Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.) Усова, Наталья Алексеевна




Усова, Наталья Алексеевна. Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность исследования. Знания специалистов представляют важнейшую социальную ценность общества, являются определяющігм фактором его социально-экономического развития и главным инструментом для преобразования мира. Необходимость новой концепции высшего оброзования обусловлена высоким динамизмом социально-экономических явлений в стране: усилением демократических тенденций и повышением роли общечеловеческігх ценностей, новыми направлениями развития экономики.

Потребность в новой концепции развития высшего образования связана с наличием существенных недостатков в системе высшего образования, которая была чрезмерно идеологизирована и политизігрована. Высшему образованию вообще и высшему педагогическому образованию, в частности, были присущи разобщенность учебно -воспитательного процесса, преимущественно информационный характер обучения в ущерб подготовке к практической деятельности, низкий уровень психолого-педагопгческой подготовки. Невелика роль высшего образования в прогрессивном преобразовагаш всего нашего общества, невысок уровень престижности высшего образования в широком общественном мнении. И самое главное-человек и его личность не поставлены в центр системы высшего образования. Все это свидетельствует о кризисном состоянии высшего образования и необходимости научного анализа системы образования и проведения радикальной его реформы.

Спецефігческие условия региона - сложный климат, приграничное положение, низкий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры обуславливают высокую текучесть и слабую закрепляемость кадров ( в том числе педагопгческих), причем выбывают наиболее квалифицированные из них. Ежегодные убытки от текучести кадров, по данным специалистов, в 70-е первой половине 80-х гг. составили в среднем 1 млрд.руб.. Дгашомированные специалисты, направленные на Дальшої Восток после окончания учебных заведений из западных районов страны, как провило не закреплялись. В этих условиях подготовка специалистов из местного населения, их рациональное использование является одним из важнейших факторов стабилизации кадрового потенциала высшей квалификации, требующей объективного изучения.

Кроме того, важность регионального подхода к исследованию подготовки и использования педагогических кадров обусловлена и необходимостью выявления общих закономерностей и специфических особенностей этого процесса, что имеет большое теоретическое и практическое значение в условиях усиления роли экономической самостоятельности региона. Актуальность темы определяется повышением значимости Дальнего Востока в наращивании экономического потенциала Россіш, перспективами развития его народнохозяйственного комплекса.

Состояние научной разработки проблеммы. Историогеографический анш литературы по развіггшо высшего образоваюш и педагопіческого в частное показывает, что мы должны учитывать конкретно-историческую сіпуаціпо стране, политико-идеологическую характеристику общества, которая отразил; на исторических исследованиях. Идеолизированность общественных на; пропаганда официальных догматических идей о неуклонном повыше* материального благосостояния трудящихся при социализме, об отсутствии стране антогонистических противоречий, о единстве интересов всех классов слоев общества, о заботе партии и правительства о благе народа, монополі партийных идеологов на теоретические выводы по вопросам социальной полити культурному строительству и итогах их реолизации привели к тому, > объективных исследований количественных и качественных характерне: развития высшего образования в стране нет. В работах чаще расматривал отдельные его аспекты.

Заметно возрос интерес исследователей к изучению высшего образова] в 70-е-80-е годы. В этот период появились роботы, посвященные ВЫСШ1 образованию и отдельным его отраслям1. Были предприняты попы историографического осмысления историками основных вопросов разви высшего образования в стране2.

В целом, всю литературу по проблемме можно условно разделить на группы: обобщающие работы в целом по высшей школе; иселедоваї непосредственно анализирующие методику, практику, историю высшего педагс ческого образования; работы по развитию высшей педагогической школы Дальнем Востоке.

  1. Высшее образование в СССР и зарубежом: Библиографические указатель і и журнальных статей (1970-1975). - М., 1978; (1979-1980) - М., 1980; Университете образование в СССР и зарубежом: Указатель советской и иностранной литературы (1! 1977). - М., 1981; Университетское образование в СССР: Указатель литературы русском языке (1978-1985). М, 1987 и др.

  2. Тетюшков Г.Л. Некоторые вопросы историографии советской высшей шк // Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по руковод социалистическим строительством. - Иркутск: Издание Иркутского пединститута, 197 С.3-17: Зак A.M. Становление и развитие системы народного образования // Ист< изучения культуры. - М., 1981. - С.111-128; Незаметдинов И.У. Освещение деятельн КПСС по развитию высшего образования в годы VIII-XI пятилеток в историко-партш литературе// Из истории построения и развития социализма в СССР. - М. 1987. - 98 с

Общие вопросы развития высшего образования в стране исследуются в
трудах В.П. Елютина, А.В.Коопа, Ф.Р.Филлітова и других1. В них
раскрываются общетеоритические вопросы образования, определяются

социальные функции высшей школы. Однако, следует отметить, что в общих трудах по истории культуры и высшего образования, а также в обобщающих монографиях деятельность высшей педагогической школы не получала достаточного освещения.

