Военная вертолетная авиация СССР Уколов Виктор Григорьевич

Военная вертолетная авиация СССР
<
Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР Военная вертолетная авиация СССР
>



Уколов Виктор Григорьевич. Военная вертолетная авиация СССР : 07.00.02 Уколов, Виктор Григорьевич Военная вертолетная авиация СССР (1950-е - 1991 г. г.) : диссертация... канд. ист. наук : 07.00.02 Самара, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-7/645

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешние и внутренние факторы, обусловившие развитие отечественной военной вертолётной авиации 19

1. Военная вертолётная авиация за рубежом 19

2. Предпосылки развития отечественной военной вертолетной авиации 47

Глава II. Система подготовки кадров 72

1. Подготовка кадров в военно-учебных заведениях 72

2. Подготовка и переподготовка кадров вертолётчиков вне военных вузов и непосредственно в войсках 98

Глава III. Функционирование военной вертолетной авиации СССР 127

1. Организационная структура военной вертолётной авиации СССР 127

2. Деятельность командного состава по управлению воинскими коллективами вертолетчиков 151

Заключение 175

Список источников и литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вертолетная авиация является важной составляющей Вооруженных Сил Российской Федерации. Начиная с вооружённого конфликта при вводе войск Варшавского Договора на территорию Венгрии (1956 год), известно больше десяти локальных войн и вооружённых конфликтов, в которых принимали участие в боевых действиях подразделения и части, вооружённые отечественными вертолётами. О весомости воинского вклада советских вертолетчиков в решение боевых задач в Афганистане свидетельствует такой факт. Из 73 военнослужащих, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в Афганистане, более 20% (15 человек) - военные вертолетчики.

Учитывая размер территории нашей страны, неразвитость дорожной инфраструктуры, можно с уверенностью утверждать, что только наличие в войсках вертолетных подразделений и частей позволяло поддерживать функционирование удаленных и труднодоступных радиолокационных, пограничных и иных точек.

Опыт развития отечественной военной вертолетной авиации, накопленный в советские годы, является особенно ценным. Он приобретался при решении разнообразных социально-экономических и политических задач. При непосредственном участии военных вертолетчиков осваивались целинные земли, реализовывались амбициозные проекты покорения космического пространства. Военные вертолеты успешно привлекались для выполнения поисково-спасательных задач в период наводнений, землетрясений. Военные вертолетчики спасали мир от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому само по себе изучение истории советской военной вертолетной авиации в политической и социальной обстановке с начала 1950-х годов по 1991 год актуально и обладает практической значимостью для решения многих насущных проблем современной России.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, огромной ценностью богатого исторического опыта
развития отечественной военной вертолетной авиации в исследуемый
период (с начала 1950-х годов по 1991 год), а также в ходе ее боевого
применения в локальных войнах и вооруженных конфликтах и
необходимостью его творческого использования в современных условиях;

во-вторых, отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований вопросов истории советской военной вертолетной авиации;

- в-третьих, необходимостью использования опыта развития
советской военной вертолетной авиации, примером мужества и героизма
летного состава в обучении и воспитании офицерских кадров ВС
Российской Федерации.

Объект настоящего исследования - история становления и функционирования отечественной военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год XX века.

Предмет исследования - факторы, повлиявшие на становление отечественной военной вертолетной авиации, исторический опыт, тенденции и закономерности её развития в период с начала 1950-х годов по 1991 год.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1950-х годов, со времени формирования первых военных вертолетных частей и подразделений, и до конца 1991 года, когда с распадом Советского Союза прекратила своё существование структура советской военной авиации.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы показал, что в отечественной историографии имеются работы, которые в той или иной мере рассматривали отдельные аспекты, освещающие состояние или развитие советской военной вертолетной авиации. Их отличительной особенностью является дискретность.

Анализ опубликованных работ по вопросам истории советской военной вертолетной авиации позволил нам условно выделить три периода в историографии исследуемой проблемы.

Первый период: на протяжении почти двух десятилетий, с 1951 по 1967 год публикации, посвященные истории военной вертолетной авиации практически отсутствовали. Это, как удалось выяснить, происходило главным образом из-за недооценки нового вида летательного аппарата -вертолёта в вооружённой борьбе. Некоторые сведения о развитии вертолётной техники, поступавшей на вооружение ВС СССР после Великой Отечественной войны, изложены в книгах: М.Л. Миля, A.M. Изаксона, Е.И. Ружицкого и других авторов.1 В них основное внимание уделено анализу изменения конструкции вертолётов, а так же показаны реальные возможности их использования и перечень решаемых задач. Несколько упоминаний слова «вертолет» можно встретить в популярной литературе.2

Во второй период историографии 1968-1991 гг. появляется ряд публикаций, затрагивающих вопросы истории военной вертолетной авиации. В это время появляются фундаментальные военно-исторические труды, созданные коллективами известных ученых и военачальников. Как правило, в них поднимаются наиболее важные проблемы строительства отечественных Вооруженных Сил, в том числе рассматриваются отдельные фрагменты истории ВВС и место в их структуре вертолетных частей и подразделений. К таким работам можно отнести историко-теоретические труды: «Советские Вооруженные Силы: История строительства», «Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР», «Эволюция военного искусства: этапы, тенденции, принципы», книгу А.А. Бабакова «Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История

1 Миль, М.Л. Вертоле'т./М.Л. Миль. - М.: Знание, 1957; Ружицкий, Е.И. Безаэродромная авиация / Е.И. Ружицкий. - М.: Оборонгиз, 1959; Изаксон, A.M. Советское вертолётостроение / A.M. Изаксон. - М.: Машиностроение, 1964.

