Вневойсковая военная подготовка населения Иркутской области накануне и в годы Великой Отечественной войны Суханов Сергей Владимирович



Суханов Сергей Владимирович. Вневойсковая военная подготовка населения Иркутской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Суханов Сергей Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2018.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление системы всеобщего военного обучения населения 28

1.1 Практика и теория вневойскового обучения .28

1.2 Вневойсковая военная подготовка с марта 1939 г. по июнь 1941 г .50

1.3. Система партийных комитетов Иркутской области накануне Великой Отечественной войны 76

2. Деятельность всеобуча по военной подготовке населения в годы Великой Отечественной войны 95

2.1 Вневойсковая военная подготовка молодежи 95

2.2 Вневойсковая военная подготовка в городах, на промышленных и транспортных предприятиях .139

2.3 Вневойсковая военная подготовка в сельской местности .169

Заключение .183

Список сокращений 190

Список источников и литературы .192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает исключительное место в российской национальной памяти. Победа над фашистской Германией в мае 1945 г. в сознании граждан России остается главным позитивным символом, ценнейшим духовным ресурсом нашего общества, ключевым звеном в преемственности исторического опыта и формировании патриотизма.

В центре научного и общественного интереса закономерно находятся изучение и осмысление причин победы СССР в Великой Отечественной войне, анализ механизма поддержания единства фронта и тыла.

Распад СССР разрушил многие стереотипы, низверг ценностные ориентиры, обеспечил плюрализм мнений и породил острую дискуссионность в трактовках прошлого. К образу величайшей победы добавились самые разные трактовки ее «цены»: беспрецедентных людских и материальных потерь, предметный анализ влияния предвоенной политики СССР, нелицеприятные оценки ответственности высшего руководства за неудачное начало войны.

В связи со всем этим перед историками встает ответственная задача уважительно, непредвзято и научно обоснованно как проанализировать все происходившее в СССР в годы Великой Отечественной войны, так и проследить широкий контекст: предысторию этого события, его краткосрочные и долгосрочные последствия.

Несомненный теоретический интерес представляет предметное

исследование военной подготовки населения вне рядов вооруженных сил – вневойсковым способом. Целесообразным и перспективным представляется именно региональный подход, позволяющий проследить как общие закономерности, так и особенности реализации принятых решений в регионах.

Развитая сеть оборонных организаций, продуманная государственная политика и широкая общественная инициатива позволяют значительно сократить время развертывания и пополнения боеспособной армии.

Современное стратегическое положение России, многочисленные

геополитические вызовы обязывают государство иметь надёжный военный резерв, что придает истории вневойскового обучения и прикладное значение.

Степень разработанности темы. В изучении вневойсковой подготовки населения накануне и во время Великой Отечественной войны целесообразно по концептуальным подходам и степени накопления материала выделить четыре периода: первый охватывает время войны; второй - послевоенные годы правления И.В. Сталина; третий – советский, с 1953 до конца 1980-х гг.; четвертый – постсоветский, с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Издания периода Великой Отечественной войны по вопросам оборонно-массовой подготовки, включая вневойсковую подготовку, не имели исследовательского характера, ориентируясь на решение агитационно-пропагандистских задач, на мобилизацию и подготовку населения к борьбе. В

основном выходили либо газетные и журнальные публикации1, либо небольшие брошюры2.

Концептуальное и методологическое содержание данных работ определял «Краткий курс ВКП (б)» и основные выступления И.В. Сталина периода войны. Публикации возвеличивали роль Сталина, цитировали его высказывания как непререкаемые постулаты, отображали победы, умалчивали ошибки и просчеты. Существенно сказывалась узость привлекаемой источниковой базы: многие документы еще не отложились в архивах, а часть проходила под грифом «секретно» и до 1990-х годов оказалась недоступной для ученых.

Некоторые обобщения по деятельности системы всеобщего обязательного военного обучения содержала брошюра И.Н. Старикова и В.Д. Четвериков3.

В послевоенный период история вневойсковой подготовки населения была
представлена преимущественно научно-популярными брошюрами о

деятельности оборонных обществ4. Они сохраняли прикладную

направленность, оправданную условиями «холодной войны». И хотя И.В. Сталин в выступлении 24 мая 1945 г. признал, что у «правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 гг.», идеологический климат не позволил развить в историографии данную проблематику.

После войны оформилось направление по исследованию деятельности региональных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны5, получившее наибольший размах позднее - в 1970-1980-е гг.

XX съезд КПСС дал толчок к преодолению сложившегося догматизма, была расширена источниковая база за счёт документов центральных и областных архивов, что существенно усилило содержательную часть исторических трудов.

Однако вместо одних стереотипов были внедрены другие. Из исследований практически исчезли упоминания И.В. Сталина, Г.К. Жукова, Л.П. Берии и других. Заслуги Н.С. Хрущева и его окружения, а затем и Л.И. Брежнева, напротив, гипертрофированно преувеличивались.

Меняющаяся политическая ситуация, появление новых лидеров

предопределяли изменение оценок прошлого. Явно прослеживаются попытки руководителей в более выгодном свете рассказать о своем участии в войне и одновременно снять с себя ответственность за просчеты, ошибки, поражения. Вследствие этого формировалась упрощенная, сглаженная версия Великой Отечественной войны.

1 Война и профсоюзы // Правда, 1941, 21 сентября; Наши резервы неисчислимы // Красная звезда, 1941, 29
октября; Ярославский Е. Все силы народа на помощь фронту // Красная звезда, 1941, 5 ноября; и др.

2 Глуховский С.Н. Массовая оборонная работа профсоюзов. М.: Профиздат, 1941; Комсомол Иркутской области
в дни Великой Отечественной войны. Иркутск, 1943; Дела и дни иркутских комсомольцев. Иркутск, 1943; и др.
3Стариков И.Н., Четвериков В.Д. Три года Всевобуча в Ленинграде. М., 1944.

4Галкин В.А. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.). Стенография лекций. М., Профиздат, 1949; Всесоюзное добровольное общество содействия армии: материалы о работе ДОСАРМ: сб. ст. М., 1951. Вып. 1; и др.

5 Верхотуров И.Н. Большевики Черемховского угольного бассейна в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореферат дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 1950.

Важным событием стал выход в 1960-1965 гг. шеститомной истории Великой Отечественной войны6. В третьем томе авторы впервые на общесоюзном уровне проанализировали основные направления и определили масштабы подготовки резервов для фронта. Однако всеобщее военное обучение практически не рассматривалось.

Вскоре после выхода последнего тома была издана сокращенная версия истории войны с некоторыми уточнениями по отдельным вопросам и по ряду цифр7. Через 5 лет она была переиздана с дополнениями, касающимися, главным образом, предвоенного периода.

В третий период проблематике вневойсковой подготовки на общесоюзном
материале был посвящен ряд монографий и статей8. Г.П. Шатунов
проанализировал деятельность всевобуча, высоко оценив его эффективность в
укреплении обороноспособности страны. И.А. Пешков наглядно показал
преемственность подходов к военному обучению в годы Гражданской и
Великой Отечественной войн, уделил особое внимание феномену

комсомольско-молодежных подразделений всевобуча.

Активно издавались сборники документов, расширявшие источниковую базу9. Приобретает большой размах изучение всенародной помощи фронту на материалах отдельных регионов или крупных городов. По предмету исследования эти работы, хотя и условно, можно подразделить на: а) рассматривающие вклад региона или города в целом10, б) акцентирующие внимание на деятельности местных партийных организаций11.

Отдельные моменты, имеющие отношение к оборонно-массовой работе, нашли отражение в коллективной монографии «История Сибири» в 5-ти томах, подготовленной Сибирским отделением АН СССР. Пятый том рассматривает историю Сибири с 1937 г. по 1965 г., включая обзорное рассмотрение участия сибиряков в Великой Отечественной войне, трудового подвига жителей Сибири в тылу, их помощи фронту12.

