Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция зороастризма в Мидии и Ахаменидском государствах (VIII век до н.э. - VII век н.э.)
1. Религиозная деятельность Зороастра 20-40
2. Распространение зороастризма в Мидии (VIII-VI вв. до н.э.) 40-60
3. Роль зороастризма в Ахеменидском государстве (550-331 гг. до н.э.) 60-84
Глава 2. Зороастризм в после ахеменидском периоде - IV век до н.э. -III век н.э .
1. Социально-политический статус зороастризма после греческого завоевания 85-97
2. Роль зороастризма в Парфянском царстве 97-105
3.Положение зороастризма в Кушанском царстве 105-120
Глава 3. Эволюция Зороастризма при Сасанидах
1. Развитие зороастризма при Сасанидах 121-137
2. Арабское завоевание и крах зороастризма 137-151
Заключение 152-155
Список использованных источников и литературы 156-171
- Распространение зороастризма в Мидии (VIII-VI вв. до н.э.)
- Роль зороастризма в Ахеменидском государстве (550-331 гг. до н.э.)
- Роль зороастризма в Парфянском царстве
- Арабское завоевание и крах зороастризма
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность исследования заключается в том, что ни в нашей стране как и в Иране, а так же и за её пределами обобщающих работ по истории зарождения и эволюции зороастрийской религии в Мавераннахре и Иране VIII до н.э.-VII н.э. не существует. Еще не создано монографических работ по историии возникновения и распространения зороастризма в Мавераннахре и Иране, т.к. эта проблема не становилась объектом комплексного научного изучения. В иранских и российских, а также отечественных исследованиях фрагментарно отражены различные аспекты этой темы. Отсутствие историографических материалов по рассматриваемой теме проводили к тому, что иногда, открыто воспроизводились старые гипотезы или наоборот игнорировались аргументы, выдвигавшиеся учеными в XX веке.
Известно, что религия играла важную роль в общественной жизни и государственном управлении древнего мира и она в древнем обществе формировала миропонимание. Понимание мира, которое постоянно изменялось, в соответствии с изменением условий идеологического обоснования реальной действительности. Религия способствовала выживанию общественного строя в изменяющихся условиях и, следовательно изучение истории религии дает возможность установить её функциональное своеобразие на разных этапах развития древнего общества.
Религиозная система древних иранцев складывалась в стороне от главных центров ближневосточной цивилизации и по характеру заметно отличалась от религиозных представлений древнего Египта или Месопотамии. Важно подчеркнуть, что их религии, в основном, насыщенны мифологией и приключениями богов и разного рода героев.
Отголоски вековых религиозных традиций и на сегодняшний день прослеживаются в образе жизни и политике большинства стран среднего (персоязычного) Востока.
Актуальность взаимоотношения между религией и государством не утратила своего значения и в современном мире. В эпоху глобализации, с одной стороны, происходит сближение разнообразных культур народов, с другой стороны, к глубокому сожалению, в мусульманском обществе наблюдается рост усиления религиозного экстремизма, что зачастую приводит к разным конфликтам и войнам. Очень важно подчеркнуть, что религиозный экстремизм является источником нестабильности во многих мусульманских персоязычных странах. Чтобы преодолеть это негативное явление, необходимо знать его исторические корни, историю формирования религиозного сознания в Иране, Афганистане и Средней Азии, где в древности был распространен зороастризм.
Существующее в Центрально-Азиатском регионе религиозное мировоззрение во многом определяет существование сегоднящнего
государственного устройства в Иране, разногласия в Афганистане и Ираке, фанатизм у некоторой части населения Средней Азии. Существование зороастрийской религии, как системы религиозного догматизма, (Индия, Иран), возможно, является отголоском той большой роли, которую зороастризм играл в древности, особенно в управлении государством в этих регионах. Все эти факторы и определили выбор данной темы в качестве диссертационной работы.
Степень изученности темы. Исследование вопросов формирования
отечественной историографии по возникновению и распространению
зороастризма в Мавераннахре и Иране невозможно без изучения
предыстории её зарождения. Наша работа отличается тем, что оно посвящена именно проблеме зарождения и эволюции зороастрийской религии в Мавераннахре и Иране в период с VIIIb. До н.э-VIIb. н.э.
В исторической науке, как в постсоветских, так и в зарубежных государствах, где в древности был распространён зороастризм, вопрос о влиянии этой религии на политику общества с научной точки зрения еще не ставился, поэтому круг источников в данном исследовании будет незначительным, но по самой религии разнообразной информации достаточно много. Изучение истории зороастризма в российской науке насчитывает около полутора веков.
Первой, непосредственно посвященной этой проблеме работой, можно
считать исследование Р Эзова . В числе других важных работ этого периода
можно назвать работы К. Коссовича, К.П. Патканова, К. Риттера, В.Ф.
Миллера, Э.М. Диллона, А. Елисеева, Н, Кареева, М. Источникова, АЛ.
Погодина, В.В. Бартольда, З.А. Рагозина. К. А. Иностранцева, Э.С.
Вульфсона, в которых основательно исследованы социальные,
экономические, политические, культурные и религиозные институты иранского общества.
Первыми работами, специально посвященные Авесте и зороастризму в советском периоде являлись труды таких известных иранистов, как: Ф.А. Розенберг,А.А. Фрейман, Е.Э. Бертельс, В.В. Бартольд, Б.В. Миллер, Б.А.
Эзов Г. Об учении персидских магов. Сочинение Езника, армянского писателя Vb.-СПб.,. 1858.
Коссович К Четыре статьи из Зендавесты - СПб, 1861; Патканов КП Опыт истории Сасанидов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями - М, 1863; Риттер К Иран -СПб, 1874; Миллер В Ф Очерки арабской мифологии в связи с древнейшей культурой ТІ. -М., 1876; Елисеев А Обитатели каменистой Аравии. - СПб, 1883, Кареев Н. Мысли об основах нравственное - СПб., 1896, Источников М Мнимая зависимость библейского вероучения от религии Зороастра. -Казань, 1897, Погодин АЛ Религия Заратустры - СПб, 1903, Бартольд В Историко-географический обзор Ирана - СПб, 1903; Он же Материалы для истории Факультета Восточных языков Т IV - СПб, 1909; Рагозин 3. А История Мидии второго Вавилонского царства и возникновение Персидской державы - СПб., 1903, Иностранцев К.А.. К истории домусульманской культуры Средней Азии // Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества Т 24 - СПб, 1917, Вульфсон Э.С. Персы в их прошлом и настоящем. - М, 1909;.
Тураев, СЛ. Лурье, В.А. Лившиц, А.И. Сухарев, Г В. Григорьев, В.В. Струве.