Военно-воздушные силы. М.К. Глухов, М.М. Данилевский и др. (серия «Библиотека офицера» - М.: Военное издательство МО Союза ССР, 1959; Ионов, П.П. Воешю-Воздушные Силы СССР и капиталистических стран / П.П.Ионов. - М. 1955.

строительства» и др.3 В этих работах на большом фактическом материале рассматривается история послевоенного строительства и организация всех видов советских Вооруженных Сил, оценивается их вклад в достижение и сохранение военно-стратегического паритета в мире, показано развитие системы стратегического военного руководства Вооруженными Силами. Однако авторы этих трудов не ставили перед собой цель детально рассмотреть процессы развития отдельных родов войск (сил), поэтому вопросы, связанные с развитием военной вертолетной авиации, в упомянутых трудах практически отсутствуют.

Более полно, по сравнению с указанными ранее научными разработками, проблемы строительства и применения военных вертолетов рассмотрены в военно-исторических трудах, специально посвященных истории отечественных Военно-воздушных сил. Как правило, в них характеризуются основные этапы, направления и тенденции строительства военной авиации и развитие теории ее боевого применения, факторы, оказывающие влияние на эти процессы. Так, в 1968 году вышла в свет книга «Авиация и космонавтика СССР»4, подготовленная большим коллективом авторов с участием представителей Главного штаба ВВС. В ней дается исторический обзор 50-летнего развития отечественной авиации, в том числе и в послевоенный период. Однако вопросы становления истории военной вертолетной авиации (войсковой авиации) в этой книге рассматриваются в самом общем виде. В 1988 году Военным издательством выпущена книга «Воздушная мощь Родины»5, подготовленная коллективом авторов под руководством В.П. Макеева. В ней достаточно подробно раскрывается история создания и развития ВВС с октября 1917 года по 1988 год. При этом в послевоенном периоде основное внимание уделяется

Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М.: Воениздат, 1978; Военно-технический прогресс и вооруженные силы СССР (Анализ развития вооружения, организации и способов действий). - М.: Воениздат, 1982; Бабаков, А.А. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История строительства / А.А. Бабаков. -М: Воениздат, 1987.

4 Авиация и космонавтика СССР. - М.: Воениздат, 1968.

5 Воздушная мощь Родины. - М.: Воениздат, 1988.

7 освещению вопросов технической оснащенности отечественных ВВС, поддержанию высокой боевой готовности авиационных частей и соединений. Авторы показывают условия подготовки высококвалифицированных авиационных специалистов, в том числе для вертолетных частей и подразделений, касаются героики профессии авиатора. Вопросы же развития военной вертолетной авиации изложены в книге также кратко и в самом общем виде.

Определенный интерес в контексте исследуемой проблемы представляет исследование Ю. Цыплакова.6 Автор осветил опыт подготовки летных кадров в Сызранском ВВАУЛ с 1940 года до середины 1980-х годов. На основе критического анализа документов, используя фактический материал, автор показывает историю училища от подготовки летчиков-планеристов до обучения военных вертолетчиков. Брошюра насыщена именами, событиями, интересными деталями. Очевидно, в силу существовавших на тот момент цензурных ограничений, Ю.Цыплаков не показывает в полной мере структуру и направленность изменений в подготовке вертолетчиков, происходивших с учетом опыта боевых действий в Афганистане.

Большой интерес представляют две работы, затрагивающие исследуемый нами вопрос. Военным психологом П.А. Корчемным и военным педагогом Ю.Т. Бардинцевым подготовлены монографии, посвященные проблемам морально-психологической подготовки личного состава ВВС к ведению боевых действий. Военными учеными осмыслен опыт войны в Афганистане. Деятельности командиров, штабов, политорганов вертолетных частей по управлению социально-психологическими процессами в экстремальных условиях войны уделено заметное место.

Третий период историографии (1992 г. - настоящее время). Ряд

6 Цыплаков, Ю. Кузница летных кадров / Ю.Цыплаков. - Сызрань: СВВАУЛ, 1987.

7 Бардинцев, Ю.Т. Деятельность летного и инженерно-технического состава ВВС по
выполнению боевых задач в ДРА / Ю.Т.Бардинцев. - М., 1990.; Корчемный, П.А.
Психологическая подготовка летного состава Военно-Воздушных Сил к активным
боевым действиям в условиях современной войны / П.А. Корчемный. - М., 1990. Т.2.

8 статей, в которых отражаются вопросы послевоенного развития вертолётных частей и подразделений, помещен в различных энциклопедических изданиях. Так, в восьми томах «Советской военной энциклопедии» и в «Военной энциклопедии»8 имеются сведения о некоторых элементах ее истории. Однако, по понятным причинам, эти вопросы раскрываются в них лишь на понятийном уровне.