Отметим и другую коллективную работу - «Подвиг земли богатырской»13, обобщившую сведения о роли сибирского тыла.

6История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941–1945: В 6-ти т. М., 1960-1965. 7Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945. Краткая история. М., 1965.

8Шатунов Г.П. Ленинский Всевобуч. М., 1970; Пешков И.А. Коммунистическая партия – организатор Всевобуча. М., 1975; и др.

9Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Сб. док. и мат.: В 2-х т. Курск, 1960-1962; Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сб. док. и мат. – Иркутск, 1965; и др.

10 Кудрявцев Ф.А., Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1958; Кудрявцев Ф.А., Иркутск, 1971; и др. 11Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль–август 1943 г.): дисc. ... канд. ист. наук. Харьков, 1959; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Часть 2. Кн. 1 (1920-1945 гг.). Иркутск, 1976; и др. 12История Сибири с древнейших времен до наших дней. В пяти томах. Л.: Наука, 1968-1969. Т. 5. Авт. Б.Л.Борисов и др.

13Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 1970.

В монографии «Иркутск. Очерки истории города» кратко упомянуто о решении Иркутского обкома ВЛКСМ от 24 июня 1941 г. об обязательном военном обучении комсомольцев и последовавших походах, учениях, играх14.

Иркутский историк И.И. Кузнецов внес значительный вклад в изучение Восточной Сибири в 1941-1945 гг.15 Он исследовал развитие экономики региона, ее перестройку на военный лад, вопросы партийного руководства, социальные процессы, движение в помощь фронту и т.д.

М.Ш. Шагимарданов рассмотрел основные аспекты деятельности Иркутской областной оборонной организации с начала 1920-х годов до 1982 г.16 Особое место было уделено мобилизации людских и материальных ресурсов для фронта, организации военного обучения населения.

Среди обобщающих работ 1970-1980-х годов выделялись «История Второй
мировой войны 1939-1945» в 12-ти томах (1973-1979) и др. В этих трудах, а
также диссертациях Г.Д. Лихачева, С.М. Сучкова и еще ряда

авторов17анализируется деятельность партийных и советских органов по военной подготовке населения.

Характеризуя перечисленные работы, с одной стороны, следует отметить успехи в освоении фактического материала, с другой, признать возврат к «парадности» и «приглаженности» в освещении событий, к еще большему умолчанию просчетов руководства.

В течение 1980-х годов изучение вневойсковой подготовки в отдельных
регионах приобретает еще более предметный характер, когда внимание
исследователей сконцентрировано именно на всевобуче18. Среди них
выделяется диссертационное исследование К.В. Яценко, который

проанализировал комплекс мероприятий в военно-организаторской сфере, показав ведущую роль партийных комитетов и упомянув кадровые проблемы.

В.В. Гошуляк исследовал влияние командно-административной системы и репрессивной политики на подготовку военно-обученных резервов, подчеркнув прямую связь репрессий и провалов в сфере оборонной работы19.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался с 90-х гг. XX века. Марксизм перестал считаться единственно верной научной теорией, был отброшен подменявший объективность

14Иркутск в годы Великой Отечественной войны. С. 31.

15Кузнецов И.И. Деятельность Иркутской партийной организации по подготовке людских резервов для фронта

в годы Великой Отечественной войны // Из истории партийных организаций Восточной Сибири. Труды

Иркутского гос. университета. Т. 30. Серия «История». Вып 3. 1962. С. 156-178; Кузнецов И.И. Восточная

Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Иркутск, 1974; и др.

16Шагимарданов М.Ш. Боевой резерв армии и флота. Иркутск, 1983.

17Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в

системе оборонно-массовых обществ: автореферат дисс. … канд. ист. наук. Челябинск, 1979; и др.

18Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных

областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. – ноябрь 1942 г.): дисс. ... канд. ист.

наук. М., 1985; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей

Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 – декабрь 1943 г.):

автореферат дисс. … канд. ист. наук. М., 1990; Могутнов В.П. Военные отделы комитетов ВКП (б) Урала в

годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1991; и др.

19Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): автореферат

дисс. … докт. ист. наук. Свердловск, 1991.

партийный подход, начался поиск иных теоретико-методологических основ. Современный период характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к ранее засекреченным документам.

Научный и общественный интерес к теме, безусловно, вырос, но отдельные авторы проявляли необъективность: «…все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа»20. Уже третье десятилетие именно Великая Отечественная война выступает своеобразным маркером наиболее активных политических оппонентов, рубежом ожесточенного идеологического противостояния.

Однако все же большинство научных работ отличал взвешенный подход, плодотворно развивающий прежний задел отечественных ученых. Вышло очередное обобщающее издание – четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941–1945: Военно-исторические очерки» (1998-1999). Авторский коллектив, освободившись от идеологических ограничений, особое внимание уделил ранее малоисследованным и наиболее дискуссионным проблемам.

Важные обобщения для РСФСР сделала Н.П. Мякинина, обоснованно подчеркнув приоритетность оборонной деятельности для ВЛКСМ21. Ряд исследователей, ранее изучавших проблему пополнения фронта резервами, вышли на качественно новый уровень обобщений22. Публикуются учебные пособия, сборники статей, материалы конференций, областные Книги Памяти.

Современный этап историографии отличается публикацией ранее недоступных документов.

Среди кандидатских диссертаций, написанных по материалам других
регионов, особый интерес по своей структуре и концептуальным подходам к
вневойсковой подготовке представляют работы А.В. Богуцкого,

Т.А. Кирпичниковой, Е.Н. Меньшикова и других23.

Но ближе всего по предмету к данной работе исследование В.И. Логачева «Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале…»24. Автор рассматривает Пермскую область и Удмуртскую АССР как единый территориально-экономический район и важную «кузницу вооружения». Первая глава работы анализирует оборонно-массовую работу партийных и

20Поляков Ю.А. Почему мы победили? //Свободная мысль. 1994. № 11. С. 63.

21Мякинина Н.П. Роль молодежи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой

Отечественной войны (на материалах РСФСР): дисс. ... канд. ист. наук. М., 2009.

22Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы

Великой Отечественной войны: дисс. … докт. ист. наук. М., 2000; Яценко К.В. Военно-организаторская

деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой

Отечественной войны: дисс.…. док. ист. наук. М., 2003; и др.

23Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны

(1938-1945 гг.): дисс. … канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Кирпичникова Т.А. Военно-мобилизационная работа

местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области):

дисс. … канд. ист. наук. Курск, 2008; и др.

24Логачев В.И. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг.: дисс. … канд. ист. наук. Пермь, 2000.

советских органов, общественных организаций (профсоюзов и ВЛКСМ); вторая – усилия оборонно-массовых организаций.

Представляют интерес оригинальные концептуальные построения О.Ю. Никоновой, трактующей Осоавиахим как инструмент социальной мобилизации25. Исследование Е.В. Молокова анализирует работу партийных органов и их военных отделов в экстремальных условиях прифронтовой полосы Центрального Черноземья26.

В работе И.В. Крюкова раскрыта специфика подготовки военных резервов на Дальнем Востоке27. Исследование В.В. Теплухина посвящено изучению опыта оборонной деятельности партийных органов, советов народных депутатов, комсомольских и профсоюзных организаций в 1920-1930-е годы28.

В постсоветский период выходили обобщающие работы по истории Иркутска и Иркутской области в годы Великой Отечественной войны29.

Таким образом, при наличии обширной литературы по истории Великой Отечественной войны, вневойсковая подготовка населения Иркутской области предметно не рассматривалась. Пробел призвана устранить данная работа. Эти научные источники реконструировали общую картину иркутского тыла, но в отношении вневойскового обучения так и не вышли за рамки отдельных разрозненных упоминаний. Лишь роль Осоавиахима освещена в статьях В.Н. Воронцова30.

