Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Восстановление и развитие основных объектов инфраструктуры в Москве и Московской области в 1946 – 1950 гг. 28
1. Развертывание жилищного строительства в целях улучшения условий жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 31
2. Эволюция жилищного строительства (переход к типовому строительству) в Москве в 1946 -1950 гг .44
3. Восстановление и развитие объектов коммунального хозяйства в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 53
4. Восстановление и развитие автодорожной инфраструктуры в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 68
5. Восстановление и развитие транспортной системы Москвы и Московской области в 1946 -1950 гг .76
6. Благоустройство городской среды в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 86
Глава 2. Основные тенденции изменения послевоенного уровня жизни в Москве и Московской области в 1946 – 1950 гг 100
1. Развитие легкой промышленности и торговли в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг. 101
2. Динамика развития здравоохранения в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 113
3. Восстановление и развитие системы общего образования в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 127
4. Оценка современниками основных событий послевоенной жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг 147
Заключение .169
Список источников и литературы .176
- Развертывание жилищного строительства в целях улучшения условий жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
- Восстановление и развитие объектов коммунального хозяйства в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
- Благоустройство городской среды в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
- Оценка современниками основных событий послевоенной жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
Развертывание жилищного строительства в целях улучшения условий жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
В послевоенные годы в Москве и Московской области сложилась ситуация острого дефицита жилья. В годы войны жилищное строительство прекратилось в силу объективных обстоятельств: строители ушли на фронт, военное строительство требовало больших ресурсов, многие гражданские предприятия были переориентированы на выпуск военной продукции. Москва пострадала от налетов вражеской авиации, всего за годы войны в столице было разрушено 6380 зданий.51 В результате оккупации части городов и поселков Московской области были разрушены жилые дома и учреждения. Наибольшим разрушениям подверглись Клин, Волоколамск, Истра, Наро-Фоминск, Можайск и другие. Центральные части городов были сильно разрушены, окраины пострадали меньше. В некоторых из районов восстановительные работы начались еще до окончания войны, что существенно облегчало ситуацию. Для принятия решений по вопросам восстановления были созданы специальные комиссии, которые рассматривали вопросы целесообразности ремонтных работ, переноса центра городов на новое место, пробивки новых улиц и т.п.52 Важно отметить, что в Московской области ситуация с нехваткой жилья решалась не только с помощью централизованной застройки городов, но и с помощью выделения участков гражданам под индивидуальное жилое и дачное строительство.53 Москва не могла позволить себе решать жилищный вопрос таким образом. Поэтому пятилетний план восстановления и развития городского хозяйства Москвы предусматривал проведение комплексной застройки города министерствами и ведомствами. Важнейшими задачами при проведении застройки были «правильное размещение жилых домов, промышленности, железнодорожного транспорта и складского хозяйства, обводнение города, разуплотнение н правильная организация жилых кварталов и создание нормальных здоровых условий жизни населения города».54 При перепланировке города должно было соблюдаться единое архитектурное оформление площадей, магистралей, набережных, парков, с использованием при строительстве жилых домов и общественных зданий лучших образцов классической и новой архитектуры, а также всех достижений архитектурно-строительной техники. 55
