Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Оздамирова Элиза Мусатовна

Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века
<
Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века
>



Оздамирова Элиза Мусатовна. Восточное купечество в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Оздамирова Элиза Мусатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Астраханская внешняя торговля со странами Азии в государственной политике Российской империи в первой половине XIX в . 25

Глава 2. Роль астраханской внешней торговли в структуре российско азиатского коммерческого оборота в первой половине XIX в . 60

Глава 3. Социально-правовой статус восточного купечества в Астрахани в первой половине XIX в. 92

Глава 4. Участие персидского купечества в астраханской внешней торговле в первой половине XIXв. 124

Глава 5. Среднеазиатское купечество в русско-азиатской внешней торговле через Астрахань в первой половине XIX в. 160

Заключение 194

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование роли восточного купечества в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века представляет несомненный интерес. Деятельность купцов персидского и среднеазиатского происхождения имела в рассматриваемый период большое значение для развития экономических связей между Россией и сопредельными к Каспию странами и территориями, в укреплении и развитии молодой российской промышленности, культурных и политических связей.

Астрахань на протяжении нескольких столетий связывала Россию с восточными государствами. В торговле по Волжско-Каспийскому пути активное участие всегда принимали и российские подданные и восточное купечество. Географическое положение Астрахани обусловило ее важное политическое и стратегическое значение, что особо учитывалось при формулировке геополитических интересов и планов со стороны российского правительства. Не последнее место в них занимало участие восточного купечества в астраханской торговле.

Без участия людей, специализировавшихся на осуществлении торговых операций в российско-азиатской торговле у Российской империи не было бы возможности реализовывать не только экономические, но и геополитические стратегические задачи в сопредельных азиатских странах и территориях. В силу ряда объективных причин, прежде всего этими людьми являлись купцы азиатского (восточного) происхождения.

В связи с этим на первый план необходимо выявить все исторические аспекты, способствовавшие развитию и реализации предпринимательской активности азиатского купечества в рассматриваемый период. В представленном исследовании мы придерживаемся понимания того, что «восточное купечество» - это торговцы - выходцы из различных государств и территорий Азии, осуществлявшие торговлю с Россией через Астрахань в

рассматриваемый период. Кроме того, в диссертации в качестве тождественного используется и определение «азиатское купечество». Термин «русско-азиатская торговля» означает систему торговых отношений с соседними странами и территориями Азии.

Актуальность данного исследования состоит также и в том, что после распада СССР, Астрахань, как и в первой половине XIX в., стала центром российской внешней торговли в Каспийском регионе. Сегодня, как и двести лет назад, через астраханский порт осуществляют торговлю Прикаспийские государства, образовавшиеся после распада СССР и Иран. Многонациональность вновь стала одним из факторов развития предпринимательской инициативы в регионе.

Важнейшей задачей, на наш взгляд, является определение структурных изменений, происходивших в среде азиатского купечества, принимавшего участие в русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX века, исследование региональных, геополитических, социально-правовых факторов, влиявших на эти процессы в конкретный исторический период. Полученные нами выводы и результаты, несомненно, найдут применение в наши дни.

Степень разработанности диссертационного исследования. В

дореволюционной и советской историографии проблема участия восточного купечества в российско-азиатской внешней торговле в I половине XIX в., нашла отражение в контексте изучения вопросов, связанных с началом промышленного переворота и геополитическими интересами России в Азии. Нам представляется, что, эта область исторического исследования остается еще недостаточно изученной.

В дореволюционной историографии большое внимание уделялось сбору и анализу статистических данных по внешней торговле Российской империи. Первой попыткой обобщить сведения по русской торговле, в том числе и участие в ней купцов различной национальной принадлежности

описываемого периода стали две работы Г.П. Небольсина1 - писателя, ученого, экономиста. Другой не менее важной работой является сочинение А. Семенова, в котором содержится статистический материал по истории торговли, промышленности и их изменениях в XVIII - XIX вв.2

Ценный материал, касающийся торговли с Персией, Турцией и среднеазиатскими государствами содержится в работах К.И. Арсеньева, И.Ф. Бларамберга, Ю. Гагемейстера, К.О. Герца, А. Левшина3. Ряд авторов этого времени рассматривал собственно астраханскую внешнюю торговлю в контексте изучения всего экономического состояния Астраханского края. Это работы Б. Бюлера, И. Михайлова, М. Рыбушкина, И.В. Ровинского.4

Не менее важны и значимы работы второй половины XIX - начала XX веков. В этот период авторы больше внимания уделяют отдельным вопросам экономического, социального и политического развития России в первой половине XIX в. Так, исследованию таможенной политики России XVII -XIX вв. посвящена работа К.А. Ладыженского5. В ней автор приводит интересные замечания, касающиеся внутренней политики России, посвященные внешней торговле и ее задачам. Общие тенденции развития внешнеторговой политики и внешней торговли России описываемого периода отражены в работах А.А. Баранова, А. Бутенко, И.Я. Горлова, И. Козловского, П.П. Мельгунова, СИ. Гулишамбарова, В. Витчевского, П.Б. Струве6.

1 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием
Небольсиным. 4.1 - 2. СПб., 1835; Его же. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.

  1. Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. Т.1-3. СПб., 1858.

  2. Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848;Бларамберг И.Ф. Статистическое обозрение Персии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г., СПб., 1853; Гагемейстер Ю.А. О европейской торговле в Турции и Персии. СПб, 1838; Герц К.О. О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией. М., 1839; Левшин А. Описание киргиз-кайсачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей. СПб., 1832.

  3. Бюлер Б. Особенности Астраханской губернии, ее жители и промыслы. СПб, 1847; Михайлов И. Хозяйственно-статистические очерки Астраханской губернии. СПб., 1851; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. Астрахань, 1841; Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию. СПб, 1809.

  1. Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб, 1886.

  2. Баранов А.А. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в России, в связи с таможенными тарифами. М, 1913; Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб, 1910; Горлов И.Я. Обозрение экономической статистики России. СПб, 1849;

Социально-экономические и географические особенности Средней Азии, Ирана и других азиатских территорий, с которыми вела торговлю Россия в XIX в. и местного купечества, рассмотрены в работах Л.К. Артамонова, Ф.И. Бакулина, Е. Берара, Л.Ф. Богданова, Н.И. Веселовского, В.П. Вощинина, М.Н. Галкина, А.Ф. Губаревича-Радобыльского, СВ. Жуковского, П. Зыкова, Ф.И. Лобысевича, С.С. Остапенко, Н.Г. Павлова, И.В. Янжула7.

