Военные реформы в политической жизни России. 1907 - 1914 гг. Сапрыкин, Владислав Олегович




Сапрыкин, Владислав Олегович. Военные реформы в политической жизни России. 1907 - 1914 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 28 с.: ил.

Введение к работе

- 2 -1. .

Предметом исследования является партийно- политическая борьба пс вопросам государственной обороны и обсуждение хода военных рессор:, в русском обществе в период подготовки русской армии к первой мис войне.

Цель исследования. - Отразить господствовавшие в обществе мнения оценки относительно военных реформ и задач национальной обороны \, ветить на вопрос - возмонным ли было единение ведущих политически сил России во имя возрождения могущества русской армии и усиление обороноспособности империи.

Актуальность темы объясняется глубокими внутриполитическими проті чиями и возрастанием роли вооруженных сил в переломную эпоху обще венного развития России, что явилось следствием крупных перемен,і изошедших в результате революционных событий 1905-1907 г.г. и ус: новления третьиюньского государственного режима. Научная новизна заключается в привлечении большого массива публиі ций прессы по вопросам военной жизни и государственной обороны, і рые в ходе исследования были подвергнуты количественному анализу ные анализа отражены в тематических и дифференцированных таблица; также в сводном графике, составленном на основе показателей дифф< цированных таблиц.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1907 по 1914 г.г., т.к. в результате государственного переворота 3 июня установился политический компромисс между властью и патриотическ: большинством Государственной думы, выступавшим за установление п; ного государственного порядка и усиление государственной обороны создавало определенные предпосылки для возрождения военного могу ва России.

Источники подразделяются на шесть групп: законодательные акты; м риалы официально-документального характера; дневники, воспоминай переписка; военная публицистика; пресса; материалы официальной с

- з -тистики.

Общеимперские законы, касавшиеся вопросов реорганизации высшего военного управления, пенсионного обеспечения военнослужащих,призрения нииних воинских чинов и др., цитируются по Полному собранию законов Российской империи ( ПСЗ. Собр.З, СПб.-Пг.,1903-1915 ). Ссылки на основные государственные законы приводятся из сборника "Законодательные акты переходного времени. 1904-1908". (СПб.,1909). Специальные военные законы, относившиеся к компетенции военных властей, содержатся в "Приказах по военному ведомству" (СПб., 1905-1914 ).

Официально- документальные материалы- наиболее обширная группа источников. Они состоят из особых журналов заседаний Совета министров, хранящихся в Российском государственном архиве (РГИА,ф.1276.оп.20) г.Санкт-Петербурга, документов Государственного совета и материалов Ши и 1УИ Государственных дум, находящихся в архиве ( РГИА, ф.1158, оп.1 ч.1; ф.1278, оп.2,4-5 ) и опубликованных в дореволюционный период. К ним такие примыкает значительная часть.материалов из личного фонда А.И.Гучкова, находящихся в Государственном архиве Российской Федера -ции (ГАРЗ>, ф.555,оп-1.). В диссертации использованы справочные издания Государственной думы третьего и четвертого созывов: Указатели к стенографическим отчетам ( СПБ.,1908і,1912,1913 ) и "Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва. 1907-1912 ".(Ч.1-3,СПб., 1912).

Государственный совет. Стенографические отчеты. 1907-1914.Сессия 3-9. СПб., 1908-1914. Протоколы заседаний Государственного совета за сессии 1908 - 1914. СПб.-Пг., 1910- 1915.

Общее собрание Государственного совета, б.м., б.г. Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв 3, сессия 1-5. СПб., 1907-1912. Созыв 4, сессия 1-2. СПб., 1913- 1914. Гучков А.И. К вопросу о государственной обороне. Пг., 1915.

- 4 -К третьей группе источников относятся воспоминания, дневники, пе решена. Сюда вошли мемуары министра финансов В.Н. Коковцова "Из :,ю го прошлого. Воспоминания. 1903-1919". (Кн.1-2, М.,1992 ),зоенного нистра А.Ф. Редигера, опубликованные в журнале "Красный архив" ( 1931, т.2 (45); 1933, т.5 (60) и "Военно-историческом нурнале" (1990, !? 6; 1991, № 1), преемника Редигера на посту главы военного домства В.А.Сухомлинова ( "Воспоминания".М.-Л.,1926), генералов А.А силова ( "Мои воспоминания" М.,1983 ) и А.И.Деникина ("Путь русског офицера". М.,1991 и "Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль- сентябрь 1917." М.,1991 ), видного представителя октябрист и депутата Государственной думы Н.В. Савича ( "Воспоминания".СПб.,1 стенографическая запись воспоминаний А.И. Гучкова ( "Александр Иван вич Гучков рассказывает ..." М., 1993 ), дневники и воспоминания по ыощника военного министра А.А. Поливанова ( "Из дневников и воспоми ний по должности военного министра и его помощника. 1907-1916". М., 1924) и, наконец, некоторая часть фонда А.И. Гучкова,содержащая адресованные ему письма и записки.

