Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы : Исторический аспект Дубаренко, Константин Андреевич



Дубаренко, Константин Андреевич. Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы : Исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/599-9

Введение к работе

Петроград - Ленинград — Санкт-Петербург на протяжении всей своей истории был городом, где чтились военные традиции, где военное образование было поставлено образцово. В северной столице всегда сосредотачивались не только многие военно-учебные заведения, но и высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры.

Очевидно, что тенденции развития военной подготовки в Петрограде в 1917 - начале 20-х годов во многом схожи с теми, что присущи ей в настоящее время. Это связано в первую очередь с тем, что и тогда, и сейчас государство находилось и находится на начальном этапе смены общественно-политического строя.

Военная подготовка занимала и занимает важное место в системе вузовского обучения. Сейчас как никогда для ее развития важны эффективность подготовки кадров и экономия материальных средств, затрачиваемых на эту подготовку.

В ряде государств, в том числе в США, Канаде, Франции, Польше и других, уже давно утвердилась подготовка военных кадров на базе гражданских высших учебных заведений. Значительный опыт накоплен в России.

Система подготовки офицеров запаса давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения положительного опыта. В связи с этим организация военного обучения студентов Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга является важным с научной точки зрения объектом исследования проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительными научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Санкт-Петербург на протяжении многих десятилетий является крупнейшим после Москвы экономическим центром России. Его экономический потенциал, близость к другим государствам Европы формируют в городе своеобразную интеллектуальную инфраструктуру, позволяющую с особой эффективностью экспериментировать в различных сферах высшего образования и, в частности, в деле подготовки военных кадров.

Санкт-Петербург по объективным признакам представляет собой своеобразную модель нашего государства в целом. В частности, его населяют представители практически всех наций и народностей страны. В Санкт-Петербурге проживают выходцы из всех регионов России и стран СНГ.

По мнению диссертанта, исследуемая проблема до начала 90-х годов не была столь злободневна как сегодня. Это объясняется тем, что система подготовки военных специалистов с высшим образованием в прежние годы была безальтернативной.

В условиях формирования рыночных отношений в масштабах Российского государства, стремления нашей страны вписаться в систему международных правовых норм, нравственных ценностей и реального политического положе-

ния возникают новые подходы не только к организации высшей школы, но и к подготовке офицеров запаса для различных министерств и ведомств.

Централизованное и безальтернативное функционирование системы подготовки офицеров запаса, имевшее место в нашей стране в том или ином виде с 1918 года до начала 90-х годов, было явлением своего времени. Сейчас возникла потребность в создании более гибкой, мобильной и недорогой системы подготовки офицеров запаса, по своей эффективности не уступающей, а даже превосходящей прежнюю.

Актуальность исследования обусловлена:

' - отсутствием в отечественной исторической науке комплексных исследований, посвященных подготовке офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях;

необходимостью вычленения из многочисленных публикаций по вопросам истории и перспективного развития высшей школы вопроса подготовки военных кадров как вопроса самостоятельного, имеющего существенное историческое, экономическое и общественное значение;

востребованностью оптимизации процесса непрерывного воспроизводства оборонного кадрового потенциала в сложившихся социально-экономических и политических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Предлагая новые идеи в деле совершенствования военной подготовки кадров на базе гражданских учебных заведений Санкт-Петербурга, диссертант основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков. Им было изучено более трехсот сборников документов, изданий документального характера, монографий, сборников статей, брошюр, мемуаров, авторефератов диссертаций, а также спра-кпчно-библиогпафических изданий.

Большой интерес для настоящего исследования представляют монографические издания, вышедшие из печати в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге) и посвященные истории вузов Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга, а также монографии, посвященные истории высшего образования в стране в целом. Из числа этих публикаций следует выделить работы В. П. Елютина, А. Е. Иванова, А. П. Купайгородской1.