Целью настоящего исследования является изучение истории подготовки населения Иркутской области к защите Отечества вневойсковым способом накануне и в период Великой Отечественной войны. Избранная цель определила необходимость решить следующие задачи:

установить исторические предпосылки развертывания вневойскового подготовки к 1941 г.;

проанализировать нормативно-правовую базу всеобщего вневойскового военного обучения;

показать взаимодействие органов власти и населения при организации и проведении вневойскового обучения;

выявить формы и методы ведения учебного процесса в системе всевобуча;

25Никонова О.Ю. Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг.) //

Российская история. 2012. № 1. С. 90-104 Челябинск, 2013.

26Молоков Е.В. Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в

годы Великой Отечественной войны, Курск, 2010.

27Крюков И.В. Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны

и на завершающем этапе Второй мировой войны (июнь 1941 – сентябрь 1945 гг.): автореферат дисс. канд. ист.

наук. Хабаровск, 2013.

28Теплухин В.В. Оборонно-массовая работа партийно-советских органов и общественных организаций с

населением Иркутской области в 1920-1941 гг. Иркутск, 2010.

29Кузнецов И.И. Иркутск в годы Великой Отечественной войны // Иркутск в панораме веков: очерки истории

города / Отв. ред. Л.М. Дамешек. Иркутск, 2002. С. 375-402; Кузнецов С.И. Иркутская область в годы Великой

Отечественной войны // Иркутский край. Иркутск, 2016. С. 80-91.

30Воронцов В.Н. Организация Осоавиахим Иркутской области в годы Великой Отечественной войны //

Иркутский историко-экономический ежегодник. 2005. Иркутск, 2005. С. 55-58; Воронцов В.Н., Цыкунов Г.А. В

годы Великой Отечественной войны // Научный вестник Байкальского гос. университета экономики и права.

Мат. рег. науч. кон. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005, №6. С.68-74.

реконструировать ход военной подготовки молодежи, городского и сельского населения Иркутской области;

раскрыть трудности и противоречия вневойскового обучения,

проанализировать усилия по их преодолению;

оценить вклад всеобщего военного обучения в достижение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика в области оборонно-массовой работы в СССР.

Предметом исследования является организация вневойсковой военной подготовки населения Иркутской области накануне и во время Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы охватывают отрезок времени с 20 марта 1939 г. по 9 мая 1945 г. Нижняя граница обусловлена датой внесения XVIII съездом ВКП (б) изменений в устав партии, предполагающих создание в партийных комитетах военных отделов. Эти отделы вывели вневойсковую подготовку на качественно новый уровень.

Верхняя граница – победное окончание Великой Отечественной войны. Однако для решения поставленных задач и реконструкции общего контекста предпринят краткий экскурс за нижнюю границу, в предысторию.

Территориальные рамки исследования включают территорию Иркутской области во внешних границах, установленных 26 сентября 1937 г. Площадь региона 782000 кв. км., население в 1939 г. 1304000 человек, делившееся почти поровну между городами, рабочими поселками (55,3 %) и сельскими населенными пунктами (44,7 %). До настоящего времени внешние границы Иркутской области практически не менялись.

На 1939 г. Иркутская область включала 1 национальный округ, 30 районов, 2 города областного и 8 районного подчинения, 18 рабочих поселков и 456 сельских советов. К 1945 г. число сельских районов выросло до 36.

На развитие военного обучения влияли такие особые условия региона, как: большая территория, относительно трудно поддающаяся оперативному партийному и государственному контролю, значительная удаленность ряда населённых пунктов, затрудненное транспортное сообщение, нехватка квалифицированных кадров, бедная материальная база, относительно не высокий уровень технической грамотности местного населения.

Источниковая база исследования включает в себя нормативные
(законодательные) документы, делопроизводственную документацию,

статистические сведения, материалы периодической печати, мемуары.

Из числа законодательных актов и нормативных документов нами были использованы распоряжения и постановления Совета народных комиссаров СССР, Государственного комитета обороны, приказы Наркомата обороны31, резолюции и решения пленумов ЦК ВКП (б) и т.д.

Их изучение позволило составить представление о проблемах, возникавших перед государственными органами и выбранных ими путях

31Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1941; и др.

разрешения. Характер нормативных документов предполагал широкое и
оперативное ознакомление населения, поэтому законодательные и

административно-правовые акты, решения и резолюции публиковались как в периодике, так и отдельными изданиями, что позволило опираться преимущественно на опубликованные материалы.

Напротив, делопроизводственные документы по теме представлены преимущественно не публиковавшимися документами Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Для сопоставления также привлекались документы из Российского государственного Военного архива (РГВА) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб).

Из фондов ГАНИИО наибольший объем тематической информации содержит фонд 127 – «Иркутский обком ВКП (б)»: постановления, материалы инструктивного характера, планы работ, поступившие в обком докладные записки, информация о мобилизационной подготовке, патриотическом движении, митингах и т.д. Документация военного отдела и бюро обкома позволила уточнить взаимоотношение структур, механизм принятия решений, источники и способы информирования.

Аналогичная партийная работа на уровне г. Иркутска отражена в документах фонда 159 «Иркутский горком ВКП (б)». Оборонная деятельность первой половины 1930-х годов – в фонде 123 «Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП (б)». Анализ партийной переписки позволяет установить интенсивность и характер взаимодействий внутри партийных комитетов, а также партийных комитетов с другими властными структурами. Изучение циркуляров и инструкций помогает вскрыть механизмы внутрипартийного регулирования. Также весьма информативны и содержательны протоколы и стенограммы партийных заседаний.

Проблематика вневойсковой подготовки, вопросы укрепления партийной дисциплины также отражены в документах фонда 273 «Тулунский райком ВКП (б)», фонда 196 «Политотдел Восточно-Сибирской железной дороги», фонда 4908 «Политотдел Иркутского областного военного комиссариата».

Часть архивных материалов по теме вневойскового обучения была опубликована в ряде сборников документов32. Тем не менее, массив ранее не использовавшихся документов Иркутского обкома ВКП (б) еще очень обширен, а задачу их введения в научный оборот решает данная диссертация.

Также нами привлекались документы фонда 20 «Иркутский городской комитет ВЛКСМ» и фонда 185 «Иркутский областной комитет ВЛКСМ». Именно комсомол отвечал за организацию среди молодежи оборонно-массовой работы, поэтому проблематика широко отражена в документации. Наибольшей информативностью обладали стенограммы пленумов и протоколы бюро комитетов ВЛКСМ, предоставляющие широкую панораму повседневной

32Иркутск на фронте и в тылу (по материалам ГАНИИО): Сб. док. / Под ред. С.И. Кузнецова, Ю.А. Петрушина. Иркутск: Оттиск, 2015; Всё для фронта! Всё для победы: Сб. док. из фондов ГАНИИО / Авт.-сост.: А.А. Иванов, С.И. Кузнецов, И.В. Наумов, Ю.А. Петрушин. Иркутск, 2011

деятельности молодежной организации. Документы отразили высокий уровень критики и самокритики в комсомольской среде.

Были широко использованы и выявленные в архивах статистические материалы, включающие в себя отчеты, характеристики, сводки и объяснительные записки. Подобная документация позволила установить количественные и качественные параметры вневойсковой подготовки населения Иркутской области, реконструировать ее общую динамику.

В ходе исследования были использованы документы Российского государственного военного архива из фондов: 4 «Управление делами при Народном комиссаре обороны СССР», 54 «Главное управление Красной армии», 62 «Главное управление военно-учебных заведений», 25871 «Забайкальский военный округ», которые привлекались для освещения общего хода военного строительства.

Материалы фонда 529 «первичные партийные организации

Ленинградского областного совета Осоавиахима» Центрального

государственного архива историко-политических документов Санкт-

Петербурга ярко отобразили организационные трудности 1938 г.,

обусловленные массовыми репрессиями.

При работе над диссертацией были изучены материалы 13 фондов трех государственных архивов и использованы сведения из 61 архивного дела.