,-Важное отношение к изучаемой теме имеет также литература, в которой анализируются вопросы экономики высшего образования2. В ней дается различная оценка экономического состояния высшей школы в рассматриваемые годы. Большинство авторов обращали внимание на то, что темпы роста студенческого контингента опережали темпы роста основных фондов вузов, что приводило к снижению технического обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов, а следовательно, и качества подготовки специалистов. По мнению же В.П. Елютина, Д.И. Чупрунова, Е.И. Жильцова опережающее развитие материально-технической базы по сравнению с увеличением численности обучающихся и профессорской-преподаватеяьского состава проявляли себя в годы десятой пятилетки как одна из характерных тенденций высшего образования3 что на наш взгляд, не совсем правомерно.

В 70-80-е голы вышло большое количество работ, посвященных различным аспектам деятельности КПСС по повышению качества подготовки специалистов высшей школы4.

1.Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980: Кооп А.В. Роль университетов в формирований социальной структуры социалистического общества//Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции. - Таллин, 1981. - С.32-44; Филиппов Ф.Р. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. - М., Высшая школа, 1978; его же: Социология образования. М., 1980; и др.

  1. Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений. - М., 1978; Проблемы экономики и управления образованием. -М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев А.С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. -М.: Экономика, 1980 и др.

  2. Чупрунов Д.И., Жильцов Е.И. Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1979. - С.67; Елютин В.П. Указ.соч. - С.428

  3. Незаметдинов И.У. Освещение деятельности КПСС по развитию высшего образования в годы VIII-XI пятилеток в историко-партийной литературе.//Из истории построения и развития социализма в СССР. М.,1987. - С.98-110; Дьяков А.П., Листергартен B.C., Рахманин B.C., Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. - Воронеж.1979; Шмелева Т.П. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М. 1985 и др.

Следует, однако признать, что на исследованиях 70-х начала 80-х гс отразилось общее состояние теоритической мысли в этот период. Кроме того историко-партийньгх работах сказался ограниченный доступ исследователе! архивным материалам. В научных трудах преобладала тенденция сглажива остроты имеющихся недостатков и увеличения достижениями, вследствие ' происходило отступление от принципов реализма в оценке общественных ЯВЛЄЇ Ценным в этих работах был фактический материал, как по отдельным регион так и по стране в целом.

Однако необходимо отметить, что останавливаясь на достижения! работе вузов, а, нередко, и преувеличивая эти достижения, авторы мало писал нерешенных проблемах, не пытались осмыслить объективные причины упуще; в управлении высшей школой. Вне поля зрения исследователей оказался несомненный факт, что решения принятые по вопросам высшего образовани 70-80-х годах на практике в полной мере реализованы не были.

Разработка проблемы развития высшего педагогического образовани стране в 70-80-е годы осуществлялась как в социально-педагогической, так і исторической литературе.

В изучаемый период были опубликованы работы руководителей народи образования, в которых рассматривались проблемы подготовки и воспита] учительских кадров1. Интерес ученых-педагогов, психологов и организато народного образования к этой проблеме был вызван новами задачами, вставші перед народным образованием в связи с переходом по всеобщему среда» образованию. В этой связи следует назвать работы известных ученых, таких і В.А.Сластешш, А.О.Абдулина, Е.П.Белозерцев, В.Ф.Кривошеев и другие.

1. Сластенин В.А., Забродин Д.М. XXIV съезд КПСС и задачи высш
педагогического образования в СССР. - М.,1971; Прокофьев М.А. Совете;
общеобразовательная школа на современном этапе. - М., 1975; Панагин
Педагогическое образование в СССР. - М„ 1976; Заварыкин В.М., Жильцов П.А. П
совершенствования подготовки педогагических кадров в свете решений XXV съезда КП
- М., 1981;

2. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в проце
профессиональной подготовки. - М.,1976; Абдулина А.О. Общепедагогнческая подготої
учителя в системе высшего педагогического образования. 20е изд. перераб. и доп. ;
Просвещение, 1990; Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки, і
Педагогика, 1989; Кривошеее В.Ф. Развитие высшей педагогической школы в услові
зрелого социализма. М., 1984.