В начале 1990-х годов вышла в свет специализированная энциклопедия «Авиация»,9 в которой содержится много интересных и полезных сведений, относящихся к особенностям конструкций вертолётов различных типов, в том числе и состоявших на вооружении ВС СССР в послевоенные годы. К сожалению, вопросы истории военной вертолетной авиации в ней рассматриваются лишь фрагментарно, так как эта энциклопедия посвящена, главным образом, техническим аспектам процесса освоения человечеством воздушного пространства.

Богатый материал по развитию отечественной вертолётной техники содержится в книге В.Р. Михеева «50 лет МВЗ им. М.Л. Миля», С. Мороз, И. Приходченко «Боевой вертолет Ми-24» и в двухтомнике «Вертолёты»10, подготовленном к изданию Е.В Ружицким. В этих книгах подробно рассматривается история создания вертолётов, в том числе последних поколений, приводятся факты участия военных вертолетчиков в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Книга A.M. Загордана «Военные испытатели вертолетов» написана человеком, более 30 лет принимавшим непосредственное участие в создании вертолетной техники.11 Главное внимание в работе уделено описанию деятельности коллектива военных летчиков и инженеров-испытателей в

Советская военная энциклопедия: в 8 томах. - М.: Воениздат, 1976-1980; Военная энциклопедия: т.1-3. - М.: Воениздат, 1990-1995.

9 Авиация. Энциклопедия. - М: БСЭ, 1994.

10 Ружицкий, Е.И. Вертолёты. Справочник. Книга 1,2/ Е.И. Ружицкий. - М.: Виктория. ACT.
1997; Мороз, С, Приходченко, И. Универсальный армейский боевой вертолет Ми-24 /
С.Мороз, И.Приходченко. - М., 2005. Михеев, В.Р. 50 лет МВЗ им. М.Л.Миля / В.Р. Михеев.
-М.: Любимая книга. 1998.

1' Загордан, А.М. Военные испытатели вертолетов / А.М.Загордан. - М.: МФЛА 1996. - 325 с.

9 экстремальных условиях испытаний новейшей авиатехники. Публикация отчасти заполняет информационный пробел в части взаимодействия испытателей вертолетов и военных вертолетных частей. К сожалению, при всех положительных качествах данной работы, специфика деятельности вертолётных частей и подразделений в ней практически не рассматривается.

Огромную ценность представляют сборники примеров из опыта применения отечественной вертолетной авиации в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В этом плане в лучшую сторону выделяются книги «Вертолёт в Афганистане» под редакцией A.M. Володко и

В.А. Горшкова и «Воздушная война в Афганистане» В.В. Гагина. В этих публикациях не только отражены эпизоды боевых действий конкретных типов вертолётов, приводятся конкретные примеры мужества и героизма вертолетчиков, но и опубликованы некоторые документы, размышления участников боевых действий.

Значительный интерес представляют работы ряда авторов, появившиеся после 1998 года в журнале «Вертолет», издаваемом в городе Казани (учредители издания: Казанский вертолетный завод и Казанский государственный технический университет им. К.И. Туполева). Небольшие по объему публикации раскрывают различные эпизоды из истории создания, эксплуатации вертолетной техники, открывают неизвестные ранее страницы истории военной вертолетной авиации.

В статьях военного ученого, боевого офицера К.А. Шипачева проанализирован опыт, в том числе и личный, участия советских вертолетчиков в событиях в республике Афганистан (1979-1989 гг.).

12 Володко, А.М., Горшков, ВА. Вертолёт в Афганистане/ A.M. Володко, В.А. Горшков. -
М, 1993., Гагин, В.В. Воздушная война в Афганистане/ В.В.Гагин. - Воронеж, 2004.

13 Безнощенко, В.В. Ключи от неба вручают на земле/В.В. Безнощенко //Вертолет -
Казань, 2000. - №3. - С.40-42; Утикеев, Р. Над полем боя/Р.Утикеев // Вертолёт. - 1999. -
№3. С.12; Вениаминов, Р. Две жизни/Р.Вениаминов // Вертолёт. -1999. - №3. - С.25. и др.

14 Шипачев, К.А. «Пока вы над нами, в нас никто не стреляет». Опыт применения
армейской авиации (боевых вертолетов) в Афганистане / К.А. Шипачев // Военно-
исторический журнал. - 2005. №1; Он же. Особенности применения советских боевых
вертолетов во время афганского кризиса 1970-1990 годов // Военно-исторический
журнал. - 2005. №9.

Данные работы обогащают историографию исследуемого вопроса, они написаны живым литературным языком, наряду с описанием фактов, примеров из летной практики присутствуют размышления автора о факторах, причинах успехов и неудач наших воинов-авиаторов. Кроме того, в статьях показан быт советских вертолетчиков, в определенной мере осмыслена деятельность командиров, штабов по поддержанию боеспособности подразделений и частей.

Опыт функционирования зарубежных и советских военных вертолетных частей и подразделений нашел своё отражение и в зарубежной историографии. Работы зарубежных исследователей по истории вертолетных частей и подразделений вооруженных сил США, стран НАТО, Японии помогают выявить некоторые общеполитические и технологические тенденции, обусловившие боевое применение вертолетов.15 В книгах М. Тэйлора, Т. Холмса, Н. Польмара и других содержится немало деталей, связанных с производством военных вертолетов, их летной эксплуатацией, боевым опытом. Однако в силу закрытости сведений о советской военной авиации опыт применения советских вертолетных подразделений проанализирован поверхностно.

