"Военно-политические отношения Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в 2000-2012 гг.: историческое исследование" Ибрахим Мохаммад Назир

<
>



Ибрахим Мохаммад Назир. "Военно-политические отношения Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в 2000-2012 гг.: историческое исследование": диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Ибрахим Мохаммад Назир;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации], 2017.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические предпосылки российско-сирийских связей

Раздел 2. Договорно-правовые основы военно-политических отношений между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой

Раздел 3. Развитие политических отношений России и Сирии

Раздел 4. Основные направления развития российско-сирийских связей в военной сфере Заключение

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, изменения в мировой политике спровоцировали
обострение военно-политической ситуации на Ближнем Востоке,
нестабильность во многих регионах планеты, массовый исход беженцев
и бесконтрольный процесс миграции в Европу. В этих условиях,
традиционно дружественные российско-сирийские отношения,

приобрели особое значение и требуют детального анализа и изучения.

Во-вторых, ближневосточный регион является для России регионом жизненно важных стратегических интересов, в том числе для выхода в Средиземноморье. Сирия не имеет прямой границы с Россией, но расположена относительно близко от ее границ (расстояние около 700 км)1. В случае захвата Сирии мусульманскими экстремистами-террористами2 возникнет угроза в первую очередь российским войскам на базах в Сирии и косвенно южным границам при приближении террористической группировки «Исламское государство» к северу в сторону Армении и Азербайджана3. Следовательно, целесообразно обезвредить врага в его логове, чем ждать когда он придет в Россию4. Поддержка Россией многолетнего партнера Сирийской Арабской Республики, с одной стороны, основывается на убежденности в необходимости соблюдения Устава ООН, выработанных международно-правовых правил норм и документов. А с другой, есть решительное противодействие попыткам США и их союзников,5 оказывать вмешательство во внутренние дела Сирии.

В-третьих, РФ продолжает оставаться одним из государств, способных оказывать влияние на ход ближневосточного урегулирования. В 2000 году в России и Сирии произошли изменения в составе политических элит, приступивших к активизации двустороннего диалога. Начало XXI века стало новым этапом в отношениях между двумя государствами, что требует всестороннего изучения и осмысления.

В-четвертых, нуждается в научном анализе опыт российско-сирийских отношений в военно-технической сфере. В данном случае торговля оружием не является обычной коммерческой операцией, но

1 ? (Дата обращения - 15.03.2016).

2 «Фронт ан-Нусра» (сирийская «Аль-Каида») и «Ахрар аш-Шам» являются
ведущими сирийскими террористическими группировками, захватившими мухафазу
(провинцию) Идлиб в 2015 году. В 2016 насчитывалось порядка 100 группировок,
воюющих с сирийскими правительственными войсками (Прим. – авт.).

3 (Дата обращения - 15.03.2016).

4 Боевики «Исламского государства Ирака и Леванты» не один раз в видеообращении
обещали развязать войну в Чечне и в целом на Кавказе, а также угрожали лично
российскому Президенту В.В. Путину за поддержку Президента Сирии Башара Асада
( (Дата обращения – 6.03.2016).

5 Абсолютное пренебрежение к суверенитету САР – бомбардировка французскими
ВВС а сентябре 2015 г. позиций боевиков на территории, без какого-либо мандата
ООН или сирийской власти (Прим. – авт.).

представляет собой долговременное сотрудничество, основанное на тесном переплетении политических и экономических интересов двух стран.

В-пятых, данная тема недостаточно разработана в российской исторической науке. В этой связи комплексный анализ российско-сирийских военно-политических отношений в исследуемый период, влияния их на укрепление российского оборонного могущества, основанного на российском военном присутствии в Ближневосточном регионе и военно-политическом сотрудничестве РФ и САР, приобретает важное научное и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Проблема российско-
сирийских отношений находит свое отражение в источниках –
нормативно-правовой основе, в которой определяющее место отводится
Конституциям государств6, в соглашениях, подписанных в советское
время между государствами, ставших основой для продолжения
сотрудничества, в концепциях государственной политики в области
военного строительства; концепциях национальной безопасности РФ и
САР, а также во внутренних законодательных актах государств7. Особое
место занимают Концепция внешней политики РФ8, Федеральный закон
от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве
Российской Федерации с иностранными государствами»9; Концепция
государственной политики в области военно-технического

сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до 2010 года10; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»11. Анализ этих документов свидетельствует о стремлении России в своей внешней политике к цивилизованному решению глобальных и региональных проблем.

В российской историографии особое место занимают работы,
исследующие особенности внутриполитического и

6 См.: Конституция Сирии // (Дата обращения
– 17 июня 2012); Конституция РФ (с изменениями и дополнениями) // Российская
газета. 2014. 1 августа.

7 См.: Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61 // Российская
газета. 1996. 6 июня.

8 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена
Президентом РФ Д.А. Медведевым 12 июля 2008 г. – Режим доступа:
(сайт Президента РФ. – 15.07.2008)

9 См.: Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом
сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (с
изменениями и дополнениями) // Российская газета. 1998. 19 июля.

10 Концепция государственной политики в области военно-технического
сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до
2010 года (утв. Указом Президента РФ от 02.07.2001 г. № 1300) // Гарант. Правовая
система [Электронный ресурс] (Дата обращения – 15.07.2008)

11 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 «О Стратегии
национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская
газета. № 5535 (159). 2011. 22 июля.

внутриэкономического развития Ближнего Востока на современном этапе. Внимание авторов привлекает анализ потенциала САР, благодаря которому экономика страны, несмотря на ряд имеющихся серьезных проблем, на рубеже XX–XXI вв. стала одной из наиболее развитых в регионе Арабского Востока.

