Внешняя политика правительства адмирала Колчака (1918-1919 гг.) Шмелев, Анатолий Всеволодович




Шмелев, Анатолий Всеволодович. Внешняя политика правительства адмирала Колчака (1918-1919 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Историческая наука, разделяя историю России на периоды дореволюционный и советский, чаще всего оставляет белое движение за бортом русской истории. Тем не менее, хотя оно зародилось после октября 1917 года, белое движение несомненно во многом относится к предыдущему периоду. В руководстве белого движения мы встречаем людей, игравших заметную роль в общественной жизни дореволюционной России, с выработанными и укоренившимися еще тогда взглядами. Для них большевизм был лишь преходящим явлением истории, после которого, они верили, останется Россия и ее вечные геополитические и стратегические интересы. Для людей этой формации было немыслимо сойти с пути охраны этих интересов ради сиюминутных выгод в борьбе с большевизмом.

Поэтому во внешней политике белого движения ярче всего проявляется продолжение курса царских времен, во многом благодаря назначению министром иностранных дел Омского и Екатеринодарского правительств С.Д. Сазонова. Выбор этой личности указывает на желание сохранить внешнеполитические устои и внешнеполитическое направление прежних времен, исходя из положения, что Россия все еще является великой державой. Но гражданская война, внутренний кризис и распад старого государства делали продолжение прежнего курса невозможным.

Неуспех белого движения в какой-то мере восходит к его внешней политике, исходившей не из реальной обстановки, а из иллюзий того, что "должно быть". Не принимавшая во внимание слабость своих правительств и их международную изоляцию, белая политика скорее раздражала иностранные державы, чем приносила белым пользу. В этом современное международное положение России имеет некоторое сходство с положением белых в период гражданской войны.

В то же время изучение внешней политики белых и ее последствий дает возможность лучше понять некоторые события из последующей истории. Появление сменовеховского движения, хотя и не рассматриваемое здесь, нам кажется, имеет корни в теме исследования (Ю.В. Ключников был министром иностранных дел в правительстве адмирала А. В. Колчака в конце 1918 года). Ненависть к союзникам за их. роль в этот период дает основание утверждать, что происхождение русского эмигрантского фашизма, сейчас активно исследуемого и раздуваемого, также имеет здесь свои корни. И, в конечном итоге, симпатии к Сталину, которые испытывали некоторые эмигранты в 1930-е и 40-е гг., можно в большой степени объяснить его внешнеполитическими успехами, возродившими великую державу, что белые хотели, но не смогли сделать.

Наконец, многие отдельные события и процессы, исследуемые в этом труде, имеют в настоящее время, волею судеб, некоторые параллели. К этим событиям и процессам можно отнести распад прежде единого государства, в частности, отделение Прибалтики, возрастающая зависимость России, рост ее задолженности иностранным державам, решение внешнеполитических вопросов, имеющих к ней отношение, за ее спиной, и так далее. Следует также отметить нынешнюю "помощь" России, которая ставится в зависимость от выполнения политических и экономических условий, а также сырьевой вопрос.

Как далеко были готовы идти белые для удовлетворения интересов
иностранных держав? Насколько они были готовы поступиться
территориальными, экономическими, стратегическими интересами России
для осуществления своих военных и политических целей? За
исключением отдельных попыток и частных мнений, правительство
адмирала Колчака не было готово поступаться интересами России. »

Хронологические рамки исследования. Исследование это ограничивается в основном периодом существования правительства

адмирала А. В. Колчака - с ноября 1918 г. по январь 1920 г. В отдельных случаях, рамки отодвигаются назад, включая и период существования Директории. Эвакуация Омска в ноябре 1919 г. во многом нарушила работу правительства, а такие вопросы, как признание правительства и снабжение, потеряли свою актуальность в связи с катастрофическим положением белых в Сибири.