Таким образом, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что богатый и весьма ценный опыт строительства советской военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год осложняется тем, что к настоящему времени нет комплексных научных трудов, специально посвященных рассматриваемой теме.

Целью диссертационного исследования является комплексное

15 Boulet, Jean. History of the Helicopter As Told By Its Pioneers, 1907-1956. Translated by
Claude Dawson, - Paris, Editions France-Empire, 1984.; John W. Kitchens, Ph.D. Origin and
Evolution of Army Aviation. //US Army Aviation Digest, 1989. June; Pp.3-11. и др.

16 Тэйлор, M., Мандэй, Д. Книга Гинесса об авиации: Рекорды, факты и достижения/
Пер. с англ. Г.Л.Холявского/ М.Тэйлор, Д.Мандэй // - Минск: БелАДИ, 1997; Холмс,
Т. Знаменитые самолёты и вертолёты/ Пер. с англ. А.И. Мамаева. - М.: ООО
«Издательство Астриль»: ООО Издательство ACT, 2002; Polmar, Norman and Floyd D.
Kennedy, Jr. Military Helicopters of the World - Military Rotary-Wing Aircraft Since 1917/
Polmar, Norman and Floyd D. Kennedy, Jr. - Annapolis: Naval Institute Press. - 1981. и др.

исследование истории советской военной вертолетной авиации в период с начала 50-х годов по 1991 год XX века.

Научная задача - выявление роли военной вертолетной авиации в решении военно-политических задач советского государства, определение основных тенденций и этапов её эволюции.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и обобщить основные факторы, обусловившие
развитие отечественной военной вертолетной авиации в период с начала
1950-х годов по 1991 год;

- рассмотреть особенности обеспечения вертолетных частей летными
кадрами в период с начала 1950-х годов по 1991 год и значение этой
деятельности в современных условиях;

- выявить основные направления и тенденции в развитии
организационной структуры вертолетной авиации;

- исследовать опыт применения военной вертолетной авиации СССР на
различных этапах ее функционирования;

изучить содержание деятельности руководящего состава вертолетных частей и подразделений по управлению воинскими коллективами и решению задач морально-психологической подготовки летного состава.

Источниковая база исследования. Для написания работы нами использовался комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы и официальные документы военного ведомства, архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания ветеранов-вертолетчиков, аналитические материалы периодической печати.

Первую группу источников составили законодательные акты правительства СССР, постановления ЦК КПСС по идеолого-

воспитательным и военным вопросам, руководящие, методические и другие материалы Министерства обороны, которые определяли стратегию развития Вооруженных Сил страны.

Достоверные сведения об организации вертолетных частей и подразделений, их предназначении, задачах, организации особенностей ведения боевых действий, организации морально-психологического обеспечения содержатся в Боевых Уставах и Наставлениях, Инструкциях, которые выходили в свет в послевоенный период с определенной периодичностью.18

Ценные сведения об организации учебно-юспитательного процесса воинов-вертолетчиков содержатся в приказах и директивах Министра обороны.19

Ко второй группе исторических источников следует отнести делопроизводительную документацию, в которую мы включаем архивные документы и материалы, выявленные в ходе работы в филиале центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Филиал ЦАМО РФ) и ведомственных архивах Управления армейской авиации и Направления военного образования ВВС. Уникальная информация содержится в исторических формулярах Сызранского,

О порядке введения в действие Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности»: Указ Президиума Верховного Совета СССР 24 октября 1967 г.; Положение о классификации летного состава, введено Постановлением СМ СССР от 11.5.1959 г.; Общевоинские уставы ВС РФ. - М., 1975.; Положение о политических органах СА и ВМФ - М., 1957.; О мерах по улучшению партийно-политической работы в СА и ВМФ. Постановление ЦК КПСС от 21.01. 1967 года; О мерах по укреплению воинской дисциплины в СА и ВМФ. Постановление ЦК КПСС от 10.11.1985 года; Положение об офицерских товарищеских судах чести в ВС СССР. Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.7.1966 года и др.

1 о

Боевой устав ВВС Советской Армии. - М., 1953; Боевой устав армейской авиации (эскадрилья-экипаж). - М., 1984; Курс боевой подготовки войсковой авиации на вертолётах (КБП ВАВ-71). - М., 1970. Наставление по производству полетов (НПП-71), Инструкция о порядке использования вертолётов (самолётов), обеспечивающих объединения (соединения) сухопутных и ракетных войск. - М., 1970 и др.

1 Положение о военных учебных заведениях Министерства обороны. Введено Приказом МО СССР № 69 от 21 сентября 1956 года; О премировании летно-технического состава авиации ВС СССР за безаварийную летную работу. Приказ Министра ВС СССР № 0156 от 18.7.1051 года; Об агитационно-массовой работе в СА и ВМФ. Директива Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ от 26 мая 1977года№Д-25идр.

13 Саратовского и Уфимского ВВАУЛ.

В исследовании использованы документы из ряда фондов федерального (филиал ЦАМО РФ) и двух ведомственных архивов.

