Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование взаимосвязей между народами наши страны стало ныне одноII наиболее важных и актуальных задач советской исторической науки. Однако изучение этих вопросов имеет не только научное, но я немаловажное общественное и политическое значение, способствуя утверждении принципов интернационализиа, дружбы и братства народов в нашей повседневной жизни.
Не подлежит сомнению и научная актуальность изучения взаимосвязей грузинского и эстонского народов в прошлом. Их развитии во многом способствовали грузинские студенти,обучавшиеся в Тарту в конце XIX - и начале XX века, одни из первых познакомившие эстонцев с грузинской литературой,историей, культурой, а такде т'е эстонцы, которых нередко судьба забрасывала в Грузно.
В Грузии издавва пили и плодотворно сотрудничали представители различных народов. В конце ХП века здесь возникают зстонскиа поселения. На благодатной почве такого сотрудничества народы культурно обогащали друг друга, на практике подтверждая знаменитое марксистское положение о том, что "всякая нация может и должна учиться у других"*.
Взаимосвязи грузинского я эстонского народов на рубеже ХП-ХХ вв. являются ярким примером взаимопонимания народов. Тартуский университет, в котором, в ооноввон, а учидиоь грузинские студенти был поистине интернациональный учебным заведением. В его стенах рядом с грузинами учились и творили руо-окие, эстонцы, евреи, поляки,латыши,литовцы,белоруоы.украия-
I Парко К. Капитал, т.1, предисловие к первому изданию. П., Гоополитиэдат, 1983, о.905.
- г -
цы,армяне,молдаване и представители других национальностей нашей страны. В общеотвеяно-полигичеояой деятельности грузинских студентов в Тарту отражены высокие идеалы дружбы и интернационального братства народов. Они были близко связаны-не только с эстонцами, но и со студентами других национальностей. Несомнены заслуги грузинских студентов в том, что уже в дореволюционной Эстонии появились переводы произведений грузинских классиков.
Взаимосвязи грузинского и эстонского народов на рубеже ХК-ХХ вв. по сей день не выделены как отдельный предмет специального изучения. Не имеется более или менее обобщенного труда о жизни грузинской молодежи в Эстонии и ее участии в общественно-политическом движении России. Почти не изучен вопрос участия тартуского грузинского студенчества в революционном движении, его связи со студентами других национальностей и роль грузинской общественной мысли того времени в развитии и укреплении грузино-эстаонских взаимосвязей. Интернациональная природа их деятельности не становилась предметом монографического изучения, что также обуславливает актуальность навей диссертационной работы. Помимо этого, следует отметить, что одной иа наиболее актуальных общих проблем современности является проблем взаимоотношений национального в интернационального перекликающаяся с философской проблемой взаимоотношения отдельного к общего.
В работе широко, используется специальная литература, посвященная теме взаимосвязей.
Цель и задачи исследования. Настоящая диссертация ставит своей целью монографическое изучение взаимосвязей грузин-
- З -окого и эстонского народов в конца XIX - начале XX вв., анализ истории грузино-эстонских общеисторических, революционных и культурных взаимосвязей в концо XDC - начале XX вв. и определение роли грузинского сгудеичвсгва, обучавшегося в одной из старейших высших заведении - Тартуской университете, в грузино-эстонских взаимосвязях, определить его место в культурной и общественно-политической жизни Эстонии.
Для достиаения намеченной цели в работе ставятся и решаются следующие конкретные задачи:
а) уточнить источники и корни взаимосвязей грузинского
и эстонского народов, определить причины стремления грузин
ской молодеии в Тарту;
б) на основа критического анализа архивных материалов,
прессы и мемуарной литературы показать, каку» роль сыграло
грузинское студенчество в Тарту в эстоно-грузинских культур
ных взаимосвязях;
в) изучить хизнь и деятельность "Грузинского Землячест
ва Тартуского университета" и определить его место в общест
венно-политической жизни Эстонии; с этой целью установить,
когда зародилась грузинское землячество грузинских студентов,
кто были его членами, изучить и рассмотреть с критических по
зиций уотав землячества, показать те задачи, которые ставило
перед собой и решало "Грузинское землячество";
г) выяснить судьбу библиотеки "Грузинокого землячества
Тартуокого университета", которая сыграла огромную роль в об
разовании Тартуского грузинокого студенчества, ж в развития
грузяно-эотонскмх взаимосвязей;
д) опираясь на грузинскую и эстонскую преооу ХП-ХХ »».,
показать внимание грузинской общественности, которое оно проявляла к судьбаи студентов-грузин, обучавшихся за пределами родины. С другой стороны показать и тот большой интерео, который эстонская общественность проявляла к грузинский студентам, показать отношение профессорско-преподавательского состава к грузинскому студенчеству. С этой целью проанализировать и изучить переписку и личные дела бывших юрьевцэв, исследовать отклики и оценки, опубликованные в грузинской И 30-тонской периодической печати;
е) на основе архивных материалов осветить участив студентов-грузин в революционном движении Тартуского студенчества, определить его место в революционной борьбе за свержение царизма. Показать связь, которую* они имели о другими студенческими организациями, существовавшими в Тарту и в других городах России.