Значение мемуаристики, дневников и переписки как исторических ис ников заключается в том, что в них содериится личная оценка различных исторических явлений и событий. Эпистолярное наследие помогает 'лучше уяснить точку зрения авторов по кардинальным вопросам обществ но- политического характера.

Еще один круг источников- военная публицистика. К нему относятся книги Е.И. Мартынова " Из печального опыта русско-японской войны" (СПб., 1906 ), Д.Парского "Причины наших неудач в войне с Японией" (СПб., 1906), В.Ф. Новицкого "На пути к усовершенствованию государе венной обороны" ( СПб., 1909), работа Ближнего (псевдоним) "Государ венная дума и государственная оборона" ( СПб.,1909), сборники стате по вопросам военной жизни "Великая Россия" ( Км.1-2,М.,1910-1911) и "Помни войну !" (М., 1911). Военная публицистика имеет неоспоримое

соперничавшими политическими группирозкгми и властью на почве усиления обороны. Анализ обширно?, группы источников показал, что неряду с яенсй пзртийнс-пслитическсП рсзныо существовали и серьезные предпосылки для конструктивного сотрудничества влиятельна:: политических сил и власти в интересах усиления армии и государственно:" обороны.

Публикации пс теме диссертационной работы.

  1. Деятельность кадетской фракции Ш Думы по вопросам государственной обороны. // Меавузовская научно-теоретическая конференция "Политические партии дооктябрьской России". Тезисы докладов. / 1Ш1.-М.:йзд-во МАИ,1931,с.27-29.

  2. Военный министр Д.А.Милютин. //Личность в политической истории Отечества: Материалы Международной научной конференции 21-23 октября 1993 года. В двух частях. Ч.П.-М.: Изд-во МАИ, 1993 ,с.50-52

  3. Борьба фракций Ш Думы по вопросам государственной обороны.// Вестник Московского университета. Сер.8. История.1994,!? 6,с.50-60.

зицкснная печать зо всем обвиняла правительство и военное министерство, сану верховную зласть, считая их главными виновника!,::! тсгс.чтс армия воспринималась гражданским населением как сила, враждебная обществу. В целей менно утверждать, что обратная сторона воєнних преобразований, т.е. мнение общественности о реформах и вообще относительно всего, что было связано с вооруженными силами, пожалуй, з еще большей степени, чей сами реформы, слупили объектом газетной полемики. Но только з этом вопросе политические группировки российского общества вели борьбу уле не столько за армию, сколько ставили задач: привлечь общественное мнение на свею сторону. Таким образом, проблема "общество и армия" тесно увязывала государственную оборону и развитие вооруженных сил с вопросами общей политики.

Итогом газетной полемики стало знакомство мыслящей части русског< офицерства с либеральными идеями, о чем упоминает в своих мемуарах генерал Деникин. Либеральные идеи, проникавшие в офицерскую среду, порождали стремление военных властей и правых монархических организм ций воспрепятствовать этому всеми возможными способами. Подобные действия еще более сиесточали либерально- оппозиционную и буржуазную печать, способствовали не уменьшению, а возрастанию политическо полемики по вопросам развития армии и обороны. Несомненно, накал политической борьбы приводил к росту политической напряненности не только в гражданском обществе, но и в вооруженных силах.

Обобщенный итог диссертационного исследования заключается в том что автор попытался избеиать взаимоисключающих оценок и выводов отн сительно вопроса о политическом компромиссе и сотрудничестве меаду

'Деникин А.И.Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, Севраль -сентябрь 1917. М.,1991, с.82

Такие издания как "Голос Москвы", "Новое время" и "Утро России" беспощадно критиковали военный официоз, бросали упреки б том, что редакция "Русского инвалида" прониклась "инЕалиднсГ: пснхслогае:"", а сама военная газета превратилась в орган военной рутины.

"Военное издание было вынуждено отвечать на нападки общєґ. печати. Под влиянием критики "Русский инвалид" существенно изменил структуру и содержание своих материалов, в газете появились нсвые разделы и рубрики. Узковедомственный профиль издания под воздействием .крупных перемен в общественной кизни все более утрачивал чисто профессионально- военную ориентацию. Для того, чтобы не потерять своих читателей, удовлетворить растущий интерес к общественной лизни з офицерской среде, газета была вынуадена перестраиваться, менять характер публикаций. В результате на страницах "Русского инвалида" стало появляться все больше публикаций на военно-общественные темы. Зто доказывает тот факт, что орган военного министерства, продолная защищать интересы военной корпорации и верховной власти, под воздействием критики общей печати все-таки вынужден был признать вопросы развития армии и обороны сферой не только государственных, но и общественных интересов.

