Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Второе Отделение СЕИВК : история создания, организационно-правовой статус 36
1. Причины образования Второго Отделения СЕИВК 36
2. Законодательство о Втором Отделении СЕИВК 47
3. Структура Второго Отделения СЕИВК 55
4. Место Второго Отделения СЕИВК в системе государственных учреждений Российской империи 93
Глава II. Служащие Второго Отделения СЕИВК: правовое положение, персональный состав 127
1. Главноуправляющие Вторым Отделением СЕИВК 127
2. Штатные чиновники Второго Отделения СЕИВК: численность, социальное происхождение, персональный состав 144
3. Канцелярские служители Второго Отделения СЕИВК: права и обязанности 180
Глава III. Основные направления деятельности Второго Отделения СЕИВК 189
1. Кодификация законов Российской империи в к.20-х —30-х годах XIX века 191
2. Роль Второго Отделения СЕИВК в подготовке профессиональных юристов в России во П четверти XIX
Здесь и далее: СЕИВК — Собственная Его Императорского Величества канцелярия века 214
3. Кодификационная деятельность Второго Отделения СЕИВК в 40-50-е годы XIX века 238
4. Законотворческая деятельность Второго Отделения СЕИВК в эпоху «великих реформ» 257
- Причины образования Второго Отделения СЕИВК
- Главноуправляющие Вторым Отделением СЕИВК
- Кодификация законов Российской империи в к.20-х —30-х годах XIX века
Введение к работе
История государственных учреждений России XIX в. изучена достаточно полно. Существуют монографии и статьи, посвященные как отдельным государственным учреждениям, так и всей системе государственного управления в этот период. Тем не менее, до сих пор история некоторых государственных учреждений остается мало изученной. К числу таких органов государственного управления относится Второе Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии2.
Научное значение обращения к истории Второго отделения СЕИВК определяется, прежде всего, его чрезвычайно широким спектром деятельности. Созданное по воле императора Николая I для скорейшего проведения кодификации законов, уже с первых лет своей деятельности Второе Отделение значительно расширяет круг своих обязанностей. К 60-м годам XIX века оно превращается в одно из ключевых звеньев системы государственного управления Российской империи и оказывается вовлеченным в широкомасштабные работы по реформированию отдельных частей этой системы.
Второе Отделение СЕИВК имело непосредственное отношение к становлению в России высшего юридического образования и подготовке профессионального чиновничества для управленческого аппарата. Принимая во внимание традиционный интерес к проблемам формирования бюрократического аппарата имперской России, следует подчеркнуть, что одной из наиболее важных проблем, с которыми столкнулось самодержавие в XIX
2 Далее: СЕИВК.
веке, стало отсутствие профессиональных кадров практически во всех сферах деятельности государства. Такой дефицит профессионального чиновничества, имеющего специальное образование, особенно ярко проявился во П половине XIX века, в период «великих реформ», когда отсутствие специалистов существенно замедлило осуществление многих преобразований, например в судебной части. При этом в России еще в начале царствования Николая I отсутствовала система подготовки преподавателей для учебных заведений, готовящих гражданских чиновников. Традиции «вельможного» XVHI столетия предполагали либо домашнее образование, либо обучение за границей.
Кодификационные работы Второго Отделения позволили упорядочить систему российского права и выдвинули на повестку дня проблему подготовки юристов — специалистов в области российского законоведения. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что чуть ли не единственными знатоками российского права в тот момент в империи были сами чиновники Второго Отделения СЕИВК, проводившие кодификацию. Поэтому на данное учреждение была возложена миссия подготовки правоведов для последующего создания кафедр российского права в университетах. И эта задача была блестяще решена в течение всего лишь четырех лет.
На протяжении многих лет на Второе Отделение СЕИВК была возложена функция цензуры всех книг юридического содержания, издававшихся в стране и привозимых из-за рубежа. Для ведомства с весьма ограниченным штатом подобная обязанность была крайне обременительной, но, с другой стороны, из обязательных экземпляров юридических сочинений была создана при Отделении богатейшая специализированная библиотека. Следует подчеркнуть, что библиотечная коллекция постоянно пополнялась за счет дополнительной
покупки книг, особенно во время работы во Втором Отделении СЕИВК Михаила Михайловича Сперанского и Модеста Андреевича Корфа.
Созданная при Втором Отделении СЕИВК Типография стала крупнейшей государственной типографией, в которой печатались не только законодательные материалы и нормативные документы, подготовленные во Втором Отделении, но таюке документы других государственных учреждений и даже сочинения частных лиц. Любопытно, что иногда самодержавная власть использовала Типографию в благотворительных целях, печатая в ней частные сочинения на казенный счет.3
В Архиве при Втором Отделении СЕИВК за весь период существования ведомства были собраны уникальные документы, относящиеся к истории России XVIII - XIX веков. Именно здесь впервые были поставлены вопросы о принципах хранения исторических документов, их классификации и систематизации и организации архивного дела в государстве в целом. Многие из этих материалов, подготовленные чиновниками учреждения, были опубликованы в Сборнике Русского исторического общества и других изданиях и стали известны широкой публике.
Настоящая работа является попыткой освещения основных направлений деятельности Второго отделения СЕИВК, определения его правового положения и места в системе учреждений Российского государства ХГХ века.
Актуальность проблемы определяется, прежде всего, ее малоизученностью. В исторической науке закрепилось мнение о том, что Второе Отделение занималось только кодификацией законов. Этим фактом в какой-то мере объясняется слабый интерес к этому учреждению со стороны историков и особое внимание к его работе со стороны юристов. Поэтому
именно кодификационные работы Второго Отделения конца 20-х — начала 30-х годов XIX века очень подробно изучены и освещены в работах по истории российского права.
Действительно, Второе отделение СЕИВК, согласно рескрипту от 31 января 1826, было образовано для «скорейшего завершения работ по Уложению отечественных законов»4. В то же время кодификационные работы явились отнюдь не единственным занятием чиновников Второго отделения, более того, в определенные периоды кодификация не являлась и основной обязанностью чиновников Отделения.
В настоящей работе впервые предпринимается попытка освещения разных сторон деятельности учреждения, в котором решались многие насущные вопросы управления, требовавшие скорейшего рассмотрения, и которое оказывало значительное влияние на внутреннюю политику самодержавия, а следовательно, и на деятельность всего аппарата управления.
В силу своей широкой компетенции деятельность Второго Отделения была напрямую связана с подготовкой и проведением в России «великих реформ» 60-70-х годов XIX столетия. В условиях реформирования системы управления Российской Федерации обращение к историческому опыту в проведении подобных реформ является немаловажным.
Степень изученности истории Второго Отделения СЕИВК в отечественной историографии, как уже отмечалось, очень невелика. Только
3 Например, так было напечатано сочинение А.С. Пушкина «История пугачевского бунта».
4 См. №2 в Приложениях.
историография собственно кодификационной деятельности рассматриваемого учреждения достаточно обширна5.