В 50-е годы прошлого столетия появились замечательные работы советских ученых М.С. Иванова, В.И. Авдиева, Н.В. Пигулевской и др., Б.В. Миллера, И.С. Брагинского и др.2
В 1960-е годы вышли в свет значительные исследования И.М. Оранского, А.О. Маковельского, И. Алиева, Е.Э. Бертельса, И.М. Дьяконова и В.А. Лившица, Г.П. Снесарева, СИ. Соколова, В.Г. Луконина, СП. Толстова, М.А. Дандамаева, А .Я. Борисова и В.Г. Луконина, Э.А. Грантовского, И.С. Брагинского, Д.А. Комисарова. В.И. Абаева, С.А. Токарева, B.C. Расторгуева, И.В. Пьянкова.3
Важное место в ряду изданий 1970-х гг., посвященных истории зороастризма, занимают труды Э.А. Грантовского, В.В. Бартольда, Ю.А. Рапопорта, Б.Г. Гафурова, Б. А. Литвинского, Е.Э. Бертельса, Т.Я. Елизаренковой, Л. А. Лелекова, сборник статей «История иранского государства и культуры», А.Г. Периханян, В.Г. Луконина, И.О. Брагинского, Л.А. Лелекова, В.Г. Луконина.4
Розенберг ФА. рецензировал работу Хр. Бартоломе о жизни и учении Заратуштры; Древнеперсидские клинообразные надписи (перевод и комментарий А А Фреймана // Восток Кн 5 -М-Л., 1925 С 3-15; См, рец. А А Фреймана на историческую грамматику// Восток журнал литературы, науки и искусства Кн 5. - М - Л., 1925 С 258-259; Бертельс Е. Э. Отрывки из Авесты // Восток журнал литературы, науки и искусства Кн. 4. - М - Л, 1924, Бартольд В В Иран. Исторический обзор - Ташкент, 1926; Миллер Б В. Талышские тексты - М, 1930, Тураев Б.А. История древнего Востока Т П.- М, 1933; Лурье С.Я Ксенофонг Греческая история - Л, 1935; Лившиц В.А Зороастрийский календарь // Бикерман Э Литература Ирана X-XV вв. - М-Л., 1935, Сухарев А И Отчёт по раскопкам зороастрийских наусов городища Кафыр-кала,- Самарканд, 1938; Григорьев Г В. Зороастрийское косгехранилище в кишлаке Фринкет под Самаркандом // Вестник древней истории. 1939. № 2; Струве В.В. Восстание в Маргиане при Дарий I // Вестник древней истории. 1949. №2.
Иванов М.С Очерк истории Ирана - М, 1952; Авдиев В. И. История древнего Востока. М., 1953, Пигулевская Н В , Якубовский А Ю, Петрушевский И.П, Строева Л В , Беленицкий ЛМ История Ирана с древнейших времен до конца 18 века- Л, 1958, Миллер Б. В. Талышский язык - М., 1953, Брагинский И С. «Очерки из истории таджикской литературы» -Душанбе, 1956.
3 Алиев И История Мидии - Баку, 1960; Бертельс Е. Э. Избранные труды- история персидско-таджикской литературы - М, 1960; Дьяконов И.М, Лившиц В.А Документы из Нисы XVI в до н.э - М, 1960, Снесарев Г. П. Маздеистская традиция о погребальном обряде народов Средней Азии // XXV Международный конгресс востоковедов - М., 1960, Дандамаев М. А. Иран при первых Ахеменидах (VI в до нэ) - М, 1963, Борисов А Я, Луконин В Г Сасанидские геммы - Л , 1963; Грантовский Э.А. Племенное объединение «парсу» в истории и культуре древней Индии. - М, 1963, Брагинский И. С, Комисаров Д А. Персидская литература - М, 1963; Хрестоматия по истории древнего Востока / Под ред В. В. Струве, ДГ Редера - М, 1963, Токарев С.А. Религия в истории народов мира - М, 1965.
Б.Г. Гафурова. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М., 1989; Б. А. Литвинского, Индийский фактор в цивилизации Центральной Азии// Азия-диалог цивилизации. СПб., 1996; Бертельс Е. Э. Избранные труды- история персидско-таджикской литературы - М, 196. Т.Я. Елизаренковой, Л.А. Лелекова, сборник статей «История иранского государства и культуры», И.О. Брагинского, Л.А. История таджикской литературы . М. 129Лелекова.
Значимую роль в изучении основ зороастризма, его этических аспектов, играют иранские исследователи, такие как зороастризм в этой стране несколько тысяч лет был основной религией. На сегодняшний день в Иране имеются адепты этой религии. Среди них можно выделить - М.Бахара, Х.Вахиди, А.Джафари, Дж.Дустхоха, Дж.Оштиёни, Баёни Ширина, Э.Пурдавуда, П.Ривояти, К.Маздапура, М.Мехрина, Б.Пажду, Рошид Мухассила1.
В их исследованиях речь идет об общих паритетах зороастризма: о Боге, богослужении, жертвоприношении, молитвах, жрецах, ритуалах. Вопрос участия религии в управлении государством рассматривается в контексте конкретной религиозной доктрины. Иногда встречаются попытки сравнительного характера зороастризма с Исламом, которые имеют политическую направленность.
Место и роль зороастризма в Мавераннахре и Иране рассмотрены в капитальных работах, таких всемирно известных ученых, как Мэри Бойс, В.Б.Хинг, К.Смосен, Д.Нос, Вейден Гран, Дормистер Дж. Дошман Джон, Э.Биккерман, С.Дж.Малькольм, Р.Фрай, М.А.Дандамаев, А.Кристенсен, А.Г.Периханян и др.
Кроме того, в ходе своего исследования автор изучил работу Мельникова М.М. Важно подчеркнуть, что главное различие данной диссертации от работы Мельникова М.М. состоит в следующем. Вышеупомянутый учёный основной акцент в своём исследовании посвятил политической истории Ахеменидского Ирана, а также сравнительному анализу Гат, Младшей Авесты и наскальных надписей, что естественно никоим образом не умаляет
'См.: Бахар М. Терминологии Бундахишны (Воженомаи Бондахешн).- Тегеран, 1332.; Виспрад (Виспарад).- Тегеран, 1367.; Его же: Гаты (Гатха).- Тегеран, 1366.; Его же: Малая Авеста (Хорде Авеста).- Тегеран, 1368.; Джафари А. Песни ясно (Ставатясн).- Тегеран, 1359.; Дустхох Дж. Авеста.- Тегеран, 1370.; Казим М. Философия в древнем Иране. (Фалсафа дар Ирани бостан).-Тегеран,1353.; Деяния Ардашера Бабакана (Карнамаии Ардашери Бобакон).- Тегеран, 1340.; Оштиёни Дж. Зороастр, Маздаясна и государство.- Тегеран, 1987.; Баёни Ширин. Дину давлат дар ахди Сосониён (Религия и государство в древном Иране). - Тегеран, 1380.; Пурдауд Э. Авеста, Виспрад, Гаты, Ясна, Хорд Авеста (на персидский яз).- Бамбей. без года изданий.; Сборник материалов второго Иранского научного съезда (Мачмуаи катабехаи дуюмин канграи тахкекати ирани).- Тегеран, 1352.; Маздопур К. Шоист ва ношоист (Нужный и ненужный).- Тегеран, 1369.; Мехрин М. Пажду Бахрам. Зардуштнаме.-Тегеран, 1949. -104с; Рошид Мухассил. Избранные Зодспарм.- Тегеран,1987.-162с.
