Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны, 1914-1918 гг. Жук, Алексей Владимирович



Жук, Алексей Владимирович. Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны, 1914-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 2000.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/680-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военное производство на Урале накануне Первой мировой войны 37

Глава II. Производство военной продукции казенными заводами в 1914 - 1917 гг. 59

Глава III. Мобилизация частных предприятий на выпуск предметов вооружения в 1915 -І917гг 105

Глава IV. Производство военной продукции в конце 1917 - начале 1918 гг. Попытка демобилизации военного производства 137

Заключение 156

Примечания 160

Список сокращений 198

Список источников и литературы 199

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы. Первая мировая война, во много раз превзошедшая все предыдущие войны по числу участников, количеству вовлеченных в боевые действия людских масс, вооружений и технических средств, по размерам понесенным в ходе ее людских потерь и разрушений, продемонстрировала решающее значение для исхода военных сражений потенциальной мощи и мобилизационных ресурсов воюющих государств, уровня развития оборонной промышленности, дала мощный толчок к совершенствованию техники и технологий, став таким образом одним из факторов процесса модернизации. В этом контексте особый интерес вызывает изучение истории военного производства враждовавших стран. В России - одной из главных участниц конфликта, процесс развития в годы войны оборонной промышленности не только сильно повлиял на масштабы выпуска военной продукции, что существенно отразилось на положении царской армии на фронтах, но и оказал заметное влияние на формирование стратегических планов Германии.

Ввиду сильно возросшего в годы Первой мировой войны стратегического значения сухопутной континентальной мощи воюющих держав, огромную роль в общем деле обороны России стали играть регионы, достаточно удаленные от сухопутных и морских границ. Особое значение, в сил}' своего геополитігческого положения, приобрел Урал, где развитию военного производства в годы войны благоприятствовали не только стратегическая неуязвимость края, но и достаточно развитая металлургическая база, имевшиеся неиспользуемые производственные мощности, богатые естественные сырьевые и топливные ресурсы.

К начал}' Первой мировой войны на Урале военную продукцию производили 8 казенных заводов. В годы войны число только крупных и средних по величине заводов, перешедших к выпуску предметов вооружения, в регионе увеличилось минимум в К) раз! С 1915 г. к выпуску военной продукции подключилась практически вся частная промышленность, в состав которой входило несколько сотен мелких предприятий и мастерских. За более чем двухвековую историю существования промышленности на Урале до Первой мировой войны в регионе не было примеров более масштабного развития военного производства.

Особый интерес к теме исследования связан с ее дискуссионностью, переосмыслением ряда сложившихся в науке представлений о роли военного производства в годы Первой мировой войны как в России, так и на Урале в частности.

В концептуальных схемах теории модернизации видное место всегда занимают технико-экономические параметры, данные о темпах внедрения новой техники и новых технологий, динамике производства.

Глубокие изменения в техносфере уральской промышленности в годы Первой мировой войны дают убедительное подтверждение об ее активном участии в общемировом процессе модернизации.

Несмотря на имеющ)тося обширную литературу, тема до сих пор остается слабо изученной. Вопрос о военно-стратегическом положении Урала, геополитический фактор, имевшие непосредственное влияние на конъюнктуру выпуска военной продукции, до недавнего времени должным образом не учитывались. Совершенно недостаточно показаны участие в производстве военной продукции частных уральских предприятий, ведущееся в годы войны в регионе промышленное строительство, эвакуация на Урал предприятий из западных районов страны, отсутствуют обобщающие данные об объемах произведенных Уралом в годы Первой мировой войны основных видов военной продукции: артиллерийских орудий, снарядов, винтовок и т.п.

Все это свидетельствует о том, что опыт Урала по развитию военного производства в 1914 - 1918 гг. по мобилизации промышленности для работы на оборону заслуживает специального исторического исследования, чему и посвящена данная работа.

Объектом исследования является военная промышленность Урала в 1914- 1918 гг. Термин военная промышленность включает в себя комплекс промышленных предприятий, занятых в процессе военного производства и его топливно-сырьевом обеспечении и органов, занимавшихся руководством выпуска военной продукции. Под военным производством понимается совокупность технико-технологических, экономических и организационных мер на промышленных предприятиях, конечная цель которых - выпуск собственно предметов вооружения, боеприпасов, шанцевого инструмента и т.п.. а также деталей и запасных частей к ним.

Цели и задачи исследовании. Цель настоящей работы -выяснить роль Первой мировой войны в развитии военного производства на Урале, вклад уральской военной промышленности в оборонный потенциал России в 1914-1918 гг.

Исходя из поставленной цели, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

1) Выявить основные тенденции политики царского правительства
в отношении мобилизации и дальнейшего развития военных предприятий
на Урале в годы Первой мировой войны;

2) Изучить деятельность казенных и частных уральских
предприятий, перешедших в годы войны к выпуску военной продукции,
выяснить уровень их техники и технологий, влияние различных факторов
на рост и падение военного производства:

3) Всесторонне рассмотреть систему государственных органов и
общественных организаций, на которые была возложена задача по

мобилизации уральской промышленности на производство предметов вооружения;

4) Исследовать масштабы и механизм поставки отечественного и
заграничного оборудования для военных заводов Урала в годы войны,
масштабы и точность исполнения заказов;

  1. Выявить основные направления эвакуации промышленности на Урал из западных районов, роль эвакуированных предприятий в развитии военного производства в регионе;

  2. Исследовать демобилизационные процессы на уральских военных предприятиях в конце 1917 - начале 1918 гг.

  3. Проследить влияние геополитического фактора на развитие военного производства на Урале в годы Первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации составляют отрезок времени с 1 августа 1914 по 3 марта 1918 г. по новому стилю, т.е. период участия России в Первой мировой войне.

Географические и территориальные рамки исследования
охватывают район горнозаводского Урала в пределах Пермской,

Уфимской, Оренбургской и Вятской губерний с исторически сложившимися официальными границами Урала досоветского периода.

Степень изученности темы. Историография работ по теме исследования достаточно обширна. Можно выделить четыре этапа в изучении проблемы: 1) 20-е - 30-е годы XX в., 2) Период Второй мировой войны - до кон. 40-х годов XX в., 3) 50-е - 80-е годы XX в., 4) Конец 80-х -90-е годы XX в., вплоть до настоящего времени.

В первый период происходило накопление фактического материла и делались первые шаги по его осмыслению. Практически сразу после Первой мировой войны появились работы, где исследователи, привлекая обширный статистический материал, по «горячим следам» стремились не только воссоздать картину военного производства на Урале в 1914-1918 гг., но и пытались осмыслить уроки прошедшей войны в отношении дальнейшего развития оборонной промышленности региона.

К этому периоду относятся работы В.Е.Грум-Гржимайло, ЛБ.Кафенгауза, А.А.Маниковского, С.П.Сигова1. Ценный вывод был сделан В.Е.Грум-Гржимайло, утверждавшим, что Первая мировая война позволила выявить значительные геополитические преимущества Урала в отношении работы и строительства новых военных заводов и создания прочной военно-промышленной базы в регионе. В концентрации накануне войны военного производства у западных границ, по его мнению, было

Грум - Гржимайло В.Е.. Уральская железная промышленность в ее прошлом и будущем // Промышленный Урал. Екатеринбург, 1920. №2. С.44 - 51; Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России. М., 1994; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М.:Л., 1930; Сигов СП. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск. 1936.

