Влияние Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале ХХ вв. Кондуков, Андрей Юрьевич




Кондуков, Андрей Юрьевич. Влияние Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале ХХ вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последнее время в отечественной историографии возник интерес к проблемам региональной истории, связанный с выявлением факторов, влиявших на социально-экономическое развитие регионов, на проходившие в них процессы индустриализации, урбанизации, становления рыночных отношений, ускоренные отменой крепостного права и либеральными реформами 60-70-х гг. XIX в. Становление и развитие новых социально-экономических отношений, индустриализация и урбанизация г. Николаева во второй половине XIX - начале XX вв. в значительной степени были обусловлены переходом от парусного к броненосному флоту на Чёрном море, что проявлялось в принятии Морским министерством военно-морских программ, выполнением которых занимались крупные частные и казённые судостроительные предприятия города. Проблема выхода судостроительной промышленности из кризиса, связанного с распадом СССР и прекращением военно-морских заказов, поиска новых возможностей для её развития в условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям является в настоящее время очень актуальной для г. Николаева.

Цель исследования. Определение влияния Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале XX вв., выявление глубины этого влияния на динамику развития города, его позитивных и негативных последствий.

Конкретными задачами работы являются:

исследование социальной структуры населения г. Николаева, определение характера и степени влияния Морского ведомства на процесс формирования населения города и его роста, определение удельного веса населения города, связанного с кораблестроением и флотом;

выявление социальной специфики населения Николаева в сравнении с городами России и Северного Причерноморья

- определение влияния морского ведомства на процессы буржуазной
урбанизации г. Николаева, ускоренной реформами 1860-1870х гг.;

- определение удельного веса кораблестроения в экономике города,
выявление зависимости экономического развития Николаева от военно-
морских программ строительства броненосного флота на Чёрном море;

-определение экономической функции Николаева в регионе, исследование вопроса экономической конкуренции между городами Северного Причерноморья в области производства и торговли;

- исследование взаимоотношений между морскими структурами управления Николаевом и органами городского самоуправления в условиях проведения городской реформы 1870 г. и выявление роли морской бюрократии в благоустройстве города;

- определение количества, удельного веса, места учебных заведений
морского ведомства в системе городского образования Николаева, выяс
нение уровня развития грамотности и образованности в Николаеве в срав
нении с городами региона.

Научная новизна. Впервые привлекается, сопоставляется и анализируется большое количество материалов общероссийской, региональной и местной статистики с целью определения экономических функций г. Николаева, его социальной специфики, выявления воздействия флотских структур на динамику развития города на протяжении исследуемого периода. Также впервые исследуется проблема взаимоотношений между военно-морской бюрократией г. Николаева с органами городского самоуправления в условиях проведения городской реформы 1870 г., определяется степень её участия в решении вопросов городского благоустройства.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1856 по 1913 гг., исходя из следующих соображений:

. означенный период представляет собой целую эпоху в социаяьно-

экономическом развитии России, становления и развития капиталистических отношений, глубоких изменений в её обществе;

- означенный период является эпохой в истории Черноморского фло
та - переходом от парусного к броненосному флоту и кораблестроению;

- глубокие изменения в жизни страны повлекли за собой быстрое ин
дустриальное развитие городов, рост их населения, изменения в их обще
ственном устройстве, вследствие городской реформы 1870 г.

Практическая значимость диссертации. Использование результатов исследования возможно при создании обобщающих трудов по истории Черноморского флота и кораблестроения, специальных работ по истории социально-экономического развития городов Северного Причерноморья, а также для работ краеведческого характера.

Источниковую базу исследования составили пять групп источников:

- делопроизводственная документация Морского министерства и
структур управления Черноморским флотом;

местное делопроизводство морских структур управления Николаевом, органов городского самоуправления и документов частных судостроительных предприятий;

материалы общероссийской, региональной и местной статистики;

общероссийские и местные справочники.

периодическая печать, публицистика и мемуары.