2Бойс Мэри. История зороастрийской религии.- Тегеран, 1995.;Хенг В.Б. Зороастр: политик и колдун.-Тегеран, 1986.; Смосен Кайбара. Зороастрийская религия.-Тегеран, 1996.; Нос Дж. Общая история религии.-Тегеран, 1996.; Вейдан Гран. Религии Ирана.-Тегеран, 1998.; Дормистер Дж. Свод законов Зороастра или Вандидат Авесты.-Тегеран, 2003.; Дошман Г. Религии древнего Ирана.-Тегеран, 1996.; Бикерман Э. Государство Селевкидов.- М.,1985.; Малькольм С.Дж. История Ирана.-Тегеран, 1983.; Фрай Р. Античное наследие Ирана.-Тегеран, 1998.; Дандамаев М.А. //История Ирана с древнейщих времен до наших дней.-Тегеран, 2006.; Его же: Иран в период первых Ахеменидских царей.- Тегеран, 1994.; Занр Артур. //Тайны зороастризма.- Тегеран, 1996.; Его же: Восход и закат зороастризма.- Тегеран, 2004.; Кристенсен А. //Иран в Сасанидский период.-Тегеран, 1996.; Периханян А.Г.//Общество и право Ирана в Парфянский и Сасанидский периоды.- М.,1983.
Мельников М.М. Зороастризм в Ахеменидском Иране: проблемы и особенности распространения религиозного учения. - М., 2003. - 157 с.
научную значимость этого труда. Наша же работа посвящена всестороннему комплексному исследованию, обобщению зарождения и эволюции зороастрийской религии в Мавераннахре и Иране (VIII век до н.э. - VII век н.э.).
Все названные авторы солидарны в оценке роли зороастризма в истории и культуре народов, где он был распространён. Однако об участии или влиянии этой религии на политическую жизнь региона говорят общими словами. В частности отмечая, что в духовном отношении исследуемый регион в VIII веке до н.э.-VII веке н.э., в основном, был зороастрийским, и излагают общие положении об его основах. Иногда исследователи упоминают о влиянии магов на своих правителей. Таким образом, в данных работах проследить историю эволюции зороастризма до приобретения им статуса государственной религии очень сложно.
Что касается иранских исследователей, таких как Дж.Авшири, М.Баёни, А.Кадиёни, М.Муина, Н.Шаххусейна, М.Алиасфара, Б.Фарахваша, Г.Орё, М.Самсора, Х.Рафи, Дж.Оштиёни1. и других, то в их работах есть налёт религиозности. Общеизвестным фактом является то, что на сегодняшний день в Иране зороастризм официально имеет своих последователей. Поэтому эти исследователи, говоря о влиянии зороастризма на власть, рассматривают это с точки зрения Ислама, подчёркивая, что он исчерпал свои возможности влиять на общественную жизнь и строй вообще, и на религиозную ситуацию Ирана, в частности
В изучение истории зороастризма, свой весомый вклад внесли и таджикие учёные, такие как Б.Гафуров, И.Брагинский, А.Шарипов, И.В.Пьянков,5 Х.Муминджанов,6 М.Диловаров, Х.Назаров, Н.Нуров, К.Расулиён, Д.Саймиддинов, И.Умарзода, П.Джамшед, А.Шарипов, Ю.
Авшири Дж. Энциклопедия Маздаясны (на персидский яз.).- Тегеран, 1992.; Баяни Ш. Государство и религия в Сасанидскую эпоху (на персидский яз.).-Тегеран, 2001.; Бихар М. Азиатские религии (на персидский яз.).- Тегеран, 2005.; Кадиёни А. История культуры и цивилизации Ирана в период Селевкидов и Парфян (на персидский яз.).- Тегеран, 2005; Машкур М. Маг-Гаумата//Мордат и Шахрипур (на персидский яз).-2005.-№1; Мири Хайда. Маги в древней истории (на персидский язык).- Тегеран, 2002; Шаххусейн Н. //Религия Ахеменидов (на персидский яз.).- Тегеран, 1368. Его же: Доклады Третьей сессии конгресса по истории и культуре Ирана (на персидский яз.).-Тегеран, 1974; Кадиёни А.//История культуры и цивилизации Ирана (на персидский яз.).-Тегеран, 1384.; Алиасфари X.//История религии (на персид. яз.).-Тегеран, 1345.; Бахром Ф.//Виспрад.-Тегеран, без дат. Рафии М.; Джалолиддин Оштиёни. //Зартушт, Маздоясна и правительство (на персид. яз). - Тегеран, 1366.
Гафуров Б. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1989. С. 48-58. См. также: История таджикского народа в 6-ти томах. - Т. 1. - Душанбе, 1998. 3 Брагинский И. Авеста // Энсиклопедияи советии точик. - Ч. 1. - Душанбе, 1978. - С. 38-40. 4Шарипов А. //Зардушт. Зардуштия // ЭСТ. - Ч. 2. - Душанбе, 1980. - С. 467-468. 5 Пьянков И. //Зороастр в истории Средней Азии (проблема места и времени) ВДИ. - 1996. - №3. -С. 40-52.
Муминджонов X. //Зардушт ва ойини у.(«Зароастра и его религия») Книги 1 и 2.. - Душанбе, 1993,1997.
Ёкубов и другие. В их работах рассматривались разные вопросы зороастризма, начиная от биографии Заратуштры до нынешнего состояния зороастрийской религии. Значимыми среди них являются работы, которые рассматривают источники зороастризма. Эти работы в доступном варианте знакомят читателей с общими положениями зороастризма и с религиозной книгой «Авеста», когда международная общественность готовилась к 2700-летию юбилея Авесты . Следует подчеркнуть, что некоторые работы носили юбилейный характер, поэтому наш вопрос в них не рассматривался. Хотя необходимо отметить, что эти исследователи по проблеме зороастризма и её священной книги «Авеста» выразили свои ценные выводы, тем самым пролив свет на малоизученные стороны этого вопроса. В частности, таджикский учёный X. Муминджонов, расширив круг своего исследования, по данной проблеме написал две книги и несколько статей, где, в основном, речь идёт об обрядовой стороне зороастризма.
Уместно напомнить, что в 2001 году в г.Душанбе проходила научно- исследовательская конференция, посвященная проблемам зороастризма и авестологии, в которой приняли участие зарубежные и отечественные востоковеды.
Таким образом, хочется особо отметить, тот факт, что таджикские учёные также внесли весомый вклад в разрешение некоторых мало изученных вопросов зороастризма. Они старались в доступном варианте ознакомить читателей с общими положениями зороастризма и с её религиозной книгой - «Авеста».
В научных публикациях крупных учёных, таких, как М.Дьяконова, Э.Биккермана, А. Джалилов, С.А.Кушматова, и ряда других исследователей к настоящему времени сравнительно лучше изучен государственный строй Мидии, Ахеменидов, Селевкидов и эфталитов, т.е. западной части распространения зороастризма. Относительно Ахеменидов и Сасанидов в публикациях часто встречаются противоречивые и взаимоисключающие суждения и выводы. Причина заключается в том, что исследователи не всегда учитывали изменения,
Диловаров М.//Авесто.-Т.1.- Душанбе, 2011.- С.115-118.; Его же: Вандидод//Кулоб.-Душанбе, 2006.- С. 135-6.; Его же: Виспарад//Кулоб.-Душанбе, 2006.-С. 137.; Муъминчонов Х.//Туран-колыбель арийской цивилизации.- Душанбе, 2004.; Назаров Х.//Роль иранцев-таджиков в истории и культуры мира.-Душанбе, 2005.; Нуров Н.//Авесто и культурная наследие предков.-Хучанд, 2001.; Пьянков И.В., Якубов Ю. //Бактрия и бактрийцы//Кулоб.- Душанбе, 2006.-С.12-131.; Расулиён К. //Авесто//Молодой инженер.-1991.-№1.; Его же: История таджикского народа (на тадж. яз.). - Душанбе, 2014.-С.207-273. и др.