Значительный интерес представляют работы признанных

российских востоковедов, таких как Примакова Е.М., Наумкина В.В., Ахмедова В.М., Бакланова А.Г., Исаева B.A. 12, Юрченко В.П., Сатановского Е.Я., Хамзина К.З., Щенникова В.Ф. Филоника А.О, Воловича A.A. 13 Различные аспекты социально-политической ситуации в Сирии при президенте Б. Асаде прорабатываются в работах западных исследователей Ф. Леверетта14 и Ф. Перта15. Видное место занимают труды З. Бжезинского16, ведущего академического эксперта по

12 См.: Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами
(вторая половина ХХ - начало ХХI в.). М.: ИИК «Российская газета», 2006. 384с.;
Наумкин В.В. Ближний Восток в культуре и политике. М., Ин-т Востоковедения
РАН, 2011. 2013. 34 с.; Арабский мир, ислам и Россия: прошлое и настоящее.
Избранные главы, статьи, лекции, доклады / отв. ред. В.Я. Белокреницкий и И.Д.
Звягельская. М.: Институт востоковедения РАН, 2013. 528 с.; Ахмедов В.М. Сирия в
международных отношениях на Ближнем Востоке. Некоторые проблемы
региональной безопасности. [Электронный ресурс]
( (Дата обращения – 12.12.2015),
Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий. Власть и политика. М.: ИБВ, 2003 172 с.;
Ахмедов В.М. Российско-сирийские отношения: итоги и проблемы. Сб. «Россия на
Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности» М.: ИБВ, 2001, 268 с. и др.; Бакланов
А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной
безопасности. М., 2001. 109 с.; Исаев H.A., Филоник А.О. К вопросу о политике
России на Ближнем Востоке. Сб. «Ближний Восток и современность». Выпуск 12. М.:
ИБВ, 2001. 338 с.;

13 См.: Юрченко В.П. Сирия: проблемы национальной безопасности. М.: ИБВ, 2004.
246 с.; Сатановский ЕЯ. Замкнутый круг «миротворческой дипломатии». 2012.
[Электронный ресурс] ( (Дата
обращения – 12.12.2015); Сатановский Е.Я. Россия и Ближний Восток: котел с
неприятностями. М.: Эксмо, 2012. 384с.; и др.; Хамзин К.З. Водные ресурсы бассейна
реки Иордан и арабо-израильский конфликт. М.: ИБВ, 1998. 87с.; Хамзин К.З. Зёрна
нового конфликта на Ближнем Востоке восходят на воде. // Аналитические записки.
Проблемы Ближнего Востока. М.: ИБВ, 2004. 115 с.; Щенников В.Ф. Место Сирии в
арабском мире после падения режима Саддама Хуссейна // Ближний Восток и
современность. Вып. 20. М.: ИБВ, 2003.; Щенников В.Ф. Место Сирии в арабском
мире после падения режима Саддама Хусейна // Ближний Восток и современность.
М.: ИБВ, 2003. № 20. С. 246-259; Филоник А.О. Россия-Сирия: новые реалии
экономического сотрудничества. // Ближний Восток и современность. Вьш. 28. М.:
ИБВ, 2006. 266 с; Филоник А.О. Арабский Восток: природный фактор и специфика
развития. // Ближний Восток и современность. Вып. 34. М.: ИБВ, 2008, 412 с.;
Волович A.A. Ливан и Сирия после Харири: испытание на прочность. // Ближний
Восток и современность. Вып. 25. М. ИБВ, 2005. С. 273 – 308

14 Leverett F. Inheriting Syria: Basilar's Trial by Fire / F. Leverett. Washington D.C.:
Brookings Institution Press, 2005. 286 p.

15 Perthes V. Syria under Bashar al-Asad: Modernisation and the Limits of Change / V.
Perthes. London and New York: Routledge, 2006. 78 p.

16 См.: Бжезинский З. Великая шахматная доска Москва: Международные отношения,
2003. 256 с. и др.

исламистским движениям, египетской политики и демократизации на Ближнем Востоке Халил Анани17.

Степень научной разработанности темы свидетельствует об отсутствии открытых исторических исследований военно-политических отношений РФ и САР в 2000–2012 гг. Вместе с тем, накопленные знания во всех отраслях наук, могут послужить опорой для диссертационного исследования данной проблематики.

Определенное значение в исторической науке имеет

диссертационное исследование И.А. Матвеева, посвященное одной из составляющих проблемы национальных и общеарабских слагаемых политики независимой САР на Ближнем Востоке18. В своем исследовании диссертант провел анализ выдвинутого теоретиками сирийского национализма во главе с А. Сааде понятия «естественной Сирии» или «сирийского отечества». Понятие имеет ключевое значение в системе представлений сирийцев об объекте внешнеполитической деятельности современного сирийского государства, в мотивации стремления САР к лидерству в Восточном Средиземноморье. В ходе исследования проявления сирийского и арабского национализма в межарабской политике Сирии, автор выявил изменения в соотношении национальной и общеарабской слагаемых, отражавших эволюцию концептуальных подходов руководства Сирии на основных этапах становления внешнеполитического курса страны.

В качестве самостоятельного предмета исследования П.А.
Рассадиным19 были определены конфессиональные меньшинства в
общественно-политической жизни Сирии и Ливана. В диссертации
проведен анализ функционирования механизмов межобщинного
взаимодействия и их взаимосвязи как с социально-политической
ситуацией в этих странах, так и меняющейся региональной обстановкой.
В ходе исследования политических процессов независимой Сирии
автором выявлена и обобщена специфика системы

межконфессиональных отношений в государстве, отражается

маргинальная роль миноритарных общин алавитов и друзов в САР. Анализируются противоречия в сирийской правящей элите и в обществе

17 См.: Халил Анани. Большой Ближний Восток // Ас-Сияса ад-Даулия; Апрель 2004;
Вып. 156. Каир: (на арабском языке); Халил Анани. Политический Ислам на
Ближнем Востоке: прошлое, настоящее, будущее. Каир, Международный центр
стратегических и перспективных исследований, 2007; Аль-Анани Х. Аль-Ихван Аль-
Муслимин фи Мыср: шуйхуха тусари аз-за-ман? («Братья-мусульмане» в Египте:
Старость сражается со временем?). Каир: Аль-Кахира: Мактаб аш-шурук ад-даулийа,
2007; Халил Анани. «Братья-мусульмане» в Египте: Геронтократия борьба против
времени». Каир: Shorouk пресс, 2007. 267 с. и др.

18 См.: Матвеев И.А. Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой
Сирии на Ближнем Востоке: дис. … канд. ист. наук. М.: МГИМО МИД России, 2003.
214 c.