Главную источниковую базу исследования составляют материалы официального делопроизводства. Это, в первую очередь, высочайшие указы, приказы по Морскому министерству, переписка между канцелярией Морского министерства и органами управления Черноморским флотом, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского флота г. Санкт-Петербурга (РГА ВМФ, ф.410 ; РГА ВМФ, ф.243). К ним можно добавить документы из личных фондов Главных Командиров Черноморского флота и портов Н.Г.Бутакова (РГА ВМФ, ф.5), Б.А.Глазенапа (РГА ВМФ, ф.б), Н.В.Копытова (РГА ВМФ, ф.12).

К материалам местного делопроизводства относятся документы, находящиеся в Государственном архиве Николаевской Области г. Николаева. Они содержат в себе переписку Военных Губернаторов (с 1900 г. Градоначальников) с правительственными учреждениями, различными министерствами и ведомствами, а также с органами местного самоуправления

(ГАНО, ф.230; ГАНО, ф.229). Сюда же относятся документы органов городского самоуправления Николаевской городской думы (ГАНО, ф.222) и Николаевской городской управы (ГАНО, ф.216), содержащие переписку с государственными учреждениями, Морским министерством и местными военно-морскими структурами по различным вопросам городской жизни. В фондах частных судостроительных заводов Николаева " Наваль " (ГАНО, ф.297) и " Руссуд " (ГАНО, ф.300) находится переписка и контракты с Морским и другими министерствами о производстве и поставке военных кораблей, железнодорожных мостов и вагонов, портового оборудования. Кроме заводских фондов, автор использовал большое количество брошюр с содержанием условий контрактов этих заводов с различными ведомствами, частными предприятиями, городскими органами самоуправления, а также протоколы отчёта правления заводов их акционерам.1

К официальному делопроизводству следует отнести ежегодные "Обзоры Николаевского Военного Губернаторства" за период 1880-1899 гг. и "Обзоры Николаевского Градоначальства" за 1900-1914 гг.

Третий крупный блок источников представляют собой материалы общероссийской, региональной и местной статистики, которые можно условно разделить на три группы:

- материалы, содержащие сведения о количестве населения городов, их сословно-социальном составе;2

'Контракт г. Николаева с предпринимателями Делуа и Франсуа. Николаев, 1897; Контракт общества судостроительных и литейных заводов г. Николаева с комиссиею по устройству коммерческих портов. СПб., 1898 ; Отчёт правления завода "Наваль" ежегодному собранию акционеров за-[1900-1909 гг.]. Николаев, [1901-1910].

2Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г. СПб..1834: Статистический временник Российской империи .СПб., 1866 ; Сборник све-дений по России за 1884-1885 гг. СПб., 1886 ; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки. М., 1956 ; Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г., Вып.2 .Население городов по переписи 28 янв.1897 г. СПб.,1905 ; Вып.47. Херсонская губерния. СПб.,1904.; Города России в 1904 г. СПб.,1905 ; Города России в 1910 г. СПб.,1913; Николаев с его пригородами и хуторами по переписи 1875 г. Николаев, 1877.

материалы, характеризующие промышленно-экономическое развитие городов; 1

материалы о развитии внешнеторговой деятельности городов России.2

Четвёртую группу составили источники справочного характера. Это справочники о фабриках и заводах в России, о благоустройстве городов империи, а также справочники, путеводители, адрес-календари о г. Николаеве, издаваемые за исследуемый период.3

Пятую группу источников составляет публицистика и мемуары, к ним относятся публикации в журнале Морского министерства " Морском сборнике " за 1860-е гг., содержащие сведения о г. Николаеве, местная периодическая печать, которая сохранилась только за период 90-х гг. XIX и начала XX вв. (" Южанин "," Николаевская газета "," Утренний курьер ", " Николаевский курьер " и др.) Мемуарная литература о Николаеве представлена очень неравномерно, подавляющая ее часть охватывает период с конца XYIII по первую половину XIX вв., и лишь незначительная ее часть

"Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. Т.1-2. СПб.,1863; Хозяйственно-статистический обзор Херсонской губернии за 1890 г. Херсон, 1891 ; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1900 г. Херсон, 1901 ; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1910 г. Херсон, 1910; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1913 г. Херсон, 1914.

2 Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России. Под
редакцией В.И.Покровского. Т.1. СПб.,1904; Записка о классификации рус
ских торговых портов и о программе главнейших портостроительных ра
бот. СПб., 1910; Обзор деятельности Николаевского торгового порта за
[1890, 1895, 1900 гг.]. Николаев, [1891, 1896, 1901]; Юстус Л.К. Описание
Николаевского торгового порта. СПб., 1913.