Среди монографий в разное время выходили работы, посвященные истории военно-учебных заведений. В их числе необходимо отметить публикации Ф. В. Грекова, Ю. М. Рохлина, Н. С. Попельницкого, Ю. А. Галушко, А. А. Колесникова2. В каждой из них можно почерпнуть немало полезных сведений, ко-

1 Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). М., 1971; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце ХГХ - начале XX вв. М., 1991. 392 с; Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). Л., 1984. 197 с.

^.Греков Ф. В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910. М, 1910. Ї92 с; Рохлин Ю. М. и др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Ленингр. высш. общевойскового команд, дважды Краснознам. уч-ща им. С. М. Кирова. Пет-родворец, 1966. 277 с; Попельшшкий Н. С. и до. Военная артиллерийская ордена Ленина

торые могут пригодиться при организации военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.

В 90-е годы наметилась тенденция в издании монографий, посвященных истории того или иного вуза Санкт-Петербурга. К числу наиболее удачных следует отнести фундаментальный труд А. Н. Холодилина1, посвященный истории Ленинградского кораблестроительного института. В этой монографии фрагментарно показана работа вуза, связанная с военной подготовкой студентов.

Ни одна из указанных монографий не ставила своей целью комплексно исследовать вопросы военной подготовки в вузе. Исключением является работа профессора С. Н. Полторака, рассматривающая эту проблему в рамках одного вуза города2. Основанная на архивных и других материалах монография дает представление о деятельности военной кафедры в Ленинградском политехническом институте - Санкт-Петербургском государственном техническом университете. Такая узкая направленность исследования не позволяет в полной мере оценить те тенденции, которые были характерны сфере военного образования городской высшей школы в целом.

Самым большим по объему разделом библиографии диссертации стал раздел, вобравший в себя тематические сборники статей, отдельные статьи в периодических изданиях, а также многочисленные брошюры. Сам факт существования этих публикаций говорит о том, что проблема подготовки офицеров запаса существовала давно и не утрачивает своего значения в настоящее время. К сожалению, сложность этой научной проблемы позволяла авторам ограничиться лишь небольшими по объему публикациями.

По мнению диссертанта, важное место среди статей и брошюр занимают дореволюционные публикации. Первые годы XX столетия были периодом не во всем удачной реформы высшей школы, что нашло свое отражение в публиковавшихся в ту пору материалах. Работы Д. И. Багалея, К. П. Боклевского, В. А. Вагнера, С. Г. Воислава, М. Н. Герсеванова, В. Э. Дена, Г. Г. Замысловского, Ф. Ф. Зелинского, Ф. Ю. Левинсона-Лессияга, Н. П. Петрова, И. Л. Повха, К. П. Яновского3 и многих других представляют собой интерес,

Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967. 187с; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Ист. справка. М, 1993. 222 с.

1 Холодилин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет - институт - уни
верситет. СПб., 1992. 398 с.

2 Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк. СПб.,
1996.165 с.

3 Например: Багалей Д. И. Экономическое положение русских университетов. СПб.,
1914. 36 с; Боклевский К. П. Краткий очерк организации Института и системы преподавания
на Кораблестроительном отделении. СПб., 1908. 48 с; Вагнер В. А. Чем должен быть уни
верситет. СПб., 1907. 50 с; Воислав С. Г. Проект рациональной организации высшего техни
ческого образования. СПб., 1902. 76 с; Герсеванов М. Н. О желательных изменениях в пре
подавании в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1904. 7с; Дел В. Э. Задачи
экономического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. СПб., 1904. 37 с;
Замысловский Г. Г. Развал высшей школы: Речь Г. Г. Замысловского на заседании Гос. думы

поскольку в них частично представлены материалы как о практической деятельности вузов Санкт-Петербурга начала XX века по военному обучению студентов, так и об идеях, связанных с его совершенствованием в перспективе.

Особое место в библиографии диссертации занимают статьи и брошюры, посвященные истории вузов города. В связи с этим необходимо отметить работы видных историков профессоров В. В. Мавродина и В. А. Ежова1, а также других многочисленных авторов.

Представляет интерес и ряд статей, посвященных высшей военной школе, в том числе и дореволюционного периода. Из числа заметных публикаций периодической печати последнего времени нельзя не отметить статью Н. И. Неупокоевой о военно-учебных заведениях Петрограда2.

