Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки, цели и организация «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу 43
1.1 Международная обстановка к середине второго десятилетия XVIII века 43
1.2. Цели и задачи «Второго путешествия» 53
1.3. Маршрут и состав участников «Второго заграничного путешествия» Петра I 57
Глава 2. Пребывание Петра I в Германских землях и Дании 67
2.1. Путешествие Петра I по германским землям: дипломатические предпосылки и результаты 67
2.2. Петр I в Дании. Провал кампании в Сконе 82
Глава 3. Посещение Петром I Нидерландов и Франции: в поиске решений основных задач внешней политики и развития внешнеэкономических связей 95
3.1. Взаимоотношения России и Голландии до «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу 95
3.2. Пребывание Петра I в Нидерландах в конце 1716 – начале 1717гг.102
3.3. Русско-французские отношения в начале XVIII века и их активизация к середине 1710-х годов 112
3.4. Пребывание Петра I в Париже в 1717 году 121
3.5. Посещение Петром I Нидерландов в августе-сентябре 1717. Амстердамский трактат 127
Глава 4. Мировоззренческие вопросы, проблемы развития науки и культурных контактов в ходе «Второго путешествия» 146
4.1. Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия» 146
4.2. Проблемы политики и права в восприятии Петра I и его спутников во время пребывания в Западной Европы 153
4.3. Научные интересы Петра I в ходе «Второго путешествия» 155
4.4. Роль «Второго заграничного путешествия» Петра I в развитии русского изобразительного искусства 174
4.5.Результаты «Второго путешествия» и становление садово-паркового искусства в России 187
4.6. Быт и развлечения Петра I и его свиты во время «Второго путешествия» в 1716-1717 годах 193
Заключение 205
Список источников и литературы 213
- Маршрут и состав участников «Второго заграничного путешествия» Петра I
- Взаимоотношения России и Голландии до «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу
- Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия»
- Быт и развлечения Петра I и его свиты во время «Второго путешествия» в 1716-1717 годах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение внешней политики петровского времени и международных связей является одним из приоритетных направлений современной науки. Именно в правление Петра I изменился характер взаимодействия России с другими странами. Россия становится влиятельным и равноправным участником международных отношений, меняется сама организация связей с другими странами. С одной стороны, возникают постоянные дипломатические контакты в результате деятельности посольств, консульств, которые появляются именно в начале XVIII века. С другой стороны, данные институты еще не показывают должной эффективности при решении важнейших проблем петровской дипломатии. И тогда мы сталкиваемся со своего рода феноменом – русский государь путешествует за рубежом и решает там важнейшие вопросы. Началом такого рода феномена является, бесспорно, «Великое посольство» 1697–1698 годов, которое имеет обширную историографию. После этого Петр I неоднократно выезжал за границу. Среди этих путешествий, несомненно, наиболее значимым является последнее из них, которое оказалось и самым длительным. С 27 января 1716 года по 9 октября 1717 года длится поездка русского царя по Европе. За данный хронологический период Петр I посетил около 10 стран и городов. Так, поездка 1716–1717 годов может быть сопоставима с «Великим посольством» по своим масштабам, длительности и важности вопросов, которые в ней решались. Это важнейшие вопросы завершения Северной войны, урегулирования отношений с целым рядом стран, расширение круга внешнеполитических контактов России. В этой поездке Петр I, как и в «Великом посольстве», занимался также вопросами экономических связей и культурных контактов. В настоящее время необходимо осмысление и извлечение уроков из исторического опыта решения внешнеполитических задач, связанных с утверждением на международной арене позиций России. Причем, очень
важным при изучении данного процесса является понимание комплексной взаимосвязи задач геополитических, внешнеэкономических и культурных. Особую актуальность приобретает, таким образом, изучение путешествия Петра I в Западную Европу в 1716 – 1717 гг. как целостной акции, своего рода историко-культурного феномена.
Объектом исследования является «Второе путешествие» Петра I в Западную Европу в 1716 – 1717 гг. в целом, с точки зрения всех событий, имевших место при осуществлении этой акции Петром I и его спутниками.
Предмет исследования – «Второе путешествие» Петра I в Европу с
1716 по 1717 годы с точки зрения взаимоотношений с разными странами, где
одним из главенствующих компонентов является развитие контактов и
дипломатическое искусство, как первых лиц государства, так и самого Петра
I. В связи с чем поездку следует рассмотреть комплексно, с учетом
внешнеполитической, экономической, культурной, повседневной,
церемониальной акции.
Хронологические рамки исследования обусловлены пребыванием российского царя в Западной Европе в рамках «Второго путешествия». Начало поездки датируется 27 января 1716 г. В общей сложности путешествие Петра I длилось один год, восемь месяцев и двенадцать дней и закончилось 9 октября 1717 г.
Степень научной разработанности проблемы. Первые работы, авторы которых подробно освещают внешнюю политику Петра I и международную обстановку в начале XVIII века, и, отчасти, «Второе путешествие», появляются в XIX веке. Среди них можно выделить Н.Н. Бантыш-Каменского1, С.М. Соловьева2, А.Г. Брикнера3, исследования которых представляют ценность, прежде всего, с точки зрения изучения внешнеполитических акций Петра I в 1716–1717 гг. Работы А.П. Языкова4 и
Бантыш-Каменский Н. Н. Обзор внешних сношений России по 1800 г. М., 1894–1902. Ч. 1–4.
Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1993. Кн. 9. Т. 17.
Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого. СПб., 1903. Т. 2.
Языков А. П. Пребывание Петра Великого в Сардаме и Амстердаме в 1697 и 1717 годах. Берлин, 1872
М.М. Ковалевского5 раскрывают специфику пребывания русского царя в
Голландии и во Франции. М. Полуденский6 и В.С. Иконников7 уделяли
внимание теме зарождения русско-французских связей. Помимо
дипломатических и экономических сюжетов в XIX в. исследователи обратили свой взор на проблему культурных связей России и Европы. Так, В. Герье изучил личный архив Г. Лейбница, идеи которого оказались востребованными при создании Академии наук в Петербурге8.
Если в XIX в. основным вопросам, касающимся как внешней политики
Петра I в целом, так и «Второго путешествия», уделено внимание
исключительно в рамках политической истории, то в историографии начала
XX в. в основном уделяется внимание отдельным сюжетам «Второго
путешествия», преимущественно культурным. В этой связи можно отметить
работу А.С. Лацинского «Второе путешествие» Петра Великого в
Голландию»9. Данный труд является более детальным, нежели труд А.П.
Языкова с переводом последней главы труда Я. Схелтемы. Однако
исследование фактически не затрагивает внешнеполитической и
экономической цели пребывания в Голландии Петра I. Статья Г. Форстена посвящена генезису взаимоотношений между Россией и Пруссией10.
Советская историография в начальный период, как известно, относилась к петровской эпохе скептически. Но с течением времени «петровская» тема, в том числе внешняя политика Петра I, становится в ней одной из центральных. Среди авторов стоит выделить Л.А. Никифорова11,
5 Ковалевский М. Новые данные о пребывании Петра I в Париже, почерпнутые из испанских архивов //
Русская мысль. М., 1884. Кн. 5.