В ходе пятилетки планировалось завершить реконструкцию и застройку улицы Горького, Ленинградского и Можайского шоссе, Большой Калужской, Большой Дорогомиловской, Ново-Дорогомиловской и 1-й Мещанской улиц. Основное строительство должно было развернуться в центре столицы. Планировалось застроить западную, северную и восточную части Садового кольца, развернуть строительство на Новослободской и Каляевской улицах, Новокировской магистрали, Ярославском шоссе и других важнейших магистралях города, реконструировать площади Пушкина, Маяковского, Белорусского вокзала, Ржевского вокзала, Смоленской, Красных ворот, Крымской, Зубовской, Самотечной, Колхозной, Октябрьской, Курского, Киевского и Павелецкого вокзалов.56 Так как в городе не хватало жилья, Г.М. Попов – 1-й секретарь МК и МГК ВКП (б), предлагал проводить застройку без сноса существующих зданий.57 Такой подход позволял за счет несносимых зданий частично решить жилищный вопрос путем расселения части жильцов в новостройки. Было предусмотрено строительство новых домов высотой в 4-6 этажей по магистральным улицам и малоэтажных домов на свободных окраинных территориях города. Строительство планировалось развернуть на юго-западе в районе Ленинских гор, в Измайлове, на Дмитровском шоссе, в Текстильщиках и в направлении Химок. Помимо жилой застройки в районах планировалось строить гостиницы, общественные и административные здания.58 Объемы строительства, намеченного в Москве, были колоссальны, всего за годы пятилетки планировалось построить 3 млн. м жилой площади, не считая прочего гражданского строительства.59
Города и поселки Московской области обладали одним из крупнейших жилых фондов в СССР, который насчитывал 138705 домов общей площадью 11,85 млн. м, из них 35% принадлежало частным лицам, все остальные были закреплены за министерствами, ведомствами, предприятиями и местными советами.60 В Московской области располагалось 4785 бараков, общей площадью 1,2 млн. м, большинство из которых находились в ветхом и аварийном состоянии. В связи с отсутствием ремонта и технического обслуживания домов и коммуникаций в годы войны жилищное хозяйство Московской области сильно износилось. Из общего количества жилой площади в городах 1,783 млн. м: изношено было более 40 % - 658 тыс. метров; изношено до 50 % - 300 тыс. метров; до 60 % - 270 тыс. метров; до 70 % - 162 тыс. метров; до 80 % - 109 тыс. метров. Аварийного фонда под снос насчитывалось около 94 тыс. метров. Капитального ремонта требовало более 60 % всех кровель.61
Объемы намеченного в Московской области строительства хотя и уступали столичным, но имели небывалый прежде размах. По плану на 1946 – 1950 годы в Подмосковье было заложено 1,3 млрд. рублей на строительство жилых домов, общей площадью 2,1 млн. м со стороны министерств и ведомств и составляли 98% намеченного строительства, оставшиеся 2% были распределены между местными советами.62
Строительство жилья активно развернулось в Москве и Московской области в годы четвертой пятилетки. В 1946 году в Московской области были построены и сданы в эксплуатацию 57,5% жилой площади от запланированных.63 Общий объем гражданского строительства в 1946 году составил около 28 тыс. м. Огромную работу проделали жители деревень, за год они построили 7315 домов и 4744 хозяйственные постройки.64 Чтобы выправить ситуацию с отставанием от планов в 1947 году отдел городского хозяйства МК ВКП(б) провел ряд совещаний и мероприятий.65 В этом же году по призыву работников жилищно-коммунального хозяйства г. Подольска среди городов Московской области развернулось социалистическое соревнование за досрочное выполнение годовых планов к 30-й годовщине Октябрьской революции. Коллективы строителей включились в это соревнование.66
Коллективы предприятий городского хозяйства Московской области брали на себя дополнительные социалистические обязательства в честь 800 – летия Москвы.67 Однако итог оказался весьма скромным, в 1947 году были построены и сданы в эксплуатацию только 46,7% от плана, отмечалось, что подобная ситуация сложилась в связи с невыполнением министерствами и ведомствами возложенных на них обязательств по строительству. Так, например, трест № 22 Министерства авиационной промышленности построил лишь 7% от запланированного объема,68 Глуховский хлопчатобумажный комбинат сдал только 9%, Дедовская фабрика выполнила план на 1%. В качестве основной причины крайне неудовлетворительного строительства жилья в Московской области указывали недооценку важности этого вопроса со стороны руководителей министерств и предприятий, хотя вместе с тем отмечалось, что строительные организации испытывают кадровый голод, нехватку оборудования и отсутствие производственных баз, низкие зарплаты рабочих.69 Второй год пятилетки прошел в состоянии высокого идейного и политического подъема, который выразился главным образом в активном участии трудящихся в соцсоревнованиях, а также в поддержке коммунистам, оказанной на выборах в местные советы.70
Важным направлением в борьбе с нехваткой жилья стало ведение индивидуального жилого строительства в Московской области. Выделение участков гражданам под застройку началось еще в 1944 году, продолжилась данная практика и в годы четвертой пятилетки.