5 См., например: Андреева М. В. У истоков кодификационных работ М.М. Сперанского // Правоведение. — 1983. — № 1. — С. 66 -73; Андреевский И.Е. О значении разработки архивов для успехов кодификации // Наблюдатель. — 1882. — № 7. - С. 161-169; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Т. 1. — 6-е изд. - Киев : Тип. Товарищества И.Н. Кушнерев и К., 1909. - 700 с; Градовский А. Д. Начала русского государственного права. А. Градовского, проф. Имп. С.-Петерб. Ун-та. Изд. 2-е, испр. и доп. В 3 т.- СПб.: тип. Мор. Мин-ва, 1881-1892. - Т.2. - Органы управления. — СПб.: М.М. Стасюлевич, 1881. — VIII, 459 с; Емельянова И.А. Всеобщая история права в русском дореволюционном правоведении (XIX век). Ч. 1 / Науч. ред.: Лазарев В.В. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1981. -159 с; Карнович Е.П. О Полном Собрании Законов Российской империи // Русская старина. - 1874. - № 6. — С. 408-440; Корево Н.Н. Издания местных законов Российской империи. -СПб.: А.С. Суворин, 1907. - 57 с; Корево Н.Н. Об издании Свода законов Российской империи 1830-1899. Сборник сведений об изданиях Свода Законов и Продолжений к нему, Полного собрания законов, Сводов военных и морских постановлений, а также об изданиях местных законов. - СПб.: Гос. тип., 1900. — 1, IV, 163 с; Коркунов Н.М. Значение Свода законов.//Журнал министерства народного просвещения. — 1894. - №9. - С. 95-117; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Изд. 4-е. Т.1.-Пг.: Право,1917. - VIII, 472 с; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи. (XVIII-XIX вв.) Издание второе. — СПб.: Монтвид, 1909. — X, 644 с; Лозина-Лозинский М.А. Кодификация законов по русскому государственному праву. СПб.: тип. Правит. Сената, 1897. — 113 с; Майков П.М. О Своде законов Российской империи. - СПб.: И.Н. Скороходов, 1906. — 276,[2] с; Морозов В.И. М.М. Сперанский об общих принципах и видах систематизации законодательства. — СПб.: Композитор, 1999. — 48 с; Морошкин Ф. Об ученых трудах по части истории русского законодательства // Ученые записки Императорского Московского университета. - 1835. — Ч. 10. - С. 144-165; Неволин К.А. История российских гражданских законов. Т. 1-3. - М.: тип. Акад. наук, 1851. Т. 1. - XVI, 456 с; Т.2. - XII, 452 с; Т.З. - X, 546 с; Нефедьев Е.А. Причины и цели издания Полного Собрания Законов и Собрания Законов Российской
Причем проблемы кодификации законов в Российской империи традиционно более интересовали юристов, нежели историков. Непосредственная история Второго Отделения СЕИВК оставалась за рамками этих исследований.
Империи с точки зрения Сперанского. - Казань.: тип. Губ. правл., 1889. —36 с; Нольде А.Э. Очерки по истории кодификации местных гражданских законов при графе Сперанском. Кодификация местного права прибалтийских губерний. Вып. 2. — СПб.: Сенат, тип., 1914. -668 с; Нольде А.Э. Очерки по истории кодификации местных гражданских законов при графе Сперанском. Попытка кодификации литовско-польского права. Вып. 1. - СПб. Сенат. тип., 1906. — 714 с; Пахарнаев А.И. Обзор действующего Свода законов Российской империи. — СПб.: Русская скоропечатня, 1909. — 96 с; Пахман С. В. История кодификации гражданского права. В 2-х тт. — СПб.: Тип. 2-го отд-ния СЕИВК, 1876. - Т.1 - [2], 2, VI, 472с; Т.2. - [2], VI, 485 с; Романович-Славатинский А.В. Система русского 'государственного права в его историко-догматическом развитии сравнительно с государственным правом Западной Европы. Проф. Ун-та св. Владимира А. Романовича-Словатинского. 4.1. Основные государственные законы. — Киев: Г.Л. Фронцкевич, 1886. — [2], VI, 299 с; Самоквасов Д.Я. Курс истории русского права. Ч. 2. — М. : [Б. и.], 1908. -616 с; Сидорчук М. В. О систематизации законодательства в России (1826-1832). // Правоведение. — 1990. — № 6. — С. 26-32; Тельберг Г.Г. Участие императора Николая І в кодификационной работе его царствования. //Журнал министерства юстиции. — 1916. —№1. — С. 233-244; Фатеев А. Н. М.М. Сперанский. Влияние среды на составителя Свода законов в первый период его жизни. // Юридический вестник. — 1915. - Кн. X (II). — С. 133-155; Филиппов А.Н. К вопросу о составе Первого Полного Собрания Законов Российской империи. — М. : Печатня А. Снегиревой, 1916. — 138 с; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права.. Изд. 4-е, изм. и доп. 4.1. —Юрьев: К. Маттисен, 1912. — 796 с; Филиппов А. Н. Сперанский, как кодификатор русского права //Русская мысль. — 1892. — №10. — С. 195-221; Шершеневич Г. Ф. История кодификации гражданского права в России. - Казань: тип. Имп. Ун-та, 1898. - 128 с.
Тем не менее, представляется, что изучение этой проблематики лежит в русле не только юридических наук, но и исторических. Примером особого интереса историков к проблемам кодификации законов в России могут стать работы М.Б. Кочакова, И,В. Ружицкой, Ю.Я. Рыбакова, Л.Е. Шепелева и Т.Ю. Борисовой. 6
В общих работах дореволюционных исследователей, посвященных царствованиям Николая I и Александра II, истории Второго Отделения уделено недостаточное внимание.7 Сведения об истории Второго отделения в этих
6 Кочаков Б. М. Русский законодательный документ XIX - XX вв. // Вспомогательные
исторические дисциплины. - М.; Л., 1937. — С. 319-371; Ружицкая И. В. Законодательная
деятельность в царствование императора Николая I. /[РАН, Институт российской истории]. -
М: Б.и., 2005. — 315 с; Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой
половины XIX в. : (Источниковед. Очерки). - М.: Наука, 1986. - 212,[2] с; Рыбаков Ю.Я.
Своды законов Российской империи первой половины XIX в. (К источниковедческой
характеристике) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических
дисциплин: Ст. и материалы. — М., 1984. — С. 61-68; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в
России. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1973. - 347 с; Борисова Т.Ю. Свод законов
Российской империи в 1905-1917 гг.: идейно-политическая борьба вокруг кодификации: Дис.
... канд. ист. наук : 07.00.02. - СПб., 2005. - 229 с.
7 См.: Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ: Историческая справка. 9-е , посмерт. доп. изд.
- СПб.: Б.М. Вольф, 1905. — [3], 859, IX с; Кизеветтер А.А. Исторические очерки. -
М.:ОКТО, 1912. -[4], 502 ,[1]с; Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. -М.: Высшая
школа, 1993. — 446 с; Полиевктов М.А. Николай I. Биография и обзор царствования. - М.:
М.,М. и С. Сабашниковы, 1918. - XII, 392, [1] с; Пресняков А.Е. Апогей самодержавия.
Николай I //Российские самодержцы. - М.: Книга, 1990. - С. 261 — 319; Строев В.Н. Столетие
Собственной Его Императорского Величества канцелярии. — СПб, 1912; Татищев С.С.
Император Александр II, его жизнь и царствование. В 2-х кн. - М.: Алгоритм, 1996. — Кн.1. -
изданиях носят отрывочный характер, часто историки ограничивались простым упоминанием о создании этого учреждения, отмечая, что «тут была вьшолнена вся работа по изданию Полного собрания и Свода законов... во Втором Отделении велись вообще все законодательные работы и, что ещё важнее, через него испрашивались и получались отступления от законов или изменения в них
по разным поводам...» При этом не учитывался весь спектр деятельности Второго отделения СЕИВК и его Типографии. А среди «второстепенных» функций этого учреждения были такие, как цензура всех книг юридического содержания, подготовка учебников по российскому праву, обучение юристов по специальности «российское законоведение», сбор сведений о нуждах дворянства, и так далее. В процессе подготовки сводов местных узаконений чиновниками Второго Отделения были выявлены многочисленные несоответствия судебных систем Западных губерний российским образцам; а значит, в условиях необходимости интеграции этих губерний в состав Российской империи, чиновникам Второго Отделения приходилось исправлять эти несоответствия. Наконец, был собран огромный материал по истории Западного края, были сделаны записи о местных обычаях и правовой традиции обычного права.
Все историки николаевского царствования отмечали необходимость проведения кодификации законов. Одно из наиболее ярких высказываний принадлежит Н.К. Шильдеру, писавшему: «Печальное положение нашего правосудия было одним из первых предметов, обративших на себя всю
603 с; Кн.2. — 663 с; Шильдер Н. К. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. ТТ. 1-2. - СПб.: А.С. Суворин, 1901-1903. - Т. 1. - [6], 800 с; Т.2. - [4], 820 с.
8 Пресняков А.Е. Указ. соч. С. 288.