6 Полуденский М. Петр Великий в Париже // Русский архив. 1898. Т. 36. Кн. 3.
7 Иконников B.C. Новые материалы для истории царствования Петра Великого. Сношения России с
Францией. Киев, 1887.
8 Герье В. Отношение Лейбница к России и к Петру Великому: По неизданным бумагам Лейбница в
Ганноверской библиотеке // Лейбниц и его век. СПб.,1871. Т.2.
9 Лацинский А. С. Второе путешествие Петра Великого в Голландии // Русская старина. Вып.6. 1916.
10 Форстен Г. В. Бранденбург и Москва 1688–1700г. //Журнал Министерства народного просвещения. СПб.,
1905. Вып.11.
11 Никифоров Л. Русско-английские отношения при Петре I. М., 1950.
В.Е. Возгрина12. В современной историографии следует отметить книгу Д.Ю.
и И.Д. Гузевич, в которой рассматриваетсч «Второе путешествие» как
политическая акция русского монарха13. Довольно подробным образом
внешнеполитические акции Петра I отражены в работах А.А. Стерликовой14.
Культурный аспект поездки также привлекал внимание
исследователей, работавших в советский период. Среди них можно выделить работы Е.А. Княжецкой15 и Ю.Х. Копелевич16, которые уделили внимание вопросам зарождения в России первого научного института – Академии наук. Интерес к культурным связям очевидно активизировался на современном этапе. А.Г. Каминская17 и Н.П. Копанева18 рассматривали художественные приобретения Петра I в Европе и найм четы Гзелей на русскую службу. С.А. Мезин19 подробным образом раскрыл пребывание Петра I в Париже, уделяя при этом пристальное внимание культурной стороне путешествия.
Данное исследование было бы невозможным без привлечения иностранных работ, которые затрагивают напрямую «Второе путешествие».
Одним из наиболее основательных исследований по пребыванию Петра I в Голландии является исследование Якоба Схелтемы, который уделил внимание политическому и культурному аспекту пребывания царя в Голландии20. Этот труд увидел свет еще вначале XIX в. Традицию исследования нидерландско-русских связей, заложенную Я. Схелтемой, в
12 Возгрин В. Е. Русско-датский союз в Великой Северной войне (1697–1716): Автореф. дисс. канд. ист.
наук. М., 1977.
13 Гузевич Д.Ю., Гузевич И.Д. Великое посольство: рубеж эпох, или Начало пути, 1697 – 1698. СПб., 2008.
14 Стерликова А.А. Русская дипломатия в 1714 – начале 1718 гг.: Поиск выхода из Северной войны»:
Автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб., 2006.
15 Княжецкая Е. А. Начало русско-французских научных связей // Французский ежегодник. М., 1972
16 Копелевич Ю. Х. Основание Петербургской Академии наук. Л.,1977.
17 Каминская А. Г. Георг Гзель – составитель Каталога Петергофской коллекции живописи 1737 года // Петр
I и Голландия. Амстердам,1994.
18 Копанева Н. П. Акварели Марии Сибиллы Мериан в Санкт-Петербургском филиале архива РАН. СПб.,
2009
Мезин С.А. Петр I во Франции. СПб., 2017.
Scheltema J. Rusland en de Nederlanden beschouwd in derzelver wederkeerige betrekkingen. Amsterdam, 1817.
Bd. З
настоящее время продолжают Д. Кнопперс21, Э. Вагеманс22, Я.В. Велувенкамп23, В. Схелтьенс24 и Яна Виллема Велувенкампа25.
Немецкий регион так же сыграл колоссальную роль во «Втором путешествии» и представление о целостности акций русского царя стало возможны, благодаря, исследованиям В. Медингера26 и М. Шиппана27. Х. Баггер28 описывает пребывание Петра I в Дании, показывая отношение датского двора к манерам царя и его свиты. Русско-французским торговым связям посвящены работы А. Краатц29, К. Ожеро30, А. Мезин31, С. Барона32.
Несмотря на внушительный историографический материал до сих пор не было отдельного исследования по «Второму путешествию», которое показало бы вояж царя в 1716–1717 гг. как целостную акцию.
Целью работы является проведение комплексного исследования «Второго путешествия» Петра I в страны Западной Европы, как историко-культурного феномена в сфере внешней политики, дипломатии, международных гуманитарных контактов, а также выявление его значения для упрочения позиций России на международной арене, ее интеграции в европейское культурное пространство, роли Петра I, оказавшего решающее влияние на все аспекты путешествия.
21 Knoppers J. The visits of Peter the Great to the United Provinces in 1697–98 and 1716–17 as seen in light of the
Dutch sources. Montreal, 1969.
22 Вагеманс Э. Царь в республике. Второе путешествие Петра Великого в Нидерланды (1716–1717). СПб.,
2013.
23 Veluwenkamp J. W. Dutch merchants in St. Petersburg in the eighteenth century // Tijdschrift voor
Skandinavistiek, 1995. Vol. 16.
24 Scheltjens W. New routines, growing interference and operational efficiency gains: the influence of czar Peter the
Great’s economic policy on Dutch maritime shipping with Russia, 1709–1724. Lyon, 2009.
26 Mediger W. Russland und die Ostsee im 18. Jahrhundert // Jahrbcher fr Geschichte Osteuropas. Neue Folge.
1968. Bd.16. H.1.
27 Шиппан М. Путешествие Петра I по немецким землям в 1716 – 1717 годах // Материалы 9
Международного петровского конгресса. Париж – Реймс, 2017
28 Багер Х. Датско-русские отношения в XVIII веке. Дания и Россия 500 лет. М., 1996.
29 Kraatz A. La compagnie francaise de Russie, histoire du commerce franco-russe aux XVII– XVIII siecles. Paris,
1993.
30 Ожеро К. Учреждение первого консульства Франции в Санкт-Петербурге в 1717 году // Россия и Франция
XVIII–XX веков. М., 2008. Вып. 8.
31 Mezin A. The preparations for Peter the Great’s trip to France // Quastio Rossica. 2017. Т.5. №2.
32 Baron. S. Henri Lavie and failed campaign to expand Franco-Russian commercial relations (1712–1723) //
Forschungen zur osteuropeischen Geschichte. Berlin, 1995. Bd. 50.
Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд конкретных исследовательских задач. 1. Выявить маршрут путешествия и объяснить, почему он был именно таким. 2. Рассмотреть состав участников поездки. 3. Всесторонне оценить роль Петра I, как руководителя данной акции в свете его личных интересов, включая здоровье. 4. Рассмотреть проблемы, связанные с внешнеполитической ситуацией в Европе, прежде всего, связанных с Северной войной. 5. Обозначить проблемы организации десанта в Сконе, проблемы взаимоотношения России с Данией, с Ганновером, Мекленбургом, Пруссией, Голштинией и Голландией. 6. Особое внимание уделить взаимоотношениям России и Франции и итогам пребывания Петра I в данной стране. 7. Изучить культурные контакты и определить их значение в установлении заимствования в русскую культуру.
Источники исследования. Архивные источники, использованные в исследовании, представлены материалами следующих фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Ф. 9 «Кабинет Петра Великого», ф. 47 «Сношения России с Ганновером», ф. 50 «Сношения России с Голландией», ф. 53 «Сношения России с Данией», ф. 67 «Сношения России с Мекленбургом», ф. 74 «Сношения России с Пруссией», ф. 93 «Сношения России с Францией».