повинно чиновничество Морского и Военного ведомств, «всегда унижавшее уральскую промышленность», проводившее подобную политику ради удобного устройства собственной работы, а отнюдь не в интересах обороны страны. С.П.Сигов в своей работе пришел к вывод}' о серьезных структурных и хозяйственных изменениях на уральских заводах, перешедших к производству предметов вооружения в годы Первой мировой войны. Свои выводы он построил на богатом фактическом материале, насыщенным уникальными фактами, прежде не введенными в научный оборот.

На втором этапе в обстановке Второй мировой войны усилился интерес к истории Первой мировой войны. Заметное влияние на историографию по интересующей нас проблематике оказал А.Л.Сидоров. В своих статьях по различным вопросам мобилизации тыла России в 1914 -

  1. гг. автор достаточно много внимания уделил вопросам эвакуации в годы Первой мировой войны военных предприятий из западных районов России вглубь страны, в том числе и на Урал, организации строительства стратегически значимых в военное время железных дорог в тылу в 1914 —

  2. гг. Впоследствии некоторые их этих вопросов более полно были отражены в опубликованной в 1973 г. комиссией по изданию трудов А.Л.Сидорова монографии "Экономическое положение России в годы Первой мировой войны"2. В этот период неоднократно издавалась монография Е.З.Барсукова, где автор, во многом расширив исследование своего предшественника - А.А.Маниковского, привел абсолютные данные по производству артиллерийского вооружения на отдельных заводах Урала в годы Первой мировой войны3.

На третьем этапе к исследовательской работе были подключены научно-исследовательские институты, университеты, с достаточно сильными штатами историков-профессионалов, сформулированы основные проблемы темы. Привлекая новые документы и факты, разрабатывая новые подходы, авторы обращались к самым разнообразным проблемам по истории военной промышленности на Урале в годы Первой мировой войны. Несмотря на масштабность исследований, значительное число работ этого периода характеризует некоторая предвзятость в оценках деятельности «царских», а также «буржуазных» органов управления военной промышленностью в годы Первой мировой войны.

2 Сидоров А.Л. Борьба с кризисом вооружения русской армии в 1915 - 1916 гг. //
Исторический журнал. М..1944. №10-11. С.38-57; Он же. Эвакуация русской промышленности
во время Первой мировой войны // Вопросы истории. 1947. №6. С.3-25; Он же.
Железнодорожный транспорт России в Первой мировой войне и обострение экономического
кризиса в стране // Исторические записки. М.,1948. Т.26. С.З - 64; Он же. Экономическое
положение России во время Первой мировой войны. М.,1973.

3 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900 - 1917). Т2. 4.3. М..1948.

В.В.Адамов проанализировал деятельность Уральского заводского совещания с момента его возникновения до 1917 г. Цель создания Уральского заводского совещания автор ограничил интересами исключительно крупной монополистической буржуазии4. Подобную же оценку в трудах В.В.Адамова получила деятельность уральских областных и районных военно-промышленных комитетов. Исследователь считал, что «комитеты были использованы буржуазией... для маскировки империалистических целей войны и для борьбы с рабочим движением»5. Более плодотворным было участие В.В.Адамова в 50-е годы в подготовке документальной базы для дальнейшей исследовательской работы по теме6.

Крупным вкладом в разработке проблемы в 50-е годы явились исследования по военной промышленности Урала в годы Первой мировой войны С.А.Залесского7. Исследователь расширил представление о мобилизационных процессах на заводах Урала в первые годы войны, попытался систематизировать данные о производстве практически всех видов военной продукции и распределении военных заказов как на частных, так и на казенных уральских предприятиях в 1914 - 1917 гг. С.А.Залесский уделил достаточное внимание процессам формирования структуры управления военной промышленностью Урала, и, пожалуй, впервые после С.П.Сигова, обратился к проблемам поставок заграничного оборудования для уральских заводов и эвакуации военно-промышленных предприятіга из прифронтовой полосы на Урал в годы Первой мировой войны, проанализировал деятельность Уральского заводского совещания.

В этот период появляются исследования, посвященные истории отдельных уральских военных заводов в годы Первой мировой войны. Новые факты по истории военного производства Ижевского оружейного завода в 1914 - 1918 гг. привел в своей работе А.А.Александров. М.А.Садаков дополнил работу А. А. Александрова, систематизировав данные по производительности Ижевского завода в 1914 - 1918 гг.8.

В монографии «Горнозаводской Урал в 1900 - 1917 гг.» М.П.Вяткин отдельную главу посвятил финансовой реорганизации и синдицированию уральской промышленности в годы Первой мировой

4 Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций царизма и буржуазии в годы Первой мировой войны (Уральское заводское совещание) // Ученые записки Уральского государственного университета. Свердловск, 1955. Вип.16. С.54-55.

' Он же. Военно-промышленные комитеты на Урале // Вопросы истории Урала: Сб. ст. Свердловск,1958. С.84.

6 В.В.Адамов был одним из составителей и редакторов сборника документов: Национализация
промышленности на Урале (октябрь 1917 -июль 1918 гг.): Сб. док. Свердловск, 1958.

7 Залесский С.А. Черная металлургия Урала в годи Первой мировой войны // Исторические
записки. М.,1956. №55. С. 139-172; Он же. Мобилизация горнозаводской промышленности на
Урале в годы Первой мировой войны // Исторические записки. М.,1959. №65. С.80-118.

8 Александров А.А. Ижевский завод. Ижевск, 1957; Садаков М.А. Некоторые вопросы
истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1960.

войны9. Ю.А.Буранов в кандидатской диссертации отдельную главу посвятил истории военного производства в Богословском горном округе в годы Первой мировой войны. Используя архивные документы, диссертант составил достаточно полную картин}' мобилизационных процессов в промышленности Богословского округа в 1914 - 1917 гг., дополнив исследования предшественников в этой области новым фактическим материалом. Исследование проблем, связанных с акционированием частных горнозаводских округов в годы Первой мировой войны (в большинстве случаев существенный удельный вес в их производстве в то время составляла военная продукция) нашли отражение в более поздних его работах10.

Военный историк Л.Г.Бескровный, используя источниковый материал по уральским заводам с основными показателями выпуска военной продукцію, в своих работах подчеркнул особую и решающую роль в мобилизации и организации эффективного управления военной промышленностью Урала и всей России в 1914 - 1917 гг. «высшего государственного установления» - Особого совещания по обороне государства с заводскими совещаниями в 12-ти регионах России11.

Достаточно много нового фактического материала по истории военного производства на Ижевском казенном заводе в годы Первой мировой дал в своих работах В.А.Сухов12.

А.П.Абрамовский систематизировал и обобщил материал по национализации в 1917 г. 34-х уральских горных округов (344 промышленных предприятия, 76 из которых работало на оборону), о деятельности государственных и коллегиальных органов управления национализированной военной промышленности, демобилизации военной промышленности в конце 1917 - начале 1918 гг.13.

В.В.Поликарпов в кандидатской диссертации достаточно много внимания уделил организации и развитию военного производства на казенных предприятиях Урала в годы Первой мировой войны. По мнению автора, «рост казенных заводов вел к укреплению в военной промышленности... наиболее традиционных хозяйственных отношений; курс на их сохранение и укрепление проводился царизмом вопреки

5 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900 - 1917 гг. М: Л.,1965.