Тема "народ и армия", конечно, не была свободна от пристрастных партийных оценок и суждений. Пресса по-разному интерпретировала эту проблему. Буржуазные издания, выступавшие за сотрудничество с правительством и военным министерством ( при условии осуществления военных преобразований), пыталась представить ее так, что будто бы наметилось единение армии и народа. Правительственная пресса обращалась со страстными призывами к читающей публике, стремясь разбудить взаимные симпатии и таким образом преодолеть вражду и недоверие мезду обществом и армией, образовавшиеся вследствие революционных событий 1905-1907 г.г. Правая пресса, наоборот, противопоставляла армию обществу, не верила в возможность их тесного единения. Наконец, оппс-

лее вопиющих недостатков в его работе.

Анализ материалов "Голоса "ссквы" убеждает в том, что сни в целом странгли точку зрения думской jpai-щш октябристові ке только знгксыи-ли читателей с текущими вопросами зсэннсГ; жгки, не я иироко популяризировали ззгляды октябристов на вопроси государственно;", обороны.

Изучение военных публикации прессы показало, насколько тесно запросы развития зоору;::енных сил переплетались с общеполитическими проблемами. Партийные издания разных направлений почти одинаково определяли причины неудач русской армии з войне на Дальнем Востоке, их сцен ки в понимании коренных пороков военной системы во многом совпадали, но что касается переустройства вооруженных сил, то з этом вопросе единства не было и не могло быть. Дело в том, что. военные реформы затрагивали не только чисто военные аспекты, но и политические. Обсуя дение з печати военных вопросов показало, что различные общественно-политические органы печати ратовали за то, чтобы реформы шли именно в том направлении, которое, по их мнению, было наиболее предпочтительным с точки зрения идеала общественного и государственного устройства России.

Глава Г/. Общество, власть и армия накануне первой мировой войны: раскол или единение ?

Четвертая глава является заключительной. Поэтому з ней главное вни мание уделено анализу общественно-военной тематики публикаций прессы, т.е. как оценивали различные органы печати отнокение гражданского общества к армии и насколько военная политика властей соответствовала общественным настроениям того времени.

В описываемый период тема " армия и народ" или "армия и общество" не сходила со страниц центральных газет. В ходе обсуждения еоєнно-сбщестЕенных и военно-политических вопросов выявились серьезные разнс гласия и завязалась оливленная полемика в прессе. Объектом наиболее частых нападок стал "Русский инвалид" - газета военного министерстве

виях, когда армия перестане? исполнять полицейские функции; сни ратовали за расширение прав народного представительства в области обсрсны к ответственности военного и морского министров перед Государственной думой, выступали за установление разумного предела милитаризма з соответствии с действительными возмс;;:ностя.'.:и населения.

Правая пресса придерживалась того мнения, что реформы ослабляют традиционные устоя, которые, напротив, надо было всячески оберегать и поддерживать. Главным критерием военных преобразований для нее являлась благонадежность личного состава вооруженных сил. Правые неустанно доказывали, что армия сильна духом и поэтому для ее усиления необходимо увеличивать расходы на оборону. В преддверии первой мировой войны правая печать настойчиво стала требовать увеличения численности войск.

"Новое время" отличалось от "Земщины" и "Русского .знамени" своим отношением к деятельности Государственной думы, и, конечно, ее центральной фракции - октябристам, а такке к военным публикациям "Голоса Москвы". "Новое время" в целом положительно оценивало деятельность думской комиссии по государственной обороне, такие как и октябристы выступало за новые кредиты на оборону, неоднократно, как и "Голос Москвы", обрушивалось с резкой критикой на военную бюрократию.

Все печатные материалы "Голоса Москвы" обеспечивали осуществление стратегической линии "Союза 17 октября" в вопросах государственной обороны, которую мскно свести к трем оснозным полоненням:

а) тесное сотрудничество с военным ведомством позволяло лучше
уяснить действительные потребности государственной обороны;

б) ассигнования многомиллионных кредитов на оборону октябристы
ставили в зависимость от разработки военным ведомством определенного
плана мероприятий и их последовательного осуществления;

в) критика военного ведомства носила конструктивный характер и,
по мнению октябристов, долина была способствовать устранению наибо-

2. Бессистемное и непоследовательнее проведение pejopu з военном

ведомстве, отсутствие общего плана оберсны государства; 3. Мало изм; пившийся в своей основе и по-препнему вызывающий в обЕ'естве тревогу и опасения командный ссстве; 4. Неудовлетворительное положение большинства армейских офицеров, призодизыее к их "бегству" из строя.