Воспоминания путешественников, дипломатов, военных, торговых комиссионеров о странах которые они посетили, обычаях торговли и самих торгующих людей - непосредственных «творцов» рассматриваемых событий, представляют богатый источниковедческий материал. Среди таких работ особое внимание заслуживают воспоминания и дневники таких авторов, как А.П. Ермолов, Н.Н. Муравьев, И.П. Березин, А.Д. Салтыков, И.О. Симонич, Н.Ф. Массальский, Ф. Корф, В.А. Зубов, Г. Друвиль, Г.С. Карелин, А.П. Бутенев, А.Вамбери, А. Бернс8.

Мелыунов П.П. Очерки по истории русской торговли VIII - XIX вв. М., 1905; Гулишамбаров СИ. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898; Его же. Итоги торговли и

промышленности России в царствование императора Николая I (1825 - 1855 гг.). СПб., 1896; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра I до наших дней. СПб., 1909; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

7 Артамонов Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в

1880 - 1881 гг. СПб., 1898; Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб., 1875; Богданов Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909; Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. СПб., 1877; Вощинин В.П. Современные задачи России на севере Персии. Пг., 1915; Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1867; Губаревич-Радобыльский A.Ф. Значение Туркестана в торговле госсиР ссопредельными странами Востока. СПб., 1912; Жуковский СВ. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. Пг., 1915; Зыков П. Хивинские дела. //

Русское слово, 1862. № 4. С. 3 - 65; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях. СПб., 1900; Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913; Павлов Н.Г. История Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран. Ташкент, 1910;Янжул И.В. Исторический очерк русской торговли с Средней Азией //

Московские университетские известия. М., 1869. № 5. С. 323 - 366.

8 Ермолов А.П. Журнал посольства в Персию генерала А.П. Ермолова. В кн.: Чтения общества истории

древностей Российских. М., 1863. Кн. 2. № 4; Муравьев Н.Н. Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 -1820 гг. М., 1822; Березин И.П. Путешествие по Северной Персии. Казань, 1852; Салтыков А.Д.

Путешествие в Персию. Письма. М., 1849; Семонич И.О. Воспоминания полномочного министра 1832 -1838 гг. М., 1967; Его же. Письма об Индии. М., 1985; Массальский Н.Ф. Письма русского из Персии Н.

Массальского. СПб., 1844. Ч. 1 - 2; Корф Ф. Воспоминания о Персии 1834 - 1835 гг. СПб., 1838; Зубов B.А. Общее обозрение торговли с Азией. Записка графа В.А. аубовЗ (Сообщено Н.Ф. Самариным). Русский

архив. 1873. Кн. 1; Друвиль Г. Путешествие в Персию в 1812 - 1813 гг. М., 1824. Ч. 1 - 2; Карелин Г.С.

Некоторые данные об экономических и структурных особенностях развития русско-восточной торговли и роли в ней купечества, в контексте промышленного развития России приводятся в работах П. Крюкова, А. Башуцкого, М.В. Довнар-Запольского, Е. Зябловского, В.С. Пельчинского, Л.В. Тенгоборского, А.П. Шипова, Г.М. Эфроса.9.

В отдельную группу следуют выделить работы, рассматривающие русско-азиатскую торговлю через призму внешнеторговых задач России на Востоке и путей их решения. Это работы Ф. Булгарина, И. Грацианского, В.В. Григорьева, Б. Гурьева, А.М. Золотарева, В.А. Зубова, Н.И. Тарасенко-Отрешкова, Г. Тер-Гукасова, Т.П. Юзефовича10.

Главный недостаток вышеперечисленных работ состоит в том, что авторы к анализу торговых отношений с Востоком с точки зрения злободневных интересов своего времени. С другой стороны, дается детальная характеристика международно-правовым аспектам его деятельности на азиатских и российском рынках11.

Проблеме российско-азиатской внешней торговли и участия в ней российского и иностранного купечества в первой половине XIX века в

Путешествие по Каспийскому морю в 1832 - 1836 гг. СПб., 1883; Бутенев АЛ. Воспоминания А.П.

Бутенева. // Русский Архив. 1881. Кн.З. С.5 - 84; Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. М., 1874;

Бернс А. Путешествие в Бухару. Отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию, Персию в 1831 - 1833 гг. М, 1849.

9 Крюков П. Очерк мануфактурно-промышленных сил Европейской России. СПб., 1853; Башуцкий А.

Вторая Московская выставка российских мануфактурных произведений в 1835 г. Отдел I - II. Шерсть. Шелк. СПб., 1836; Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Пг., 1911. Т. 1; Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи. СПб., 1815. Кн.1; Пельчинский В.С. О состоянии промышленных сил России до 1832 г. СПб., 1833; Шипов А.П. О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. М., 1861; Его же. Хлопчатобумажная промышленность и важность ее значения для России. СПб., 1857; Эфрос Г.М. Шелковая промышленность в России и наша таможенная политика. М., 1918

10 Булгарин Ф. Рецензия на Путешествие из Оренбурга в Бухару в 1820 г. полковника барона Мейендорфа. //
Северный Архив. - 1826. 4. 22. №№ 14 - 15. С. 225 - 246; Грацианский И. Собрание ныне действующих
торговых трактатов России с иностранными государствами. СПб., 1877; Григорьев В.В. Об отношении
России к Востоку. Одесса, 1840; Гурьев Б. Торговля России с Персией и проект Великого индийского пути.

В кн.: Восточный сборник. СПб., 1913. С. 89 - 158; Золотарев А.М. Военно-статистический очерк Персии. СПб., 1888; Зубов В.А. Общее обозрение торговли с Азией (Записка В.А. Зубова). // Русский Архив. - 1873.

Кн. 1. С. 879 - 894; Тарасенко-Отрешков Н.И. Индия и ее отношение к России. СПб., 1858; Tep-Гукасов Г. Экономические и политические интересы России в Персии. Пг., 1915; Юзефович Т.П. Договоры России с Востоком, (политические и торговые). СПб., 1869.

11 Шавров Н.Н. Русский путь в Закавказье. СПб., 1893; Федоров М.П. Соперничество торговых отношений
на Востоке. СПб., 1903; Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880 - 1885 гг. СПб., 1883 -
1884; и др.

советской и российской историографии уделено немало внимания. Но, присутствует главный недостаток - отсутствие обобщающей работы. Отсутствует в литературе и освещение некоторых частных (социально-правового статуса купечества, осуществлявшего торговлю через Астрахань, национальный и количественный состав участников этой торговли, специфика межнациональных и межгосударственных отношений в регулировании торговли и т.д.) вопросов, составляющих в своем единстве саму эту проблему.

Следует отметить и еще одну особенность советского периода. Он характеризовался негласным запретом на изучение роли места купечества в российском обществе. Вопросы истории купечества затрагивались в советский период вскользь, в контексте истории и культуры советских народов.