10 Буранов Ю.А. Промышленность и рабочие Урала в 1980 - 1917 гг. (по материалам
Богословского горного округа). Дис... к.и.н. Свердловск, 1967; Он же. Акционирование
горнозаводской промышленности Урала(1861 - 1917). М.,1982.

11 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период
империализма (1898 - 1917) // Исторические записки. М.,1977. Т.99. С.88-139; Он же. Армия
и флот России в начале XX века. М,1986 и др.

12 Сухов В.А. Русские оружейные заводы в эпоху империализма // Рабочие оружейной
промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX вв. Л., 1976. и др.

13 Абрамовский А.П. Первые социалистические преобразования в промышленности
горнозаводского Урала. Челябинск, 1981.

соображениям о выгодности казенного хозяйства, при полной очевидности пережиточного характера этой сферы производства»14.

На четвертом этапе, помимо ввода в научный оборот нового и систематизации опубликованного ранее источникового материала, исследователи прибегли к новым подходам и методикам исторического исследования. Постепенно исчезает предвзятость в исторических выводах и оценках состояния военной промышленности при царизме вообще и в годы Первой мировой войны, деятельности «царских», а также «буржуазных» органов управления военной промышленностью. Новое звучание приобрели вопросы, практически не разрабатываемые с 20-х годов XX в., связанные с ролью и местом уральской военной промышленности в стратегии национальной безопасности России.

На этом этапе в контексте изучения индустриального наследия Урала весомый вклад в исследовательскую работу по теме внесли научные сотрудники Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук (УрО РАН).

В 1990 г. Институтом истории и археологии УрО РАН издана коллективная монография "История Урала в период капитализма" (ответственный редактор - доктор исторических наук Д.В.Гаврилов), где развитшо военного производства на Урале в годы Первой мировой войны была посвящена достаточно емкая обобщающая глава. По мнению ее авторов (Ю.А.Буранов, Л.И.Легошин), экономика Урала к началу Первой мировой войны находилась в сложной и противоречивой полосе развития: технігческая перестройка заводов в предвоенные годы еще не была завершена, коммерческие банки вели непрекращающуюся борьбу между собой за право обладания контрольными пакетами акций частных заводов, исполнением военных заказов на Урале занималась практически только казенная промышленность. Война поставила уральскую промышленность на качественно нов)'ю ступень, по сравнению с предвоенным периодом: развернулось строительство новых заводов, путем интенсификации производства на казенных заводах удалось увеличить исполнение военных-заказов в 2 - 4 раза, за четыре года была милитаризована практически вся уральская горнозаводская промышленность15. Авторами главы были показаны изменения в уральской экономике в годы Первой мировой войны, подчеркнута значимость ее вклада в оборону страны.

Существенные сдвиги в техническом оснащении и росте военного производства на уральских военных заводах в годы Первой мировой войны, место и особую роль Урала в геополитической стратегии воюющих сторон

4 Поликарпов В.В. Государственное производство вооружения в России (1905 - февраль 1917 г.). Автореф. дис... к.и.іг. М.,1986. С.23. 1! История Урала в период капитализма. М.. 1990. С.358.

в своих работах показал Д.В.Гаврилов16. Он особо подчеркнул роль геополитического фактора, имевшего самое непосредственное влияние на конъюнктуру выпуска военной продукции на Урале в годы Первой мировой войны, отметил, что Первая мировая война весьма отчетливо выявила географические преимущества Урала, его стратегическую неуязвимость, сохранявшуюся и в годы Второй мировой войны, и далее, вплоть до 50-60-х гг. XX в. - до появления ракетно-ядерного оружия.

Тема геополитической роли Урала в контексте изучения истории военной промышленности в регионе в 1914 - 1918 гг. получила освещение в работах К.И.Зубкова17. Реальный геополитический урок Первой мировой войны заключался в неизмеримо возросшем стратегическом значении сухопутной континентальной мощи враждующих государств. Отнюдь не последнюю роль в этом играл Урал с его географически выгодным положением, богатыми природными ресурсами и сильно развившейся за годы Первой мировой войны военной промышленностью. К.И.Зубков подчеркнул, что установление стратегического контроля над территорией Урала с его военно-индустриальными ресурсами рассматривалось Германией как решающее условие военного перелома на восточном театре Первой мировой войны.

С.Л.Сергеева рассмотрела деятельность военно-промышленных комитетов как составную часть общего процесса промышленной мобилизации в годы Первой мировой войны18. Анализируя состояние военных заказов по стране, находившихся в введении военно-промышленных комитетов, а также рассматривая структуру управления ВПК, С.Л.Сергеева в своей работе использовала источниковый материал по Уральскому, Оренбургскому, Пермскому и Вятскому областным военно-промышленным комитетам.

В 90-е годы XX в. к интересующей нас проблематике частично обращались Е.Ф.Шумилов, А.А.Чепуров, В.Н.Ильченко, Е.А.Малышев, И.В.Лаптевская19.

16 Гаврилов Д.В. Влияние геополитического фактора на развитие военного производства на
Урале (XVIII в. - 1917 г.) // Региональная структура России в геополитической и
цивилизационной динамике. Екатеринбург,1995. С.93 - 97; Он же. Урал в геополитической
стратегии Первой и Второй мировых войн // Урал в стратегии Второй мировой войны:
Материалы Всероссийской научной конференции. Екагеринбург,2000. С.77-81.

17 Зубков К.И. Стратегическая ось военного перелома (К вопросу о геополитической роли
Урала в Первой мировой войне) // Урал в стратегии Второй мировой войны: Мат-лы
Всероссийской науч. конф-ции. Екатеринбург.2000. С.223-243. и др.

18 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны. М.,1996.

19 Шумилов Е.Ф. Город на Иже: историческая хроника с прологом и эпилогом. Ижевск.1990;
Чепуров А.А. На защите Отечества. Военное производство Златоустовского завода с 1811 по
1945 гг. Златоуст,1993: Ильченко В.Н. Историография промышленности Урала в годы
революции и гражданской войны: Дис... к.и.н. Екатеринбург,1998: Малышев Е.Л. Социально-
экономическое развитие уральской горнозаводской посессионной промышленности в 1759 -
1917 гг. (по материалам Симского горного округа): Дис... к.и.н. Челябинск. 1999:

Степень изученности темы показывает, что множество вопросов по истории военного производства на Урале в годы Первой мировой войны еще не полмили должного освещения. Слабо показана деятельность как областных, так и районных военно-промышленных комитетов на Урале, опущены некоторые важные моменты из деятельности Уральского заводского совещания в отношении развития военного производства на подведомственных ему территориях, фрагментарно освещена работа частных предприятий на оборону, представлено недостаточно данных о результатах их работы. Неисследованы эвакуация военных предприятий в годы войны из прифронтовой полосы на Урал и последующая их деятельность на новых местах. Отрывочны сведения о развитии отдельных военных предприятий на Урале в 1914 - 1918 гг., технологии военного производства и показателях выпуска военной продукции. Недостаточно выявлен удельный вес отдельных военных предприятий Урала в общем деле производства предметов обороны России. Кроме Д.В.Гаврилова и К.И.Зубкова, мало кто уделил внимание влиянию геополитического фактора на развитие военной индустрии на Урале в годы Первой мировой войны.