Ценные материалы были выявлены и в периодических изданиях –
центральных («Правда», «Красная Звезда», «Партийное строительство») и
региональных («Восточно-Сибирская правда», «Власть труда»). Кроме того,
газеты служили важным каналом доведения нормативных актов до населения и
районных властей. Газеты писали о военной подготовке населения. Однако
сведения о деятельности военных отделов партийных комитетов в большей
части носили закрытый характер и не освещались в печати. Из мемуаров были
задействованы воспоминания А.Г. Цукановой – второго секретаря Иркутского
горкома ВКП (б) в 1940-1944 гг.33, а также рядовых современников Великой
Отечественной войны34. Привлекаемые источники обладают разной степенью
достоверности, содержащаяся в них информация верифицировалась

сопоставлением нескольких источников и другими способами. Систематизируя источники, мы стремились опираться на наиболее полно раскрывающие проблемы вневойсковой подготовки. Используемый комплекс источников позволяет решить поставленные задачи и дает достаточный фактический материал для всестороннего изучения избранной темы.

Методология и методы исследования определяются целью, задачами и источниковой базой исследования. Задействованные методы включают в себя три группы: общенаучные, общеисторические и конкретно-исторические.

На общеисторическом уровне ведущую роль играли принципы историзма и объективности. Мы стремились избежать отождествления прошлого и

33Цуканова А.Г. Работа горкома в условиях войны // Иркутск на фронте и в тылу. C. 441-450.

34В годы Великой Отечественной войны: сибиряки в годы Великой Отечественной войны на фронте и тылу: воспоминания / сост.: И.И. Кузнецов, А.Я. Шапранова. Иркутск, 1975; Мы помним тебя, комсомол: История. Документы. Воспоминания. Иркутск, 2000.

будущего, объект обязательно помещался в исторический контекст, приоритетное внимание уделялось выявлению причинно-следственных связей событий и процессов. В работе использовались общенаучные методы познания: индукция и дедукция, продвижение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, описание и измерение, объяснение, аналогия, сравнение.

Из имеющегося набора конкретно-исторических методов в данном
исследовании были задействованы историко-системный, историко-

сравнительный, историко-генетический. Приоритетное привлечение историко-
системного метода обусловлено тем, что развитие любого общества носит
системный характер, что все политические, экономические, социальные,
культурные процессы функционально связаны. Историко-генетический метод
позволил раскрыть развитие вневойсковой подготовки. Историко-

сравнительный метод применялся при сопоставлении вневойсковой подготовки во времени и пространстве. Данный метод дал возможность глубже вскрыть сущность изучаемых явлений через анализ сходств и различий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что впервые комплексно исследована организация вневойсковой воинской
подготовки населения Иркутской области в годы Великой Отечественной
войны. Ранее эта тема в историографии затрагивалась фрагментарно и не
являлась предметом самостоятельного исследования. Большинство

использованных документов делопроизводственного характера вводится в

научный оборот впервые. Впервые представлены не только общие достижения вневойсковой подготовки, но и раскрыты ее трудности и противоречия. Избранная структура изложения позволила детально показать специфику организации вневойсковой подготовки молодежи, городского и сельского населения Иркутской области, что историографией не рассматривалось. Выявлены и приведены многочисленные данные о персоналиях, имевших отношение в организации вневойсковой подготовки.

Углубленное изучение регионального материала позволило глубже понять общесоюзные закономерности – интегрированный характер политической системы и драматичную эволюцию партийных органов. Анализ советского опыта вневойсковой подготовки населения позволяет глубже и рельефнее осмыслить механизм функционирования однопартийного режима, без привычной иронии оценить феномен его постоянной политической работы с массами, оценить ее эффективность в различных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что новые фактические данные и обобщения позволяют дополнить наши представления как о событиях Великой Отечественной войны, так и о природе советского социально-политического строя. Подходы данного исследования могут быть применены при изучении истории вневойскового обучения в других регионах и в иных хронологических рамках.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Восточной Сибири, учебников по истории и публицистических работ. Данные исследования полезны при разработке специальных учебных курсов, могут применяться в краеведении и в

просветительских целях, при планировании экскурсий, составлении музейных экспозиций и т.д. Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы российскими органами власти при проведении государственной политики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Непосредственной предпосылкой развертывания с 17 сентября 1941 г. в СССР всеобщей вневойскового подготовки стали поражения Красной армии летом 1941 г. Ход войны радикально отличался от шапкозакидательских настроений мирного времени. Вводя всевобуч, советское руководство учитывало, как практический опыт военного строительства в суровых условиях Гражданской войны, так и весь теоретический арсенал большевистской идеологии. Сложившаяся до начала войны система вневойскового обучения, опирающаяся на учебно-курсовую сеть Осоавиахима уже не отвечала масштабным вызовам и необходимости задействовать все людские ресурсы.

  2. Нормативно-правовой базой вневойскового военного обучения служил ряд постановлений Совета Народных комиссаров СССР: «Об усилении военной и физической подготовки учащихся VIII – X классов средних школ» от 11 августа 1941 г.», «О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10 классов неполных средних и средних школ и техникумов» и «О военно-физической подготовке учащихся начальных и 1-4 классов неполных средних и средних школ» от 24 октября 1942 г. Главным нормативным актом стало постановление Государственного комитета обороны № 690 «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г.

  3. С началом войны особое внимание уделялось обучению населения навыкам противовоздушной и противохимической обороны. Вначале большинство занятий по всевобучу проводилось с большой долей условности, в отрыве от опыта современной войны. Инструкторы военного обучения райвоенкоматов не заостряли внимание командного состава военно-учебных пунктов, что «учить только тому, что нужно на войне и только так, как это делается на войне». Постепенно недочеты были устранены. Формой подготовки бойцов-лыжников выступали профсоюзно-комсомольские кроссы и т.д.

  4. Центральные и местные власти СССР приоритетное внимание уделяли молодежи, рассматривая ее как наиболее ценный в политическом и боевом отношении резерв Красной армии. Ведущая роль в проведении оборонно-массовой работы, как среди учащейся, так и среди работающей молодежи, в т.ч. «несоюзной», принадлежала комсомолу. Постановление ГКО № 690 от 17 сентября 1941 г. о всеобщем обязательном военном обучении Иркутский обком ВКП (б) обсудил 23 сентября и наметил с 10 октября начать занятия во всех городах и районных центрах Иркутской области, а уже затем охватить всевобучем сельскую местность. Горкомам ВКП (б), горисполкомам и горвоенкоматам вменено в обязанность до 29 сентября организовать и обеспечить занятия по военному обучению. Организации всевобуча в колхозах и совхозах партийные и комсомольские органы уделяли наименьшее внимание. Приоритет был отдан вопросам мобилизации сельского населения и транспортных средств в армию.

  5. До выхода постановления ГКО № 690 17 сентября 1941 г. вневойсковое военное обучение населения в широких масштабах не проводилось. Для военно-учебных пунктов не хватало квалифицированных инструкторов, учебных пособий, наставлений, учебного и боевого оружия. Комитеты ВКП (б) и ВЛКСМ Иркутской области руководили реорганизацией вневойскового обучения, боролись с пропусками занятий.

  6. Великая Отечественная война стала успешным всеобъемлющим испытанием государственного строя СССР, советских принципов военного строительства, политической и социально-экономической модели социализма. Всеобщее военное обучение внесло большой вклад в выработку боевых навыков среди населения, в формирование психологического настроя на победу, в обеспечение единства тыла и фронта.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты

диссертационного исследования представлены в 11 научных статьях (в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты научной работы были апробированы на научных конференциях «75-летие начала контрнаступления советских войск в битве под Сталинградом, уроки и выводы» (Москва, ноябрь 2017 г.) и «Актуальные проблемы истории Рабоче-Крестьянской Красной армии 1918-1945 гг.: от основания до триумфа Победы в Великой Отечественной войне» (Санкт-Петербург, февраль 2018 г.), также круглом столе «Актуальные вопросы изучения и развития РККА и РККФ» в Михайловской военной артиллерийской академии.