В 20 - 30-е гг. XX в. внимание исследователей привлекает вопрос таможенной политики царского правительства. Выходят работы Н.Н. Шапошникова, И.М. Кулишера, А.А. Зоннештраль-Пискорского12. Они продолжили традицию последнего предреволюционного десятилетия13 рассматривать экономические отношения России с Востоком в рамках политико-стратегического подчинения интересам России, как великой мировой державы.

Общие или отраслевые вопросы экономического развития России рассматриваются в работах послевоенного периода: П.А. Хромова14, П.И. Лященко15, К.А. Пажитнова16, А.П. Погребинского17, Н.Н. Дмитриева18, Р.С.

  1. Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924; Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923;Зоннештраль-Пискорский А.А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931.

  2. Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910.

  3. Хромов П.А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. М.-Л., 1946.

  4. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.1. М., 1947.

16 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Шерстяная
промышленность. М., 1955; Его же. Очерки истории хлопчатобумажной, льнопеньковой и шелковой
промышленности. М., 1958.

  1. Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - XX вв.). Волгоград, 2000.

  2. Дмитриев Н.Н. Первые русские ситценабивные мануфактуры XVIII в. М.-Л., 1935.

Исаева19, П.Г. Любомирова20, И.В. Мешалина21, Б.Н. Миронова22, А.И. Парусова23 и В.К. Яцунского24.

Материал и исследования представленные по истории развития различных отраслей экономики страны, особенно затрагивающих историю текстильной промышленности и финансов, позволяют более полно представить значение восточной торговли и участия в ней азиатских торговцев для экономического развития страны и в первой половине Х1Хвека и в исторической перспективе. Ту же тенденцию можно отметить в отношении работ, касающихся внешней политики России25.

В целом же, специальные исследования, освещающие различные аспекты рассматриваемой проблемы можно разделить на несколько, по принципу разделения круга вопросов, являющихся центральной темой тех или иных работ.

Исследованиям проблем политического и экономического продвижения России на Восток посвящены статьи А.Л. Попова, Е.В. Бунакова и работы М.К. Рожковой, А.В. Фадеева, Н.А. Смирнова, Н.А. Халфина26. В них освещены и вопросы, связанные с русско-азиатской

  1. Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России 1760 - 1860 гг. Л., 1970.

  2. Любомиров П.Г. Ткацкая промышленность Астрахани в XVIII - первой половине XIX века. Астрахань, 1926; Его же. Начальные моменты в истории хлопчатобумажной промышленности в России. // Исторический сборник. № 5. М.-Л., 1936. С. 39 - 76; Его же. Очерки по истории русской промышленности. M., 1947.

  3. Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в XVIII - первой половине ХІХвека. М., 1950.

  4. Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. М., 1986.

  5. Парусов А.И. Из истории внутренней торговли России конца XVIII - первой четверти XIX вв. // Ученые записки Горьковского Гос. Университета. T. 41. Вып. 4. Горький, 1960. С. 3 - 57.

  6. Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX вв. М., 1973; Его же. Крупная промышленность России в 1790 - 1860 гг. В кн.: Очерки экономической истории России первой половины ХІХв.М., 1959. С. 118-220.

  7. Киняпина Н.С. Внешняя политика России в первой половине XIX века. М., 1963; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х гг. XIX в. М., 1975; Киняпина Н.С, Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е гг. XIX века). М., 1984.

  8. Попов А.Л. Борьба за среднеазиатский плаццарм.//Исторические записки. 1940. № 7; Его же. Из истории завоевания Средней Азии.//Исторические записки. 1940. № 9; Бунаков Е.В. К истории сношений России с среднеазиатскими ханствами в XIX в. // Советское востоковедение. Вып. 2. М.-Л., 1941. С. 5 - 26; Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949; Фадеев А.В. Социально-экономические предпосылки внешней политики царизма в период «восточного кризиса» 20-х гг. XIX века. Исторические записки. М» 54, 55. 1955;Смирнов НА. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958; Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. М., 1960.

торговлей и участия в ней различных групп российского и восточного

купечества.

Новое направление обозначилось с начала 1960-х гг. В центр внимания
исследователей попадают собственно торгово-экономические

взаимоотношения России с различными регионами Приграничной Азии. Появилось много работ, в которых более полно представлена политическая история и экономическое развитие Ирана, Закавказья и республик Средней Азии. Среди них следует отметить работы В.А. Золотова27, Н.А. Кузнецовой28, Т.Х. Кумыкова29, А.Я. Соколова30, Н.Г. Кукановой31, Х.А. Агаева32, Г.А. Михалевой33, А.Х Атаева34, поздние работы М.К. Рожковой35. Работы последних десятилетий36 продолжают исследовать круг проблем, сложившихся в предыдущие десятилетия.

В зарубежной историографии изучению проблемы внешней торговли отдельных государств, международных торговых связей и роли в этих процессах купечества XIX века, в целом отводится важное место. Но исследований, посвященных участию купечества в торговле азиатских стран с Россией, немного37. В этих работах главное место отводится выявлению агрессивного характера политики русского правительства на Востоке, описывается стремление русских ущемить интересы Англии в регионе,

  1. Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1963.

  2. Кузнецова Н.А. Иран в первой половине XIX века. М.: Наука. 1983.

  3. Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962.

30 Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых
отношений. Ташкент, 1971.

  1. Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений XVIII -I пол. XIX вв. Саранск, 1977; Ее же. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1991.

  2. Агаев Х.А. Взаимоотношения прикаспийских туркмен с Россией в XIX в. (до присоединения к России). Ашхабад, 1965.

  3. Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Ташкент, 1982.

  4. Атаев А.Х. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX вв. М., 1991.

  5. Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией в 40 - 60-е гг. XIX в. М., 1963.

  6. Кулагина Л.М, Дунаева Е.В. Граница России с Ираном (история формирования). М., 1998; Сопленков СВ. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (первая половина XIX в.). М., 2000; Петров А.М. Российская империя и внешняя торговля зарубежной Азии. В кн.: Зарубежный Восток: вопросы истории торговли с Россией. М., 2000.

  7. Boulgen D.C. England and Russia in Central Asia. London, 1879. V. 2; Conolly A. Jorney to the North of India overland from England through Russia, Persia and Afganistan. London, 1838. V. I; Gurzon G.N. Persia and the Persian Question. London, 1892. V. 1; Rawlinson H. England and Russia in the East: a Series of Papers on the Political and Geographical Condition of central Asia by Major-General Sir Henry Rawlinson, K.C.B., F.R.C., President of Royal Geographical Society, and member of the Council of India. London, 1875.

подчеркивается неспособность русского купечества развернуть здесь широкую торговлю.