Неопубликованные, так и опубликованные источники по теме исследования можно разделить на несколько групп: это международные договоры, заключенные Россией, царские указы, материалы личного происхождения (дневники, мемуары), делопроизводство (как приказное, например, расходные книги, так и дипломатическая документация), периодическая печать. Особое значение имеют, как разновидность делопроизводственных материалов, «Походные журналы» путешествия. Материалы первой группы в основном собраны в публикации Ф. Мартенса «Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»33, где опубликованы договоры России и германских государств.
33 Мартенс Ф. Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Россией с иностранными державами:
«Полное собрание законов Российской империи» – крайне важный источник, отражающий все основные указы Петра I, как во время «Второго путешествия», так и после. Особенно интересны для нас указы, касающиеся периода с 1715 по 1718 год34.
Близки по содержанию и значению сохранившиеся документы из делопроизводства различных ведомств, переписка должностных лиц по разным вопросам, возникавшим в ходе «Второго путешествия» Петра I. Имеются их публикации в виде разного подборок и коллекций. Особую ценность представляет публикация Ю.Н. Щербачева, благодаря, которому стали известны подробности датского этикета и встреч Петра I с высшими датскими сановниками35. Г.В. Есипов подготовил «Сборник выписок из архивных бумаг», который представляет интерес для данной работы36. Располагая данными книги, можно с уверенностью сказать, на что именно тратил деньги Петр I в рамках «Второго путешествия».
Крайне и обстоятельный источник для данной работы – это походные журналы. Следует выделить две основные редакции так называемого «Походного журнала» – это «Обстоятельный журнал о вояже или путешествии Его Царского Величества, как из Копенгагена поехал, и был в Голландии, во Франции и в прочих тамошних местах, и что там чинилось»37 и «Гистория Свейской войны»38
«Журналами» называются и записки иностранцев, фиксировавших пребывание Петра I в той или иной стране. В связи с чем следует выделить следующие журналы: «Журнал ежедневного пребывания в Париже государя императора Петра Алексеевича» является переводом части вторичного
Трактаты с Германией. СПб., 1874. Т.6.
Полное собрание законов Российской империи. Спб.,1830. Т. 5. Т.6.
Щербачев Ю. Н. Шесть документов, касающихся пребывания Петра I в Дании. М., 1893.
Сборник выписок из архивных бумаг. М., 1872. Т. 2.
37 Макаров А. В. Обстоятельный журнал о вояже или о путешествии Его Царского Величества, как из
Копенгагена поехал и был в Голландии, во Франции и прочих тамошних местах, и что там чинилось //
Журнал или Поденная записки, блаженный и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великого
с 1698 года, даже до заключения Нейштатского мира. СПб., 1770–1772. Ч. 2. Отд. 2.
38 Майкова Т. С. Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). М.: Круг, 2004. Вып. 1
сочинения Ж. Руссо де Мисси, вышедшего в Гааге в 1725 г.39 и И. Щелкуновым, озаглавленный «Житье-бытье Петра Великого в Дании»40.
Следующая группа источников – это документы внешнеполитических ведомств России и европейских стран (письма, депеши, реляции, донесения русских и иностранных дипломатов за 1714–1718 гг.) опубликованные в исторических сборниках, журналах или отдельных изданиях.
Круг мемуаров, содержащих сведения о «Втором путешествии» Петра I обширен и разнообразен. Имеются записки как российских авторов, так и иностранных. Последних по понятным причинам значительно больше. Клаус Зейден – датский аптекарь оставил свои воспоминания о пребывание царя в Копенгагене41. О пребывании Петра I в Голландии стало известно, благодаря, мемуарам Я.К. Ноомена – члена деревенской управы в Заандаме42.
Из периодических изданий привлекалась первая российская газета, а именно «Ведомости» эпохи Петра I43. Еще более важным источником для темы нашего исследования являются зарубежные периодические издания. В нашем исследовании использовалась газета «Europische mercurius» или, как ее называют, голландская «книга новостей», издававшаяся в период между 1690 и 1750 гг. в Амстердаме44, а далее с 1756 г. в Гааге.
Научная новизна исследования обуславливается тем, что в данном случае предпринимается попытка рассмотреть «Второе путешествие» Петра I в Западную Европу как целостное событие, своего рода феномен политической и социо-культурной истории. Кроме обобщения уже накопленных в науке сведений, необходимо также подробно остановиться на целом ряде малоизученных проблем, которые могут быть освещены в тесной взаимосвязи с событиями «Второго путешествия», его целями и
39Журнал путешествия во Францию и пребывания в Париже Петра Великого // Отечественные записки. 1822. № 3.
40 Щелкунов И. Житье-бытье Петра Великого в Дании // Русская старина. 1915. Вып. 5.
41 Зейден К. Петр Великий в Дании // Исторический вестник, 1882. Т. 10. № 10.
42 Записки Я. К. Номена о пребывании Петра Великого в Нидерландах в 1697/98 и 1716/17 гг. Киев, 1904.
43 Ведомости времен Петра Великого. М., 1906. Вып. 2.
44 Damme А. Nederlansch gedenkboek: of, Europische mercurius 1717. Amsterdam,1717. [Электронный ресурс]
URL: (Дата обращения: 15.02.17.).
результатами. Это такие вопросы, как взаимоотношения России и Дании в 1716–1717 гг., взаимоотношения России и Пруссии в 1709–1717 гг., политика России в сфере внешней торговли, прежде всего во взаимоотношениях с Данией, Нидерландами, Францией, культурное влияние Западной Европы на модернизационные процессы в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях истории внешней политики, культурных и торговых взаимосвязей России и европейских стран XVIII столетия. Они могут также послужить для разработки специальных курсов по международным отношениям России и стран Западной Европы, при подготовке учебных пособий, курсов лекций и семинаров по истории России нового времени.
Методология и методы исследования. Исследование основывается на принципах историзма, то есть попытке показать генезис от зарождения идеи отправиться в данное путешествие до конкретных следствий, чего удалось достичь в рамках поездки. В работе так же используется принцип научной объективности, в рамках которого автор старается интерпретировать источники и историографию работы. Исследование «Второго путешествия» было бы невозможно без привлечения комплексного метода, который раскрывает путешествие Петра I в ключе единой акции, т.е. освещая основные события, цели и следствия данной поездки. Однако, личное участие Петра I в данной акции раскрывается через описательно-повествовательный метод.
Положения, выносимые на защиту
1. «Второе путешествие» Петра I в Западную Европу 1716–1717 гг.
стало ярким феноменом политической и культурной жизни России начала
XVIII в. Как и в ходе «Великого посольства» 1697–1698 гг., вопросы
внешней политики, международной торговли и культурных контактов в
данном случае решались в рамках целостной акции на столь высоком уровне.
2. Бесспорно, решение столь непростых вопросов стало возможным
только благодаря личному присутствию Петра I, который принимал непосредственное участие во всех основных акциях «Второго путешествия».
