Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944-1956 гг. Авданин Владимир Владимирович



Авданин Владимир Владимирович. Восстановление и развитие энергетического комплекса Ленинграда в период 1944-1956 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02, 2021.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные направления восстановления энергоснабжения Ленинграда .28

1.1. Состояние энергоснабжения Ленинграда в период блокады 28

1.2. Первоочередные мероприятия по восстановлению теплоэлектростанций 52

1.3. Восстановление гидроэлектростанций и электросетевого комплекса 70

2. Организационные и научно-технические факторы восстановления энергетических предприятий 84

2.1. Формирование и подготовка трудовых ресурсов 84

2.2. Новаторское движение и модернизация энергетических предприятий 116

3. Особенности восстановления и развития энергетического комплекса Ленинграда 136

3.1. Основные проблемы восстановления энергетической системы 136

3.2. Расширение производства энергоресурсов и новое строительство .157

3.3. Система управления энергетическим комплексом Ленинграда 181

Заключение. 195

Список использованных источников и литературы .202

Приложения 221

Состояние энергоснабжения Ленинграда в период блокады

В первые годы реализации плана ГОЭЛРО произошли значительные изменения в энергоснабжении Ленинграда. По решению образованного в 1922 г. районного энергетического управления «Электроток» ВСНХ РСФСР в 1926 г. вдоль административной границы Ленинграда началось строительство воздушно-кабельной кольцевой линии электропередачи, к которой была подключена Волховская гидроэлектростанция. Согласно приказу Энергетического управления № 14 от 27 октября 1926 г. был создан отдел для осуществления оперативно-диспетчерского управления ленинградской энергосистемой. Для передачи команд по переключению нагрузки персонал узловых подстанций использовал телефонную связь. В 1931 г. управление «Электроток» было переименовано в Ленинградское районное энергетическое управление «Ленэнерго» (далее – Ленэнерго) Главэнерго Наркомата тяжёлой промышленности СССР. Управление с 1939 г. до 1952 г. находилось в подчинении Главцентрэнерго Наркомата (Министерства) электростанций СССР, а с 1952 г. – Главсевзапэнерго Министерства электростанций СССР.

В 1940 г. ленинградская энергетическая система объединяла около 20 предприятий, в том числе пять ленинградских государственных электростанций: ЛГЭС № 1 (наб. Обводного канала), №2 (Новгородская ул.), №3 (наб. реки Фонтанки), № 5 (наб. Правого берега реки Невы/Октябрьская наб.), № 7 (Кожевенная линия В.О.), расположенных на территории города, сетевые предприятия: Ленинградскую кабельную сеть, высоковольтную сеть, тепловую сеть, ряд специализированных служб, ремонтный завод, четыре гидроэлектростанции: Волховскую ГЭС имени В.И.Ленина (ЛГЭС № 6), Нижне-Свирскую ГЭС (ЛГЭС № 9), Роухиала ГЭС (ЛГЭС № 10), Энсо ГЭС (ЛГЭС № 11), и государственную районную теплоэлектростанцию Дубровскую ГРЭС имени С.М. Кирова (ЛГЭС № 8), расположенные за пределами города.

В 1942 г. теплоэлектростанция Центрального котлотурбинного института ЛГЭС №4 (ул. Красного Электрика/Атаманская ул.) была подключена к городской системе электроснабжения. В период блокады станция обеспечивала энергоресурсами Боткинскую больницу, больницу имени Гааза, и жилые дома в ближайших кварталах. В 1944 г. электростанция возвращена Центральному котлотурбинному институту (ЦКТИ). В послевоенные годы на базе электростанции развивалась экспериментальная база ЦКТИ47.

До войны Дубровская ГРЭС работала на торфяном топливе любого вида, ЛГЭС № 5 «Красный Октябрь» – на мазуте и сухом кусковом торфе, добываемом в пригородных районах Ленинграда, остальные городские теплоэлектростанции (ЛГЭС № 1, 2, 3, 4, 7) использовали уголь, при этом мазут и дрова являлись дополнительными видами топлива.