Так, документы, отложенные в ведомственном текущем архиве Управления армейской авиации (г. Москва), отражают всю хронологию истории вертолетной авиации от 50-х до начала 90-х годов XX века. Подробным образом изучены и широко используются в диссертации архивные документы фондов 17 и 276 названного архива (более 300 архивных дел). Анализ приказов, распоряжений, справок-докладов позволил реконструировать структуру и оснащение вертолетных частей и подразделений, установить, как менялись задачи и состояние войск в те или иные периоды времени, проследить характер изменения требований к уровню подготовки, обучения и воспитания личного состава. Информативная емкость этих источников велика. Статистические и справочные материалы почерпнуты из материалов ежегодных подведений итогов боевой и политической подготовки армейской авиации (Ф. 17. Оп. 1. Д. 3.). В документах архива также содержится богатый материал о ходе перевооружения частей и подразделений на новую вертолётную технику, об участии вертолетчиков в учениях войск, локальных войнах и вооружённых конфликтах.

Документы, хранящиеся в Архиве направления военного образования ВВС, помогают проанализировать прохождение службы выпускниками военно-учебных заведений ВВС. Здесь сохранились формализованные карточки-отзывы, которые с определенной периодичностью командиры воинских частей направляют по подчиненности. В этих документах дается характеристика сильных и слабых сторон в подготовке офицера.

Важную роль в воссоздании повседневной жизни вертолетных частей имеют материалы фондов 4 (Управления ВВС ПриВО), 20303 (Штаб 34 Воздушной армии Закавказского ВО), 20762 (Штаб 23 Воздушной Армии Забайкальского ВО) филиала ЦА МО СССР (г. Пугачев, Саратовской обл.). Всего в названых фондах архива отложено 2884 архивных дела. Однако

14 наибольший интерес представляют документы Политических отделов вертолетных полков, военно-учебных заведений и собственно Воздушных армий, так как в условиях партийного руководства всеми сторонами деятельности коллективов вертолетчиков, все аспекты управления нашли свое отражение в справках, донесениях, материалах конференций и т.п. В первую очередь нас интересовали вопросы состояния и динамики воинской дисциплины и правопорядка, безопасности полетов, социальные проблемы военнослужащих.

Значимая для познания темы исследования информация, в том числе и статистическая, хранится в исторических формулярах Сызранского Саратовского и Уфимского ВВАУЛ. Сызранское ВВАУЛ в настоящее время единственное в России высшее военное учебное заведение, готовящее летный состав для вертолетных частей и подразделений. После сокращения Саратовского и Уфимского ВВАУЛ материалы исторических формуляров этих училищ хранятся в музее Сызранского ВВАУЛ. Имеющиеся в исторических формулярах материалы дают возможность изучить изменения, которые происходили в системе подготовки командных кадров для военной вертолетной авиации СССР.

Третью группу источников диссертационной работы составили материалы «устной истории» и мемуары-воспоминания ветеранов-вертолетчиков. Этот вид источников дополняет, «оживляет» сухой тон официальных документов и помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне.

Большую помощь автору оказали беседы с пионерами вертолетной авиации, людьми, которые в начале 1950-х годов осваивали совершенно неизвестный до того тип летательного аппарата - вертолет. Генерал-майор авиации В.В. Алексенцев, полковники в отставке А.Э. Аугуль, А.С. Буланов, В.И. Гатовский, Н.В. Романов, А.И. Юрченко будучи непосредственными участниками изучаемых событий, они смогли раскрыть внутреннее состояние системы подготовки военных вертолетчиков, управления

15 воинскими коллективами, жизни и быта воинов. Полученные сведения особо ценны и потому, что в силу жесткого партийно-государственного контроля за всеми сторонами жизни советского общества 1950-х - начала 1960-х годов практически не сохранилось неподцензурных источников социально-психологической информации о жизни армии.

Интересный материал содержится в мемуарных публикациях

генералов В.Е. Павлова и А.В. Сурцукова.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. По отдельным вопросам деятельности военной вертолетной авиации публиковались небольшие статьи в «Военно-историческом журнале», журналах «Крылья Родины», «Авиация и космонавтика», «Техника и вооружение», «Вестник Воздушного флота», газете «Красная Звезда» и др. Однако ограничения, связанные с объемом статей, направленностью печатных СМИ, соображениями цензуры, не позволяют в работах данной группы отразить все стороны сложного, многопланового процесса, каковым является развитие советской военной вертолетной авиации.

Методологическая основа исследования. Строительство, развитие военной вертолетной авиации - сложнейший социальный феномен, имеющий глубокие исторические корни, поэтому в исследовании использованы три группы методов: общенаучные, социально-исторические и методы смежных наук. Методологической основой работы являются главные принципы исторической науки - историзм и объективность.

Историзм понимается нами как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его происхождение, совокупность составляющих элементов и степень влияния на дальнейшее развитие. Принцип историзма предопределил изучение истории вертолетных частей и подразделений в конкретно-историческом

Павлов, В.Е. Раскалённое небо/В.Е. Павлов // Воин России №№10-12.2005; Сурцуков, А.В. На войне как на войне. Записки военного летчика А.В. Сурцуков. // Вертолёт.- №14. - 2006.