19 См.: Рассадин П.А. Конфессиональные меньшинства в общественно-политической
жизни Сирии и Ливана (1943-2010 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. М.: МГИМО,
2011. 31 с.

в целом. Исследуется ситуация в Сирии и Ливане в свете перемен на
региональной и внутриполитической арене этих стран после 2005 г.
Применительно к Сирии в 2005 г. правящий баасистский режим и
доминирующая алавитская группировка оказались под угрозой утраты
своих позиций в государстве. В этой связи исследуется деятельность Б.
Асада по укреплению своего влияния в сирийских властных и силовых
структурах. Анализируются его подходы к сдерживанию

межконфессиональных противоречий в стране, в частности, механизмы взаимодействия режима с исламистскими силами и мусульманскими духовными кругами. Оценивается роль идеологического фактора в обеспечении внутриполитической стабильности и конфессионального согласия в САР. Дана характеристика роли и положения друзской общины в Сирии в первое десятилетие XXI в.

В научном труде Осман Аль Биш20, изучавшего приоритетные
направления внешней политики САР в 2000–2012 гг., были раскрыты
особенности внешней политики Сирии в контексте геополитической
ситуации па Ближнем Востоке, выявлена специфика политической
системы САР, на которую в немалой степени оказывает влияние
конфессиональный фактор. Отмечается, что принятие

внешнеполитических решений в стране и вся сфера внешней политики
находится под полным контролем первого лица государства. Автор
анализирует механизм формирования и реализации

внешнеполитического курса Сирии в 2000–2012 гг., раскрывает его особенности, обусловленные политическими событиями, именуемыми «арабской весной». В диссертации особое внимание уделяется роли Сирии в урегулировании арабо-израильского конфликта в указанные хронологические рамки, подчёркивается, что САР проводит взвешенный и прагматичный курс в международных делах, определяемый национальными интересами страны. Диссертант подчеркивает, что Россия проводит в отношении Сирии традиционно дружественную политику21, направленную на укрепление многосторонних – военно-политических, экономических и культурных связей. РФ и САР по-партнерски взаимодействуют по большинству международных и региональных проблем, выражая общую или близкую позицию. Россия, как отражено в работе, во-первых, пыталась способствовать преодолению внутреннего вооружённого конфликта в Сирии, чтобы не допустить его интернационализации и перерастания в масштабную региональную войну, а во-вторых, активно выступала против вмешательства внешних сил в сирийский кризис.

Кроме того, отдельные аспекты объекта исследования нашли свое отражение в исследовании С.Д. Махнева, посвященного выявлению

20 См.: Осман Аль Биш. Приоритетные направления внешней политики Сирийской
Арабской Республики: 2000-2012 гг.: дис. … канд. ист. наук. М.: РУДН. 2013. 182 с.

21 См.: Донцов В.Е. Исторические традиции российско-сирийских отношений.
// Ближний Восток и современность. Вып. 28. М.: ИБВ, 2006, 266 с.

особенностей двусторонних отношений Сирии со странами Ближнего Востока в период 1991–2014 гг.22

Важное значение для понимания истории и особенностей российско-сирийских отношений имеют работы российских политологов А. Уткина, В.Н. Панина, Ю.И. Величко, С.А. Мырзаибраимова, М.В. Ханиковой, А.А. Чуваряна, Хадая Саргон23.

Выделяется исследование Х. Ахмада24, в котором автор исследовал методологические основы влияния геостратегического положения САР на безопасность страны, геостратегические факторы обеспечения безопасности государства. Он обосновал важность выработки новых внешнеполитических приоритетов САР с учетом новых региональных и глобальных реалий и возможностей государства. Особое внимание в работе отводится концепции национальной безопасности САР.

Также, важным видится обратить внимание на работу Х. Римави25, в которой анализируется сотрудничество РФ с САР и другими государствами региона, осуществляемое на уровне международных организаций (ООН и ее специализированные учреждения; Лига арабских государств, где РФ имеет полномочного представителя; Организация Исламская Конференция, в которой Россия обладает статусом наблюдателя). Автор уделяет внимание двустороннему диалогу глав государств, межправительственному взаимодействию РФ и САР, а также формулирует мнение об углублении сотрудничества данных государств в военно-технической сфере.

22 См.: Махнев С.Д. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами
Ближнего Востока в период 1991 – 2014 гг.: дис. … канд. ист. наук. Нижний
Новгород: Институт международных отношений и мировой истории, 2015. 220 с.

23 См.: Уткин А.И. Американская стратегия XXI века. Москва: Логос, 2000. 272 с.;
Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской
Федерации и США: диссертация доктора политических наук. Пятигорск:
Пятигорский государственный лингвистический институт, 2004. 275 с.; Величко
Ю.И. Российско-сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке, 1990–
1995 гг.: дис. … канд. полит. наук. М., 1997. 154 с.; Мырзаибраимов С.А. Политика
Сирии в отношении России на современном этапе: дис. … канд. полит. наук. Бишкек:
Ошский государственный университет. 2011. 174 с.; Ханикова М.В. Российская
дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке: дис. … канд.
полит. наук. М.: РАГС, 2003. 175 c.; Чуварян А.А. Энергетический фактор в политике
России на Ближнем Востоке: дис. … канд. полит. наук. М.: ДА МИД РФ, 2014. 355 с.;
Хадая Саргон. Политический режим Сирийской Арабской Республики в контексте
соперничества глобальных и региональных политических сил на Ближнем Востоке:
дис. канд. полит. наук. М.: РГУ Дружбы народов, 2013. 128 с.

24 См.: Ахмад Х.Х. Геостратегическое положение САР и его влияние на обеспечение
безопасности страны: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М.: Военный университет
МО РФ. 2000. 33с.

25 См.: Римави Х.М. Экономико-географические и политические аспекты
взаимоотношений России и стран Восточного Средиземноморья: автореф. дис. …
канд. полит. наук. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2011. 23 с.