заботливость императора Николая I».9 Историки александровского царствования упоминали о Втором Отделении СЕИВК только в связи с подготовкой судебной реформы.10
В отечественной историографии дореволюционного периода история Второго Отделения СЕИВК впервые излагается в специальном юбилейном издании, посвященном пятидесятилетию деятельности Отделения, вышедшем в свет в 1876 году. В этой работе содержится краткая справка о трудах Второго Отделения и подчеркивается исключительная роль Отделения в кодификационной деятельности.11
На настоящий момент наиболее подробное описание деятельности Второго Отделения было выполнено служащим этого учреждения П.М.Майковым и было издано под названием «Второе Отделение Собственной Е.И.В. канцелярии» . Автор книги довольно подробно останавливается на предыстории Второго Отделения и на истории кодификационных работ в России в конце XVni-начале XIX века. Он уделяет значительное внимание биографиям основных деятелей Второго Отделения, таких как М.М.Сперанский, М.А. Балугьянский, М.А. Корф, Д.В. Блудов и др. Необходимо отметить, что работа Майкова носит сугубо справочный характер, автор, опираясь на архивные материалы, в хронологической последовательности рассказывает о трудах учреждения, чиновником которого
9 Шильдер Н. К. Указ. соч. С. 459.
10 См., например: Татищев С.С. Указ. соч.
11 Краткий очерк деятельности Второго Отделения СЕИВК. 1826-1876. СПб.: тип. 2-го отд-
ния СЕИВК, 1876. - 178 с.
Майков П.М. Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. 1826-1882.-СПб.: И.Н. Скороходов, 1906. -XVIII, 616, 94 с. с илл.
он сам состоял долгое время. Тем не менее, нельзя недооценить значение этой работы, которая может оказать безусловную помощь исследователю в ходе дальнейших разысканий в этом направлении. Наконец, в настоящий момент работа Майкова является единственным относительно полным изданием по истории Второго Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.
Первому периоду существования Второго Отделения в связи с работой в нем М.М. Сперанского посвящена глава в сочинении М.А. Корфа «Жизнь графа Сперанского» . С легкой руки Модеста Андреевича в историографической традиции сложился определенный штамп о том, что только трудами собственно Сперанского были выполнены все кодификационные работы в Отделении.
Биограф М.А. Балугьянского П. И. Баранов в известной степени преувеличил заслуги Михаила Андреевича в успешном совершении дел в подвластном ему учреждении14.
До революции 1917 года, как уже отмечалось, историей кодификации законов во Втором Отделении занимались более охотно юристы, нежели историки15. Для историков деятельность Второго Отделения особого интереса не представляла ввиду бытовавшего представления об ограниченном характере работ учреждения. Так, Шильдер только упоминает о кодификации законов, в то время как Третьему Отделению Собственной Е.И.В. канцелярии уделяет целую главу.
13 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. - СПб.: Тип. П-го Отд-ния Собств. Е. И. В.
Канцелярии, 1861.-Т. 1.-284с; Т. 2.-388 с.
14Баранов П.И. М.А. Балугьянский, статс-секретарь, сенатор, тайный советник (1769-1847). -
СПб.: А.Э.Мюнстер, 1882.-44 с.
15 См.: Градовский А.Д. Указ. соч.; Коркунов Н. М. Указ. соч.; Латкин В.Н. Указ. соч.;
Неволин К.А. Указ. соч.; Указ. соч.
В советское время также не было работ, специально посвященных истории Собственной Е.И.В. канцелярии. Авторы как общих работ, так и специальных исследований традиционно ограничивались только упоминанием о существовании Второго Отделения СЕИВК16. Успешная деятельность Второго Отделения и важнейшая роль кодификации законов в жизни страны никак не «вязались» со сложившимся образом Николая I как реакционера, «жандарма Европы», противника любых реформ. С другой стороны, советскими историками был рассмотрен такой важный вопрос, как место Собственной Е.И.В. канцелярии в системе государственных учреждений дореволюционной России.
Изучение российских государственных учреждений в отечественной исторической науке в 60-80-х годах XX века прочно связано с именем Н.П. Ерошкина. Особенностью научного метода, предложенного Н.П. Ерошкиным, стало изучение отечественной истории сквозь призму исследования истории государственного аппарата и общественных объединений. Ключевым понятием
16 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности «Историко-архивоведение». 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. школа, 1983. —352 с; Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты: (Первая половина XIX века). — М.: Мысль, 1981. -252 с; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль, 1978. —288 с; Медушевский А. Н. Административные реформы в России XVIII-XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе: науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН, 1990. - 46 с; Мироненко СВ. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины ХГХ ст. - М.: Мысль, 1990. — 235,[2] с; Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой половине XIX века. - М.-Л.: Акад. наук, 1957. - 456 с; Троцкий И.М. Ш-е Отделение при Николае I. -Л.: Лениздат, 1990. - 318 с. и др.
данного подхода служит введенное понятие «организационное устройство (государственного учреждения)», которое подразумевает рассмотрение эволюции основного комплекса сущностных характеристик как отдельных государственных учреждений (компетенция, функции, организационно-штатная структура, кадровый состав, бюджетное финансирование) так и госаппарата в целом. В качестве основных источников в данном случае являются не столько нормативно-правовые акты, сколько, главным образом, делопроизводственные документы и документы личного происхождения. Вот почему выход в свет в шестидесятых годах XX столетия книги Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» стал настоящим событием в исторической науке. Наряду с другими важными вопросами в этом исследовании рассматривался и вопрос о статусе СЕИВК.
В своих работах Н.П. Ерошкину удалось создать на основе иерархического метода стройную классификацию государственных учреждений дореволюционной России и найти в ней четкое место для СЕИВК — среди высших государственных органов власти, наравне с Государственным советом и Сенатом.
В 1971 году вышел в свет биографический труд Е.М. Косачевской «Михаил Андреевич Балугъянский и Петербургский университет первой I четверти XIX века» . Отдельная глава в этом исследовании посвящена деятельности Балугьянского в высших правительственных учреждениях, в том числе и во Втором Отделении СЕИВК. Автором в работе были привлечены обширные архивные материалы, позволившие установить реальный вклад
Косачевская Е.М. Михаил Андреевич Балугъянский и Петербургский университет первой I четвертиХГХвека. -Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1971.-271 с.
Балугьянского в дело кодификации законов Российской империи, а также установить степень разграничения полномочий Балугьянского - Начальника Второго Отделения СЕИВК — и Сперанского, неофициально руководившего Вторым Отделением СЕИВК в этот же период на правах «главного управления».
В девяностые годы интерес к истории государственных учреждений XIX века значительно усилился18 и появились новые точки зрения на проблему места СЕИВК в системе государственных органов власти Российской империи XIX века.. И.А. Исаев, например, называет СЕИВК центральным отраслевым органом государственного управления, а Л.Е. Шепелев вслед за дореволюционными юристами не считает СЕИВК самостоятельным государственным органом изначально.
В 1998 году в Финляндии на русском языке вышла в свет работа П.Мустонена «СЕИВК в механизме властвования института самодержца, 1812—
См.: Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф., Сенин А. С. История государственной службы в России. XVIII-XX века. Учеб. пособие. - М.: РРГУ, 2000. - 230 с; Исаев И.А. История государства и права России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 1993. — 260,[9] с; Медушевский А. Н. Административные реформы в России XVIII-XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе: науч.-аналит. обзор. — М.: ИНИОН, 1990. - 46 с; Мустонен П. Собственная его императорского величества канцелярия в механизме властвования института самодержца. 1812-1858: К типологии основ имперского управления. — [Helsinki]: Aleksanteri Instituutin julkaisusarja, 1998. - 357 с; Омельченко Н.А. История государственного управления в России: Учебник. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006. - 464 с; Шепелев Л. Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб.: Искусство-СПБ, 1999. - 479 с; Шилов Д.Н. Министры дореволюционной России: историко-социологическое исследование. //КЛИО: Журнал для учёных. № 3(6). 1998. С.123-139.
1858: к типологии основ имперского управления». После детального историографического введения и общей характеристики сфер компетенции СЕИВК, автор этого исследования останавливается подробно на деятельности только Первого отделения СЕИВК, вьшолнявшего непосредственные функции императорского секретариата. Тем не менее, автор сформулировал свое отношение к вопросу о месте всех Отделений СЕИВК в системе государственных учреждений Российской империи I половины XIX века. П.Мустонен выступил против отнесения СЕИВК к числу высших учреждений.