контексте, с учетом советских реалий второй половины XX века.

Использование диалектического метода позволило рассмотреть практическую деятельность государственной власти и органов венного управления по строительству и управлению военной вертолетной авиацией области во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности военно-политических, общественных, экономических и культурных процессов и исторических событий в мире в целом и в Советском Союзе - в частности. Следование принципу историзма и объективности позволило выявить внутренние противоречия, трудности и просчеты, достижения и успехи советской военной вертолетной авиации, а также соотнести события изучаемого периода с современной практикой и учесть опыт прошлого.

В процессе работы автором применялись также методы: классификации, хронологический, статистический, ретроспективный и др. В целом работа базируется на проблемно-историческом и аналитическом методах изучения исследуемого объекта. При выявлении и учете объективных закономерностей на первый план выдвигается анализ исследуемого объекта в динамике на различных этапах его развития. Следование данному положению позволило выявить изменения, достижения и недочеты в функционировании вертолетных частей и подразделений.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного анализа и обобщения становления и функционирования советской военной вертолетной авиации с привлечением архивных документов и материалов, ранее не использовавшихся в научной работе.

Обобщения и выводы, полученные на основе исследования истории советской военной вертолетной авиации, опыта ее применения в локальных войнах и вооружённых конфликтах, имеют важное значение для исследования политического, военного и социокультурного развития Отечества в начале 1950-х - по 1991 год.

17 На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основными факторами, обусловившими зарождение и
становление армейской авиации в СССР стали вызовы «холодной войны»,
требовавшие адекватного ответа на развитие вертолетной техники за
рубежом; успехи в экономическом и научно-техническом развитии страны
в начале 50-х - 60-х годах XX в.

  1. Работа по обеспечению вертолетной авиации кадрами велась по двум направлениям: через создание сети военно-учебных заведений сначала среднего, а затем - высшего профиля (Сызранское, Саратовское, Уфимское ВВАУЛ); через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ.

  2. Система обучения и подготовки командных кадров для вертолетных частей за более чем сорокалетнюю историю показала свою эффективность, внутреннюю устойчивость и способность к модернизации.

  3. Отечественная военная вертолетная авиация в своем развитии прошла четыре этапа: первый - конец 1940-х начало 1950-х, второй - с начала 1950-х до конца 1960-х годов; третий - с конца 1960-х до конца 1980-х гг.; четвертый - с конца 1980-х по 1991 год. В ходе этих этапов изменялась организационная структура вертолетной авиации, её частей и подразделений, их вооружение.

  1. Военная вертолетная авиация развивалась и совершенствовалась в зависимости от характера задач, которые на нее возлагались. В начале 50-х годов это были вспомогательные, разведывательные и корректировочные задачи, затем - участие в боевых действиях. В 80-х годах XX в. вертолетная авиация утверждается как высокоэффективное и мощное огневое, транспортно-десантное и специальное тактическое средство.

  2. Наиболее существенный опыт применения вертолетных частей был приобретен в ходе войны в Республике Афганистан (РА) в 1979-1989 гг. Ни одна операция в этом конфликте не проводилась без участия вертолётов. Перечень решаемых задач, в сравнении с предыдущими конфликтами, расширился, в основном в сторону огневых.

7. Значительный удельный вес в структуре деятельности командиров вертолетных частей и подразделений занимали вопросы поддержания воинской дисциплины и правопорядка. Социальный облик офицера-вертолетчика стал отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Вопросы воспитания высокой ответственности личного состава за выполнение воинского долга носили многоаспектный характер.

Практическая значимость выполненного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории отечественной авиации;

в диссертации обобщен и изложен опыт становления и развития отечественной военной вертолетной авиации;

основные положения диссертации целесообразно использовать в ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, учебных центрах ВВС, вертолетных частях и подразделениях.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на кафедре Российской истории Самарского государственного университета. Основные положения и выводы нашли своё отражение в учебном пособии, научных публикациях, выступлениях автора на научных конференциях. (Общий объём публикаций - усл.-печ. л. 7,3). Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) по курсам Отечественной и военной истории.

Для достижения цели и реализации задач исследования выбрана следующая структура работы: введение, три главы, заключение, приложения.

Военная вертолётная авиация за рубежом

Создание и попытки практического применения вертолётов как в мирных, так и в военных целях начались за рубежом ещё до начала Второй мировой войны уже в 20-х - 30-х годах. В связи с этим, например, уже в 1938 году конгресс США по предложению сенатора Ф. Дорси принял решение о выделении средств на развитие вертолётостроения.21

Серийное производство вертолётов было впервые организовано в США выдающимся русским авиаконструктором Игорем Ивановичем Сикорским.

К весне 1941 года правительство США подписало контракт с компанией «Воут-Сикорский» на разработку 2-х местного вертолёта VS-316 А. Свой первый полёт он совершил 14 января 1942 года.22

Предпосылками для создания военной вертолётной авиации стали успехи в технической разработке военных вертолётов. Первым вертолётом, предназначенным для военных целей, был вертолёт Сикорский XR-4, впервые поднявшийся в воздух 13 января 1942 года. Его перелёт из Стратфорда (штат Коннектикут) на аэродром Райт-Филд (штат Огайо) состоялся 13-18 мая 1942 г. и стал первым полётом с целью доставки вертолёта заказчику. Небольшая опытная партия вертолётов R-4, построенных на первом вертолётном сборочном конвейере, использовалась на протяжении 1944-1945 гг. для обучения пилотов и выполнения некоторых второстепенных задач. R-4 были первыми вертолётами, совершившими полёты на Аляске и в Бирме, а также первыми, которые испытывались на борту американского военного корабля (1943 г.), и первыми, на которых летали пилоты морской авиации Великобритании .