Восстановление и развитие объектов коммунального хозяйства в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
Московская область по количеству городов и поселков была крупнейшим в Советском Союзе регионом. В РСФСР ее удельный вес составлял по городам – 8,6%, по поселкам – 12,6%, по размеру коммунальной жилплощади – 7,2%, по объему ведомственного жилья – 11,5%.146 В начале 4-й пятилетки в Московской области был 61 город и 118 рабочих и дачных поселков, из них 16 городов областного подчинения: Егорьевск, Загорск, Коломна, Люблино, Ногинск, Орехово-Зуево, Павлово-Посад, Перово, Подольск, Серпухов, Сталиногорск, Ступино, Тушино, Узловая, Шатура и Электросталь. В 1947 году из рабочих поселков образовались еще четыре города: Жуковский, Щурово, Красноармейск и Домодедово.147
В условиях военного времени на коммунальное хозяйство не хватало ни средств, ни времени, что, конечно же, сказалось на его состоянии. После окончания войны Московский комитет ВКП(б) разработал ряд мер по улучшению жилищно-коммунального положения городов и послков Московской области. Помимо восстановительных работ в правительство было внесено предложение о строительстве в Коломне новых трамвайных путей, сооружении плотины на реке Пахра в Подольске, реконструкции водопроводной системы в городах Щлково и Озры, о строительстве культурных учреждений в городе Электросталь, о восстановлении города Сталиногорска и другие. В связи с отсутствием ремонта и технического обслуживания домов и коммуникаций в годы войны жилищное хозяйство Московской области сильно износилось.148
Коммунальное хозяйство Москвы понесло меньший ущерб, чем в Московской области. Работа отдела городского хозяйства МГК ВКП(б) была направлена на оказание помощи организациям в выполнении и перевыполнении планов четвертой сталинской пятилетки по восстановлению и развитию городского хозяйства столицы в соответствии с законом о пятилетием плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.
Руководствуясь решениями пленумов и бюро МГК ВКП(б), сессий Московского Совета и исполкома, отдел принимал меры по оказанию помощи городскому хозяйству, осуществлял контроль над партийной и хозяйственной деятельностью предприятий и управлений, организовывал социалистическое соревнование, обмен опытом работы среди предприятий и управлений Московского Совета. Была проделана значительная работа по контролю и оказанию помощи районным советам в сфере благоустройства, ремонта жилых домов, разбора жалоб трудящихся, участии работников отдела в сессиях районных советов, проведении совещаний, а также подготовки необходимых материалов по вопросам, которые обсуждались на бюро МГК ВКП(б), исполкоме Моссовета.149
До 1946 года жилищное хозяйство местных советов находилось в ведении областного отдела коммунального хозяйства МОКО, который не обеспечивал надлежащего руководства жилищным и коммунальным хозяйством. Существовавшая структура областного отдела коммунального хозяйства в условиях Московской области себя изжила и являлась тормозом в улучшении и развитии жилищного и коммунального хозяйства городов и поселков. По предложению Московского комитета правительство выделило жилищное управление из областного отдела коммунального хозяйства и подчинило его непосредственно исполкому Мособлсовета, также были выделены городские жилищные управления из горкомхозов и подчинены непосредственно городским советам.150
Партия и правительство СССР оказывали большую помощь городскому хозяйству Московской области, ежегодно выделяя средства на восстановление и ремонт жилых домов и коммунальных предприятий. В 1946 году на ремонт жилфонда местных советов Московской области было выделено 12,9 млн. рублей, на текущий ремонт 6 млн. рублей, на ремонт коммунально-бытовых предприятий и сооружении (бань, прачечных, водопроводов, канализации и пр.) – 6,47 млн. рублей. По ведомственному жилому фонду на капитальный ремонт было выделено 74,2 млн. рублей, на текущий ремонт 34,5 млн. рублей, на ремонт бань и прачечных отпущено 4,62 млн. рублей. По плану было нужно отремонтировать 5031 дом.151
В 1946 году по призыву жилищно-коммунальных работников Коломны среди городов и поселков области было широко развернуто социалистическое соревнование за досрочное выполнение планов ремонта домов, коммунально-бытовых предприятий и подготовке их к зиме. Каждый город взял на себя социалистические обязательства, обсужденных и принятых на сессиях городских советов и на собраниях городских активов. На организацию соревнования Мособлисполком выделил 300 тыс. рублей, которые пошли на премирование отдельных, особо отличившихся работников городского хозяйства и на улучшение культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих.152 Между коллективами жилищно коммунальных работников городов области шла борьба за получение переходящего Красного Знамени, которых в области было пять: одно республиканское - Совета Министров PCФCP и четыре областных - знамя исполкома Мособлоовета, знамя Облжилуправления и обкома профсоюза работников жилищного хозяйства, знамя Облкоммунотдела и обкома профсоюза работников коммунальных предприятии и знамя Облкоммунотдела и обкома профсоюза работников банно-прачечного и парикмахерского хозяйства.153
Капитальные затраты на ремонт жилого фонда местных советов области в 1947 году возросли вдвое и составили 26,2 млн. рублей.154 На восстановление и ремонт жилого фонда Министерств и ведомств, находящегося в городах и рабочих поселках Московской области, было выделено 96,7 млн. рублей.155 Перед работниками городского хозяйства области в 1947 году стояла задача - правильно и полностью использовать выделенные материальные ресурсы.