В газетах всех направлений не было существенных разногласий в св. зи с вопросом о зосстановлении всей полноты власти военного министр. и необходимости выработки и принятия общего плана усиления государе венной обороны. Много внимания печать уделяла зспросам офицерской аизни. В частности, почти во всех изданиях критиковалась новая сист ма коллегиальных аттестаций командно-ссГицерского состава армии.

Расходы на оборону больше всего привлекали внимание либерально-оппозиционных и бурауазных изданий, которые проявляли большую заинт ресованность в вопросах бюджетной политики. В начале деятельности II Государственной думы, когда в бюдиете не было свободных средств для покрытия многомиллионных расходов на оборону, в обществе широко рас пространилась точка зрения, что усилить обороноспособность страны к изыскать средства на некоторые неотложные нувды моннс путем перерас пределения военного бюдзета за счет сокращения мирного состава армк Правая и националистическая пресса не проявляла восторга в связи с вопросом об уменьшении расходов на оборону. "Земщина" и "Русское 3t мя" вообще предпочитали не затрагивать эту проблему. "Нозсе время" заняло взвешенную и ссторопщую позицию и считало сокращение мирного состава армии задачей отдаленного будущего.

Существенные различия в подходах к военным реформам заключались идейно- политической направленности и партийной принадлежности орг; нов печати. Либерально-оппозиционная печать (пренде всего з лице кг детской "Речи") успех военных преобразований всегда ставила в завис мость от общегражданского переустройства. Кадеты, например, считалі что правильная постановка военного дела возможна лиаь при таких ус.

Таблица '3 5 -Публикации прессы пс проблеме участия армии в общественно-политической пизнн страны и отношения общества к армии. Таблица '.?- 5 -Публикации пс общенациональной проблеме усиления государственной обороны и публикации смешанного (комплексного) характера, в которых содержатся материалы по двум или всем трем из вышеперечисленных проблем. При сравнении дифференцированных оценок прессы были получены следующие результаты. Во-первых, отрицательные оценки явно доминируют над положительными. Однако при сравнении умеренно-конструктивных показателей с отрицательными картина несколько меняется. Негативные отклики превзойди умеренно-конструктивные в таблицах I?- 4 и 5; таблицы 3 и № б, наоборот, дают превышение умеренно-конструктивных показателей над отрицательными публикациями. Если учесть, что материалы, относящиеся к таблицам Р- 3 и № 6, касаются вопросов военных реформ и усиления общенациональной обороны, то моано сделать вывод, что объединяющим началом в публикациях газет всех идейных ориентации являлась забота о возрождении боевой мощи русской армии и всемерном усилении обороноспособности Российского государства. На основе данных дифференцированных таблиц составлен сводный график, который наглядно иллюстрирует динамику колебаний оценочных вариаций прессы. Во второй части главы характеризуются позиции основных печатных органов по вопросам военных преобразований и их взгляды на причины отрицательных явлений в жизни армии и недостатков в области обороны.

Все общероссийские газеты, вне зависимости от политических направлений, примерно одинаково определяли глазные причины неустроенности государственной обороны. Основными недостатками с их точки зрения были: 1.Рассредоточение военного управления менду несколькими высшими инстанциями, что привело к ослаблению принципа единоначалия;

П. Высшее военное управление и центральный аппарат военного ведомо:

ва. Деятельность штабов и управлений.

ill. Высший командный состав.

ГУ. Слунба и быт кадровых офицеров. Подготовка офицерских кадров ai

мий.

V. Реорганизация армии, изменение ее дислокации. Оснащение армии п
ничесними средствами и вооружением. Постройка укреплений.

VI. Комплектование армии личным составом и боевая подготовка войск
УП. Организация и управление специальными родами войск. Военная пр<
мышленность.

УШ. Моральный дух, нравственное состояние, благоустройство войск, служба и повседневный быт армии. Материальное обеспечение военносл; гкащих ( нинних чинов и отставных).

  1. Общество, армия, власть и политика.

  2. Публикации, имеющие самостоятельный характер, или объединяющие несколько вопросов.

Рассредоточение публикаций по темам позволило выявить общие тен^ денции и закономерности реагирования печати на вопросы военной низі В частности, удалось установить взаимозависимость увеличения количества погодных публикаций с интенсивностью мероприятий военного BI домства по совершенствованию вооруженных сил, прохождением в Думе ; ных военных законопроектов и ростом международной напряженности на: нуне первой мировой войны.

Дифференцированные таблицы позволили выявить тенденции оценочных с; дений материалов печати по военным вопросам, условно получивиих трі вида оценок: 1. положительные ( "+"), 2. отрицательные ("-"), 3. умеренно-нейтрально-кснструктивные ( "+").

Дифференцированные таблицы озаглавлены следующим образом:

Таблица Р 3 - Отношение к военным реформам.