3 Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России за [1879,
1890 гг.]. СПб., [1881,1894]; Езноранский Л.К. Фабрично-заводские предпри
ятия Российской империи. СПб., 1909; Путеводитель и адрес-календарь г.
Николаева на 1869 г. Николаев, 1869 ; Календарь и справочная книжка г.
Николаева на 1882 г. Николаев, 1882 ; Ульянов М.Г. Описание г. Николае
ва Херсонской губернии. Николаев, 1892 ; Адрес-календарь Николаевско
го Градоначальства на [1901, 1904, 1910, 1913 гг.]. Николаев, [1902, 1905,
1911, 1914 гг.]

связана с событиями второй половины XIX - начала XX вв. Из последних наибольший интерес представляют "Воспоминания " Н.А.Аркаса - Главного командира Черноморского флота и портов в 1870-е гг., опубликованные в журнале "Исторический вестник" в 1878 г.

Степень изученности темы. Литературу по исследуемой теме можно разделить на две части. Первая часть охватывает работы, связанные с историей Черноморского флота и кораблестроения, вторая связана с историей городов России вообще и Николаева в частности

История Черноморского флота довольно подробно изложена как в общих трудах по истории флота России, так и в специальных работах по проблемам Черноморского флота. Наибольший интерес среди них представляют работы Л.Г.Бескровного "Русская армия и флот в XIX в. (М. 1976) и "Армия и флот России в начале XX в." ( М.,1986 ), т.к. в них подробно излагается проблема формирования офицерского и рядового состава флота, проведения морских реформ, принятия и выполнения военно-морских программ, подготовки кадров для флота в морских учебных заведениях. В работе А.П.Шевырёва "Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы" ( М., 1990 ) исследуется роль морской бюрократии в проведении реформ русского флота.

Исследование проблемы отечественного кораблестроения невозможно без фундаментальной работы корабельных инженеров-Н.И.Дмитриева и В.В.Колпычева "Судостроительные заводы и судостроение в России и за рубежом" (СПб.,1909), где даётся подробная и профессиональная характеристика судостроительных заводов и портов как с экономической, так и с военно-стратегической точек зрения.

В работах К.Ф.Шацилло "Русский империализм и развитие флота на-кануне первой мировой войны (1906-1914)" ( М.,1968 ) и "Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX В.-1914 г." (М.,1992) рассматривается вопрос об участии морской бюрократии в становлении и развитии военно-монополистических предприятий, в обеспечении этих монополий военно-морскими заказами правительства, подробно освеща-

ется вопрос об особенностях развития военной промышленности в условиях монополистической стадии развития капитализма в России.

В работах Н.И.Яковлева "Корабли и верфи" (Л.,1970), И.А.Баклановой "Рабочие судостроители России в XIX в." (М.-Л.,1959), Б.Н.Зубова "Развитие кораблестроения на юге России" ( Калининград, 1990) подробно рассматриваются проблемы броненосного кораблестроения на Черном море, комплектования заводов рабочей силой, развития кораблестроительной науки.

Несколько работ посвящено истории Николаевских кораблестроительных заводов.1

Исследователи истории флота и кораблестроения приходят к выводу о том, что в условиях усложнившегося, в сравнении с парусным, броненосного флота Морскому министерству потребовались совершенно новые подходы к управлению флотом, комплектованию его офицерским и рядовым составом, формированию новых производственных отношений на судостроительных предприятиях. Военное кораблестроение в последней четверти XIX - начале XX вв. развивалось не на основе экономической конъюнктуры страны или региона, а на базе принимаемых правительством военно-морских программ.

Рассматривая историографию городов России, следует отметить такую особенность : если русский город XVIII - первой половины XIX в. историками в той или иной степени изучен, то за вторую половину XIX- начало XX вв. он практически не исследован.

