Введение к работе
Современная общественная практика, формирование российской государственности, Вооруженных Сил Российской Федерации требуют глубоких и всесторонних исследований по целому ряду направлений военного строительства. Одно из таких направлений — создание новой концепции военно-патриотического воспитания личного состава армии и флота, что невозможно без критического осмысления накопленного в прошлом опыта этой деятельности. Особый интерес в ней представляют 80—90-е годы, когда, с одной стороны, сохранялась сложившаяся к этому времени система военно-патриотического воспитания вошюв, а с другой стороны предпринимались попытки сломать се, предать анафеме чувства патриотизма.
Однако система военно-патриотического воспитания личного состава доказала свою действенность, она сработала даже тогда, когда произошел общий обват воспитательной работы в государстве, сумела компенсировать потери, связанные с разрушением начальной военной подготовки.
Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в частях и соединениях Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР вели командиры, заместители командиров по политической части, политические отделы, преобразованные в конце 1991 года в органы воспитательной работы. За период с Р985 по 1991 год они накопи чи немалый положительный опыт работы по воспитанию воинов-пагриотов, выдержавший проверку в ходе боевых действий на территории республики Афганистан, ликвидации последствий аварии Чеонобыльскоп АЭС, при выполнении других задач, требующих проявлений высоких патриотических качеств.
В ходе военно-патриотического воспитания воинов совершенствовались сложившиеся формы и методы отой работы, наблюдался творческий поиск новых. Вместе с тем все более обострялись присущие этой деятельности противоречии, которые негативно влияли на эффективность проводимой работы.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена таким образом необходимостью критического изучения и богее глубокого научного освещения одной из сторон многогранной деятельности командиров, воспитательных структур частей и соединений Сухопутных войск — военно-патриотического воспитания личного состава. В условиях современного состояния воспитательно]"! работы в Вооруженных Силах изучение н обобщение накопленного опыта воспитания воинов-патриотов, анализ свойственных ему противоречий, проблем и исторических уроков, приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы патриотизма, военно-патриотического воспитания народа, военнослужащих армии привлекали и привлекают к себе внимание историков, философов, психологов, педагогов и социологов, подготовивших значительное количество трудов, публикаций по различным аспектам военно-патриотической работы. Всю обширную литературу по этим проблемам можно разбить на несколько групп.
К первой группе относятся труды, в которых авторы исследуют генезис советского патриотизма, рассматривают подходы в философско-социо-логическом ключе к формированию у советских людей патриотического сознания, мотивации и управления военно-патриотическим воспитанием лич-
ІЇІ '
ного состава, допризывной молодежщ.
Вместе с тем, господствовавшие в обществе подходы не позволили им расширить исторические рамки исследовании, провести параллели из глубины веков к дням сегодняшним, показать эволюцию понятий «патриотизм» и «отечество». На оценках и выводах сказались господствовавшие в обществе догматические подходы к работе но воспитанию воинов-патрио-тов2.
Вторую группу работ, представляющих научную ценность состав'яют научные труды, в которых анализируются противоречия между интересами личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил, роль военно-патриотического воспитания в подготовке к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого командирами и воспитательными органами частей и соединений^.
і. См.: Дерюгин Ю. И. Методологические подходы к проблеме сущности эффективности военно-патриотпческого воспитания. Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии — М.: ВПА, 198Э.; Скоробогатый В, А. Ленинская концепция советского патриотизма и ее значение для формирования духовных сил воинов социалистической армии: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции — М.: ВПА, 1989,; Двужилов Г. А. Советская военная организация кмк субъект военно-патриотического воспитания: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции — М.: ВПА, Г985,; Черносвитов Е. В. Личностный аспект военно-патриотического воспитания. Красная Армия а современном обществе. — М.: ВПА, 1985; Снежко В. И. Деятельность коммунистической партии по воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дисс... канд. ист. наук. — М.: ВПА, 1976.; Писарев А. К. Патриотическое воспитание воинов Советской Армии в современных условиях (19Q5 — 1971 гг.): Дисс... канд. ист. наук — М.: ВПА, 1971.