Практика и теория вневойскового обучения

Развитие вооруженных сил – обязательная и во всех смыслах затратная функция любого государства. Еще труднее создать военную опору для вновь формирующегося политического режима. Кого набирать, чем вооружать, каким образом мотивировать в службе, как следить за лояльностью личного состава и предотвратить попытки его нежелательного влияния на настоящую и будущую политику - вот лишь часть трудноразрешимых вопросов. Поэтому еще на этапе планирования и подготовки революции в России представители радикальных партий предметно анализировали вопросы военного строительства. В контексте данного исследования для нас наибольший интерес представляют теоретические взгляды именно тех, кто позднее придет к власти в России и получит возможность практического воплощения своих концепций.

1 (14) января 1905 г., буквально за несколько дней до первой русской революции 1905-1907 гг. В.И. Ленин в статье «Падение Порт-Артура» в газете «Вперед» подчеркнул, что «Связь между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем никогда еще не была столь тесной, как в настоящее время. Военный крах не мог не оказаться поэтому началом глубокого политического кризиса»42.

27 июня (10 июля) 1905 г. В.И. Ленин опубликовал в газете «Пролетарий» статью «Революционная армия и революционное правительство», где, в частности, писал: «Ни один социал-демократ, знакомый хоть сколько-нибудь с историей, учившийся у великого знатока этого дела Энгельса, не сомневался никогда в громадном значении военных знаний, в громадной важности военной техники и военной организации, как орудия, которым пользуются массы народа и классы народа для решения великих исторических столкновений. Социал-демократия никогда не опускалась до игры в военные заговоры, она никогда не выдвигала на первый план военных вопросов, пока не было налицо условий начавшейся Гражданской воины. Но теперь все социал-демократы выдвинули военные вопросы, если не на первое, то на одно из первых мест, поставили на очередь изучение их и ознакомление с ними народных масс. Революционная армия должна практически применить военные знания и военные орудия для решения всей дальнейшей судьбы русского народа, для решения первого, насущнейшего вопроса, вопроса о свободе»43.

После прихода к власти 26 октября (7 ноября) 1917 г. приоритетной задачей для большевиков стало развитие вооруженных сил. 15 января 1918 г. был издан декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (далее РККА) и при Наркомате по военным и морским делам создана Всероссийская коллегия по формированию РККА.

В условиях Гражданской войны проблема резервов и их использования приобрела особое значение. У руководства Советского государства возможность подготовить резервы заблаговременно отсутствовала, поэтому проблему восполнения потерь армии и флота за счет мобилизационных ресурсов приходилось решать непосредственно в ходе идущей войны. Экономическая разруха, голод, нарастающая неустроенность трудящихся масс при длительном ведении боевых действий, Первая Мировая, Гражданская война и иностранная интервенция, отсутствие хорошо организованных органов военного управления на местах делали практически неразрешимой задачу мобилизации людских ресурсов и подготовки резерва одним войсковым способом. Большевики решают сочетать различные формы и способы подготовки военно-обученных резервов.

В марте 1918 г. VII съезд РКП (б) принял решение о всеобщем военном обучении населения (всевобуче).

Накануне съезда «Известия ВЦИК» напечатали призыв: «Каждый рабочий, каждая работница, каждый крестьянин, каждая крестьянка должны уметь стрелять из винтовки, револьвера или из пулемета!». Всевобучу подлежали рабочие и крестьяне, не эксплуатирующие чужого труда, в возрасте 16-40 лет, а также подростки. Лица 16-17 лет считались подготовительной категорией, с 18 лет – призывной. Участие женщин было добровольным. Проведение всевобуча возлагалось на народный комиссариат по военным делам, в школах – на органы народного комиссариата просвещения. Граждане обучались в течение 8 недель по единой 96-часовой программе без отрыва от основного труда, а по окончании считались военнообязанными.

На местах руководить всеобщим военным обучением должны были военные комиссариаты, образованные согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР от 8 апреля 1918 г. Непосредственно организацией занятий занимались фабрично-заводские и сельские бюро всевобуча, состоявшие из 3-5 инструкторов-учителей.

24 апреля 1918 г. в составе Управления (позднее Главного управления) военно-учебных заведений (УВУЗ) создан Центральный отдел всевобуча (ЦОВВО) во главе с Л.Е. Марьясиным.

12-13 мая 1918 г. в «Тезисах о современном политическом положении» В.И. Ленин писал: «Когда центральная Советская власть изо всех сил убеждает население учиться военному делу и вооружаться; – когда у нас гораздо больше оружия, чем мы умеем подсчитать и раздать; – когда именно разруха и отсутствие дисциплины мешает нам использовать наличное оружие, заставляет нас упускать дорогое время подготовки.

Усиленная военная подготовка для серьезной войны требует не порыва, не клича, не боевого лозунга, а длительной, напряженной, упорнейшей и дисциплинированной работы в массовом масштабе… Необходимо твердо усвоить себе и добиться усвоения всеми рабочими той истины, что только выдержанная и терпеливая работа создания и восстановления железной пролетарской дисциплины с беспощадной расправой над хулиганами, кулаками и дезорганизаторами способна отстоять Советскую власть в настоящий момент»44. Таким образом, победу в Гражданской войне В.И. Ленин связывал со способностью подготовить большие резервы дисциплинированных и военно-обученных людей. Он требовал от коммунистов учиться военному делу настоящим образом, знать и не «забывать основных законов всякой войны»45, отводя большую роль изучению военной истории.

29 мая 1918 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) издал постановление «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию»46, что ознаменовало переход от набора добровольцев к мобилизации рабочих и беднейших крестьян -обязательную военную службу для трудящихся, достигших 18 лет. ВЦИК пояснил, что его решение диктовалось«сложившимся положением страны, как для борьбы за хлеб, так и для борьбы с контрреволюцией, как внутренней, так и внешней». Планировалось проводить «принудительный набор» в РККА одного или нескольких возрастов с территории наиболее угрожаемых областей (губерний) и из главных промышленных центров. Первый опыт заключался в том, что ВЦИК предписал Народному комиссариату по военным делам в недельный срок разработать для Москвы, Петрограда, Донской и Кубанской областей план осуществления принудительного набора в таких пределах и формах, которые в наименьшей мере нарушали бы ход производственной и общественной жизни. Советским учреждениям было предписано принять «самое энергичное и деятельное участие»в исполнении военными комиссариатами возложенных на них задач.

В июне 1918 г. состоялся I съезд работников Всевобуча, принявший важные решения. В соответствии с ними строилась и деятельность органов Всевобуча на местах. Наркомат по военным делам опубликовал инструкцию о порядке работы таких органов, были открыты вербовочные пункты для записи добровольцев в РККА, и повсеместно развернулось обучение военному делу.

К концу 1918 г. на территории Советской России действовало 7 окружных, 37 губернских и 493 уездных отделов, 4616 бюро всевобуча и около 50000 инструкторов. В Москве и Петрограде роль бюро играли создаваемые кадры территориальных частей всевобуча, имевшие постоянный командный состав.

В январе 1919 г. ЦОВВО выделен в самостоятельное Главное управление Всеобщего военного обучения и формирования Красных резервных частей (ГУВВО) с непосредственным подчинением Всероссийскому главному штабу (Всероглавштабу, начальник Н.И. Раттэль). Окружные отделы всевобуча были преобразованы в управления всеобщего военного обучения и формирования резервных частей (УВВО).

Вневойсковая военная подготовка с марта 1939 г. по июнь 1941 г

Важнейшими вехами в развитии оборонной работы среди населения СССР стали решения XVIII съезда ВКП (б), проходившего в Москве 10-21 марта 1939 г. В выступлениях делегатов съезда определяющим фоном для их главных тезисов служила именно нарастающая военная напряженность в мире. Так, в отчетном докладе И.В. Сталин, в частности, отмечал: «Утверждение социалистической системы во всех отраслях народного хозяйства, подъем промышленности и сельского хозяйства, подъем материального положения трудящихся, повышение культурности народных масс, повышение их политической активности, - все это осуществленное под руководством советской власти, не могло не привести к дальнейшему упрочнению советского строя… Это значит между прочим, что в случае войны тыл и фронт нашей армии ввиду их однородности и внутреннего единства – будут крепче, чем в любой другой стране, о чем следовало бы помнить зарубежным любителям военных столкновений»84.