Цель и задачи исследования. Целью данного труда является исследование и анализ внешнеполитических проблем правительства адмирала Колчака. Дипломатические задачи и методы их разрешения являются основными темами работы. В соответствии с этим работа имеет три основных направления, соответствующих главным направлениям политики Омского правительства: 1) борьба за признание и причины его необходимости; 2) сохранение территориальной целостности России на. примере отделения Финляндии и Прибалтики (вопрос исследуется в международном своем аспекте); 3) политическая сторона привлечения союзной военной помощи (снабжения) и влияние этого вопроса на внешнеполитическую ориентацию Омского правительства.

Историография проблемы. Хотя историография гражданской войны в России, и в частности Сибирского фронта, весьма обширна, исследований, специально касающихся внешней политики правительства Колчака, очень мало. Со стороны советских исследователей интерес к этому вопросу возник рано, еще в 1920-е годы. В основном это краткие предисловия и введения к подборкам документов из архива МИД Омского правительства, попавшего к красным в Иркутске1. Следует также

'Материалы по истории контрреволюции // Пролетарская революция -1921. No.1. - С.114-146; Внешняя политика контрреволюционных "правительств" в начале 1919 г.// Красный архив. - 1929. Т.6 (37). - С.69-101; Колчак и Финляндия //Красный архив.' - 1929. Т.6 (33).- С.82-144; Временное Правительство Автономной Сибири //Красный архив. - 1929. Т.4 (35).- С.37-106; Т.5 (36).- С.31-60.

упомянуть о двух книгах - И. Субботовского и М. Левидова2. Первая отличается тем, что представляет собою пересказ основных документов МИД с публицистическими комментариями. Вторая же книга является настоящим исследованием, но ориентированным на внешнюю политику союзников. Вышел в свет только первый том книги, освещающий события до августа 1918 г. В 20-ых гг. вышло еще несколько книг о белых, так или иначе затрагивающих их внешнеполитическую деятельность3.

Двадцатилетний перерыв между статьями в Красном архиве и книгой Б.Е. Штейна4 объясняется закрытием архивов, как советских, так и западных, что делало невозможным проведение оригинальных исследований. Но и после второй мировой войны, когда открылись дипломатические архивы Англии и США и началась широкая публикация документов из них, исследователи сосредоточились именно на этих материалах, следовательно, не на внешней политике правительства Колчака, а на внешней политике союзников. К тому же исследователей волновали не причины неудачи белого движения, а история советско-западных отношений, истоки холодной войны. Именно с этой стороны и изучалась тема "русского вопроса" в 1917-1921 гг., и роль белых оставалась в тени в 50-х - начале 60-х гг.

Это произошло в силу традиционного подхода к белым в советской историографии, где прочно укоренилась мысль, что правительство

2Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция. - Л. 1926; Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Т.1 Дипломатическая подготовка. -Л. 1925.

'Колчаковщина / Под ред. Н.Райвида и В.Быкова. - Екатеринбург, 1924; Последние дни Колчаковщины. - М.-Л., 1926; Якушкин Е. Колчаковщина и интервенция в Сибири. - М.-Л., 1928; Парфенов (Алтайский). Борьба за Дальний Восток (1920-1922 гг.). - Л., 1928; Он же. - Гражданская война в Сибири. - М., 1925; Он же. - На соглашательских фронтах. - М.-Л., 1927; Иоффе Я. - Организация интервенции и блокады Советской Республики 1918-1920 гг.-М.-Л., 1930.

4Штейн Б.Е. "Русский вопрос" на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.). -М., 1949.

адмирала Колчака (как и все прочие белые правительства) было "марионеткой империалистов"5. Такого же мнения придерживается исследователь интервенции и внешней политики Англии Ф.Д. Волков: "Колчак /играл - А.Ш./ роль ставленника английских, американских и других империалистов..."6. Даже автор одной из последних монографий, Г.З. Иоффе, касаясь внешней политики правительства Колчака, пишет: "У внешнеполитического ведомства Колчака не было иного выбора, как следовать в фарватере союзной политики"7.

