Введение к работе
На протяжении многих веков человечество рассматривало историю как тнпунпверсашгого знания о прошлом (греческое слово "история" означает рассказ о прошлом, о том, что действительно было), которое неразрывно связывалось с настоящим и будущим. Ведь конкретный этап развития общества является исторической реальностью, іісторігческішрезультагомпредшествуїощего периода и без тщательного учетан анализа опыта своей истории оно не могло планомерно развиваться дальше.
В современных условиях, когдапроцесс исторического развития становится все более динамичным и скоротечным, критическое осмысление прошлого, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития.
Эти методологические положения имеют важное значение для теории охраны государственной границы, которая в своих изысканиях опирается на свою историю, неразрывно связанную с историей российского государства Решаязадачу совершенствования искусства охраны границы в современных условиях, теория нацеливает научную мысль на глубокое изучение исторического опыта деятельности пограничной стражи и других ведомств по охране границы. При таком понимании роли и значимости нсторичесшго опыта, изучение деятельности военного ведомства, активно участвовавшего в охране границ российского государства на протяжении всего пути его развіггия, становится важной научной задачей теории охраны государственной границы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1. Новым пониманием сущности охраны государственной
границы, которая, в соответствии с Федеральным Законом "О государственной границе Российской Федерации", является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется как органамии войсками Федеральной пограничной службы РФ в пределах приграничной территории, так и Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде, а также другими силами обеспечения безопасности РФ.
-
Потребностью выработки целесообразных подходов к обеспечению пограничной безопасности России при активном привлечении вооруженных сил к охране ее границ, совершенствования теоретической основы для подготовки к совместным действиям органов и войск ФПС России с разноведомственныьш силами, а также внесения необходимых корректив в программы обучения в высших военно-учебных заведениях ФПС России.
-
Объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в пограничной истории роли и места военного ведомства в выполнении задач по охране границ российского государства
-
Необходимостью обобщения специальных форми способов действий войск на границе, прошедших проверку в различных условиях военно-политической обстановки и на различных ее участках.
-
Недостаточным уровнем разработки в истории охраны государственной границы вопросов, связанных с особенностями выполнения военным ведомством задач по охране границ Российской империи.
Историография проблемы
. Историография проблемы исходит к середине XIX столетия,
когда начинают появляются первые работы, раскрывающие деятельность военного ведомства по охране грмшц империи. Среди них можно отметить труд 1-І. Пгяноецкого "Военное обозрение границ России" (Военный сборник. -1861. .Ї&-4.), в котором дается анаши физико-географического и воешго-политического положения России на ее границах и делается вывод о том, что огромная протяженность грагощ государства и прохождение ее в различных условиях предполагает различные поддадык организации ее охраны. Различные аспекты повышения надежности охраны границы так же рассматриваются в работах А. А- Бобринского "О применении, спстемы охранительной и свободной торговли к России и о значительном понижения таможенного дохода по внедрении тарифа 1857 года." (М., 1862), М. Иваттонлгога "О пограгогчных линиях России" (Инженерный журнал. -1863. №80.). "Устройство благонадежной защиты государственной" (М., 1873) и другие.
Большой фактический материал содержится в "Историческом очерке деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг." (СПб., 1879-1881), подготовленном полковниками П. Хорошхиным и А. Евреиновым. Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства, в котором наряду с освещением эволюции военного управления дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. Аналогичное содержание имела работа М. Газенкампфа "Устройство н служба русского Генерального штаба" (СПб.. 1888.). Состоящая га двух разделов, она является сводом выдержек нз законов, приказов яияструкций о функгшонировании Генерального штаба русской армии. Особый интерес представляет первый раздел, в котором автор, наряду, с раскрытием назначения Генерального
штаба, его штатной численности показывает органы управления, непосредственно занимавшиеся вопросами охраны, дает краткую характеристику каждого органа, основные функциональные обязанности должностных лиц основных отделов и служб.
Следует отметить, что в этот период продолжается активное
изучение истории казачества, которое издревле отвечало за
безопасность границ империи. Так, появляются работы: С.
Жеребкова "История лейб-гвардии Казачьего полка. 1775-1875."