Несмотря на значительное число работ, так или иначе касавшихся рассматриваемой проблематики, до сих пор нет комплексного, всестороннего и обобщающего исследования, где бы была составлена полная, законченная картина военного производства на Урале в 1914 -1918 гг. и показан вклад военной промышленности Урала в оборону страны.

Источники исследования. Использованные при написании диссертации опубликованные и неопубликованные источники можно разбить на несколько групп: 1) Указы, распоряжения и другие материалы законодательного характера центральных учреждений, причастных к управлению военной промышленностью на Урале; 2) Директивные материалы и распоряжения местных органов управления военной промышленностью на Урале; 3) Делопроизводственная документация центральных и местных органов управления военной промышленностью на Урале, администрации казенных и частных уральских предприятий, общественных и представительных организаций; 4) Статистические материалы; 5) Периодическая печать; 6) Мемуарная литература.

Первая группа источников дает представление об официальных правительственных установках в отношении мобилизации и развития военного производства на Урале в годы Первой мировой войны. В основном, это - указы императора, постановления, распоряжения,

Лаптевекая И.В. Социально-экономическое развитие казенной горнозаводской промышленности Южного Урала периода капитализма (1861 - 1917 гг.): Автореф. дис... к.и.н. Kvpran,I995.

законопроекты Совета министров, Министерства Торговли и Промышленности и других министерств и ведомств, опубликованные, как правило, в Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства. К этой группе также следует отнести решения Особого Совещания по обороне государства (Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф.369; Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф.73.), декреты и постановления центральных правительственных органов Советской власти (Российский государственный военный архив (РГВА). Ф.79).

Документы второй группы источников проливают свет на
деятельность местных, уральских учреждений в отношении организации и
планировании военного производства на Урале в 1914 - 1918 гг. К этой
группе относятся документы Уральского Заводского Совещания,
Уполномоченного по Уральскому району Председателя Особого
Совещания по обороне государства (ГАСО. Ф.73.), Уральского горного
управления (ГАСО. Ф.24.), Уральского, Пермского, Вятского,

Челябинского и Уфимского областных военно-промышленных комитетов (ГАСО. Ф.123, 73; Государственный архив Пермской области (ГАПО). Ф.65; Центральный государственный архив Удмуртской республики (ЦТАУР). Ф.136. и др.), Екатеринбургского бюро Совета съездов горнопромышленников Урала (ГАСО. Ф.588.), а также опубликованные материалы Съездов горнопромышленников Урала.

Документы третьей группы - самой обширной - дают внушительное количество информации по работе как органов по управлению военным производством, так и собственно военных предприятий Урала на нужды обороны в годы Первой мировой войны. Помимо чисто управленческой документации аппаратов управления военной промышленностью на Урале (циркуляры, распоряжения, отношения, приказы, рапорты и т.п.), группа объединяет практически весь комплекс делопроизводственных источников по теме исследования: переписку заводских контор по разным вопросам военного производства как между собой, так и с вышестоящими органами разных ступеней иерархии в структуре военной промышленности; протоколы заседаний, журналы совещаний центральных и местных органов управления уральской промышленностью; материалы обследования заводов и предприятий. Помимо уже неоднократно указанных выше фондов государственных архивов (ГАСО. Ф.24, 26, 73, 123, 588; ГАПО. Ф.65; ЦТ АУР. Ф.136.), значительное количество необходимой для настоящего исследования информации извлечено из делопроизводственных материалов фондов уральских горных округов и отдельных заводов и контор (ЦТАУР. Ф.4, 101, 212: ГАСО. Ф.14, 45, 54, 65, 72, 160, 172, 635; ГАПО. Ф.209, 276, 337, 526, 667; Златоустовский филиал Государственного архива Челябинской области (Зф ГАЧО). Ф.И-18, И-20 и др.), окружных горных инженеров

(ГАСО. Ф.46, 47, 50, 51; ГАЛО. Ф.174; Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 156.). Много интересных сведений дает переписка по личным вопросам рабочих и администрации военных предприятий, «растворенная» в фондах официальных учреждений. Данные документы позволяют осветить нюансы производственных отношений на военных предприятиях, которые обычно не освещались в делопроизводственной документации.

Одним из важных источников для настоящей диссертации явились материалы статистики. Статистические данные послужили базовым источником для отслеживания динамики военного производства на Урале в 1914 - 1918 гг. Без них невозможно составить полноценную картин}' военного производства на Урале в годы Первой мировой войны. К этой группе документов относятся статистические отчеты и ведомости заводов, горнозаводских округов, государственных, частных и общественно-представительных организаций о ходе выполнения военных заказов. Сведения о производительности военных предприятий Урала в годы Первой мировой войны хорошо дополняют типовые анкеты состоявших при заводах артиллерийских приемщиков и браковщиков на запросы вышестоящих управленческих структур. Основной массив неопубликованных документов данной группы содержится практически во всех упомянутых уже нами фондах центральных, республиканских и областных архивов с их филиалами.

Особое значение для всестороннего исследования военного производства на Урале в годы Первой мировой войны имеют материалы периодической печати. Несмотря на ограничения военной цензуры, как центральная (журналы «Промышленность и торговля», «Вестник финансов, промышленности и торговли»), так и местная периодическая печать (журнал «Промышленный Урал», газеты «Зауральский край», «Уральская жизнь») публиковали много материалов о положении в военной промышленности, которые являются серьезным дополнением к архивном)' материалу.

Из документов личного происхождения использованы мемуары дипломатов - Д.Бъюкенена и М.Палеолога, бывших военных министров В.А.Сухомлинова и А.А.Поливанова, которые важны для нас прежде всего тем, что содержат ценные дополнения в виде комментариев по вопросам военного производства в России в 1914 - 1918 гг., причин изменения геополитических ориентиров в правящих кругах в отношении развития оборонной промышленности как в стране, так и на Урале в исследуемый период.

Использованный комплекс источников, в целом, позволил решить поставленные в настоящем исследовании цели и задачи, осветить все основные вопросы темы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обобщающем)' исследованию был подвергнут весь комплекс промышленных предприятий, занятых в процессе военного производства на Урале в годы Первой мировой войны. Были приведены новые обобщающие данные об объемах казенного и частного военного производства в 1914 — начале 1918гг., новые факты по эвакуации на Урал предприятий из западных районов страны, поставкам цехового оборудования на уральские военные заводы и промышленному строительству в регионе в годы войны.

В научный оборот впервые были введены многие документы Особого Совещания по обороне государства, Уральского заводского совещания, Уральского горного управления, Канцелярии Пермского губернатора, областных (Уральского, Пермского, Вятского, Уфимского) и районных военно-промышленных комитетов, управлений отдельных промышленных предприятий и контор на Урале 1914 - 1918 гг. (указы, распоряжения, циркуляры, отношения, приказы, рапорты и инструкции по организации и управлению военным производством). Использование этих документов позволило более объективно рассмотреть работу государственных органов и общественных организаций, на которые была возложена задача по мобилизации уральской промышленности на производство военной продукции, проанализировать технико-технологический уровень мобилизуемых предприятий, проследить влияние различных факторов на развитие военной промышленности на Урале.