В июле 1947 года было проведено два областных совещания работников жилищного и коммунального хозяйств местных советов городов и поселков Московской области по вопросу реализации решения 18-й Сессии Московского областного совета депутатов трудящихся от 15 июля 1947г., о ходе выполнения плана ремонта жилых домов, номинальных предприятий и подготовке их к зиме. На совещании работников жилищного хозяйства, проведенного 24 июля 1947 года, присутствовали все начальники городских жилищных управлений, начальники ремонтно-строительных контор и председатели поселковых советов. На совещании работников коммунального хозяйства, проведенном 29 июля 1947 года, присутствовали все заведующие горкомхозов и райкомхозов. На этих совещаниях были подвергнуты резкой критике отстающие горжилуправления, ремонтно-строительные конторы, городские и районные отделы коммунального хозяйства, не выполнившие шестимесячный план ремонта жилищ и коммунальных предприятий, а также была отмечена неудовлетворительная работа по оказанию помощи местам со стороны аппаратов Мособлжилуправления и Мособлкоммунотдела.
Областным управлением жилищного хозяйства и Областным отделом коммунального хозяйства были разработаны мероприятия по ликвидации в августе 1947 года отставания по ремонту жилья и коммунальных предприятий в городах и поселках области. Отдел городского хозяйства установил повседневный контроль за ходом ремонта жилищ, коммунальных предприятий и своевременной подготовкой их к зиме.156
В 1947 году по призыву работников жилищно-коммунального хозяйства Подольска в Московской области было развернуто социалистическое соревнование за досрочное выполнение планов работ по ремонту жилых домов и подготовке их к зиме, за выполнение работ по благоустройству городов и поселков. Коллективы предприятий и работники городского хозяйства области брали на себя дополнительные социалистические обязательства по благоустройству своих городов и поселков в честь 800-летия Москвы и 30-й годовщины Великой Октябрьской революции.157
В результате развернувшегося социалистического соревнования между городами и среди работников коммунального хозяйства в честь 30-й годовщины Великого Октября, а также широкого привлечения к работам по благоустройству промышленных предприятий и трудового участия самого населения, общий объем работ по благоустройству городов и поселков Московской области, согласно взятых социалистических обязательств, был увеличен почти в два раза по сравнению с установленным Мособлисполкомом планом.158
Благоустройство городской среды в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
Очень важным моментом в жизни Москвы и Московской области стало благоустройство городских улиц и поселков. В годы войны благоустройством, озеленением и очисткой практически не занимались, так как все силы и средства были направлены на решение военных задач. Благоустройство носило важный характер, потому как являлось неким атрибутом мирной жизни. Пятилетний план очерчивал серьезный круг вопросов в области внешнего благоустройства Москвы. Основной задачей стало благоустройство парков и садов столицы, устройство новых скверов, подсадка деревьев и кустарников на городских зеленых массивах и в лесопарковом защитном поясе. Планировалось дополнительно озеленить и благоустроить Ленинские горы, укрепить берега Москвы-реки в районе Ленинских гор, провести благоустроительные работы на всех бульварах по кольцу «А», Цветном бульваре и других, регулярно высаживать цветы. Для уборки Москвы планировалось изготовить машины и механизмы новых типов: подметальные машины высокой производительности, машины для рыхления и уборки снега и ледяных накатов, снегопогрузчики улучшенного типа, расширить парк поливомоечных машин и мусоровозов, построить мусоросжигательный завод и новый парк для уборочных механизмов в юго-западной части города. В 1946 году была полностью восстановлена довоенная сеть наружного освещения города. В новой пятилетке работы по реконструкции наружного освещения Москвы планировалось продолжить, число уличных фонарей увеличить на 30%, особенно в окраинных районах, парках, бульварах.256
Благоустройство городских территорий должно было оказывать положительное воздействие на улучшение бытовых условий населения и способствовать повышению культурного уровня. При благоустройстве в первую очередь работы проводились на так называемых первоочередных участках, как то: густо заселенные районы, места наиболее посещаемые жителями (общественные места, площади, торговые учреждения, клубы, парки, скверы, детские учреждения и т.п.).