Энергетический комплекс Ленинграда объединял предприятия ленинградской энергетической системы и ряд предприятий, в том числе торфопредприятия и предприятия, подчинённые Наркомату электростанций СССР и Наркомату электропромышленности СССР.

Общий объём выработки электроэнергии на электростанциях Ленэнерго в 1940 г. составил около 3120 млн киловаттчасов48, по данному показателю ленинградская энергосистема занимала пятое место среди крупнейших энергосистем СССР. В этот период энергосистема Ленэнерго уступала только энергосистемам Мосэнерго, Донбассэнерго, Объединённой энергосистеме Урала и Днепроэнерго (см. Приложение 1). Великая Отечественная война принесла неисчислимые жертвы среди мирного населения, нанесла колоссальный ущерб народнохозяйственному комплексу СССР. Потери Советского Союза в войне превысили 30 % национального богатства, что отбросило уровень экономического развития страны более чем на десять лет назад. Только по Министерству электростанций СССР было разрушено 59 станций мощностью свыше 3000 МВт 49.

Согласно сведениям ЦСУ СМ СССР, ущерб, причинённый Ленинграду и Ленинградской области, составили около 1 млрд 47 млн рублей (в ценах 1947 г.) 50. В Ленинграде убытки городского хозяйства за период блокады составили 25 % его основных фондов51.

За время ведения боевых действий в Ленинградской области оккупанты разрушили и повредили, не считая гидроэлектростанций, 3783 промышленных предприятия52. Ущерб, причинённый промышленности Ленинградской области, составил около 4 млрд руб. (в ценах 1947 г.)53. На предприятиях Ленинграда было уничтожено или повреждено значительное количество силового оборудования, в том числе 218 паровых котлов, 16 паровых турбин, 389 электрогенераторов, 7110 электромоторов54. На объекты городского электрохозяйства были сброшены тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов, воздушные и кабельные сети получили более пяти тысяч повреждений55. Так, только на ЛГЭС № 5 в 1941 – 1943 гг. было сброшено около 3500 вражеских снарядов и 150 бомб56.

Все гидроэлектростанции, находящиеся за городом, были захвачены немецкими войсками в первые месяцы войны. Последней была оставлена Дубровская ГРЭС. Вечером 7 сентября 1941 г. дежурный по станции получил телефонограмму от управляющего Ленэнерго И.П. Карася: «электростанцию полностью остановить, ничего не взрывать, добираться всем до Ленинграда»57. Получив приказ, энергетики отключили станционное оборудование и ночью на плоту под обстрелом направились в Управление Ленэнерго. С этого дня и до момента частичного восстановления Волховской ГЭС и подключения к ней городских потребителей все уцелевшие источники электроэнергии были расположены в пределах городской черты. Дубровская ГРЭС во время блокады Ленинграда использовалась оккупантами как мощный опорный пункт обороны58, в результате её здания и сооружения оказались полностью разрушенными59.

Большой урон в период блокады был нанесён городским предприятиям энергетического машиностроения, которые производили электродвигатели, электрогенераторы, турбины, а также выполняли ремонт повреждённых агрегатов электростанций, трансформаторных подстанций и оборудования электросетевого хозяйства Ленэнерго. Так, например, технологическое оборудование завода «Русский дизель» за годы войны было полностью утрачено60.

Восстановление гидроэлектростанций и электросетевого комплекса

В период блокады, начиная с сентября 1942 г., и после снятия блокады значительную часть электрической энергии Ленинград получал от частично восстановленной Волховской ГЭС, что позволяло экономить значительные объёмы топливных ресурсов и являлось основным фактором снижения себестоимости энергоресурсов в системе Ленэнерго.