Важное место занимают работы, посвященные военно-техническому сотрудничеству государств26, поскольку эта сфера представляет собой не только составляющую часть внешнеполитической деятельности, но и уникальный инструмент достижения внешнеполитических целей, а также обеспечения безопасности и обороноспособности стран27. Основная особенность данного инструмента выражается в наличии у государства широких возможностей в оказании прямого или косвенного влияния на характер и содержание политической, военно-технической и даже, в определенной степени, экономической политики стран-партнеров, а также на состояние и развитие военно-политической обстановки.

С точки зрения оценки истории развития российско-сирийских связей представляет интерес целый ряд публикаций, в частности Ю. Евстратовой, В. Ахмедова, С. Кулика, Н. Авалиани, У. Шарипова, A.B. Арипова, и другие28.

В научных статьях Ж.Г. Аветисяна29, А.А. Интякова30, Юсеф Д.А.
Нассасра31 выявлены особенности внешней российской политики,
проводимой в отношении стран Ближневосточного региона.

Рассматривается роль России в основных региональных кризисах, среди
которых не только арабо-израильский конфликт, иранская ядерная
программа, но и военный конфликт в Сирии. Авторы исследуют
основные направления экономического, военно-технического и

энергетического сотрудничества России со странами Ближнего Востока

26 См.: Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами:
основы, проблемы и перспективы. Под ред. Н.И. Калининой. М.: ИМЭМО РАН.
2010. 283 с.

27 См.: Военно-техническое сотрудничество государств. Еженедельный обзор
российской и зарубежной прессы. М., 2009. 256 с.

28 См.: Евстратова Ю.А. Советско-сирийские отношения и формирование
ближневосточной региональной среды // Вестник Российского государственного
гуманитарного университета. 2011. №1. С. 171–179; Ахмедов В. Сирия в новых
геополитических условиях на ближнем Востоке // Россия и мусульманский мир. 2006.
№1. С. 101–114.; Кулик С.В. Ближневосточная политика России: исторический опыт
// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского
государственного аграрного университета. 2012. № 81. С. 652–662; Шарипов У. З.
Битва за Сирию // Научно-аналитический журнал Обозреватель – Observer. 2012. Т.
273. №10. С. 64–74.; Арипов A.B. Сирия: факторы политико-экономических
изменений // Ближний Восток и современность / ред. М.Р. Арунова. М.: РАН, 2002;
Agca Kiirad. Suriye'nin Ekonomik Durumu // Ortadogu Siyasetinde Suriye / Editor Ttirel
Yilmaz. Ankara: Platin Yaymlan, 2005; Cobham David. Financal systems for developing
countries, with particular reference to Egypt, Iraq, Jordan, Lebanon and Syria. Scotland:
Department of Economics, 1994; Atlioglu Yasin. Bear Esad'in Siyasi ve Ekonomik Dia
Afilim Politikalan. Istanbul, 2006 и др.

29 См.: Аветисян Ж.Г. Основные направления российской внешней политики на
Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2010–2014 гг. // Теория и практика
общественного развития. 2015, № 17. С. 114–119.

30См.: Интяков А.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке (2001–2011 гг.): особенности и результаты // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2012. № 1–2. С. 510–516

31 См.: Юсеф Д. А. Нассасра. Российско-сирийские отношения в контексте геополитической конкуренции на Ближнем Востоке // Символ науки. 2015. № 11. С. 258–263.

Выделен ряд факторов, препятствующих интенсификации российских
связей со странами рассматриваемого региона. В работах

сформулирована характеристика основных геополитических проблем региона Персидского залива, выявлены наиболее показательные факторы взаимодействия России и Сирии, значение российско-сирийского сотрудничества с учетом интересов РФ на Ближнем Востоке, а также стратегические приоритеты стран, определяющие военно-политические отношения САР и РФ в исследуемый период.

В историографии проблемы значимые выводы представлены А.В.
Манойло32 Е.А. Степановой33, М.А. Сапроновой34, которыми

исследовались военный конфликт в Сирии, в которую страна погрузилась в результате осуществления Соединенными Штатами Америки проекта «цветных революций» и «управляемого хаоса» на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Авторами подробно анализируются цели, задачи, формы и методы борьбы участников конфликта, как выступающих на стороне правительства Сирии, так и относящихся к непримиримой («Исламское государство») и «умеренной» оппозиции, различия между которыми не велики. Обобщена роль внешней политики России на сирийском направлении в борьбе с международным терроризмом в контексте непростых отношений с Соединенными Штатами, проводящими свою антитеррористическую операцию в регионе.

Значительного внимания заслуживают ежегодники Стокгольмского Международного Института Исследований Проблем Мира (СИПРИ). Особое место занимают труды по глобальной политике и изменяющимся политическим реалиям современности, материалы саммита НАТО35.

Исследование историографии проблемы свидетельствует о том, что большая часть специализированной литературы посвящена военно-политическим кризисам и вооруженным конфликтам на Ближнем Востоке; геополитическому и геостратегическому факторам данного региона; национальному интересу государств; внутренним и внешним факторам кризиса в Сирии; а также развитию военно-технического сотрудничества России со странами Ближнего Востока в частности36.

32 См.: Манойло А.В. «Русская весна» в Сирии // Геополитический журнал №5 (12) С.
3–13; Манойло А.В. «Русская весна» в Сирии // Мировая политика. 2015. № 4. С.1–
26.

33 См.: Степанова Е.А. Вооруженный конфликт в Сирии и политика России //Пути к
миру и безопасности. 2012. № 2(43). С. 7–25

34 См.: Сапронова М.А. Российско-арабское сотрудничество до и после «Арабской
весны» // Вестник МГИМО Университета, 2014. № 3. С. 27–36.

35 См.: Ежегодник СИПРИ 2011. ИМЭМО РАН. 2012. 768 с.; Авалиани Н.И. Сирия в
первом десятилетии XXI века, Сирия на международной арене // Научный журнал
Власть и общество (История, теория и практика). 2010. №16. С. 45–55; Rourke J.T.,
Boyer M.A. International politics on the world stage, brief. New York, 1989. Р. 509; The
Prague Summit and NATO’s transformation. NATO 2003. Р. 110.