Такая же точка зрения преобладает и в западной историографии, но в основном негласно: если белые правительства играют роль в изысканиях Дж. Кеннана, Р. Уллмана, А. Колца или Дж. Томпсона, то в основном как объекты, а не субъекты международной политики8. Впрочем, о многотомных трудах Кеннана и Уллмана лучше всего говорят их серийные названия: "Советско-американские отношения" и "Англо-советские отношения", что оставляет мало места для исследования белых > позиций во время гражданской войны. И хотя исследование Кеннана заканчивается примерно августом-сентябрем 1918 г., оно имеет продолжение в другой книге того же автора: "Россия и Запад во время Ленина и Сталина", в которой белое движение и его отношение с союзниками не получили должной разработки. Это, конечно, связано не только с тем, что этих авторов занимал другой вопрос (а именно -

5Березкин А.В. Октябрьская революция и США (1917-1922 гг.) - М. ,1967 .-С.235.

вВолков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства (1917-1924 гг.). - М. ,1954.- С. 74. 7Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах .- М., 1983.- С. 205. "Kennan, George F. Russia Leaves the War (Princeton, 1956); Kennan, George F. The Decision to Intervene (Princeton, 1958); Ullman, Richard H. Intervention and the War (Princeton, 1961); Ullman, Richard H. Britain and the Russian Civil War (Princeton, 1968); Thompson, John M. Russia, Bolshevism and the Versailles Peace (Princeton, 1966); Kennan, George F. Russia and the West Under Lenin and Stalin (Boston, 1961); Kolz, Arno. British Foreign Policy and the Kolchak Government (Boston, 1965).

советская и западная внешняя политика, истоки холодной войны), но и с тем, что они специально не исследовали белую внешнюю политику - точка зрения проигравших и сошедших с исторический сцены не вызывала у них интереса.

Первым западным исследователем, обратившимся к архивным документам о политике белых, был Л. Фишер9, который еще в двадцатых годах получил доступ к советским архивам и в своем двухтомнике опубликовал некоторые документы МИД Колчака. Вслед за тем в западной и советской историографии наблюдается период отсутствия капитальных и оригинальных исследований - сказывается закрытость архивов (советских и западных). Все же можно выделить несколько книг, повлиявших на формирование дальнейших взглядов и общественного мнения. Это книги Ф. Шумана, М. Сейерса и А. Кана и до сих пор котирующийся на Западе двухтомник У. Чемберлина10. У них разные подходы и задачи: первые две книги повествуют о политике соответственно Америки и Запада в отношении России, затрагивают вопросы интервенции. Книга Чемберлина - история гражданской войны.

Всплеск интереса к теме "союзники и Россия" появился после второй мировой войны, с открытием дипломатических архивов и публикацией документов из них. В этом отношении вышеупомянутая работа Томпсона выделяется из ряда прочих работ 60-х гг. как единственная, использующая документы из фондов В.А. Маклакова и Российского посольства во Франции, чтобы впервые в западной историографии дать оценку белой внешней политике. Все же основное направление его труда по "русскому вопросу" - это исследование действий и мыслей руководителей союзной политики.

Fischer, Louis The Soviets in World Affairs. 2 vols. 2nd ed. (Princeton, 1951). 10Schuman. Frederick L. American Policy toward Russia since 1917 (NY.1928); Sayers M. and Kahn A.E. The Great Conspiracy: The Secret War Against Soviet Russia (NY, 1946); W. Chamberlin, The Russian Revolution. 2 vols. (NY, 1935).

В то же время в 60-е и 70-е гг. американские историки ревизионистского направления предприняли переоценку американской политики и интервенции в 1918-1920 гг. Самый известный труд этого направления - книга Р. Мзддокса". Он приходит к парадоксальному выводу, что американская внешняя политика творилась... в Российском посольстве в Вашингтоне.

Правда, аналогичные взгляды и раньше высказывались некоторыми авторами, пытавшимися показать пагубное влияние Русского политического совещания в Париже на признание независимости окраинных народностей Российской империи союзниками12. Эта точка зрения встречалась и позднее, хотя, по нашему мнению, нет никаких оснований считать Б.А. Бахметева и С.Д. Сазонова злыми гениями политики союзников.