Наиболее многочисленными, в изучаемый период, были исследования, в которых рассматривались вопросы научной организации учебного процесса, методики преподавания высшей школы, самостоятельной работы студентов, воспитательной работы в высшей школе1.

В исследованиях дается анализ основных форм учебно-воспитательной работы студентов, обобщается опыт работы вузов по организапции самостоятельной работы студентов, по преодолению разрыва между профессиональной подготовкой и формированием у будущих специалистов умений и навыков вести организаторскую работу в трудовом коллективе. Однако, главным недостатком исследований, на наш взгляд, является то, что проблема повышения общественно-политической активности авторами рассматривались в отрыве от социальной действительности, пропагандировались во многом надуманные формы и методы работы.

Мало исследованными остались вопросы подбора, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы. Недостаточно была изучена роль личности преподователя в вузе.

Практической работе администраций, преподавателей педагогических вузов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса посвящен ряд диссертационных исследований по развитию высшей педагопіческои школы Восточной Сибири - Жалсановой Э.Ц., высшего педагогического образования в Западной Сибири - Исаевой Т.А., студенческого самоуправления как фактора подготовки будущего учителя к воспитательной работе - Жука О. П., совершенствование системы распределения и использования молодых специалистов в условиях перестройки высшей школы - Васильева Г.Ю.2 и другие.

  1. Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М.,1980; Талызина И.Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. - М.,1983; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (общедидактический аспект). - М.,1977; Научная организация и совершенствование учебного процесса: Сб. научных трудов. Л., 1985.

  2. Жалсанова Э.Ц. Развитие высшей педагопіческои школы Восточной Сибири в 1960-1980 гг. Дис. к.и.н. Иркутск, 1990. - 24 с; Исаева Т.А. Развитие высшего педагогического образования в Заподной Сибири (1961-1983 гг.) дис. к.и.н. Челябинск. -1987. - 22с, Жук О.П. Студенческое самоуправление как фактор подготовки будущего учителя к воспитательной работе. Дис. к.и.н. - Минск. - 1980. 26 с; Васильев Г.Ю. Совершенствование системы распределения и использования молодых специалистов в условиях перестройки высшей школы Дис. к.ф.н. Ленинград. - 1989 - 17 с. и другие.

В работах экономистов предпринята попытка оценить эффективно деятельности высшей школы Дальнего Востока как составной части научні комплеска региона на основе анализа территориального размещения ву» состояния их материально-технического и кадрового обеспечения. Однако, авто не приводят обобщающих данных о численности специалистов, рассматриваются вопросы их использования в народном хозяйтсве.

Значительный интерес представляет исследование Э.А.Куриловой1, котором рассматривается система высшего образования на Дальнем Востоке в і 70-е годы. В работе дается анализ материально-технической базы вузов региоі кадровое обеспечение, состояние учебно-воспитательного процесса. Однаї развитие высшей школы в данном исследовании рассматривается автором основном, в позитивном плане. Определив перспективы развития вузов, исследовании не были раскрыты трудности и противоречия развития выспи образования на Дальнем Востоке, не прослеживалась связь высшей школы социально-экономическим развитием региона. Недостаточно было уделе внимание подготовке педагогических кадров.

На материалах партийных и общественных организаций Приморского Хабаросвкого краев С.А.Касинцевьш рассматривалась роль профсоюзов комсомола в подготовке учительских кадров в 70-е годы2. В исследовании основе многочисленных документальных материалах показана деятельное партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по подготов учительских кадров, раскрыты формы и методы работы партийных общественных педагогических учебных заведений региона в 70-е годы.

Таким образом, тема истории педагогического образования на Дальні Востоке осталось не разработанной. Литература представлена, в основно статьями в периодической печати руководителе вузов краев и областей региона, которых рассматривались лишь отдельные аспекты организации учеби воспитательного и научно-исследовательского процессов. В большинстве стат основное внимание уделялось положительному опыту деятельности педагогическ! вузов Дальнего Востока без выявления и анализа негативных явлений, имевши место в практике их работы. Не в полной мере изучен характер противоречи накопившихся в системе высшего педагогического образования в регионе.

1. Курилова Э.А! Высшая школа на Дальнем Востоке в период развито

социалистического общества в СССР (196б-1975гг.) Днсс канд. ист. наук.