Итак, среди историков нет единой позиции по вопросу о статусе СЕИВК. Внесение некоторой ясности в решение этого вопроса позволит говорить и о результативности (эффективности) деятельности подобных структур государства, причем не только в рассматриваемую эпоху.
Следует отметить, что деятельность Отделений СЕИВК была освещена неодинаково. В связи с изучением истории «силовых» ведомств и классовой борьбы в центре внимания советских историков находилось, прежде всего, Третье Отделение СЕИВК, при изучении крестьянского вопроса в царствование Николая I затрагивалась история Пятого отделения.
В настоящий момент нет ни одного исследования, посвященного персонально истории Второго Отделения СЕИВК в целом. Только многочисленные биографы государственных деятелей эпохи Николая I и
19 Мустонен П. Собственная его императорского величества канцелярия в механизме властвования института самодержца. 1812-1858: К типологии основ имперского управления. — [Helsinki]: Aleksanteri Instituutin julkaisusarja, 1998. — 357 с.
Александра II частично останавливались на описании работ Отделения, причем только в связи с родом занятий во Втором Отделении этих деятелей.20
Среди новейших работ, посвященных истории изучаемой эпохи, авторы которых касаются деятельности Второго Отделения СЕИВК, следует назвать
~ См.: Бонташ П.К. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского: автореф. дис. ... канд. юр. наук. — Киев, 1954. — 16 с; Витгекер Ц. X. Граф С. С. Уваров и его время. — СПб., 1999. — 350 с; Выскочков Л.В. Николай I. Человек и государь. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2001, - 644 с; Голубева О. Д. М. А. Корф. / [Российская национальная библиотека]— СПб.: Изд-во Рос. нац. б-ки, 1995. — 165,[2] с; Долгих Е.В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX века: М.А. Корф, Д.Н. Блудов. — М.: Индрик, 2006. - 344 с; Знаменитые россияне XVIII—XIX веков: Биографии и портреты. По изданию вел. кн. Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий». /[Сост. Петинова Е.Ф.]— СПб.: Лениздат, 1995. — 956,[2] с; Корнилов В.А. Общественно-политические взгляды и деятельность М.М. Сперанского: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — М., 1974. — 24 с; Российские консерваторы : [Портреты восьми выдающихся гос. мужей России XIX века] / [А.И Боханов, д.и.н. (рук.), Д.И.Олейников, К.И.Н., С.С. Секиринский, к.и.н. и др.] ; Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. -М. : Рус. мир, 1997. - 383 с; Российские реформаторы XIX -начала XX в. : [Сборник / Отв. ред. А.П. Корелин ; Вступ, ст. А.Н. Сахарова, с. 7-33]. - М.: Междунар. отношения, 1995. -317, [1] с; Ружицкая И. В. Барон М. А. Корф — историк: По материалам его архива. — М.: Археогр. центр, 1996. - 57 с; Ружицкая И. В. Корф в государственной и культурной жизни России. //Отечественная история. - 1998. -№2. - С. 49-65; Солодкин И. И. Роль Сперанского М. М. в развитии юридического образования в России. // Известия ВУЗов. Правоведение. — 1962. - №3. — С. 146-152.; Томсинов В. А. Светило российской бюрократии. (Исторический портрет М. М. Сперанского). 2-е изд. доп. - М.: ТЕИС, 1997. — 254 с; Чибиряев С. А. Великий русский реформатор: Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского. - М.: Наука, 1989. - 216 с. и др..
биографический труд Л.В. Выскочкова «Николай I. Человек и государь» , а также работы Л.Е. Шепелева «Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I» и И.В. Ружицкой «Законодательная деятельность в царствование императора Николая I» .
Оценка Николая I как государственного деятеля, с одной стороны, и как человека, - с другой стороны, - в отечественной историографии дореволюционного и советского периодов была неоднозначной и часто противоположной. Дореволюционные авторы создавали настоящие панегирики Николаю Павловичу, наделяя его персону многими дарованиями и нравственными достоинствами. В советской исторической науке за Николаем I с легкой руки А. Герцена и Л. Толстого прочно закрепился образ «Николая Палкина» и «Жандарма Европы».
Работа Л.В. Выскочкова стала первой попыткой взвешенно, на монографическом уровне дать объективную характеристику Николаю I и оценить его роль в истории родной страны. Данная работа особенно ценна для историков обилием использованных архивных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Л.В. Выскочковым убедительно представлена и личностная характеристика государя императора, представленного в образе «Последнего рыцаря Европы». Для настоящего исследования особенно интересны выводы автора о степени участия Николая I
21 Выскочков Л.В. Николай I. Человек и государь. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского
университета, 2001, - 644 с.
22 Шепелев Л.Е. Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I. — СПб.:
Искусство-СПБ, 2007. - 461 с.
23 Ружицкая И.В. Законодательная деятельность в царствование императора Николая I. — М.:
ИРИ РАН, 2005.-316 с.
в преобразовательных проектах своей эпохи, о его личном участии в кодификационной деятельности Второго Отделения СЕИВК, о характере взаимоотношений Николая Павловича с современниками, -особенно с М.М.Сперанским, М.А. Корфом, А.С. Пушкиным.
Работа Л.Е. Шепелева «Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I» стала логичным продолжением уже упоминавшегося выше труда «Чиновный мир России...» того же автора. Автором этого труда очерчен широкий круг проблем, с которым сталкивалось руководство страны при создании и реформировании аппарата власти. Им впервые введены в научный оборот многие проекты крупных теоретиков — реформаторов государственного управления России I половины XIX века. Для настоящего исследования интересны выводы автора по ряду проблем, связанных с существованием министерства юстиции в I половине XIX века и Комиссии составления законов Александра I.
Автор монографии «Законодательная деятельность в царствование императора Николая I», И.В. Ружицкая попыталась отстоять точку зрения о том, что почва для двух знаменитых «великих» реформ Александра П, крестьянской и судебной, была подготовлена в правление Николая I. Кроме того, на основе богатой источниковой базы Ружицкая сравнила деятельность всех государственных учреждений Российской империи второй четверти XIX века, имевших отношение к законодательному процессу, в том числе и Второго отделения СЕИВК. Тем не менее, многие выводы И.В. Ружицкой носят дискуссионный характер.
Изучение изменения статуса императорского секретариата в XIX веке лежит в общем русле проблемы эволюции государственных учреждений Российской империи. В этой связи следует упомянуть исследования о
деятельности Государственного совета , Совета министров , других высших и центральных органов государственной власти в Российской империи. Несмотря на то, что хронологические рамки некоторых из этих исследований отличаются от настоящего, круг проблем, рассматриваемый в них, универсален для истории государственных учреждений Российской империи XIX - н. XX века. Поэтому результаты этих трудов могут быть использованы и при изучении всех государственных учреждений дореволюционной России. Тем более, что историю любого государственного учреждения невозможно рассматривать в отрыве от истории государственного механизма в целом.
Завершая историографический обзор, хотелось бы упомянуть о трех новейших справочных изданиях, посвященных истории Российской империи XIX века, данные которых активно использовались в настоящем исследовании.
24 Голиков В.М. Государственный совет в России в первой половине XIX в.: автореф. дис. ...
канд. юр. наук. - М., 1983. — 24 с; Мальцева И.В. Государственный совет Российской
империи в структуре монархической власти: автореф. дис. ... канд. юр. наук..- СПб., 1996. —
15 с; Щеглов В.Г. Государственный совет в России в первый век его образования и
деятельности. (30 марта 1801 -1901 года). Историко-юрид. очерк. — Ярославль: [Б.и.], 1903. -
XII, 189 с.
25 Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. — Л.:
Наука, Ленингр. отд-ние, 1978. - 248 с. - Глава 2. - С. 136-196.