Таблица № А - Для краткости обозначена -"текущая жизнь в сухопу ных вооруженных силах".

области обороны. Поэтому думское большинство, не отказывавшее в кредитах военному министерству, несет своз дсл:э ответственности за Т8 неустройства в военном ведомстве, которые так и не были устранены к началу войны. Кадеты, выступая с критикой военного ведомства и думского большинства, фактически находились за пределами созидательной работы по воссозданию военной мощи Российской империи. Оставив за собой право критиковать, они передоверяли деле обороны думскому большинству и правительству.

Глава Ш. Проблемы армии на страницах периодической печати.

Третья глава написана на основе публикаций общественной печати.Главное внимание уделено оценкам в прессе хода военных преобразований и положения в армии, а такие рассматриваются пути и методы усиления государственной обороны и вооруженных сил империи, предлагавшиеся различными печатными органами в зависимости от их партийно- политической ориентации. Глава состоит из двух параграфов: 1. Огравение в прессе военных проблем; 2. Дискуссия в периодической печати о путях и методах осуществления военных реформ.

В 1 предпринят количественный анализ публикаций прессы по военным вопросам. Предметом изучения являлись материалы 9 центральных газет: "Бираевые ведомости", "Речь", "Утро России","Голос Москвы", "Россия", "Русский инвалид", "Новое время", "Земщина", "Русское знамя".

В ходе работы с прессой посредством сплошного обзора выявлена 391 публикация. В результате систематизации газетных материалов сконструировано шесть основных таблиц: две тематические и четыре дифференцированные .

При составлении тематических таблиц было предпринято деление военных публикаций по десяти крупным проблемам, обозначенным в таблицах римскими цифрами:

1 .Общенациональная проблема усиления государственной обороны и стратегия военных реформ. Ассигнования на оборону.

Главные противоречия ме:::ду октябристами и кадетами выкристаллизовывались в ходе дискуссии о том, какими средствам:: следует улучшать оборсну государства и какова должна быть з этсм вопросе роль Государ ственной думи. Октябристы з деле реорганизации вооруженных сил страь отводили Думе вспомогательную роль, правда, оставляя за собой право критики действий военного и морского министерств, а такнз внесения своих предложений и поправок, способствовавших, пс их мнению.улучшению положения в области обероны. Основная ;зе работа по ссзершенстзс: нию зооруненных сил долнна была, пс мнению думского большинства,исхе дить от правительства, военного и морского ведомств.

Кадеты занимали совераекно противополонную позицию. Ведомствам они отводили подчиненную роль, а за Думой оставляли право окончателі ного вердикта. Представители фракции народной свободы были сторонниками радикальной перестройки военной системы России. Они выступали : контроль и тщательную проверку того, как расходуются средства военным министерством, насколько эффективно использует военное ведомств! ассигнования на нувды обороны, неоднократно призывали отказызать в кредитах на оборону. Кадеты никогда не замыкались на чисто военных вопросах, всегда увязывали их с необходимостью преобразований з гес; дарственном устройстве России, понимая, что сила армии заключается і силе и прочности общественного строя.

YJ Дума стала достойной преемницей третьей з вопросах кредитов ні оборону. Кадеты, несмотря на то, что вопли в состав комиссии по воеі ным и морским делам, продолжали активную критику непорядков в воєнні ведомстве и чаще всего либо воздерживались от голосования за новые расходы на оборону, либо голосовали против. Отрицательным голосован: ем по оборонным законопроектам кадеты, таким образом, выранали свое несогласие с политикой третьеиюньской монархии.

Основной недостаток военной политики октябристов в Думе заключал^ з отсутствии прямых рычагов воздействия на деятельность военного ми нистра, что являлось следстзием ограниченности прав самой Думы в

ся сверхсметных расходов на оборону, то все они слушались в закрытых заседаниях Государственного совета и принимались без обсуждений.

Таким образом, Государственный совет выполнял двоякую функцию з вопросах государственной обороны: с одной стороны, являлся своего рода законодательным фильтром для "очистки" военных законопроектов от думских поправок, с другой - обеспечивал беспрепятственное прохождение правительственных законопроектов.

Военная политика Государственной думы была итогом совместной работы самых крупных фракций - правых, умеренно-правых (русских националистов ), октябристов. Несмотря на определенные разногласия, порой существенные, общим для этих фракций было то, что они стояли на позициях укрепления существовавшего политического режима и всемерного развития государственной обороны.

Государственная дума никогда не скупилась на отпуск новых средств из казны на нужды сухопутной обороны. На протяжении всего предвоенного периода военное министерство не знало-отказа в кредитах. Показателен такой факт: из 394 представлений военного министерства за все 5 сессий Ш Государственной думы было отклонено только 11 "вермишельных" законопроектов.