Отмеченным главным задачам исследования сопутствует ряд подзадач, решение которых также способствовало достижению основных целей квалификационной работы.
Источниковая база диссертации. Основными источниками,на которых базируется диссертация, являются неопубликованные документы и материалы, выявленные вами, в государственных Архивах СССР, в рукописном отделе научной библиотеки Тартуского государственного университета, в Институте рукописей ГССР, в музее литературы ГССР.
В Центральном государственном историческом архиве Эстонской ССР (ЦГИА ЭССР)" в Тарту нами были обработаны личные дела студентов Юрьевского университета, фонды Тартуского университета, ветеринарного института, попечителя Рижского учебного
- 5 -округа, канцелярии Лифляндского губернатора, судебного следователя Рижского окружного суда по важнейшим делам, отдельных студенческих обществ, дела полицейского управления, ректорская переписка и др. В цатвриалах содержатся сведения о научной и революционной деятельности студентов-грузин, о разных культурных и литературных мероприятиях, проводившихся ими,об арестах и исключениях из университета - за участие в забастовках, в революционных беспорядках. Последние имеются, в основной, в полицейских фондах архива. Однако следует отметить, что сравнительно мало материала обнаружено о студенческой организации РСДРП вообще. В Центральном государственном историческом архиве Грузинской ССР (ЦТИА ГССР) в г.Тбилиси просмотрены дела Тифлисского губернского жандармского управления, Тифлисского грузинского правления, переписка с канцелярией губернатора и о другими учреждениями, дала канцелярии попечителя Кавказского учебного округа. Материалы из этих фондов дают сведения о дальнейшей судьбе грузин, окончивших Юрьевский университет, или исключенных из университета по разным причинам (за участив в забастовках, в революционных беспорядках и т.д.).
В Центральном Государственном Историческом Архиве в Ленинграде (ЦТИАЯ) просмотрены и обработаны дела Канцелярии министерства внутренних дел, Департамента народного просвещения, Министерства юстиции и др. Здось удалось обнаружить материалы по студенческому движению и частично объясняющие причины обострения противоречий внутри студенчества 1906-1907 годах.
В Центральном Государственном Архиве в г.Москве (ЦГАОГ)
- б -
использованы фонды департамента полиции и министерства юстиции, фонд особого отдела, фонд вещественных доказательств; из них следуег отметить ге, которые содержат данные о взаимоотношениях студентов и либеральной профессуры, о студенческой движении.
В Центральном Государственном Историческом Архиве Латвийской ССР (ЦГИА Латв.ССР) просмотрены фонды прокурора Рижского окружного суда, канцелярии попечителя Рижского учебного округа, канцелярии временного Прибалтийского генерал-губернатора и др. Здесь были найдены интереснейшие материалы о .деятельности студончеоких организаций, особенно Союзного Совета, сведения о Тартуской группе РСДРП.
Были разработаны фонды проф.Е.Пассека, проф.Л.Назинга и проф.В.Грабара в рукописном отделе Центральной государственной библиотеке г.Таргу. Здесь удалось обнаружить материалы, раскрывающие взаимоотношения тартуских грузинских студентов >с либеральной профессурой, о "Грузинских вечорах".
Рассмотрены и учтены отдельные фонды !фзея иы.Ф .Крей -цвальда АН Эстонской ССР, в частности "Общества 1905 года", в котором собраны воспоминания участников событий 1905.-ГЭ07 гг., а также фонд П.Аристе и фонд Эд.Вильде.