Благоустройство включало в себя комплекс мероприятий: санитарная очистка территорий (удаление мусора, нечистот, поддержание в надлежащем порядке мусорных контейнеров, дворов), приведение в надлежащий вид тротуаров, озеленение улиц и внутренних дворов, ограждение дворов и посадок, ремонт ворот и калиток, очистка территории, правильная расстановка торговых точек, размещение вывесок-указателей, установление освещения. При проведении озеленительных работ коммунальные службы руководствовались принципами единообразия зеленых насаждений и высокого качества посадочных материалов. При установке оград считали необходимым подобрать отличный от прочих рисунок, но, чтобы ускорить монтаж, допускалось применение решеток и пролетов.257
Работы по благоустройству территорий городов и поселков Московской области начались еще в 1942 году. Конечно, в условиях военного времени материальная обеспеченность данных процедур была крайне низкой, активно практиковались социалистические соревнования.258 Постепенно комплексные планы по благоустройству росли, охватывая большие объемы работ и территории. В 1946 году организаторами социалистического соревнования между городами Московской области выступили коломенские рабочие, за этот год объем выполненных работ составил порядка 50,8 млн. рублей против 24,5 млн. по плану, план был перевыполнен на 107,3%.259 Социалистическое соревнование было оформлено путем взятия каждым городом обязательств, обсужденных и принятых на сессиях городских советов и собраниях городских активов. На организацию внутриобластного соревнования было выделено 300 тыс. рублей для премирования отличников соревнования и лучших работников городского хозяйства.260
Планы 1946 года по благоустройству значительно перевыполнили Серпухов, Подольск, Коломна, Павлово-Посад, Ногинск, Ступино, Балашиха, хуже всего проводились работы в Тушине, Воскресенске, Сталиногорске, Орехово-Зуеве и Щелкове.261 В проведении работ принимали активное участие предприятия и местное население, по отдельным показателям, не предусмотренным планом, были проведены следующие работы: разбито 273 сквера и парка, запущено 87 фонтанов, установлено 413 ваз и скульптур. Основной объем капитальных затрат приходился на города Московской области, в поселках он составлял около 15% от всего годового объема.262 Коломенцы заняли в республиканском социалистическом соревновании 3-е место, Совет Министров РСФСР и ВЦСПС отметили высокий уровень благоустройства города.263
1947 год стал важной вехой в деле благоустройства Московской области. В этот год развернулось сразу два социалистических соревнования: первое – в честь 30-й годовщины Октябрьской революции, второе – в честь 800-летия Москвы. Инициаторами соревнования выступили жители Подольска, 2 апреля 1947 года в газете «Московский большевик» было опубликовано их обращение к работникам жилищно-коммунального хозяйства и жителям области.264 Оно нашло широкий отклик среди населения, были проведены многочисленные собрания, на которых обсуждались возможности принятия социалистических обязательств. Исполком Мособлсовета принял специальные решения по утверждению планов работ на 1947 год.265
Отдел городского хозяйства МК ВКП(б) установил повседневный контроль за ходом соревнования, которое охватило все города областного и районного подчинения.266 В результате план по благоустройству был выполнен на 101,6%, превзойдя по своему объему план 1946 года почти в 2,5 раза, основу финансирования составили средства предприятий – 64%. Было вновь разбито 185 скверов, отремонтировано и построено 57 фонтанов, установлено 387 ваз и скульптур. Ситуация с ремонтов мостков и тротуаров была не вполне утешительной, требовала изменения подхода к проведению работ в этом направлении.267