Муминчонов X. //Зардушт ва ойини у. Китобхои якум ва дуюм. - Душанбе, 1993, 1997. 4 Дяконов. И.М. История Мидии с древнейших времён до конца IV века до н.э. - М.,-Л., 1956. - 485 с. Его же: История Древнего Ирана. - Тегеран, 1967; Биккерман Э. Хронология древнего мира: Ближний Восток и античность. - М., 1975. - 336 с. Джалилов А. Согд и Тохаристан в эпоху возникновения и утверждения феодальных отношений: автореф. дис. д-ра ист. наук. - Душанбе, 1975. - 51 с. Кушматов А. История древнего Востока: Учебник. - Душанбе, 2013. - 453 с. (на тадж. яз.).
которые происходили в процессе правления одной династии, в терминологии и титулатуре.
Сравнительно слабо изучен государственный строй авестийского периода (приблизительно вторая половина 2-го тыс. до н.э.). Слабая освещенность государственного строя вышеперечисленных государств (династий), в основном, связана со скудностью сведений по данному вопросу. В разных источниках имеются лишь косвенные, лаконичные сведения о титулах, административных терминах и другая подобная им разбросанная информация. Более подробная информация о государственном строе Парфии, Кушан, Эфталитов и Согда дана в книгах «Истории таджикского народа» (т.1, 1964; т.1, 1998), в работе Б.Г. Гафурова «Таджики» (1972) и в других публикациях .
Тем не менее, ни в одной из названных работ, состояние и эволюция зороастрийской религии в Мавераннахре и Иране в VIII веке до н.э. -VII веке н.э. целостно и комплексно не рассматривались. В этих трудах этические проблемы данной религии рассматриваются в составе общей или аспектной проблематики зороастризма. Анализ некоторых этих рассуждений осуществлялся в ходе рассмотрения конкретных проблем по истории зороастризма.
Детальное и всестороннее изучение данной темы, безусловно, намного продвинет вперед историческую науку и обогатит ее новыми фактами, концепциями и выводами.
Целью данного исследования является всестороннее комплексное исследование, обобщение состояния и эволюции зороастрийской религии в Мавераннахре и Иране (VIII в. до н.э. -VII в. н.э.).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить степень влияния зороастризма в управлении государств Мавераннахра и Ирана в VIII в. до н.э. и до VII в. н.э.;
исследовать процесс усовершенствования зороастризма в качестве государственной или официальной религии и взаимовлияния обоих факторов;
проверка и оценка гипотез и предположений, подтверждение или опровержение которых могут способствовать более глубокому и лучшему пониманию зороастризма в качестве государственной религии в государственных органах древнего мира.
- анализ эволюции зороастрийской религии в государственных
органах Мидии и Ахеменидов (VIII - IV вв. д. н.э.);
- определение места и роли зороастрийской религии в Мидии, при
Ахеменидах, Селевкидах, в Греко-Бактрийском царстве, при Кушанах
и Сасанидах (VIII в. до н.э.- VII в.н.э.);
История таджикского народа. В 6-ти томах.- Т.1.-Душанбе, 1998.; Гафуров Б.Г. Таджики. Древняя, средневековая и новая история.- М., 1972.; Губор М.// Афганистан на пути истории (на паштун. яз.).- Кабул, 1965.; Пирниё X. //История древнего Ирана (на персид. яз.).- Тегеран, 1368.; Заринкуб А. //История народов Ирана (на персид. яз.). - Т.1.-Тегеран, 1372.
- рассмотреть греческое влияние на социальное положение
зороастрийской религии;
определить отношение парфян к зороастрийской религии;
исследовать место и роль зороастрийской религии, ее структуру в эпоху Сасанидов, а так же причины упадка;
- изучить место зороастризма в Кушанском государстве;
Объектом исследования данной диссертационной работы является
изучение состояния и эволюции зороастризма, его влияние на политическую жизнь и власть на территории Мавераннахра и Ирана (VIII в. до н.э. -VII в. н.э.).
Предметом исследования являются источники, относящиеся к истории зороастризма в Иране и среднеазиатских государствах, в которых говорится об этапах его становления, развития и падения. Через призму предмета исследования определяется роль зороастрийской религии в истории и культуре Мавераннахра и Ирана.
Источниковедческую базу диссертации составили широкий круг источников. По характеру их можно разделить на следующие группы:
Работа выполнена на основе изучения почти всех известных в исторической науке первоисточников на разных языках. Такими трудами являются:
-зороастрийские (авестийские) тексты и текст сохранившейся Авесты. «Авеста»-священная книга зороастризма, которая сохранила древнейший мифологический и исторический эпос, приобретя общеиранское признание. Зороастризм, как живая религия, помог диссертанту ориентироваться в уточнении многих вопросов, касающихся терминологии религиозных традиций, должностей религиозных лиц, культовых учреждений.
Особый интерес представляют сочинения древнегреческих авторов Геродота «История греко-персидских войне», Ксенофонта-«Курушнаме» и римских авторов Полибий «Всеобщая история» Аппиан, и труды арабо-мусульманских ученых (Табари, Динавари, Исфагани, Якуби, Ибн Ал-Асир, Ибн Хаукал, Ибн Балхи, Ибн Надим, Ал-Алави, Мас'уди, Шахристани,) использованы в достаточной мере.
Автор, по всем вопросам своего исследования, опирался на высказывания древних, средневековых и современных учёных.
1 Геродот. История Геродота. Т. 1..М.з2010;- Ксенофонт. Курушнаме, Тегеран, 1971 ; Полибий.
Всеобщая история, тт. 1-3. СПб, 1994-1995; Аппиан. Римской истории от основания Рима до нач.
2 в. Первые книги. / Пер. А. И. Немировского. — Санкт-Петербург: Алетейя. 2004.
Табари, Мухаммамд ибн Джарир. Таварих ар-Русул вал-мулук. Т.1и 2. Тегеран; 1983. Динавари.. Абу н>анифа Ахмал б. Давуд. Ахбар ат-тивал. Т.4, Тегеран. 1985; ИсфаганиДамза. История пророков и царей, т.1. Тегеран, 1967; Якуби, Ибн ал-Асир,История Ирана ибн ал-Асира.Тегеран, 1970. Ибн Хаукал, Сурат ал- арз. Т.2. Тегеран. 1987; Ибн Балхи,Фарснаме, Шираз, 1995; Ибн Надим. Ал-Фехрист. Тегеран, 1957; Ал-Алави, Абулиа'али Мухаммад б. Абдаллах. Байан ал-адйан. Тегеран. 1923.Масъуди,Али б. ал-Хусайн.Марвидж аз-захаб маадин ал-джавхар . т.2. Тегеран, 1995. Шахристани, ал-Милал ван-Нихал. Тегеарн, 1987.