-
Одной из важнейших внешнеполитических задач стало скорейшее завершение Северной войны и признание за Россией вновь приобретенного выхода к Балтике. Поскольку Великобритания не могла стать в данном случае эффективным посредником, именно в ходе «Второго путешествия» Петр I принял решение привлечь на свою сторону Францию, которая также нуждалась в новых союзниках после неудачной Войны за испанское наследство.
-
Во время «Второго путешествия» не в полной мере оправдались надежды Петра I создать систему союзнических связей в Северной Германии. Именно тогда стало ясно, что потенциальные союзники России крайне скептически относились к пребыванию в регионе русских войск.
-
Не удалось полностью использовать налаженные было контакты с герцогством Мекленбургским. «Мекленбургское дело» внесло разлад во взаимоотношения России с Великобританией и Данией.
6. Тем не менее, именно в немецком регионе у русского царя оставался
сильный союзник – Пруссия, связи с которой в ходе «Второго путешествия
только укрепились, что и было подтверждено на Гавельбергской
конференции в ноябре 1716 года, закрепившей союз двух монархов.
7. «Второе путешествие» Петра I в Данию не принесло ожидаемых
результатов. Кампания в Сконе так и не состоялась из-за разногласия
союзников. В отечественной и зарубежной историографии до сих пор
существует дискуссия о роли Петра I в провале десанта в Южной провинции
Швеции. В рамках данной работы, автор придерживается позиции
осторожности русского царя и вынужденности откладывания десанта из-за
неблагоприятной обстановки.
8. В рамках «Второго путешествия» стали очевидны разногласия
России и ее давнего внешнеторгового партнера – Нидерландов. Во время
пребывания Петра I в Голландии в 1716–1717 годах новый торговый договор
не был подписан.
9. В ходе «Второго путешествия» предпринималась попытка
расширить внешнеторговые связи России за счет ряда новых стран. Это
проявилось в подписании Амстердамского трактата 1717 г., в котором данная
задача была решена только отчасти и в значительной степени формально.
10. Культурная составляющая «Второго путешествия» оказала
исключительно важное воздействие на развитие преобразований в России в
сфере науки, духовной и художественной культуры.
-
В результате произошедших в ходе «Второго путешествия» контактов с крупными научными учреждениями и деятелями культуры у Петра I сложился вполне определенный план создания в России Академии наук совместно с Университетом, как единого центра не только научных изысканий, но и воспитания российских ученых.
-
Непосредственное и основательное знакомство с культурой Франции, осуществленное Петром I и его спутниками в ходе «Второго путешествия», способствовало существенной переориентации относительно принципов преобразований в сфере художественной культуры и искусства. В связи с этим можно говорить о существенном усилении влияния французского классицизма в архитектуре, живописи, садово-парковом искусстве России. Именно под влиянием художественных вкусов Франции Петр I проявил гораздо более глубокий, чем ранее, интерес к живописи, архитектуре, скульптуре.
-
Наиболее ярко влияние французской культуры и искусства проявилось в планах преобразования Петербурга конца второго – начала третьего десятилетия XVIII в., когда окончательно стало ясно, что новая столица России должна стать не только резиденцией высшей власти страны, военно-морской крепостью, ведущим внешнеторговым портом, но и главным центром науки и художественной культуры России.
Апробация результатов исследования Основное содержание
исследования изложено в четырех статьях в изданиях, входящих в перечень
ВАК. Автор выступала по теме исследования на X Международном Петровском конгрессе в Санкт-Петербурге 9–10 июня 2017 г., принимала участие в IX Международном Петровском конгрессе в Париже 20–22 апреля 2017 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Маршрут и состав участников «Второго заграничного путешествия» Петра I
Случайных городов на пути в Европу у русского царя не было. Маршрут «Второго путешествия» был более извилист, более сложен по своему замыслу, чем маршрут «Великого Посольства».
Разумеется, есть и сходство с маршрутом «Великого Посольства». И тогда, и сейчас Петр I посещает Голландию, а во вторую поездку даже дважды. И тогда, и сейчас путешествие началось с пребывания в немецких землях. Существенным же различием можно считать пребывание Петра I в Англии и Австрии в 1697– 1698 гг. и пребывание во Франции в 1717 году. Иными словами, русский царь, в связи с задачами, которые стояли перед ним теперь, избрал для посещения другие «Великие державы». Если для реализации своих целей во время «Великого Посольства» царь посетил Англию и Австрию – противниц Османской империи, то теперь Петру I нужна была Франция, которая могла помочь завершить Северную войну.
При всем этом маршрут царя был запутан неслучайно. Во-первых, маршруту были свойственны особые виды транспорта. Практически всегда, где это было возможно, предпочтение отдавалось водным путям. Возможно, это было связано с состоянием здоровья Петра I. Маршрут иногда повторял по нескольку раз одни и те же города, провинции, деревни, рапсположенные на водных магистралях. Во-вторых, практически во всех крупных городах Петра I встречали конвои от хозяев, в целях безопасности.
Что касается подробностей маршрута и дат посещения тех или иных мест, то выявляется несоответствие в данном случае двух важнейших источников петровской эпохи: «Походного журнала» и «Гистории Свейской войны» (она же «Поденная записка»)153. Притом, что и «Гистория Свейской войны», и «Походные журналы» 1716–1717 гг. в принципе дополняют друг друга. Возникает вопрос о причине подобных несоответствий. Так, пребывание Петра I в Штетине расходится по упомянутым источникам на два дня. По «Походному журналу» царь приехал в город 4 мая154, а по «Гистории...» 6 мая155. И такие примеры, к сожалению, не единичны. Однако даты ключевых остановок Петра I: Альтона, Копенгаген, Гавельберг, Амстердам и т.д. совпадают в обоих источниках.
Сопоставление хронологии двух источников свидетельствует, что большего доверия для описания маршрута заслуживает «Походный журнал», так как именно он учитывал максимально подробно передвижение русского монарха. Составители «Гистории Свейской войны» отдавали предпочтение передвижению царя с точки зрения проблем Северной войны, не учитывая большинства городов, которые оказались на пути царя в Европу в 1716–1717 годах. Мы отчетливо видим довольно подробное описание путешествия царя, начиная от Петербурга и до Копенгагена. Однако, после Копенгагена в «Гистории…» сразу говорится о посещении Амстердама, пропущен целый ряд важных остановок русского царя.
Очевидно, что при составлении «Гистории Свейской войны» были использованы «Походные журналы», а так же различные материалы, рапорты, донесения, поступавшие в Посольский приказ и кабинет Петра Великого. В конечном итоге «Поденная записка» вышла в 1772 году, а «Походный журнал» лишь в 1855, что свидетельствует о дополнениях, внесенных в редакцию «Походного журнала». Несоответствия некоторых дат связаны с многочисленными правками и переизданиями.
Этот факт отчетливо прослеживается в «Гистории…». Так, например ответственный за создание этого труда в петровскую эпоху кабинет-секретарь Петра I А. В. Макаров повествует: «Чисел лутче б не писать в сей реляции для того, что после будут упоминаться июнь, а не август»156. Т. С. Майкова, ссылаясь на архивные данные, приводит следующие замечания: «Он, [А. В. Макаров] работая над журналами сокращал их, вносил новые сведения, смотрел, чтобы не было повторов, заполнял пробелы, выравнивая хронологию повествования наивно»157.