Освещение проблем русско-азиатских экономических отношений и роли в них восточного купечества в XIX веке в работах советского периода. страдает неполнотой и излишней политизацией с позиций господствовавшей тогда марксистско-ленинской идеологии. Вместе с тем, следует отметить, что круг вопросов перечисленных выше не исчерпал себя и на современном этапе, и все они в комплексе, или отдельно продолжают оставаться актуальными проблемами отечественного исторического востоковедения.

В исторической литературе достаточно хорошо изучена торговля России со странами Востока через Астрахань и участие ней азиатского купечества в XVII - XVIII вв. Особого внимания заслуживает диссертация Л.И. Ватаниной «Восточное купечество в Астрахани XVII в»38.

Целостную картину на всех направлениях торговли России через Астраханский порт в 20 - 60-е гг. XVIII в. дает А.И. Юхт39. Роль восточного купечества в астраханской торговле во второй половине XVIII в. рассматривалась в трудах А.Л. Рябцева40.

Торговля России через Астрахань со странами Востока в первой половине XIX в. также исследована некоторыми авторами. Например, в работах Имашевой М.М.41, вышедших в последние годы.

Особо следует выделить и диссертационное исследование А.И. Карагодина42, вторая глава которого посвящена вопросам внутренней и внешней торговли Астрахани. О торгово-экономических отношениях

  1. Ватанина Л.И. Восточное купечество в Астрахани XVII в. Дисс... на соискание ученой степени канд. ист. наук.-Саранск., 2004. С.З.

  2. Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20 - 60-е гг. XVIII века). М., 1994; Он же. Торговые связи Астрахани с внутренним рынком. 20 - 50-е гг. XVIII века. // Исторические записки. № 19. М., 1990; Он же.Торговые связи России со странами востока в 20 - 40-е гг. XVIII в. В кн.: Историческая география России XVIII в. 4. 1. М., 1981.

  3. Рябцев А.Л. Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в. М., 2002; Он же. Государственное регулирование восточной торговли России в XVII - XVIII вв. Астрахань, 2012.

  4. Имашева М.М. Вопросы русско-азиатской торговли через Астрахань в первой половине XIX в. Саратов, 2010; Она же. Мусульманское предпринимательство Астраханской губернии в конце XVIII - начале XX вв: экономические и социальные аспекты развития. Астрахань, 2015.

  5. Карагодин А.И. Астраханский край в конце XVIII - первой половине XIX вв. (К вопросу о генезисе капитализма на южных окраинах России. Дисс. канд. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1972.

астраханских калмыков с представителями других национальностей в регионе говорится в докторской диссертации автора43. Но, на наш взгляд, отсутствует анализ торговой деятельности купечества в экономике края. Теми же недостатками в той или иной степени страдают и другие-диссертации касающиеся той или иной проблематики российско-восточной торговли описываемого периода, хотя их и было защищено достаточное количество44.

В нашей работе делается попытка, на основе архивных материалов, восполнить эти пробелы и создать цельную картину участия восточного купечества в торговле России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века.

В качестве объекта исследования избраны характеристики участия купцов восточного (среднеазиатского и персидского) происхождения во внешнеторговых операциях по ввозу и вывозу товаров через Астрахань в первой половине XIX в., как вступивших в гильдейское временное или постоянное астраханское купечество и российское подданство, так и «оставшихся на прежнем своем положении» (то есть пользовавшиеся правами иностранцев).

Предметом исследования является торговая деятельность во внешней русско-азиатской торговле через Астрахань, анализ которой предполагает рассмотрение в динамике различных сторон жизни лиц, состоявших в подданстве России или азиатских государств, включая их правовой статус, численность, структуру и направленность торгово-экономической деятельности в регионе и за его пределами.

43Карагодин А.И. Хозяйство и общественно-политический строй приволжских калмыков в последней трети XVIII в. - первой половине XIX в. Дисс. док. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1988.

44 Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1965; Амитов А. Русско-хивинские отношения в первой половине XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1970; Букшпан П.Я. История шелководства и шелкоткацкой промышленности России в первой половине XIX века. Дисс. канд. истор. наук. М., 1962; Грачева Е.З. Нижегородская ярмарка и русско-иранская торговля в 20 - 70-е гг. XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Саранск, 1996; Исматов И. Роль Нижегородской ярмарки в торговых связях России со Средней Азией и Ираном (XIX - начало XX вв.). Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1973; Поляков В.Л. Таможенная политика царского правительства и ее влияние на развитие отечественной промышленности в период разложения феодальной

системы. Дисс. канд. истор. наук. Л., 1976.

Цель данной работы - выявление роли восточного купечества во внешней русско-азиатской торговле через Астрахань в первой половине XIX в. В соответствии с обозначенной целью нами были поставлены следующие

задачи;

  1. Исследовать основные государственные приоритеты в развитии астраханской внешней торговли со странами Азии в первой половине XIX в.;

  2. Дать характеристику главным торговым путям, связывавшим Астрахань с азиатскими странами и условия, способствоующие их дальнейшего торгово-экономического освоения;

  3. Проанализировать ассортимент, структуру экспорта и импорта; объем и динамику торговых оборотов Астраханского порта; морскую торговлю на Каспийском море;

  4. Рассмотреть социально-правовые основы участия азиатского купечества во внешней торговле России через Астрахань;

  5. Выявить отношения подданства и национальную принадлежность различных групп азиатского купечества в Астрахани, факторы способствовавшие вступлению восточных купцов в гильдии;

  6. Показать роль и направленность торгово-экономической деятельности персидского и среднеазиатского купечества в астраханской внешней торговле применительно к заявленному периоду.

Методология и методы диссертационного исследования. Для достижения обозначенной цели и выполнения поставленных задач использовались различные методы исследования.

Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений социально-экономической жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Принцип объективизма позволил привлечь широкий круг источников различного происхождения.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: историко-генетический, системный, хронологический, статистический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие наглядно показать содержание и направленность участия восточного купечества в астраханской внешней торговле применительно к заявленному периоду.

Специально-исторические, или общеисторические, методы исследования на наш взгляд,позволили максимально полно изучить объект исследования - восточное купечество, с учетом его особенностей в Астрахани: социально-правовой, этнической, хозяйственно-экономической и т.п.

Используется также метод институционального анализа, в рамках которого астраханское направление внешней торговли России с азиатскими странами рассматривается как конкретная институциональная структура, охватывающая законодательство, политическую и экономическую стратегию, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важен метод персонификации исследуемой этносоциальной группы на основе данных различных источников о восточном купечестве в Астрахани в первой половине XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX века. Такой подход обусловлен качественными изменениями, которые имели место в указанное время, а также: 1) сменой понятий об азиатской торговле России на грани XVIII и XIX веков в правительственных кругах Российской империи (когда азиатские рынки стали главными потребителями российских товаров и поставщиками сырья для нее); 2) изменениями в развитии экономики страны, вызванными началом промышленного переворота; 3) с точки зрения внешнеполитических отношений этот период является периодом подготовки условий и первой стадии реализации

продвижения границ Империи в азиатском направлении; 4) изменениями в социально-правовом статусе купечества.