Научный итерес также представляют надписи на каменных плитках:
надписи из Персиполиса и Суз периода Ахеменидского; надписи,
относящиеся к кушанскому времени из селения Работак и из
Сурхкотала (северный Афганистан); документы юридические,
хозяйственные, купчие, финансовые (аккадские,
вавилонские, бактрийские, согдийские, парфянские), написанные на пергаменте, бумаге, дереве, черепках, относящиеся к периоду Мидийского царства.
Первоисточники Сасанидского периода включают в себя свитки, религиозные тексты на пехлевийском языке, такие как Вандидад, Бундахишн, Ардавирафнаме, Занд Бахман Ясан, Хорд Авеста, Динкарт. Поскольку эти тексты написаны зороастрийскими священнослужителями и сасанидскими секретарями, находившимися под влиянием зороастрийских жрецов, то они не лишены религиозных предубеждений. Руины храмов, панднаме, шахнаме и сасанидские монеты дают сведения не только о политической истории, но и о взаимоотношениях между религиозными институтами и государством. Определение точной даты чеканки монет позволяет восстановить произошедшие политические события рассматриваемого период. Важно отметить, что идеология Сасанидских царей ярко выражена на монетах периода их правления. В эту группу также входят труды, написанные арабскими и иранскими историками первых веков после распространения ислама, такие как «История» Табари, «История» Балъами, «История» Яъкуби, Таджаруб ал-умам, Муджмал-ат-таварих ва ал-кисас, Мурудж аз-захаб. А также работы западных и восточных востоковедов, таких, как Кристенсен, Мавла, Луконин, Фрай, Браян, Джоннас, Гришман .
Теоретическую базу исследования составили научные достижения отечественных и зарубежных ученых таких как: М.М.Дьяконова, М.А.Луконина, М.А.Дандамаева, М.Бойса, А.Кристенсена, В.Б.Хенга, Дорместера, Дж.Носа, Дж.Оштиёни, Мехрдоди Мехрина. А также комплексный анализ и критическое сопоставление письменных источников.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности при анализе данных источников, приёмов исторической критики и источниковедческого анализа. В качестве
Вандидад. Перевод Джаван Муси (на персидский яз.).- Тегеран, 1993.; Бундахиш Фарнахаб Додаги (на персид. яз.). В 2 томах. - Тегеран, 2001.-208с; Ардавирафнаме или рай и ад в литературе Маздаясны. (на персид. яз.). - Мешхед, 1963.; Хурд Авеста (на персид. яз.) - Бамбей, без даты.; Зандбахман Ясн. - Тегеран, 1991; Перевод 6-1 книги Динкарта. Пев. Махиндохт Бозоргмехр. Изд-во Тегеранского университета, 13671987. 2Кристенсен А. Иран в Сасанидский период (на персид. яз.). - Тегеран, 1996, .; Мавла М. Античный Иран (на персид. яз.). - Тегеран, 1993, 124 с; Луконин В.Г. Цивилизация сасанидского Ирана (на персид. яз.). - Тегеран, 1986.-379 с; Фрай Н.Р. Античное наследие Ирана (на персид. яз.). - Тегеран, 1998.; Браян П.Р. История ахеменидской империи (на персид. яз.). В 2 томах.- Т.1. -Тегеран, 1998.-1968 с; Гришман Р. Кушаны и Иран /Центральная Азия в Кушанскую эпоху.- Т.2.-М.:ИВЛ, 1975.-С.141-142.
основных методов диссертант чаще всего прибегал к ретроспективному анализу для воссоздания целостной картины изучаемого предмета. При написании диссертации автор использовал принцип системного анализа, способствовавшего изучению внутренних процессов происходивших в Мавераннахре и Иране в VIII в. до н.э. -VII в. н.э. и роль зороастризма в них. В ходе исследования автор опирался на труды западных и отечественных исследователей, внесших заметный вклад в разработку поднимаемой проблемы.
Научная новизна данной работы заключается в том, что:
во-первых, в данной работе зороастризм рассматривается в качестве новой религии периода Ахменидов В Иране и Мавераннахре;
во-вторых, впервые обобщены эпиграфические, археологические, нумизматические и этнографические материалы, характеризующие развитие зороастризма в VIII в. до н.э.- VII в.н.э.;
в-третьих, проанализирована политическая история Мидийской, Ахеменидской и Кушанской империй с точки зрения влияния на них религиозной доктрины Зороастра;
в-четвертых, были привлечены материалы арабского, английского и персидского происхождений, которые впервые были переведены на русский язык, следовательно, их перевод поможет во многом дополнить наше представление о зороастризме, а данная работа может стать новой научно-исторической информацией для исследователей и читателей.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть полезными для исследователей и преподавателей вузов страны. Они могут быть использованы в музеях и руководствах по описанию сохранившихся религиозных памятников Мавераннахра и Древнего Ирана. Кроме этого, результаты исследования могут способствовать:
- пониманию места и роли зороастрийской религии в Мавераннахре
и Древнем Иране;
разъяснению по многочисленным вопросам исследователей по истории Мавераннахра и Древнего Ирана;
исследованию модели взаимодействия религии и политической власти в государствах Мавераннахра и Ирана;
- взаимодействию исследователей, профессоров и студентов
Таджикистана и Ирана;
укреплению культурных связей между странами Центральной Азии, особенно с Таджикистаном.
диссертация позволяет реконструировать процесс формирования зороастрийской религии в Мавераннахре и в Иране. Результаты и выводы работы могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов, проведении семинарских занятий, а также при составлении учебных пособий по курсу истории древнего мира для исторических факультетов университетов.
Метод исследования. В работе были использованы историко-сравнительный, и сравнительно-типологические методы научного исследования, применение которых позволило создать наиболее полную картину о месте и значении зороастрийской религии в истории среднеазиатских и иранских государств VIII века до н.э. и VII века н.э..
Отбор данных, относящихся к зороастризму, был произведён из материалов археологических раскопок, проведенных в разные годы на территории исследуемого региона. Были извлечены нужные сведения из текстов-первоисточников и из других языков, а также был осуществлен их перевод на персидский язык. Из собранного материала была извлечена необходимая информации, на основе которой был составлен план, написана диссертация и сделаны выводы.
Хронологические рамки исследования. В данном исследовании рассматривается роль зороастризма как государственной религии в среднеазиатских и иранских государствах в период VIII в. до н.э. до VII в. н.э. Именно в этот период формировались зачатки зороастризма, который впоследствии вышел на уровень государственной идеологии.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были раскрыты автором в его выступлениях на конференциях в Исламской Республике Иран. Диссертант активно использовал материал работы при проведении семинарских занятий по курсу истории древнего мира в высших учебных заведениях Ирана.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального Университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль и положение зороастрийского жречества в государственном
аппарате Мидии в 1-ом тысячелетии до н.э значительно укрепились.
2. В империи Ахеменидов зороастрийская религия принимает
государственный статус, что усиливает роль жречества в управлении
государством.
3. После вторжения Александра Македонского в Иран начинается
процесс упадка зороастрийской религии. В частности, она теряет свой
государственной статус, и кроме того, были ослаблены роль и
авторитет зороастрийского жречества в Селевкидском правительстве.
4. В парфянский период главенствующую роль играла
зороастрийская религия, которая вновь занимает статус официальной и
государственной религии Парфии.
5. Взаимоотношения между жречеством и царями в Сасанидской
империи было разнородным.В частности, есть множество факторов о
влиянии жречества на государственное управление в этот период.