Таким образом, при составлении маршрута русского царя в 1716–1717 годах мы использовали «Походный журнал», пытаясь максимально приблизиться к истине и описать важнейшие остановки русского царя, которые не были освещены в «Гистории Свейской войны».
Итак, Петр I выехал из Петербурга 27 января 1716 г., (все даты нами даются по старому стилю). Он ехал в Гданьск через Нарву, Дерпт, Ригу, Митаву, Либаву, Мемель и Кенигсберг158 . 18 февраля Петр I с супругой оказались в Гданьске, где вскоре, а именно 8 апреля, состоялось бракосочетание царевны Екатерины Ивановны с герцогом мекленбургским Карлом Леопольдом. В Гданьске происходила встреча Петра I с польским королем Августом II. Нужно отметить, что именно в Данциге находилось русское войско и флот, что крайне настораживало как Августа II, так и жителей города.
А. Г. Брикнер в «Истории Петра Великого» повествует: «Король Август производил на современников скорее впечатление вассала, угождавшего своему ленному владетелю, нежели хозяина дома, принимавшего у себя почетного гостя. Видя, с какой надменностью Петр в Данциге обращался с королем Августом, современники в Западной Европе ужаснулись»159.
Таким образом, уже в начале путешествия у современников было предвзятое отношение к целям поездки Петра I за рубеж. Август II продолжал с опаской наблюдать за продвижением России на Балтике, так как усиление России меняло международный баланс не в пользу Польши, которая переживала не лучшие времена в социально-политическом плане. Августу II приходилось лавировать между обещаниями, данными России, и недовольством шляхты по поводу участия Польши в затянувшемся северном конфликте. Польша всерьез стала опасаться, что на ее место совместно с Россией придет Пруссия, которая напрямую хотела использовать Северную войну для утверждения в немецком регионе.
Из Гданьска 4 мая Петр I отправился в Швери – столицу Мекленбурга, далее 8 мая – в Штеттин, 15 мая – в Висмар, потом опять в Шверин, в тот же день, далее 16 мая – в Пирмонт. 19 мая частью маршрута была Альтона, где прошла встреча Петра I и Фредерика IV по поводу совместного выступления в Сконе.
Следующая значимая остановка – это Ганновер (25 мая), где проходила встреча Петра I с ганноверскими министрами и обсуждение десанта в Сконе.
Далее царь проследовал через Пирмонт (26 мая), Эрнгаус (16 июня), откуда 23 июня царь снова въехал в Шверин. Затем Петр I отправился в Росток, где пробыл 26–30 июня. 30-го же июня царь отправился в Варнемюнде, откуда его путь лежал в Копенгаген, куда он и прибыл 3 июля160.
БПробыв в Копенгагене почти три месяца в безрезультатных хлопотах по организации десанта в Сконе, Петр I следует в Голландию через немецкие города. 2 октября – Росток, 17 октября – Ринке, 18–19 октября – Нейбург, 20 октября – Бельт. Далее, 21 октября – Гузум, Фридрихштат – 22–26 октября, Гейт – 27. Брамштет – 28 октября, Штрудент – 30 октября161.
Далее следовали такие города, как Любек с 30 по 4 ноября, 4 ноября царь въехал в Шверин (в третий раз), тогда же в Верл, а вот 12–17 ноября в Гавельберг, где состоялась его встреча с прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. 17 ноября – Гамбург, 18 ноября – Вейденбург, опять Гамбург 19 ноября и Альтона 20 ноября, где состоялась встреча Петра I и Фредерика IV датского, Бремен 27 ноября и, наконец, в Амстердам царь въехал 1 января 1717 года 162.
26 февраля русский царь отправился в Заандам, 27 февраля – в Утрехт, 2 марта вернулся в Амстердам, из Амстердама отправился в Гаагу 8 марта, 17 марта – Лейден. Так началось его движение в сторону Франции. 19 марта царь пробыл в Роттердаме, 24 марта – в провинции Зеландия, 25 марта – Бреда. После этого путь Петра I проходил уже по Южным Нидерландам, которыми тогда владела Австрия. 31 марта он въехал в Антверпен. 3 апреля – в Брюссель, 7 апреля – в Гент, 8 апреля – Брюгге, Остенде – 9 апреля, Ниупорт – 10 апреля. Наконец, Петр I вступил на французскую территорию. В Дюнкерк он прибыл 14 апреля, и наконец, в Кале – 17 апреля163.
Петр I вступил в Париж 23 апреля. В столице Франции русский царь находился до 9 июня. Потом 11 июня царь приехал в Шарлевиль, далее он отправился на территорию нынешней Бельгии, ( а в то время владения Австрии в Южных Нидерланадах), а именно в Намюр (15 июня). Далее Петр I отправился в Льеже «паки водою»164. 17 июня Петр I отправился в Спа. 13 июля – Лимбург, 16 июля – Аахен, далее Маастрихт – 18, 22 июля, наконец, прибыл в Амстердам. Так царь второй раз за время путешествия оказался в Голландии.
Взаимоотношения России и Голландии до «Второго путешествия» Петра I в зарубежную Европу
На начало XVIII века Голландия окончательно уступила пальму первенства Великобритании. Истощенная предыдущим веком борьбы за свою политическую независимость и рядом войн за колониальное первенство с Англией, Голландия к концу XVII столетия подошла довольно на скромных позициях. Немаловажное значение имел тот факт, что до 1702 года Голландией и Англией управлял статхаудер Виллем Оранский, который проводил политику, прежде всего, в интересах Англии, а потом уже Голландии.
Тем не менее, несмотря на сложное социально-политическое положение, экономика страны находилась в довольно выигрышном состоянии. Одним из основных доходов было сохранение судостроением передовых позиций в Европе и мире. Наивысшего расцвета оно достигает на рубеже XVII–XVIII столетий, когда в Голландии строились одновременно сотни судов. В одном только Амстердаме имелось несколько десятков кораблестроительных верфей. В окрестностях Зандама, конкурировавшего в этом отношении с Амстердамом, было более 60 верфей275.
Имея в то время достаточно развитую экономику, Соединенные провинции стремились по возможности отойти от активной континентальной политики276. Важнейшими факторами расцвета экономики Нидерландов следует считать балтийскую, левантийскую и торговлю с Ост-Индией277. Огромное значение в русско-голландских отношениях имел тот факт, что крайне важной для Нидерландов была балтийская торговля хлебом. Вкратце можно упомянуть о том, что эта торговля была особенно значимой, поскольку со времен средневековья Нидерланды не могли существовать без подвоза хлеба, и на нидерландские портовые города падала задача создать постоянный запас прибалтийского зерна278. Из этой задачи самообеспечения постепенно развилась широкая зерновая торговля. Амстердам при этом хотел сохранить право свободной торговли зерном, что давало возможность закрепить плавание по Балтийскому морю, которое, с одной стороны, доставляло зерно, железо, материалы для судов, смолу, а, с другой стороны, служило ценнейшим рынком для сбыта изделий Запада279.