Анализ архивных материалов показал, что в 1944-1945 гг. восстановлению в первую очередь подлежали гидроэлектростанции, расположенные в относительной близости от Ленинграда и непосредственно связанные с городской энергосистемой: Волховская ГЭС имени В. И. Ленина (ЛГЭС № 6), Нижне-Свирская ГЭС имени академика Г. О. Графтио (ЛГЭС № 9), Роухиала (Лесогорская) ГЭС (ЛГЭС № 10), Энсо (Светогорская) ГЭС (ЛГЭС № 11). Гидроэлектростанции характеризовались более низкими эксплуатационными затратами, используя даровую гидроэнергию, что явилось решающим фактором при определении приоритетных объектов восстановления в условиях дефицита топливных ресурсов. Необходимо при этом учесть, что реконструкция гидростанций была более рентабельной только при наличии ранее построенных гидротехнических сооружений (водохранилищ, дамб, шлюзов и отводных каналов). Строительство новых гидроэлектростанций или восстановление полностью разрушенных ГЭС, в отличие от строительства теплоэлектростанций, являлось значительно более затратным и требовало использования принудительного труда десятков тысяч заключённых. По этой причине начатое до войны строительство Верхне-Свирской ГЭС, расположенной выше Нижне-Свирской ГЭС по течению реки Свирь, было возобновлено только в 1948 г.232.

Система электроснабжения Ленинградской области существенно отличалась от городской энергосистемы. Объёмы производства гидроэлектроэнергии на областных станциях составляли 98% от общего объёма производства электроэнергии в Ленинградской области233. Благодаря помощи городских энергетиков в Ленинградской области в 1944 г. было восстановлено и построено 13 местных электростанций, в том числе 9 гидростанций234.

Приказом Наркомата электростанций СССР от 27 декабря 1941 г. № 142 работы по восстановлению электростанции были поручены Управлению работами специального назначения № 2 треста «Свирьстрой», на объект была направлена группа в составе 270 человек235. В ремонтных и пуско-наладочных работах активное участие принимали: Управление аварийно-восстановительных работ, высоковольтная сеть, кабельная сеть Ленэнерго, а также ряд городских предприятий: завод «Севкабель», Невский машиностроительный завод, Металлический завод, объединение «Электросила», заводы «Ильич», «Электроаппарат», «Электропульт» «Электрик». Несмотря на строгий предварительный отбор кандидатов по физическим данным после трудовой вахты некоторые из рабочих были неспособны передвигаться самостоятельно. Обессилевших работников отправляли в Волхов по новой ледовой трассе236. К работам были привлечены воинские подразделения. Военный Совет Ленинградского фронта выделил осиновецкий гидрографический отряд, 27-й отряд экспедиции подводных работ особого назначения, девять отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов, несколько пулеметных и прожекторных рот для обороны района проведения работ, которые ежедневно отражали атаки противника237.

В ходе монтажных работ на станции была установлена и отлажена часть эвакуированного ранее оборудования, в том числе три гидроагрегата по 8 МВт, что позволило обеспечить в необходимом объёме электроснабжение промышленных предприятий на уровне 20 МВт, а затем, после строительства новых линий электропередачи от ГЭС до Ленинграда и уменьшения потерь в линиях, передаваемая мощность от Волховской ГЭС достигла 24 МВт.

В 1942 г. станция выработала 28 млн киловаттчасов, в 1943 г. – 203,5 млн киловаттчасов, в 1944 г. – 265,3 млн киловаттчасов, что составляло 37,4% общей выработки всей системы Ленэнерго238. Это обеспечило возможность восстановления и начало работы многих промышленных предприятий города.

В октябре 1944 г. силами СМУ № 1 треста «Свирьстрой» Наркомата электростанций СССР были завершены работы по вводу в эксплуатацию восьми главных гидроагрегатов волховской станции суммарной мощностью 64 МВт. Полное восстановление Волховской ГЭС было выполнено в конце 1945г. Восстановительные работы велись параллельно с подготовкой специалистов по эксплуатации станционного оборудования. Так, за время восстановления Волховской ГЭС было «подготовлено 62 эксплуатационника и строителя, в том числе 22 электромонтёра, 20 слесарей, 2 электротехника, 2 дежурных инженера, 4 дежурных пульта управления»239.