26Ефремова, Н. Н. Министерство юстиции Российской империи 1802 - 1917 гг.: Историко-правовое исследование /Академия наук СССР. Институт государства и права ; Отв. ред. Е. А. Скрипилев. — М. :Наука,1983. -150 с; Ерошкин Н.П. Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных государственных архивов СССР : (Учеб. пособие для студентов ФАД Ист.-архив. ин-та). - М. : Б. и., 1980. - 96 с; Строев В.Н. Указ. соч.; Середонин СМ. Исторический обзор деятельности Комитета министров. В 5 т. — СПб.: Канцелярия Ком. министров, 1902. - Т.2. 4.1. - X, 373 с; Т.2. 4.2. - [4], 366 с; Т.З. 4.1. - VII, 358 с; Т.З. 4.2.-[2], 315 с;
Это, прежде всего, два биобиблиографических словаря: «Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-1917» Д.Н. Шилова и «Члены Государственного Совета Российской империи. 1801-1906» Д.Н. Шилова и Ю.А. Кузьмина27, материалы которых использовались в главе, посвященной персональному составу чиновников Второго Отделения СЕИВК. А также сборник документов по истории министерской системы в Российской империи (1802-1917) — «Министерская система в Российской империи: к 200-летию министерств в России», под ред. В.П. Козлова и Д.И. Раскина28. Этот сборник, кроме собственно архивных документов, снабжен историческими очерками, биографическими справками и важными научными комментариями. Данные, представленные в этом издании, использовались при проведении сравнения Второго Отделения СЕИВК и министерства юстиции по их компетенциям.
Объектом исследования является непосредственно Второе Отделение СЕИВК в означенный период, изучаемое в рамках системы государственных учреждений Российской империи XIX века. Предметом - выступает история создания, организационная структура, компетенции и направления деятельности Второго Отделения СЕИВК, а также взаимоотношения с другими управлениями и ведомствами.
27 Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи :Главы высш. и центр.
учреждений, 1802-1917 : Биобиблиогр. справ. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Дмитрий
Буланин, 2002. - 936 с; Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А. Члены Государственного Совета
Российской империи, 1801-1906 : биобиблиографический справочник — СПб. : ДБ, 2007. -
992,[1] с.
28 Министерская система в Российской империи: К 200-летию министерств в России / Под
ред. В.П. Козлова и Д.И. Раскина- М.: РОССПЭН, 2007. - 920 с.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования Второго отделения СЕИВК 31 января 1826 года до его преобразования 23 января 1882 года в Кодификационный отдел при Государственном совете, то есть весь период существования этого учреждения.
Характеризуя источниковую базу исследования, следует отметить, что в работе использовано несколько групп источников.
К первой группе источников следует отнести законодательные источники, включающие опубликованные и архивные материалы. Так, в Полном собрании законов Российской империи (I и П собрания) находятся акты, относящиеся к учреждению, деятельности и правовому статусу Второго Отделения. С другой стороны, многие инструкции, относящиеся непосредственно к организации работ в Отделении, не были опубликованы. Они сохранились в составе фонда Второго Отделения СЕИВК в Российском государственном историческом архиве или личного фонда М.М. Сперанского в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Некоторые из этих документов сохранились только в виде черновых набросков — автографов, выполненных карандашом, с многочисленными исправлениями, зачастую без пометы о согласовании документа с государем. Тем не менее, эти нормативные документы были реально действующими. В то же время в вышеперечисленных фондах сохранилось довольно большое количество черновых проектов, касающихся положения и деятельности Второго Отделения СЕИВК, так и оставшихся ПРОЕКТАМИ.
Ко второй группе относятся документы делопроизводственного характера. В работе использовались материалы фондов двух известных
29 Полный список статей ПСЗ, относящихся к истории Второго Отделения СЕИВК, см. №1 в Приложениях.
российских архивохранилищ — Российского государственного исторического архива : Второго Отделения СЕИВК (Ф. 1261), Кодификационного отдела Государственного Совета (Ф. 1155), М.М. Сперанского (Ф. 1251), М.П. Майкова (Ф.1646), Блудовых (в т.ч. гр. Дмитрия Николаевича) — Ф.711, Дашковых (в т.ч. Дмитрия Васильевича) -Ф.1630, Д.М. Сольского (Ф. 694), П.А. Валуева (Ф.908), И.Х. Капгера (Ф.1637) и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки31: графа М.М. Сперанского (Ф.731), М.А. Корфа (Ф.380), К.Г.Репинского (Ф.637), а также Основного собрания рукописной книги (ОСРК).
Материалы фонда Второго отделения Собственной Е.И.В. канцелярии в РГИА являются основным источником в данном исследовании. Содержание фонда отражают десять описей, среди которых первые три включают основной делопроизводственный материал, четвертая опись - это «высочайшие» повеления и всеподданнейшие доклады по Второму Отделению, в пятой описи находится коллекция формулярных списков служащих учреждения, а остальные описи включают материалы о хозяйственной деятельности, материалы к кодификации и бумаги комитетов, действовавших при Отделении.
В бумагах фонда присутствуют документы, относящиеся к Комиссии составления законов, созданной Александром I. Например, первый том всеподданнейших докладов включает документы за период с 1801 по 1840 годы, то есть документы как Второго Отделения СЕИВК, так и прежней Комиссии составления законов.
^Далее-РГИА 31 Далее ОРРНБ
Некоторые документы, касающиеся истории преобразования Второго отделения СЕИВК в Кодификационный отдел Государственного совета, данные о которых имеются в описи дел 1882 года фонда Второго отделения СЕИВК, в настоящий момент вошли в состав фонда Кодификационного отдела Государственного совета.
Из материалов личных фондов Петра Александровича Валуева, Дмитрия Мартыновича Сольского, Ивана Христиановича Капгера, а также Блудовых и Дашковых использовались только документы личного характера, относящиеся к службе чиновников во Втором Отделении СЕИВК, например их формулярные списки.
В составе фонда бумаг Михаила Михайловича Сперанского в РГИА сохранились материалы, касающиеся организации работ во Втором Отделении, а также черновые записки с изложением взглядов фондообразователя на проблемы становления высшего образования в России в целом, и юридического образования, — в частности.
В фонде М.М. Сперанского в ОР РНБ имеются уникальные документы, касающиеся предыстории образования Второго Отделения, а также черновые наброски первых распоряжений по Второму Отделению и первых отчетов о его деятельности. Порой только по этим черновым автографам можно было восстановить последовательность принятия тех или иных решений, от которых зачастую зависел успех всего дела. Кроме того, благодаря этим запискам можно определить подлинную роль Сперанского и Балутъянского в организации работ в учреждении.
Среди материалов личных фондов Козьмы Григорьевича Репинского и Модеста Андреевича Корфа в ОР РНБ были найдены документы, относящиеся к истории Второго отделения СЕИВК. Это материалы хозяйственной
деятельности Отделения, отчеты о выполненных работах, а также черновые записки М.М. Сперанского.
Несколько интересных документов, связанных с царствованием императора Николая I, было найдено в фонде Основного собрания рукописной книги ОР РНБ. Среди них- «Краткая записка о студентах, состоящих при Втором Отделении СЕИВК, в 1828-1835 годах, для образования в Российском Законоведении» ; представляющая собой отчет об организации и работе курсов кандидатов законоведения при Втором отделении СЕИВК.
Одну из важнейших групп исторических источников составляют источники личного происхождения (частная переписка, дневники и воспоминания). Как писал П.А. Зайончковский, материалы делопроизводства освещают лишь одну сторону вопроса, официальную. «Дневники, а также воспоминания, - указывал Зайончковский,— дают представление о другой, закулисной стороне изучаемого явления, позволяют уточнить приводимые в официальных материалах сведения» . Источники личного происхождения составили третью группу источников, использованных в данной работе.
Особенности мемуаров как исторических источников достаточно известны, поэтому, не останавливаясь подробно на общей характеристике данного типа источников, следует только отметить, что в работе использованы
іг Далее: ОСРК.
33 ОСРК. F.XVIII. 20.
34 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный
указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. П.А. Зайончковского. В 5 т. В 13 ч.—М.,
1976-1989. Т. 1: XV-XVIII века. 1976. С. 3.
как мемуары высокопоставленных сановников и известных общественных деятелей, так и простых чиновников.