В большинстве книг, специально исследующих интервенцию, Сибирь и русские представляются всего лишь фоном, а основное внимание уделяется внутриполитической борьбе стран-интервентов, деятельности интервенционистских войск и т.п. К числу таких книг можно отнести труды К. Маннинга, Дж. Уайта, Б. Унтербергер, Р. Голдхурста, Дж. Силверлайта13.

Интерес к теме интервенции и гражданской войны немного снизился в середине 70-х и 80-х гг., но в последнее время появляются чрезвычайно ценные труды с новыми подробностями и интересными фактами,

"Maddox, R.J. The Unknown War with Russia: Wilson's Siberian Intervention (San Rafael, 1977).

12Smith, C.Jay. Finland and the Russian Revolution (Athens, 1958); Page, Stanley. The Formation of the Baltic States (Cambridge, 1959); Dziewanowski, M.K. Joseph Pilsudski: A European Federalist, 1918-1922 (Stanford, 1969); Hovi, Olavi. The Baltic Area in British Foreign Policy, 1918-1921 (Helsinki, 1981).

"Manning, Clarence A. The Siberian Fiasco (NY, 1952); White, John A. The Siberian Intervention (Pinceton, 1950); Unterberger, Betty M. America's Siberian Expedition, 1918-1929 (Durham, 1956); Goldhurst, Richard. The Midnight War. The American Intervention in Russia (NY, 1978); Silverlight, John. The Victors' Dilemma (NY, 1972).

дающими возможность по-новому взглянуть на старые проблемы. К этим трудам следует отнести книги М. Кеттла и М. Карлей14. Оба автора подчеркивают экономические мотивы интервенции, приводя массу новых архивных данных. Особенно стоит отметить книгу Карлей о мотивах французской интервенции - тема, часто забываемая из-за концентрации внимания на интервенции Англии и США.

В России работа также продолжается, и новые историографические подходы вместе с привлечением новых данных из архивов делают ее весьма интересной. В то же время по-прежнему мало внимания уделяется белой политике - в основном исследуются действия стран-интервентов или Советской России. Среди этой литературы можно выделить два сборника статей об интервенции и гражданской войне в России", две книги и статью С.Г. Лившица об интервенции16, а также книгу и статьи М.И. Светачева17. Специально о белых, с краткими экскурсами в их внешнюю политику, кроме вышеназванной книги Г.З. Иоффе можно отметить еще

"Kettle, Michael. The Road to Intervention. March- November 1918 (London, 1988); Carley, Michael J. Revolution and Intervention. The French Government and the Russian Civil War. 1917-1919 (Kingston and Montreal, 1983). 16Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917-1922 гг. / Под ред. Ю.И.Кораблева и В.И.Шишкина. -Новосибирск, 1985; Империалистическая интервенция на Советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сборник научных трудов / Под ред. А.И.Крушанова. - Владивосток, 1988.

18Лившиц С.Г. Империалистическая интервенция в Сибири в 1919-1920 гг. - Баранул, 1979; Лившиц С.Г. Политика Японии в Сибири в 1918-1920 гг. -Барнаул, 1991; Лившиц С.Г. Омское "дипломатическое" совещание // Вопросы истории. 1986. No.6.-C.178-180.

"Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1919 гг.). - Новосибирск, 1983; Светачев М.И. Империалистическая политика "помощи" и ее роль в антисоветской интервенции в Сибири (1918-1919 гг.)// Вопросы истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 1972; Светачев М.И. Интервенты и Сибирская контрреволюция // Вопросы истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 1973.

одну его книгу о "монархической контрреволюции" и работу Н.Г. Думовой о "кадетской контрреволюции"18.

Упомянутые труды уделяют больше внимания именно белым и их внешней политике, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки на соответствующие архивные материалы. Все же исследователи интервенции продолжают уделять главное внимание политике стран-интервентов и борьбе против интервенции Советской России, а исследователи политики правых партий концентрируют внимание на внутриполитической контрреволюции. Внешняя политика правительства адмирала Колчака как специальная тема оставалась вне научных интересов советских и западных исследователей.