Государственная дума сыграла ванную роль в деле усовершенствования государственной обороны и подготовки русской армии к мировой войне, стремилась занимать активную позицию в военных зопросах и подходить к ним с точки зрения общенациональных, а не узкокорпоративных или ведомственных интересов.

В третьем параграфе речь идет о фракционной борьбе в Государственной думе по вопросам обороны. Основная борьба развернулась менду фракциями кадетов и октябристов, т.к. представители кадетов не были допущены в комиссию по государственной обороне Ш Думы.

Обзор деятельности Государственной ду!,5Ы третьего созыва.1907-1912. 4.1-3. СПб.,1912,4.1,с.315-316

миссия, либо на суд Николая П представлялись два проекта заключений, Как показывают журналы Совета министров, император, принимая окончательное решение, становился на сторону большинства.

Таким образом, роль Совета министров заключалась в той, чтобы устранять возникавшие между ведомствами разногласия и, учитывая состояние бюджета страны и потребности обороны, вырабатывать общую правительственную политику по усилению обороноспособности империи.

Второй параграф посвящен характеристике деятельности законодателі ных учреждений - Государственной'думы и Государственного совета,чере которые проходили все важнейпие законопроекты военного министерства.

Первоначально законопроекты поступали в Думу, которая являлась нижней палатой законодательных учрездений. Партийный состав Думы, несмотря на явное преобладание правых и октябристов, был достаточно пестрым, что предопределяло острую фракционную борьбу по вопросам обороны и вносило элемент непредсказуемости в деятельность этого учрендения.

Однако наряду с Думой существовала верхняя палата- Государственный совет, который обладал равными с нианей палатой правами в делах законодательства. Государственный совет был более однородным и консервативным по своему составу в силу того, что половина его членов 'назначалась царем, а другая хотя и избиралась, но представляла дово? но узкий слой землевладельцев, духовенства, буржуазии и высокооплачр ваемой профессуры. В отношении военных законопроектов Государственнь совет чинил Думе препятствия только в тех случаях, когда они не касг лись расходов на оборону, а относились к вопросам внутреннего благо4 устройства войск и улучшения быта и материального полоаения личного состава. Именно в этих вопросах Дума чаще всего стремилась продемонстрировать свою заботу об армии и вносила поправки в законопроекты военного ведомства. Если представители военного министерства выраза-ли несогласие с поправками Государственной думы, то большинство Совета выступало в поддераку ведомственного законопроекта. Что касает-

ненных сил. Показателен тот Факт, что согласно большой программе развития сухопутных вооруженных сил, значительное усиление мирного состава армии дсл;пно было произойти только в 1917 году. Как изеєстно, мировая зскна началась раньше...

Глаза П. Общенациональная проблема усиления обороны з условиях третьеиюньского политического ренима.

Во второй главе рассматривается деятельность высших государственным учреждений России- Совета министров, Государственного совета,Государственной душ, в которых проходило обсундение военных законопроектовt и отношение политических фракций Государственной думы третьего и четвертого созывов к вопросам государственной обороны. Глава состоит из трех параграфов:

1. Государственная политика в области обороны и ведомственные разногласия; 2. Роль законодательных учревдении в деле усовершенствования русской армии; 3. Отношение партийных группировок Государственной думы к военным вопросам.

В 1 характеризуется деятельность высшего правительственного органа- Совета министров, в котором проходило предварительное обсуадение военных законопроектов, требовавших новых расходов из казны.Наибольшие разногласия по вопросам ассигнований на оборону возникали меаду военным и морским министерствами, с одной стороны, и ведомствами финансов и государственного контроля- с другой. Если первые выступали за постоянное увеличение расходов на свои нунды, то министерство финансов и государственный контроль считали военные расходы чрезмерными, выступали за разумную экономию государственных средств и указывали на неудовлетворительное состояние финансовой дисциплины в военном и морском ведомствах.

Результатом обсуждения военных законопроектов являлось консолидированное мнение большинства Совета министров, которое практически всегда получало одобрение императора. В случаях, когда не удавалось прийти к общему заключению, создавалась либо межведомственная ко-

сказывалось в 1). Помимо перечисленных реформ, в 1910 г.вновь ввели отмененное после войны с Японией положение с предельном возрасте для занятия строевых должностей, а в 1913 г. возрастной ценз был око чательно утвераден. В интересах совершенствования подготовки офицере кого состава в 1910 г. закончилось переформирование юнкерских училищ в военные.

Понимая, насколько тяпело материальное положение больыинства офицеров, военное министерствоіприступило к разработке соответствующего законопроекта. Материальное содержание строевых офицеров, а такие военных врачей и ветеринаров было увеличено с 1 января 1909 года. По тем временам увеличение офицерского содержания было весьма сущест венным. Впоследствии офицеры других категорий и служащие военного ве домства такке получили прибавку.