В работах Б.Н.Миронова "Русский город в 1740-1860 гг. Демографическое, социальное и экономическое развитие" (Л.,1991), Е.П.Перцика "География городов. Исторические этапы развития городов России" (М., 1985), А.Г.Сацкого "Роль кораблестроения и флота в развитии городов Се-

1 Выборный М.П. Имени 61 Коммунара. Николаевский судостроительный завод. Одесса, 1973 ; Кац Р.С, Златопольская О.М., Смирнов А.И. Черноморский судостроительный 1896-1972. Л., 1973 ; Малярчук А.А. Верфь на Ингуле..Л.,1989

верного Причерноморья в конце XVIII - первой половине XIX вв." //" Город и горожане России в XVIII - первой половине XIX вв ." (М.,1991), Е.И.Дружининой "Возникновение городов на Юге Украины и -в США : общее и особенное"//"Новая и новейшая история" ( 1976, №2 ) исследуются экономические функции городов России и Северного Причерноморья в XVIII - первой половине XIX в., изменение их социального состава, проблемы экономической конкуренции, влияние региональных факторов, проводится сравнение их развития с городами Европы и Америки.

Историки приходят к выводу, что развитие городов России в указанный период зависело от социально-экономического уровня страны, её общественно-политического устройства. Стабильный рост причерноморских городов определялся развитием крупных помещичьих хозяйств, поставлявших через них сельскохозяйственные продукты на внешний рынок. Вследствие роста городов, увеличения в них населения общинные соседские связи между их жителями заменяются товарно-денежными. Если в городах Западной Европы при учёте их населения использовался имущественный или профессиональный признак , то в России - сословная принадлежность.

Работы ряда дореволюционных и современных историков, связанные с вопросами городского устройства и управления, дают возможность разобраться в вопросах внутренней жизни дореформенных и пореформенных городов России.1

Историография г. Николаева разработана в основном фактологически, т.е. представлена работами справочного, энциклопедического или научно-популярного характера . В некоторых работах исследуются отдельные стороны городской жизни1

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т.2. Городское
самоуправление до 1870 г. Ярославль, 1877 ; Степанов А.И. О городском
самоуправлении в России в 1870-1917 гг. М., 1974 ; Нардова Н.А. Городское
самоуправление в России 70-90 гг. XIX в. М.,1984.

2 История городов и сёл Николаевской обл.К.,1974; Выборный П. Николаев.
Историч.очерк. Одесса, 1973 ; Гуйван В. Город корабелов Николаев. Пу-

Из работ по истории Николаева наибольший интерес представляет книга секретаря Городской Думы Г.Н.Ге "Исторический очерк 100-летнего существования г. Николаева при устье р. Ингул". (Николаев,1890), так как, во-первых, он пользовался материалами городского архива и архива Черноморского флота, во-вторых, являясь представителем органов городского самоуправления, Ге, при оценке флотских структур в жизни Николаева, выражал мнение городского общества, в-третьих, он на практике знал о проблемах городской жизни 1860-1880-х гг., т.к. неоднократно избирался в органы городского самоуправления и участвовал в их деятельности. Анализируя роль флотских структур в жизни Николаева, Ге отмечал такие противоречивые её последствия : с одной стороны, город становится флотским и вся его гражданская жизнь отодвигается на второй план, с другой стороны, " он становится ближе к начальству, к правительственной опеке."

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав с выводами к ним, введения и заключения. Последняя глава разделена на три параграфа. В конце диссертации помещены приложения, примечания и список использованных источников и литературы.

теводитель. Одесса, 1976 ; Алешин В.И. Николаев. Архитектурно-исторический очерк. К., 1988 ; Николаеву 200 лет/ Сборник документов и материалов. К.,1988 ; Именовать - город Николаев / Краеведческий сборник .Николаев, 1989 ; Крючков Ю.С. Старый Николаев и его окрестности. Топонимический словарь-справочник. Николаев, 1991; Крючков Ю.С. История Николаева. Николаев, 1996;

Афанасьев Д. Севастопольская офицерская морская библиотека. Николаев, 1881; Гайдебуров И.А. Исторический очерк постройки Николаевской женской Мариинской гимназии. Николаев, 1881.; Садоводство г. Николаева Херсонской губ. и его окрестностей. Из записок Императорского общества сельского хозяйства Южной России за 1897 г. Одесса, 1897 ; Никитин В.И. Николаевская хлебная биржа, прошлое и настоящее. Николаев, 1993.