-
См.: Зверев А. Д. Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в современных условиях: Дисс... канд. ист. наук — М.: ВПА; 1966; Котов И. Л. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки. Дисс.*.. канд. ист. наук: — М.: ВПА, 1989:; Платонов Б. Н. Ме-тологич^с 'ие проблемы героико-патриотического воспитания советских воинов средствами изобразительного искусства. Дисс-. канд. фил. наук. — М.: ВПА, 1979.; Двужилов Г. А. Советская военная организация как субъект военно-патриотического воспитания.—М.: ВПА; 1985; Гуменюк А. Г. Из опыта воспитания советских моряков в духе советского патриотизма (Морской сборник. — № 1,2. — Г978.; Комаров С. М. — Патриотами не рождаются). Коммунист Вооруженных Сил. — № 15. — 1990.
-
См,: Емец С. Д. Советский патриотизм — патриотизм нового, высшего типа. Дисс... канд.; фил. наук — М.; 1990.; Филиппов А: И. Педагогические основы повышения эффективности во"Питания личного состава подразделений. Дисс... канд. пед, наук. М., 1992.; Ку-чуков М. М. Исторические типы патриотизма. Дисс... канд. фил. наук—Ростов_на-Дону, 1983: Гельведиус Ю. В. Деятельность коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернацонализма (На материалах Туркестанского военного округа 1971 —180 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук — Ташкент. Ташкентский гое. университет, 1984.; Андреев В. И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск. Дисс. .'.:канд. пед. наук — М:, 1981
Однако эти научные исследования, как и многие другие труды, посвященные пробтемам военно-патриотического воспитания военнослужащих, страдают недостаточной объективностью в оценке состояния этой работы.
По установившейся в прошлом традиции, при анализе деятельности командиров, политических органов акценты слгщались в сторону положительного. Об отчицатетьпых моментах говорилось вскользь, либо они вовсе умалчивались. Не нарушена эта традиция и в отмеченных работах.
В то же время новые сложные задачи в области военного строите'ь-ства требовали дальнейшего углубления анализа состояния работы по военно-патриотическому воспитанию. Заметный вклад в это внес А. П. Волков, рассмотревший в кандидатской диссертации «Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодсж'и»!. В новых общественно политических условиях, а затем рассмотревший важные стороны, опыт и уооки деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 60—80-х годах в своей докторской диссертации2.
Вместе с тем необходимо заметить, что во второй половине 80-х годов несколько снизилось внимание военных ученых к анализу имевшегося опыта деятельности командиров, восшпате~ьных структур по выработке у военнослужащих военно-патриотических качеств.
К третьей группе работ, в которых нашла отражение йссёдумая проблема, относятся труды, содержащие большой и интересный фактический материал, данные социологических исследований о современном уровне воспитательной работы, методах и средствах ее с воинами армии и допризывной молодёжью.
Особый научный интерес здесь вызывает работа ученого-философа О. А, Андреева,, в пей идет речь о роли исторических знаний в формировании патриотического сознания личности, предпринята попытка анализа форм и методов решения этой сложной задачи. Вместе с тем, в этом научном труде недостаточно уделено внимания анализу противоречий, присущих процессу воспитания воинов-гатриотов на примерах отечественной истории, поиску путей и средств их разрешения.
Имеется ряд работ, в которых авторы относительно подробно останавливаются на рассмотрении деятельности командиров, политорганов, комсомольских и партийных организаций, органов военной печати по военно-
1. Волков А. П. Деятельность коммунистической партий по военно-
патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961 —1988):
Историографическое исследование Дисс каяд ист наук — М ;
ВПА; 1989.