В дальнейшем по инициативе руководства Ленэнерго в 1952 г. была проведена полная автоматизация гидроагрегатов, а в 1956 г. была внедрена система управления гидростанцией с центрального диспетчерского пункта Ленэнерго240.

После сдачи в эксплуатацию главных гидроагрегатов Волховской ГЭС в 1944 г. был принят ряд партийных и правительственных директив по вопросам восстановления и развития других ленинградских гидроэлектростанций241.

В августе 1944 г. начались работы по восстановлению Нижне-Свирской ГЭС на реке Свирь, а также Роухиальской (Лесогорской) ГЭС и Энсо (Светогорской) ГЭС, расположенных на реке Вуоксе в нескольких километрах друг от друга.

Нижне-Свирская ГЭС, построенная в 1933 – 1935 гг., была одной из самых мощных электростанций в системе Ленэнерго242. Все основные гидроагрегаты станции и часть плотины ГЭС были взорваны отступавшими советскими войсками. Постановление ГКО от 28 октября 1944 г.243 определило основные направления, виды и объёмы восстановительных работ, выполнение которых было поручено тресту «Свирьстрой».

Ход восстановления Нижне-Свирской ГЭС в начале 1945 г. ещё отставал от утверждённого графика работ244. Из-за отсутствия жилой площади строительство испытывало острый недостаток в рабочей силе245.

Бюро Ленинградского обкома ВКП (б) на заседаниях в июне и октябре 1945 г.246 последовательно определило необходимые меры по ускорению ввода в эксплуатацию первых двух агрегатов Нижне-Свирской ГЭС, в том числе было уделено большое внимание повышению квалификации рабочих247 и созданию нормальных бытовых условий, – для этого сооружались временные общежития для строителей и жилые дома для постоянного проживания работников ГЭС248.

Согласно принятым решениям, в июне 1945 г. на Нижне-Свирскую ГЭС прибыли выпускники школ ФЗО249 , в августе на электростанцию были направлены специалисты городских предприятий Ленэнерго для демонтажа и тестирования оборудования.

Вышедшее из строя оборудование Нижне-Свирской электростанции было демонтировано и отправлено в Ленинград. Металлическому заводу и заводу «Электросила» была поставлена задача по ремонту повреждённого оборудования и срочному изготовлению двух новых турбин и двух генераторов250. Коллектив завода «Электросила» изготовил главные гидрогенераторы. На электростанции установили более совершенную релейную защиту, оснастили станцию автоматикой251.

В соответствии с постановлением ГКО на плотине станции проводились строительные противопаводковые мероприятия252, строилась воздушная линия электропередачи Свирь –Ленинград общей длиной 240 км253. Восстановительные работы на электростанции были завершены 28 сентября 1945 г.254. Станция, имевшая до войны мощность 96 МВт, в конце 1945 г. поднялась до уровня 64 МВт, а в 1948 г. достигла довоенных параметров.

Новаторское движение и модернизация энергетических предприятий

Восстановление Ленинграда осуществлялось в условиях дефицита всех видов ресурсов, высокой стоимости топлива и себестоимости вырабатываемых энергоресурсов. На электростанциях, как правило, было установлено устаревшее энергетическое оборудование, получившее повреждения в период войны. Новаторское движение, существовавшее в Ленинграде в период 1940-х – начала 1950-х гг., осуществлялось в различных формах. В годы блокады при ЛГК ВКП (б) работала комиссия по рассмотрению рационализаторских предложений по оборонной тематике414, а на электростанциях города развивалось рационализаторское движение, направленное на экономию всех видов энергетических и производственных ресурсов415. В первые послевоенные годы данное движение стало решать более широкий круг задач, связанных со снижением себестоимости производимых на станциях энергоресурсов, при этом часть наиболее активных рационализаторов стали называть «новаторами производства», одновременно были организованы так называемые «бригады новаторов»416. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. в энергосистеме новаторские бригады были привлечены к работам в рамках договоров между предприятиями и научными учреждениями, в результате широкое распространение получили творческие бригады или «комплексные бригады творческого содружества»417. По образцу творческих бригад в дальнейшем на промышленных предприятиях города повсеместно создавались комплексные бригады, не имевшие прямого отношения к новаторскому движению, но выполнявшие ответственные задания с сокращением сроков выполнения работ418.