Архивные материалы в работе критически проанализированы и систематизированы.
Ценным дополнением к имеюциц материалам явились сведения, собранные автором посредством переписки и из бесед с воспитанниками старого Юрьевского Университета, которые были непосредственными участниками студенческих движений.
Интересные для диссертации материал» были опубликованы на страницах грузинской,эстонской и русской периодической
печати. Просмотрены 'dU vIsm. подшивки газеї иИверия",и(іоан-бв", "Квали", "Цнобис пурцели".
Большинство из этих материалов намя впервые введены в научный оборот.
Наряду с указанными источниками в исследовании настоящей проблемы важное значение имеют воспоминания бывших студентов Юрьевского университета грузин: К.Эристави, П.Чабу-киани, Т.Цандкавидзв, П.Квиркалия, А.Лоисадзв и др. Их критическое изучение и сопоставление с другими источниками позволяют восполнить пробел, вызванный недостатком архивных материалов по некоторым вопросам исследуемой нами темы.
Научная новизна диссертации. В работа впервые монографически изучены культурные, общеисторические, революционные взаимосвязи грузинского и эстонского народов в конце XIX-начале XX века (І890-І9І4 гг.).
Представлены новые сообракения по поводу причины стремления грузинской молодежи в Тарту. Даны сведения о числе студентов грузин, учившихся в Императорском Юрьевском Университете по годам, факультетам и сословиям.
Уточнены годы пребывания первых грузин в Тарту.
В результате уточнения и установления периодизации истории организации "Грузинского Землячества Юрьевских студентов" по-новому освоцены вопросы ее создания и формирования. Рассмотрен устав землячества, многосторонняя деятельность, и роль "Грузинского землячества" в укреплении грузино-эстонских взаимосвязей. Уточнено количество членов организации Тру айнского Землячества Юрьевских студентов". Рассмотрены подготовка и проведение всех "Грузинских вечеров" в Тарту, которые уограиячлиоь "Грузинским Землячеством". Нами Пила
- 8 -выявлена и изучена чаогь библиотеки "Грузинского землячества Юрьевских студентов", которая сыграла важную роль в грузино-эстонских взаимоотношениях* Показана роль грузинской общественности того времени в развитии и укреплении грузино-эстонских взаимосвязей. На основе исследования архивных материалов дан анализ политических взглядов тартуского грузинского студенчества, его участия в студенческом двикении как накануне, так и в период революции, его связей со студентами других национальностей. Значительное место уделено оценке деятельности грузинских студентов в разных политических организациях, которые действовали в Тарту, таких как: "Общество русских студентов", "Союзный Совет объединенных землячеств и организаций", "Информационное бюро" студентов Юрьевского Университета, кружок "Теппан" и др. В диссертации вскрыты отношения грузинских студенгов с либеральной профессурой, которая сыграла немаловажную роль в их жизни и. дея- '
тел.ьности.'
Показано отношение."Грузинского землячества" о другими подобными ему организациями, существовавшими в Тарту в конце XIX- начале XX вв. ("Обществом руоских студенгов", "Обществом студентов Северного Кавказа", с "Бессарабским Землячеством", обществом "Юристов").
Были тщательно изучены и критически осмыслены все доступные работы предыдущих авторов. v
Практическое значение работы. Ряд положений и выводов работы может быть использовав для составления цикла лекций по курсу взаимосвязей между народами. Вместе с тем, определенные закономерности и тенденции, вскрытие автором, могут быть учтены при прохождении курса новой истории Грузии, а
- э -также Эстонии для исторических факультетов университетов и педагогических институтов республики. Помимо этого отдельные положения работы могут быть использованы учителями-историками общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ в целях интернационального воспитания учащихся. Материалы, приведенные в диссертации о жи.ши и деятельности грузинских студентов в Тарту, могут быть использованы учеными для работы над биографиями и деятельность!) бывших юрьевцев.
Апробация диссертации. Диссертация рассмотрена, одобрена и рекомендована к защите на заседании отдела новой истории Грузии Института истории,археолйгии и этнографии им.И.А. Джавахишвили Академии наук Грузинской ССР.
Основные положения труда изложены в-докладах на различ-ных конференциях и в опубликованных статьях, список которых дан в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы и источников на грузинском, русском, эстонском и немецком языках.