Источниковая база исследования. В данном труде автор стремился использовать возможно больше новых архивных материалов, обнаруженных как в русских, так и американских архивах. Использованы также опубликованные документы, воспоминания и дневники. Наиболее ценный источник представляют собой архивные материалы. К исследованию привлечены материалы 26 фондов из четырех архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Российского Государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ), и Архива Гуверовского института в США.

Из наиболее ценных источников в первую очередь следует упомянуть материалы Российского посольства во Франции. Они оказались рассредоточены по трем архивам: основная часть сохранилась в Гуверовском институте, но в АВПРИ, как и в ГАРФ, также имеется несколько дел архива этого посольства. Следующими по важности следует считать фонд М.Н. Гирса (Гуверовский институт) и фонд

18Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Думова Н.Г. Кадетская котрреволюция и ее разгром .- М., 1982.

Российского посольства в Риме (АВПРИ ф.190). Если в АВПРИ сохранились только телеграммы посольства, то в фонде Гирса в Гуверовском институте оказались все материалы, перешедшие к нему от Русского политического совещания (Гире был старейшим российским послом и председателем эмигрантского совещания послов). Здесь и собственноручные письма С.Д. Сазонова, и различные документы программного характера, доклады, проекты и пр. Но безусловно главным является фонд Министерства иностранных дел Омского правительства (ГАРФ ф.200). Это обширнейший фонд, который включает свыше 700 дел, состоящих в основном из переписки, с вкраплением разного рода других документов: докладов, протоколов, сводок и пр.

Следует отметить, что все эти фонды в известной степени дублируют друг друга. В то же время некоторые важные телеграммы существуют в единственном экземпляре, причем не там, где они, казалось бы, должны быть. Так, например, в фонде Российского посольства в Риме (АВПРИ ф.190) состав телеграмм почти однороден с тем, что можно найти в фонде посольства в Париже (там же ф.187) или в ф.200 в ГАРФ. Однако именно в бумагах римского посольства найдены телеграммы, отсутствующие в других коллекциях. То же можно сказать о фонде Миссии в Пекине (АВПРИ ф.188), где находится множество материалов европейского происхождения, отсутствующих в соответствующих фондах. Возможно, это произошло благодаря выборочному уничтожению материалов ввиду их секретности.

Из документальных собраний Гуверовского института можно отметить еще фонды Российского посольства в США и Миссии в Норвегии, важные для освещения некоторых вопросов. Фонды генералов Н.Н. Головина и Б. В. Геруа раскрывают отношение Англии к белым и, в частности к созданию и снабжению северо-западного фронта. Фонд генерала П.Н. Врангеля в основном содержит материалы о Юге России, но переписка членов национального центра и других политических

деятелей друг с другом и с Маклаковым представляет более общий интерес. То же можно сказать о фонде В.А.Маклакова. Несколько оригинальных находок дали фонды Б.И. Николаевского и СП. Мельгунова.

В ГАРФ представляет интерес множество личных фондов. Это фонды В.Н. Пепеляева (ф.195) и П.В. Вологодского (ф.193) - министров правительства Колчака (рукописный вариант дневника Вологодского ф.5881 хранится в Гуверовском институте) - а также фонды посланника в Стокгольме К.Н. Гулькевича (ф.6094) и члена РПС Н.В. Чайковского (ф.5805). На основе фонда последнего СП. Мельгунов в 1929 г. написал биографию - "Н.В. Чайковский в годы гражданской войны". Весьма ценен также фонд генерала Д. Г. Щербачева (ф.5936), на основе которого генерал Э.Г. фон Валь написал свой труд "К истории белого движения" (Таллинн, 1935).