35 См.: Александров Г.Н. Очерки моей жизни.// Русский архив. — 1904. — №11. - С.371-375., №12. — С.465-563; Блудов Д.Н. Мысли и замечания графа Д.Н. Блудова. (Из его записноіі книжки). — СПб.: 2-е Отд-ние СЕИВК, 1866. - 65 с; Бурнашев В.П. Воспоминания об эпизодах из моей частной и служебной деятельности. 1834-1850. //Русский вестник. 1872. -№5. - С. 47-129; - №6. - С. 647-716; - №7. - С. 69-155; - №8. - С. 660-737; - №9. - С. 104 -156; - №10. - С. 555-613; - №12. - С. 670-707; Бычков А.Ф. К 50-летию П-го Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии // Русская старина. — 1876. — № 2.
С. 430-441; [Валуев П.А.] Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. [1861-1876]. В 2-х т. -М.: Академия наук СССР, 1961. - Т.1. - 1861-1864. -422 с; Т.2. - 1865-1876. - 588 с; Вяземский П.А. Старая записная книжка. / Редакция и примеч. Л. Гинзбург. — Л.: Е. Соколова, 1929. — 345,[2] с; Гагерн Ф. Дневник путешествия по России в 1839 году. //Русская старина. - 1890. - №2. - С. 321-341; 1891. - №1. - С. 1-38; Головин К.Ф. Мои воспоминания. В 2-х т. - СПб.: Колокол, 1908-1910. -Т.1.-396 с; Т.2. - 274 с; Дивов П.Г. Из дневника. //Русская старина. - 1897. - №3. - С. 457-494; 1898. - №1. - С. 101-110, №3. -497-520, №12. - С. 612-632; 1899. - №9. - С. 655-673, №12. - С. 523-542; 1900. - №1. - С. 187-194, №4, - С. 125-137, №7. - С. 183-200, №11. - С. 483-491; 1902. - №6. - С. 629-651, №9. - С. 635-650, №11. - С. 387-401; 1903. - №5. - С. 467-478, №7. - С. 233-239; Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний о моей жизни. - М.: Новое литературное обозрение, 1998. -752 с; [Дмитриев М.А.] Мелочи из запаса моей памяти. Михаила Дмитриева. Изд. 2-е, доп. — М.: Русский архив, 1869. — 299 с; Жиркевич И.С. Записки. 1789-1848. //Русская старина. -1874. - №2. - С. 207-244, №11. - С. 411-450, №12. - С. 642-664; 1875. - №8. - С. 554-580; 1876. -№8. - С. 627-648, №9. - С. 127-144, №10. - С. 251-266, №12. - С. 771-758; 1878. -№7.
С. 401-422, №9. - С. 33-74; 1890. - №7. - С. 63-132, №8. - С. 225-278, №9. - С. 667-706; [ Жиркевич И.С]. Из бумаг генерала И.С. Жиркевича. //Исторический вестник. — 1892. - №4. -Апрель. - С. 150-160; Корф М.А. Записки. - М.: Захаров, 2003. - 720 с; Медем М.М. М.А. Балугьянский. (Записка его дочери, баронессы М.М. Медем) // Русский архив. - 1885. - Кн. 3, № 11. - С. 415-432; Никитенко А. В. Воспоминание о М.М. Сперанском. Речь,
Особый интерес среди данного вида источников представляют свидетельства современников о носителях самодержавной власти, поскольку в силу своей компетенции, успех деятельности СЕИВК как никакого другого государственного учреждения напрямую зависел от императора.
произнесенная в годичном собрании Академии наук 29-го декабря орд. акад. А.В. Никитенко. - СПб.: тип. Акад. Наук, 1872. — 18 с; Никитенко А. В. Моя повесть о самом себе и о том, «чему свидетель в жизни был»: Записки и дневник (1804—1877 гг.). С портр. авт. Изд. 2-е, испр. и доп. В 2 т. - СПб.: М.В. Пирожков, 1904-1905. - Т.1. - [Записки, 1804-1824 гг. - Дневник. 1826-1860 гг.] - 1904. - [8], 11,632 с; - Т. 2: [Дневник 1861-1877/] - 1905. -[8],611 с; [Перетц Е.А.]—Дневник Е.А. Перетца (1880-1883). С предисл. А.Е. Преснякова. -М.-Л.: Печатный двор, 1927. — X, 172 с; [Сперанский М.М.] Воспоминания о Корфе //Русская старина. - 1876. — №3. - С.586-598; Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора Николая I и Александра П. — М.: Мысль, 1990. —192 с; [Фишер К.И.]. Записки сенатора К.И. ФишераУ/Исторический вестник. - 1908. -№1. - С.43-70; №2. - С.438-460; №3. - С.796-818; №4. - С.58-78; №5. - С.426-465; №6. - С.825-845; №7. - С.50-70; №8. - С.426-447; №9. - С.792-821; №10. - С.45-73; №11. -С.422-498; №12. - С.848-860; [Шереметев С.Д.] Мемуары графа С.Д. Шереметева. - М.: Индрик,2001.-736с.
36 См.: Брэ О. де. Император Николай I и его сподвижники. //Русская старина. — 1902. — Т. 109. - №1. — С. 115-139.; Император Николай Первый : [Сборник / Сост., вступ, ст., с. 5-30, коммент. Филина М. Д.]. - М.: Рус. мірь, 2002. - 745,[5] с, [16] л..; Материалы и черты к биографии императора Николая I и к истории его царствования. / Под ред. Н.Ф. Дубровина. — СПб.: И.Н. Скороходов, 1896. - [8],702 с; Николай I : Муж. Отец. Император : [Сб. / Сост., предисл. Н.И. Азаровой ; Коммент. Н.И. Азаровой, Л.В. Гладковой]. - М.: Слово, 2000. - 612, [3] с; Николай Первый и его время : Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и тр. историков / [Сост., вступ, ст. и коммент. Б.Н. Тарасова]. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000. -Т. 1. - 2000. - 447 с, [16] л. ил., портр. -Т. 2. - 2000. - 447 с, [16] л. ил..; Николай Первый. Молодые годы. Воспоминания. Дневники. Письма. Книга 1-я (Серия:
В фонде ОСРК ОР РНБ было обнаружено подлинное письмо Николая I П.К.Эссену от 27 июня 1831 года37; в этом же фонде хранится рукопись записок сенатора М.П. Веселовского38, в которых находятся очень интересные характеристики высших должностных лиц империи эпохи «Великих реформ». Из материалов уже упоминавпшхся личных фондов Козьмы Григорьевича Репинского и Модеста Андреевича Корфа в ОР РНБ в настоящей работе были учтены и личные письма М.А. Балугьянского и Д.Н. Блудова к разным лицам.
Среди использованных в работе фондов РГИА личного происхождения особый интерес представляют материалы фонда Петра Михайловича Майкова. Являясь чиновником Второго Отделения СЕИВК и на протяжении длительного времени заведуя его библиотекой, Майков получил возможность соединить свои профессиональные обязанности с увлечением историей. После ухода в отставку в 1894 году он опубликовал целый ряд своих работ, среди которых наибольшую известность получили: «Второе Отделение СЕИВК» и «О Своде Законов Российской империи». Фонд Майкова, состоящий из 394 единиц хранения (крайние даты 1700-1918), включает как личные документы фондообразователя, так и материалы его творческой деятельности, в том числе и неопубликованные работы, например, «Соображение о духе политического преобразования и его своевременности в России» и «Очерки общего государственного строя империи». В настоящем исследовании использовались его черновые заметки, копии документов и др. материалы по истории
Государственные деятели России глазами современников) - СПб.: Пушкинский фонд, 2008. -344 с.
37 ОР РНБ. ОСРК. OIV. Д. 88.
38 ОР РНБ. ОСРК. F.IV. Д. 861.
кодификации законов и деятельности Второго Отделения СЕИВК, биографии Сперанского.
Личные свидетельства, хотя и с известной долей субъективности, помогают исследователю при анализе тех или иных исторических событий и явлений. Так, говоря о главноуправляющих Вторым Отделением, необходимо рассмотреть сроки пребывания чиновников в этой должности. Если использовать только социологические методы исследования, то в данном случае следует отметить тот факт, что в начале царствования Александра II наблюдается некая «чехарда» в замещении поста главноуправляющего Вторым Отделением. В конечном счете, напрашивается вывод о том, что император долго не мог найти подходящей кандидатуры. И только обращение к мемуарной литературе дает возможность взглянуть на проблему иначе.