(СПб., 1876.), И.А. Андреева "Материалы для истории войска
Донского" (Новочеркасск., 1866.), АЛ. Гуляева "Отрывки из
прошлого Уральского войска" (Уральск., 1895.) и другие работы.
Они преимущественно описывали вопросы зарождения,
становления казачьих войск, их строительство, развитие управления,
косвенно касаясь их действий по охране границ государства. Но
были работы, которые непосредственно отражали и эту сторону
деятельности казачества. Например, статья П. Симонова"Сибирские
казаки на китайской границе" (Военный сборник. 1892. №8.),
раскрывающая основные подходы к охране границы, тактику
действий и условия, .в которых приходилось решать поставленные
задачи казачьим полкам. . .
В начале XX столетия начался новый этап изучения деятельности военного ведомства по охране границ Российского государства. Наряду с работами Н.И. Соловьева "Исторический опыт устройства и довольствия русских войск в первой половине XVIII века." (СПб., 1900.), Н.А. Данилова "Столетие военного министерства." (СПБ., 1902.), АК. Баиова "Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны." (СПб., 1906.) появляются специализированные исследования по пограничной истории. Особое место здесь занимает работа старшего адъютанта штаба ОКПС полковникаМ.П. Чернушевича "Материалы к истории
пограничной стражи." (СПб., 1900-1910.). Отдельная гаава этой работы под названием "Подкрепление Погрантгчиой Стражи войсками и участие войскв Пограничном надзоре" непосредственно затрагивала деятельно сть военного ведомства на западной границе государства. Это по существу первая работа, заострившая внимание на том, что качественное выполнение задан по охране границ государства возможно лишь при активном участии военного ведомства.
Усилия Чернушевнча были поддержаны и другими исследователями, в работах которых отражались отдельные вопросы участия военного ведомствав охране границ государства Так, статьи Н. Горна "Краткаяистория-хроника возникновения и существования пограничного надзорав Средней Азпп" иВ. Симонова"Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной стражи" (Поіраничник. 1912. №80.) и другие, стазшлопиным продолжением этого направления исторических исследований.
20-30-е годы XX столетия, характеризуется тем, что на этом этапе практически не проводились специализированные исследования по теме. Только в годы Великой Отечественной войны в журнале "Пограничник" появились публикации С. Дмитриева В. Шевченко и других авторов, освещавших вопросы охраны грагащы в дореволюционный период.
В 50-е годы появляется ряд работ советских военных историков, посвященных персонаишации отечественной военной истории. Это такие работы, как "Суворов А.В. Документы. Т. 1-4." (М., 1949-1953,), "Румянцев П.А. Документы. Т. 1-3." (М„ 1953-1959.). В этих сборниках документов XVIII века освещалось полководческое искусство и военно-административная деятельность русских полководцев. Особый интерес среди этих изданий представляет 3-й том, посвященный деятельности Суворова по укреплению русско-
финляндской границы в 1791-1792году, строительству укреплений и командованию войсками на юге России в 1792-1794 году в районе г. Херсона и в 1796-1797 году у Тульчнно.
Дальнейшее освещение тема получила в монографиях Л.Г. Бескровного "Русская армия в XVIII веке." (М.( 1958.) и "Русская армияи флотв ХІХвеке. Военно-эшномнческийпотенциал России." (М., 1973.), которые подготовлены на основе архивных документов, относящихся к XVIII-XIX столетиям, н по существу, являющихся первым обобщающим трудом в военно-исторической литературе послеоктябрьского периода по данному отрезку времени. В монографиях освещено: управлеіше, комплектование, оргашоапия и тактическое устройство армии и флота, материальное обеспечение, боевая подготовкавойск, в том числе и тех, что стоялинаграшщах российского государства.
В конце 80-х годов Е.Л. Ежуковым была выпрлнена кандидатская диссертащпо "Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)", в.рамках которой также рассматривается деятельность военного ведомства по охране границ империи. В это же время разрабатывается докторская диссертация В.И. Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917)".