2. См.. Волков А. П. Деятельность государственных органов и общест
венных организаций СССР по подготовке молодежи к зашите Ро
дины (19В1 —1991 гг.). Дисс. ...докт. ист. наук. —М:. ГАВС. 1994;
3. См.: Андреев О, А. Воспитание историей личности'патриота-интер
националиста. Дисс. канд. фил. наук. — М:; 1988;
ї И
патриотическому воспитанию советской моїоденші.
Однако в силу существовавшей в то время установки, перечень имевшихся недостатков в них ограничивается причинами субъективного плана, не учитывается при этом состояние общества, экономики, права, монополия на истину только правящей партии. По различным аспектам воспитания воинов-патриотов в 80—90-х годах годготовлено несколько диссертационных исследований. Их авторы рассматривают особенности и і.ути патриотического воспитания в процессе боевой подготовки), использование в этой работе героических традиций многовековой истории народов СССР3.
Научному анализу актуальных проблем прояв"ения советского патриотизма в Вооруженных Си-ах, связи патриотического воспитания с различными сферами воинской деятельности исследовали Ю. Я. Ильяш, И. Я. Гнатко, А. С. Лебедев, В. М. Басов4, Однако надо заметить; что в назван-
См,: Зайцев П, И, Деятельность командиров и политорганов по патриотическому и интернациональному воспитанию советских воинов. іДисс. ...канд. ист. наук — М.. ВПА. 198!2.; Аристов А. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста (Военный вестник. — 1990. — № 5.; Якулевич іИ. Воспитание воинов в духе верности патриотическому и интернациональному долгу: Материалы научно-практической конференции. Философское общество.—М.; ВПА, 1989; Исаков П. Ф. Воспитание советских воинов в духе советского патриотизма — важнейший фактор сплочения многонационального воинского коллектива). Кн. «Друж'ба и братство народов СССР — источник...». — М.: ВПА; 1983; Нечаев С. П. Деятельность органов военной печати по героико-патриотическому воспитанию созетских воинов на опыте окружных, групповых и флотских газет за период 1981 — 11987 гг.: Дисс. ...канд. ист: наук — М:' ВПА; 1988; Семилетка Г. П. Деятельность политорганов и партийных организаций Краснознаменного Черноморского флота по патриотическому воспитанию военных моряков (I960—197ч. гг.): Дисс. ...канд ист. наук — Киев: Институт истории партии, 1974.; Щербаков А. К. Работа политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма 1971 — 1975 гг. (На материалах Киевского военного округа): Дисс. ...канд. ист. наук — Киев, 1979.
См.: Сахаров Е, Р. Воспитание солдат и сержантов в духе советского патриотизма в процессе боевой подготовки: Дисс. ...канд. ист, наук—М:; 1954.
См.: Гаврилюк Д. В. Боевые традиции, их роль и место в формировании готовности советских воинов к защите Родины, завоевании социализма: Дисс. ... канд. фил. наук — М.; 1(987.; Ключников И. С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дисс. ...канд. ист. наук — Львов. 1963. См.: Ильяш Ю. Я. Социалистический патриотизм как фактор военного могущества стран социалистического содружества: Дисс. ...канд. фил. наук — М., 1974.; Гнатко И. Я. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке личности к защите социалистического Отечества: Дисс. ...канд. фил. наук — М:, 1970; Лебедев А: С: Политическое сознание и его роль в формировании личности советского воина: Дисс. ...канд. фил. наук — М.; 1974: Басов В. Н. Моральное сознание советских воинов и специфика его проявления и развития' в условиях воинской деятельности: Дисс. , .канд. фил наук — М,, 1974,
ных и некоторых других работах, подготовленных задолго до исследуемого нами периода, проявилось давление установок и взглядов КПСС на формирование качеств воинов-потриотов.