С другой стороны, иногда сами авторы мемуаров оказываются в плену своих субъективных оценок. Известно, например, враждебное отношение М.А.Дмитриева39 к «специальному»40 образованию. Сегодня кажутся наивными его рассуждения о преимуществах общего образования перед специальным, но, благодаря такому свидетельству, можно узнать отношение определенных слоев общества к происходившим переменам в системе образования и усилению тенденции к профессиональной специализации чиновничества по ведомствам.
Методологической основой исследования явились принципы историзма и системности. Первый принцип предполагает изучение всякого исторического явления в его развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности. Согласно второму принципу, каждый исторический период следует
Дмитриев Михаил Александрович (1796-1866), писатель и переводчик, критик. ' Термин, использованный самим М.А. Дмитриевым.
рассматривать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения.
Среди методов исторической науки, применявшихся в работе, можно назвать историко-описательный и сравнительно-исторический. Для определения характера выборки представленных в исследовании архивных материалов использовался контент- анализ, а также другие статистические методы. При построении системы классификации Второго Отделения СЕИВК среди учреждений Российского государства применялся фассетный метод и метод морфологического анализа. При изучении структуры Второго Отделения СЕИВК использовался метод системного анализа. При определении и юридическом оформлении компетенции изучаемого учреждения применялся формально-юридический метод, а также метод государственного и правового моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен весь спектр деятельности Второго Отделения СЕИВК и определен полный объем его полномочий, что, в свою очередь, имеет решающее значение при выяснении особенностей правового положения учреждения в системе органов власти самодержавной России. Во-вторых, впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов, посвященных проблеме профессионализации чиновничества Российской империи ХГХ века на примере Второго Отделения СЕИВК. В-третьих, систематизирован опыт отечественных ученых по вопросу классификации СЕИВК в целом, и — Второго отделения СЕИВК, в частности, в системе государственных учреждений Российской империи XIX века.
Использованные архивные материалы, в том числе и впервые введенные в научный оборот, позволили проследить и проанализировать изменения в
сфере компетенций изучаемого учреждения, и, как следствие, в его правовом положении.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации предлагается новое решение вопроса о принципах классификации органов власти Российской империи XIX века, обозначены возможные ключи-основания такой классификации и установлены основополагающие признаки органов власти, которые позволяют максимально точно определить место непосредственно Второго Отделения СЕИВК в системе государственных органов Российской империи.
Практическое значение работы состоит, во-первых, в возможности применения предложенной классификации для определения правового положения любого государственного учреждения дореволюционной России. Во-вторых, позволит исследователям государственных учреждений Российской империи XIX столетия расширить свою источниковую базу за счет анализа указанных в настоящей работе источников, касающихся смежных с другими органами власти сфер деятельности Второго Отделения СЕИВК.
Наконец, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, при подготовке лекций и семинаров, а также при написании книг, статей и историографических обзоров по отечественной истории, истории государства и права России, источниковедению и т.д.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, касающиеся отдельных сторон истории изучаемого учреждения, определить реальное положение Второго Отделения СЕИВК и его чиновников в политической системе Российской империи XIX века.
Для решения научной задачи, учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа источников и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор ставит перед собой следующую цель исследования — расширение научных знаний об истории возникновения и функционирования Второго Отделения СЕИВК.
Достижение указанной цели позволит дать обоснованный ответ на вопрос, является ли данное учреждение самостоятельным государственным органом и какого уровня, или является чем-то иным. Решение этого вопроса, в свою очередь, может способствовать более четкому определению методов реализации властных полномочий самодержавием в XIX столетии. Иными словами, опирались ли государи Российской империи XIX века во внутренней политике на легитимные, «регулярные» органы власти, или, как и прежде, для решения жизненно важных и срочных задач обращались к помощи чрезвычайных, специально для этого созданных, учреждений?
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные исследовательские задачи: 1. Проанализировать источниковедческую и историографическую базы исследования; 2. Определить организационно-правовой статус и структуру рассматриваемого учреждения; 3. Выявить все закрепленные за Вторым Отделением СЕИВК функции и компетенции по сферам деятельности; 4. Установить объем и характер полномочий чиновников учреждения, а также социальный статус служащих Отделения, включающий степень образования, профессиональную опытность, доходы и привилегии; 5. Определить характер взаимоотношений Второго Отделения СЕИВК как с государем, так и другими учреждениями государства.
Очевидно, что решение этих задач позволит ответить на вопрос, определяло ли правовое положение Второго Отделения СЕИВК
непосредственный персональный состав ведомства, или персональный состав определял степень реальных полномочий Второго Отделения, а следовательно, - его место в системе государственных учреждений.
В условиях поступательного развития общества и усложнения общественной жизни XIX столетия для проведения правительственного курса требовалось большее количество чиновников, имеющих специальное образование. Наличие такового образования уже в середине позапрошлого века являлось непременным условием для блестящей карьеры и определяло статус чиновника. Именно поэтому одной из важнейших задач самодержавия в первой половине XIX века стала подготовка специалистов для нужд государственного управления. Однако такая важная проблема до сих пор осталась мало изученной. Поэтому в главе, посвященной характеристике основных направлений деятельности Второго Отделения СЕИВК, отдельно уделяется внимание изучению проблемы становления юридического образования в Российской империи, -конечно, в контексте истории Второго Отделения СЕИВК.
Итак, история Второго отделения СЕИВК имеет отношение к целому ряду крупных проблем, которые могут изучаться с должной полнотой только при более детальном обращении к истории этого государственного учреждения.
Апробация результатов исследования. Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры Истории России с древнейших времён до XX в. Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2008 г.).
Основные результаты исследования были представлены в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Пушкин: «Права и свободы человека и гражданина: международно-правовое и конституционное
регулирование (2003), «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (2004), «Высшее образование и проблемы формирования профессиональных навыков специалиста в условиях реформирования высшей школы» (2005); а также на ежегодной международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права», организуемой Санкт-Петербургским Университетом МВД России (2003).
Основное содержание всех глав диссертации изложено в статьях и публикациях автора.
Причины образования Второго Отделения СЕИВК
В Российской империи проблема создания единого и систематического законодательства существовала со времен Петра I. Последний свод законов — Соборное уложение царя Алексея Михайловича — значительно устарел уже к началу XVIII века. Огромное количество указов, уставов и регламентов XVIII века, нередко взаимоисключающих, слишком запутало российское законодательство. Попытки создания нового уложения предпринимались и Петром I, и Петром П, и Анной Иоанновной, и Елизаветой Петровной, и Екатериной П, и Александром I. Но все они оказались неудачными. По восшествии на престол Николая Павловича Россия всё ещё не имела стройной системы законов. Николай I осознавал весь вред, проистекающий от такого положения дел.
Поставив целью своего царствования построение государства, где всё и вся подчиняется единым законам, государь император немедленно приступил к кодификации законов в империи.
Для этой цели в составе Собственной Е.И.В. канцелярии рескриптом на имя князя В.П. Лопухина от 31 января 1826 года создается особое Второе Отделение, которое и должно было осуществить давнюю мечту российских государей - привести в единую систему все российское законодательство41.
Полный текст рескрипта см. в Приложениях, №2. Прежде чем приступить к характеристике этого учреждения, следует остановиться на нескольких предварительных вопросах. В чем причина столь многих неудачных попыток по упорядочиванию российского права при предшественниках Николая Павловича? Почему эти труды были поручены не Сенату, не Министерству юстиции, не Государственному Совету, в составе которого был отдельный Департамент законов, а новому учреждению? Наконец, что подразумевал под понятием «совершение трудов по Уложению отечественных наших законов» сам Николай I?