На этом реформирование армии не закончилось. Незадолго до начала первой мировой войны военное ведомство провело еще несколько важных организационных реформ, в их числе преобразование в 1913 г. главного инненерного управления в главное военно-техническое управление.

Подводя итог преобразованиям сухопутных вооруженных сил России в 1905-1914 г.г., пренде всего отметим, что они представляли собой целую систему мер по модернизации и совершенствованию русской армии. Некоторые реформы невозмоино разбить на отдельные мероприятия,т.к. они представляли собой цепочку преобразований,последовательно проводившихся военным ведомством на протяжении всего периода вплоть до на чала первой мировой войны.

Вместе с тем военные реформы в России имели далеко незавершенный характер из-за стечения целого ряда неблагоприятных факторов как внешнего (угроза войны), так и внутреннего (культурная и экономическая отсталость России по сравнению с Западной Европой, неустройства во внутриполитической яизни страны, сильное противодействие реформам консервативных сил и т.д.) порядка. Перед первой мировой войной Россия так и не успела завершить обширную программу модернизации воору

- ІЗ -

крупных преобразований по качественному улучшению солдатского и унтер-офицерского состава армии, проводились танае более мелкие рефхрыы и мероприятия.

Наряду с мерами по улучпениі-o быта нижних чинов много внимания уделялось проблеме духовно- нравственного воспитания нижних чинов.Однако прогресс в этом отношении был едва заметным. К началу первой мировой войны в культурном отношении солдаты русской армии в сзоей массе были малсобразованы.

Еще больше внимания военное министерство уделяло подготовке я совершенствованию офицерского состава армии. Главные недостатки в офицерском звене, которые военное министерство пыталось исправить на протяжении всего периода .реформ, заключались в следующем:

  1. Неудовлетворительный командный состав в целом, особенно его высшее звено.

  2. Недостаточное материальное содержание офицеров, превде всего самого распространенного рода войск- пехоты.

  3. Бесперспективность служебной карьеры большинства армейских офицеров; венцом продвижения по слузбе обычно являлась должность командира батальона.

. 4. Протекционизм при выдвижении на командные должности и привилегии гвардии, генерального штаба, офицеров административной службы перед строем. Отсюда озлобление, рознь и антагонизм в войсках.

После русско-японской войны перед армией встала задача избавления от негодных командных кадров. Ставка была сделана на омоложение командного состава. С этой целью, начиная с 1906 г., военное министерство провело целую серию мероприятий по улучшению офицерского состава. Наиболее ванные из них- учреждение коллегиальных аттестаций,установление нового порядка производства в штаб-офицеры и полковники,принятие Государственной думой нового пенсионного устава ( об этом рас-

Во втором параграфе характеризуются мероприятия военного ведомства по улучшению личного состава. До 1909 г. военные реформы имели фрагментарный и непоследовательный характер. Многие недостатки в военной области были столь очевидны, что к их исправлению приступили і "пожарном" порядке сразу :ке по окончании русско-японской войны.Сднаї мероприятия, начатые в военном ведомстве в 1905-1906г.г..получили дальнейшее развитие и продолаение в последующие годы, составив,такт образом, своего рода цепочку больших и малых реформ, шаг за шагом щ водивших к улучшениям и изменениям в военной организации.

Одним из важнейших аспектов военных реформ 19С5-1914 г.г. являло* совершенствование личного состава армии.Все мероприятия военного ведомства по личному составу можно разделить на две категории: а)нижні чины; б) офицерский состав и генералитет.

Наиболее крупные преобразования, затрагивавшие интересы широкой солдатской массы, состоялись в 1905-1906~ОМ и в 1912 г.г.( о меропрі тиях 1912 г. подробно рассказывается в 1 ). В 1905 г. военным вед< ством был издан приказ по улучшению быта нижних чинов, согласно кот< рому увеличивалась суточная норма казенной продовольственной дачи, і росло жалованье нижних чинов, каждому солдату выдавали постельные щ надлежности и предметы личной гигиены. Следующим крупным преобразов; нием явилось сокращение сроков службы в войсках. 26 апреля 1906 г. были установлены следующие сроки слуибы: в пехоте и пешей артиллерю 3 года, в прочих родах оруиия- 4 года.

Много внимания уделялось улучшению кадров сверхсрочнослукащих-подпрапорщиков и унтер- офицеров. Начиная с 1906 г., когда Военный совет утвердил "Положение о нижних чинах унтер- офицерского звания, остающихся на сверхсрочной службе на строевых должностях", военное министерство последовательно проводило мероприятия по созданию прочных кадров младшего командного состава из нижних чинов. В 1911 г. вступило в действие новое "Положение о нижних чинах строевой сверхсрочной службы", существенно расширенное и дополненное.2 Помимо

^DHicaoti по в.в. СПБ., 1906, с 254-261 2Там же, СПБ., 1911, с.1083-1096

- II -

ра5ст, а такие окончательному утверждению принципа единоначалия в военном управлении.