Методология и методика исследования. В методологическую основу исследования положены модернизационный подход и принцип историзма. В контексте колоссальных изменений мирового порядка в начале XX в. развитие военной промышленности на Урале в годы Первой мировой войны прошло под знаком модернизации, представленной в современной исторической науке, как всеобъемлющий, комплексный процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, как совокупность субпроцессов: индустриализации, рационализации, структурной и фз'нкциональной дифференциации общества, профессионализации, бюрократизации и т.п. В этой связи значительное внимание в диссертации уделено развитию высокотехнологичных производств в военной промышленности Урала в 1914-1918 гг.

На основе модернизационного подхода принцип историзма, методы сравнительно-исторического, структурного и комплексного исследования дают возможность показать последовательность и многомерность событий, развивавшихся в годы Первой мировой войны на Урале, дать целостную историческую картину, складывающуюся из совокупности фактов в их взаимодействии и развитии. В настоящей работе были использованы также математические методы при работе с массовыми

источниками: метод гнездовой выборки, случайных чисел и корреляционного анализа.

Ащюбацпя и практическая значимость работы. Основные положеній и выводы диссертации опубликованы автором в 9 статьях и тезисах, докладывались на научно-практических конференциях: «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1999 г.), «Вторые Татищевские чтения» (Екатеринбург, 1999 г.), «Вторые уральские военно-исторические чтения» (Екатеринбург, 1999 г.), «Урал в стратегии Второй мировой войны» (Екатеринбург, 2000 г.), «Урал в панораме XX века» (Екатеринбург, 2000 г.), «Третьи Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2000 г.), «Проблема человека в историческом процессе» (Екатеринбург, 2000 г.).

Материалы и итоги исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и спецкурсов по Отечественной истории и истории края, написании обобщающих трудов по истории Урала, составлении изданий энциклопедического характера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий более полно исследовать отдельные аспекты темы.

Военное производство на Урале накануне Первой мировой войны

Военное производство на Урале до начала Первой мировой войны имело более чем двухвековую историю. Первые крупные уральские металлургические заводы, возникшие в условиях Северной войны 1700 - 1721 гг., - Каменский и Невьянский - были построены именно как военные предприятия, призванные снабжать русскую армию и флот предметами вооружения и военного снаряжения1. Потребность государства в высококачественном железе ввиду невозможности его экспорта из-за рубежа, угроза вторжения шведской армии в западные районы страны уже тогда выявили геополитические преимущества Урала, позволившие с успехом удовлетворить нужды армии в вооружении.

Первый чугун военного назначения был выдан уральскими заводами в 1701 г., с 1701 по 1703 гг. уральские заводы отлили 400 пушек. Однако, транспортировка тяжелых орудий Урала к театру военных действий и в центр страны оказалось делом достаточно трудоемким. Улучшение военно-политической ситуации на фронте позволило развернуть производство артиллерийских орудий на заводах, ближе расположенных к театру военных действий (Олонецкие, Липецкие, Тульские заводы). К тому же, поступавшие с Урала пушки были невысокого качества и браковались на контрольных испытаниях, в связи с чем, в соответствии с указом Петра I от 19 января 1705 г. о прекращении выплавки пушек на Урале, военное производство в регионе было ограничено изготовлением артиллерийских снарядов и железа для военных нужд .

Победа в Северной войне значительно улучшила положение России, что привело к сокращению военного производства на Урале практически до минимума. До 80-х годов XVIII в. поставки сортового чугуна демидовскими заводами были ограничены в пределах 40 тыс. пудов в год. Манифестом 21 мая 1779 г. обязательные поставки с частных уральских заводов были отменены вообще . До 1788 г. военные заказы выполняли только казенные заводы.

В период Французской революции и наполеоновских войн к производству военной продукции (в основном, снаряды) было привлечено 22 уральских частных завода, однако, в 1790 г. все наряды снова были переданы казенным заводам4. Значительно усилил военно-производственный потенциал региона основанный в 1807 г. Ижевский оружейный завод, в 1810 г. приступивший к изготовлению кремниевых ружей.

Возросшие потребности в предметах вооружения накануне и в период Отечественной войны 1812 г. заставили привлечь к военному производству 47 частных заводов, но данные им заказы редко выполнялись в срок. Поставки предметов вооружения выполнялись, в основном, казенными заводами (Каменским, Златоустовским, Ижевским оружейным, Верхнетуринским).

После 1812 г. отливка орудий на Урале возобновилась лишь в 1834 г. Однако, технически несовершенные, с устаревшим и изношенным оборудованием, применявшие малопроизводительный крепостной труд, уральские предприятия не справлялись с государственными нарядами по штатам 1847 г. в 16,2 тыс. пудов крепостных орудий и 95 тыс. пудов снарядов. В годы Крымской войны 1853 - 1856 гг. годовые заказы на пушки выполнялись на 47,5%, на снаряды - на 23 - 35%, брак составлял 60 - 80%, что выявило неспособность уральских заводов в своевременном снабжении армии оружием и потребовало существенной модернизации военного производства как на Урале, так и во всей России .

После отмены крепостного права и начавшимся перевооружением армии военное производство на Урале подверглось значительной модернизации. Гладкоствольное оружие стало заменяться нарезным, чугунные орудия - стальными. В 1860 г. в Златоусте была построена Князе-Михайловская сталепушечная фабрика, изготовившая первую в России стальную пушку. В 1863 г. близ г.Перми были заложены сталепушечный и чугунопушечный заводы, в 1871г. слитые в один Пермский пушечный завод, оснащенный достаточно современным по тому времени оборудованием. Изготовление на Среднем Урале гладкоствольных чугунных пушек было прекращено. В результате этой перестройки в пореформенный период произошло перемещение центров военного производства в регионе со Среднего Урала в Прикамье6.

В 70-х гг. XIX в. значительной реконструкции был подвергнут Ижевский оружейный завод. В 1875 г. на предприятии появилась первая паровая машина, в 1879 г. - мартен, в 1882 г. - прокатные станы. Перейдя на выпуск нарезного казнозарядного оружия, завод наладил выпуск винтовок систем Терри-Нормана, Карле, Крнка, Бердана . Существенно усилив производственные мощности, в конце XIX в. предприятие приступило к массовому производству трехлинейной винтовки С.И.Мосина образца 1891 г. . Годовая производительность завода достигла 200 тыс. винтовок в год. К 1903 г. русская армия была перевооружена винтовками этой системы. К началу XX в. Ижевский оружейный завод был одним из крупнейших предприятий страны с числом рабочих 9,5 тыс. человек и станочным парком в 3 тыс. ед.9.

В 1896 - 1899 гг. был перестроен Пермский пушечный завод, с 1898 г. приступивший к выпуску скорострельных морских орудий системы Канэ, а с 1903 г. начавший массовое производство трехдюймовых скорострельных полевых орудий образца 1902 г. и трехдюймовой шрапнели. В конце XIX - начале XX вв. производство стальных снарядов средних калибров было установлено на Златоустовском, Верхнетуринском и Баранчинском заводах .

Первая мировая война застала казенные военные предприятия Урала, как, в принципе, и всю казенную военную промышленность России в стадии планомерной реорганизации, необходимость которой была продиктована еще реалиями русско-японской войны 1904 - 1905 гг., жестоко потрепавшей сухопутные силы страны и оставившей ее практически без флота, ухудшением международной политической обстановки с ростом гонки вооружений и соперничеством держав за мировое господство, и, как следствие, обострением русско-германских отношений накануне Первой мировой войны11.