Особый интерес представляло выступление на съезде народного комиссара обороны К.Е. Ворошилова, давшего 13 марта развернутую, весьма оптимистичную картину военного строительства в СССР. Он особо выделил переход от смешанного (территориального и кадрового) принципа к исключительно кадровому. Также очень характерно, что Ворошилов упомянул, что «вторая империалистическая война за новый передел мира уже полыхает. Фашистские агрессоры, не встречая на своем пути новых преград, мечутся в угаре первых успехов, высматривая новые жертвы. Трудно предвидеть, как в дальнейшем будет развиваться эта вторая империалистическая война, когда и какие страны будут захвачены ею в свой кровавый поток»85. Таким образом, по меньшей мере за полгода до начала Второй мировой войны, советское руководство считало ее уже фактически происходящим событием.

Особое место в своем выступлении Ворошилов уделил Осоавиахиму, похвалив его за помощь «в деле предварительной «черновой» работы по отработке кадров различных военных специальностей». Однако затем нарком, отметил, что «Осоавиахим мог бы дать гораздо большие результаты работы, что мы не все делаем для того, чтобы эта замечательная организация полностью использовалась как подобает… чтобы Осоавихим системой своих организаций охватил все фабрики и заводы, предприятия, учреждения, учебные заведения и колхозы… Нужно помнить, что фашистские, и не только фашистские, государства имеют в настоящее время большое количество специальных оборонных организаций, которые, будучи построенными по военному образцу, являются весьма серьезным и эффективным элементом, дополнительным к их регулярным армиям. Мы не можем, не имеем праваотставать в деле организации нашего населения…»86. В течение 1939 г. Красная армия получила призывников-значкистов всего 18,1 %87.

Ворошилов четко ориентировал Осоавиахим на больший охват населения, считая достигнутые количественные показатели недостаточными. Так, на 1 января 1939 года в этой организации получили военные специальности 5,3 % населения всей страны (9,1 млн. человек), Красном Кресте и Красном Полумесяце состояло 3,3 % населения (5,7 млн. человек)88. Наблюдались и недочеты в качестве военной подготовки, вскрытые проверкой ряда республиканских и областных организаций Осоавиахима еще в марте - апреле 1938 г89.

Высказался К.Е. Ворошилов и о деятельности обществ Красного Креста и Красного Полумесяца: «Они, к сожалению, мало популярны. Вместе с тем их работа была неплохой в свое время и может стать важной и хорошей, если партийные организации на местах хотя изредка будут уделять им немного внимания»90.

Выступавшие на XVIII съезде ВКП (б) делегаты единодушно отмечали, что созрел вопрос о создании при обкомах и горкомах военных отделов, что «... улучшит массовую оборонную работу среди населения, улучшит связь гражданских партийных организаций с военными организациями»91.

Учитывая мнения, высказанные в ходе обсуждения проекта Устава партии, в резолюцию XVIII съезда «Изменения в Уставе ВКП (б)» было внесено решение: «... в райкомах, горкомах, окружкомах, крайкомах и ЦК нацкомпартий иметь военные отделы, на обязанности которых лежит помощь военным органам в деле постановки учета военнообязанных, организации призыва, мобилизации в случае войны, в деле организации противовоздушной обороны и т. д.».92

По итогам прений XVIII съезд ВКП (б) потребовал в целом перестроить оборонную работу на местах, повысить уровень партийного руководства ею: «... партийные организации не должны стоять в стороне от таких важных вопросов, каким является военно-оборонная работа».

Задача военных отделов состояла не только в руководстве оборонно-массовой работой и военно-патриотическим воспитанием трудящихся, но и в осуществлении контроля над мобилизационной работой, организацией мероприятий противовоздушной обороны (МПВО), поддержании постоянной связи территориальных парторганизаций с командованием, политорганами и партийными организациями войск и сил флота, оказании им повседневной практической помощи. С созданием военных отделов в составе местных партийных комитетов появился специальный орган, своего рода военный штаб партийного комитета, способный решать оборонные вопросы. С созданием военных отделов партийных комитетов завершается процесс подчинения общественных оборонных организаций партийно-государственным органам.

Исполняя решения XVIII съезда ВКП (б), Иркутский обком ВКП (б) провел ряд мероприятий. 10 июня 1939 г. пленум обкома вынес решение о развертывании массовой оборонной работы и потребовал от местной прессе ее широкого освещения. На бюро обкома обсуждались следующие вопросы: а) 15 апреля – о реализации билетов 13-й лотереи Осоавиахима; б) 29 мая – о ходе подготовки к призыву в РККА и РККФ; в) 26 июля – о развертывании в г. Иркутске госпиталя и о переброске раненых со станции Иркутск-1 в госпиталь; г) 19 августа – о работе Иркутского Аэроклуба Осоавиахима93.

Помимо этого секретарями Обкома несколько раз заслушивались доклады областного военкомата о ходе призыва военнообязанных на военные сборы, поставке лошадей, автотранспорта.

После областного пленума 10 июня райкомами, горкомами ВКП(б) проведены пленумы и районные партийные собрания в районах. Военные отделы райкомов и горкомов провели: а) собрания оборонного актива Осоавиахима и Российского общества Красного Креста; б) совещания парторгов, секретарей партбюро и секретарей комсомольских организаций; в) совместно с райвоенкоматами слеты допризывников, конференции; г) противовоздушные химические учения (г. Иркутск, Усолье, Бодайбо и др.94. Военный отдел обкома (заведующий - Иващенко): а) 7-8 июля областное совещание заведующих военными отделами райкомов и горкомов; б) 10 июля при областном военкомате совещание заведующих военными отделами с районными военными комиссарами; в) 17 июля совещание по вопросу об итогах лагерного сбора Осоавиахима первой очереди; г) 10 августа совещание по вопросу комплектования аэроклубов Осоавиахима.

В Черемховский и Тулунский сельские районы, а также в г. Черемхово были командированы инструктора для налаживания оборонной работы. Три района проверены на готовность к мобилизации.

Проведены в 1939 г. следующие массовые мероприятия: ряд праздников (День физкультурника - 18 июля, День Военно-морского флота - 27 июля, Антивоенный день – 1 августа, День авиации – 18 августа), лекции и доклады о международном положении, 30-дневный проплыв на шлюпке вокруг озера Байкал, несколько конных переходов Ворошиловских наездников (Нижнеилимск, Иркутск), походы в противогазах, стрелковые соревнования95.На перспективу намечены следующие направления работы военных отделов партийных комитетов Иркутской области: а) налаживание политико-воспитательной работы в добровольных обществах, Осоавиахим, РОКК и особенно в физкультурных организациях, чтобы ускорить развитие оборонных видов спорта; б) проверка постановки учета военнообязанных; в) организация военного обучения и допризывной подготовки в школах; г) противовоздушная, химическая оборона; д) связь гражданских организаций с военными частями.

Вневойсковая военная подготовка молодежи

Великая Отечественная война стала всеобъемлющим испытанием государственного строя СССР, советских принципов военного строительства, политической и социально-экономической модели социализма. Ход боевых действий радикально отличался от шапкозакидательских настроений и оптимистичных ожиданий мирного времени, внушенных официальной пропагандой («и на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью могучим ударом»). Осознание серьезности ситуации к властям и населению пришло не сразу. Поначалу весьма распространены были проявления благодушия, беспечности, непонимания опасности, нависшей над страной. Негативное развитие военных событий порождало растерянность, подрывало авторитет властей. В этой связи было особенно важно быстро и эффективно укрепить систему государственного управления, сделав ее еще более адекватной военной обстановке. В сохранившихся документах лейтмотивом проходит задача выработки у населения собранности, напряжения, четкого осознания всей сложности военной обстановки.