Планы по благоустройству городов и поселков удавалось выполнить исключительно благодаря активному привлечению людей к социалистическим соревнованиям. Например, в 1947 году в порядке социалистических обязательств население Московской области отработало 2,28 млн. человеко-часов на благоустроительных работах. Наглядно проиллюстрирует роль социалистического соревнования приведенная ниже таблица.268
Оценка современниками основных событий послевоенной жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг
Жизнь в Москве и Московской области в послевоенные годы менялась в лучшую сторону, хотя и не так быстро, как того всем хотелось бы. Разумеется, в газетах, журналах, книгах, на собраниях и прочих мероприятиях делался акцент на безусловных позитивных изменениях в жизни людей.479 Проводилась пропагандистская работа среди членов партийных организаций на местах. Велась так называемая «педагогическая» пропаганда, которая главным образом была направлена на родителей и учащихся. Например, при дворце культуры Метростроя читали лекции на темы «Воспитание у детей любви к социалистической Родине», «Воспитание у детей товарищества, честности и правдивости» и т.п.480 Любые изменения в жизни, как-то денежная реформа 1947 года, изменения цен, решение жилищного вопроса и многие другие вопросы, трактовались исключительно с позитивной точки зрения. Со стороны легко складывалось впечатление, что жизнь «бьет ключом», а войны как будто и не было, не было тех глубоких ран, которые она оставила в жизни людей. На самом же деле победные реляции об очередных успехах промышленности и улучшении жизни в Москве и Московской области не всегда соответствовали настроениям и реальности в жизни людей. Стоит отметить, что настроения в жизни жителей Москвы несколько отличались от настроений жителей Московской области, что было обусловлено особенностями быта и занятиями людей.
В мае 1946 года началась подписка на государственный заем восстановления и развития народного хозяйства СССР. Подписка проводилась на предприятиях и в организациях. После объявления о выпуске займа были те, кто подписался на суммы, превышающие свои месячные оклады. На заводе № 745 в цехах № 4, 7, 8, 9 подписка прошла на 110% к месячному фонду. Мастер Каульбер при зарплате в 700 рублей подписался на 3000 и 2000 внес наличными. Аналогичные настроения на предприятиях охватили работников фабрики Мосфильма, завода Клейтук, завода № 122, деревообделочном заводе, Измайловской прядильно-ткацкой фабрике и многих других.481 Однако такие настроения царили далеко не на всех предприятиях, были и отрицательные настроения. Например, в центральных авторемонтных мастерских Дзержинского района подписалось на заем чуть больше половины коллектива. Были те, кто подписался на суммы намного меньше своего месячного заработка, в том числе коммунисты. Член ВКП(б) фабрики имени Бабаева Родкин подписался только на 50 рублей. Отдельные люди высказывали свое недовольство открыто, объясняя свое нежелание подписываться на большие суммы. Рабочий фабрики им. Калинина Якушин, подписавшись на 400 рублей, сказал: «Мне не дают комнату, семья живет за городом. Я честно защищал Родину, а государство не хочет мне помочь. Только знают брать с нас».482
Успехи в организации подписки связывались с грамотно проведенной агитационной работой и сознательностью граждан. На самом деле не всегда граждане проявляли сознательность. Имели случаи принуждения к подписке на заем. Заведующий транспортным отделом фабрики имени Калинина Горный угрожал сотруднице Рябовой – вдове фронтовика с четырьмя детьми, что за отказ подписаться на заем переведет ее на низкооплачиваемую работу. Рябова отдала на заем 200 рублей из зарабатываемых 500 в месяц.483 Наверняка, таких случаев было немало, но все они тщательно скрывались и замалчивались, а среди людей проводили «политическую» разъяснительную работу. Те, кто с энтузиазмом или под давлением, подписывались на заем, не знали, что через какие-то полтора года в результате денежной реформы им придется потерять почти все эти деньги.