6. Причины падения зороастризма после крушения империи
Сасанидов.
7. Зороастризм ещё в доисламский период не раз переживал
периоды своего подъёма и спада.
8. Отношение согдийских правителей к зороастризму, жречеству в
качестве государственной идеологии было обусловлено тем, что
зороастризм играл главенствующую роль в древности, особенно, в
управлении государством в этих регионах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы на персидском языке и на европейских языках.
Распространение зороастризма в Мидии (VIII-VI вв. до н.э.)
Зороастризм является одной из древних религий, сохранившейся до сегодняшнего дня. Зороастрийцы считаются единственной группой, не подвергнувшейся упреку и порицанию в священных книгах Торы и Библии. Наоборот, они являлись объектом восхищения и восхваления. Даже в Коране, в суре Хадж, стихе 17, упомянуто слово «маджусы», (маги), которыми являются зороастрийцы.
Основатель зороастризма прилагал огромные усилия для обращения ума людей в сторону Всемогущего Бога Добра. Без сомнения, Зороастр считается центральной личностью в период всей истории его родины. Более того, в поздней зороастрийской литературе, Зороастр представляется в качестве личности с высоким нравом, как начало сверхъестественного происхождения, заслуживающего поклонения наряду с Ахурамаздой (Сурури Доно).
Однако важным вопросом, привлекшим внимание многих историков, является вопрос о времени и месте рождения пророка этой религии. Некоторые сомневаются в реальном существовании Зороастра и его пророчества. Преобладают также мнения, что его историческая реальность является мифом, распространенным повсюду. Но сегодня, несмотря на существование легенд и мифов, вызывающих путаницу и сомнения во мнениях о нем, стало понятно, что Зороастр являлся великим реформатором, т.е. пророком Ирана, историческим и реальным человеком. Следовательно, не следует отрицать или подвергать сомнению его существование. «Гаты», «Новая Авеста» и «Ссборник персидских средневековых текстов» считаются источниками, представляющие некоторые сведения о жизни Зороастра.
В Авесте имя этого пророка упоминается в форме «Заратуштра», что означает «обладатель желтых верблюдов» или «сильного верблюда». Он родом из семейства «Спитема» или «Спитаман», т.е. из рода «Спитама». По одной версии, слово «зороастра» означает «яркую звезду»: «Зоро»-яркий, а «Астра» - звезда . Имя его отца - «Пурушасп» означало обладателя старого коня. Его мать звали «Дагду», что означало доярку крупного рогатого скота, а его клан назывался «Спитама», что означало белую расу.
Древние историки не имеют единого мнения относительно времени жизни Зороастра. Они указывают на дату, начиная с 6-го тысячелетия до н.э. до 2-го тысячелетия до н.э. Другие легенды и сочинения также упоминают о времени его жизни и указывают на дату от 660 г. до н.э. до 550 г. до н.э.2
Древнейшим источником, упоминавшим о Зороастре, является труд грека Акрана Туса, жившего в 5 веке нашей эры. Труд этого автора сохранился до наших ней в разрозненных частях, о подлинности которых существуют определенные сомнения. Если документы подтвердят правильность слов, принадлежащие Акзану, то они являются самым древним упоминанием Зороастра в греческой литературе. Его сообщение о том, что среди солдат Кира были также зороастрийцы, с исторической точки зрения может быть правдоподобным. В этой части Акзан называет имя Зороастра в греческой форме «Зараустрас», что является отражением древнего персидского слова «Зоро - Астра», утверждает Джахангир Ушидари. Древним греческим автором, упоминавшем о Зороастре, как было указано выше, был Акзан Туе (500 г. до н.э.). Другие авторы ссылались на него, в том числе Диоген Ларито. В 210 г., ссылаясь на Акзана Туса, он считал время жизни Зороастра 6-ое тысячелетие до н.э., до военного похода Хшаяршаха (Ксеркса).
Поли Нос (79 г. до н.э. - 23 г. н.э.), по словам учеников Платона, также относит время жизни Зороастра к 6 тыс. до н.э.. Плутарх (46-120 гг.), Гермипп (ссылаясь на Плиния), считают время жизни Зороастра 1-ое тысячелетие до н.э., т.е. до начала Троянской войны1. Греки Теопомп (4 в. до н.э.) и Суида, жившие около 970 г., также придерживаются этого мнения.
Французский ученый Вольтер, изучавший историю Древнего Ирана, время жизни Зороастра относит к 6 веку д.н.э., до появления Кира. Приблизительно такого же мнения иранский ученый Ардашир Хабардор, занимавщийся переводами Гат (на английскийязык), также немцы Барон Боуен Сан и Катрак Ратанбай. Только А. Хабардор указывает на точную дату-650 год до н.э.
Мнение, с которым солидарны большинство исследователей, заключается в том, что этот арийский пророк жил между 1400 - 1000 гг. до н.э. Тем временем, Мэри Бойс, которая по праву выполнила интересное исследование о Зороастре и истории зороастризма, приходит к выводу, что этот вопрос остается неясным. По этому поводу она пишет: «Насколько мы знаем, обе известные датировки - 6-ое тысячелетие до н.э.
С точки зрения лингвистики, язык Гатов представляется древним. Возможно, начало их сложения приходится ко времени появления Ригведы, начавшегося около 1700 г. до н.э., что легко сопоставимо. Космология считается основой древнего зороастрийского богословия. Идейные образы, которых Зороастр использовал в своих стихах, созданы под влиянием скотоводческого образа жизни, которыйе постепенно переходил на оседлый образ жизни. Так как не существует иной достоверной информации, то естественно, следует признать, что Зороастра жил между 1400 г. и 1000 г. до н.э. Его род занимался скотоводством на северных окраинах Центральной Азии, затем он переселился на юг, к окрестностям Хорезма. Однако Смосен Кайбра и Мери Бойс сомневаются в достоверности этого мнения, сылаясь на то, что последний раздел поздней Авесты с языковедческой точки зрения несколько раз моложе, чем Гаты.2
Роль зороастризма в Ахеменидском государстве (550-331 гг. до н.э.)
Зороастризм представляет собой основную базу иранского мировоззрения в ахеменидской эпохе. После изобразительных знаков, письменные знаки на табличках и наскальные надписи ахеменидских царей считаются важнейшими памятниками, сообщающими о религии Ахеменидов. О религии Ахеменидов представлены мнения греческих авторов, не лишенных недостатков и противоречий, что связано с незнанием религии иранцев.
Прежде чем приступить к рассмотрению религии Ахеменидов, целесообразно остановиться на источниках и ресурсах, на которые можно ссылаться. Первыми, важнейшими и самыми достоверными из их числа, являются материалы на табличках и наскальные надписи ахеменидских царей. Однако, к сожалению, материалы, связанные со сведениями на этих надписях, являются скудными и неоднозначными и, следовательно, не возможно на их основе прийти к конкретному выводу. Ко второй группе источников относятся сведения, приведенные в неиранских и в недревнеперсидских плитках и надписях об Ахеменидах и их религии. Третью группу источников составляют сохранившиеся неоднозначные и противоречивые указания и сведения в трудах классических греческих историков и авторов о религиозных идеях и ритуалах Ахеменидов. На четвертом месте находятся очень скудные сведения о последних ахеменидских царях в пехлевийских книгах и шахнаме. Пятая группа представлена некоторым типам конкретных верований Ахеменидов и их влияния, сведения о которых можно раскрыть и извлечь при аккуратном и тщательном изучении некоторых частей Авесты. Наконец, к шестой группе относится выявление и понимание символического языка и художественного образа, в рамке которых посредством смысловых мотивов, символов, знаков и орнаментов предки оставили свои сообщения будущим потомкам в наследство.