Владивосток. - 1980

2.Касинцев С.А. Профсоюзы и комсомол - активные помощники партии подготовке учительских кадров в 70-е гг.(На материалах партийных и обществент организаций Приморского и Хабаровского краев).Дис...канд. ист. наук. - Москва. - 198

Нуждаются в переоценке некоторые выводы и конкретные факты, содержащиеся і ряде предшедствующих исследовагаш, созданных на основе концепции развитого юциализма. Но это не снижает значимости работы, проделанной предшестве-гяиками. Недостаточная изученность подготовки и использования педагогических ?адров на Дальнем Востоке в 70-80-е годы определяет необходимость дальнейшего таучения данной проблеммы в качестве самостоятельного объекта исследования.

Цель работы: на основе анализа архивных и опубликованных источников іьіявить тенденции, общие закономерности и региональные особенности тодготовки и использования педагогических кадров на Дальнем Востоке в период : середины 70-х до середины 80-х годов.

Учитывая актуальность и потребность общества в перестройке высшей пколы, а также отсутствие обобщающих научных работ и диссертационных ісследований по истории высшей педогогической школы Дальнего Востока, автор ггавит следующие задачи:

рассмотреть развитие сети педагогических вузов Дальнего Востока и их лециализацию;

проанализировать состояние материально-технического и кадрового обеспечения іузов как необходимых предпосылок совершенствования подготовки специалистов;

обобщить опыт организации учебно-воспитательной и научно-исследовательской >аботы;

изучить итоги выпуска педагогических кадров и их использование;

проанализировать социальные проблемы высшей школы.

Объектом исследования является высшее педагогическое образование їальнего Востока России.

Дальний Восток, как одно из структурных звеньев хозяйственного юмплекса России, вносит значительный вклад в экономику страны. Вместе с тем, >азвитие этого крупного региона, устранение перекосов, породивших серьезные юциальные, экономические и демографические проблемы, во многом зависит от ровня образовательного, интеллектуального, научного и культурного потенциала :раев и областей, который во многм формируется системой народного (бразования. Совершенствование территориального подхода в управлении вузами тляется одним из, основных путей повышения эффективности работы вузов по »ешению задач развития региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1975 по 1985 г. В эти годы по ряду социальных, экономических и чисто педагогических іричіш в области образования длительное время накапливались недостатки, ібострялись противоречия, которые привели к отклонению и искажению іринципов образования, снижению темпов эффективности функционирования истемы образования.

В 70-е середине 80-х гг. утвердились экстенсивное напраї развитии высшего педагогического образования; "остаточный приз финансировании образования, науки и культуры, предопределившие щ ситуацию в их развитии. Отрыв от жизни, догматизм привели к престижа педагогической профессіш. Характерными чертами значительн будущего учительства стали скептшгизм и социальная пассивность.

Изучение уже накопленного в данном направлении опыта, в том негативного, анализ нерешенных проблем, имеет важное значение для дал работы по формированию молодых педагогических кадров.Кроме тої период представляет научный интерес прежде всего тем, что в нем про процесс созревания объективных и субъективных предпосылок для nepet осознания необходимости перемен и преобразований в общественном pi Поэтому анализ сложного и противоречивого процесса развития педагоп образования в регаоне в 70-80-е годы имеет научное и практическое значеі

Географические рамки определены традиционно устаиовл административно-территориальными границами Дальнего Востока.

Методологической основой исследования являются важнейшие пол философии о развитии личности, взаимосвязи общества и образ< системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, а также кок непрерывного образования.

В основу исследования проблеммы положен гуманистический прин соответствіш с которым предпринята попытка выявить не только осі результаты деятельности созданной в регионе системы подготовки педагога кадров, но и оценка того, какой ценой они были достигнуты.

В рассматриваемый период, как и в предыдущие годы, { В.И.Ленина и документы советских государственных и общественно-полилг организаций имели определяющую роль в организации обучения мо специалистов в высшей школе. Тем не менее, осозновая важность использо трудов широкого крута авторов, различных точек зрения по вопросам подго кадров учителей, автор стремился прежде всего придерживаться прин историзма и объективности научного исследования, критического анализа.

Источниковую базу исследования составили неопубликованнь опубликованные документы, материалы периодической печати.

Источниковая база диссертации. Ее основу составили материалі архігвов: Центрального партийного архива (РЦХИ ДНИ Российский ) хранения и изучения документов новейшей истории), Центрального ц Министерства вьасшего и среднего специального образования РСФСР ( Министерства образования России - ЦА МО России), государственных aps краев и областей Дальнего Востока.