Однако не все было так просто в голландской торговле на Балтике. Голландии пришлось столкнуться с проблемой зундской пошлины. В разное время хозяином Зунда с переменным успехом становились Швеция и Дания. Соответственно, приходилось лавировать между двумя странами. Конфликт Швеции и Дании, как правило, и сводился к контролю над Зундом. Соответственно, этот вопрос должен был быть решен окончательно. Нидерланды, желая получить уменьшение пошлин в разное время, пытались заключить выгодные договоры то с Данией, то со Швецией, держась при этом нейтралитета.
Несмотря на все трудности, между Голландией и Россией наладилась взаимовыгодная торговля. Нидерланды были давними торговыми партнерами России, причем торговля шла не только по Балтийскому морю, но и через Архангельск. Примером процветания русско-голландских торговых отношений может послужить факт преобладающего количества голландских купцов на российском рынке. В период правления Петра I голландских купцов насчитывалось 172 человека, что было следствием преобладания голландских купцов на русском рынке, которые они имели еще в XVII веке280. Голландцы нуждались в таких товарах, как пенька, смола, юфть, качественных корабельных материалах281.
Голландский исследователь Вернер Схелтьенс отмечает оживленный характер торговли между Россией и Голландией и рассматривает при этом процесс переноса торговли из Архангельска в Балтийское море282. В соответствии с данными, приводимыми В. Схелтьенсом, в 1718 году число голландских кораблей, которые появились в восточной части Финского залива, впервые превысило количество голландских кораблей, прибывших в Архангельск 283 . Почему же так происходило? Только с 1721 года, когда война закончилась окончательно, Петербург утвердился, как порт номер один в России. Однако не стоит забывать, что помимо Петербурга восточная часть Финского залива подразумевает более «спокойные» на тот период порты: Ревель и Выборг. Именно поэтому голландцы выбрали иной путь поставки товаров через Балтику.
Существовала проблема, связанная еще и с тем, что голландские товары, находившиеся в Архангельске, не могли быть своевременно проданы, так как многие русские купцы под нажимом правительства должны были перенести свою торговлю в Петербург. В результате товары портились, а купцы несли колоссальные убытки. Постепенно это привело к миграции голландских купцов из Архангельска в Петербург284.
Миграция из Архангельска в Петербург подтверждает тезис о важности русско-голландской торговли, прежде всего для самих голландцев. Функции же негоциантов Голландии оставались прежними – связывать два рынка. Большинство иностранных купцов Санкт-Петербурга были комиссионеры и торговали с русскими купцами, которые, как правило, не жили в Санкт-Петербурге, а были приезжими из других регионов285.
Иностранцы продавали свои товары в кредит, как правило, сроком до 12 месяцев. Они оплачивали товар, который покупали наличными часто, делая это заранее, в течение зимы, согласившись на поставку следующим летом286. Таким образом, иностранные купцы были заинтересованы в торговле с Россией, так как механизм и реализация торговли были налаженными. Соответственно, и русским купцам так же было выгодно торговать по изложенной схеме. Кредит давался на год, и у русских купцов была возможность за сезон вернуть деньги иностранным купцам.
Однако Петр I не оставлял попыток ограничить торговлю Архангельска. В 1713 году издан первый указ по ограничению торговли Архангельска. Распоряжением Сената от 16 ноября 1713 года предписывалось: «оповестить иностранных и русских купцов о привозе товаров и направлении кораблей за ними в Петербург»287. Следует отметить, что данный указ появился за полгода до начала навигации. Данный факт может говорить лишь о стремлении Петра I подготовить и организовать торговлю на новом месте288.
В этом случае русские купцы могли вовремя направить юфть и пеньку в новую столицу, а иностранные коммерсанты, связанные с торговыми домами в европейских странах, смогли бы своевременно зафрахтовать суда до Петербурга, «дабы от того убытку не имели»289.
Таким образом, русское правительство, недовольное отношением европейских государств к торговле в Санкт-Петербурге, попыталось использовать внутренние возможности для принуждения иностранных купцов избрать новое направление торговли.
К 20 мая 1714 года, то есть в начале навигации, шведские каперы захватили более 20 голландских судов, главным образом, шедших с грузом хлеба из Петербурга. Голландия вынуждена была организовывать конвои. Голландский исследователь Я. Схелтема говорит о том, что шведы арестовали голландское судно Ритгерса, который перевозил табак, что вызвало волнения у голландских купцов290.
По распоряжению правительства от 15 марта 1714 года русские купцы должны были отправлять в столичный порт пеньку, которая находилась на пути к нему севернее Твери, и четвертую часть юфти. Этим же указом все экспортные товары на 1715 год распределялись поровну между Петербургом и Архангельском. Декабрьским указом 1716 года квота столичного порта на 1717 год была снижена до 1/6 части экспортных товаров, далее квота только поднималась291.
Таким образом, данные меры, которые должны были способствовать укреплению российской торговли и экономики, на голландцев подействовали прямо противоположно. Голландия с таким положением дел мириться не собиралась, но и сделать особо ничего не могла. Прекрасно понимая, что в Балтийском регионе происходят изменения в направлении товаропотоков, голландские коммерсанты должны были приспосабливаться к новым реалиям торговли.
В связи с отмеченными выше сложностями в русско-голландских торговых отношениях возникает вопрос: можно ли, имея в виду значительный объем русско-голландских экономических связей, со всей убедительностью назвать Нидерланды дипломатическим союзником России?
Можно, однако, с большими оговорками. Во-первых, следует отметить разногласия по этому поводу внутри самой Голландии. С одной стороны, Амстердам, где базировались торговые и судостроительные компании, издавна имевшие налаженные связи с Россией, поддерживал российское правительство. С другой стороны, Гаага, средоточие политической жизни страны поддерживала Швецию в Северной войне. С чем же была связана такая разрозненность во взглядах внутри одного государства? Подобное различие в позиции двух ведущих центров Соединенных Провинций было связано с двумя причинами.
Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия»
Как известно, маршрут Петра I в 1716–1717 годах охватывал не только протестантские страны, но и католическую Францию. С раннего детства у будущего российского императора было неоднозначное отношение к религии. Детство будущего монарха проходило в Немецкой Слободе, где он познакомился с протестантизмом, религией более скромной и выстроенной не столь иерархически как православие. Вполне возможно, что данное знакомство, продемонстрировавшее будущему императору альтернативный вариант церковной организации, в той или иной мере повлияло на принятие Петром I решения о проведении религиозной реформы, конечно, не затрагивавшей основ православия, но ограничивающей церковную власть.
Одним из первых мероприятий Петра I в области реформ церкви стала ликвидация ее самостоятельности. Петр I проводил реформы в условиях абсолютной власти, никем и ничем неограниченной. Более того, апологет реформ российского монарха и ближайший соратник Петра I Феофан Прокопович был схожих убеждений. В частности, он выступал против тенденции объединения церквей, против чрезмерных злоупотреблений церкви. По своим убеждениям он был близок к протестантизму. В результате чего заработал себе репутацию противника традиционной церковной модели.
Что могло привлечь Петра I в протестантизме? Российского монарха очень заинтересовало отсутствие архиерейского чина в протестантской религии, что говорило о неограниченности светской власти. Протестантская церковь была скромной, аскетичной, роль церкви, а соответственно и роль архиереев в ней была не так значительна, как в католицизме и православии. Однако говорить о том, что протестантизм мог привлекать царя, как основная религия Русского государства, мы не можем. Скорее всего, Петра I в рамках его глобального путешествия могли заинтересовать беседы с авторитетными деятелями протестантской церкви.