Территориальные рамки исследования ограничены побережьем Каспийского моря (северное, восточное, южное, западное) и Астраханским краем. Данные территории являются предметом исследования в зависимости от распространения торговой деятельности восточного купечества в этом регионе в пределах хронологических рамок исследования. В настоящее время эти территории входят в состав Астраханской области, республики Дагестан (в составе РФ), Уральской и Мангышлакской областей республики Казахстан, республики Азербайджан, республики Туркмения и Иранской исламской республики.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные документы. Неопубликованные источники извлечены нами из Государственного архива Астраханской области (ГААО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

В ГААО нами были исследованы 12 фондов, наиболее значимые из которых: «Канцелярия Астраханского гражданского губернатора» (1), «Канцелярия Астраханского военного губернатора» (2), «Астраханский губернский статистический комитет» (32), «Астраханская карантинная контора» (471), «Астраханская Городская Дума» (480), «Начальник Астраханского таможенного округа» (679), «Астраханская таможня» (681) и «Астраханская казенная палата» (687).

В РГАДА были исследованы 4 фонда - «Финансы» (19), «Рукописное собрание РГАДА» (188), «Коммерц-Коллегия» (276) и «Фонд Князя Воронцова» (1261). В них сосредоточен значимый материал об общих оборотах торговли России и по направлениям в начале XIX века; записки и предложения, касающиеся развития торговли с Востоком; проекты Астраханского тарифа 1801 и 1804 гг.

В 5 фондах АВП РИ: 161 - «Главный Архив», 144 - «Персидский стол», 147 - «Среднеазиатский стол», 152 - «Библиотека Азиатского департамента», 194 - «Миссия в Персии», особый интерес представляют консульские отчеты о ходе российской торговли в Иране, участии в ней различных групп российского купечества, географические и этнографические исследования чиновников МИДа. С их помощью представляется возможным уяснить цели и оценить практику российской политики в регионе; воссоздать картину российско-иранской торговли, роли в ней Астрахани и т.д.

В 2 фондах Российского государственного исторического архива (РГИА): 13 «Департамент министра Коммерции» и 1284 «Департамент общих дел МВД» представлены записки государственных деятелей Российской империи по вопросам внешней торговли со странами Азии.

В соответствии с традиционной классификацией45, использованные в диссертации архивные источники разделены нами на несколько видов.

- документы центральных органов власти: именные, сенатские,
министерские указы, предписания Департамента внешней торговли,
таможенные тарифы, торговые и политические договоры, донесения
консулов, протоколы заседаний центральных органов власти;

- материалы местного делопроизводства: предписания и переписка
губернаторов, начальников таможенного округа, членов Городской Думы,
чиновников различных рангов, сводные ведомости о товарах, купцах,
морских судах, о взимании пошлин, торговле отдельными видами товаров и

др.;

- частный актовый материал: челобитные купцы, записки и донесения об
условиях торговли, ее развитии и торговых путях.

Невозможность привлечь архивные материалы стран-контрагентов объясняется тем, что в описываемый период в восточных странах никакой статистики, характеризующей торговлю и промышленность не велось, а

45 Источниковедение истории СССР. Под ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1981.

данные, которые все же иногда собирались, имеют более или менее случайный характер, о чем было известно уже в XIX в.46

Из опубликованных источников особую ценность представляет официальный ежегодник: «Государственная внешняя торговля в разных ее видах»47, основанный на донесениях таможенных округов. Ценность издания «Государственная внешняя торговля» очень велика. Оно дает в руки исследователя разносторонний материал, при помощи которого можно осветить историю внешней торговли России с большой полнотой и во всем ее многообразии. Расположение материала по различным принципам: таможенных округов, направлений, отдельных стран, сортов товара, приложенные списки торговавших за границей купцов, приходивших к портам кораблей, данные о вывозе звонкой монеты, о международном валютном курсе, о ценах на товары, облегчая исследование наличием итоговых данных, в то же время дают возможность детального изучения вопроса. Наличие этого опубликованного цифрового материала избавляет исследователя от необходимости обращаться к архивному первоисточнику48.

Из опубликованных источников также были использованы: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской Империи и сборники документов: «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (Тифлис, 1881 - 1885 гг.), «Архив графов Мордвиновых» (СПб., 1902), «Внешняя политика России (XIX - начало XX вв.). Документы российского МИДа» (М., 1970), «Военное предприятие против Хивы» (СПб, 1840), «Русско-иранская торговля 30 - 50-е гг. XIX в.» (М, 1984), «Россия и Туркмения в XIX в.» (Ашхабад, 1946).

Научная новизна исследования заключается в том, что позволяет значительно уточнить и расширить научные представления о роли купцов иностранного азиатского происхождения в развитии российско-азиатских

  1. Гулишамбаров СИ. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898. С. 150.

  2. «Государственная торговля в разных ея видах». СПб., 1802 - 1807; «Государственная внешняя торговля в разных ея видах». СПб., 1812 - 1850.

  3. Рожкова М.К.Экономическая политика правительства и русская буржуазия на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. М.-Л., 1949. С. 11 - 12.

торговых и экономических отношений, социально-правовой политики российского государства в отношении отдельных этносоциальных групп в первой половине XIX века.

Изучение структурных показателей участия азиатского купечества в астраханской внешней торговле предполагает анализ степени и форм экономического участия этой группы предпринимателей в экономике региона и страны в целом. Также исследование темы подразумевает исследование социально-правовых основ деятельности восточных купцов, определения их места в сословной структуре российского общества.

В связи с этим главное внимание в работе уделено персидскому и среднеазиатскому купечеству. Отношения подданства, сословная принадлежность, торгово-экономическая специализация, этнический состав, объемы торговых операций и другие аспекты жизни и деятельности азиатского купечества рассматриваются в диссертации.

Исследование обозначенных аспектов будет способствовать формированию более полных и глубоких представлений о путях развития отечественной экономики, социальной структуры и общественной жизни Астрахани накануне эпохи масштабного реформирования всех сфер жизни страны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В основе русско-азиатской торговли через Астрахань в первой половине XIX века лежат экономические и геополитические интересы и ориентиры российского государства;

  2. История азиатского купечества подтверждает его значимую роль для развития русско-азиатской торговли через Астрахань в первой половине XIX в.