36 См.: Вахиб Фадель. Вступительное слово. Выступление чрезвычайного и
полномочного посла Сирийской Арабской Республики в РФ // Ближний Восток и

Проведенный обзор научно-исследовательской базы по данной
проблематике, позволяет заключить, что в российской историографии
практически отсутствуют систематические открытые труды,

отражающие историю и особенности военно-политических связей и
отношений РФ и САР в начале XXI века. Отдельные направления
исторической, политической, экономической и военной науки, которые
призваны дать целостную, объективную картину результатов и
содержания в контексте национальных интересов и приоритетов в
области российско-сирийских отношений находятся в стадии

становления.

Все вышеуказанное дает основание выбрать проблему российско-сирийских военно-политических отношений в 2000–2012 гг. в качестве диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования выступает история российско-сирийских военно-политических отношений.

Предмет исследования – военно-политические отношения

Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в 2000–2012 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в
разрешении противоречия между имеющимся уровнем знаний и
обоснованностью оценок российско-сирийских военно-политических
связей (отношений) в 2000–2012 гг. и реальной потребностью в
углублении и расширении научных представлений о развитии и
перспективах российско-сирийского взаимодействия в военно-

политической сфере, выявлении характерных черт, особенностей этих отношений, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования. Временной диапазон охватывает период с 2000 по 2012 г., в котором нижняя граница обусловлена началом нового этапа военно-политических отношений РФ

современность. М.: ИБВ, 2006, Вып. 28. 266 с.; Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века. М.: Кучково поле Полиграфресурсы. 2000. 576 с.; Ахмедов В.М. Современная Сирия: история, политика, экономика. М.: Ключ-С. 2011. 236 с.; Василенко А.И. Геополитика современного мира. М.: Юрайт. 2011. 395 с.; Дугин А.Г. Геополитика. М.: Академический проект, 2011. 583 с.; Мухаев Р. Геополитика. М.: Юнити-Дана, 2007. 623 с.; Риад Р. Политическая роль Сирии в условиях эскалации американо-иракского конфликта // Вестник Владимирского юридического института. 2007. № 3. С. 205–207; Цховребова А.З. Россия между национальными интересами и глобализацией // Философия права. 2011. № 3. С. 73–76 ; Лященко В.П. Торговля оружием. М.: Экономика, 2009. 365 с.; Кислов А., Фролов, А. Русское оружие на экспорт // Международная жизнь, 2003, № 5. С. 86–88; Фатьянов А.А. Проблемы международной кооперации на рынке воной техники // Российский внешнеэкономический вестник. 2012. №6. С. 112–116; Осман Аль Биш. Россия и Сирия: отношения, проверенные временем. // Диалог цивилизаций: Восток –- Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире. Материалы XII научной конференции молодых ученых. М., РУДН, 2012. С. 241–248 и др.

и САР, с момента реструктуризации сирийского долга, выстраиванием
новых взаимовыгодных военно-политических и экономических

отношений, взаимодействия на политической арене Ближнего Востока. Верхняя – определяется началом гражданской войны в Сирии37, что переводит российско-сирийские военно-политические отношения в иную плоскость.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа военно-политических отношений Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в исследуемый период, укрепляющих оборонное могущество, основанное на российском присутствии в Ближневосточном регионе и военно-политическом двустороннем сотрудничестве.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Выявить объективные исторические предпосылки российско-сирийских связей.

  2. Исследовать договорно-правовые основы военно-политических отношений между РФ и САР.

3. Провести исторический анализ развития политических отношений
России и Сирии в исследуемый период.

4. Исследовать основные направления развития российско-
сирийских связей в военной сфере.

5. На основе результатов исследования извлечь уроки,
сформулировать научно обоснованные выводы и практические
рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные
принципы исторической науки: историзм, объективность и научность.
Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор
считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом
конкретной исторической обстановки, выявить объективные

закономерности, определявшие цели и содержание военно-политических отношений Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в исследуемый период, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный;

37 Резолюция Совета Безопасности ООН № 2042 от 14.04.2012 г.; Попытки договориться о прекращении огня в Сирии, пред принимавшиеся с середины весны по середину лета 2012 г. в рамках плана Аннана под эгидой ООН завершились неудачей; Международный комитет Красного Креста 15.07.2012 г. классифицировал вооруженный конфликт в Сирии как «гражданскую войну», предупредив о растущих людских потерях, особенно со стороны гражданского населения; непродление истекшего 19.08.2012 г. мандата наблюдательной миссии ООН в Сирии (Прим. – авт.).

специально-исторические - исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии38.

Применение общенаучных и специально-исторических методов
позволило представить исследуемую проблему как систему,

находящуюся в напряженном равновесии, выделить имевшиеся в ней противоречия, ставшие основой для развития, определить связь истории и современности, выявить особенности, основные характерные черты в российско-сирийских военно-политических отношениях в 2000–2012 гг.

Источниковой базой исследования стали документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда ведомственных архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, документальные материалы и мемуары по исследуемой теме. По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в три группы.

К первой группе источников исследуемой проблемы относятся
обнародованные документы, постановления органов высшей

исполнительной и законодательной власти. Проблема российско-
сирийских отношений нашла свое отражение в нормативно-правовой
основе, в которой определяющее место отводится Конституциям
государств39, в соглашениях, подписанных в советское время между
государствами, ставших основой для продолжения сотрудничества, в
концепциях государственной политики в области военного

строительства; концепциях национальной безопасности РФ и САР, а
также во внутренних законодательных актах государств40. Особое место
занимают Концепция внешней политики РФ 2008 г.41, Федеральный
закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом
сотрудничестве Российской Федерации с иностранными

государствами»42; Концепция государственной политики в области
военно-технического сотрудничества Российской Федерации с

38 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты.
М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань,
1991; Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999;
Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.:
ВУ, 2009; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007 и др.

39 См.: Конституция Сирии // (Дата обращения
– 17 июня 2012); Конституция РФ (с изменениями и дополнениями) // Российская
газета. 2014. 1 августа.

40 См.: Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года №61 // Российская
газета. 1996. - 6 июня.