Работа творческих бригад была направлена на решение вопросов реконструкции и модернизации предприятий и координировалась техническими советами предприятияй. Необходимо отметить, что в первой половине 1950-х гг. рационализаторская деятельность и экономия топлива по-прежнему находили отражение в отчётной документации предприятий Ленэнерго, несмотря на преобладание показателей новаторской деятельности, связанной с внедрением новой техники и технологий в соответствии с утверждённой производственной программой419. В период блокады на предприятиях Ленэнерго особое внимание уделялось экономии электроэнергии, тепловой энергии, топлива, вспомогательных и расходных материалов.

Решением исполкома Ленгорсовета от 11 сентября 1941 г. «Об экономии электроэнергии» в городе были введены жёсткие ограничения на порядок пользования электрической энергией. Одновременно бюро ЛГК ВКП(б) утвердило список неотключаемых промышленных потребителей. В дальнейшем решением бюро ЛГК ВКП(б) от 27 ноября 1941 г. были утверждены условия пользования электроэнергией в жилых домах420.

Постановление бюро ЛГК ВКП(б) от 25 октября 1942 г. обязало директоров предприятий и руководителей организаций разработать конкретные планы на период до 1 апреля 1943 г. организационно-технических мероприятий по экономии энергоресурсов и «рациональному использованию рабочей силы»421. Согласно постановлению, при составлении плана было необходимо предусмотреть следующие организационно-технические мероприятия: «снижение норм удельных расходов топлива и электроэнергии как на нужды, связанные с производством, так и на хозяйственные нужды, против существующих норм; внедрение местного освещения, содержание в образцовом порядке энергетического и производственного оборудования; максимальное использование низкосортных и местных видов топлива и горючих отходов, переход жидкого топлива на местное твердое»422.

На заседании бюро ЛГК ВКП (б) в декабре 1942 г. П.С.Попков, председатель Ленгорисполкома, сказал следующее: «необходимо все райкомы партии города крепко ориентировать на зверскую экономию топлива по всем видам хозяйства, поэтому надо установить какие-то нормы. Мы с угля перешли на дрова, нормы на них не установлены, поэтому жгут хищническим образом»423.

В период блокады районные комитеты ВКП (б) Ленинграда и партийные организации энергетических предприятий Ленэнерго обеспечивали проведение социалистического соревнования и «направляли его на лучшее выполнение взятых предприятиями обязательств, на массовое участие коллективов трудящихся Ленинградских фабрик и заводов, электростанций и сетей» в борьбе за экономию топлива и электроэнергии424.

По решению ЛГК ВКП(б) в декабре 1942 г. было организовано проведение общегородского социалистического соревнования за экономию топлива, электроэнергии и образцовое ведение энергохозяйства.

В протоколе заседания бюро ЛГК ВКП(б) было указано: «Установить для предприятий, электростанций, сетей, добившихся лучших результатов по показателям соревнования переходящее Красное Знамя горисполкома и горкома ВКП (б) для электростанций и сетей, две первых премии по 15 тыс. руб., две вторых премии по 10 тыс. руб., три третьих премии по 5 тыс. руб. Суммы премий полностью обращаются на премирование энергетического персонала»425. В совместном постановлении Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся и бюро ЛГК ВКП(б) от 21 мая 1943 г, посвящённом итогам общегородского соревнования предприятий и организаций за экономию энергоресурсов, отмечено: «в результате соревнования предприятиями достигнута экономия 5393 тыс. квтч электроэнергии и 8815 тонн условного топлива, высвобождено 12547 тонн дефицитного дальнепривозного топлива, снята избыточная мощность в трансформаторах, в электродвигателях и освещении»426, и далее: «признать победителем в социалистическом соревновании коллектив Пятой ленинградской Ордена Трудового Красного Знамени электростанции «Красный Октябрь», добившийся безаварийной работы, снизивший удельные расходы топлива и электроэнергии, и присудить переходящее Красное Знамя Ленгорисполкома депутатов трудящихся и горкома ВКП(б)» 427.