В 1Э1С г. военное ведомство провело еюе одну важную реформу-реорганизацию армии. В ходе реформы были упразнены резервные и крепостные войска, а пслезая армия получила более современную и совершенную

организацию, т.к. была устранена громозкая и сложная система комплектования частей и подразделений. Одновременно была изменена дислокация армии, заключавшаяся в перемещении крупных сил во внутренние губернии Европейской России, и введено новее мобилизационное расписание !Р 19. Реорганизация армии з 1910'г. являлась одной из наиболее успешных реформ военного ведомства и не потребовала больших расходов.

Особое место в процессе совершенствования сухопутных вооруженных сил занимает 1912 год. В этом году Ш Государственная дума утвердила законопроекты, затрагивавшие коренные интересы всех военнослукащих и классных чинов военного министерства. Армия получила новые: "Устав о воинской повинности", "Устав о пенсиях и единовременных пособиях чинам военного ведомства и их семействам", " Положение о призрении нинних воинских чинов и их семейств". Кроме того, минуя законодательные учреждения, получили "высочайшее" утверждение новые правила производства в первый итаб- офицерский чин и в чин полковника и "Положение об аттестовании военнослужащих".

Мероприятия 1912 г. были не последними в деле коренного преобразования русской армии в соответствии с характером и уровнем развития вооруженных сил передовых европейских государств. Однако именно они приобрели неоспоримое значение с точки зрения качественного улучшения личного состава, укрепления духа армии, морально-психологической устойчивости солдат и офицеров, т.е. тех нематериальных факторов,которые имеют известную прочность только при определенных условиях, когда военнослужащие чувствуют заботу и поддеркку государства и общест ва. Вместе с тем вполне очевидно, что, несмотря на выдающееся значение реформ 1912г., они явились лишь первыми шагами по пути качественной трансформации военной системы России.

оперативно-стратегических планов и подготовкой театров военных действий.

В результате проведенных реформ был создан высший орган всенногс управления- Совет государственной обсрсны (СГО) под председательсті вел.кн. Николая Николаевича. Совет учреждался в целях "объединения высшего управления армией и флотом и согласования сей деятельности деятельностью других правительственных учреждений, соприкасающихся вопросами государственной обороны". Помимо создания СГО Николай П утвердил в 1905 г. "Положение о начальнике генерального штаба",согласно которому главное управление генерального штаба ( ГУГШ) выдел? лось из состава военного министерства и его начальник получал праве непосредственного доклада императору. В 1906 г. была создана Высша* аттестационная комиссия под руководством председателя СГО, в состаї которой на равных правах вошли военный министр, начальник генералы

го штаба, генерал-инспекторы родов войск, начальник главного штаба

другие лица по назначению царя.

Реформа по децентрализации высшего военного управления оказаласі

неудачной, ибо противоречила исторически слоаившейся в России сист<

военного управления, подрывала принцип единоначалия и, кроме того,

устраняла бюрократизм, рутину и канцелярщину в работе военного веде

ства. Поэтому решено было вернуться к централизованной системе упрг

ления. В течение 1908- 1909 г.г. высшее военное управление вновь 6е

реорганизовано, военному министру возвращена вся полнота власти, а

Д Совет государственной обороны упразнен. С 1909 по 1910 г.г. была

реформирована система центрального аппарата военного министерства,

касавшаяся его главных управлений и ведомств. Смысл этой реформы сі

дился' к более четкому разграничению полномочий, обязанностей и пре;

метов ведения мевду всеми главными учреждениями военного министерс

что должно было способствовать большей систематизации и унификации

!ПСЗ. Т.25,отд.1,1905 г.СПб.,1908,с.440 о Приказы по военному ведомству.СПб.,1906,с.374-375

всзанкя армии и обороны предлагали различные органы печати в зависимости от своей партийно- политической принэдлеаности.

4. Как оценивала русская пресса взаимоотношения общества и зрмии-имелось ли в обществе понимание необходимости принести "бесконечные аертвы" в интересах усиления национальной обороны или не оно отсутствовало ? Какие мери предлагали печатные издания разной политической ориентации в целях усиления патриотического воспитания населения.

В связи с этими вопросами возникает одна общая проблема, которая помогает лучше осмыслить общественно-политическую ситуацию в России накануне первой мировой войны,- возможно ли было партнерство ведущих политических сил, а, значит, и консолидация всего общества во имя возрождения боевой ыощи русской армии и спасения отечества; или ае перманентное состояние скрытой гражданской войны в конце концов долино было привести к кровопролитной междоусобной борьбе?