В ахеменидский период иранцы веровали в Бога, которого называли Ахурамазда, т.е. Мудрый Ахура. Зороастр уверовал в Единого Бога, которого называл Ахурамазда, т.е. «Всемогущим Мудрым». Все арийские и не арийские боги, злые существа, темнота, хищные звери, болезни и смерть рассматривались иранцами наряду с дивами.
Согласно содержанию Авесты, высшей властью в мире бытия является «Ахурамазда». Это имя иногда встречается в форме Мазда Ахура. Исторические сведения сообщают, что до появления Авесты, Мазде, в некоторых частях территории Ирана поклонялись ему в качестве одного из богов. Кристенсен пишет: Ахурамазда считался Великим Богом городских и цивилизованных племен востока и запада Ирана. Маздаизм являлся более древним культом, чем зороастрийская религия . Царь Ариямна говорит, что ему помог Ахурамазда. На табличке Зар Аршама, деда Дария читаем: Аршамшах говорит: Ахурамазда является величайшим богом, он помог мне стать царем.
На одной наскальной надписи читаем: внук Ахемена говорит, Персия, которую я имею, имеет хорошего человека, добрых людей. Ахурамазда дал её мне и с помощью Ахурамазды я стал царем в этой стране, он дал мне эту землю, я владею этой землей по милости Ахурамазды. Или на Бехистунской надписи сообщается: Я являюсь царем по воли Ахурамазды. Эти слова Дария, которые повторяются на последующих надписях, Ахурамазда выступает в значении мудрого бога, которому поклонялись Ахемениды. Ахурамазда был богом, к которому обращался Зороастр, хотя пока нет никаких убедительных оснований по этому мнению.
В последние десятилетия появились убедительные доказательства о том, что вся династия Ахеменидов являлась зороастрийцами. Археологи, проводившие раскопки в Пасаргаде, обнаружили первые алтари зороастрийского образца. Другая группа археологов, проводившая работы в Персеполе, провела детальное исследование иконографии царских могил и показала, что религиозные верования периода Великого Дария продолжились до времени Дария III. Наконец, более тщательное изучение идей и ритуалов зороастризма выявило, что описание, котороео представляет Геродот о религии иранцев в середине V века, по сути, соответствует традиционным зороастрийским церемониям и нравам. В ответ Бойсу следует сказать, что все индийцы, поклоняющиеся божеству огня, являются зороастрийцами. Оказывается, огонь может - не принимая во внимание, что Ахемениды являются зороастрийцами - сыграть
Кадйани Аббас. История культуры и цивилизации Ирана в Ахеменидский период.- Тегеран, 1384/2005.-С. 249. решающую роль в церемониальном ритуале. Следовательно, из сообщения Геродота вряд ли можно получить достоверную информацию о религии иранцев1.
В древние времена все арийские племена жили на прилагаемых к Сибири территориях. Вследствие сильного обледенения погибло огромное число арийцев. Как результат, первые потомки арийцев мигрировали на юг и как только поняли значение тепла, начали поклоняться огню. В религии Маздаясны огонь является материальным проявлением безграничной власти Ахурамазды. Когда зороастрийцы поклоняются перед светом, как солнце, огонь или светильник, то подразумевают сосредоточение мыслей на правдивость, так как свет символизирует правдивость2. Естественно, для сохранения огня, прежде всего, с целью почитания и поддержания его чистоты, были построены храмы огня, предназначенные для удовлетворения ежедневных потребностей людей. Однако, по течении времени, уважение и почитание храмов огня укоренилось у населения до такой степени, что их посещали жители из различных окраин и регионов с целью поклонения священному огню. С течением времени в храмах огня произошли преобразования, в результате чего из чисто религиозного состояния храмы превратились в религиозно-культурные и даже научные центры. Это было вызвано следующими причинами:
Роль зороастризма в Парфянском царстве
Вопрос о харатере социально-экономических отношений в Парфии чрезвычайно сложен и не может считаться решенным. Общество восточных областей Парфянского государства состояло из трех основных социальных групп. Верхний слой включал «свободных» («азат») или всадников, противопоставляющих себя коренному оседлому населению. Второй социальный слой восточно- парфянского общества переставляли собой те, кого античные источники, в частности Помпеи Трог, называют «зависимыми». Самым низшим слоем общества были рабы1.
Общество и право Парфянского государства стало объектом изучения А.Г.Периханяна. Согласно его мнение наименования парфянских сословий проникли в соседнюю Армению, имевшую аналогичное иранское государственное и общественное устройство2.
Парфянские цари относились к проблеме религии, как внутри страны, так и среди подчиненных им народов, с позиции терпимости и толерантности, абсолютно не признавали преимущество одной религии над другими. Они оказывались объектами недовольства и гнева магов, так как они считали, что религия Зороастра является преимущественнее других официальных 2 религий Ирана. Во всяком случае, парфяне не позволяли магам доминировать в своем государственном аппарате, следовательно, их присутствие в совете Махестана, по их же собственному мнению, не было стол ощутимым. В любом случае, в период правления Парфян персы Кахадара имели автономное государство и сохраняли все свои обычаи, в том числе религию. Ардашир, зная религиозные чувства этого народа, проводил свои завоевания под религиозными лозунгами, чтобы заручиться участием народа и магов.
В Иране, после нашествия Александра и упадка Селевкидского государства, без сомнения, зороастрийская религия приобретает новую жизнь. Однако степень распространенности этого и степень признания его парфянскими царями остаются для нас неясными. Одно очевидно, что в этот период зороастризм не являлся официальной религией. По мнению автора, в это время существовала Авеста на пехлевийско-парфянской письменности. В парфянский период не существовало единой государственной религии. В это время не было зороастрийских парфянских правителей и народных масс, не было культа Ахурамазды, а существование магов не было связано с государственной религией. В Иране и в некоторых других регионах был распространен зурванизм. Последователи религии Зурвана считали, что Ормузд и Ахриман являются началами добра и зла, они являются двумя равными по силе братьями, сыновьями отца и первого божества Бозравана (бесконечного времени).
Следует отметить, что относительно религии Парфян существует скудная информация. Относительно их говорится, что, поскольку парфяне в течение некоторого времени жили в соседстве со скифами, они поклонялись солнцу, луне и звездам, и после того как смешались с персами, они стал поклоняться Ахурамазде. А когда установили связь с селевкидами, затем с Римом они стали почитать различные культы. Ознакомившись с зороастризмом, они стали последовать этой религии. Некоторые историки считают религию парфян результатом политических и соответствующих мыслей и идей, требований их правления, ограниченных войной. Особую любовь они проявляли к двум древним божествам - Митре и Анахите.