Реформа же, которую проводил российский монарх, скорее продолжала тенденцию роста царского абсолютизма, нежели смены веры и разворота России по другому, чуждому ей пути.
Не стоит также забывать о том, что Петр I, несмотря на свой нрав, оставался верующим человеком, именно по православному образцу. Об этом свидетельствует множество упоминаний в «Походном журнале» и других источниках. «Царь помолился и продолжил…» или «После молитв царь отправился…»428.
Одной из первых стран, которую посетил Петр I в рамках своего путешествия, была Дания. Опубликованный в «Русской старине» «Журнал пребывания Петра I в Дании» повествует о присутствии российского монарха на церемонии возведения в чин епископа 14 (25) октября 1716 года. «Петр явился в церковь в своем обычном костюме, в коротком кафтане, в серых чулках и с громадными пряжками на воротнике, при голубой ленте, при ордене Слона и с польским орденом на пуговице. Он пришел вместе с королем, с министрами короля, в сопровождении вице-канцлера Шафирова и гр. Толстого» 429 . Сопровождал Петра I король Дании Фредерик IV. Российский монарх не захотел занять королевские места, а решил наблюдать за церемонией и одновременно рассматривать памятные плиты, украшавшие церковь. Начальная проповедь епископа показалась ему слишком длинной, и он послал одного из своих кавалеров к престолу с замечанием. Когда присутствовавшие пасторы приступили к самому действию рукоположения, тогда и Петр I подошел к престолу и возложил руки на ставленника. Когда возведенный в сан начал принимать рукопожатия духовенства, тогда и сам царь протянул ему руку, но тот с вежливым извинением отказался от царского рукопожатия»430.
По окончании торжества Петр направился к выходу, где двенадцать человек стражников и два приходских попечителя с трудом удерживали напор любопытной толпы. При выходе он спросил короля, «Наизусть ли говорил епископ такую длинную проповедь?» Получив утвердительный ответ, Петр сказал: «Когда я вернусь в Россию, я также научу своего патриарха говорить проповеди наизусть»431.
В Голландии Петр I имел беседу с Вест-Заандамским пастором Доминусом Геральдусом фан Альстом 10 марта 1717 года432. Встреча состоялась в доме К. М. Калфа. Пастор пришел, чтобы поприветствовать российского монарха. «При этом он ограничился краткой задушевной речью, потому что его предупредили, что это так требуется. На это его царское величество, тоже стоя, ответил ему коротко и любезно, выражая свою благодарность» 433 . Доминус Г. фан Альст обратился затем к царице, которая тотчас же встала, и приветствовал ее, в общем, теми же словами, за что она очень любезно поблагодарила его. Эта встреча носила скорее познавательный характер. Голландскому пастору было интересно увидеть российского монарха, который в Голландии вел образ жизни обычного человека, любознательного и интересующего передовыми идеями.
В рамках религиозно-церковной проблемы наиболее значимым событием стало посещение Сорбонны. Особенно очевидно его значение по последствиям, имевшим место в России по возвращении Петра I. В Сорбонну Петр I прибыл 14 июня 1717 года434. При входе он увидел статую кардинала Ришелье, который в правление короля Людовика XIII с 1624 по 1642 г. фактически распоряжался всеми государственными делами. Именно тогда Петр I, по словам потомка кардинала Ришелье, произнес фразу: «Великий человек! Я отдал бы половину царства моего гению, подобному тебе, чтобы он помог мне управлять другою»435. Петр I, оказавшись в Сорбонне, мог принять участие в дискуссии на темы религии.
Сорбонна была интересна на тот момент из-за споров вокруг буллы Unigenitus, которая объявляла противоречащие учению Католической Церкви 101 тезис янсенистского теолога Кенеля436. Факультетские занятия были отменены по указу правительства. Тем не менее, осмотр Сорбонны для Петра I не прошел даром. Один из членов Сорбонны теолог Л. Бурсье встретил российского монарха, ознакомив его с церковью и библиотекой. Не упустив такой возможности, Л. Бурсье спросил у Петра I, что думает российский царь об объединении двух церквей – Католической и Православной. На что российский монарх, который внимательно рассматривал славянские рукописи, ответил, что он «солдат и в дела богословские не вмешивается»437. Французские богословы были удивлены таким ответам царя. Однако вскоре Петр I объяснил богословам, почему данный процесс очень сложен.
Петр I заметил, что существуют три основные проблемы, не дающие Восточной и Западной церкви объединиться: папа (примат папской власти), происхождение Святого Духа (проблема «филиокве») и третий пункт он забыл, и Бурсье подсказал – «…опресноки и вино для св. Таинства причащения (причастие под двумя видами)»438.
Существует версия, что Римская католическая церковь была заранее подготовлена к приезду Петра I. Точнее будет сказать, что папский нунций Бентиволио, находившийся в Париже, просил подробных инструкций из Рима о том, как говорить, а главное, о чем говорить с Петром I. Католикам нужно было добиться свободы Римско-католической церкви в России и прибытия в Петербург нунция439. Естественным образом, возникал вопрос, как же общаться с Петром I?
Однако и тут предприимчивые католики нашли выход. Разговаривать с российским монархом можно было при участии Б. И. Куракина, который прекрасно знал итальянский язык440. Герцог Филипп Орлеанский был осведомлен о задумке Рима, и обещал всячески способствовать данному предприятию. Через Б. И. Куракина Бентиволио добился аудиенции у российского монарха. Католический нунций поблагодарил Петра I за то, что тот оказывает протекцию римским католикам в России441. Однако папский нунций надеялся на подтверждение и продолжение привилегий, но Петр I уклонился от ответа.
На самом деле католическая церковь преследовала далеко идущие цели – подействовать на Петра I в пользу католицизма или для объединения церквей. При всем этом, российскому монарху предлагали даже «дипломатические уступки», в частности, в Польше и Австрии, где власть римского папы была крайне влиятельной 442 . Петр I был неуклонен и лишь разрешил прислать уполномоченного нунция в Петербург. Таким непростым образом обстояли дела в вопросе объединения церквей. Тем не менее, французские богословы все же составили и передали записку об объединении церквей российским иерархам. Прежде чем вернуться в Россию и передать эту записку российским богословам, российский царь долго размышлял по этому поводу.
Быт и развлечения Петра I и его свиты во время «Второго путешествия» в 1716-1717 годах
Уделяя основное внимание дипломатическим целям путешествия, а также изучению достижений науки и искусства посещаемых стран, Петр I не забывал и о развлечениях и отдыхе. Правительства европейских стран подготовили для русского царя очень насыщенную культурную программу. Они определенно руководствовались своими представлениями о вкусах русских и их монарха, так чтобы удивить их и развлечь.