90-е годы XX столетня стали поворотным пунктом в изучении истории охраны, государственной грагпщы. Оно приняло более активный характер, что также отразилось на исследуемой теме. Появляются работы В.И. Боярского "На стороже Руси стояти" (М., 1992.), А.М. Плеханова "Отдельный корпус пограничной стражи" (М, 1993.), Ю.Г. Кисловского "История таможни государства Российского. 907-1995." (М., 1995.), О .В. Агафонова "Казачьи войска Российской империи" (М., 1995,) и другие, которые позволили расширить общее представление об участии военного
ведомства в охране границ Российской империи.
Определенный интерес тема вызвала и в периодической печати. Многае статьи, например, И. А. Карачарова "Ландмплиция в охране границ Российской империи в XVIII в." (Вестник границы Росстш. 1995. №3.), Плеханова А.М. "Ничто так надлежит хранить, яко границы ..." (Ветеран границы. 1996.№ 2.) и другие были посвящены раскрытию отдельных аспектов участия военного ведомства в охране границ Российской империи.
Особо следует отметить, что с учреждением в 1993 году Академии пограничных войск Российской Федерации, где начала функционировать кафедра исторіш военного искусства и охраны государственной границы наметилась тенденцій более детального изучения деятельности военного ведомства но охране государствегашяграіпщ. Были разработаны рад лекций, касающихся отдельных вопросов этойтемы. Среди них можно отметить работы Бршшка АН. "Анализ исторического и современного опыта охраны государственной границы" (АПВ РФ. 1995.), Быстрова С.А. "Подготовка офицерских кадров н нижних чинов пограничной охраны России" (АПВ РФ. 1995.), Пивоваренко А.А., Быстрова С.А. "Щит Отечества Пограничные укрепленные линии России ІХ-ХГХ веков" (АПВ РФ. 1995.).
Весомый вклад в этот процесс внес труд, подготовленный авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России "На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк." (М., 1998.). Оперируя богатым фактическим материалом эти издания раскрывают основные исторические вехи развития пограничной стражи и в рамках этого развития затрагиваются отдельные вопросы, хфакгеркзукшше деятельность военного и других ведомств в охране границ государства.
Таким образом, анализ историографии рассматриваемой темы исследования показывает, чтоонаполучилаопределешюе освещеіше в трудах отечественных историков, но в систематизированном виде научного труда, раскрывающего деятельность военного ведомства по охране границ Российского империи, представлено не было.
В основу источинковой базы исследования прежде всего легли как опубликованные, так и архивные документы.
При проведении исследования важным условием было изыскание документов, составлявших нормативно-правовую базу деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи. В связи с этим особое внимание уделялось поиску и изучению указов, грамот, положений, приказов, инструкций и других документов изданных органами государственного и военного управления в этой сфере деятельности.
Важным источником, позволившим автору определить роль и место военного ведомства в системе обеспечения безопасности границ российского государства, явилось Полное собрание законов Российской империи1. Опубликованные в этом издании императорские указы и указы Сеігата в полной мере характеризуют
1 Указ Сейма о наборе однодворцев з лгкдмидацию. ПСЗРИ. T.VI -СПб.: 1830. -Ст.4131. Именной императорский указ "О построении на всей Украине для опасности кабегоз татарских сигнальных маяков и об определении к ним караула людей". ПСЗРИ T.V&. -СПб.' 1S30. --От17-19. Сенатский указ о пресечении побега крестьян в Польшу и необходимости учреждения крепких застав с командами от близлежащих армейских полков к крепостей во главе с офицерами по рассмотрение Военной Коллегия ПСЗРИ. ТХЛ -СПб : 1830 -CT41S1, 44S9 Сенатский указ о выдаче иноземцам при выезде из России'и въезде в нее паспортов в Иностранной Коллегии. ПСЗРИ. TV31 -СПб.: 1830. -Ст.292 В осуществление Нинггадского договора было определено, что 'тіо всей границе будет прорублена аллея в 3-4 сажени шириной, и, что особые поетуживцы будут следить, дабы граничные аллеи летом не зарастали, и возобновлять граничные признания, насеченные на каменных столбах и деревьях". ПСЗРИ. T.XVH -СПб.: 1S30. -Ст418Э. Сенатский указ "О постановке войск на польской границе для истребления перебежчиков'1, вызванный массовыми побегами русского населения в Польцгу ПСЗРИ. Т.ХШ. -СПб : 1S30. -Ст.6181. и другие.