Принимая во внимание, что при Балаше I была осуществлена кодификация Авесты, можно прийти к выводу, что парфяне являлись зороастрийцами, хотя их погребальные ритуалы не соответствовали зороастрийской вере. Балаш приказал сохранять Авесту в том виде, в котором она была создана. Ему удалось сберечь то, что сохранилось среди народа от учений Занда и Авесты, как в письменном, так и в устном виде, которые в результате нашествия, грабежа и разрушений, свершивших римлянами в Иране, были на грани полного исчезновения.
Письменные источники сообщают о наличии двух советов при царе. В состав одного входили его родственники. Второй совет - совет жрецов-магов, пользовался меньшим влиянием1.
Парфяне хоронили или сжигали тела своих умерших. Но в Сузе были найдены гробницы этой эпохи, которые немного отличались от того, что было сказано выше. Видимо, клали трупы перед входом в гробницу, чтобы они гнили, затем складывали их кости беспорядочно на двух скамейках, находившихся возле входа справой и с левой стороны. Это может свидетельствовать о влиянии зороастризма на обычаи парфян, описанных выше, а также результатом религиозных учений магов и медленной эволюцией религии. Как видно, не существовало какой-либо конкретной официальной государственной религии, а бытовала свобода вероисповедования. К числу религиозных направлений, распространенных в этот период, было поклонение солнцу (митраизм). В другом месте говорится, что преобладающей религией в этот период считалась тройственная религия Ахурамазды, Митры и Анахиты. Однако нумизматические исследования показывают, что они также почитали и греко-римских богов1. Присутствие греческих и римских богов на некоторых парфянских монетах является, скорее всего, результатом влияния иконографии римских монет, нежели распространением этих верований в Парфянском государстве.
Следует также отметить, что парфянские цари не имели особого религиозного фанатизма. В парфянском государстве царствовала религиозная свобода. В стране существовали зороастрийские традиции и их многочисленные последователи. Некоторые правители также проявляли склонность к этой религии. Наблюдалось поклонение богу Солнца с разными именами: Баал, Зевс, Ахура, Мазда, Митра. В Сизе на территории мидийцев - Атрупатан (Азербайджан), в Сузе и Фарсе существовали храмы Нахида (Анахиты). Также поклонялись другому иранскому богу - «Варжару Ганна», - который отождествлялся с греческим Гераклом. В парфянском периоде, по причине того, что центральное правительство не имело достаточной власти, в стране действовали многочисленные храмы для местных богов, существовало большое количество религий.
Арабское завоевание и крах зороастризма
Зороастризм, на протяжении долгого времени, начиная с образования Мидийского царства и до падения сасанидского государства в 651 г., был государственной религией жителей Ирана и Мавераннахра. Эта религия успешно противостояла христианству, манихейству и другим религиям, которые пытались укорениться в Иране. Неизвестно сколько ещё веков просуществовал бы эта религия, если бы в начале VII в. на Аравийском полуострове не возникла новая религия - Ислам. Разобщенные арабские кочевые племена, жившие в суровых условиях, объединились под знаменем новой религии и двинулись покорять мир. На протяжении 9 лет с 642 до 651 г., нанеся несколько серьезных поражений сасанидскому войску, они завоевали вес Иран. Некогда могущественная сасанидская армия, успешно противостоящая Риму, не устояла перед арабскими кочевниками-мусульманами. В 651г., убегающий от преследования арабов последний сасанидский царь Иездигерд III, бесславно погиб от руки мельника, который позарился на его богатую одежду. С его смертью прекратила свое существование одна из крупнейших империй древнего мира .
Если греко-македонское завоевания и эллинизм оказали на Иран и Мавераннахр лишь временное и поверхностное влияние, то влияние арабского завоевания на историю и культуру Ирана и Мавераннахра было огромным. Первым из них была миграция арабов целыми племенами в Иран и Хорасан, как и в другие завоеванные страны. Весьма важным последствием арабского завоевания было распространение в Иране и Мавераннхре религии Ислам .
Вначале оно шло медленно, быстрее с середины VIII в. В IX-X вв. Ислам уже был религией большинства населения центрального Ирана и Хорасана. В первом столетии, после арабского завоевания, считалось, что всякий новообращенный мусульманин -не араб порывал со своим народом и становился арабом; при этом он должен был примкнуть к какому-либо из поселившихся в Ираке, Иране и Хорасане арабских племен, притом не как равноправный член, а как клиент (мавали) и сражаться в ополчении племени. Положение персов, согдийцев и хорезмийцев оставалось неравноправным с арабами до середины VIII века, вопреки провозглашенному Исламом принципа равенства мусульман, независимо от их происхождения.
Исследователь М.Бойс считает, что арабское «завоевание было предпринято, не столько для того, чтобы подчинить их и расширить сферу влияния Ислама».3 Арабы, согласно предписаниям Корана, «сражались с теми, кто не верует в Аллаха и в загробную жизнь». Особые привилегиями Ислам отдал «людьми писания», или зимми (люди, находящиеся под защитой у мусульман). Под этим термином мусульмане подразумевали иудеев и христиан. Арабы предоставляли зороастрийцам тройной выбор - смерть, принятие Ислама, или уплата дани (джизя).
Постепенно выработались законы и ограничения, регулировавшие жизнь зимми, и подчеркивающие их полностью приниженное положение. Многие зороастрийцы, оказавшись подчиненными и униженными, могли продолжать по-прежнему исповедовать старую веру. Ужасы завоевания остались позади, но участь древней религии уже была решена.
После завоевания Бухары предводитель арабов Кутайба трижды обращал жителей города в Ислам, но они повторно отрекались и становились зороастрийцами.
Одним из обычных побуждений для принятия Ислама было предоставление свободы рабу, который становился мусульманином. Среди новообращенных были такие, которые сами становились ярыми пропагандистами новой религии или для того, чтобы приобрести
поддержку большего числа людей, или же просто из миссионерского рвения, ведь не все, кто принимал Ислам, поступали так из из корыстных соображений или по принуждению. Других побуждала отказываться от старой веры унизительность сборов подушного налога, что вызывало негодование сборщиков. По сообщению Табари, один арабский наместник написал местному должностному лицу: «мне стало известно, что жители Согда не стали истинными мусульманами. Они приняли Ислам только для того, чтобы избежать подушного налога. «Расследуй это дело и узнай, кто обрезан, исполняет ли все предписания веры, искренен ли в своем обращении в Ислам и может ли читать стихи Корана. Такого человека освободи от налога». По сообщению источника в результате этого расследования семь тысяч согдийцев отказались от исповедования Ислама1.
После этого персы, согдийцы, хорезмийцы, тохарцы - зороастрийцы постепенно перешли в Ислам, который постепенно стал доминирующей религией жителей Ирана и Мавераннахра. Несмотря на это, многое удерживало иранцев от принятия семитской религии. На поверхностном уровне это обычаи и привычки, верность религии предков, которая по сути своего учения и нравственному значению нисколько не уступала в величии новой вере2.
Новые мусульмане принимали новые обычаи, всё больше отдаляясь от своих корней, выражая недовольство прежними порядками. Однако были и такие личности, которые защищали свои исконные принципы жизни, склонялись к новой религии не столько в духовном плане, сколько с точки зрения материальной выгоды. При этом преемственность и схожесть, например, зороастризма и Ислама была немалой (в том числе в учении о Ахримане, пятикратной молитве, учения о рае и аде и т.д.).