Действительно, как отмечают исследователи, «долгое время бессвязность и противоречивость многочисленных законов были очевидны, но все попытки исправить положение обрекались на неудачу»42. В настоящий момент достаточно известна история всех попыток государственной власти провести кодификацию российских законов при предшественниках Николая I43. Три попытки при Петре I (в 1700, 1714 и 1720 годах), одна (в 1728 году) - при Петре II, одна (1730 год) - при Анне Иоанновне, две - при Елизавете Петровне (1754 и 1760 года), самая известная попытка Екатерины II - «Уложенная комиссия» 1767 года, одна (1797 год) — при Павле I и одна (1804) - при Александре I- все они оказались неудачными.
М.М. Сперанский видел причины этих «провалов» в работах комиссий, «в обстоятельствах времени и в распорядке работ»: в том, что «правительство по необходимости употребляло к сему делу людей большею частью занятых, обремененных другими делами», а в людях «соединение теории (то есть теоретических знаний права) с опытностью (то есть с практическим знанием законов) случалось очень редко».
Не оспаривая приведенное мнение Сперанского в целом, известный историк права В.Н. Латкин отмечал, что главная причина всех неудач в деле кодификации находится в иной плоскости, а именно в очень быстрой смене всеми комиссиями «планов своих работ, имевших в существе своем один общий органический порок — трудность примирения в одном кодексе противоречивых, несходных не только по духу, но даже по языку узаконений».45
Николаю I причина столь бедственного положения российского законодательства виделась по-другому. Ему были хорошо известны господствовавшие в то время в Европе правовые учения и доктрины. Либеральные взгляды «века Просвещения», Естественная школа права с ее представлениями о законности и общем благе, стоящими над государственной властью, которая должна только охранять эти незыблемые основы, сочинения Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и пр. — волновали российскую общественность, покоряли умы российского дворянства и вынуждали самодержавную власть вновь и вновь задумываться над вопросом об основах государственного строя, а следовательно, — об основаниях российского государственного права.
Главноуправляющие Вторым Отделением СЕИВК
Должность главноуправляющего, как отмечалось выше, была введена в 1839 году. В период своей довольно продолжительной болезни Сперанский самоустранился от активной служебной деятельности, и в придворной среде поговаривали о возможных кандидатах на замещение Сперанского в Департаменте законов Государственного совета и, несмотря на отсутствие официального назначения, - во Втором Отделении СЕИВК. В частности, по словам Корфа, незадолго до кончины Сперанского гр. Васильчиков в приватной беседе с ним сказал: «Надобно же мне и к этому [смерти Сперанского - А.С.] приготовиться, потому что, несомненно, будет речь с государем». Потом он своим кандидатом на это место назвал Д. В. Дашкова, считая, что «по своим наклонностям и образу жизни он совершенно сроден к занятиям такого рода, а должность министра юстиции можно заместить Блудовым» . П.Г. Дивов в своих мемуарах также отмечал возможность назначения в Департамент законов и во Второе Отделение Д.В. Дашкова . Такое мнение было распространенным в тот момент времени.
Сложно объективно оценить деятельность Д.В. Дашкова на посту главноуправляющего Вторым Отделением СЕИВК ввиду очень непродолжительного срока пребывания в должности. М.А. Корф, служивший во
Втором Отделении долгое время, так оценивал Дашкова: «Человек с высоким образованием, литературным и ученым, со светлым и обширным умом, в котором было много иронического воззрения на жизнь, с прямодушием, обратившимся у нас в пословицу, с увлекательным даром слова, ставившим его, несмотря на заикание, в ряд истинных ораторов, наконец, с прекрасным пером, уступавшим разве только перу Сперанского, Дашков соединял в себе все качества, что быть полезным и, при всем при том, принес очень мало существенной пользы. Как, с одной стороны, высокие его достоинства парализовались непереборимою классическою леностью, останавливавшею все добрые начинания и не допускавшей довести что-либо до конца, так с другой, вся пленительность его ума исчезала под оболочкою недоступной заносчивости и высокомерия, редко свойственного людям гениальным и совершенной дикости или нелюдимости - плода, частью той же физической и моральной лени, а частью, думаю, презрения к тем пигмеям, посреди которых осудил его жить наш век посредственности... В десятилетнее почти управление министерством юстиции он был часто превосходным судьею и юристом, но никогда не был хорошим администратором, еще менее законодателем, потому что и то, и другое требует труда ежедневного, постоянного, усидчивого, а к такому труду Дашков не был ни склонен, ни способен».Лицо, возглавляющее ведомство, зачастую определяет деятельность этого учреждения, поэтому фигура главноуправляющего вызывает особый интерес при исследовании деятельности Второго Отделения. Возникает вопрос о том, какими же наиболее типичными чертами обладали главноуправляющие Вторым Отделением.
Как молено увидеть, срок пребывания в должности зависел от царствования. При Николае I срок службы равнялся примерно 13-15 годам, при Александре II срок службы колебался от 3-4 до 14 лет. Еще раз следует подчеркнуть, что должность главноуправляющего по своему статусу приравнивалась к министерской со всеми вытекающими отсюда последствиями, но, несмотря на высокий уровень ответственности и огромный круг задач, которые необходимо было решать, многие главноуправляющие совмещали данную должность с другими постами. Например, кн. Урусов совмещал данную должность с постом министра юстиции, а Блудов, возглавляя
236 Царствование Александра Ш не рассматривается ввиду скорого упразднения Второго Отделения СЕИВК, так что Маркус исполнял обязанности главноуправляющего всего один год.
Кодификация законов Российской империи в к.20-х —30-х годах XIX века
Многочисленные попытки пересмотра российского законодательства до Николая I оказались неудачными. По своему характеру их молено свести к трем группам: к первой относятся попытки, ставящие своей задачей соединить все отдельные законы в одно целое, согласовать их между собой, составить «свод»; ко второй—попытки перенести в Россию иностранные законы, или в виде простого перевода, или в виде переработки и согласования с отечественными узаконениями, и, наконец, к третьей — попытки создать либо Уложение общее, либо ряд специальных Уложений по отдельным отраслям права.
Н.С. Таганцев так охарактеризовал этот период в истории российского законодательства: «В течение почти двух веков комиссия следовала за комиссией, изменялись приемы, цели и направления работ, сменялись люди, а законодательство все продолжало развиваться путем сепаратных указов, внося хаос и неурядицу в судебную практику, служа главной опорой лихоимству и неправосудию. К судебной жизни по-прежнему применялось горькое признание великого преобразователя России, «что в судах в законы играют, как в карты, подбирая масть к масти, требуют указа на указ, чтобы удобнее было в мутной воде рыбу удить» (Полное собрание законов, № 3970), или, как говорили преемншси Петра Великого, «после старого много раз указы изданы и в разное время выдавались, и затем одни с другими не согласны, через что случается поддержка бессовестным судьям, которые, подбирая указы, на которую сторону хотят, решают» (Полное собрание законов, № 5567)».322
Во Втором Отделении СЕИВК работа по кодификации была начата общим собранием всех старших чиновников отделения на квартире у М.М.Сперанского в субботу, 24 апреля 1826 года.323 На этом заседании были объявлены принципы и порядок работ по кодификации, а также произошло распределение между чиновниками отраслей права, за подготовку которых каждый нес персональную ответственность. В записке Сперанского указано под 24 апреля: «...И. Читано и словесно объявлено было наставление 2 отделения о порядке его трудов как 1) в составлении и издании свода законов 2) так и в составлении полного их собрания. III. Сделано распределение трудов по делопроизводителям следующим образом: А. По законам собственным - Книги I и II барона Корфа; Книги III и IV — Куницын, Арсеньев, Клоков; Книги V, VI, VII и VIII Циммерман. В. По уголовным законам — Уголовным судопроизводителем ст. Нейман» . В этом же документе далее комментируется начало работы по «собранию законов», а именно: «...Дело сие возложено на трех чиновников Архива: Майера, Хавского и Круга и по данному им подробному плану разделяется на три степени: 1. на составление сперва полных реестров, 2. на означение по сим реестрам самих указов, где они составлены и 3. на издание полного Собрания Законов».
При этом следует подчеркнуть, что еженедельно чиновники должны были сдавать отчеты о своей работе, которые объединялись Сперанским и докладывались лично Николаю I.
Такое распределение не могло не сказаться на быстроте работы, поскольку каждый сотрудник в Отделении четко знал сферу своей компетенции и отвечал за свой труд лично перед государем.