отношение государственных органов управления к участию военного ведомства в о.чране границ империи.
Вторую группу источников составили архивные материалы: положения, приказы, инструкции, изданные органами центрального, окружного и других органов воеішого управления. Поиск этих документов велся в фондах Российского государственного военно-исторического Архива и Центрального Музея Федеральной пограничной службы России. Например, были изучены и использованы дела из фондов канцелярии Военного министерства (Ф. 1.), журнальной части канцелярии Военной коллегии (Ф. 2.), Воеішо-потодпой канцелярии (Ф. 26.), Военно-походной канцелярии е.и.в. при императорской главной квартире (Ф. 970.), управления Сырдарышской линии (Ф. 1433.), штаба: Восточносибирского воеішого округа (Ф. 1447.), штаба Варшавского воеішого округа (Ф. 1859.), штаба войск Кавказской линии и в Черноморпи расположенных (Ф. 13454.) н других.
К третьей группе источников отнесены, обнаруженные в этих фопдах, предложения, доклады и отчеты воеішого командования о деятельности регулярных и иррегулярных войск ио охране российских границ. Многие in них вошли в состав приложений к диссертации.
Самостоятельную разновидность источников составили карты
и схемы, отражающие действия войск на границе, а также данные
об оргашвационно-штатной структуре подразделений и частей
военного ведомства. -
Фаіоолопшескойистагіістііческойбазойнсследовашія,паряду с архивными материалами, стали справочные издания и словари, военные и исторические эшщклопедтш.
Целью диссертации является исследование деятельности военного ведомства по охране границ Российской имперіш на
различных этапах ее развития.
Исходя из цели, решаются следующие задачи: выявить и обосновать основные этапы в деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи, определить его роль и место, обосновать формыи способы действий регулярных и иррегулярных войск по выполнению поставленных задач, выявить основные тенденции, проявившиеся в деятельности воєнною ведомства в обеспечении надежной охраны границ государства
Объектом исследования является военное ведомство в системе безопасности Российской империи.
Предметом исследования является деятельность военного ведомства по охране границ Российской империи.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1721 по 1917 годы. Эти рамки определены, исходят фактического периода существования Российской империи. Именно в этот период российская государственность претерпевает существенные изменения. Из отсталой страны формируется государство, утвердившее себя на международной арене в качестве великой европейской державы, что незамедлительно отразилось на ее отношении к охране своих границ. В ряде случае автор обращается к материалам и документам конца XVII - начала XVIII веков. Это сделано с целью проследить логику исторического развития, отразившуюся на деятельности военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи.
В методологическую основу диссерішщонною исследования положен принцип историзма. Для обоснования теоретических положений-и рекомендаций применены общенаучные методы (логический, системный, сравнительный, ретроспективный и статистический анализ), а также моделирование исторических ситуаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи. Кроме того, в диссертации определены основные этапы участия военного ведомства в этой деятельности, обосновшш его роль и место, а также раскрыта их эволюция. Выявлены важнейшие причинно-следственные связи условий, факторов и подходов к охране границ Российской империи на различных ее участках, а также проявившиеся исторические тенденции. Расширена нсточниковая база исследования проблемы вводом в научный оборот ранее не опубликованных архивных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд теоретических положений может быть использован в процессе преподавания истории воетпгого искусства п охраны государственной границы в Академии ФПС РФ, пограничной истории в іетститутах ФПС РФ, а также при проведении заняли с личным составом в системе общественно-государственнойи командирской подготовки. Кроме того, материал исследования' может быть использован для совершенствования имеющихся пли разработке новыхнормативно-правовых актов, ретамеїтіруїощих совместные действия разноведомственных сил по охране границы России.
Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит га введения, трех глав и заключения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные этапы участия военного ведомства в охране границ Российской империи.
2. Роль и место военного ведомства в охране границ
государства ..-.