Материалы архивов разнообразны по значению. Наи распространенной группой является отчетная документащш, протоколы колл Министерства образования России и Государственного Комитета Россіш по на;

высшей школе и технической политике, ішструктивно-распорядительнг документацій: письма, приказы, протоколы заседаний ученых советов и т.д.

Вторую группу источников составляют решения государственных партшшых органов, которые дали возможность автору проанализировать их рол в развипш высшего педагогического образования на Дальнем Востоке.

Третьей группой опубликованных источников . явились сборник
документов, нормативных актов об организации деятельности высшей инколы
стенографические отчеты совещаний работников вузов. /

Четвертой группой источников - статистические материалы, которые имеют большое значение для изучения количественных характеристик подготовкі специалистов. К ним относятся регулярно^ издаваемые ежегодники "Народно* хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", статистические сборники of. итогах развития народного хозяйства дальневосточных краев и областей. В ню представлены показатели роста численности вузов, контингента студентов в них, выпуска специалистов. К сожалению, данные документы не обладают достаточной полнотой, в них нет численности подготовленных в вузах специалистов, количества студентов педагогических вузов, что потребовало обращения непосредственно в архивы вузов.

Пятой группой - материалы центральной и местной периодической печати, а также многотиражные газеты, издаваемые педагогическими вузами. Однако, необходимо отметить, что в изучаемый период периодическая печать недостаточно уделяла внимание проблемам развития высшей школы; редко поднимала проблемы, касающиеся быта студентов, материально-технического и кадрового обеспечения вузов. Многие материалы не были лишены субъективности, имели тенденцию к приукрашиванию реальной обстановки, что снижало их достоверность, предопределяло необходимость критического отношения к ним,- сопоставления с другими документами. Научный интерес представляли материалы, опубликованные в журналах "Вестник высшей школы", "Советская педагогика", "Народное образование". Это статьи преподавателей вузов об опыте работы, информация по результатам совещаний, материалы "круглых столов" и дискуссий по проблемам высшего образования.

В диссертаціш также использованы материалы конкретных социологических исследований, проводимых лабораторией конкретных социологических исследований Дальневосточного государственного университета. Они явились эмпирической базой для осмысления состояния учебно-воспитательного процесса научно-исследовательской работы студентов, способствовали формированию некоторых вьшодов и рекомендаций по улучшению подготовки и использования педагогических кадров в регионе.

При анализе источников были использованы специальные методы исследования: сравтггельно-историческіш и статнстическіоі. Сравнительно-исторіяескші метод способствовал выявлению основных тенденций в подготовке и использова-

ний кадров специалистов, общего и особенно в развитии объекта исследовал Статистический метод был использован для определения количественных xaj теристик и темпов подготовки педагогических кадров, выявления закономерное этого процесса. Кроме того, в работе использовался комплекс методов педап ческого исследования: теоретический анализ филосовской, психолого-педагопт кой и исторической литературы по проблеме, беседы и интервьюировани начальником Главного управления педагогического образования организацион педагогического отдела Министерства образования России - А.М.Волкові руководителями краевых и областных комитетов региона по образованию.

Таким образом, разнообразные по содержанию и характеру источник! литература, комплексное их изучение, беседы с руководителями вузов, позволи в целом, исследовать изучаемую тему и решить поставленные задачи.

Новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное иауч) исследование по подготовке и использованию педагогических кадров на Далы Востоке в период с середины 70-х до середины 80-х годов.

Рассмотрен положительный и негативный опыт в деятельности педву региона, исследованы материально-техническая база вузов, состояние кадров потенциала, учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, і анализ подготовке и использованию молодых специалистов педагогических вузо народном хозяйстве Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы могут быть использованы при написании обобщающего труда истории высшей педагогической школы России и Дальнего Востока; истох Дальнего Востока России; при подготовке спецкурсов для студен' педагогических вузов; обобщенный опыт, сделанные _ выводы и рекомендаг могут быть использованы органами управления и педагогическими институтамі их практической деятельности, в перестройке высшего педагогическі образования.

Апробация исследования проходила на Первой Дальневосточі конференции молодых историков (г. Владивосток, 1991г.); научно-практичесі конференции (г. Владивосток, 1991г.) - "Социализм: История и современност советско-китайской конференции обществоведов "Особенности общественно-) литического и экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского регио: история и современность"; международной научной конференции "Историческ опыт освоения восточных районов России" (г. Владивосток, 1993г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гл; заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.