В данной главе мы последовательно рассмотрим деятельность всевобуча среди молодежи (включая и меры, касающиеся населения в целом), затем – организацию вневойсковой подготовки в городах, на промышленных и транспортных предприятиях, а в завершение - в сельской местности. Такой порядок изложения фактического материала связан с тем приоритетным вниманием, которое центральные и местные власти СССР уделяли молодежи, рассматривая ее как наиболее ценный в политическом и боевом отношении резерв Красной армии. Ведущая роль в проведении оборонно-массовой работы, как среди учащейся, так и среди работающей молодежи, принадлежала комсомолу. Причем структуры ВЛКСМ адресовали свои мероприятия как членам своей организации, так и «несоюзной молодежи». Повсеместно военная работа занимала в деятельности комсомола первое приоритетное место155.

24 июня 1941 г. Иркутский областной комитет ВЛКСМ принял решение о перестройке работы комсомольских организаций на военный лад, об обязательном военном обучении комсомольцев156. В дальнейшем его выполнение строго контролировалось, заслушивались доклады ответственных лиц (таких как секретарь обкома ВЛКСМ по школам Накладова, инструктора отдела школ Дорофеев, Прокопьева и другие), а недоработки комсомольских организаций оперативно устранялись.

Так 2 июля 1941 г. бюро Иркутского горкома (секретарь Н.П. Малков) ВЛКСМ принимает решение «О работе городской военно физкультурной комиссии в период войны». В преамбуле указывалось, что «война требует от каждой комсомольской организации полной мобилизационной готовности к всесторонней военно-физической подготовке. Военно-физкультурные комиссии обязаны мобилизовать все возможное для быстрейшего получения каждым комсомольцем военной специальности. От каждой комсомольской организации, от каждого комсомольца требуется высочайшая организованность и дисциплинированность»157. С сожалением отмечалось, что городская (председатель Митаво) и районные военно-физкультурные комиссии не перестроили свою работу и медлят с выполнением поставленных еще 24 июня Иркутским обкомом ВЛКСМ задач. Указано, что Митаво не укомплектовал комиссию, не развернул работу с активистами.

Бюро горкома ВЛКСМ обязало Митаво в декадный (10-тидневный) срок устранить недочеты и развернуть плановую работу, организовав в Иркутске военное обучение (не реже 4 раз в неделю) комсомольцев, разбить их на подразделения, привлечь командный состав. Контроль над исполнением возложен на члена бюро Шаравина. Кроме того, бюро постановило провести подготовительную работу к открытию курсов медсестер на 600 человек и вовлечь максимальное число комсомольцев в донорство. Секретари райкомов Смирнов и Матрук, не выполнившие еще довоенное от 28 мая 1941 г. решение горкома ВЛКСМ о наборе по 100 человек для подготовки парашютистов, получили задачу немедленно устранить недоработку.

Инструкторы обкома ВЛКСМ проверяли работу районных комитетов комсомола. Например, инспектор Аргучинцев 3-7 июля посетил Куйтунский район, а 8-10 июля – Тулунский, а 16 июля представил докладную записку первому секретарю обкома ВЛКСМ А.Б. Генкину158. В ней сообщалось, что Куйтунский райком ВЛКСМ (секретарь Гайдай), получив решение обкома ВЛКСМ от 24 июня, буквально положил его в стол, никакой работы по военному обучению до 3 июля не провел. Не только куйтунские комсомольцы, но и члены бюро были не знакомы с решением обкома, оборонно-массовая работа находилась на низком уровне. Лишь при райкоме ВЛКСМ были организованы курсы медсестер, в которых занималось 18 девушек-комсомолок.

С приездом Аргучинцева в Куйтунский район было созвано бюро райкома с присутствием секретарей комсомольских организаций райцентра, намечены конкретные мероприятия и разосланы указания в первичные комсомольские организации. Партийный актив направляемый для работы получил задание по оказанию помощи комсомольским организациям в налаживании военного обучения.

Сам Аргучинцев посетил Барлукскую МТС, на территории которой находятся три организации (колхозная, МТС и Тубсанатория). В МТС собрали комсомольцев и провели общее собрание всех трех организаций: «по реализации решения Райкома о военном обучении». Решили организовать 2 кружка по ВС (при селе и в полеводческой бригаде), 1 кружок ГСО II-й ступени (при Тубсанатории) и кружок ПВХО. Запись в кружки проведена, с 8 июля началась работа. Создана бригада содействия милиции из 10 чел.

В Госбанке организован кружок ГСО, в котором занимается 24 чел., из них комсомольцев – 6 человек. В Райсвязи кружок ВС из 33 человек, комсомольцев – 13 человек, и кружок морзистов159. В Райздраве организован кружок ПВХО и т.д. Всего же в 10 организациях Куйтуна военному делу обучалось 179 человек комсомольцев и несоюзной молодежи. Санитарных постов в районе организовано – 22.

Тулунский райком хотя и не обсуждал решение обкома на бюро, но оборонно-массовая работа проводил. Сразу же после выступления В.М. Молотова по радио райком дал указание всем первичным комсомольским организациям о перестройке работы в связи с военной обстановкой. Второе указание первичным организациям о военном обучении комсомольцев было дано после речи И.В. Сталина. Но проверкой выполнения указаний райком не занимался.

С целью проверки выполнения указаний райкома на бюро 10 июля заслушали секретарей комсомольских организаций Таримов артель «Коммунар»), Савченко (Многопромсоюз), Шаранову (Швейпром). Отметив недостатки в проведении военного обучения в этих организациях, бюро вынесло и немедленно разослало решение для всех комсомольских организаций района.

Тулунский райком провел два ночных учения: 28 июня 1941 г. - с комсомольским активом Тулуна, принимало участие 58 человек; 5 июля - с комсомольцами Тулуна, принимало участие 372 человека.По неполным данным, в Тулуне о 32 организациям военным обучением охвачено комсомольцев и несоюзной молодежи в кружках ПВХО 997 человек, из них комсомольцев – 245 человек, в кружках ГСО занимается 426 чел., из них 148 комсомольцев160 В кружках ВС занимается 284 человек, из них комсомольцев – 68 человек, созданы курсы инструкторов ПВХО из 36 человек. Организована одна сандружина из комсомольцев и несоюзной молодежи – 30 человек, пять санзвеньев из 25 человек, курсы медсестер – 35 человек. В середине июля в Тулунском районе сформированы семь боевых отрядов на крупных предприятиях и еще 3 сандружины.

В качестве положительного примера военного обучения Аргучинцев назвал комсомольскую организацию при колхозе имени Молотова. Комсомольцев в колхозе 12 человек, значкистов ПВХО 1-й ступени выпущено 12 человек, значкистов ГСО 1-й ступени – 16 человек комсомольцев и несоюзной молодежи. Создан кружок ВС из 17 человек. Из них комсомольцев 10 человек. Создан санитарный пост из 3-х человек. Выделено в бригаду содействия милиции 3 человека.

В целом Тулунском районе проводилась большая агитационно-массовая работа и лекционная пропаганда. Во всех организациях агитируют комсомольцы и несоюзная молодежь. Причем агитационная работа проводится не только на предприятиях и в колхозах, но и с домашними хозяйками. Лектора комсомольцы Сорин (председатель комиссии по пропаганде и агитации Тулунского райкома), Потапов и Ковалев читают лекции на военные темы (Отечественная война 1812 г., три похода Антанты и др.).