Массовое применение американских вертолетов фирмы Сикорского для военных целей началось еще в 1943 году, когда англо-американские войска вели боевые действия с японцами в Юго-Восточной Азии (на севере Бирмы и на востоке Индии), преимущественно в горной местности с тропическим муссонным климатом. Непроходимые джунгли, бездорожье не позволяли иметь сплошную линию фронта, поэтому союзниками создавались специальные диверсионные отряды, действовавшие в японском тылу, а вертолеты типа R-4B использовались для снабжения этих отрядов боеприпасами, продовольствием, эвакуации раненых и больных. Полеты выполнялись, как правило, на малых высотах над территорией противника, при этом джунгли укрывали вертолеты от раннего обнаружения и эффективного огневого воздействия истребителей и наземных стрелковых средств. К концу этой войны в войска США начали поступать новые вертолеты типа S-47, S-48, S-49.

Вертолеты в 1944 году использовались англичанами на море - для наблюдения за немецкими подводными лодками и конвоирования своих транспортных судов.

Страной, достаточно массово применявшей винтокрылые летательные аппараты во Второй мировой войне, была США. С апреля 1944 года вертолеты Сикорский VS-316 (армейское обозначение R-4B) приняли участие в боевых операциях на севере Бирмы и на востоке Индии. В основном они занимались снабжением очагов обороны в джунглях, эвакуацией раненых, обеспечением действий командос. С учетом опыта эксплуатации R-4B фирма Сикорского разработала вертолеты S-47, S-48 и S-49. До конца войны США построили около 400 вертолетов, из которых были сформированы специализированные вертолетные части с подразделениями технического обслуживания и ремонта.

Окончание Второй мировой войны не ликвидировало вооруженные конфликты между различными государствами, а применение вертолетов в большинстве из этих конфликтов приобретало все возрастающие масштабы.

Начав впервые применяться в 1940-х годах в вооружённых силах США, в основном в качестве многоцелевых для вспомогательных задач (управление, связь и санитарные перевозки), вертолёты вскоре стали в армии и корпусе морской пехоты основным транспортным средством, вызвавшем к жизни новый вид военных подразделений - аэромобильные дивизии, в которых транспортировка солдат и техники осуществлялась вертолётами.

Подготовка кадров в военно-учебных заведениях

Возникновение качественно нового вида авиационной техники -вертолётов потребовало организации системы подготовки лётных кадров для её эксплуатации, в том числе в виде военно-учебных заведений.

Система военных учебных заведений, готовивших лётные кадры для военной вертолётной авиации формировалась постепенно. История становления системы подготовки кадров для военной вертолётной авиации начинается с 26-й отдельной учебно-тренировочной авиационной эскадрильи ВВС. В эскадрилью отбирались опытные летчики-истребители и штурмовики из состава боевых авиационных полков и инструкторов летных авиационных училищ. Командиром эскадрильи был назначен Герой Советского Союза подполковник Иван Васильевич Маслов. Для организации учебной работы от Главного штаба ВВС в эскадрилью был командирован летчик-инспектор Борис Иванович Фадеев. В качестве летчика-инструктора ОКБ

И. П. Братухина направило в эскадрилью своего летчика-испытателя Константина Ивановича Пономарева. В Серпуховскую учебную эскадрилью было передано несколько вертолетов Г-3 конструкции Братухина. Учитывая печальный опыт его государственных испытаний, на эти вертолеты в целях безопасности полета были наложены ограничения: высота полета не более 10 метров, скорость полета не более 30 км/ч. Эти вертолеты предназначались, в основном, для отработки летчиками вертикальных взлетов и посадок, висения разворотами и перехода от висения к горизонтальному полету с малой скоростью, то есть, для отработки тех элементов техники пилотирования, которые присущи только вертолетам и для летчиков-самолетчиков представляют собой непривычные, принципиально новые элементы пилотирования. Для поддержания самолетных навыков у летчиков в эскадрилью было передано несколько самолетов ПО-2.

В 1953 году подготовка лётчика на качественно новый тип летательного аппарата - вертолёт было поручено Пугачёвскому авиационному училищу. Оно было реорганизовано в 160-е военное авиационное училище лётчиков в составе трёх учебных авиаполков.111