Если разбить весь использованный архивный материал по роду документов, то вырисовывается своеобразная картина: до 75% материала составляют краткие телеграммы информационного характера, около 20% -письма и лишь около 5% - протоколы совещаний, проекты, доклады и другие аналитические и программные документы. Между тем, из кратких телеграмм очень сложно восстановить картину борьбы вокруг внешней политики, определить причины, вызывавшие различные решения, обрисовать отношения между действующими лицами и их взгляды.

Опубликованные источники мало чем отличаются от архивных. Они делятся на две группы: русские и иностранные. Из русских мы уже упоминали о публикациях в "Пролетарской революции" и "Красном архиве". Можно назвать еще документальные подборки в "Историческом архиве"13. Иностранные публикации - это официальные сборники

"Об интервенции США против Советской России (1919г.) // Исторический архив. -1960. No.6.- С.3-28; Из архива организаторов гражданской войны и интервенции в Советской России // Исторический архив. - 1961. No. 6,-С.58-117.

английского и американского правительств . Они призваны осветить внешнюю политику своих стран, но приводят также документы , касающиеся белой внешней политики.

Трудности, возникающие при анализе действий и событий, о которых известно только из кратких телеграмм, могут быть отчасти преодолены с помощью воспоминаний и дневников. Однако таких документов до нас дошло очень мало. Напрямую связанных с дипломатией мемуаров и дневников почти нет, другие же не уделяют должного внимания внешнеполитической борьбе. Скудость этого рода материалов затрудняет его сопоставление с другими источниками. К воспоминаниям дипломатов можно отнести книги Д.И. Абрикосова, Г.Н. Михайловского и К.Д. Набокова21. Существуют и неопубликованные воспоминания И.И. Сукина (фонд Российского посольства во Франции, Гуверовский институт), но они носят общий характер и мало освещают внешнеполитическую сторону деятельности Омского правительства. Среди других воспоминаний следует выделить книги Г.К. Гинса, Л.В. Арнольдова и дневники А.П. Будберга", затрагивающие внешнеполитические вопросы , а также воспоминания и дневники иностранных представителей в Сибири -генералов У. Грэвса и М. Жанена23.

Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1918. Russia (Washington, 1932) 3 vols; Ibid. - 1919. Russia. (Washington, 1937); Ibid. -1919. The Paris Peace Conference (Washington, 1942-46) 13 vols; Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. First series. Volume 3:1919 (London, 1949).

21Abrikossow, Dmitrii I. Revelations of a Russian Diplomat (Seattle, 1964); Набоков К.Д. Испытания дипломата. -Стокгольм, 1921; Михайловский Г.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920 гг.-М. 1993.-2 кн.

"Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак (1918-1920). - Пекин, 1921. - 2т..; Арнольдов Л. В. Жизнь и революция. - Шанхай, 1935; Будберг А. П. барон. Дневник //Архив русской революции. - Берлин, 1924. - т. XIII - XV; "Грэвс У. Американская авантюра в Сибири (1918-1920). - М., 1932; Жанен М. Отрывки из моего сибирского дневника //Колчаковщина /Под ред. НАКорнатовского. - Л., 1930. - С.103-145.

Научная новизна. Данный труд является первым специальным изысканием в области истории внешней политики правительства адмирала А.В.Колчака, основанным на широком круге новых и малоизвестных источников, в том числе архивных документов, впервые введенных в научный оборот. Автор стремился опровергнуть стереотипную оценку Омского правительства как "марионеточного". Предпринята попытка определить роль белой внешней политики в формировании политики иностранных держав, в привлечении их помощи и моральной поддержки, в деле защиты русских интересов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она может быть использована при создании обобщающих работ по отечественной истории, по истории внешней политики России и гражданской войны, при осуществлении сравнительно-исторических исследований внешней политики России и других стран, ставших объектами интервенции. Некоторые моменты могут оказаться полезными и работникам современного Российского МИД, вынужденным проводить внешнюю политику в условиях международной изоляции и распада еще недавно единого государства, напоминающих условия 1917-20 гг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась, по частям и в целом, на заседаниях группы Истории внешней политики России ИРИ РАН. Некоторые основные вопросы и положения диссертации получили освещение на страницах исторических журналов и сборников.