  3. Деятельность азиатских купцов в Астрахани определялась целым рядом факторов, как формальных (социально-правовые, закрепленные в законодательстве), так и неформальных (определенные правила поведения,

обычаи делового оборота, традиции, складывавшиеся в исторической практике деловых отношений).

4. Экономическое поведение азиатского купечества на астраханском
внешнем рынке было обусловлено конъюнктурой на российском внешнем
рынке, внешнеполитическими акциями и решениями российского
правительства, определенным типом отношений, характерным для
Астрахани, как полиэтничного и приграничного региона.

  1. Сословное российское законодательство и отношения подданства имели важное значение для определения социально-правового статуса азиатского купечества и их участия во внешней астраханской торговле.

  2. Восточное купечество, участвовавшее в русско-азиатской торговле на астраханском направлениии в рассматриваемый период было представлено двумя этническими группами: среднеазиатским и персидским. Каждая из этих групп имела свою специализацию и географию деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования позволяют расширить представления о характере и объемах участия азиатского купечества во внешней торговле России первой половины XIX в., выявить наиболее рациональные пути развития экономических взаимоотношений России с пограничными азиатскими государствами, избежать неперспективных моделей реализации этих взаимоотношений на современном этапе.

Опыт первой половины XIX столетия может быть эффективно использован в настоящем, когда после распада СССР, Россия вновь осваивает торговые пути в Азию, проходящие через Астрахань. Среднеазиатские и Закавказские республики, и Иран заинтересованы в развитии торговых отношений через этот регион. Двести лет назад перед Россией стояли те же задачи, и в тот период они были с успехом решены.

Ряд положений диссертации может найти применение при подготовке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по экономической и социальной

истории края первой половины XIX в., при разработке родственной и смежной тематики.

Степень достоверности и апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр новой и новейшей истории и истории России ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций в Астрахани, Казани, Москве и др.

По результатам исследования опубликовано 10 научных публикаций, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Приложение содержит 14 таблиц.

Роль астраханской внешней торговли в структуре российско азиатского коммерческого оборота в первой половине XIX в

В середине XVI века молодое Российское государство весьма успешно реализовало программу по расширению своих восточных границ и борьбе с государствами, образовавшимися на руинах Золотой Орды. В 1556 году войска Ивана Грозного, практически без особого сопротивления, разгромили Астраханское ханство и включили территорию Нижнего Поволжья в состав России. В 1558 году на Заячьем бугре на левом берегу Волги была основана русская Астрахань. В течение последующих нескольких столетий город являлся главными торговыми воротами Российского государства на Восток.

Во второй половине XVIII века Российская империя очень успешно реализовала внешнеполитические планы на восточном направлении. Как известно, в результате русско-турецких войн этого периода российское государство присоединило территорию Северного Причерноморья и Крымское ханство. В течение небольшого периода времени черноморские порты переориентируют на себя основной поток товарообмена между Россией и странами Востока. Но это не привело к окончательному падению значения Астраханского порта, на протяжении всей первой половины XIX в., он оставался значимым пунктом российско-азиатской торговли, особенно торговли с Ираном, туркменским и казахским побережьем Каспийского моря и Среднеазиатскими ханствами.

К концу XVIII века Астрахань являлась крупнейшим городом не только в Поволжье, но и в масштабах всей Российской империи. Окончательно оформился статус региона как рыбопромышленного центра, значительными были успехи в соледобыче и судостроении, мануфактурном текстильном производстве56. Русский путешественник Б. Бюллер отмечал в этой связи: «Ни одна из Великороссийских губерний не отличается столькими особенностями, как Астраханская. Каспийское море – путь торговли с Азией и обширное поприще для промысла рыбного и тюленьего, множество соляных озер, и, наконец – Волга – другой неистощимо богатый источник торговли и рыболовства»57.

Торговля России со странами Востока через Астрахань на протяжении всей первой половины XIX века продолжала оставаться одной из приоритетных в государственных интересах Российской империи.Кроме того, что на делилась на экспортную и импортную, ее принято делить на два главных направления: 1) с Персией и Закавказьем (до его включения в состав Российской империи); 2) с восточным побережьем Каспийского моря и Среднеазиатскими ханствами. Каждое направление имело свои особенности, нашедшие отражение в правительственной политике рассматриваемого периода.

Петербург стремился к развитию обоих направлений и к укреплению и расширению торговых связей с Ираном и со среднеазиатскими ханствами -Бухарой, Хивой и Кокандом, рассчитывая экономическими методами добиться здесь роста своего влияния. Кроме того, рынки Азии были нужны России для сбыта изделий молодой российской промышленности, тогда как для стран Европы, Россия интересна была только как поставщик сырья58.В свою очередь, внешняя экономическая политика Российской империи с самого начала XVIII века имелаярко выраженный покровительственный характер по отношению к промышленности59.

Так, например, российский посол в Персии в 1832-1838 гг. И.О. Симоничвспоминал: «Продукция мануфактурной промышленности, день ото дня развивающейся в России, требует рынков сбыта и, без сомнения, она их найдет не в Европе. Персия, Туркмения и Средняя Азия должны стать исключительно русским рынком»60.

Причины того, что Астрахань продолжала оставаться важным внешнеторговым пунктом нужно искать в ориентирах государственной политики России. Поскольку во всех странах государственное регулирование играло и играет известную роль в деле развития производительных сил, в том числе и промышленности, постольку и от политики русского государства в известной мере зависело дальнейшее успешное развитие промышленности в стране.

В этой связи определяющей являлась роль внешнеторговой политики: «Внешняя торговля всегда была весьма желанною союзницею фабрикантам; но тем ревностнее боролись с ней, когда она грозила внутреннему производству иностранной конкуренцией. Что этого не случилось – зависело от воли правительства, которое сумело, в этом отношении, широко использовать свою власть»61.

Мы считаем, что следует согласиться с мнением советского историка С.М. Геворкяна, который вполне справедливо сделал вывод, что уже в конце XVIII в. на внешнюю экономическую (и торговую в ее составе) политику Российской империи оказывал целый ряд разнопорядковых факторов.

Во-первых, после завершения промышленной революции в европейских странах, их товары оказались на порядок востребованнее, а целый ряд товаров российского производства оказался вообще не в силах конкурировать с ними. В результате царское правительство было вынуждено принять целый комплекс мер покровительственного, по отношению к молодой российской промышленности, характера.

Социально-правовой статус восточного купечества в Астрахани в первой половине XIX в.

Впрочем, вся совокупность этих товаров не составляла более третьей части всего российского экспорта через Астрахань, за исключением последних лет описываемого периода, когда они составляли почти половину вывозимых товаров. Следует, однако, отметить, что даже и в эти годы «другие товары» не составляли сколь-нибудь значимой статьи вывоза, и только все вместе, объединенные в одну категорию, они составили такой показатель.