В одном из них курсанты проходили первоначальное обучение на самолётах Як-18, а в двух других училищах летали на вертолёте Ми-4. Позже от обучения на самолётах Як-18 отказались и после теоретической подготовки курсанты сразу же переходили к полетам на вертолётах. Освоение новой материальной части осуществлялось лётно-техническим составом в несколько этапов. На первом этапе две группы лётчиков и техников были направлены в города Саратов и Молотов для изучения конструкции и правил эксплуатации вертолёта на заводах, где было налажено производство этих летательных аппаратов. На втором этапе - с помощью вернувшихся с заводов офицеров было организовано изучение материальной части с остальным постоянным составом непосредственно в училище. Освоение техники пилотирования вертолётов также осуществлялось в два этапа. В начале часть лётного состава переучивалась на новую авиационную технику в учебных центрах Тёплый Стан и Торжок. Другая часть лётчиков переучивалась на месте: в мае 1953 года в училище для этого прибыл лётчик-испытатель Генерального конструктора НИИ ВВС подполковник Г.А. Тиняков и ввёл в строй первых четырёх офицеров-лётчиков, а они, в свою очередь, после освоения самостоятельных полётов на Ми-4, - приступили к переучиванию остального лётно-инструкторского состава. Благодаря этому уже к концу 1953 года на вертолёте летало 58 лётчиков-инструкторов, сразу включившихся в работу по обучению курсантов.112

С 18 мая 1953 года в училище было начато экспериментальное обучение курсантов на вертолёте Ми-4 (22 человека), а уже в ноябре 1954 года был произведён первый выпуск лётчиков на вертолёте Ми-4 в количестве 77 человек.113 В последующем училище осваивало подготовку лётных кадров на всё новые типы вертолётов: С 1957 года - на Ми-1, с 1967 года - на Ми-8, с 1971 года - на Ми-2, с 1980 года - на Ми-24, с 1986 года - на Ка-27.114

В 1960 году училище было перебазировано из города Пугачёв в город Сызрань, где функционирует и поныне.

Сегодня Сызранское ВВАУЛ является уникальным военным учебным заведением. Специалистов для Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации такого профиля как здесь, не готовят больше нигде. В 1999 году в состав института вошло Кировское военное авиационно-техническое училище (технический факультет). Обучение и летная практика курсантов проходят в городах Сызрани, Кирове, Саратове, Пугачеве, расположенных на территории трех областей, - Самарской, Саратовской и Кировской.

Организационная структура военной вертолётной авиации СССР

В ходе анализа и обобщения архивных документов и опубликованной литературы автором установлено, что под влиянием перечисленных в предыдущей главе факторов зарождение и развитие военной вертолётной авиации происходили в ходе четырёх периодов.

Первый период датируется концом 40-х - началом 50-х годов XX века. В определенном смысле - это предыстория военных вертолетных частей и подразделений.

Второй период продолжался с начала 1950-х годов до конца 1960-х годов. В ходе него появились и укрепились первые организационные формирования вертолетной авиации. Они находились в составе военно-транспортной авиации (ВТА) и вспомогательной авиации ВВС, авиации ВМФ, пограничных войск КГБ СССР. В эти годы произошло её становление.

Третий период начался в конце 1960-х годов и завершился в конце 1980-х годов. В это время шел бурный количественный рост численности военных вертолетов, совершенствовалось боевое мастерство летчиков и органов военного управления. Более 90% организационных формирований, оснащённых вертолётами, находились в эти годы в составе самостоятельного рода ВВС - (войсковой) армейской авиации ВВС. Остальные вертолеты применялись авиацией пограничных войск КГБ СССР, авиацией ВМФ.

Четвертый период истории военной вертолетной авиации СССР начался в конце 1980-х годов. Окончание периода объективно совпадает с распадом СССР. Логика развития военного дела, в том числе опыт массового применения советских вертолетов в Афганистане объективно подталкивал к централизации управления многочисленными вертолетными частями, более четкому взаимодействию общевойсковых и авиационных командиров. На пике развития (1990 - 1991 гг.) армейской авиации ВС СССР она насчитывала 69 вертолетных полков и более 90 отдельных эскадрилий, а так же три ВУЗа по подготовке кадров военных вертолетчиков.

Рассмотрим изменения организационной структуры военной вертолетной авиации применительно названным выше периодам.

Первый период. Анализ архивных источников, опубликованной литературы, мемуаров, в т.ч. интервью с пионерами военной вертолетной авиации даёт различные ответы на вопрос где и когда было сформировано первое подразделение на вертолетах. Так, в известной работе военного инженера A.M. Загордана читаем: «В начале лета 1947 года была сформирована первая советская вертолетная учебная эскадрилья ВВС. ... Эскадрилья базировалась вблизи города Серпухова, недалеко от Москвы, на территории военно-технической школы авиационного оборудования. В Серпуховскую учебную эскадрилью было передано несколько вертолетов Г-3, конструкции Братухина. ... Учитывая печальный опыт государственных испытаний его вертолета , на эти вертолеты в целях безопасности полета были наложены ограничения: высота полета не более 10 метров, скорость полета не более 30 км/ч.191

Однако документально подтверждено, что первое военное подразделение, оснащенное вертолетами, приступило к работе 15 ноября 1948 года согласно директивы Генерального штаба ВС № орг/5/94644 от 25 сентября 1948г. В донесении начальника штаба ВВС Московского военного округа №136809 от 13 декабря 1948 г. значится: «...сформирована вновь с 15 ноября 1948 года 26 отдельная учебно-тренировочная авиационная эскадрилья на самолетах Геликоптер по штату № 15/821, условное наименование - в/ч 10370, дислокация - г. Серпухов, Московской обл. (при 2-й Московской военной авиационной школе механиков спецслужб).