Как известно, еще со времен «Великого посольства» о нравах русского царя остались самые нелицеприятные воспоминания. Достаточно вспомнить случай в Дептфорде (Англия) 1698 года597. Краткий экскурс в прошлое позволяет нам восстановить картину «Всешутейшего Собора», только уже за рубежом. Некий адмирал Бенбоу с удовольствием предоставил свое жилище русскому царю и его свите. Какого же было его разочарование после возвращения в свой дом. Растерянный хозяин тотчас подсчитал убытки и отправил дело в суд. Данный сюжет хорошо характеризует растерянность пострадавшего хозяина: «Дом оказался в таком дурном виде, что едва ли возможно дать полное понятие об этом Вашей Чести. Кроме того, много вещей поломано, потеряно и испорчено. По сему, нижеподписавшийся почтительно просит, не благоугодно ли будет Вашей Чести приказать произвести осмотр дома и проч. для приведения в известность нанесенных ему убытков и дабы ему могло быть дано вознаграждение и он не вынужден был понести ущерб за оказанную им любезность»598 . В результате подобный случай лишь укоренил в подсознании европейцев миф о варварских обычаях русских.
Но поменялось ли что-то в манерах Петра I во время «Второго путешествия»? Смог ли русский царь предстать перед европейской публикой другим человеком, хорошо усвоившим уроки европейского этикета?
В начале своего путешествия Петр I посетил Данию. Русский царь прибыл в Копенгаген 18 июля. Датское правительство подготовило для Петра I расширенную программу развлечений. Так, в сочинении И. Щелкунова «Житье-бытье Петра Великого в Дании…» упоминается о развлечении российского монарха развлекался в Розенборгском лесу. Вот описание данного действа: «После обеда от 4 до 6 1/2 час состоялось гуляние – карусель на Розенборгском пруду. Одною из лодок командовал командир Торденскиольд; в ней сидели царица и король; позади их стоял граф Калленберг; другой лодкой командовал капитан Гансен; в ней сидели королева и царь; позади их стоял обер-гофмейстер Мэйнихен. На воде были расставлены 3 колонны с 2 кольцами напротив беседки, в которой находились наследник, принцесса, принц Карл, принц Сюндербургский и много других выдающихся кавалеров и дам. Царь пожелал стрелять в арапские головы – устроенный на жердях над водою – после того как дамы тщетны пытались сбить их пиками, и он очень метко попадал в них»599. Оленья охота, возможно, могла заинтересовать русского царя. В том же «журнале или житие…» мы видим упоминание о «подвигах» русского царя: «Все отправились на охоту в Егерсборгский парк. Петр одним ударом отрубил голову оленю, и перерубил спину другому, наконец, третьего застрелил из пистолета»600.
Однако если в Розенборгском лесу Петр I веселился миролюбиво, то его приезд в город Нюкебинг вызвал у датчан противоречивые чувства. В «Житье-бытье….» это описывается следующим образом: «Здесь они вошли в дом старосты и в постоялый двор; царь вмиг выгнал хозяина постоялого двора вместе с его женой из кровати, и сам вскочил в теплую еще постель – в сапогах. Крестьяне поспешили послать гонца в Нюкебинг, чтобы дать знать о прибытии царя, и все меры были приняты к встрече его…» 601 . Видимо, Петр I не задумывался о том, какое впечатление произведет его поведение и вел себя так, как ему было удобно.
Петр I посещал балы: «Танцы начались тем, что Царь с королевой и король с царицей станцевали польку (“польский танец”), а потом танцевали другие. Царь очень развлекался танцами, разговаривал с масками и высказывал свое удовольствие по поводу той или другой маски. Кто только желал, пил сколько кому хотелось»602.
Датский купец В. Эдингер, например, после отъезда именитого гостя выставил большой счет, так как российский царь распоряжался его домом по своему усмотрению. Он потребовал от датских властей компенсацию за мебель, ремонт в размере 3356 талеров. Однако получил всего 831 талер 603 . Таким образом, Петр I продолжал веселиться в свойственной ему манере: громко, весело и, не думая о последствиях такого веселья. К тому же на лицо сравнение с его первой поездкой, когда, повеселившись в Дептфорде, царь оставил о себе нелицеприятные воспоминания.
Далее русский царь прибыл в Голландию, которую считал своим «вторым домом». Нужно отметить, что в Соединенных Провинциях не готовились к приезду царя столь тщательно, как в Дании и Франции. Власти Гааги была крайне скептически настроены по отношению к целям визита Петра I. Амстердам встретил Петра I в присущей ему дружественной форме. Тем не менее, практически сразу возник вопрос о том, кто же возьмет на себя денежные обязательства по содержанию царского двора. Например, оплатить конный эскорт голландское правительство согласилось не сразу, и то отчасти604. Специальной культурной программы для русского царя подготовлено не было. Одним из наиболее модных развлечений в Европе было посещение театров. 21 декабря царь воочию увидел трагедию Йоста ван ден Вондела «Гейсбрехт Амстердамский»605. Трагедия повествует о Гейсбрехте IV, который в начале XIV века завоевал Амстердам и вернул себе титул дворянина.
В основном Петр I осматривал города и провинции Соединенных Провинций самостоятельно, что делает его пребывание в Голландии особенным. Прежде всего, Петр I очень хотел навестить своих старых друзей, с которыми познакомился девятнадцать лет назад. Он встретился здесь и с Кристоффелем Брантсом, торговым агентом, сотрудничавшим с Россией более десяти лет. В его доме произошел следующий случай: «Некоторые господа говорили с ним с изысканною вежливостью, и он заметил: будем лучше говорить как плотники»606. 5 марта 1716 года Петр I посетил своего давнего друга М. Калфа, который проживал в Вест-Заандаме607. В Заандаме царь также навестил своего знакомого кузнеца Геррита Киста, у которого жил девятнадцать лет назад. Однако кузнец, раздосадованный тем, что царь плохо заплатил ему тогда за ночлег, не захотел разговаривать с царем: «нет, меня мало интересует царь, так как он слишком скупо заплатил за квартиру в моем доме»608 . Тогда царь пошел в кузницу к Герриту Кисту и они помирились.
Нужно отметить, что голландцы отмечали простоту в общении русского монарха с деревенскими и городскими обывателями. Петр I мог спокойно зайти в любой дом и вести разговоры с хозяином. Он был скромен в быту: спал пять часов, ел обычную пищу.
Таким образом, посещение Голландии для Петра I носило ностальгический характер. Русский царь уделил должное внимание своим друзьям и знакомым, осматривая производственные объекты исключительно в их сопровождении. Петр I, высоко ценивший людей исключительно по их талантам, продолжал обучение, которое началось девятнадцать лет назад. Он так же брал в руки инструменты, заходил в кузницу, или бывал на верфи, изготавливая что-то своими руками, приводя наблюдателей в восторг.
Развлечения Петра I во Франции носили иной характер. Французское правительство принимало именитого гостя по всем канонам европейского этикета. Для русского царя была подготовлена специальная программа, составленная герцогом де-Антеном, который преподнес царю описание достопримечательностей столицы, переведенное на русский язык609.
19 и 20 мая Петр I был в Фонтенбло, где граф Тулузский устроил для него охоту на оленей. Газеты того времени спешили сообщить, что Петру I крайне понравилась эта забава 610 , а вот Л. Сен-Симон в своих мемуарах данную информацию опровергает611. День рождения царя 30 мая 1717 года отпраздновали в садах Марли рядом с каскадом Агриппины. Петру I крайне понравилось торжество, которое для него устроил дворецкий короля Вертон612.