В XVIII - XIX вв. военное производство на заводах Урала развивалось неравномерно. Быстрый рост выпуска предметов вооружения во время очередной военной кампании зачастую сменялся его спадом после окончания военных действий, что приводило к дефициту оборонных заказов и иногда даже остановке военных производств . Слабая мобилизационная активность, при отсутствии должной правительственной поддержки и недостаточной технической оснащенности уральских военных заводов, привела к тому, что в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. оружие и военные материалы пришлось доставлять на Дальний Восток чуть ли не с западных границ . Назрел вопрос о значительном усилении мобилизационного потенциала державы и модернизации военного производства как во всей России, так и на Урале, в частности.

Вопрос о разработке царским правительством плана реорганизации российской армии и промышленности накануне войны в исторической литературе исследован достаточно хорошо14. Остановимся только на самых важных результатах этой работы. В общей сложности накануне Первой мировой войны Морскому и Военному министерствам удалось добиться ассигнования на развитие флота и производство морского вооружения около 880 млн. рублей золотом и более 880 млн. рублей на развитие армии и сухопутного вооружения15. В самый канун войны, летом 1914 г., с большим опозданием на правительственном уровне была принята «Большая программа по усилению состава армии», согласно которой в 1914 - 1917 гг. планировалось произвести единовременных расходов на сумму 433,2 млн. рублей и на 139,8 млн. рублей увеличить ежегодные ассигнования на армию16. Во многом благодаря увлечению правящей элиты идеей маринизма, когда приоритет развития вооружения был отдан морскому флоту, средств на реорганизацию и развитие заводов, производивших сухопутное вооружение, отпускалось мало, в то время как на развитие заводов Морского министерства в течение пяти предвоенных лет (1909 - 1913 гг.) были ассигнованы достаточно крупные суммы17. К началу Первой мировой войны, согласно штатам мирного времени, имеющийся запас вооружений царской армии предусматривал полное удовлетворение потребностей армии в случае войны . Генеральный Штаб собирался вести войну, опираясь только на стратегические запасы артиллерии и боеприпасов, не предусматривая возможности затяжной войны. Поэтому чёткого плана мобилизации военной промышленности в случае начала военных действий не существовало, в этом не видели необходимости.

Производство военной продукции казенными заводами в 1914 - 1917 гг.

19 июля 1914 г. Россия вступила в кровопролитную и одну из самых масштабных войн в мировой истории XX в. - Первую мировую войну1. К ее началу практически вся российская армия и флот, согласно высочайшему императорскому указу, были переведены на военное положение, что, в свою очередь, означало переход на особое положение предприятий, занятых производством предметов государственной обороны2.

С началом военных действий по недальновидности правительства на уральских казенных военных предприятиях произошло сокращение рабочей силы. По мобилизации, проведенной в первые дни войны, была призвана в армию значительная часть квалифицированных рабочих, большинство из которых являлись военнообязанными первого разряда . В дальнейшем, практически никакие потуги правительства и фабрично-заводских администраций в отношении досрочного возвращения призванных рабочих обратно на военные предприятия не смогли восполнить эту нишу.

Практически до 1915 г. вмешательство царского правительства в дело усиления выпуска военной продукции на уральских казенных предприятиях не меняло самого механизма организации военного производства. Серией государственных распоряжений во второй половине 1914 г. предприятиям, занятым в производстве предметов вооружения, был предоставлен ряд существенных льгот по размещению военных заказов. Так, согласно постановлению Совета Министров от 4 сентября 1914 г. «О заготовлении в военное время необходимых для армии и флота предметов и материалов», предприятия, исполнявшие военные заказы, освобождались «от всякой перед заказчиками, кроме Военного и Морского ведомств, ответственности, в случае невозможности исполнения в срок заказов, вызванной необходимостью удовлетворения потребностей этих ведомств»4. Однако, правительственная политика «пряника» соседствовала со строгим «кнутом»: за деятельностью военных предприятий был установлен строжайший надзор, заказы Военного, Морского ведомств и министерства Торговли и Промышленности должны были исполняться в срок, недопоставка влекла за собой ответственность, управляющие обязаны были представлять любые сведения о выполнении военных заказов. В случае невыполнения всех этих правил имуществу и продукции предприятий грозила реквизиция. Наблюдение за своевременностью выполнения военных заказов было поручено специально образованному комитету из представителей Военного, Морского министерств и министерства Торговли и промышленности5.

Существенную роль для усиления военного производства на казенных военных предприятиях Урала сыграли выданные правительством в начале Первой мировой войны кредиты. Горное ведомство ассигновало во второй половине 1914 г. уральским казенным заводам более 1,7 млн. рублей, Главное Артиллерийское Управление - 4 млн. рублей, в декабре 1914 г. был открыт кредит Военного ведомства в 15 млн. рублей6.

С началом военных действий выяснилось, что при имеющихся производственных мощностях уральские военные заводы оказались неприспособленными к быстрому увеличению производства.

Французский дипломат Морис Палеолог в своём дневнике устами начальника Управления Генерального Штаба генерала Беляева так передал сложившуюся тогда ситуацию со снабжением действующей армии оружием: «Русская артиллерия нуждается в снарядах. Расход превзошёл все расчёты. В начале войны мы имели в наших арсеналах 5200000 трёхдюймовых шрапнелей. Все запасы истощены. Армии нуждались бы в 45000 снарядах в день. А наше ежедневное производство достигает самое большое 13000; мы рассчитываем, что оно к 15 февраля 1915 г. достигнет 20000. До этого дня положение наших армий будет не только трудным, но и опасным»7.

Война опровергла все предварительные военно-стратегические расчёты царского правительства относительно штатных довоенных запасов8. Боевые действия поглотили имеющиеся запасы снарядов в первые же месяцы, хотя к началу военных действий имелось более 7 млн. выстрелов для орудий всех калибров . На фронте разразился жестокий кризис боевого снабжения сухопутных войск. Действующая армия нуждалась в 45 тыс. шт. трёхдюймовых (76-мм) снарядах в день. Война сразу же выявила доминирующее значение сухопутной артиллерии, только она могла во многом предрешить успех ведения боевых операций. Основные задачи уральской казенной военной промышленности теперь сводились к свёртыванию производства морского и полевого учебного вооружения и производства орудий и боеприпасов для сухопутной армии. Особый акцент был сделан на расширении выпуска трёхдюймовых пушек и снарядов.

В связи с этим уральские казенные военные заводы, получив повышенные наряды Главного Артиллерийского Управления на производство трехдюймовых пушек и снарядов, приступили к усилению цехового оборудования, что вылилось, в частности в значительном увеличении заказов на станки.