Вневойсковая военная подготовка в сельской местности

Вневойсковая подготовка сельского населения в годы Великой Отечественной войны строилась иначе, чем работа с молодежью и городскими жителями. Исходя из массива проанализированных нами документов, можно предположить, что организации всевобуча в колхозах и совхозах партийные и комсомольские органы уделяли наименьшее внимание. Приоритет был отдан вопросам мобилизации сельского населения и транспортных средств (лошадей, автомашин, тракторов, лошадей и повозок) в армию. Жители сельской местности имели меньше оснований для отсрочек («бронирования») от призыва и в большей доле, чем горожане, призывались в течение всей войны. В промышленности же бронированию подлежала часть инженеров и квалифицированных рабочих. Удаленность большинства сельских поселений от районных военкоматов затрудняла участие военных во вневойсковом обучении и т.д.

26 июня 1941 г. Иркутский областной военком полковник Рязанцев доложил Иркутскому обкому ВКП (б) о состоянии мобилизационной подготовки в районах. Сообщение стало своеобразной связкой между довоенными и военными мероприятиями. Указывалось, что проведенная в начале апреля 1941 г. проверка в Эхирит-Булагатском аймаке, выявила ряд недостатков в подготовке к мобилизации. По итогам во всех районах проводилось исправление недочетов. Однако проверка Балаганского района 21 июня вновь показала масштаб недостатков в мобилизационном учете.

«Присутствовавшие на мобигре заведующий военным отделом Балаганского райкома ВКП (б) Белик и два парторга не могли организовать массово-политической работы среди военнообязанных, не знали даже, как и с чего начать…. По его заявлению он (Белик) большей частью находится в районе уполномоченным по разным хозяйственным компаниям, но оборонную работу на местах не совмещает»264.

Полковник Рязанцев составил следующий план устранения недочетов:

1. Обязать всех руководителей районных и городских организаций немедленно откорректировать, а там где нет – составить мобилизационные планы и расчеты, и привести хозяйства в полную готовность.

2. В каждом районе для проверки реальности составленных расчетов оповещения о мобилизации и расчетов явки военнообязанных, лошадей и обозов провести в одном-двух сельсоветах мобигру (мобилизационную игру) с подъёмом небольшого числа людей, лошадей и обоза.

3. Провести инструктивное совещание с председателями колхозов и руководителями хозяйственных предприятий, учреждений и организаций по вопросу приведения в полную готовность поставляемых в РККА лошадей, повозок, упряжи, автомашин, тракторов и тары, обеспечения их необходимыми запасными частями и немедленной поставки их по первому требованию райвоенкомата.

В дальнейшем Иркутский обком ВКП (б) неоднократно обращался к вопросам мобилизационной готовности в районах, внимательно отслеживал ситуацию и настойчиво добивался устранения недочетов. 15 июня 1941 г. бюро обкома заслушало доклады секретаря Аларского аймачного комитета ВКП (б) и секретаря Куйтунского райкома ВКП (б) Епифанцева и отметило, что партийные комитеты «не выполнили решение IV Областной партконференции о подготовке всего хозяйства районов к обороне страны, особенно автотранспорта и конского поголовья»265. В течение первой половины 1941 г. они ни разу не обсуждали вопросы мобилизационной работы, планы после начала войны не пересмотрели и не утвердили на исполкомах районных Советов. Менее трети автотранспорта пригодно к поставке в армию, остальной находится в непригодном состоянии из-за отсутствия технического надзора и несвоевременного ремонта. Не был налажен отдельный более тщательный уход за лошадьми из фонда Красной армии, повозки и упряжь совсем не пригодны для мобилизации. Постановка учета военнообязанных и хранение документов находится в запущенном состоянии и не отвечает установленным требованиям.

Бюро обкома поставило перед Белоусовым и Епифанцевым задачу в ближайшее время устранить недостатки, предупредив, в случае невыполнения, о привлечении к строгой партийной ответственности. Райвоенкоматам и военным отделам райкомов ВКП (б) предписано в 10-дневный срок проверить работу военно-учетных столов и принять меры к их укреплению. Военному отделу обкома ВКП (б) вменено в обязанность систематически контролировать мобилизационную работу в районах.

Районные комитеты ВКП (б) были ориентированы на укрепление партийно-государственной дисциплины, повышение бдительности, перестройку всей работы на военный лад, обеспечение военной подтянутости и волевого напряжения266. Как и в городах, в сельской местности с началом войны особое внимание уделялось обучению населения навыкам противовоздушной и противохимической обороны.

Как областному руководству в июле 1941 г. виделась организация оборонной работы на местах, свидетельствует постановление бюро обкома ВКП (б) по Нижнеудинскому району: «Районному комитету партии всю агитационно-массовую работу в районе поставить на службу защиты отечества, для чего партийные кабинеты использовать, как центр всей агитационно-массовой работы. Разработать программы докладов и бесед об Отечественной войне, составить рекомендательные списки антифашисткой литературы. Организовать группы агитаторов и ввести дежурство беседчиков и консультантов. Организовать военную учебу агитаторов с тем, чтобы каждый агитатор умел научить рабочего и колхозника пользоваться средствами противовоздушной и противохимической защиты. Агитаторы должны уметь пользоваться оружием и опознавать знаки вражеских самолетов и т.д. В каждом агитпункте, красном уголке, стане и на улице должны быть вывешены плакаты, лозунги, разъясняющие массам задачи Отечественной войны против фашистских варваров, одновременно организуя витрины для вывешивания сводок советского информбюро. В состав агитаторов включить партийно-советский актив. Партийные силы расставить так, чтобы ни одного предприятия и колхоза не оставалось без коммуниста, одновременно в каждом населенном пункте для связи с райкомом ВКП (б) выделить связистов»267.

Бюро обкома ВКП (б) 5 августа 1941 г. приняло постановление о ходе выполнения постановления Совета народных комиссаров СССР от 2 июля 1941 г. об обязательном обучении населения противовоздушной обороне. Внимание всех партийных комитетов Иркутской области обращено на усиление противопожарной охраны предприятий, колхозов, совхозов, МТС и подготовки населения в районах к борьбе с авиадесантами. Бюро указало на необходимость установить противопожарные посты, оборудовать их необходимым противопожарным инвентарем. Партийным комитетам вменено в обязанность с 25 августа организовать специальные курсы для обучения по ПВХО всех руководителей партийных, советских и хозяйственных организаций с расчетом завершения обучения к 15 сентября268.

В решении подчеркивалось, что любые учения по ПВХО могут проводиться только с санкции областных властей. Областному совету Осоавиахима поручено улучшить руководство обучением местной противоздушной обороне, активизировать снабжение литературой и наглядными пособиями.

Вопросы усиления оборонной работы с сельской молодежью летом 1941 г. нами уже затрагивались в первом параграфе данной главы. Здесь же хотелось бы подробнее рассмотреть реализацию в сельской местности Иркутской области постановления ГКО № 690 от 17 сентября 1941 г. о всеобщем военном обучении.

Регион имел целый ряд районов, отличавшихся крайней удаленностью от транспортных магистралей и суровыми природными условиями. В Саянских горах располагался Тофаларский район, организацию вневойскового обучения в котором можно рассматривать как яркий пример поистине всенародных и всеобщих усилий по борьбе за победу в Великой Отечественной войне.

Постановление ГКО Тофаларский райком ВКП (б) получил из газет, 23 сентября обсудил его, постановив создать районный штаб (Порошин – заведующий отделом райкома ВКП (б), Аксенов, Пономарев) и провести учет подлежащих обучению. В свою очередь штаб подобрал из запаса и проинструктировал командный и политический состав, составил расписание занятий. С 1 октября проведены собрания с личным составом, а учебный план доведен «до каждого бойца». С 1 ноября началось формирование двух учебных стрелковых рот. 1-я создавалась в с. Алыгджер и включала три взвода, 2-я на прииске Покровск состояла из пяти взводов. Среди личного состава запущено соцсоревнование на лучшее изучение военной техники269. Всего в Тофаларском районе подлежало вневойсковому обучению 630 человек (587 военнообязанных и 43 допризывника), из которых 580 были охвачены учебными занятиями. 50 человек по уважительным причинам (охотничий промысел, грузоперевозки и т.п.) отсутствовали.