Сущность, содержание и пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания раскрыты в диссертациях И. К. Спицына, А, Л, Егорова, В. М. Самойленкої,
Отдавая должное труду названных авторов, подчеркнем: при всех отмеченных издержках, их работы представляют собой весьма важный вклад в научение исторического опыга по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, поиск новых направлений улучшения отой деятельности. К тому же, вышеназванные авторы не ставили перед собой задачу всесторонне исследовать проблему воспитания защитников Отечества с учетом сложившихся к этому времени в стране обещственно-политических условий. И только А, М. Сычев внес определенный вклад в 'это, В историографическом исследовании за период с 1945 по 1990 годы он показал эволюцию йзггядов на военио-патриотичеикое воспитание, рассмотрев его недостатки с новых позиций, сложившихся в обществе ко времени написания работы2.
В силу сказанного, и это нетрудно заметить, исторические условия, в которых оказались Вооруженные Силы с середины 80-х годов, возникшие трудности их деятельности и проявившиеся в ходе ее недостатки, насущно диктуют потребность дальнейшего изучения опыта военно-патриотического воспитания личного состава армии.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общин замысел исследования.
Объектом исследования являются командиры, политические, а с января 1990 года — военно-политические органы, действовавшие в частях и соединениях Сухопутных войск СССР в 1985---11991 годах. Выделение данного периода связано с открывшимися с апреля 1985 года новыми историческими условиями в развитии нашей страны.
Предметом исследования является опыт деятельности командиров, политических и военно-политических органов по военно-патриотическому воспитанию воинов в данный период.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить деятельность командиров, военно-политических органов по военно-патриотическому воспитанию личного состава частей и подразделений Сухопутных войск в середине 80-х — начале 90-х годов, выявить наиболее эффективные направления, формы и методы -работы по формированию у воинов качеств гражданина, патриота, готового к защите своей Родины, выработать на этой основе практические рекомендации.
і. См.: Спицыя И. К. Совершенствование идейно-политического воспитания солдат и сержантов (На материалах Сухопутных войск): Дисс. ...канд. пед. наук — М.; 1986.: Егоров А. Н. 'Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в советских Вооруженных Силах в современных условиях: Дисс. ...канд. ист. наук — Львов, Г990.; Самойленко В. М. Развитие у солдат потребностей образцового несения воинской слулйы '(Психологический анализ): Дисс. ...канд. пед: наук — М.: ВПА, 1;988.
г. Сычев А. М. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: Историографическое исследование (11945—194)0 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук — М.. ВПА, 1Q91.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:
рассмотрев вопросы методологии военно-патриотического воспитания, обосновать необходимость более обстоятельного использования выводов, установок, рекомендаций русских ученых, пропагандистов патриотической идеи, государственных и общественных деятелен, ученых, богатого опыта русской армии в воспитании воина-патриота;
проанализировать проблемы восншю-патриотической работы, возникшие в условиях распада СССР, формирования Вооруженных Сил Российской Федерации;
определить основные направления, наиболее эффективные формы и методы работы командиров, военно-политических органов но воспитанию воинов-патриотов, формированию у них любви к Отечеству, готовности встать на его защиту в этот сложный период истории;
сделать анализ эффективности военно-патриотического воспитания воинов частей и соединений Сухопутных войск, показать положительные моменты, вскрыть причины имевшихся недостатков и просчетов;
на основе проведенного исследования предложить некоторые научно-практические рекомендации,
Источннковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды ученых, мыслителей и военных деятелей XVII—XX веков по теории и методологии работы по военно-патриотическому воспитанию.
(Вторую группу источников составляют документы и решения правящей Коммунистической партии, Советского правительства, съездов народ-пых депутатов СССР и Президента России, документы органов военного управления и общественных организаций.
Третьей составной частью источниковой базы диссертации явились архивные материалы, изученные автором в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, документы и материалы текущих архивов ряда частей и соединений, штабов политических (военно-политических) отделов Прибалтийского, Киевского и Белорусского военных округов.
Четвертую группу источников составляют материалы советской, партийной и военной печати, опубликованные в рассматриваемый период.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основным принципом исторической науки: принципом научности и историзма, кроме того использовались общенаучные и специально-исторические методы.