Среди многочисленных статей разных авторов только работы А. В. Казакова имеют самое прямое отношение к теме диссертации3. Его статьи невелики по объему и основываются в основном на ранее опубликованных материалах. Исключение составляет лишь статья «Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга».

Анализ материалов периодической печати и содержания брошюр по интересующей диссертанта проблематике дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к истории подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, ученые до сих пор использовали в своей работе лишь отрывочные сведения по этому вопросу.

Вероятно, самым наглядным доказательством степени разработанности той или иной проблемы являются посвященные ей диссертационные исследования. Соискателем было, проанализировано содержание 25 авторефератов диссерта-

20 апр. 1911 г. СПб., 1911. 16 с; Зелинский Ф. Ф. Vivat universitas - Университетский вопрос в 1906 г.: Ст. проф.-С.-Петерб. ун-та Ф. Ф. Зелинского. СПб., 1906. 76 с; Петров Н. П. К вопросу о приготовлении для промышленности инженеров. Пг., 1915.

1 Ежов В. А., Мавродин В. В. Ленинградский университет в годы Великой Отечествен
ной войны: Очерки. Л., 1975; Мавродин В. В. Ленинградский университет: (Крат, очерк). Л.,
1957. 128с.

2 Неупокоева Н. И. Военно-учебные заведения Петрограда в 1918-1920 гг. // Новый Ча
совой. 1997. №5. С. 101-112.

3 Казаков А. В. Военная подготовка студентов в вузах Ленинграда в 60-е годы: пробле
мы,-уроки, идеи // История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: Мате
риалы Девятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 130-134; его же. Зарождение и ос
новные этапы развития системы полготовки офицерского корпуса России // Опыт и уроки
развития Российской армии: Тезисы Четвертой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1996. С. 192-
194; его же. Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербур
га // Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заоч. науч.
конф. СПб., 1997. С. 36-42; его же. Некоторые аспекты историографии подготовки офице
ров запаса в вузах в работах 60-х - первой половины 70-х годов // Актуальные вопросы оте
чественной историографии: Материалы Седьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997.
С. 225-228; его же. Система подготовки командных кадров РККА в Петрограде (1918-
1920 гг.) // Гражданская война в России: Материалы Десятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб.,
1998. С. 73-77.

ций, в той или иной мере касающихся исследуемой проблемы. Подавляющее большинство из них лишь косвенно затрагивает или не затрагивает вовсе вопросы подготовки офицерских кадров запаса в Петрограде - Ленинграде — Санкт-Петербурге. Некоторое исключение составляет лишь кандидатская диссертация преподавателя Военного инженерно-космического университета им. А. Ф. Можайского В. А. Сенченкова1.

Некоторую помощь в работе диссертанту оказали справочно-библиографические издания, выходившие в разные годы XX столетия. Почти все они представляют собой вузовские малотиражные издания, в которых кратко изложены история и структура учебных заведений. О военной подготовке студентов в этих изданиях упоминается редко. Среди почти 30 справочно-библиографических работ о петербургских вузах наибольший интерес представляет лишь небольшая брошюра Л. В. Новикова2.

Социальные проблемы военного обучения в гражданских вузах в доперестроечный период не рассматривались вовсе. Первые работы в этом направлении появились лишь в начале 90-х гг. Среди них следует назвать таких авторов, как Н. Н. Галкин, В. А. Змеев и др. Принципиальной особенностью работ этих авторов является анализ состояния военного обучения в гражданских вузах в сложившейся социально-экономической и политической ситуации, прогнозирование перспектив развития военного обучения в гражданских вузах. Таким образом, становится очевидным, что, несмотря на важное значение проблемы подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, современные исследователи до сих пор не подготовили ни одной фундаментальной работы, в которой осуществлялась бы попытка комплексного исследования проблемы.

Источниковая база исследования. Диссертантом была проведена исследовательская работа в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО), архивах Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова.

Ввиду того, что по исследуемой проблеме почти не существует научных публикаций, диссертант счел целесообразным провести библиографический обзор не по хронологическому принципу, а в соответствии с видами изданий.