41 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена
Президентом РФ Д.А. Медведевым 12 июля 2008 г. – Режим доступа:
(сайт Президента РФ. – 15.07.2008)

42 См.: Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ «О военно-техническом
сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (с
изменениями и дополнениями) // Российская газета. 1998. 19 июля.

иностранными государствами на период до 2010 года43; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»44.

Вторая группа источников включает архивные документы и материалы, хранящиеся текущих архивах в Посольстве САР, Министерства иностранных дел САР, Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ и Историко-документального департамента МИД РФ, Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (до 1.12.2000 г. – Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству). Всего в диссертации использованы материалы около 50 архивных дел текущего хранения. Ряд документов вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

Третья группа источников - воспоминания и мемуары

государственных и политических деятелей, непосредственно

принимавших участие в формировании и выстраивании военно-политических отношений в исследуемый период.

Кроме того, при разработке темы автор опирался на

фундаментальные труды, монографии, специальную литературу и отдельные диссертационные исследования по рассматриваемой теме, на работы отечественных ученых, содержащие критический анализ различных аспектов современных российско-сирийских отношений. Отдельную область знаний составляют материалы военных журналов «Военный вестник», «Зарубежное военное обозрение», «Военная мысль», изданий периодической печати («Независимое военное обозрение», «Красная звезда», «Российская газета» и др.).

Исторические предпосылки российско-сирийских связей

Степень научной разработанности темы свидетельствует об отсутствии открытых исторических исследований военно-политических отношений РФ и САР в 2000-2012 гг. Вместе с тем, накопленные знания во всех отраслях наук, могут послужить опорой для диссертационного исследования данной проблематики.

Определенное значение в исторической науке имеет диссертационное исследование И.А. Матвеева, посвященное одной из составляющих проблемы национальных и общеарабских слагаемых политики независимой САР на Ближнем Востоке3. В своем исследовании диссертант провел анализ выдвинутого теоретиками сирийского национализма во главе с А. Сааде понятия «естественной Сирии» или «сирийского отечества». Понятие имеет ключевое значение в системе представлений сирийцев об объекте внешнеполитической деятельности современного сирийского государства, в мотивации стремления САР к лидерству в Восточном Средиземноморье. В ходе исследования проявления сирийского и арабского национализма в межарабской политике Сирии, автор выявил изменения в соотношении национальной и общеарабской слагаемых, отражавших эволюцию концептуальных подходов руководства Сирии на основных этапах становления внешнеполитического курса страны.

В качестве самостоятельного предмета исследования П.А. Рассадиным4 были определены конфессиональные меньшинства в общественно-политической жизни Сирии и Ливана. В диссертации проведен анализ функционирования механизмов межобщинного взаимодействия и их взаимосвязи как с социально-политической ситуацией в этих странах, так и меняющейся региональной обстановкой. В ходе исследования политических процессов независимой Сирии автором выявлена и обобщена специфика системы межконфессиональных отношений в государстве, отражается маргинальная роль миноритарных общин алавитов и друзов в САР. Анализируются противоречия в сирийской правящей элите и в обществе в целом. Исследуется ситуация в Сирии и Ливане в свете перемен на региональной и внутриполитической арене этих стран после 2005 г. Применительно к Сирии в 2005 г. правящий баасистский режим и доминирующая алавитская группировка оказались под угрозой утраты своих позиций в государстве. В этой связи исследуется деятельность Б. Асада по укреплению своего влияния в сирийских властных и силовых структурах. Анализируются его подходы к сдерживанию межконфессиональных противоречий в стране, в частности, механизмы взаимодействия режима с исламистскими силами и мусульманскими духовными кругами. Оценивается роль идеологического фактора в обеспечении внутриполитической стабильности и конфессионального согласия в САР. Дана характеристика роли и положения друзской общины в Сирии в первое десятилетие XXI в.

В последующем в научном труде Осман Аль Биш1, изучавшим приоритетные направления внешней политики САР в 2000-2012 гг., были раскрыты особенности внешней политики Сирии в контексте геополитической ситуации па Ближнем Востоке, выявлена специфика политической системы САР, на которую в немалой степени оказывает влияние конфессиональный фактор, детерминирует характер принятия внешнеполитических решений в стране – сфера внешней политики находится под полным контролем первого лица государства. Автор анализирует механизм формирования и реализации внешнеполитического курса Сирии в 2000–2012 гг., раскрыл его особенности, обусловленные политическими событиями, именуемые «арабской весной», которые привнесли еще большую нестабильность и турбулентность в политическую ситуацию на Ближнем Востоке. В диссертации особое внимание уделяется роли Сирии в урегулировании арабо-израильского конфликта в указанные хронологические рамки, подчёркивается, что САР проводит взвешенный и прагматичный курс в международных делах, определяемый национальными интересами страны. Диссертант подчеркивает, что Россия проводит в отношении Сирии традиционно дружественную политику1, направленную на укрепление многосторонних – военно-политических, экономических и культурных связей. РФ и САР по-партнерски взаимодействуют по большинству международных и региональных проблем, выражая общую или близкую позицию. Россия, как отражено в работе, во-первых, пытался способствовать преодолению внутреннего вооружённого конфликта в Сирии, чтобы не допустить его интернационализации и перерастания в масштабную региональную войну, а во-вторых, активно выступала против вмешательства внешних сил в сирийский кризис. Кроме того, отдельные аспекты объекта исследования нашли свое отражение в исследовании С.Д. Махнева, посвященного выявлению особенностей двусторонних отношений Сирии со странами Ближнего Востока в период 1991 – 2014 гг.

Договорно-правовые основы военно-политических отношений между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой

Результаты обобщаемого диссертантом материала показали, что в марте 1995 года в рамках визита в САР Министра иностранных дел России А. Козырева сторонами было принято решение о создании комиссии по изучению возможностей строительства при участии России АЭС в Сирии. Одновременно российский министр подчеркнул необходимость скорейшего решения проблемы сирийского долга. Работы по подготовке предложений о направлениях сотрудничества в области атомной энергетики для сирийской стороны заметно активизировались во второй половине девяностых годов, что, по-видимому, во многом связано с перестановкой акцентов во всей внешнеполитической деятельности России в результате назначения на пост министра иностранных дел Евгения Примакова.

Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники (НИКИЭТ), являющимся ведущей российской организацией по проектированию реакторных установок, совместно с РНЦ Курчатовский институт и Государственным специализированным проектным институтом (ГСПИ) в 1997 году были подготовлены предложения о сооружении в Сирии исследовательского реактора бассейнового типа мощностью 20 МВт. А уже 20 декабря 1997 года председатель Правительства РФ В. Черномырдин подписал распоряжение, которое предписывало принять предложение Минатома о проведении переговоров с Сирийской Стороной по определению возможных направлений дальнейшего развития сотрудничества в области ядерного использования атомной энергии. Отдельно в распоряжении отмечалась согласованность предложений Минатома с МИДом, ФСБ, СВР, МВЭС, ВЭК и Госатомнадзором.

В феврале 1998 года состоялся официальный визит правительственной делегации РФ во главе с Министром юстиции С. Степашиным в САР. В ходе визита в г. Дамаске состоялось первое заседание Постоянной российско сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На заседании комиссии среди прочих документов был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минатомом и СКАЭ в области ядерного мирного использования атомной энергии, рассматривавшийся сторонами в качестве основы практического взаимодействия двух стран в ядерной сфере. В 1998 году в САР побывала делегация Госдумы РФ во главе с Г.Н. Селезневым. В июле 1999 года с официальным визитом в Москву приезжал Президент Х. Асад. В октябре 2000 года в рамках миротворческой миссии по урегулированию палестино-израильского конфликта И.С. Иванов дважды посетил Сирию1.

В ходе визита в Москву с 27 июня по 4 июля 1998 года делегация СКАЭ во главе с Генеральным директором Ибрагимом Османом был согласован текст проекта межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии. Также состоялись переговоры в ЗАО Атомстройэкспорт, в НИКИЭТ и МИФИ. Была достигнута договоренность о сооружении в Сирии Центра ядерных исследований (ЦЯИ) на базе легководного реактора бассейнового типа мощностью 25 МВт с участием ЗАО Атомстройэкспорт и НИКИЭТ. Также было принято решение о подготовке в МИФИ специалистов для СКАЭ по программе двухгодичных мастеркурсов.

В интересах дальнейшего развития российско-сирийских отношений 19 мая 1999 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое предусматривало взаимодействие в следующих направлениях: - проектирование, строительство, эксплуатация и модификация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; - использование ядерной энергии для производства электроэнергии, отопления, опреснения соленых вод; - разведка и разработка урановых месторождений, технологии получения урана из урановых руд и побочных продуктов от переработки фосфатов; - производство топлива для энергетических и исследовательских реакторов; - обращение с радиоактивными отходами; - разработка и производство компонентов и материалов, в том числе и ядерных, необходимых для использования в ядерных реакторах и ядерном топливном цикле; - ядерная безопасность, радиационная защита и защита окружающей среды.

Помимо строительства ЦЯИ в Сирии, перспективным направлением сотрудничества стала поставка энергетических ядерных реакторов. В 1999 году выработка электроэнергии в Сирии составила 4,5 ГВт в год, то есть строительство АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 было потенциально способно удовлетворять более 40% потребностей Сирии в электроэнергии1.

По мнению специалистов, потенциальные контракты на поставку реакторов и сопутствующего оборудования в Сирию являлись инструментом расширения рынков сбыта российской высокотехнологичной продукции, а не условием выживания этого сектора промышленности. Прогнозировалось, что через десять лет Сирия выработает свои крупнейшие месторождения и будет вынуждена импортировать энергоресурсы или электроэнергию. В данной ситуации хорошей альтернативой сжиганию углеводородного топлива для САР могло стать строительство атомной электростанции.

Развитие политических отношений России и Сирии

Поэтому закономерно, что Россия продолжала поддерживать Сирию и далее, в том числе и после осложнения ситуации в зоне ливано-израильской границы в апреле 2002 г., выражая свою озабоченность ростом напряжённости в треугольнике Израиль–Ливан–Сирия. Действующий на тот момент в качестве Постоянного представителя РФ при ООН С. Лавров призвал от имени членов Совета Безопасности этой организации не допустить ещё большего разрастания масштабов кризиса в ближневосточном регионе, который обозначил опасные последствия для Ближнего Востока в целом2.

Одним из важных достижений российско-сирийских отношений этого периода можно считать решение о начале процесса ратификации межправительственного Соглашения между РФ и Сирией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, что способствовало более интенсивному развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран3.

В интересах развития российско-сирийского политического диалога 15 января 2003 года г. Москву посетил вице-президент Сирии А.Х. Хаддама. Перед началом беседы во вступительном слове Президента России В.В. Путина отмечались эффективность, значительность контактов на высоком политическом уровне, координации усилий на международной арене1. Подчеркивалось важное значение развитию экономических связей, военно-технического сотрудничества, усилий на международной арене. Российский Президент отмечал, что до 1992 года объём товарооборота был весьма значительный, в районе одного миллиарда долларов США. Затем наступил период значительного спада. Несмотря на то, что к 2003 году товарооборот стабилизировался, его уровень являлся недостаточным, при тенденции к постоянному росту. Однако, у специалистов имелись конкретные планы, планировались крупномасштабные проекты, так же, как и в области военно-технического сотрудничества, которое всегда составляло значительную часть российско-сирийского взаимодействия.

Сирийский вице-президент А.Х. Хаддама, в ходе встречи с главой РФ передал ему личное послание Президента САР Б. Асада.

В ходе визита А.Х. Хаддама состоялись встречи с российским Премьер-министром М. Касьяновым и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г. Н. Селезневым. Ключевыми вопросами стали проблемы двустороннего сотрудничества. Сирийской стороной особое внимание было уделено необходимости восстановления отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, до прежних масштабов. Среди международных и региональных проблем затрагивались ситуация вокруг Ирака и проблема ближневосточного урегулирования2. При этом российское руководство подтвердило стремление сохранить свою значимость для САР в качестве потенциально важного партнера в области экономического и военно-технического сотрудничества.