С целью закупки дополнительного цехового оборудования от уральских казенных военных заводов в августе-октябре 1914 г. на отечественные заводы и за рубеж были командированы военные инженеры. По сообщению «Технического бюро при комиссионерах казенных горных заводов», специального органа в Горном Департаменте для решения вопросов, связанных с поставками цехового оборудования, с 25 августа 1914 г. в Швецию был командирован военный инженер П.Н.Макеев, одновременно являвшийся и российским консулом в Стокгольме. Он получил большие полномочия на приобретение станков и другого цехового оборудования за рубежом10. Однако, П.Н.Макеев до Швеции не добрался: пароход «Улеаборг», на котором он плыл, был потоплен вражеским судном11. В конце сентября 1914 г. в Петроград и Швецию с той же миссией был командирован военный инженер Н.Н.Грибоедов . Командировка была успешной: Н.Н.Грибоедов подписал контракты с московскими, петроградскими и шведскими фирмами на поставку более двадцати станков из США и одного ковочного пресса из Швеции Пермскому пушечному заводу; сорока двух станков из США, четырнадцати станков и двух нагревательных печей из Швеции для снарядного производства, а также трех ковочных прессов для производства шанцевого инструмента Златоустовскому, Саткинскому и Кусинскому заводам; четыре станка из США и измерительные приборы из Швеции Боткинскому казенному заводу, который предполагалось переоборудовать для организации снарядного производства. Обязательство на поставку более сотни шлифовальных и фрезерных станков взяли на себя Московское Товарищество «Машины-Орудия и Двигатели» и петроградская фирма «Шухард и Шютте» .

По независимым от Горного ведомства каналам Ижевский оружейный завод заказал несколько станков у фирмы «Шухард и Шютте» и шесть дизельных двигателя для производства трехдюймовых шрапнелей .

К концу 1914 г. большинство уральских казённых заводов перешло на круглосуточную работу, сократились выходные дни, за счет притока рабочих с предприятий, свернувших свое производство (в основном, предприятий фабрично-заводской промышленности, сокративших производство мирной продукции или вообще остановленных) значительно увеличилось количество рабочих, что позволило существенно повысить производительность. На Пермском пушечном заводе производство трёхдюймовых полевых орудий возросло с 12 штук в месяц до 50-ти, активизировался выпуск шестидюймовых (152-мм) полевых гаубиц, сЗ-4до8-10 тыс. шт. в месяц увеличился выпуск трёхдюймовых гранат15.

Мобилизация частных предприятий на выпуск предметов вооружения в 1915 -І917гг

Несмотря на то, что еще в начале Первой мировой войны особыми постановлениями правительства к производству предметов вооружения и военного снаряжения частные предприятия должны были привлекаться в обязательном порядке, к выпуску военной продукции частные уральские заводы были привлечены практически только с середины 1915 г..

В сентябре 1914 г. министр Торговли и Промышленности С.И.Тимашев на особом совещании представителей частной промышленности России подтвердил желание правительственных кругов привлечь частную российскую промышленность к производству военной продукции, однако широкой поддержки эта идея у частнозаводчиков не получила . Причин здесь было несколько: не всегда удачный опыт некоторых частных предприятий, выпускавших незначительное количество военной продукции еще до войны (чрезмерные строгости военной приемки готовой продукции с отлаженным механизмом проверки на полигонах часто приводили к тому, что значительное количество выпускаемого оружия и боеприпасов шло в брак), неуверенность заводчиков в прибыльности дела, риск потерять рынок сбыта прежней продукции, изначально крупные капиталовложения в организацию военного производства в связи с покупкой нового цехового оборудования. Последние две причины были самыми вескими, хотя многие частнозаводчики отказывались брать военные заказы, ссылаясь только на новизну дела и высокие требования военной приемки . Тем более, что с началом Первой мировой войны правила приемки артиллерийского вооружения (самый необходимый в тот момент вид военного заказа, предлагавшийся к размещению по частным предприятиям) были еще более ужесточены4. Правительство же, питаемое иллюзией о кратковременности войны и рассчитывшее обойтись поставками казенных военных заводов и заграничными заказами вооружения, находилось в колебаниях относительно целесообразности привлечения частных предприятий к работе на оборону и особо не настаивало на принятии ими военных заказов5.

Поэтому не следует связывать одно только нежелание некоторых заводчиков подключаться к производству военной продукции с достаточно продолжительным по времени периодом привлечения к военному производству частных предприятий. К тому же, имела место и личная инициатива, продиктованная чувством гражданского долга6. Патриотическими настроениями, царившими в обществе в начале Первой мировой войны, были пропитаны и инициативные предложения некоторых частных заводчиков по организации военного производства на собственных предприятиях, в частности, представленные на заседании Совета Съездов горнопромышленников Урала 20 ноября 1914 г. и на XX Съезде горнопромышленников Урала, проходившем с 27 февраля по 3 марта 1915 г. в Екатеринбурге . Однако, высокие коммерческие требования частных уральских заводчиков и недостаточно определенная позиция правительственных кругов по этому вопросу отодвинули почти на год момент массового привлечения частных предприятий Урала к производству военной продукции8.

Некоторые частные предприятия Урала к концу 1914 г. частично все же заключили контракты с Главным Интендантским Управлением и Главным военно-техническим управлением на поставку некоторых видов военной продукции, для выпуска которой не требовалось серьезной реорганизации производственных мощностей. Лысьвенское акционерное общество взяло заказ на пороховые ящики, котелки и консервную жесть, Белорецкое общество обязалось поставить колючую проволоку9. Небольшие военные заказы от Морского министерства на поставку ферроникеля взяли Общество Северных заводов и Ревдинский горный округ. Продолжалась поставка сортового металла некоторыми частными заводами Урала Путиловскому, Обуховскому и Ижорским заводам10.

В феврале 1915 г., благодаря инициативным предложениям Съезда горнопромышленников Урала, повлиявшим на решения январского совещания Министерства Торговли и Промышленности с участием Военного ведомства, Лысьвенским обществом на довольно льготных условиях были приняты более крупные заказы на поставку пороховых ящиков1 .

Некоторые частные мастерские в Ижевске, специализировавшиеся, в основном, на производстве охотничьего оружия, с началом Первой мировой войны стали выполнять заказы Ижевского оружейного завода на сверление и обточку стволов для трехлинейных винтовок Мосина .

Однако, в целом, до середины 1915 г. заказы на производство военной продукции частным уральским предприятиям давались бессистемно, нерегулярно и были весьма незначительны по объему.

1915 год был сопряжен с тяжелыми поражениями русских войск на фронте, что во многом было обусловлено большим недостатком у них вооружения и военного снаряжения. Неся серьезные потери, царская армия в апреле - июне 1915 г. была вынуждена отступить из Галиции и Польши. Эти события внесли значительные коррективы в военно-стратегические расчеты царского правительства и заставили всерьез задуматься о необходимости широкого привлечения частных предприятий к выпуску предметов вооружения и военного снаряжения, тем более, что казенные военные предприятия уже не могли покрыть всего объема поставок вооружения в действующую армию. В связи с довольно шатким положением военных предприятий на западных границах страны, по сути дела, оказавшихся в прифронтовой полосе, особое геополитическое значение в этот период приобрел стратегически неуязвимый Урал с его развитой металлургической промышленностью и богатыми топливно-сырьевыми ресурсами, имевший, к тому же, динамично развивавшуюся казенную военную промышленность с большим производственным опытом. Это отразилось в организации правительственной комиссии по обследованию промышленных предприятий региона и образовании новых органов по регулированию процесса мобилизации частных предприятий на территории Урала.

Как следствие, самые значительные подвижки в организации военного производства на частных предприятиях Урала произошли после посещения их уже упоминавшейся комиссией И.М.Михаловского. За месяц энергичной работы комиссии удалось объехать практически весь Урал, обследовать значительное число частных предприятий и вынести положительные решения относительно размещения военных заказов на частных предприятиях, подсчитав их фактическую и возможную производительность. В состав комиссии входили представители Военного (ГАУ, ГВТУ, канцелярии военного министра), Морского и Горного ведомств (в том числе в лице начальника Уральских горных заводов П.И.Егорова), Совета Съездов горнопромышленников Урала (Н.Н.Кутлера).