Распоряжения ГКО428 в январе 1943 г. запретили перевыполнение плана выработки электроэнергии и тепла, прежде всего, с целью экономии топлива и предусматривали премирование работников за экономию ресурсов на электростанциях. С этих пор экономия ресурсов законодательно стала одним из основных принципов организации городского хозяйства. В этой связи приказ Ленэнерго от 6 декабря 1943 г.429 обязал руководителей энергетических предприятий «обеспечить в декабре непревышение средней суточной выработки электроэнергии сверх утверждённой для декабря 1943 г. – 1630 тыс. квтч»430. Остальные потребности в электроэнергии обеспечивались за счёт использования мощности Волховской ГЭС431.

Данный приказ Ленэнерго установил премиальный фонд в размере 5000 руб. «на предмет премирования директора Энергосбыта и начальника топливно-транспортного отдела при условии выполнения приказа» и шкалу вычетов из зарплаты руководителей предприятий за неисполнение режима ограничения выработки электроэнергии. Представление о вычетах из месячной заработной платы за допущенные нарушения технологической дисциплины на предприятиях Ленэнерго в 1943 г. даёт таблица 5.

Система управления энергетическим комплексом Ленинграда

Возникновение директивного метода управления народным хозяйством, основанного на использовании директив (постановлений, распоряжений, приказов) или прямых указаний, связано с неотложными задачами коллективизации и индустриализации страны в довоенный период. В первые послевоенные годы в ходе решения проблем по первоочередному восстановлению крупнейших заводов и энергетических предприятий, эвакуированных или разрушенных в период войны, этот метод продолжал совершенствоваться. Энергообеспеченность оборонных промышленных предприятий являлась важнейшей государственной задачей, которая решалась в условиях нехватки квалифицированных кадров, жилья, продуктов питания, финансов, материальных ресурсов всех видов – транспорта, оборудования, строительных материалов и других.

Одна из первых директив ГКО после снятия блокады Ленинграда определила первоочередные меры по восстановлению энергетической отрасли и обязала ЛГК ВКП(б), Ленгорисполком и Наркомат электростанций СССР «установить контроль и оказывать оперативную помощь» руководству энергосистемы в реализации необходимых мероприятий628. Дальнейшие приказы руководства наркомата и Ленэнерго воспроизводили задачи, поставленные в директиве ГКО, однако вносили существенные изменения с учётом текущей ситуации, объёма располагаемых ресурсов и последовательности конкретных шагов для обеспечения исполнения директивы. Так, например, мероприятия, предусмотренные в постановлении от 2 июня 1944 г., в приказе Ленэнерго были откорректированы629 и предусматривали дополнительное увеличение мощности ЛГЭС № 1, № 2, № 3, № 5 и №7 с обратным переходом котлов с торфа на уголь, но вместе с тем, задача восстановления Дубровской ГРЭС до конца 1944 г. не была выполнена. Необходимая корректировка директивы была сделана, на наш взгляд, для достижения именно той цели, которая была в ней сформулирована: обеспечение выполнения оборонных заказов и завершение срочных работ по ремонту оборудования для восстановления гидроэлектростанций. Таким образом, в отношении энергетического комплекса Ленинграда директивы ГКО носили отчасти рамочный характер, но предполагали достижение цели и выполнение поставленных задач любой ценой.

В послевоенный период в СССР началась реорганизация органов исполнительной власти с целью восстановления в кратчайшие сроки и в полном объёме промышленности страны. Во второй половине 1940-х гг. государственное управление в СССР реформировалось на фоне процессов частичной децентрализации и демилитаризации промышленности, которая означала отказ от управления по военному принципу и переход на мирное строительство.