Результаты обобщаемого диссертантом архивного и другого материала показали, что в ходе российско-сирийского политического диалога Министр иностранных дел РФ И.С.Иванов с рабочим визитом 15 июля 2003 года посетил г. Дамаск, где состоялась его встреча с сирийским президентом Б. Асадом, а также переговоры с заместителем Председателя Совета Министров, министром иностранных дел CAP Ф.Шараа. В результате стороны пришли к единому мнению, что разрешение конфликта должно носить всеобъемлющий характер и основываться на мадридских принципах, в первую очередь «земля в обмен на мир», резолюциях №№ 242, 338, 1397 Совета Безопасности ООН, ранее достигнутых соглашениях и договоренностях, арабской мирной инициативе, одобренной бейрутским саммитом Лиги арабских государств (далее – ЛАГ)1.Российский министр И.С. Иванов информировал сирийское руководство об итогах своих контактов с лидерами Палестинской национальной администрации и Иордании. Министр отметил наметившиеся положительные тенденции в развитии обстановки в регионе в связи с началом выполнения положений «дорожной карты», разработанной «четверкой» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН. Он подчеркнул, что последовательная реализация этого документа открывает шанс на прекращение насилия и террора, продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке. Министр выразил убеждение в необходимости скорейшей активизации миротворческих усилий также на сирийском и ливанском переговорных треках, без чего нельзя рассчитывать на достижение всеобъемлющего урегулирования и установления прочного мира в регионе.

В ходе этой июльской встречи 2003 года с сирийской стороны была дана высокая оценка роли России в ближневосточных делах, в том числе, в качестве участника международного «квартета», выражена заинтересованность в продолжении тесного взаимодействия двух стран по актуальной международной проблематике, включая координацию позиций в рамках Совета Безопасности ООН, непостоянным членом которого в настоящее время является Сирия. При обсуждении ситуации в Ираке с обеих сторон отмечалась необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны, права ее народа самостоятельно определять собственную судьбу и распоряжаться природными ресурсами. Была выражена надежда на то, что создание в Багдаде временного управляющего Совета станет первым шагом на пути формирования легитимного национального правительства, пользующегося поддержкой иракского народа и мирового сообщества.

Особый интерес представляла позиция России, которая была высказана сирийской стороне относительно расширения западных военно политических структур, их приближения к российским границам, в том числе с южного направления. При неурегулированности острых международных и региональных конфликтов, это способно было привести к отстранению России от активного участия в качестве мировой державы в создании сбалансированной системы региональной безопасности в Средиземноморье. С этой точки зрения особую значимость для России приобрел тот факт, что сирийский порт Тартус являлся единственным в Средиземном море пунктом базирования ВМФ РФ на безвалютной основе. Именно поэтому важность восстановления российской военной базы в Тартусе, готовящейся к принятию российской военной эскадры, представлялась очевидной.

Основные направления развития российско-сирийских связей в военной сфере

Диссертационное исследование показало, что в содержании российско-сирийских связей в военной сфере выделяются два основных направления: - обеспечение взаимной поддержки в реализации военно-политических интересов; - военно-техническое сотрудничество. В соответствии с российским законодательством военно-техническое сотрудничество - деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения1. Под российско-сирийским военно-техническое сотрудничеством диссертант понимает деятельность РФ, связанной с вывозом и поставкой ВиВТ в САР, ремонте ранее поставленного ВиВТ, обучении сирийских военных кадров, поиском новых форм сотрудничества в данной области.

Развитие более тесных взаимоотношений в военно-политической области двух стран создало прочную основу для интеграции и коллективных действий по отражению новых нетрадиционных угроз, в частности, со стороны международного терроризма и экстремизма.

Важность военно-политического сотрудничества с САР в обеспечении национальной безопасности РФ очевидна. Это обусловлено их давними историческими связями и всей совокупностью формировавшихся еще в советский период тесных военных, политических, экономических, демографических, культурных, научных, информационных и других отношений. Адаптация российско-сирийских связей в военной сфере к современным геополитическим условиям явилась серьезным шагом по формированию эффективной системы международной безопасности на Ближнем Востоке.

Генерал армии В.И. Варенников спустя полгода после Мюнхенской речи российского Президента В.В. Путина (в 2007 году) призвал «обращать больше внимания на те страны, которые к нам сейчас тянутся, на те страны, в которые мы вложили столько сил, труда и материальных средств в советское время», в том числе на Сирию1.

Одним из приоритетных региональных направлений во внешней политике России считается обеспечение национальной безопасности страны на многосторонней и двусторонней основе сотрудничества с государствами партнерами. Сущность такого подхода установлена концепций внешней политики Российской Федерации2 и стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года3. Данное положение подтверждено и в Военной доктрине Российской Федерации, в которой отмечено, что «основными приоритетами военно-политического сотрудничества России являются консолидация усилий и создание коллективных сил в интересах обеспечения коллективной безопасности и совместной обороны, а также осуществление миротворческой деятельности с государствами-участниками ООН, другими международными, в том числе региональными, организациями - вовлечение представителей Вооруженных Сил и других войск в руководство миротворческими операциями, в процесс планирования и выполнения мероприятий по подготовке операций по поддержанию мира, а также участие в разработке, согласовании и реализации международных соглашений в области контроля над вооружениями и укрепления военной безопасности, расширение участия подразделений и военнослужащих Вооруженных Сил и других войск в операциях по поддержанию мира»1.

По мере развития взаимоотношений России и Сирии можно выделить ряд особо важных интересов в сотрудничестве двух государств: во-первых, это связано с национальными интересами двух субъектов международных отношений. Во-вторых, – совместная защита их независимости, территориальной целостности, социально-политической стабильности, защищенность от любых форм внешних и внутренних угроз. При этом особое место отводится безопасности государств от угроз военного характера, которые можно разделить на три группы: 1) угрозы, находящиеся за территориальными пределами государств; к ним относятся: международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля и некоторые другие; 2) угрозы от региональных вооруженных конфликтов, последствия которых негативно отражаются на государствах, становясь дополнительной заботой для властей всех уровней и общества в целом; 3) угрозы безопасности внутри двух стран (эскалация напряженности, контрабанда оружия и наркотиков, потоки беженцев, рост преступности и т.д.).