Большой проблемой для российского государства стал постоянно увеличивавшийся вывоз звонкой монеты в азиатские государства. Особенно тревожно эта тема зазвучала в отчетах таможенных чиновников 1830-1840-х гг. Астрахань была идеальным пунктом для вывоза драгоценных металлов: расторговавшись купцы в пограничном городе обменивали ассигнации на звонкую монету и тут же отправлялись к себе на родину.

В канцелярии астраханского губернатора отмечали: «Азиатцы стараются преимущественно платить ассигнациями и медной монетой, но получать деньги только золотом и серебром, смотря по курсу, и потому монеты вывозятся за границу в немалом количестве»215.

Формально, вывоз монеты из драгоценных металлов был разрешен еще Указом Павла I в конце 1798 г.216. Но на протяжении всей первой четверти XIXвека постоянно появлялись дополнительные предписания, ограничивавшие эти операции через Астраханскую таможню, так как они влекли за собой «колебания курса». В частности, такие предписания таможня получала 16 апреля 1809 г., 27 декабря 1811 г., 25 июня 1824 г. Таможенный устав 1817 г. запрещал вывоз звонкой монеты «под опасением за пропуск оной взыскания с виновных по закону»217.

Но в октябре 1830 г. специальный правительственный указ окончательно разрешил «вывоз за границу беспошлинно золотой, серебряной и платиновой монеты российского чекана всем проезжающим по всем таможням Европейской и Азиатской границ»218. Впрочем, монеты стоимостью до ста рублей могла вывозиться беспрепятственно, до двух тысяч – требовала словесного «объявления», свыше – письменного. В сентябре 1831 г. было разрешено вывозить беспошлинно и монету иностранного чекана219.

Эти правительственные решения стали результатом покровительственной политики в отношении российского купечества. Купцам в Азии было сподручнее расплачиваться звонкой монетой, здесь не очень доверяли бумажным деньгам и устанавливали порой просто грабительские курсы обмена220.

Российские власти вынуждены были мириться с вывозом монеты, так как прекрасно осознавали, что запретительная позиция в этом вопросе может привести к замедлению процесса реализации российских товаров на азиатские рынки. Поэтому здесь, как впрочем, и всегда, на первый план вышли политические, государственные задачи, которые не всегда соответствовали задачам экономическим.

Еще историки советского периода заметили взаимообусловленность объемов вывоза из России драгоценных металлов в виде монеты и вывоза тканей и изделий из Среднеазиатских ханств. Так, если падал вывоз монеты, сразу же происходило падение ввоза в Россию азиатских хлопчатобумажных изделий221.

Российская монета для Ирана в 1830-1840-е гг. выступала практически единственным гарантом стабильности финансовой системы страны от стоящего на пороге банкротства222.

Существовал и еще один негативный для российской политической стратегии на Востоке момент. Вывозя монеты из России, азиатские купцы затем расплачивались за товары, приобретенные у посредников из Европы в Константинополе. То есть получалось, что Россия укрепляла в Иране позиции своего главного конкурента на местном рынке – Англии223.

Для иранского купечества вывоз монеты из драгоценных металлов был очень выгодным бизнесом. Русские монеты во внутренней Персии выступали как товар, предмет торговли, при реализации дававший 20-25% прибыли224. Данные о вывозе звонкой монеты приведены нами в Таблице 4 Приложения.

В целом, российская экспортная торговля на астраханском направлении в первой половине XIXразвивалась под влиянием всех возможных благоприятных и неблагоприятных условий внутри- и внешнеполитического характера, так или иначе влиявших на ее состояние в различные годы. В своем развитии она переживала как периоды подъема, так и периоды спада.

К числу причин, способствовавших уменьшению экспорта были войны, запретительные действия и законы российского правительства, аналогичные действия азиатских правительств, европейская конкуренция на азиатских рынках, «падение судопромышленности», «малое требование в азийских странах»225 и т.п

Участие персидского купечества в астраханской внешней торговле в первой половине XIXв.

Самое первое постановление в рассматриваемый период, это -Высочайше утвержденный доклад Сената о разбирательстве дел третейским судом между индийцами, персиянами, бухарцами, хивинцами и другими заграничными азиатцами, пребывающими в Астрахани от 19 ноября 1800 г., он гласил:

«Посколькуг.Астрахань есть пограничный и коммерческий, в который съезжаются и проживают иногда долгое время разных наций народы, а наиболее азиатцы, и по предмету торговли своей имеют с другими взаимные обязательства, из коих проистекают споры, иски и тяжбы, то невозможно их вовсе отстранить от защиты законов российской Империи и от помощи учрежденной в оной присутственных мест». Поэтому было указано, чтобы «всех наций народы азиатские, яко то: индийцы, персияне, бухарцы, хивинцы, туркмены, заграничные черкесы и иные, имеющие по Коммерции друг к другу притязания и иски, також неудовольствия в обманах и неустойках платежей, разбирались посредством третейских судов, учреждаемых только на тот раз из них же самих, по общему, тяжущихся, согласию, под руководством губернского правления, которые б и учиненные теми судами приговоры приводило в исполнение на основании законов»330. Таким образом, азиатским купцам было предоставлено право самим решать спорные торговые дела под надзором российских чиновников. Это говорит о стремлении русских властей создать наиболее благоприятные условия для коммерческой деятельности торговцам с Востока.

Устав по Азиатской торговле от 30 мая 1817 г.331 в своих статьях продолжал политику благоприятствования и ненасилия по отношению к азиатцам.

Ст. 1663 Устава предписывала: «Начальники округов обязаны смотреть, чтобы торгующие при портах и пограничных таможнях по делам торговли получали законное и скорейшее в таможнях удовлетворение. Ст. Управляющий таможнями наблюдает, чтобы все таможенные чиновники и служители с купцами и другого звания людьми обходились благопристойно и вежливо, не причиняя им не только никаких притеснений, но ни малейшего оскорбления, под опасением законного и неупустительного взыскания».

То же и в ст. 1798 – «Азиатцев, выезжающих через заставу, поскольку они должны проезжать внутренней стороной линии с товарами, отпускать, сколько возможно в большом количестве. Таможня обязана под строгою со стороны ее ответственностью, наблюдать, чтобы от того не могло произойти купечеству стеснения или напрасной остановки».

И в ст. 1750 – Поскольку азиатцы, по обыкновению, или большей частью, по незнанию грамоты не ведут счетов, сколько именно товаров и каких сортов находится в тюке, кипе, ящиках, или в чем другом: то в облегчение им, при подаче объявлений допускать самих хозяев или от них уполномоченных, к открытию товарных мест и разбору товаров по сортам в пакгаузе под строгим надзором таможни.