Децентрализация, в частности, выразилась в передаче существенных полномочий Министерства электростанций специализированным главным управлениям, в ведении которых находилось Ленэнерго630.

Переход экономического развития на мирные рельсы далеко не всегда гарантировал ускорение процесса восстановления энергетической отрасли и рост производства. После блокады началась частичная конверсия военного производства в Ленинграде. Так, например, на Металлическом заводе в период блокады ремонтировались танки и бронепоезда, выпускались боеприпасы631, коллективы городских электростанций получали заказы на изготовление комплектующих деталей реактивных снарядов632. В 1945 г. предприятия энергетического комплекса взяли курс на специализацию по выпуску энергоресурсов и энергетического оборудования, освобождаясь от непрофильного производства. На Металлическом заводе в результате перепрофилирования механосборочные цехи были перестроены и получили узкую специализацию: производство паровых и газовых турбин в 1945 г. выросло до 41%, гидравлических – до 25,2 %633 от общего объёма производства на предприятии.

В отличие от Металлического завода, который перешёл на производство турбинного оборудования для энергосистем всей страны, завод «Электросила» в послевоенный период продолжал выпускать электрооборудование для различных отраслей промышленности. В соответствии с постановлением СНК СССР от 27 декабря 1945 г. № 3176-964 завод был привлечён к работам по атомному проекту СССР634, что в целом отрицательно сказалось на темпах восстановления ленинградской энергосистемы. В результате частичного перепрофилирования производство турбогенераторов, гидрогенераторов и крупных электрических машин на заводе «Электросила» составляло в 1947 г. около 65 % всего объёма выпускаемой продукции635.

В конце 1940-х гг. сложная экономическая ситуация вынуждала руководство СССР делать дальнейшие шаги по демилитаризации экономики и снижению военных расходов, с другой стороны, международная ситуация заставляла реализовывать военно-промышленные программы. Значительные сокращения военного производства и военных расходов имели место в 1953– 1954 гг., однако централизованное плановое управление в оборонных отраслях сохранилось. По заказам военно-промышленного комплекса работали более десятка министерств, в том числе Министерство общего машиностроения, Министерство радиопромышленности, Министерство электротехнической промышленности636. Ленинградские предприятия именно этих министерств в 1940-х гг. были в значительной мере перепрофилированы на производство оборонной продукции и одновременно обеспечивали восстановление энергетического комплекса Ленинграда.

В первые послевоенные годы после ликвидации ГКО директивный метод управления процессом восстановления ленинградской энергосистемы оставался основным способом управления. Проекты планов выработки в энергосистеме разрабатывались в ТЭУ Ленгорисполкома и Ленэнерго, а затем направлялись в вышестоящие инстанции. Функции координирующего центра в этом процессе фактически исполняло Главное управление электростанций и электросетей Центра (Главцентрэнерго) Министерства электростанций СССР, которое директивно устанавливало поквартальные планы производства энергоресурсов в системе Ленэнерго637 со ссылкой на совместные постановления Совета Министров и Министерства электростанций СССР, которыми утверждались общие суммарные показатели. Так, директива Главцентрэнерго № 152-29сс от 30 декабря 1949 г. содержала следующие требования: «в 2-х дневный срок сообщить плановые задания предприятиям. Одновременно предлагаю в месячный срок разработать и представить в Главцентрэнерго техпромфинпланы предприятий на 1950 г. План себестоимости энергии будет сообщён дополнительно в ближайшие дни.

Обязываю Вас довести плановые задания до рабочих мест и обсудить их на производственных совещаниях. Начальник Главцентрэнерго (И.Кулев)»638. Как мы видим, предусматривалась «обратная связь» в форме согласованных «техпромфинпланов предприятий» для осуществления контроля исполнения, что ранее было характерно для директив ГКО.

В первые два года пятой пятилетки плановые задания ленинградской промышленным предприятиям не устанавливались. Перспективного пятилетнего плана развития всего народного хозяйства в этот период ещё не было. В этих условиях процесс планирования в отношении ленинградской энергосистемы не прерывался.