Важным направлением при переходе к мирной жизни стала адаптация демобилизованных людей к гражданской жизни. К августу 1946 года в Москву вернулось 242675 человек. Вернувшиеся домой солдаты и офицеры нуждались в обеспечении жильем и работой.484 В связи с демобилизацией бюро МГК ВКП(б) 11 июня 1946 года приняло специальное постановление о проведении политической работы среди демобилизованных и оказании им помощи в удовлетворении бытовых нужд и трудоустройстве.485 Для решения этих задач была создана городская комиссия из 7 человек под руководством секретаря МГК ВКП(б) и районные комиссии составом 5-7 человек. На вокзалах для возвратившихся организовывали торжественные встречи с приветствиями и поздравлениями от трудящихся и руководящих работников.486 Городская администрация выделила спецтранспорт для развоза прибывших по домам, выдавала единовременные денежные пособия. Предприятия и учреждения выдали 167 тыс. ордеров на промтовары.487 Среди демобилизованных проводилась активная работа по вовлечению их в общественные движения, мероприятия и организации. На вокзалах развернули агитационные пункты, в которых проходили концерты, выступления кружков самодеятельности, киносеансы и прочие мероприятия.
Однако, несмотря на все усилия, некоторые вернувшиеся военные не восстанавливали своего членства в партийных организациях или выходили из них, эта ситуация сильно беспокоила руководство МГК ВКП(б).488
В целях оказания помощи остро нуждающимся фронтовикам и членам их семей Московский ломбард списал на убытки 354 тыс. рублей долгов, 14688 человек получили пособия на общую сумму 2,486 млн. рублей, было выдано 4063 комнат. Однако число безработных среди демобилизованных было достаточно высоко и превышало 8%.489
Московская область, как и Москва, в связи с демобилизацией столкнулась с аналогичным кругом проблем фронтовиков. В города и поселки Московской области к августу 1947 года вернулось 312647 солдат и офицеров, кроме того, по репатриации из плена вернулось 37643 военнослужащих.490
Процесс трудоустройства фронтовиков имел свои особенности. Были фронтовики, которые хотели восстановиться на должности, которые занимали до войны, что вызывало определенные трудности, так как эти должности уже были замещены в годы войны. В 1946 году фронтовик М.М. Дегтярев вернулся на работу в Мособлкожсоюз, где и работал до войны заместителем председателя по производственной части, однако его назначили на должность заместителя по оргмассовой работе. Несмотря на письменное обращение М.М. Дегтярева на имя секретаря МК ВКП(б) Б.Н. Черноусова с просьбой перевести его на производство, ему отказали, сославшись на одинаковый уровень оплаты обеих должностей и с формулировкой «Отдел местной промышленности и промкооперации считает, что по своей подготовке и опыту тов. Дегтярев будет полезен на организационно-массовой работе…».491 По всей вероятности, таких примеров было немало, однако в основной массе фронтовиков удалось трудоустроить. Демобилизованные преимущественно получали работу в сельском хозяйстве, в меньшей степени на производстве, некоторые перешли на руководящую работу. Всего остались без работы около 5,5 тыс. человек.492
Партийные и советские организации оказывали посильную помощь фронтовикам в решении жилищного вопроса и улучшении материального благосостояния. На строительные нужды им было отпущено более 317 тыс. м дерева, на ремонт и строительство выдано ссуд более чем на 27,5 млн. рублей, 25 тыс. человек получили помощь в ремонте жилья, жилищные условия 7569 человек были улучшены – им предоставили более комфортабельное жилье. Также демобилизовавшимся людям оказывали помощь в обзаведении личным хозяйством, им было продано по государственным ценам свыше 11 тыс. голов скота. Кроме того, выдавались единовременные пособия, на которые было потрачено 3,365 млн. рублей. Была оказана помощь готовой продукцией: выдано тканей 328789 метров, предметов одежды 96513, обуви – 30562 пары. Параллельно военные комиссариаты проводили работу по награждению выбывших из армии солдат и офицеров орденами и медалями.493
В процессе возвращения демобилизованных военнослужащих Москва и Московская область должны были решать широкий круг проблем фронтовиков. К сожалению, в основу решения этих проблем были заложены количественные, а не качественные показатели, что имело негативные последствия. В отчетах цифры смотрелись красиво, суммы помощи деньгами и продукцией выглядели весьма солидно на бумаге, но в реальном выражении, с учетом уровня цен, были крайне незначительны.