1 Сенченков В. А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х го
дов: критический анализ: (На материалах вузов г. Ленинграда): Автореф. дис. ... канд. ист.
наук. СПб., 1992.

2 Новиков Л. В. Краткая историческая справка об образовании Отделения военных сооб
щений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Л., 1928. 19 с.

Важное место в анализе источников заняли сборники документов, а также издания документального характера. Их можно условно разделить на четыре группы:

опубликованные документы органов государственной власти;

опубликованные документы военно-учебных заведений;

опубликованные документы высших гражданских учебных заведений дореволюционного периода;

опубликованные документы высших гражданских учебных заведений послереволюционного периода.

В каждом из документов этого перечня отражены интересы государства в подготовке офицерских кадров на том или ином этапе его развития. В то же время они определяют лишь магистральные направления в работе, оставляя в той или иной степени возможность творчески совершенствовать процесс воспроизводства кадров.

В соответствии со сложившимися прежде традициями ленинградские вузы также уделяли внимание вопросам совершенствования военной подготовки. Это, в частности, видно из содержания ряда документов1.

Эти и другие документы позволили оценить усилия или бездействие администраций и педагогов городских вузов в решении вопросов военной подготовки студенчества, понять их реакцию на требования руководящих документов центральной власти.

Целью исследования является изучение исторического опыта Ленинграда — Санкт-Петербурга в подготовке офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений и разработка конкретных предложений по ее совершенствованию и развитию.

Эта цель предполагает решение следующих задач:

изучение деятельности центральных и местных органов власти по выработке концепции подготовки командиров, военных техников и инженеров (офицеров) запаса;

выявление процесса формирования структуры и особенностей работы военных кафедр Ленинграда накануне Великой Отечественной войны;

изучение деятельности ленинградских вузов по подготовке кадров для Министерства обороны на протяжении послевоенного периода;

1 Устав Ленинградского индустриального института. Л., 1939. 31 с; Положение об учебной и методической работе в Высшем авиационном училище ГВФ. Л., 1960. 42 с; Обзор документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. А. И. Герцена (1918-1967 гг.). Л., 1976. 325 с.

анализ формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время;

разработка рекомендаций органам государственной власти и структурам складывающейся нетрадиционной системы подготовки специалистов высшей квалификации по ведению образовательной деятельности в сфере национальной безопасности с учетом реальностей сегодняшнего дня.

Объектом исследования является система подготовки военных специалистов резерва Вооруженных Сил в гражданских вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является исторический опыт функционирования системы подготовки военных специалистов резерва Вооруженных Сил в гражданских вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга и перспективы ее развития.

Методологическая основа диссертации представляет собой систему методов и принципов разных уровней. Из числа всеобщих методов научного исследования диссертантом выбрано сочетание материалистической диалектики и системного анализа. При использовании историографической методологии применялись принципы объективности и научности, а также общие методы сбора и анализа историографической информации.

Теоретическую основу работы составляют труды по проблемам войны и армии, культуры и образования. Автор использовал также работы и документы, посвященные анализу проблем национальной безопасности и оборонного строительства.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1920-х по 1990-е годы, то есть период, когда в высших учебных заведениях России в том или ином виде осуществлялась подготовка командиров (офицеров) запаса.

В целях более полного и целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и фактического характера, выходящие за пределы хронологических рамок. К ним, в частности, относятся статьи, брошюры, монографии, некоторые архивные документы, позволяющие расширить наше представление об основах формирования как самой системы высшей школы в Санкт-Петербурге, так и военной подготовки студенчества. Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы доказать целесообразность создания и деятельности военных образовательных структур, функционирующих в гражданских высших учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлена попытка комплексного исследования проблемы подготовки высококвалифицированного офицерского резерва Вооруженных Сил в сложных социально-экономических и политических условиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации, разработанные модели и документы, явившиеся основой диссертационной работы, получили освещение в отчетах по научно-исследовательской работе, монографиях, брошюрах, тезисах докладов на научных конференциях. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано 7 научных работ.