестановедении в монографическом план рассматривается вопрос о возникновении и развитии фабричне заводской промышленности в указанных хронологических рамках привлечением всех имеющихся источников и литературы, На кон кретном фактическом материале показана роль России в экономиче ском развитии Дагестана во второй половине XIX - начале XX в. Не визна работы и в том, что значительная часть источников впервы вводится в научный оборот.

Практическое значение работы. Результаты исследования ; материалы диссертации могут быть использованы при составлени: обобщающих работ по истории Дагестана и народов Северного Кав каза, а также при составлении спецкурсов для исторических факуль тетов вузов Дагестана. Выводы работы могут быть использованы пр дальнейшем изучении экономического развития дореволюционног Дагестана.

Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендован к защите на заседании кафедры истории Дагестанского государствен ного педагогического университета. Основные положения и вывод] работы нашли отражение в ряде публикаций, а также доложены н научной конференции, посвященной 50-летию образования Дагестан ского научного центра РАН в 1995 году.

Структура исследования. Диссертация состоит из введенш трех глав и заключения. К работе прилагаются таблицы, а также спе сок источников и литературы.