В Ст.1732 законодатель устанавливает единую процедуру таможенного досмотра для азиатских и российских купцов: «Для получения товаров из ведомства таможни, хозяин или его приказчик, как русский, так и азиатец, подает объявление по установленной форме на гербовой бумаге».

Изменение сословного законодательства приводит к резкому сокращению численности астраханского гильдейского купечества азиатского происхождения. Причисленные к обществу Трех Дворов добившись признания собственного сословного статуса, считали в дальнейшем излишним тратиться на оплату гильдейских пошлин, которые к тому же регулярно возрастали.

С другой стороны, государственная политика в отношении азиатского купечества конца XVIII в., особенно ее запретительные и ограничительные положения в отношении азиатского купечества, серьезно подорвала позиции последнего в Астраханской внешней торговле. Многие торговцы в начале XIX века просто не обладали нужным капиталом, потеряв его в неудачных торговых операциях и не имея возможности в течение какого-то времени участвовать во внешней торговле.

В результате, число гильдейских купцов азиатского происхождения в Астрахани в первой половине XIX века было крайне незначительным332. Как видим из данных Таблицы 14, число купцов с Востока в первой гильдии астраханского купечества не превышало 3 (это были узбеки братья Измайловы), но с 1820-х гг. это был лишь один купец А.А. Усейнов333.

Во второй гильдии астраханского купечества число купцов азиатского происхождения было больше, но не превышало 5-6 человек. Были годы, когда во второй гильдии вообще никто не числился. Как правило купцы второй гильдии – это записавшиеся на время персидские купцы, которые только таким способом могли получить право оптовой торговли внутри России. Например, в 1830 г. в астраханском второй гильдии купечестве значились: вдова Кадыша Юсупова; Абраим Бек Аджи Тагиев; ШафиАдильханов, временный; Али Мамед Садыков, временный; Яхъя Курбанов, временный; Ага Мирза АджиИлях Алиев, временный; Машады Ибрагим Карбалай Алиев, временный; Мирза Асан Керимов, временный; Ага МамедКазим Ага Усейнов, временный; Абдул АбсалямовУтеминев, временный

Среднеазиатское купечество в русско-азиатской внешней торговле через Астрахань в первой половине XIX в.

Самыми известными астраханскими векилями первой половины XIX века были Мирза Казим Абдулл Казимов (Визирев), Ага Баба Яхъяев, отец и сын УсейнМамедАсан Ага и АджиМолла Али Аскер Усейновы. Все они пользовались большим уважением в среде астраханских купцов персидского происхождения, находились под покровительством персидского шаха и местных астраханских властей, которым оказывали различные услуги. Векили десятилетиями возглавляли местную персидско-шиитскую астраханскую общину.

Например, в апреле 1823 г. астраханский гражданский губернатор И.И. Попов обратился к Главноуправляющему Кавказским краем генералу А.П. Ермолову с просьбой обратить внимание и на персидского старшину Мирзу Абдуллу Мирзу Казимова, «почитаемого с отменным уважением всеми единоверцами, по примерной честности и справедливости», избранного и утвержденного старшиной в 1812 г.

Старшину избирали «для наблюдения тишины и порядка, а также и для разбора встречающихся по торговле между персиян споров, в облегчение здешних присутственных мест». Эту обязанность Казимов выполнял с 1811 г., «к общему удовольствию с делаемыми успехами и пользою подавая собою пример в честности и справедливости, чем заслужил неограниченную доверенность не только своих однородцев, но даже и от российского купечества». В 1814 г. Мирза Казимов получил чин титулярного советника (9 класс Табели о рангах). Еще Казимов обучал детей астраханцев персидскому языку в Астраханской гимназии, за что в 1817 г. ему был присвоен чин губернского секретаря.430

В 1805 г. сама российская императрица Елизавета Алексеевна (жена Александра I) за поставку к императорскому столу на протяжении многих лет персидских свежих фруктов наградила «персиянина Мирзу Джана Казимова золотыми часами с бриллиантами431.

Астраханский губернатор считал, что старшина Казимов «достоин в знак отличия носить на шее золотую медаль на алой ленте». В октябре того же 1824 г. о награждении Казимова хлопотал астраханский губернский предводитель дворянства, сообщивший, что в 1812 и 1813 гг., когда «произошло вторжение в пределы России неприятельской силы» Казимов пожертвовал «на воинские надобности» 200 руб.432.

Староста Ага Баба Яхъяев стал первым из персиян, который обзавелся значительной недвижимостью в Астрахани – во втором участке города ему принадлежали 3 каменных двухэтажных дома с лавками и выходами, два дома на участке 540 кв. саж, третий на участке 386 кв. саж.433

За заслуги в установлении и реализации торговых отношений между двумя странами в 1828 г. А.Б. Яхъяев был награжден персидским шахом Орденом Льва и Солнца. На торжественной церемонии вручения присутствовал астраханский губернатор434.

Купеческая династия Усейновых оставила заметный след не только в истории персидской общины Астрахани, но и в истории города в целом. УсейнМамедАсан Ага Усейнов появился в Астрахани в 1820-е гг., и сразу стал одним из самых успешных предпринимателей персидского происхождения. Занимаясь морскими перевозками, Усейнов стал одним из самых успешных предпринимателей персидского происхождения в Астрахани. В 1825 г. он приобрел первый участок земли в городе, заложив основу семейного благосостояния. Внук У.М. Усейнова в начале ХХ века был крупнейшим астраханским купцом первой гильдии, владельцем недвижимости в центральных кварталах города435.

С середины 1830-х гг. сын первого Усейнова АджиМолла Али Аскер становится одним из главных коммерческих перевозчиков по Каспийскому морю. По сведениям ежегодного издания «Виды внешней торговли Российской империи» в 1830-1840-е гг. он осуществлял до 60-70% оборотов внешней торговли России на астраханском направлении, в денежном эквиваленте – на 500 -700 тысяч рублей в год436. Он первым из Усейновых вступил в астраханское купечество первой гильдии. Благодаря стараниям купца и его финансовой помощи в 1860 г. астраханская шиитская община выстроила каменную Персидскую мечеть437.

В 1857 г. А.М. Усейнова в рамках благодарности за помощь во время Крымской войны Главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом наградил золотой медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее, на Станиславской ленте, «за особенно полезные заслуги, оказанные им при транспортировке провианта из Астрахани по Каспийскому морю для довольствия войск Отдельного Кавказского корпуса в течении двух лет, по весьма выгодным для казны ценам и на тех условиях, какие требовали по видам операции»