По мере работы комиссии И.М.Михаловского выяснилось следующее:

1) При имевшихся производственных мощностях и сокращении работы по частным заказам, предприятия Богословского горного округа могли установить у себя производство снарядов и снарядных стаканов трехдюймовых, 48-линейных и шестидюймовых калибров. Планировалось строительство снарядной фабрики в Надеждинском заводе с ежесуточным производством до 400 - 500 снарядов в день. Кроме того, предполагалась установка ежемесячного производства до 1 млн. шт. латунных гильз для трех-, шести- дюймовых и 48 линейных гаубичных снарядов, а также изготовление колючей проволоки до 75 тыс. пудов в месяц. Переоборудованию производства на выпуск военной продукции должно было способствовать получение заказанных в США необходимых станков и другого цехового оборудования .

Производство военной продукции в конце 1917 - начале 1918 гг. Попытка демобилизации военного производства

События, связанные с установлением Советской власти в стране, оказали значительное воздействие на работу военной промышленности на Урале, заставили сменить курс мобилизационных преобразований на казенных и частных предприятиях, производивших военную продукцию.

Идеи демобилизации военной промышленности начали давать о себе знать еще до Февральской революции, когда формула демократического мира, как условие выхода России из Первой мировой войны, стала лозунгом масс, социалистических партий, а с победой Февральской революции 1917г.- и Временного правительства1.

Лозунг «Все для фронта!» постепенно терял свою базу. На передний план вышли диспропорции в экономическом развитии страны: за годы Первой мировой войны значительная часть промышленности была переоборудована и ориентирована на выпуск предметов обороны, во многом благодаря свертыванию производства мирной продукции.

2 февраля 1917 г. под председательством министра Торговли и Промышленности состоялось заседание промышленной подкомиссии финансово-экономического совещания. Среди прочих вопросов был заслушан проект о переходе российской военной промышленности на производство продукции мирного времени в случае окончания или выхода России из войны. В частности, предполагалось, что первыми к демобилизации должны были приступить частные предприятия, затем должна была произойти ликвидация организаций, специально созданных во время войны для привлечения частной промышленности к выпуску военной продукции. Со многими поправками проект был принят .

Первый отклик эта программа получила на совещании представителей промышленности и торговли, состоявшемся 1 - 2 июня 1917 г. в Петрограде под председательством Н.Н.Кутлера. На совещании была принята резолюция, согласно которой полномочные представители ведомств и организаций (заказчиков военной продукции частным предприятиям) были обязаны предоставить перечень заказов, которые они намерены были предоставить российским частным предприятиям в случае заключения мира или окончания военных действий3.

В начале октября 1917 г. Главным экономическим комитетом при Временном правительстве было принято постановление о сокращении на российских предприятиях военного производства, которое поначалу, скорее всего, было реакцией на топливный и железнодорожный кризисы. Копия постановления поступила и в Уральское заводское совещание. Одним из главных пунктов документа был вопрос о возможности размещения заказов на изготовление продукции мирного времени на казенных и частных предприятиях Урала. Администрация предприятий обязана была ответить, какая продукция выпускалась до Первой мировой войны и в каких объемах4.

Однако, делопроизводственная переписка сильно запаздывала за событиями, развивавшимися в стране. Ответные директивы задерживались, в октябре и ноябре 1917 г. уральские предприятия ещё продолжали работать в прежнем режиме.

Октябрьская революция 1917 г. дала мощный импульс демобилизационным процессам в российской армии и промышленности. Здесь следовало бы заметить, что идея демобилизации военной промышленности на Урале хотя и получила сильный толчок в своем развитии и воплощении после Октябрьской революции, однако не всегда была прямым порождением ее. Изменения во внутренней и внешней политике в стране, трудности с государственным кредитованием военного производства, и, как следствие - хронические задержки выплаты заработной платы рабочим заставили администрацию уральских предприятий поставить на повестку дня вопрос о целесообразности перехода от выпуска исключительно военной продукции к изготовлению рыночных изделий. В начале ноября в письме на имя начальника Уральских казённых заводов от 1917 г. представители фабрично-заводского совещания и административной верхушки Златоустовских заводов подчёркивали: "разработка программы демобилизации должна быть в данное время первоочередной задачей заводов, необходим... переход... к изготовлению наиболее ходовых на местном рынке изделий" .

В контексте разработки основ экономической политики новой власти в Петрограде уже давно шла работа над программой демобилизации оборонной промышленности. 9 декабря 1917 г. Совет Народных Комиссаров в 18-м номере газеты "Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России" опубликовал "Обращение ко всем товарищам рабочим России", где определил установки Советской власти в отношении дальнейшего развития военного производства в стране и оповестил население о разработке советским правительством плана демобилизации российской военной промышленности. В "Обращении" подчёркивалось, что "в настоящий момент... изготовление предметов военного снаряжения явилось бы совершенно бесцельной тратой народного труда и достояния". "Обращение" призывало прекратить производство военной продукции и "перейти к производству предметов мирного обихода, в которых так нуждается вся страна". Правда, документ не призывал к немедленной остановке военного производства: "Работы для нужд военного времени должны производиться с целью придания им вполне законченного вида. Так, например, артиллерийские снаряды, взятые в обработку, должны быть вполне закончены"6. При этом не разрешалось производить штамповку новых снарядов при наличии заготовок. В конце концов, право решать спорные вопросы в таких случаях передавалось местным Советам рабочих и солдатских депутатов, конфликтные же ситуации рассматривались Народным комиссариатом промышленности. Принималось во внимание также и то, что переход сугубо военных заводов к выпуску мирной продукции займёт значительное количество времени.

10 декабря 1917 г. был одобрен проект "Декрета о демобилизации военной промышленности, работающей на Армию" . Проект был составлен Совещанием представителей довольствующих управлений военного ведомства, образованного по приказу СНК №4 от 15 декабря 1917 г., и принимался к руководству, при неотложных мероприятиях по демобилизации военной промышленности и ликвидации военных заказов, впредь до его утверждения. В проекте подчеркивалась демобилизационная направленность реформирования оборонной промышленности России. Проектом "Декрета" предполагалось ликвидировать все заграничные заказы по снабжению армии оружием и боеприпасами и, что особенно важно -сконцентрировать военное производство на казённых заводах. Дальше одобрения проект не пошёл, но некоторые его идеи легли в основу "Директив Правительства, оглашённых в заседании Высшего Совета Народного Хозяйства Ю.Лариным 25 января 1918 года" и циркулярных предписаниях администрации военных заводов . "Директивы" предписывали прекращать строительство новых военных заводов, закрывать существующие с организацией "Комитета по разработке вопроса об их утилизации", сворачивать вообще всякое снарядное и пушечное производство. Согласно "Мнению, оглашённому в заседании Высшего Совета Народного Хозяйства 25 января 1918 года", демобилизация военной промышленности должна была заключаться не столько в ликвидации заказов военного и морского ведомств Министерства торговли и промышленности, сколько в "использовании громадных запасов боевого снабжения, и, главным образом, в переводе промышленности на мирное положение"9. Однако, ни один из вышеназванных документов не содержал конкретного плана эффективного использования военно-промышленного потенциала как Урала, так и всей России.